--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка квартиры с помощью мат капитала

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
714
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто оформлял квартиру без ипотеки, кого делали собственниками, чтобы ПФ одобрил сделку? В ПФ сказали можно сделать только детей, как мы и хотим, юристы риелторов говорят, что только на каждого члена семьи. Кто-то оформлял квартиру без ипотеки только на детей? Одобрил ли ПФ сделку?
Условия самого МК, хоть с ипотекой, хоть без, что собственниками должны быть все члены семьи. Разве что то поменялось?
да, но родителя могут сразу в соглашении о распределении долей написать по нулям, что нельзя сделать в отношении детей (опека не даст, или кто там еще, ПФ что ли)
Вот ПФ так и ответил, что главное - доли детям и что все оформляют только на детей. А риелторы ссылаются на закон и решения суда, что только на всех членов семьи можно.
Nadoeda
13.03.2019
Оформите на всех, потом дарение сделаете
breadshow
14.03.2019
У нас собственник только муж, покупка с МК.
Как вы это сделали?
breadshow
14.03.2019
Ничего особенного не делали. Все по закону. Нотариально доли на детей выделены. Но бумага о собственности только одна и в ней супруг, но это не имеет никакого значения.
По закону обязаны всем членам семьи выделить доли (доля это и есть собственность). Те выделяя доли в собственность и законно это оформив, с внесением в реестр у вас не может быть собственником один супруг. Те если заказать документы в реестре на собственность, то там должны быть все члены семьи.
breadshow
14.03.2019
Сначала была покупка квартиры, а через полгода погашение МК.
Если вы в ипотеку покупали,погасили, выделили доли у нотариуса, вам нужно всю инфу в Росреестр передать, чтобы это нотариальное обязательство реализовать как и должно быть согласно закона - на всех членов семьи.
breadshow
14.03.2019
МК погасил 1/4 ипотеки, после чего 2/4 погасили сами. На текущий момент осталась 1/4 часть от суммы. Может, в этом дело? что ипотека не закрыта?
конечно ,вы обязаны выделить доли только после закрытия ипотеки и снятия обременения.
только вчера от нотариуса
breadshow
14.03.2019
Спасибо, я уже освежила знания благодаря данной теме.
mk011
14.03.2019
Да, в этом. Квартира, приобретённая с помощью ипотечного кредита, заложена банку. После выплаты кредита банк снимет её с залога, отменит обременение на регистрационные действия, и нужно будет выделить доли на остальных членов семьи. Пока квартира в залоге у банка - он против выделения долей, тем более на несовершеннолетних.

Засада в том, что любые действия с недвижимостью, находящейся в долевой собственности, требует нотариального заверения. Тарифы (для сделок до 10 млн.руб): между родственниками: 3000 руб + 0,2No от суммы сделки; для остальных: 7000 руб + 0,2% от суммы сделки, превышающей 1 млн.руб. Плюс от 4 до 5 тыс.руб "технических услуг".
breadshow
14.03.2019
Доли отдавать как, путем дарения?
Процедура
После уплаты всей задолженности по ипотеке у супругов есть полгода на выделение долей своим деткам. Сделать это можно как посредством подписания договора о разделении жилплощади на части, так и посредствам оформления дарственной на часть квартиры.

Дарственная на часть в жилище оформляется следующим образом:

Единоличное владение жильем одним из супругов. Необходимо оформить дарственную на каждого из членов семьи (подарить долю, если имущество приобретено до брака).
Квартира куплена в браке, но владелец один. Нужно выделить отдельные доли для мужа и жены, а затем посредством дарения распределить долю каждого на части для детей.
Если имущество общее. При долевом виде владения – каждый распределяет между детьми свою часть жилой недвижимости в соответствии с договором дарения. При совместной собственности — разделение имущества на части между родителями и последующее выделение каждому ребенку части от имущества родителей.
В случае если квартира оформлена на одного из родителей, то нотариальное оформление дарения не нужно. Оно необходимо только при долевом владении квартирой. При этом в случае покупки жилья через материнский капитал, Регистрационная палата не редко требует от супругов оформления именно долевого владения жилой недвижимостью, которое также оформляется нотариально.

Вторым способом передачи части жилой собственности детям является подписание соглашения. При составлении данного акта должны присутствовать оба родителя.

В соглашении указываются:

Полная информация о паспортных данных супругов (ФИО, место и дата рождения, прописка, а несовершеннолетним детям паспорт заменяет свидетельство о рождении).
Адрес и местоположения имущества, которое должно быть разделено.
Указываются законные представители детей.
Указываются доли (размер в процентах от всего имущества, иногда стоимость в деньгах).
Дата и место подписания бумаг.
Подписи родителей или представителей, нотариуса.

После оформления всех документов, которые необходимы для передачи доли в квартире, родителям необходимо обратиться в Регистрационную палату Росреестра с полным пакетом документов.
Документы
Последним шагом в оформлении долевой собственности на ипотечное имущество, оплаченное семейным капиталом, является подача документов в Росреестр.

Обращаясь в службу, родители должны представить следующую документацию:

Личные документы всех собственников.
Брачное свидетельство.
Паспорта на жилплощадь (технический и кадастровый).
Дарственную или соглашение о выделе долей.
Чек об уплате пошлины.
Регистрация проводится за 10 дней. Далее нужно получить выписку из реестра прав на имущество, в которой будут прописаны все собственники. (С)
irushechka писал(а)
В случае если квартира оформлена на одного из родителей, то нотариальное оформление дарения не нужно.


Я правильно понимаю, что если я единственный собственник, то при дарении долей своим 3м детям мне не понадобится нотариус?
mk011
14.03.2019
Неправильно. Доли нужно будет выделить, и это выделение заверить нотариально. Тарифы см. выше. Иначе Росреестр изменения не зарегистрирует, и Вы не сможете отчитаться в Пенсионный Фонд. Это требование Статьи 42 п.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Ну вот юристы консультанта пишут, что дарственная, если собственность у одного из родителей и нотариальное соглашение о выделение долей в совместной собственности разные вещи.
Вы юрист? Есть тут кто нибудь по гражданскому праву, кто сможет пояснить этот момент?
Все правильно юристы консультанта пишут. Тут похоже на казачка из нотариусов))
mk011
15.03.2019
Ну уж нет! Эти паразиты нас так "обрадовали", когда в апреле прошлого года оформляли обязательство о выделении долей. Теперь дырку им от бублика!
Я что-то не понимаю о чем вы...
mk011
15.03.2019
О нотариусах.
mk011 писал(а)
13.07.2015 N 218-ФЗ

в п1 ст42 говорится об отчуждении и тд. долевой и совместной собственности, а я пока единственный собственник, вроде это не о том...
К чему такая дезинформация? Собственник - один!
Нотариус что ли?
Как пишет консультант - да. Но конечно лучше реального юриста по гражданским делам вам никто всех нюансов не расскажет.
Нотариус сейчас не обязателен при выделении долей, если вы один собственник или у вас совместная собственность с мужем
А если долевая собственность - то обязательно нотариальное заверение
Изменения в законодательстве были в 2018 году
Да, спасибо.
mk011
15.03.2019
Всё правильно! Оказывается, с 01.07.2018 - отменили! Ура!
На основании чего вам так зарегистрировали? После выделения долей в саидетельстве должны быть все собственники. Вы наверное просто не подавали документы о выделении долей. Собственники у вас в любом случае вы все вместе с детьми, а не один муж.
breadshow
14.03.2019
Собственник один, доли детям выделены. Квартира в браке, я собственник по умолчанию 1/2 части. Но документ о владельце квартиры только один. Все делалось через ПФ с соблюдением всех условий.
Жилплощадь на учёт в Росреестр ставит не ПФ.
По закону о МК собственники должны быть реальные, а не виртуальные или по умолчанию.
Собственники все, платёжка приходит кому то одному, в смысле на одно имя. Но в документах на саму собственность (выписка из Егрн) должны быть прописаны все члены семьи и размер долей каждого, иначе использование мк не законно.
breadshow
14.03.2019
Пока квартира в ипотеке (пусть даже сумма невелика), разве можно переделать документ о собственности?
Вы всех тут запутали.
Вы ипотеку то погасили или нет?
Если да и вы сходили к нотариусу , как это должно быть, и подписали соглашение о выделении долей, то вам пора подавать документы в Росреестр, те реализовать это самое соглашение, согласно которому вы ОБЯЗАНЫ выделить доли в собственность всем членам семьи. Размер долей ребёнка не должен быть меньше суммы МК в пересчете на стоимость долей жилья.
Если вы ещё не погасили ипотеку, то гасите и дальше все,что я написала выше.
breadshow
14.03.2019
Я нигде не писала, что погасили.
Понятно, после погашения по закону у вас будет пол года, чтобы оформить долевую в Росреестре.
Просто у вас документы недооформлены наверное
breadshow
14.03.2019
3 года уже прошло, МК сминусовали тогда же. У нотариуса заверяли 2 документа, мое согласие на продажу/покупку и выделение долей детям. С неправильными док-ми о каком вычете могла бы идти речь. В банке после перечисления 453 тыс. сразу получили другой график выплат.
все оформлено у них,просто еще ипотека не погашена.
breadshow писал(а)
Но документ о владельце квартиры только один.

О каком документе вы говорите?
breadshow
14.03.2019
О собственности
Вы про свидетельство? В каком году была сделка? И когда было выделение долей детям?
Вы тут всех запутали). Не выделены у вас доли детям, а есть нотариальное обязательство о выделении долей. На данный момент, т.к. еще вы платите ипотеку, собственник муж. А вот после погашения вы по обязательству должны выделить доли. Хотя не все выделяют.
breadshow
14.03.2019
Я принимаю нотариальное обязательство о выделении долей как факт, не думала, что от этого можно уклониться.
Ну по сути обязательство, это все-го лишь обязательство. От его наличия доли не выделятся никак, если вы их не выделите сами после закрытия ипотеки.
breadshow
14.03.2019
Я ни в коем случае ни с кем не спорю, наоборот, хочу разобраться в вопросе, как у нас это "прокатило", соблюдая все условия ПФ. Только прошло 3 года и все забывается. Ориентируюсь по документам, которые вижу.
Вы ещё не выделяли доли детям, у нотариуса вы оформили только ОБЯЗАТЕЛЬСТВО о выделении долей детям после полного погашения ипотки, т.е. у детей пока долей нет и собственник у квартиры не поменялся)
А после погашения ипотеки вам ещё надо будет доли детям выделить
breadshow
14.03.2019
Вот это все я как раз знаю и пишу о том же. А что насчет меня?)
Насколько знаю до погашении ипотеки, квартира оформляется на совершеннолетних граждан, или самого заёмщика, но с обязательством выделить доли детям и вам. Если вы не выполните обязательство после погашения ипотеки, то наверное могут быть последствия при продаже квартиры. Я точно не знаю, самой интересно.
breadshow
14.03.2019
Кхалиси писал(а)
Если вы не выполните обязательство после погашения ипотеки, то наверное могут быть последствия при продаже квартиры
Не было в планах ни того, ни другого)
С июля 2016 не выдают свидетельства о собственности. Возможно, что на руках старое, которое было до выделения долей. А теперь вся информация в выписке ЕГРП, которой на руках нет/ либо просто не в курсе, что там нужно смотреть информацию :)
пс. увидела, что детям доли не выделены и ипотека не погашена. Просто человек запутался в документах немного. У нотариуса не доли выделяли, обязательство о выделение долей оформляли.
breadshow
14.03.2019
Это было раньше июля. Путаться собственно не в чем, на руках всего один документ.
Я уже поняла по итогам всей темы, что доли не выделены пока. После погашения ипотеки выделите доли, свидетельства вам не дадут, но будет информация о собственниках в выписке из Росреестра.
mari63na
14.03.2019
Наверное, у Вас оформлено нотариальное обязательство о выделении долей детям в будущем, после погашения ипотеки, например.Так?
breadshow
14.03.2019
Да, только я не нахожу его дома, значит мы передали его в ПФ. (?) Но я точно помню, что мое имя там не упоминалось.
Да, его оригинал сдают в пенсионный фонд вместе с другими документами для погашения ипотеки, в нем вы обязуетесь выделить доли детям, там они упоминаются
breadshow
14.03.2019
Я не про детей, я точно помню как оформляли обязательство, я про себя, мое имя нигде кроме МК не упоминается.
у вас обязательно должна остаться копия нотариальная,мне сразу нотариус сказала ее хранить когда приду выделять доли. оригинал в ПФ забирают
breadshow
14.03.2019
Вот я и запаниковала в теме, когда копию не нашли. У нас дома строго с документами, а этого нет.
Без этой копии какие могут быть сложности, если мы будем дарение оформлять?
не могу сказать ,но нотариус делала оригинал и копию. и предупредила, что копия должна остаться у меня. В пенсионном тоже спросили сегодня- у вас осталась копия?
mk011
14.03.2019
Сложностей не будет, это только напоминание для Вас.
Вы в любой момент можете обратиться к нотариусу, где оформляли обязательство и получить свою копию, если она вам потребуется.
breadshow
15.03.2019
Поняла, спасибо.
Покупали год назад, в пенсионном говорили, что можно только на всех членов семьи. Странно, кто это вам такое сказал?
Сказала дама из окошечка ПФ) сходила куда-то, уточнила и дала такой ответ, что все только на детей сейчас в основном оформляют. Я уже думаю, может они специально так говорят, чтобы сделку приостановить потом))
Наоборот все кого не знаю детям выделяют меньшие доли значительно, чтобы в случае продажи жилья было больше возможностей. Ведь в новом жильё нужно выделить доли не меньше, чем в предыдущем.
Логика понятна, у нас маленький метраж.
Какая разница какой метраж сейчас? Ситуации разные с дальнейшим разменом могут возникнуть, обычно все стелят соломки заранее.
Естественно, поэтому основная квартира куплена вообще без МК, именно на случай, если нужно будет продать.
Ну мало ли, всякое бывает и необходимость продавать потом может возникнуть именно с этой недвижимостью, а не основной.
Да, но все случаи жизни не прочитаешь, к сожалению. Точнее не знаешь, с чем именно столкнёшься. А вот интересно, можно продать квартиру и купить детям с большей долей, но у родителя (мамы, папы). Собственно в этой квартире дети и будут прописаны.
Как я читала можно покупать у кого хочешь, главное, что в новом жилье собственники будут только члены вашей семьи без бабушек/дедушек и тд. Те если новая собственность будет только ваша. Или вы о себе как маме папе? Те купить у себя же хотите что ли?
Меня интересует можно ли продать жильё с мк, чтобы построить дом на уже имеющейся земле под него или чтобы купить землю после продажи и начать строительство.
Мы своим меньшую долю выделили, тк меня ещё терзают сомнения, какие дети вырастут и что у них будет в голове в 18 лет. Ведь если они собственники одни, то и делают что хотят. Стрельнет им в 18 продать все и спустить ко всем тяжким и ничего не поделаешь.
Я сама не в курсе. У нас есть просто квартира, в которой живём, покупаем другую с МК. И вот интересуется если другую надо будет продать, можно ли детям оформить собственность в уже имеющейся, купленной без МК. Оформлена она на их мать детей. Может кто-то напишет.
Nadoeda
14.03.2019
Да, так можно.
breadshow
14.03.2019
Нотариус на вопрос "сколько выделять?" помню, ответил "хоть 1/100", но в самом обязательстве это не прописано, кажется.
В интернете пишут про дарении долей. Сначала собственники супруги, после получения МК, каждый из супругов может подарить часть доли. Но не нашла информации про дарения всей доли целиком.
ох уж эти дамы в окошечках....сегодня меня такая умная чуть не завернула с ипотекой по долевому договору...типа выписки ж у меня нет из реестра...и предложила подождать до момента постановки дома на кадастр. Ну да , а че такова ипотека 24000 ,а если погасить МК 15000. Удивительно, почему я не хочу ждать.... Я ей сказала- не уйду ,идите проясняйте закон....специалисты блин. Сходила куда то, и все норм прошло...
Из закона:
4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
Спасибо, тоже находила, что на всех надо.
Скажите, а чем данный вариант привлекателен? Это я чисто любопытствую на будущее, чтоб знать.
В стандартном случае, думаю, ничем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.