--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Полиоксидоний, ищу отзывы

Здоровье и безопасность
1315
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Интересная Я
19 марта в 15:02
Врач выписала для лечения гайморита у подростка + для иммунитета + как лечение атопического дерматита. Помогает ли данный препарат хоть от чего-то перечисленного? или очередная пустышка за немалые деньги?
Тернновник
19 марта в 15:21
Интересная Я писал(а)
гайморита

бальзам Караваева --- моя любовь с первого закапывания...


а вообще Вам лучше советоваться со специалистами...
в очереди к профильному доктору...
Интересная Я
19 марта в 15:28
от профильного и пришли с таким назначением
Тернновник
20 марта в 00:37
не, Вы не поняли --- специалисты по применению сидят не в кабинете, а в очереди туда!
Афраний
19 марта в 20:05
Извините, не удержался...
А количество откапываний равно количеству закапываний? :-D
Тернновник
20 марта в 00:35
ничо, ничо --- я и сам жалею упускать хороший случай...
kemy
19 марта в 15:24
коротко - фуфломицин
полно - ниже

Полиоксидоний (Polyoxidonium/Азоксимера бромид/Azoximer bromide): иммуномодулятор, назначается при лечении любых инфекций от ОРВИ до туберкулёза, а также ревматоидного артрита, ожогов, переломов, при химиотерапии и многом другом. Входит в ЖНВЛП, содержится в составе российской вакцины против гриппа (см. Гриппол) и ещё одного чудо-препарата этого же производителя (см. Лонгидаза), является натуральной пилой для распиливания бюджетов. Механизма действия нет, действующее вещество за пределами СНГ неизвестно, исследований нет. Pubmed 0; Cochrane Reviews 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Что внутри

Полиоксидоний -- это торговая марка фармкомпании <<Петровакс>>. Действующее вещество внутри -- азоксимера бромид. Для взрослых -- производное поли-1,4-этиленпиперазина.

Вещество явилось народу в середине 1990-х в государственном научном центре <<Институт иммунологии>>. Сделали его Аркадий Некрасов и Наталья Пучкова, которые впоследствии основали <<Петровакс>>. Препарат сразу обрекли иммуномодулятором -- веществом, способным <<поднять>> иммунитет.
Почему должен работать

Потому что реклама хорошая. Полиоксидоний относится к препаратам-любимчикам расстрельного списка -- к иммуностимуляторам. Про них создателям (и покупателям) забыли рассказать, что нельзя иммунитет стимулировать одним названием. В лучшем случае это бесполезно, в худшем -- опасно. Потому что иммунитет слишком большой и сложный, чтобы одна таблетка его куда-то там поднимала.

Вообще, иммуномодуляторы существуют: они поддерживают здоровье при иммунодефицитах (ВИЧ, рак, генетические заболевания) или подавляют для трансплантации органов и тканей, чтобы организм не прибил донорский материал.

Полиоксидоний назначают при лечении любых инфекций от ОРВИ до туберкулеза и цистита, а также ревматоидного артрита, ожогов, переломов, при вторичном иммунодефиците и даже химиотерапии.

Несмотря на почти 25-летнюю историю, молекулярный механизм действия до сих пор описан херово. При регистрации патента авторы написали, что <<Полиоксидоний обладает иммуномодулирующим, антиоксидантным, детоксицирующим и мембраностабилизирующим эффектами>>. Рассказать, как действует препарат, не могут. Поэтому обходятся таинственными формулировками: <<Обладает способностью приводить в движение все факторы неспецифической и специфической защиты организма от чужеродных агентов антигенной природы, и это движение распространяется естественным путем>>.

В инструкции еще круче: <<Азоксимера бромид блокирует растворимые токсические вещества и микрочастицы, обладает способностью выводить из организма токсины, соли тяжелых металлов>>. Нам, конечно, дай только от шлаков почиститься да проглистогониться, но все же со всеми токсинами внутри справляются почки, кровь и печень. Организм умеет ***** и без синтезированных полимеров.
Почему не работает

Потому что непонятно, чему там работать. Исследования Полиоксидония есть. В базе научных статей Pubmed находятся около сотни наименований. Большая их часть проведена на крысах и клетках в чашке Петри и написана русскоязычными авторами. То есть, несмотря на долгую историю существования, Полиоксидоний животворящий до сих пор не интересен западным ученым. Хотя есть одно заморское исследование -- из Словакии. Но в нем изучали не эффективность, а безопасность. Прием Полиоксидония пятью сотнями участников показал: безопасен, побочек на почки не вызывает. Но все же слабый аргумент для приема по показаниям.

Крупные исследования на детях есть. Но как им верить -- хз. В одном из них посреди статьи красуется гигантская реклама Полиоксидония, а авторы участвовали в клинических исследованиях <<Петровакса>>. Как же тут напишешь, что препарат не сработал?

Вот второе, 2020 года: 150 детей, все сопливые ОРВИшные. Но вот дела: Полиоксидоний давали вместе с жаропонижающим, выздоровление оценивали по шкале <<лучше/хуже>> и <<больше соплей/меньше соплей>>, о том, как давно пациенты болеют ОРВИ, не спрашивали. И главное забыли: ОРВИ сама проходит.

В 2019 году сделали метаанализ -- обобщенную оценку пяти исследований. Согласно его результатам, добавление Полиоксидония к лечению нормализует температуру на полтора дня быстрее, снимает головную боль на полдня раньше, а симптомы воспаления дыхательных путей на день.

В общем, эффективность Полиоксидония неясна. В клинической практике его закидывают в рецепт вместе с другими лекарствами, так, на всякий случай. А как препарат-одиночку его назначают для ОРВИ или рецидивирующего герпеса, которые не ждут модуляторов и проходят сами.

хоть блин в закрепы форума выносить ссылку надо
encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%...%BE%D0%B2#.D0.9F
Интересная Я
19 марта в 15:33
kemy писал(а)
коротко - фуфломицин

Понятно, так и подумала
ЛетиЛепесток
20 марта в 12:32
Счас Вам прилетит от некоторых активных форумчанок, что кто этот ваш Никита Жуков, инста доктор.
Вот мой терапевт Зинаида Петровна с 40 летним стажем всем прописывает, и всем помогает))
snuppi
19 марта в 19:15
Десять лет назад полиоксидоний в составе иммуномодулирующей терапии известный в городе иммунолог назначала моей дочери. Эффект от всего комплексного лечения однозначно был. Правда, и приступ ревматоидного артрита тоже случился - один из описанных в инструкции побочных эффектов.
Но справедливости ради напишу, что лечили не гайморит или частые орви, а аутоиммунное заболевание.
Snaky
20 марта в 12:45
от гайморита / частых орви мне не помогло,
ну как не помогло - пока идет курс небольшие улучшения есть, после окончания все возвращается

ребенку прописывали для профилактики фурункулеза - рецидивов не было, правда и фурункулез только 1 раз был
Santa Baby
20 марта в 18:36
Моему брату помогало, он говорил.
Мы не пробовали.
frau-svet
4 апреля в 17:17
Мне выписывали для повышения иммунитета.
Цена "кусачая", а результат- нулевой.
Фуфломицин, 100%!
Бельчуша
4 апреля в 17:25
Выписывали его давно, когда лечилась по женски. Там целая схема была, включая антибиотики и прочее. По схеме мне надо было делать уколы полиоксидония через день. Болючий он...пипец. Разводить на новокаине было нельзя, хотя вроде сейчас разводят. Лечение в целом тогда помогло, но полиоксидоний был лишь частью в моем лечении.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.