--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка квартиры в ипотеку

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1449
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго дня всем.
Подскажите, кто недавно брал квартиру в ипотеку.
Каким образом осуществляется передача первого взноса продавцу?
В сбербанке говорят, что сначала передается первый взнос наличными продавцу, потом подписывается кредитный договор, потом банковская ячейка, в которую кладутся ипотечные средства от банка, потом гос регистрация.
Смущает то, что продавец еще до поездки в Росреестр получит наличные в виде первого взноса. Что мешает ему развернуться и уйти?
Во всех банках такие порядки?
Kruglyash
19.10.2017
Мы первый взнос отдавали при подписании договора купли-продажи и кредитного договора (подписывались одновременно). Деньги продавец положил в банковскую ячейку, которая открывается двумя ключами. В эту же ячейку банк положил кредитные средства. После регистрации мы вместе с продавцом и с документами о регистрации встречались в банке. Продавец забирал деньги (без нас не смог бы забрать, т.к. у нас второй ключ от ячейки), банку отдавали его экземпляры документов о регистрации залога (кредит брали под залог). Все. У нас был сбербанк.
А давно это было? Банк сам предложил в ячейку класть и первый взнос? Видела шаблон их договора, там написано, что первый взнос отдается наличными до подписания кредитного договора. А тут получается, что - после регистрации...
Kruglyash
19.10.2017
Извините. Давно это было, теперь я напряглась и вспомнила. Наш первоначальный взнос продавец квартиры тут же при нас отдала продавцу другой квартиры, которую она сама собиралась покупать. В банковскую ячейку положили только кредитные средства, которые продавец забрала после регистрации договора купли-продажи. По вопросу передачи наличности в качестве первоначального взноса оба продавца и наш и её написали расписки о получении денежных средств. На нашей расписке мы так же ставили подписи свидетелей передачи денежных средств. Я брала с собой сестру в качестве свидетеля.
Kruglyash
19.10.2017
Забыла написать - в Сбере нам предлагали услуги своего регистратора из Росреестра. По-моему в этом случае никуда не надо было ехать, все документы сдавались на месте. Стоила эта процедура около 2000 в 2015 году.
BlonMi
19.10.2017
Нет сейчас этого регистратора. Мы пользовались его услугами и в 14 и в 15 году , а в 17 всё, покрыли.
Всех в МФЦ
Да?..
BlonMi
19.10.2017
Ну я вроде написала, что да)
Мы и 2 раза продавали за год и один раз покупали тоже в этом году, нет там регистратора.
Ячейка 3000 стоила в январе
Hermit
19.10.2017
Передавали наличными при свидетелях, брали расписку о получении ден.средств по договору купли-продажи,
год назад было
А не было мысли, что продавец может не дойти в итоге до Росреестра?..
Hermit
19.10.2017
вроде нет, мы бы тогда в прокуратуру пошли,
паспортные данные и адрес регистрации в расписке были
Прокуратура, суд, это понятно. Обяжут его отдать деньги конечно. Денег нет. Станут удерживать частями из зарплаты... Растянуться может на десятилетия.
Ну так не надо с заведомо сомнительными личностями связываться изначально. Мы тоже передавали часть при подписании договора по ипотеке, под расписку, в договоре к-п прописана эта сумма,что кому по Сколько. И все вместе теми же ножками шли в мфц. В присутствии агентов.
И даже обязательно в тот же день подать в мфц доки,и предоставить банку бумажку что доки отданы
А как вы думаете, у мошенников на лице написано, что они - мошенники? Были бы все эти люди подозрительными, с ними бы никто не связывался... Логично?
Но ведь если вы подозреваете всех и каждого,то и не стоит связываться с денежными вопросами тогда, логично? А ведь без этого никуда. Описала свой случай, подвохов никаких, всей толпой в тот же день после банка в росеестр и никто никуда не убежит.
Ипотека в Сбере у нас. У нас риэлтор, он же знакомая продавцов, хотела чтоб мы первоначальный взнос передали при подписании предварительного договора купли продажи. Но сотрудница Сбера мне сказала никаких денег не отдавать, первоначальный взнос отдали при подписании кредитного договора и договора купли продажи, и сдачи документов для регистрации квартиры. А когда получили документы на квартиру, сходили в банковскую ячейку, где они забрали оставшуюся (ипотечную) сумму денег
Вот вы отдали наличку, подписали договора, и поехали из офиса Сбербанка в Росреестр?
Подписали кредитный договор, затем договор купли продажи, отдали первоначальный взнос, потом в отделении Сбера есть услуги регистратора. Платите, и ходить в Росреестр самим не надо (они сами сдают и забирают документы). Мы с продавцом отдали документы регистратору, через неделю пришли в Сбер к регистратору, он нам отдал документы на квартиру, потом пошли в ячейку, где продавцы забрали ипотечные деньги.
Мы покупали в августе через Сбербанк. Подписали сначала все документы и последним делом отдавали первоначальный взнос. Можно положить на счёт продавцу(или в ячейку,я не очень разбираюсь в этом),мы же отдавали в руки в комнате переговоров. Там на машинке пересчитали,продавцы написали расписку,забрали деньги и все разошлись по домам. У нас была электронная регистрация документов, поэтому в Росреестр никто не ходил,заявка туда была отправлена в момент подписания договора купли-продажи,24.08,а свидетельство о регистрации было готово 28.08, уведомление пришло на эл.почту.
Интересно, а расскажите про электронную регистрацию подробнее? Это услуга Сбербанка?..
Я не расскажу, тк всем занимался муж,я знаю только в общих чертах. Это стоит денежки, но зато процент на ипотеку снижается. Может на сайте у них есть информация. Или вечером мужа расспрошу что да как)
Расспросите мужа, если не трудно) Спасибо!
Оказывается, я вам почти все рассказала) При общении с менеджером Сбербанка муж уточнил, каким образом можно снизить процент по ипотеке. Ответили, что при его согласии на электронную регистрацию в Росреестре 0,5% снизят. Смысл в том, что мы платим около 7000 руб, а Сбербанк после подписания договора купли-продажи все необходимые документы в электронном виде отправляет в Росреестр, который также электронно присылает нам выписку. В дальнейшем можно съездить получить документ в привычном бумажном варианте, но и электронный имеет ту же юр.силу. как-то так)
Да, спасибо! Но вроде как оказывается, электронно нельзя при сделке с участием долей
У нас совсем не электронно было. Заложили и поехали в Росреестр.
При покупке квартиры бланки сертификатов в отделении кончились, мы на стулике в закуточке с глючной машинкой пересчитывали наши сотни тысяч. Машинка была раздолбанная, всё время выплёвывала купюры, ошибки выдавала. Мы опаздывали в реестр, очень хотелось до конца раб. дня успеть, все были на нервах. Вобщем как-то менее приятно было.
В следующий раз нам менеджер порекомендовала заранее сказать, чтоб был бланк, накануне бы привезли его из другого отделения.


UPD - я похоже не туда ответила, куда хотела. И вообще не на то ))
ИМХО, как вы первоначальный взнос передадите - ваше личное дело,банка не касается никак.
Покупали в 2015 ипотека в Сбере, мы арендовали вторую ячейку (в одну с ипотечными средствами нельзя), стоимость аренды была рублей 700-900. До перехода права собственности продавцы не получили ни рубля. Продавцы поворчали, но сделали, как нам надо. Потому что у меня паранойя и кругом враги.
Сбербанк дал свой образец договора, в нем указано, что наличные передаются ДО подписания кредитного договора... Согласятся ли они менять шаблон договора?
Как я понимаю, наличные как бы и передаются. А потом кладутся в ячейку. Насколько помню, в договоре на вторую ячейку прям так написано - ячейка для закладки денег продавца. Т.е. деньги как бы уже его, передача была. Но только под замком. Ключ при этом хранит покупатель. Расписку нам тоже о передачи вроде бы давали, рукописную такую.
Вобщем,у вас же есть консультант в банке. Мы когда озвучили такое свое желание,то в бакне всё так сделали, как мне хочется, вообще вопросов не было. Главное, чтоб продавцы согласны были.
Ещё могу дополнить. Удобная штука - сертификат на предъявителя от сбербанка. Выписывается на любую сумму.
Мы когда покупали дачу, то при продавцах купили такой сертификат с вписанной правильной суммой и его положили в ячейку. После перехода права собственности продавцы взяли этот сертификат из ячейки и в кассе зачислили на свой счёт.

Удобно тем, что не надо ничего на коленке в закутках пересчитывать с глючными машинками для счёта. И продавец уверен, что я купюры не на принтере напечатала.

С квартирой тоже хотели так сделать, но не было бланков сертификатов в отделении, перед нами как раз кто-то последний купил. Поговорите с продавцами - им же удобнее, что кассирша пересчитает при продаже сертификата, можно быть уверенным, что точно не фальшивки вы подсунете.
Спасибо, почитаю про сертификат
А можете мне объяснить про сертификат, я запуталась. Я выписываю сертификат на продавца, кладем его в ячейку. А дальше, если сделка не состоится? Я могу его забрать? Но ведь там получателем денег будет уже указан другой человек? Как вернуть деньги?
Или по нему может получить деньги кто угодно, он не именной?
Сертификат на предъявителя. Без имени.
Кто предъявит, тому и обналичат.

Мы когда дачу покупали, жена продавца очень сомневалась в подлинности денег. При закладке в ячейку спросила в банке, можно ли проверить. Ей сказали, и проверим и пересчитаем - услуга 500 рублей. Но, если купите сертификат такой, то бесплатно. Мы при продавцах купили, при них совместно донесли до ячейки и закрыли. После перехода права собственности продавцы взяли его и ушла в кассу. Потом им по-моему куда-то сумму с него начислили.
Ага, поняла, спасибо вам!
LukA
19.10.2017
При подписании договора купли-продажи в банке. Переводили с карты на карту. Покупатель писал расписку в получении денег в качестве первого взноса по договору. Соответственно если развернулся и ушёл - деньги должен вернуть по этой расписке.
Но тут уж насколько людей проверили перед покупкой. У нас продавцы ещё 2 месяца в той же квартире жили и это было допсоглашением в договоре.
LukA писал(а)
Соответственно если развернулся и ушёл - деньги должен вернуть по этой расписке. ...



ДеловаяКолбаса писал(а)
Обяжут его отдать деньги конечно. Денег нет. Станут удерживать частями из зарплаты... Растянуться может на десятилетия.
LukA
19.10.2017
Это да, у нас продавцы не ездили с нами в реестр, ехали мы одни с документами, а там очередь их агент занимала с доверенностью. Т.е. все документы были только у нас на руках.
Рискуют все.
Если есть сомнения в адекватности продавцов - то кроме первого взноса может и много других подводных камней быть.
LukA писал(а)
Если есть сомнения в адекватности продавцов - то ...

Тут как раз такое дело, что мошенники могут умело втереться в доверие, это же их хлеб)
LukA
19.10.2017
Для мошенничества с квартирой первоначальный взнос - слишком мелкая сумма для схемы. Если конечно он не больше половины полной стоимости.
И да, мы знали место работы продавца, и зарплата там не маленькая, белая и по суду взыскать не сложно.
К примеру, первый взнос 2 500 000. Даже с приличной белой зарплатой и отсутствием у продавца детей / алиментов, эти деньги будешь взыскивать доооолго...
LukA
19.10.2017
У нас было 20% от стоимости. 2,5 лимона это конечно круто.
LukA писал(а)
2,5 лимона это конечно круто. ...

Вот и дело-то, что риск - большой
natty_m82
19.10.2017
Я брала ипотеку в ВТБ24. Первоначальный взнос вносила через кассу на счет, и в тот же день мне на текущей счет забросили кредитные деньги и тут же перечислили деньги застройщику. Очень удобно. За перевод правда комиссию взяли. Но банковская ячейка тоже денег стоит.
KateSka
14.12.2017
Это когда новостройка, и продавец он же застройщик. Тут менее вероятно, что продавец развернется и уйдет (чего и опасается ТС). А когда продавец - обычное физ.лицо, то возьмет и смоется с первоначальным взносом ))
Поэтому в данном случае банковская ячейка - хоть какая-то гарантия.
Правда мне попадался в руки трехсторонний договор на такую ячейку. Банк вроде известный. Но столько "дыр" в этом договоре, ой-ёёй (
rereirf
19.10.2017
Мы договорились, что и первый взнос, и кредитные деньги закладываются в ячейку и отдаются продавцу только после регистрации. Банк не возражал, он дал образец договора, мы его поменяли, как нам надо. Это ваше право.
Какой у вас банк?
rereirf
19.10.2017
Сбер
а офис где?
rereirf
19.10.2017
большая покровская 3
У нас и первый взнос и ипотечные средства передавались через ячейку. Это в Сбере, правда не совсем недавно. Только после регистрации сделки продавец все это получал.

У вас какой банк? Как-то странно, что первый взнос на руки до регистрации.
Сбербанк, а где ваш офис?..
На пл.горького оформляли, но там уже нет ипотечного отдела.
Мне кажется я первый взнос вообще накануне отдавала, а на след день с распиской за кредитом поехала. Я дурень да?)))
Zaycev_net писал(а)
Я дурень да?))) ...

Молчу)
Нут так-то можно всего бояться и я тот ещё параноик, квартиру год выбирала, но даже полученное свидетельство не даёт гарантии скажу я вам.
Это все понятно, но когда речь о сумме, которую зарабатываешь много лет, еще не тем параноиком станешь... Хочется обезопаситься максимально
Ну тогда я вам ещё накину - палиться и убегать с 1 взносом это детский сад. Можно все сделать намного грамотнее, и тогда покупатель остаётся не только без денег и квартиры, но ещё и с кредитом в обнимку.
Это смотря с какой стороны посмотреть. "Без денег и квартиры" - это уже натуральное мошенничество, могут покарать - вплоть до посадить. А убежать с первоначальным взносом - "моей маме вдруг стало плохо, поэтому я вынужден был убежать со сделки, пока бежал - на меня напали, деньги отняли, но разумеется я все верну. Ежемесячными отчислениями с зарплаты"))) Вот и беспроцентный кредит нарисовался) Хм, прям инструкцию для мошенников начального уровня написала только что
По край крайней мере я не знаю ни одного такого случая. А вот признание сделок недействительными - уйму. Даже кредитных и через банк и через нотариуса.
Весной оформляли ипотеку в ВТБ24. Первоначальный взнос отдала продавцу в банке после подписания договора купли-продажи и кредитного договора, тут же она написала расписку на получение денежных средств в размере первоначального взноса. Сразу же подготовили расписку на получение денег в полном размере. Потом вместе ехали в Росреестр, отдали документы, вернулись в банк, я получила в кассе деньги, тут же отдала продавцу. Я порвала старую расписку на первоначальный взнос и получила расписку на полную сумму.
Но у меня продавец живет в соседнем доме, я ее хоть и плохо, но все-таки знаю, да и сумма первоначального взноса была не большая.
Venusya
19.10.2017
я правильно понимаю за это они 2000 возьмут?
мы когда покупали (давно) то и первоначальный взнос и кредитные средства все безналом прошли и документальное подтверждение в итоге тоже было. в договоре прописано было. а так как средства целевые то комиссии не было. сейчас если брать у застройщика так же можно сделать (все общей суммой) иначе если по отдельности то комиссию придется платить.
Отдала 36 000р при подписании предварительного договора купли продажи, остальные через банк и ячейку. Писали расписки они.
Дв,прочла всю тему,в вашем случае нужна электронная регистрации.В сбере она стоит порядка 7000, в Росреестр ехать не нужно,но и документов потом вы никаких на руки не получите,все у вас будет в электронном виде.Все действия с квартирой в дальнейшем,в том числе и прописка ,только через МФЦ,в сбере памятку дадут,как с электронными документами обращаться.А вообще мне кажется лучше беспокоиться о "чистоте "квартиры,чем о передаче денег.Мошенники в банках свои сделки не проводят,они найдут более ловкую и подходящую для них схему продажи.
Я почитала, по электронной регистрации в Сбере написано, что ее нельзя использовать если сделка с долями. О чистоте квартиры разумеется тоже надо беспокоиться)
puff
20.10.2017
Тоже как раз над этим вопросам думаем! Сначала хотели в Росреестр с продавцами поехать (их риэлтор почему-то настаивает на этом), а тут почитали Вашу тему и задумались) В Сбер позвонили, советуют именно электронную регистрацию сделать; обосновывабт это тем, что ехать никуда не надо (опять же по сути случай с мошенничеством исключен) и доп.скидка по ипотеке на 0,1% Как лучше то в итоге - электронно все-таки?? Скажите, пожалуйста, кто-нибудь регистрировал уже электронно? Потом проблем не было?
Ограничений много...
"К электронной регистрации принимаются прямые сделки (альтернативные сделки (цепочки) нельзя зарегистрировать электронно). Объект недвижимости не может продаваться из долевой собственности и/или приобретаться в долевую собственность. Сторонами сделки не могут быть несовершеннолетние или состоящие под опекой/попечительством. В сделке не должно быть представителей по нотариально удостоверенной доверенности. В сделке может быть не более пяти созаемщиков, двух продавцов, двух покупателей. "
puff
20.10.2017
Сделку можно оформить не в долях, а в совместную собственность (если в долях потом при продаже надо нотариально заверять и платить немаленький процент от кадастравой стоимости нотариусу - 15-20 тыс.руб. и более...). По самой электронной регистрации проконсультировались с нотариусом: да, с юридической точки зрения разницы нет, но так как после электронной регистрации классическое бумажное свидетельство не дают (бумажку в принципе можно запросить и ее дадут, но она будет не установленного образца) и если куда свидетельство понадобится придется по сути на флэшке с собой носить (ну и опять же могут быть проблемы с форматами, чтением с флэшки)
puff писал(а)
Сделку можно оформить не в долях, а в совместную собственность (если в долях потом при продаже надо нотариально заверять и платить немаленький процент от кадастравой стоимости нотариусу - 15-20 тыс.руб. и более...).

Так если вы покупаете квартиру, уже оформленную в долях, то электронная регистрация не подойдет. Другое дело если покупаете у одного собственника...В общем круг поиска квартир тогда сужается)
А свидетельство давно отменили, сейчас можно в любом случае только выписку из ЕГРН получить и все. Красивых свидетельств не дают
Подниму тему,кто знает или сталкивался с безналичной системой расчета через дом клик? Покупателю в сбере только такой вариант предложили,в предварительном договоре написано,что вся сумма (30 % своих имеющихся и 70 % ипотечных )денежных средств будет перечислено продавцу на счет, только ПОСЛЕ регистрации квартиры на покупателя. Схема новая.отзывов никаких.дом клик якобы гарантирует безопасность всех сторон сделки,что после электронной регистрации до 5 дней перечисляет сам денежные средства. Продавцу стоит понервничать,т.к. после регистрации и квартира уже не его и ни копейки на счете.А вдруг ,покупатель решит забрать свои деньги?это же его личные средства и имеет право на них ведь так? И еще момент смущает,что с момента регистрации квартира УЖЕ в залоге у банка До получения денежных средств продавцу. все сомнительно. стоит ли соглашаться на такое?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.