--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите решить задачу 4 класс

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
6601
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Три деда сидели на скамейке. Они все могли быть Правдишами (всегда говорят правду) либо Врунишами (всегда лгут), либо часть были Правдиши, а часть Вруниши. Прохожий каждому по очереди задал один и тот же вопрос: «Сколько Правдишей среди твоих соседей?» (будем считать соседями всех, сидящих на скамейке, независимо от того, рядом они сидят или нет).
Первый ответил: «Ни одного».
Второй сказал: «Один».
Что сказал третий?
Чего то никак....
G_ayk_a
26.09.2017
Тоже не могу сообразить)) поправила ответ)))
логика - ноль, один, два?
т.е. ни одного - это ноль, потом один и два?
G_ayk_a
26.09.2017
Что?
<<Сколько Правдишей среди твоих соседей?>>
если ответ первого ни одного - это ноль
ответ второго - один - это получается один на самом деле
тогда по логике ответ третьего - два

Я ответ не знаю просто рассуждаю
G_ayk_a
26.09.2017
Я пока потом рассуждала окончательно запуталась)))))))
Тоже так подумала, прологику.
Один вруниш - сказал 0
Второй полувруниш - сказал 1
Третий правдиш - сказал 2
Как то так)
нас уже двое, ура

Может для верности еще кто-нибудь ответит...
LukA
26.09.2017
поняла ошибку в моих рассуждениях.
Правильный ответ 1.
The023
26.09.2017
Третий сказал "один". Решается перебором по очереди
можете пояснить, не поняла
The023
26.09.2017
Если первый сказал правду, то остальные вруны. А значит высказывание второго правда, а он врун.
Значит первый сказал неправду, он врун. Тогда из второго и третьего один или оба правдыши. Если второй сказал неправду, то третий тоже врун, а это с первым вруном не сходится.
Значит второй сказал правду, и третий тоже правдыш. Если ему задать вопрос, он скажет "один"
сильно, перечитала 2 раза, буду разбираться, а еще ребенку надо объяснить
The023
26.09.2017
Читать сложно, надо самим рассуждать. Могу показать, как я себе это рисовала, но это индивидуально
ну да читать сложно, покажите , если можно
The023
26.09.2017
Про предложенные выше цифры я не поняла и такого принципа решения не знаю. А вот на всяких там подготовках к олимпиадам в средней школе рассуждать учили примерно так, как я вам написала. Но это было прилично лет назад)))
Рисунок личный, авторский, извиняйте. Жирная точка ничего не значит)))
Z@noza
26.09.2017
)
LukA
26.09.2017
не сходится. Третий вруном должен быть, тогда его ответ любой кроме как один.
Иначе если третий говорит правду, то врёт второй.
The023
26.09.2017
Второй говорит правду, у него один сосед правдыш, это третий и третий говорит "один", имея в виду второго. Вроде так
LukA
26.09.2017
а, т.е. про соседей, тогда да. Самого себя если не считать. Тогда правильно, ответ один.
The023
26.09.2017
Ага, я тоже глюканула в процессе, про соседей только
а если они все вруны?) всю голову сломала себе
The023
26.09.2017
Такой вариант даже не рассматривается, потому что ответ первого делает это невозможным. Тут постепенные рассуждения, одно следует из другого
спасибо, вроде разобрались. ММ-сила
The023
26.09.2017
На здоровье)))
спасибо, поняла все-таки)надо было внимательнее прочитать задачку
KateSka
27.09.2017
мне кажется, что 4й класс для теории вероятности все же рановато..
The023
27.09.2017
причем тут теория вероятностей, про нее я ничего не знаю, в физ-мат лицее не доучилась, в старшей школе ушла в другое место)))
подобные задачи для средней школы решаются именно так, как я написала. вон тот же вариант, только с другими картинками еще предложила вчера n!nochk@.
n!nochk@
26.09.2017
Перебором-это так:
1 2 3
| | |
0 1 ?
Надо понять кто третий: правдиш (П) или вруниш (В), тогда и ответ ясен.
Пусть первый сказал правду, т.е. он П, тогда
П В В
Но тогда у второго один сосед П и он сказал правду- противоречие.
Пусть тогда первый В. Получаем:
1) В В П
Опять второй сказал правду-противоречие
2) В П В
Но тогда второй сказал неправду - противоречие
3) В П П
И тогда третий правдиш и, следовательно, сказал правду-один сосед правдиш
Ответ: 1
вот так еще понятнее стало
n!nochk@
26.09.2017
Наслаждайтесь! Пойду своему пятикласснику подброшу, а может и старшему-девятикласснику ;)
n!nochk@
26.09.2017
Пятиклассник решил. Ответ тот же. :)
Своей по вашей раскладке объяснила, спасибо вам
А где варианты ввв и ппп?
n!nochk@
26.09.2017
Можно и их рассмотреть (так мой сын и решал), но зачем? Первый не может быть П, а второй В.
тоже за этот ответ
ЮНА
26.09.2017
Ответ 1
Элементарно!
Сколько соседей П?
Если все 3 П, тогда 3-1=2 должны сказать все
Если 2П, тогда 1 должны сказать двое.
Если 1П, то он ответит ноль, а другие 1 не должны сказать, ибо они вруны и говорить правду не могут.
Третий сказал 1
Если первый правдиш, то два остальных вруниши, тогда второй сказал правду, а это противоречие.
Значит первый Вруниш однозначно
Идём дальше.
Второй говорит "один". Если он вруниш, то говорит неправду и в соседях нет правдивдишей, значит третий тоже вруниш.
Все три получается вруниша.
Тогда первый сказал правду, а мы уже выяснили, что он вруниш. Т.е противоречие. Значит второй был правдишем.

Идём дальше. Второй правдиш сказал что у него один сосед правдиш. Значит третий правдиш и он тоже скажет правду что в соседях у него один правдиш

Ответ: третий скажет "один"
Если первый П:
то П В В
Если первый В (то есть соврал):
1) В П В
2) В П П
Если второй П:
1) П П В
2) В П П
Если второй В (то есть соврал):
1) П В П
2) В В В

Находим совпадение у второго и первого при варианте В П П, значит третий П и ответит 1
*C0SM0S*
27.09.2017
Извините, но не в тему спрошу)
Это по какому предмету задача и какая программа?
Математика, программа Эльконина-Давыдова
Arkhangel
27.09.2017
хороший вопрос для первого класса, учат думать, жаль в бес "Перспективной начальной школе" такого нет!
Приходите в Творческую лабораторию 2х2. Там научат :)))))))
Arkhangel
27.09.2017
Мы уже )
.
Всего 3 деда, возможны 4 комбинации (неупорядоченных):

ППП
ВВВ
ППВ
ПВВ

Вариант ППП сразу отпадает, ибо ответы двоих ПП должны были как минимум совпасть, а этого не произошло.
Вариант ВВВ аналогично отпадает, т.к. иначе один из ВВ сказал бы правду, что среди его соседей нет П, но В не может сказать правду никогда.

Остается 2 варианта (неупорядоченных):
ППВ
ПВВ

Упорядочим.
Двое говоривших не могут быть оба ПП, (см. выше), поэтому среди них точно есть один В (упорядоченные варианты):
(ПВ)?
(ВП)?
(ВВ)П

Вариант (ВВ)П отпадает, т.к. получилось бы, что один из В сказал правду, что у него 1 сосед-П. Не бывает.

Осталось
(ПВ)?
(ВП)?

Предположим, что
1 = П, тогда среди оставшихся реально нет П. Но тогда 2-ой тоже сказал правду = у него один сосед-П, получаем противоречие. Поэтому первый говоривший точно В.

Остается единственный вариант:
(ВП)?
т.е. второй говоривший - П. Тогда третий дед тоже П, и он мог сказать только: Один.
Спасибо, покажу ребёнку вашу раскладку. Мы тоже с этого года начали ходить в творческую лабораторию, надеюсь, что нас научат решать такие задачи.
Обязательно научат.
Только персонажи там названы посимпатичнее: Рыцари и Лжецы. И живут они на острове :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.