--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите с решением задания по русскому языку 3 класс

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1130
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте! Что-то запуталась с заданием русского языка. Интернет изучила. Хотелось бы проверить- к правильному ли мнению я пришла)
Вот задание:
Используя данные слова составь побудительное восклицательное нераспространенное предложение. Запиши. Вася, бежать,ко, быстро, я.
Я думаю, что подходит 2 варианта:
1) Вася, бежать! (Обращение же не является частью предложения, поэтому оно нераспространенное, так?- это мое главное сомнение)
2) Бежать! ( односоставное, нераспространенное)
Хотелось бы мнение знатоков русского языка услышать:))) всем ответившим заранее спасибо)
R_Masha
12.11.2016
Я конечно не знаток, но почему не: Вася, быстро бежать ко мне!
Так нераспространенное надо) те без второстепенных членов.
Как? -быстро(обстоятельство)
куда?Ко мне(обстоятельство)
Это уже распространенное будет(((
R_Masha
12.11.2016
Точно! Не внимательно читаю)
Это они специально сделали, чтобы предложение получилось:)
R_Masha
12.11.2016
И это только третий класс... что же дальше?
Это программа "21 век" Виноградовой. Говорят, в пятый клас придем-отдыхать будем:)
Marionne
12.11.2016
Именно так. 2/3 материала будут объяснять заново и гораздо проще.
Marionne
12.11.2016
М.б. правильней: Вася, беги!
Так-то, конечно: Вася, быстро беги ко мне! - не уверена, что это нераспространенное предложение.
По первому:Вот если изменять слова можно, то так тоже подходит. Я тоже сначала так сделала)
По второму: вы правильно подумали, оно уже распространенное будет.
The023
12.11.2016
"Вася" - обращение, членом предложения не является.
Запиши, Вася! Беги, Вася! Вася, быстро! Вася, ко мне!
Вася, запиши и беги! - не уверена, что он восклицательное, но почему бы и нет
"запиши"-это задание для ребенка,наверное))
The023
12.11.2016
а, ну это я невнимательно глянула, точку не увидела))
тогда проще остается
Беги, Вася! Вася, быстро! Вася, ко мне!
Я не знаю, можно ли изменять слова((
Вася-это обращение, оно не является никаким членом предложения.
Вся сложность в задании, надо нераспространенное восклиц. и побуд-е одновременно. Вот даже -" Вася, быстро ко мне!", мне кажется будет односоставным( без подлежащего) и распространенным, тк быстро-это обстоятельство в данном предложении.
Просто "Бежать!" Как-то коротковато. Хотя и так много лишних слов предложено. Почему бы их все не выкинуть. Я всё же склоняюсь к "Вася, бежать!"тк вдруг слова менять нельзя. ps. Спасибо за мнение)
The023
12.11.2016
"Быстро ко мне" - распространенное, да.
Думаю, менять можно, ведь написано, "используя", по идее по формулировке задания можно и добавлять слова, нет слова" только".
"Вася, бежать!" - так не говорят, на мой взгляд. Если изменять нельзя, то остаётся только "Вася, быстро!"
Думаю, можно, выполняя задание, так и написать "если подразумевалось, что слова изменять нельзя, то такие предложения:", "с изменением слов, такие:"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.