--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите спасти спатифилум

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
14
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LG-K
24.05.2016
Растет у меня спатифилум уже года 4+-...
Цвел за все это время 1 раз
И место ему меняла(солнце,тень),пересадила весной.корни прям короткие были
КАК мне его спасти?
Растет только вширь и то,как видите,не много.
Поливаю,опрыскиваю,кормлю...
Что ему не хватает??
Может рассадить?
Чем лучше кормить?
Девочки,спасайте))
может оставить в покое? :)
я в цвыточках не особо, но чет хлорозит похож - либо залито, либо грунт кислый
LG-K
24.05.2016
Он и в покое был))ничего не изменилось((
мало был знать )
Они очень любят воду. Я свои - у меня 4 штуки - прямо заливаю и опрыскиваю постоянно. Попробуйте опрыскивать обильно для начала.

Про цветение я читала где-то, что они любят узкие горшки, чтобы корням тесно было.
Но на своем примере такой закономерности не увидела. 2 цветут постоянно, причем один свободно в горшке "болтается", а один очень плотно сидит, 2 других не цвели ни разу за два года.
LG-K
24.05.2016
пробовала и поливать каждый день и через день и по разному))за 4 года чего только не придумала с ними((
Результат один
veroniya
24.05.2016
опрыскивайте его часто, можно даже под душем (только горшок наклоните, чтоб не залить землю) Только не на цветки. И не под яркое солнце потом ставить, т.е. лучше опрыскивать рано утром или вечером, а то ожоги будут
veroniya
24.05.2016
стрич его надо! тогда и цвести чаще будет. Прям берете и кромсаете все лишние ветки, оставляете аккуратный кустик

не давайте разрастаться больше, примерно такой как у меня на фото должен быть...
http://www.nn.ru/~gallery129814?MFID=303832&IID=6412386
LG-K
24.05.2016
Не рассадить ,а просто постричь?т е корни в земле оставить?)
Как красиво у Вас)
veroniya
24.05.2016
да, просто подстричь. Ножницами, корни не трогайте вообще.
Как раз обрежьте всё то, что подсохло. Не бойтесь, стригите не жалея, можете оставить буквально 5-6 веток с хорошими листьями, он быстро разрастется опять. А то и цвет пустит
А справа от спатифиллума цветок с такими круглыми листьями как называется?) Хочу такой давно, нигде не вижу.
veroniya
24.05.2016
не знаю его название) я его отдала. Вообще при переезде пришлось отдать/продать большую половину своего "сада"((
ясно, спасибо
пеперомия
Спасибо)
пеперомия туполистная. Хороший цветок, неприхотливый.
Выше ответили уже, прошу прощения.
Спасибо), у вас отростков (или чем она размножается?) нет?
могу отрезать)
Ой, спасибо! А вы где территориально? Можно в приват. Спасибо!
Ire-NN
24.05.2016
А когда пересаживали, не обратили внимание на корни, они не подгнивают?

Я бы убрала все потемневшие листья, уредила полив и подкормки (он любит воду, но корни не должны мокнуть и гнить). Я свой поливаю дважды в неделю в весенне-летний сезон, он у меня уже больше 10-ти лет цветет.

Ещё заметила, что они не любят прямых солнечных лучей. Я свой переставила с подоконника на стол около окна, и явно лучше ему там стало.
LG-K
24.05.2016
Корни вообще очень короткие были
olga.nn
24.05.2016
Спатифилумы нельзя заливать. Я свои поливаю раз в неделю а то и реже, но листья опрыскивать надо не реже одного раза в день. Чувствуют себя великолепно. Отрежьте под корень сухие листья, все равно некрасиво. Отсадите в другие горшки пару розеток.
Он солнце не любит, можно его рассадить в небольшие горшочки.
Zaika22
24.05.2016
Он не любит прямые солнечные лучи, но надо что б было светло. Поливаю по мере необходимости только когда высохнет.
lisalgan
24.05.2016
Я бы достала из горшка, просмотрела корни на предмет гнили. Здоровый спатифиллиум в обычном офисе имеет подсушенный самый кончик листа (сухой воздух, увы, бич). У вашего половина листа сохнет - это ненормально, и листья какие-то маслянистые. Перестаньте кормить - это совершенно точно!
Нормальный грунт, полив дважды в неделю (или раз в неделю и воды в поддон на керамзит для поддержания влажности налить).
Все больные, желтоватые, полусухие листья - все срезать. И полутень. На солнце горит он, пятнами идет (особенно если прыскать).
И не торопите события. Мой домашний, сожранный котами, спатифиллиум три месяца очухивался. Зато когда ожил - цветет уже полгода не переставая.

И еще - быть может объем грунта. Пока корневую массу не нарастит - будет только листья пускать.
LG-K
24.05.2016
Пересадила я его совсем недавно,корни очень короткие были.до этого сидел в одном горшке.уже постригла его)думаете перекормила?оставлю значит пока в покое его.но он за 4 года не вырос совсем((
Нормальный грунт это какой?может какой то конкретный посоветуете?
Очень большой горшок для вашего цветка, он любит тесноту, ну и кажется мне,что вы его заливаете.
LG-K
24.05.2016
В этот горшок только пересадила недавно.до этого был горшок меньше)чего то ему не нравится,не пойму никак что
Попробую вам помочь.
Самое первое что нужно сделать, это обрезать у основания все отмирающие листовые пластины. Спатифилум ооочееь любит разрастаться, и своевременно обрезанные старые пластины - это полезно.
Обязательно добавьте в грунт дренаж, лучше если он будет на дне горшка.
И самое важное - этот вид любит много воды и очень быстро реагирует на её недостаток. Если стоит на солнечной стороне, тогда поливайте почаще. Душиком можно смывать всю пыль с листьев, ему нравится, я так постоянно делаю.
Ухаживайте за ним регулярно и будет вам счастье!)
Очень люблю это растение за его внешний вид)
LG-K
24.05.2016
Сегодня постригла)дренаж внизу есть.поливаю часто.выше предполагают что наоборот залила)опрыскиваю листья каждый день
та же проблема с своим таким же цветком, сказали знающие люди это от избытка железа и других тяжелых элементов в воде,который цветок поливала,я воду из под крана отстаивала и поливала,а оказывается нужно до трети оставлять в бутылке ,т.к. тяжелые элементы все на дно ''опускаются'' и со дна уже нельзя ни в коем случае воду брать для полива.
LG-K
25.05.2016
Вот это вполне возможно.у нас жесткая очень вода((
Я у своего постоянно все подсыхающие листья отрезаю, поливаю по мере высыхания, стоит на столе, не на подоконнике, он любит рассеяный свет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.