--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Послеродовая депрессия

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
6382
313
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
сур*ок
07.11.2017
У вас была? Как проявлялась и когда прошла? И как отношения с мужем были на фоне этого?
У меня после родов ужасно дурацкое состояние. Первые три недели ревела просто на пустом месте от непривычной новой жизни, от постоянного сидения дома и бессонных ночей. Муж жалел и поддерживал. Но чем дальше, тем хуже. К слезам прибавились нервы. Я сплю по три часа в день, больше не могу, я просто не могу спать. Туго соображаю, дом запустила. Мужа я уже бешу и он это не скрывает, у нас постоянные скандалы. Точнее, он на меня орет, а я реву. Я практически каждый день в слезах. И состояние сложно объяснить, какой-то внутренний страх и удрученность, боюсь наступления ночии оставаться одна. Дочку безумно люблю и думала, будет счастливая семья, а на деле мы с мужем только отдаляемся. Сейчас рассказала ему о своем этом состоянии, а он просто промолчал.
t1na_66
07.11.2017
Я вам очень, очень сочувствую и очень вас жалею!! Многие говорят что послеродовая депрессия это выдумки, а я сама ее пережила. Господи, как мне было плохо, как я орала, как мой муж со мной не развелся- ума не приложу. Мужчины женские страдания воспринимают как сигнал к действию, а что сделать не понимают, вот муж и молчит. Все пройдет, все наладится, честное слово! Вам есть кому помочь с ребенком?мне очень помогла помощь близких, особенно моральная
t1na_66 писал(а)
что сделать не понимают

Поэтому и надо разговаривать.
t1na_66
07.11.2017
Конечно надо. Только не всегда получается(
Это да.
Просто Вы так хорошо написали) И правильно))
Заряна_ писал(а)
t1na_66 писал(а) <br> что сделать не понимают
<br> Поэтому и надо разговаривать. ...

Только иногда обиженные женщины поток обвинений(с их стороны) за разговор принимают.((
t1na_66
08.11.2017
это не обиженные женщины, это женщины не в себе) а вообще так и есть. когда голова не на месте конструктива никакого.
Ну чтобы и обидеться и выйти из себя много усилий не требуется.
Но да, если уж рацио утеряно, то лучше помолчать.
Ребенок первый?
Не отказывайтесь от помощи (как родных, так и профессионалов).
И не стремитесь к перфекционизму во всем. До появления детей нам часто рисуется красивая картинка, где стройная мамочка с макияжем играет со своим пухлым карапузом и ждет бодрого папу с работы. Часто это не так.
Не запускайте это все.
Вы в каком районе? Может помощь нужна? Обращайтесь :)
Мама моя только может помогать, но она работает, редко получается.
Ребенок первый, да.
Район Сормовский, помощь только если в компании на погулять)
сур*ок писал(а)
в компании на погулять)

Запросто)
Хотите поменяться на прогулке на полчасика? Я с вашим мелким, а вы с парочкой восьмилетних сорвиголов?
Очень хорошая терапия.
Мы на Исполкома ;)))
Я что-то в себе не уверена на счет подобного эксперимента))
tigra101
24.05.2018
Юля, погуляйте лучше с маленькой и со своими, глядишь, и твои поуспокоятся и мамочка передохнет :)
Мы тоже в Сормово. Вы где точнее?
Союзный)
я в ц.Сормово, ок. рынка) Дочка в садике, я в декрете, хотите, могу с Вами на прогулке погулять, поболтать, съесть чего нибудь вкусного)) Сама через это прошла, как меня старший сын вытерпел и муж одному Богу известно
Я тоже рядом с рынком. От вас обеих не далеко. Можно организовать психо-группу )))
Нас уже, как минимум двое - это радует)))
Alise-Fox
12.11.2017
я пока еще беременная, но на Дм. Павлова (ха храмом)
если что -погулять поболтать всегда за ;-)
А Вам тем более гулять больше нужно))))))
Alise-Fox
12.11.2017
ну наличие собак от пробле такого толка избавляет напрочь ))) я больше уповаю на "поболтать" =))))
давайте) как погода будет без дождя - организуем встречу))))
Alise-Fox
24.05.2018
далеко от центра сормово?
у нас с вами и дети примерно одинаковые
Проспект союзный. А вы где?
Alise-Fox
24.05.2018
прям в центре сормова
за храмом на улице павлова
А у вас кто, как зовут и какой возраст? Можно в парк сходить)
lestia
07.11.2017
Вы знаете, самое тяжело это первый ребенкин год. Дальше проще, морально. У меня депрессняк был, да ещё какой-хотелось в окно выйти. Муж нервы трепал, свекровь, свекр, ребенок орал, а в стену сосед клюкой стучал.От врачей мы не вылези ( деть недоношенный, проблем полно было).Я была одна в четырёх стенах, без помощников и сейчас вспоминая это все, понимаю, что надо было няню нанимать, хотя б на пару часов. Она с ребёнком, а я б поспала.
С мужем бестолку ругаться, он реально не понимает ,что с вами и как это исправить. Он с рпаботы придёт, дапйте ему коляску с ребёнком, пусть погуляет и вообще побольше его к дом.делам приобщайте.
Ооо, у меня тоже было желание в окно выйти. А когда начался прикорм, когда сама это готовишь, а ребёнок швыряет... желание открыть дверь и уйти на все четыре стороны вернулось.
Меня спасали мои любимые цветы (хотя многие говорят, что нечего ими заниматься, теперь ребёнком надо заниматься), посадить, а потом полить, покопаться в грязи (как у меня муж говорит), я утро начинала с похода на лоджию. Если бы не они, можно было бы в ляхово идти.
Как приобщить мужа к домашним делам? У меня не получается. У меня не получается переделать человека.
lestia
07.11.2017
Костромичка писал(а)
Как приобщить мужа к домашним делам?

Все мужчины разные, так же как и мы))
Кому-то пинка дать надо для скорости, кому-то ласково сказать, кого-то просто достаточно попросить.. Вы сами сами знаете "ключики" от своего супруга))
Хватает ровно на два дня. Не приучены!
Aprelika
08.11.2017
Да, вот и я со временем понимаю, что не переделать человека. Ни мужа, ни себя! не могу (( хватает и правда на 2 дня . Но все равно даже эти 2 дня могут вытянуть из болота
Я вот тоже все порываюсь себя переделать, больно деятельная, а это никто не ценит. Сказала, что следующую беременность буду всю лежать, чтобы ребёнок спокойный был. Косметолог моя говорит, что ты не сможешь.
все разные они, согласна. Старший сын от первого мужа - взвалила все на себя, он особо и не рыпался помогать, а потом нервы, ссоры, слезы, развод. Со вторым, как только забеременела - сразу готовить начала, что мол, хошь-не хошь, а ребенок общий, помощь нужна)
А мне всю беременность говорил, что помочь нам некому, будет помогать, деваться некуда. Приехали из роддома, как будто все забылось, что говорил. Его мама все с двумя успевала! Мысли о разводе тоже посещают.
И смотрю на своего брата (у детей разница 3,5 мес.) и спать уложит, и попу помоет итд. Поэтому, чтобы мне не говорили, а закладка идёт из детства.
в моем втором случае (в смысле замужества) точно нет)) Там (когда муж был ребенком) ничему не учили и было всем фиолетово. У него брат младший есть, когда брат родился муж воспитывался в основном бабушкой, т.к. на него времени не хватало. Вырос как трава в поле)))
Alise-Fox
24.05.2018
Костромичка писал(а)
Меня спасали мои любимые цветы (хотя многие говорят, что нечего ими заниматься, теперь ребёнком надо заниматься),

слово в слово
только у меня собаки
А меня только два месяца прошло)
lestia
07.11.2017
Все будет хорошо! Повторяйте это как мантру, когда вдруг захочется наорать на мужа или повыть белугой..
И чуть пониже, Вам верно пишут: берегите себя и не принебрегайте помощью родственников, нянь..
Со временем втянитесь в материнство и начнете ловить кайф))
lar-KA
07.11.2017
Да, верю. У меня было так же. Только еще и двойня. Как выходила из такого состояния- не помню. Прогулки меня успокаивали. Пока сильной слякоти нет- гуляйте. Может кто-то может с ребеночком погулять? А вы в это время отдыхайте. Не сможете уснуть- просто лежите и отдыхайте. Не бросайтесь только дела делать. Отдыхайте. Помню я бросалась готовить, гладить или еще что-то (у меня папа приезжал гулять с детьми), а потом я стала отдыхать и нервы стали успокаиваться. Потом с детьми и сама ложилась спать днем. И вы давайте себе отдых. Заставьте себя отдыхать.
Мама дорогая, с двойней я себя вообще не представляю
Ну так вот и мы через это прошли, без помощников: первые полгода я, а потом вообще муж сидел в отпуске по уходу.
Начинаешь проще смотреть на многие вещи. Орет? Ну и пусть поорет 5 минут, пока моется попка другого...
Я предпочитаю свое тогдашнее состояние называть игрой гормонов. Я тоже ревела, ненавидела мужа. Мне казалось, что он не помогает, не любит, не умеет. Месяцам к 8 стало легче. К году почти хорошо. Чем дальше тем легче. А тогда казалось, что жизнь перевернулась и почти закончилась. Со вторым ребёнком морально значительно легче.
Я вам в приват кинула ссылку на группу в вк, где можно найти и информацию по вашему состоянию, и поддержку.
Спасибо!
)(ostess
07.11.2017
С первым была, второй раз проще было. С первым просто ревела по вечерам, мне даже повода не надо было - ревела просто так. А еще корила себя, что я недомать, что не справляюсь, что не люблю своего ребенка (именно чувство всепоглощающей любви пришло гораздо позже) и тп. Гормоны, чтоб их....(( Посоветую как можно больше щадить себя, стараться спать, все дела на Себя не взваливать.Помощь обязательно принимайте, не время геройствовать.
Спокойная мама - спокойный ребенок, и наоборот. Мужу постарайтесь рассказать, все как есть, все свои переживания, только спокойно. Очень надеюсь, что он попытается Вас понять. Держитесь, это пройдет, все наладится. Виртуально Вас обнимаю. Пысы. если чувствуете, что сами не справляетесь - попробуйте обратится к специалисту, затяжные депрессии-не шутки.
Оооо, первый абзац как под копирку у меня. А ещё ужасное чувство вины, что грудью прокормить месяц смогла всего
)(ostess
07.11.2017
Выкиньте это чувство вины, оно вообще не продуктивно. Смогли месяц - отлично, Вы большая молодец! Меня вон 2 недели кормили, и ничего: умница, красавица и скромница выросла)))
Nadoeda
07.11.2017
У меня тоже первое время было ощущение, что ничего не получается, что делаю не правильно всё. Боролась с собой, внушала себе, что всё на самом деле хорошо, что это всё пройдёт. Для меня аутотренинг стал выходом из этого состояния.
nvm_nn
08.11.2017
Малышка когда заснет,сядьте в уголок и перечислите для себя все положительные моменты (можно и на бумаге для верности):
Жива,здорова,замужем,дочурка маленькая,которой мама нужна,и т.д.
У многих много чего такого нет!
Радуйтесь жизни,наводите порядок в душе и в доме обязательно!Спокойствие и радость не покинут Вас!А с мужем только о радостных моментах,тогда грусть и тоска покинут Вас обоих!
Удачи!!!!!
Я каждое утро счастливая) а вечером как подменяют
Попробуйте спать днем или в детский сон. Хоть немного. Это помогает. Я если устаю, теперь всегда стараюсь в тихий час поспать, а то тоже вечером подменяют. И ещё мне гулять надо обязательно, а то если с детьми кто то погуляет, а я дома целый день, то тоже настроение портится.
Vesna1
08.11.2017
сур*ок писал(а)
А ещё ужасное чувство вины, что грудью прокормить месяц смогла всего ...

Вот и одна из причин вашего состояния - вы недомать у себя в мозгах((( Как бы не "заслуживаете" своего ребенка. Вы обязательны и исполнительны? Всегда были хорошей для всех? Если да, то пора завязывать с этим.
У меня еще кесарево было ( т.е. типа и родить "сама" не смогла) и кормила 1 мес.- мне ваще тогда надо было чекнуться? Ах, да, я еще и растолстела в беременность -ну прям вылитый танк. А думала всегда, что на каблуках и нарядная в беременность буду))))
Месяц покормили-отлично! Теперь надо , чтобы вы стали психически здоровой мамой для своего малыша.
У меня тоже кесарево, но за это нет чувства вины, тк нас это спасло. А вот за гв есть(( тк не кормлю грудью из-за собственной глупости и лени
Госсподи, успокойтесь Вы с ГВ этим. У меня у подружек уже взрослые дети по 8-15 лет, никого титькой не кормили, все на смесях выросли здоровыми, умными. У Вас тоже наверняка есть знакомые такие, которые не кормили и все ОК. Напоминайте себе почаще о них. Говорите себе: через год никто не вспомнит вообще кого чем кормили!
Вообще если нет ГВ и проблемы с нервами, я бы пила чего-нибудь успокоительное Магне, Афобазол, ПустырникФорте и тд. Курсом, да подольше.
Я всегда вспоминаю, как дочери было дней 7, к нам заехал брат мой. Его слова : "Держись, главное продержись первый год. Дальше будет проще." Я эту мантру твердила каждый день. И все так и было. Так что держитесь.
А муж.. Ну что же, полное взаимопонимание редко сохраняется между супругами после рождения ребенка. Ситуации, когда мужа начинает беситься и раздражаться, вместо моральной поддержки - сплошь и рядом. Значит надо моральные силы беречь свои, ничего ему не рассказывать, никакой поддержки не ждать, реветь в ванной или днем. Меньше расстройства будет.
Vesna1
08.11.2017
И нас спасло кс) добро пожаловать в клуб недоматерей! Быстрее к нам))) Потом еще малыши начинают летать с диванов . Потом , значит, у всех, главное дело, дети переворачиваются, а у тебя нет. У соседки в 6 мес на горшок ходит, а у тебя нет))) у всех в 1,5 года стихами говорят, а у тебя мычит только и тп))) Не факт, что из-за глупости и лени завершили гв, ой не факт. Тк ответственные люди (а по вам слышно) не лентяи. Гв-это хорошо, конечно, но вот по моим наблюдениям (а я люблю собирать доказательства))) гв-не панацея. Примеров у меня тьма) обращайтесь)))
Оййй, да.я ещё заметила, я периодически выискиваю в ней изъяны. То игрушку не видит, то сыпь какая-то, так и тянет таскаться по врачам. Но тут ума хватает более трезво оценивать ситуацию
Vesna1
08.11.2017
Все, капец))) переключите внимание на мужа, да побыстрее) это он сейчас весь в изьянах) вот знаете о чем будете жалеть? Не о гв, о нем и не вспомните через пару лет. Об утраченных отношениях с мужем. Вас заклинило на ребенке, а от "жены-любовинцы" отклинило.
Спать надо обязательно! Когда у меня начинается недосып я тоже впадаю в депрессию, причем моментально. Очень хорошо вас понимаю, с первым ребёнком много времени проводила одна, муж то работал до ночи, то учился. Меня спасала мама, она приезжала несколько раз сразу на три дня и разбавляла мои будни. Потом была весна и лето, дача, а потом малыш подрос и стало легче. Важно помнить, что это всё ВРЕМЕННО. Дочка ваша подрастет, спать будет лучше, появится время и на себя и на мужа. Ищите помощников, облегчайте свою жизнь максимально. Ребёнку нужна счастливая Мама, они очень хорошо чувствуют и улавливают наше настроение.
Охх, жду весну как панацею
)(ostess
07.11.2017
Мне казалось, что это состояние навсегда: орущий, постоянно нуждающийся во мне ребенок, мои слезы и истерики, ссоры с мужем... но вот старшему уже шесть, появилась еще лапочка-дочка, отношения с мужем качественно лучше, чем 6 лет назад, ттт. Держитесь, все проходит, и это пройдет. Сил Вам и отдыха!
Marla1580
07.11.2017
Кто вам помогает? Муж как помогает? Или только скандалит? Почему не спите? Кормите грудью?
Мама приезжает иногда. Муж по дому многое делает, а морально никак не помогает. Я реву, а он бесится от того, что я опять без повода слезы лью.
Не сплю не знаю почему, какое-то нервное перевозбуждение, не могу расслабиться.
Грудью не кормлю уже((
)(ostess
07.11.2017
А Вы можете поплакать в туалете или ванной, чтоб не видел? Я серьезно. Мой тоже раздражался, это было от бессилия и непонимания что со мной. А не плакать я не могла.
Могу, но это по вечерам накатывает сильно, а тут уж не особо спрячешь заплаканый вид
Marla1580
08.11.2017
А зачем близкие люди нужны если только при параде и в маске можно появляться?
Моему мужу так надо, видимо(
Да куча мужиков не просто не поддерживает, еще и нервы женам мотать начинают. Мало что ли тем на ММ было? Измены, флирты в сс, придирки, скандалы, демонстративные поступки.
У ТС обычный абсолютно муж: слезы женские его бесят, конструктива он нащупать не может, эмоционально на эту волну он не настоится. Реакция ответная - негатив. Так что не самый плохой вариант. А высокопарные рассуждения "а зачем нужны близкие такие" ситуацию только ухудшат.
Во после рождения второго ребенка когда я чувствовала что сил моих больше нет. оставляла дочку мужу или старшего просила присмотреть и на 10 минут (если мужу то и на все 30) запиралась в ванной. Пореву себя пожалею потом еще муж меня пожалеет и так хорошо становилось, спокойно.
)(ostess
08.11.2017
Прекрасно понимаю, как про меня написали) сама так делала со второй, но уже не из-за послеродовой депрессии, а из-за того как младшая "отжигала".
у меня тоже не депрессия была, а просто эмоциональная усталасть, надо было разрежаться вот таком способом. Депрессировать некогда было.
lar-KA
07.11.2017
Если вы не на гв- тогда можно успокоительное попить. Как то тут на форуме кто-то написал про драже вечернее. Они на травах. Мне очень хорошо при неврозах попогают.
Так и называется " вечернее"? Я пока пустырник попиваю, но толку нет
lar-KA
08.11.2017
Так и называется Драже Вечернее. Там тоже в составе пустырник плюс еще какие-то травки. Вот почему-то они мне очень хорошо помогают. Но с 1 таблетки не ждите результат. Недели через 2 после регулярного приема
Пустырник бестолковая вещь, курсовой прием магне б6 + травы, либо афобазол плюс магний. Обязателтно выходите на улицу хоть на час в день. И постараться урывать время для сна, это прям оьязательно постараться сон наладить. Прогулки сюда тоже в плюс будут. Гормональный фон сразу не выравняется, это тоже накладывает свой отпечаток. Но магний и травки эту ситуацию немного сгладят.
И я вас очень понимаю. Держитесь!!! Уделяйте время себе и своему здоровью. Я этого не понимала в свое воемя и у меня это состояние кошмарное почти на год затянулось и сильно наложило отпечаток на отношения с дочерью в дальнейшем
Marla1580
08.11.2017
Вот очень плохо что муж морально не помогает. Может поэтому и плохо что поддержки нет? Беситься когда близкий человек плачет/болеет/нужна помощь это непонятно вообще...
Магнеб6 пропейте, спит ребенок спит и мама, ребенку мама нужна спокойная и счастливая, сделайте то что от вас зависит, хотя бы выспаться постарайтесь
nin11
07.11.2017
Понимаю вас. После первых родов было тоже самое. Только я не помню, чтобы мы с мужем ругались. Но я была вся на нервах. Я всё делала не так, у меня ничего не получалось. Ребёнок орал просто ВСЕГДА и сейчас я думаю, что именно поэтому. Особо помощников у меня не было. Не помню когда мне стало легче. Просто со временем привыкаешь к однообразию, ребёнок начинает радовать тебя своими достижениями, муж тоже потихоньку включается в нужный ритм и привыкает к новому укладу жизни. Как-то постепенно всё само налаживается )))
Я, кстати, тоже живу в Сормовском районе (сормовский универсам) , пока сижу в декрете со вторым ребёнком. .... если что ;-)
Я на Союзном)
nin11
07.11.2017
Далековато
black@
07.11.2017
Обратитесь у эндокринологу (и не к одному!!), это на 80 процентов гормональная недостаточность, компенсируется таблетками, бадами. Отделите своё состояние горя и паники от личности-наблюдателя, у вас всё получится - вы очень чётко излагаете). Мужу дайте прочитать статьи по теме, если человек учился в ВУЗе и умеет осмысливать мануалы - поймёт и медицинскую литературу, поймёт, что надо терпеть неудобства и помогать ослабленной жене. Если не запускать и не усугублять ваше состояние, то за полгода всё нормализуется.
Простите... но бесят меня мужчины, которые вместо того, чтобы приготовить еду, прибраться, погулять с ребенком орут и пинают слабого.
Да, надо, а то мозги сношаются конкретно
black@
08.11.2017
Счас я вам в двух словах объясню, почему вы реально инвалид сейчас и не годитесь в пахари и уборщицы: вы потеряли внезапно огромный орган, плаценту, которая была задействована в системе жизнедеятельности вашего тельца. Она продуцировала такие гормоны, как: гонадотропин, тиреотропин, соматостатин, хорионический гонадотропин, плацентарный лактоген, пролактин, хорионический тиреотропин, прогестерон и эстрогены (эстрон, эстриол, эстрадиол). Поэтому сейчас у вас "как будто вся радость ушла из мира" (это про дементоров, из "Гарри Поттера" цитата).
Гормональный статус у всех тёток разный. Кому-то везёт и они не получают гормональной депрессии, они-то и пишут, что депрессия - фуфло.
Если бы вашего мужа внезапно покинула щитовидка, пол-мозга и надпочечники, он бы вообще валялся в пыли на коврике у двери и бессвязно выл.

У вас минимум полгода будут восстанавливаться системы замещения - радость, чувство благополучия и удовлетворённости, сон, уверенность в себе вернутся только тогда, когда перестроится эндокринная система организма, а пока вам НЕЧЕМ радоваться. Если на вас будут кричать, процесс замедлится. Поплачте - это нормально, даже повойте. Попробуйте в голос распевать "У муромской дорожки стояли три сосны", песни вытесняют мысли. Доложите мужу, плачете вы не ему, а по нехватке эндорфинов; что новый "хвост" отрастёт у вас через полгода или год, а пока убираться будет он.
nin11
08.11.2017
Эх, где ж вы были , когда мне нужно это было всё объяснить )))
black@
08.11.2017
Лучше бы спросить, почему курирующие гинекологи не выдают беременным список литературы по теме. По идее, надо в школе преподавать, на обж)) Может, боятся, что мальчики жениться перестанут? ;))
Ивна
09.11.2017
black@ писал(а)
Может, боятся, что мальчики жениться перестанут?

Хуже: решат, что фраза "все бабы - дуры" - истина, причем "научно" обоснованная...
Шедеврально! Я у Вас всегда не посты, а смесь Довлатова, учебника по клинической психиатрии и Жванецкого! Книгу писать не пробовали?
black@
08.11.2017
А я и приторговываю концептами с картинками, работа такая.. смешная ;))
Вы так прелестно выражаете мысли. Спасибо, посмеялась)
Dany
09.11.2017
Можно я вас цитировать буду? -))
black@
09.11.2017
можно, в части "хвоста" и пыли)) в части же мед. терминов - с осторожностью))
Сходите к неврологу и эндокринологу.
Первый пропишем, что может от нервов на гв. А нервы лучше подлечить, в этом ничего страшного нет.
Второй пусть проверит щитовиднку. Часто проблемы с гормона щитовидки как раз выливаются похожими симптомами.
Спасибо за совет. Я и сама чую буйство гормонов
Гормональные скачки спустя всего 2 месяца после родов и без щитовидки вполне объяснимы
Если в меру то да. А бывает прям совсем сильно переклеивает. Имхо, лучше сходить к врачу, и пусть лучше всё будет хорошо по его части, чем не сходить и иметь реальную проблему...
Тут да, к дохтуру надо. Особенно сон в этом всем тревожит. Вернее, его отсутствие
MamaNT
07.11.2017
Ну во первых примите как факт, что вы никогда не будете идеальной мамой. Ваш ребенок никогда не будет идеальным. А чего ждать от не идеальных людей? Уж явно требования будут намного ниже, чем к идеальным.
Не пытайтесь выплескивать на мужа, это дохлый номер. Они вообще мыслят не так как мы.
И поддержу, тех, кто писал выше - попробуйте найти няню, хотя бы на 2 часа, а сама в это время строго спать!
RenKa
08.11.2017
Вы прям как мысли мои читаете!
Всю жизнь думала, что у меня будет идеальная семья, идеальный муж, идеальная я и идеальный ребенок.
Сыну почти 4. И я ТОЛЬКО СЕЙЧАС поняла и свыкаюсь, что никто не идеален.
Ещё очень хорошее правило "спит ребенок, отдыхает и мама".
Лучше прям спать с ним днём, особенно, если ночами почти не спите.

От нервов бывает сложно уснуть (у меня было такое). Невролог помог.

Ну и да, не надо пытаться ставить себе высокую планку и самоуничтожать себя, если что-то не сделали. Тут работает следующее хорошее правило "если можно что-то не сделать, и никто от этого не умрет, то можно это не делать, если не получается".
mamaVani
08.11.2017
Послеродовой депрессии как таковой и не было, но мои нервы страдали по-другому. И очень помогли препараты Магния, конкретно пила Магний B6, стала значительно спокойнее!!!
а я вот честно не понимаю Ваших слез? Вам чего жаль то? какой жизни? без ребенка? не пониманию выражение - сидения дома. так Вы не сидите, а живите. Не успеваете?? чего??? стиралка, памперсы, очередей за продуктами нет, вещи по блату доставать не надо, смеси - полки ломятся))). Двухмесячный малыш - это ж красотища)), спит практически весь день))) (ну слава Богу, Вы не пишите, что со здоровьем нехорошо...ттт)...по какому поводу слезы-то?? по рафинированной жизни? мне когда туго приходится, сразу представляю любого инвалида, а лучше семью, где люди действительно имеют право на отчаяние, но не имеют на него желания!)...с мужем - ну уложите дочь спать, сделайте ужин при одной лампочке, выскажитесь, все равно не поймет - проверено))), ну хоть недосказанность исчезнет?мужики, они по другому мыслят, как шпалы..ищите счастье в общении с дочерью, и муж подтянется, не думаю, что ему легко, папы долго привыкают к появлению конкуренции в доме, да еще с таким вот настроением от Вас....дом заброшен? )- доля легкого пофигизма еще никому не вредила))
Я умом всё понимаю, что нет повода ныть. Но моральное состояние не поддается даже минимальному контролю((
Ну значит Вы на верном пути) расстерянность пройдет, и все устаканится!
Не поняла за что Вас минусуют..полностью поддерживаю...у меня двойня..год с небольшим...когда в депрессию уходить, если столько забот?
lar-KA
08.11.2017
А я прекрасно понимаю. У меня тоже двойня. И первые недели 2 я ревела. Вот не знаю причины. Слезы сами текли.
Я ревела месяца 2 каждый день, хотя у меня один ребенок был. Каждый день, да не по разу. Не понимаю людей, которые начинают сравнивать с теми, у кого все еще хуже - наверное, уж если человек говорит, что ему плохо, он лучше знает, плохо ему или нет. Ощущение собственной несчастности и внутреннего страха от этого только сильнее станет...
да от чего несчастность то?? ТС критично относится к своему положению, и она права. Пожалеть себя бывает не лишним, но уж упиваться этим состоянием -зачем? и сравнение (даже с худшим) бывает на пользу)...смотря ведь с чем сравнивать, и чего ждать от этого?
HappyLady
08.11.2017
Полностью поддерживаю Вас, сняла все минусы)
Там нечем упиваться. Там человеку плохо, и он думает, что от того, что ему плохо - он сам неправильный, плохой. Кидает то в слезы (до истерик), то в панику, то в уныние. Человек вон спать не может.
Конечно, если аутотренинг помогает - твердить, я не идеальная мать и хозяйка, я имею право отдохнуть - хорошо бы, но не всегда работает. Вы вот говорите, по какому поводу слезы - так они сами текут, без повода, и ты это вообще не можешь контролировать. Щитовидка это шалит, гормоны скачут. Если не получается с этим справиться самой, то лучше сходить к врачу.
знаете? попробуйте откинуть все умные слова - депрессия, аутотренинг - и просто сесть и представить - а променяла бы я сейчас свою жизнь С ребенком, на ту - ДО ребенка??)))) иногда просто достает убирать кучи игрушек, наступать ночью голой ногой на мелкие детальки, да еще какой-нить бегемот заорет "здравствуй, малыш!", мыть горшки и отвечать на тысячные "почему и зачем"....но когда детей нет, хоть на сутки - все, аут)))))...на фиг мне покой и вещи по местам разложенные??? это как-то отрезвляет. И ведь, действительно - дальше будет гораздо сложнее)), пусть даже 2-х мес малышка и беспокойная, но укачать и успокоить ее быстрее гораздо, чем , например, годовасика? слезы текут? - ничего)"золотая слеза не вытечет)) - поплакала и пошла к малышке, потому, что ее то кто успокоит, кроме мамы-то??
Ыш
08.11.2017
А если ответ будет, что да, променяла бы? Не ТС, а любой человек
тогда это уже не к психиатру, а в орган опеки(((
Ыш
08.11.2017
Не думаю. Сожаление о прошлом может не исключать вменяемости. Человек может жалеть, но при этом знать, что так нужно (если уж это есть), и делать то, что от него требуется... Имхо, конечно
возможно, не претендую на истину....в моем окружении нет людей, сознательно жалеющих о рождении детей....по работе знаю одну мадам, которая рожает 4, и благополучно(((( отказывается в роддоме от него, мотивируя, что не справится- но как понимаете, с психикой у нее вот точно полные траблы
Лично знаю людей, которые любят своих детей и заботятся о них, но при этом честно считают, что лучше было бы не рожать.
Вы пишите правильные вещи, но это всё оттого, что сами вы ни разу не испытывали подобной гормональной бури.
Я и сама раньше так говорила. Послеродовой депрессии у меня не было - скорее, эйфория - тоже качели ещё те. Хотя и тяжело было с двойней. Но я себя контролировала. А теперь я приближаюсь к климаксу и с ужасом открыла для себя, ЧТО такое ПМС. Это когда ты сидишь спокойно себе и думаешь, что дать детям с собой в школу на завтрак, и вдруг обнаруживаешь себя всю в слезах. WTF??? Ничего не случилось! Все здоровы и счастливы. Просто ты сидишь и плачешь.
И поэтому я теперь понимаю людей, которые уже после родов в такое впадают.
Тоже допускаю. У меня немного другой разброс сейчас, мне горааааздо сложнее с сыном 18лет, чем с младшими)))
Ну так правильно там выше писали - легче-то не станет :-)
легче - неа, а вот интересу и интенсиву прибавится в разы)))...у нее все впереди - и освоение новых профессий -терапевт, ЛОР, и диетолог и массажист, и массовик-затейник. и навыков прибавится любых и разных)
с психикой у нее все нормально, раз она не берет на себя то, с чем не справится
правда раньше ей надо было думать, это да
Королев@ писал(а)
тогда это уже не к психиатру, а в орган опеки((( ...

Вот такими заявлениями вроде вашего окружающие люди наносят человеку, переживающему эмоции, как ТС, серьезный вред.
Мужу плачется - муж на нее кричит, людям говорит, плохо мне - ей в ответ, тебе не стыдно вообще думать такое? Ты ж мать.
Данный мой пост абсолютно адресован не ТС, Вы посмотрите, кому на что я отвечала
Отвечали вы не ТС, но тему-то ТС всю читает.
)))))) и что? я думаю, она сможет самостоятельно разобраться где ответы адресуются к ней конкретно, а где уж додумки, предположения и обмен опытом и своими историями.
Libra*
08.11.2017
Депрессия - это не умное слово, а диагноз. Если это именно депрессия, а не просто плохое настроение и усталость. И лечится специалистом. А то так можно договориться, что и шизофрения у людей возникает от нехер делать...
Читайте ТС, она понимает, что не то делает. Критика есть. Так что не думаю, что это пахнет диагнозом. Это если При насморке взять справочник врача и задаться целью найти себе диагноз- то можно и не только найти Хрен знает что, так и кучу сопутствующих)
Libra*
08.11.2017
Я не специалист, чтобы по стартовому посту ставить диагнозы ТС. Просто такое заболевание тоже имеет место быть. И не так уж и редко. И это можно даже осознавать, но невозможно взять себя в руки и справиться. Кому-то поможет встряска, типа "соберись, тряпка, вон дети в Африке голодают", кого-то просто пожалеть надо, а кому и таблеточки уже нужны.
Таки согласна полностью)))) не все психиатры-Голанды
Ивна
08.11.2017
Libra* писал(а)
Просто такое заболевание тоже имеет место быть. И не так уж и редко.

Может , конечно - только не так уж и часто это именно депрессия.
Но меня лично настораживает некая мода последнего времени на психологические и психические заболевания - я думаю, если лелеять и культивировать свою "несчастность" , то можно легко и до аутогенной депрессии дострадаться!
Libra*
08.11.2017
Вот в наше детство тоже не было дислексий, СДВГ и прочего, были просто неграмотные и невоспитанные дети.
Впадать в крайности всегда плохо, но следить за психическим здоровьем нужно. Психотерапевт всё же лучше, чем алкоголизм и разные психосоматические заболевания.
Ивна
08.11.2017
Libra* писал(а)
были просто неграмотные и невоспитанные дети

Подозреваю, что и посейчас дела обстоят именно так!
Чаще это не заболевание, а педагогическая запущенность или просто бестолковость, увы...
PS А психиатр необходим, я этого и не отрицала! Если есть заболевание - пролечить, а если нет - научиться управлять своими эмоциями и держать их в узде (ибо в жизни есть куча событий, что будут пострашней декрета).
Libra*
08.11.2017
Ивна писал(а)
нет - научиться управлять своими эмоциями и держать их в узде (ибо в жизни есть куча событий, что будут пострашней декрета).

С этим сложно спорить. Работа над собой -важная составляющая психологического здоровья.
)))))) меня за такую крамолу минусят с самого утра))
Ивна
08.11.2017
А в чем крамола? :-)
Вас минусят за то, что вы довольно жестко осуждаете человека, который сейчас находится в не самой простой ситуации. Она в этой теме получила очень много поддержки и полезных советов, но не от вас.
Я Вам уже не однажды говорила, что все таки надо читать ответы правильно)) они были адресованы не на пост ТС. Собственно лично автору было написан один-два комментария, все остальное была переписка с другими комментирующими. Мне ее не в чем осуждать, тем более жестко. На минусы мне глубоко фиолетово, и откуда и почему они появляются, я знаете как-то сама догадываюсь, и в подсказках не нуждаюсь. Люди имеют разные мнения и на право их высказать, нравится это кому-то или нет.
Королев@ писал(а)
Люди имеют разные мнения и на право их высказать, нравится это кому-то или нет.

Именно так. В любой теме.
Ивна писал(а)
Может , конечно - только не так уж и часто это именно депрессия.

Совершенно с вами согласна.
Часто депрессией обзывают обычную хандру или усталость. Но иногда лучше перестраховаться, чем наоборот. Прийти к врачу, и там скажут - у вас, мамаша, никакой депрессии и в помине нет, просто спите побольше.
Но могут и сказать: вам срочно помощь нужна, хорошо, что пришли. Вот чтобы таких моментов не упустить, лучше все же к врачам.
Ивна
08.11.2017
Marthamydear писал(а)
Вот чтобы таких моментов не упустить, лучше все же к врачам.

Это да! Тем более, что ТС про бессонницу пишет, что, кажись, не очень характерно для мамаш с маленькими детьми ( я лично могла заснуть мгновенно и в любом положении тела).
Да. У меня, думаю, тоже была не депрессия, т.к. я даже в роддоме дочку свою не слышала (мамашки-соседки будили - твоя вопит, покорми что ли), и дома с ней на руках засыпала. А расстройство сна это при таком режиме уже очень нехорошо.
Ага, понимаю и пытаюсь справиться. Но пока никак, как вечер, так просто панические атаки. Пью пустырник, буду ждать когда поможет)
И меня минусуют...но снова поддержу....именно упиваться! Я стала мамой после семи лет ада ...прошла все что можно пройти ...это такое счастье! Какой несчастности? Какого страха? Вот оно новая жизнь, в твоих руках..Иди и делай жизнь своей семьи счастливее! Все в твоих руках, и волшебных таблеток нет...разве что волшебные пендали
b@rtimeus
09.11.2017
Дорогие мамы, прошедшие через какие-то там круги ада, но ничерта не прошедшие другие, уверенные в том, что рождение ребенка это путь в счастье и хэппи энд в своих руках. Я ответственно заявляю, что, хоть и все трвндят про мнения, которые все имеют права выссказывать... так вот, ваши мнения не стоят и ломаного гроша. Извините за грубость, но рассуждать так о депрессивных состояниях или неврозах могут только люди, которые не прошли вот эти состояния. Поэтому они уверены, что кто-то упивается и все в его руках! Ахаха. Хаха. Хаха, мать ети...
Извините за шум(с), но читать невозможно...
добавлю что по специальности я дипломированный психолог, работающий по специальности... на этом дискуссию заканчиваю, не читайте раз невозможно, добрее будете:)) и упивайтесь дальше своими неврозами..
Avesa
10.11.2017
morning dew писал(а)
:)) и упивайтесь дальше своими неврозами.. ...

прекрасный ответ дипломированного психолога, ага
b@rtimeus
10.11.2017
Вы не врач-психиатр, Вы не имеете права лечить, выписывать препараты. А еще Вы не врач-психотерапевт, да. А еще не психоневролог.
Так Вы установили тут раннюю степень расстройства? А может она средняя и Ваш профиль тут не годится?
Вы не можете лечить неврозы, а она не спит нормально, у человека бессонница, судяпо тому, что она пишет. Так зачем тут Ваш профиль в этой теме? Ей врач нужен. Вы не врач и никогда им не будете со своим дипломом психолога. Может это Вы чем-то упиваетесь?
Dany
10.11.2017
Точно дипломированный? Психолог не решает чужих проблем. Он не имеет права говорить пациенту, что ему делать. Психологу, который "натягивает" решение проблем основываясь на своем опыте "у меня двойня..год с небольшим...когда в депрессию уходить, если столько забот?" нужен личный психолог или переквалификация.
Да,дети-это счатье. Моё состояние ни в коем случае не связано с доченькой. Это мое личное буйство гормонов. Буду просто ждать, когда пройдёт. Спасибо этому форуму, очень помогли девочки осознать, что я не одинока с этим и всё временно
morning dew писал(а)
Я стала мамой после семи лет ада ...прошла все что можно пройти ...это такое счастье! Какой несчастности? Какого страха? Вот оно новая жизнь, в твоих руках..Иди и делай жизнь своей ...

Ооо, так, значит, вам тоже депрессия знакома? Раз столько лет "в аду" проживали?
Так какого фига вы ТС осуждаете? И почему целых 7(!) лет вы, дипломированный психолог, позволяли себе ад? Почему не радовались жизни? Не справлялись с собой?
Ад это операции, лечение, выкидыши..но уж точно не депрессия..я знаю что все могу и все только в моих руках
Avesa
14.11.2017
Пока вы упиваетесь своим героизмом, вы вряд ли сможете помогать другим решать психологические проблемы. Погуглите статистику смертей от послеродовой депрессии. Операции, лечение и пр. которые для вас ад, для других могут быть просто временными трудностями, кстати. Только вряд ли это ваш ад сделает слаще.
Королев@ писал(а)
Двухмесячный малыш - это ж красотища)), спит практически весь день)))

это не у всех так
у меня и месячный целый день не спал
WildGirl
08.11.2017
+ сюда, так же с обоими
но этого не понять тем, у кого спят
а дети все разные!
С месяца до 4 мой орал и днём и ночью =-O
И спал только на руках или ком-то.

Всегда удивляюсь, когда говорят, что с маленьким просто, едят да спят и вагон свободного времени!
WildGirl
08.11.2017
anastejshen писал(а)
Всегда удивляюсь, когда говорят, что с маленьким просто, едят да спят и вагон свободного времени! ...

сестра))
Ага) если учесть, что до месяца он в больнице без меня был (нас только кормить по полчаса 3 раза пускали), а дома надо было цедиться ещё, да и в целом переживания, ну и в больницу как на работу каждый день...
Т.е. первый месяц тоже был непростой...

И вот в месяц приехали домой, а он орет и орет(((

С мужем ночами на мясе скакали по очереди! Вот так успокаивался)
Mati
08.11.2017
У меня второй дрых нормально. А вот с первой выжила только благодаря мысли, что ну когда-то же это закончится. Ну она же не может всегда не спать! Ну надо хотя бы до года дотянуть, потом должно быть легче ))
Но состояние недосыпа - страшное дело, конечно. Особенно по ночам. Когда теряешь контроль и не понимаешь порой, что делаешь уже.
Мне реально легче стало к 2 только)
Вот щас прям круто) и поболтать можно и активные игры и поржать, и чё надо уже может сказать словами, а не нытьем)
Хотя и сложности другого уровня есть. Но вот в год точно было тяжелее!

З.ы. т.е. есть надежда, что второй поспокойнее будет? :-D
А то чета тяжело решиться *wall* :-D
Mati
08.11.2017
anastejshen писал(а)
З.ы. т.е. есть надежда, что второй поспокойнее будет?

Понимаешь, тут палка о двух концах. Вот в мелко-грудном возрасте со вторым мне было намного проще, он вообще не проблемный был.
А вот потом... характер и поведение у обоих - земля и небо. Мне кажется, если бы у меня первым был сын, я бы на второго , может, и не решилась бы :-D
Да ну... Палка тут с кучей концов на самом деле :-D

А вообще, фиг тут чего спрогнозируешь... Всё настолько по разному у всех)

Вот, кстати, у друзей первая дочка это шпана в юбке, характер боевой прям и сложный.
А вот второй мальчишка, где посадил, там и сидит, чуть пискнет и дальше сидит :-D
Моя сестра (у нас с детьми разница в пол года) искренне не понимала почему я жалуюсь на сына. У неё то дочь спала сутками,кушала и вообще не доставляла проблем. Я же с сыном невысыпалась, недоедала и если бы не муж,то повесилась бы. Вторые дети у нас с сестрой с разницей в год. И вот ее сын точная копия моего первого,а моя дочь наоборот. Сейчас я кайфую, а она недосыпает,не доедает) И говорит,теперь я тебя понимаю,раньше думала,что ты выдумываешь)))
Да, пока на своей шкуре не узнаешь, не поймёшь)

Я тут статистику собираю :-D
Т.е. есть шанс, что второй деть спокойный будет? *secret*
У меня спокойный))) ттт,чтоб не сглазить)
А у ваших разница сколько?
Старшему сейчас 3,5 г, младшей шестой месяц пошёл.
julia-dem
08.11.2017
есть также шанс, что с появлением второго вы поймете, что первый как раз был спокойным :-D
Такое тоже бывает, ага :-D
Но наш с шилом, бабушки вообще офигивают)
Так что это не субъективное :-D
Для статистики) Первый крикучий (живот/зубы нон стоп до 1.8), не спящий, признающий только СС и ГВ. Второй спит по часам, коликов не было, ест все что дают, зубы не беспокоят. Только смесь не признавал никакую.
Вы вселяет надежду *dance* :-D
Разница почти 3 года. А легче с первым тоже стало к 2 годам))
А к 3м и появлению второго не стало сильно тяжелее? 8-)
Тяжелее стало когда старший из сада начал болячки носить. Тут всей семьёй начали болеть, перестал в садик ходить, опять все нормально. П.с. со второй беременностью взяла вторую работу. Без работы было бы сложнее мне.
Плюсик в вашу статистическую копилку. Дочка у меня огонь прямо с родового стола. Сыночек пока маленький, но уже видно, что совсем другой. Хотя и мы уже другие.
А разница какая у детей?
5 лет. Старшая в садик не ходит.
anastejshen писал(а)
есть шанс,

Даааа))
Шанс может и есть,но мне не выпал)))
И я в статистику. Старшая орала ночами: на снег, дождь, смену ветра, полнолуние и пр. А т.к. она октябрьская, то этого добра в первые полгода и чуть больше мы хлебнули от души на пару с мужем. Потом спала только с нами, пиналась, толкалась, крутилась, долго с большим трудом отселялась в кроватку.
Младший по сравнению с ней спокоен, колики были, но небольшие. Можно было посадить в кроватку и он там играл. Для меня вообще было большим открытием, что ребёнка можно положить в кроватку, уйти в другую комнату, через некоторое время вернуться - а он спит.
Зато сейчас это еще один шилопоп, который везде лезет, все открывает, "и теряется повсюду, и находится везде" и при этом шкодит ))
Тиане писал(а)
Для меня вообще было большим открытием, что ребёнка можно положить в кроватку, уйти в другую комнату, через некоторое время вернуться - а он спит.

А чё так реально бывает? =-O :-D
вот-вот, сама офигела. И даже не один раз :-D
Но у него другая фишка оказалась(поняли недавно): он должен всю ночь спать там, где заснул, перекладывать нельзя, иначе изноется и исскулится всю ночь и нам спать не даст. И да, если спит с нами, то только у мужа под боком, тот не высыпается тогда,т.к. старается занять меньше места и почти не двигаться.
BlonMi
10.11.2017
У нас в 1.8 такое наступило)! Я сама не верила) муж до сих пор каждый раз спрашивает:"И что, всё, не надо идти укладывать?"))
Няня, вернувшись к нам после перерыва в 4 мес, тоже делает вот такие глаза =-O :"Как??? И качать не надо???"
А до 1.4 мы его качали, катали, носили.....он довольно спокойный малыш, но последствия бесконечных ношений и качаний, я лечу до сих пор)
BlonMi писал(а)
но последствия бесконечных ношений и качаний, я лечу до сих пор)

А что за последствия?
BlonMi
10.11.2017
Да я уж писала тут не раз, со спиной проблемы.
Ааа, я думала на ребенке как-то отразилось...

Спине моей пришел кирдык от ночных кормлений часами сидя в неудобной позе *crazy*
Ага, вот и мне кажется, что люди, в том числе близкие родственники, думали, что выдумываю. А у нас два дневных сна стало только с 7 месяцев и пусть мы спим в прихожей в коляске, но я этому безмерно рада.
Я первые 2.5-3 года сына даже и подумать боялась о втором :-D Тоже был оручий до хрипоты и спал плохо. С 3 лет стал спать всю ночь и меня стало отпускать)) Муж решил со вторым не тянуть и теперь у нас второй мальчик с разницей в 4 года :-) Но вот в плане спокойствия не всё так однозначно. Темперамент спокойнее у младшего, во многом с ним легче, чем со старшим было. Но возникают другие трудности, которых с первым я и не знала. То от груди отказывается, то ночью не спит и просто лежит болтает. Старший тоже мог не Спать, но он проорется и засыпает. А этот просто вот не спит и ржет ещё *wall* Зубы беспокоят, болеет часто, с первым этого не было :( В общем, где-то прибыло, где-то убыло :-D
Да это понятно, что тонкостей много)
У нас и зубы и коллики были ощутимы, а ночью бывало прям долго орал и не могли успокоить (уже не грудничка), ну и болтать и ржать в 23-24 мы тоже знаем :-D

Да и много всего ещё) но понятно, что есть что-то, что нам и не досталось :-D
Со временем это несколько забывается. Не в том смысле, что вообще не помнишь, а забываешь насколько это тяжело. Пока второй сам засыпал в шезлонге и не просился на ручки, муж даже в шутку заговорил о третьем :-D А сейчас ночами не спим с ним и он уже говорит, нет, хватит и двух %-)
Да, я поначалу про это забывается не верила и сильно удивлялась!
Но на самом деле так оно есть. Какие-то остаточные воспосинания только и уже кажется, что ничего такого страшного! Хотя а те времена думалось совсем по-другому 8-)
Вот-вот, ночи пока самое страшное. Я от недосыпа блюсь её на руки брать, тк один раз так медленно моргнула, что её чуть не выронила.
Когда я так медленно моргнула и ребенка с рук скатила на колени, ребенок переехал к нам в кровать на совместный сон. Сна у меня резко добавилось.
У нас совместный сон, но часто ей надо помочь уснуть
У меня была та же история, задремала в процессе кормления, и дите чуть было не шандарахнулось об пол башкой. Ей уж много было, больше полугода. С тех пор стала иногда брать в кровать, чтобы не угробить, и уже тогда от нас надолго съехал папа. Спроси меня сейчас - поддерживаю ли я совместный сон или нет, да конечно нет!! это ужасное зло, просто в какой-то момент он становится практически необходимостью... И сна-то не добавилось у меня, вздохнула свободно, только уже когда отселила дочь в отдельную комнату ближе к 3-м годам.
Вот да - недосып страшное дело. У меня вторая дочь (наиспокойнейший ребенок, надо сказать) поначалу день и ночь попутала, это длилось недолго, но в те несколько раз, когда я ее пыталась уложить с 8 вечера и до 5 утра, я успевала по у раза порыдать. Ее колики мучили, с первой не знала, что это, а тут ребенок явно беспокоился. Я к ночи ближе уже начинала психовать и косить на нее лиловым глазом. Всегда жалею тех, у кого дети болеют, плачут, не спят, это же свихнуться можно. Тут однозначно нужна помощь близких. У нас, когда папа тяжело заболел и слег, на серьезных препаратах доживал, день спал, ночью нет, мама сначала хотела нас с сестрой ее привлекать, но не поспав несколько дней, попросила сменять ее, благо, рядом все живем и возможность была.
Что-то я Вам ответила)
Автора понимаю очень хорошо. Совет - просить о помощи и спать при малейшей возможности. И отвлекаться, гулять, воздухом дышать.
Это не несчастность.
Это так называемые "голубые блюзы" - гормональная перестройка организма. Это нормально так-то. Кому-то больше везет, кому-то меньше (в смысле, кто-то дольше льет слезы, кто-то меньше). Это гормоны!!!

Все наши состояния, по сути, обусловлены выработкой гормонов. И в этом нет ничего странного или не понятного
Ну да, ещё повод для слёз и самоедства появится: "Вон инвалиды и малоимущие живут и радуются в ужасных условиях, а у меня все хорошо, но я ревууууу"
+1 , тоже не понимаю всеобщей трагедии...
Я вот все жду её, депрессию эту. Может меня уже накрыло, а я ещё не поняла?
Малышу пятый месяц, работать не прекращала (на удаленке), муж постоянно на работе, сча вот уже месяц в командировке, помогает моя мама.
Ревела только один раз, когда малыш во сне испугался и начал рыдать в голосину, с крупными слезами крокодила, не знала как его успокоить, он спал и рыдал...
Если б не работа, она очень отвлекает, я б стухла ещё в первый месяц, выела мужику мозг. Муж старается помочь, только лучшая помощь от него сейчас - отойти и не мешать))

Вот правда выше пишут, найдите отвлекашку для себя. Что угодно, но посвятите немного времени каждый день себе и своему любимому делу.
Тишинка писал(а)
помогает моя мама.

Ключевые слова.
Не совсем ключевые)
Она у нас человек работающий, не круглыми сутками рядом
black@
08.11.2017
Ключевые слова - один раз))
А у меня вот не один раз, а 345+ раз. Замолчал, только когда перевели на ИВ.
И да, пытка бессонницей - это нечто, все гостайны готова была уже выдать, да не спрашивал никто))
julia-dem
08.11.2017
а на мой взгляд ключевые слова - что работать не прекращала
если бы не СП, я бы тоже с депрессией валялась после родов
black@
08.11.2017
Я работать не прекращала вообще, мы под таким долларовым бизнес-кредитом были, что на людях лучше не озвучивать. Даже в роддоме я работала. Так что под депрессией не валялась, а рыла, как экскаватор, с перерывом на желание выйти в окно, предварительно выкинув туда орущий комок. Интернетов тогда не было, спаслись тем, что оба умеем отделять эмоцио от рацио. Мужу в голову не приходило понуждать нездорового человека к радости или работе по дому. Я делала, что могла, остальное делал он. Еще я объяснила ему, как меня правильно жалеть и ограждать от соседей и родичей))
Мне ваши посты в теме больше всего нравятся:)
Особенно вот это замечательно:
black@ писал(а)
Мужу в голову не приходило понуждать нездорового человека к радости или работе по дому.

Молодцы вы оба.
black@
08.11.2017
Помню, сидим мы в 4 утра на диванчике, ржём и плачем одновременно, потому что форточки в квартире узкие и всей семьёй мы туда явно не пролезем)))
crAzy CAT
08.11.2017
Вот это я понимаю! Молодцы!
мне тоже кажется что ключ в работе или иной отвлекающей деятельности. Поэтому и со вторым ребенком проще. некогда в депрессию впадать. Все какие то дела-заботы.
Было, очень тяжелое состояние. Надо идти к психиатру. У меня отец психиатр, много идут с этой проблемой, иногда даже приходится отправлять в стационар. Кстати, бытует мнение, что раньше женщины этим не страдали, страдали еще как, но не принято было об этом говорить. В любом случае точно могу сказать -это не навсегда
Такое состояние было после рождения второго ребенка. Мужа уговаривала сидеть с младшей, пока я старшего с утра в сад водила, а потом бегала километра 2-3. До сих пор мысли помню свои о том, какая я мать ужасная и вообще недоженщина недочеловек. Дома рыдала и вхитаря и перед мужем, его это тоже бесило. Прошло вроди само, но не быстро. Самое главное пытаться, чтоб на детях такое поведение мамы не отражалось.
Ато получается так: у мамы нервяк=ребенок еще больше плачет=у мамы еще больше нервяк((
Помощи бы побольше, моральной скорее. Если есть подруга, кому поплакать от души, это хорошо
krasulya
08.11.2017
Понимаю вас, мне тоже родители помогали, а я в это время кидалась полы мыть, совсем не отдыхала морально, найдите развлечение, раскраски антистресс, вышивка и пр.,готовьте самое простое, а лучше на мужа возложите, убирайтесь по возможности и не гладьте совсем, а главное убедите себя в том, что не будете делать то,что сегодня не хочется делать. С мужем поговорите без слез обязательно, а вдруг поймет. А на счет сна..наверно мой совет будет не очень правильным, но нужно выпить немного вина, тем более что нет гв.
Не было, но я вообще какая-то недоженщина))) - у меня и ПМС нет. И беременность без скачков настроения. Короч, мужик в юбке)))
Но прекрасно понимаю Ваше состояние.Взять себя в руки сложно, но можно. Знаете же такое, наверное, когда следишь за своим дыханием на родах, то обращать внимание на боль практически перестаешь. То же самое и с фитнесом - следишь за дыханием, проще выполнять упражнения.
Надо какое-то отвлекающее занятие себе придумать. Если для себя, то, например, картину по номерам расписывать - очень успокаивает, а лучше, конечно спать, вместе с ребенком. Если чтобы и польза была, начните, например, убирать дом по системе флай леди или изучать новые и интересные рецепты, поставьте себе цель - по новому блюду в неделю хотя бы.
Попробуйте по утрам выделять 10-15 минут для зарядки.
На мужа не обижайтесь. Он любит вас. Но мужчины, они такие, они не понимают, как это - просто так сесть и пожалеть. Решить какую-то проблему - это да. Даже если и пожалеет пару раз, а потом это начинает раздражать.
Если решите заниматься зарядкой, могу посоветовать комплекс для родивших женщин от Синди Кроуфорд. Он как раз занимает минут 15 на первых порах.
Я вас поддержу, не понимаю, за что тут минусить. Сняла один).

Любая двигательная активность - хоть 5 минут в день - реально улучшает и мышечный, и эмоциональный тонус.

И про "отвлекаться" - тоже в точку. Глобальных проблем это, конечно, не решит, то есть депрессию не уберет, но легче станет - однозначно.
Думаю, тут проблема в первом предложении)))
Ann
08.11.2017
Меня месяцев до трех накрывало- бессонные ночи,одиночество,запертость в четырех стенах,беспомощность,неизвестность. Так тошно. Со слезами хотелось убежать к маме. Мужу это не аргументы- типа все женщины через это прошли
Ищите утешения у мамы. И ближайшей подруги.
Мама меня поддерживает как может. И вообще, на собственной шкуре поняла, ближе мамы нет никого и быть не может)
У меня была очень сильная послеродовая депрессия, причем не только плаксивое состояние, но и "сдвиг по фазе" в голове, очень вас понимаю - длилось все у меня 4 месяца, потом стало лучше, но не сразу, у меня мама уже тревогу забила, что с ума начинаю сходить, грешу еще на общий наркоз (была операция сразу после родов). Если честно, не знаю что вам и посоветовать, просто поддержу вас!
Юнинса писал(а)
грешу еще на общий наркоз (была операция сразу после родов)

Вот, кстати, да. У меня головные боли были очень сильные после наркоза еще долго + усугубилось, что палата СП на трех мам с детьми, они все по очереди кричали. Я из роддома приехала с ощущением, что мне по голове молотком бьют непрерывно, немного отпустило только дня через 3. И последующее состояние было так себе. Я, когда себя вспоминаю в тот период, ощущение, что это был не мой мозг и вообще не я была, а какая-то ненормальная истеричка.
mar123mar
08.11.2017
уж извините, первым делом обращу внимание на несоответствия))
1. спите вы не 3 часа в сутки - зуб даю (говорю, как мама неспящего ребёнка)) Это чувство такое, кажется.
2. у вас есть силы ругаться (первые 2 месяца я еле говорила, отрывочными фразами))) И если ругаетесь - значит, вы претензии предъявляете. Если бы вы лежали больная, беспомощная, вряд ли муж бы подошёл к кровати и начал орать, что дома грязно (вы же его выбрали, вышли замуж, было за что).
3. есть силы и мысли на интернет (я не могу описать, что я делала первые 1,5 месяца, просто коматоз, мой первый пост в ровесниках ровно в 2 месяца, т.к. до этого было больно сидеть за компом (после кс), нет сил, лучше я полежу-подремлю, у меня постоянно были чёрные мушки перед глазами).
Но муж у меня возился с ребёнком, свечки всякие в попу вставлял)) (но он в 7 приходил с работы).

Дальше будет хуже! ;)))) я серьёзно.
Т.к. появятся силы и желания, а возможностей будет всё меньше, ребёнок будет спать 1-2 раза в день, вы будете выглядеть всё здоровее, требований к вам больше. Полная изоляция от внешнего мира, всем на вас пофик. По моим воспоминаниям, 1 год - самый треш, ребёнок целыми днями колобродит-скандалит, разносит в хлам всю квартиру (все стулья, всю посуду вынесли на балкон, т.к. крушил всё), его нужно развлекать (но у всех детей разные темпераменты, кто-то только учится ходить, тихонько, у уголочке)))
Так что только изменять своё отношение к этому)
Много про себя написала, вам сейчас это не интересно, вы варитесь в жалости к себе. У меня так было. Вот ничего не поможет, кроме осознания: я ничего не могу с этим сделать, надо научится жить так.
Я с вами далеко не во всем согласна, но вот это понравилось:
mar123mar писал(а)
Дальше будет хуже! ;)))) я серьёзно.
Т.к. появятся силы и желания, а возможностей будет всё меньше, ребёнок будет спать 1-2 раза в день, вы будете выглядеть всё здоровее, требований к вам больше.

И про научиться жить тоже.
Я учусь жить новой жизнью и мне она нрравится так-то. Когда моя дочка мне улыбается, даже забываю, что спать хочу. Но к ночи начинается какое-то безконтрольное паническое состояние.
А сплю я и правда пока по три часа. Могла бы гораздо больше, но уснуть не могу. Иду до кровати с мыслью, что сейчас вырублюсь, ложусь и смотрю в потолок.
mar123mar
08.11.2017
сур*ок писал(а)
ложусь и смотрю в потолок.

это всегда так от недосыпа и морального перенапряжения.
Вдруг Вам подойдет мой метод, но может попробуйте медитацию. Не "все тело расслабляется, я спокойна, мне хорошо", а ощущения. Я из себя, помню, напряжение водой вымывала, прям представляла внутри воды и как она мееедленно весь негатив вымывает, слой за слоем. И остаётся пустота, тишина и долгожданная расслабленность. Но тут индивидуально все, кмк, нужно для себя искать образы, ощущения.
Мелатонин на айхерб. Почитайте об эиой добавке. И плсоветуйтесь с невродогом. С этим необходимо что-то сделать. Это первое, что вам нужно наладить, а не отношения с мужем. Когда придетете в себя, остальное само подтянется
flo4433
09.11.2017
все правильно Вы написали.
WildGirl
08.11.2017
драже Вечернее уже посоветовали вам!
есть еще Вечернее Форте (валериана, хмель, мята, мелисса) - если не ГВ, купите! только утром не пейте, всё же в сон с него клонит.
держитесь!
Mati
08.11.2017
Была. Почему-то во второй раз уже. Прошла достаточно быстро, мне кажется.
Но мужу пришлось взять отпуск на неделю минимум.
у меня только от гв крыша ехала, все два года
как закончилось - стало нормально
и ребенок первый год: либо ел, либо орал, днем спал два раза по 15 минут
Очень сочувствую, знакомая ситуация. Уверяю, корень проблемы - недосып. Моя дочка первое время вообще не спала (в том числе ночью) дольше, чем 40 мин. Проснется - ор еще на час. Муж не помогал с этим вообще. Я просила - дай мне час поспать. Он возьмет ребенка, через некоторое время я вскакиваю - ребенок вопит в кроватке, а муж преспокойно спит рядом на диване. Говорит - а я и не слышал. Думала - с ума сойду, мечтала упасть с лестницы и сломать все кости, чтобы потом год в гипсе лежать (серьезно, так и было).
Если есть хоть малейшая возможность - обеспечьте себе сон. Мама, свекровь,няня - кто угодно. Дайте мужу понять, что эта проблема решается за деньги - нянину зарплату. Наверное, когда увидит пути выходы из ситуации, ему станет легче.
Вы наверняка как и раньше думаете,что нужно успеть все тоже самое,что и до ребёнка и плюс с ним заниматься.
«Драмкружок,кружок по фото,
Это слишком много что то,
Выбирай себе,дружок,
Один какой - нибудь кружок».
И муж ваш также ждёт всего что раньше плюс ребёнок. Подзабейте немного на некоторые вещи. Гладили шнурки? Сейчас перестаньте гладить, только вещи «на выход». Готовили каждый день на порцию? Купите пятилитровую кастрюлю. Не можете отойти от ребёнка? Купите себе помощников, например на кухне я готовлю с детьми, с рождения кладу в лежачий стул для кормления рядом. В ванной можно переноску поставить небольшую. Сама приехала? Отлично! Не бегите мыть полы, сходите погулять одна или с мужем ещё лучше. Мы в редкие приезды мамы сразу мигрируем в кино, гулять, по магазинам. Хорошо,что мама все понимает и рада посидеть с внуками.
И ещё важно папино время. Оно должно быть. У него тоже первый ребёнок? Пусть начинает знакомиться. В первый раз я ушла из дома в два месяца сына, нужно было уехать далеко и на долго. По делам и ребёнка ну никак не взять с собой. Приехалаячерез два с лишним часа. Муж держит на руках сына и кормит смесью из бутылки. Сказал,что телефон мой не абонент был, ребёнок заплакал и он дал смесь разведя по инструкции на банке. Поменял памперс задом наперёд. Молодец. Чем чаще таких моментов, тем лучше. Сейчас муж может спокойно остаться с грудной дочкой и мелким сыном один. Знаю,что все будет хорошо. Я конечно не наглею,но уйти по необходимости и просто встретиться с подругами на весь вечер и даже ночь, могу. Хотя муж у меня далеко не «домашний» человек.
После первых родов когда я пришла домой,мне с порога муж сказал - а есть то нечего,иди готовь,что ты около него сидишь,он никуда не уйдет. Как то тогда мне стало почему то обидно. А сейчас понимаю, и правда,дома есть нечего,а я медитирую на новорожденного сына пока он спит)
Я живу рядом с вами,можно конечно погулять с детьми на колясках вместе, но я пофигист со вторым ребёнком, гуляю не каждый день и даже бывает неделю неохота на улицу выползать) И графика у нас нет и не будет. Под нас сложно подстраиваться и нам под четкое расписание тоже.
Ну и гормоны после родов шалят. Можете сходить до врача,выпишет вам успокоительных. Ну и будет повод просто выйти к врачу без ребёнка)
mar123mar
08.11.2017
irushechka писал(а)
Ну и будет повод просто выйти к врачу без ребёнка)

вы уверены?)))
Для многих это суперзадача с большими моральными потерями: "Пристрой ребёнка родственникам на пару часов")))
Так я писала о папином времени и вроде как бабушка у тс приходит. Можно поход к врачу организовать во время,когда они вместе или по отдельности с ребёнком будут сидеть. Ну не с мужем же к врачу идти и не с бабушкой. Взрослая вроде бы.
mar123mar
08.11.2017
;)))) сытый голодного не разумеет.
Иногда приходится ходить к врачу с ребёнком) а не с "бабушкой"
Вообще не понимаю к чему ваш пост. Я писала тс о том,что иногда нужно переложить воспитание на папу,хотя бы на время и самой выбраться отдельно куда-нибудь,можно и к врачу. Это можно и в выходные сделать. Клиник сейчас попой жуй развелось. Также тс пишет,что приезжает бабушка.
Зачем додумывать про <<приходится ходить>>?
b@rtimeus
09.11.2017
А папа слился сразу?
mar123mar
09.11.2017
Папа может работать не на себя, а на дядю, с жёстким графиком, без возможности отлучиться.
А лечить депрессию в 7-8 вечера - не айс. А если ещё нужно на ОТ куда-то ехать...
b@rtimeus
10.11.2017
7 дней в неделю папа пашет? С ума сойти какой трудоголик, что даже в частную клинику, которая по субботам работает, никак не попасть. Неиначе врач-реаниматолог, который смен суточных набрал 30 из 30 в месяц, без праздников и выходных. Наверное сотни тыщ зашибает? Ну ок, пусть на няню на денек отсыпет тогда от щедрот.
Мой муж тоже на дядю работает и фигачит он как папа Карло, дома раньше 20:00 редко появляется, но в субботу я могла сходить к врачу. И аж умудрилась на недельку схлопотать госпитализацию при наличии грудничка. А так де вылечить кисту зуба и прочая. На мне висел грудничок, дом, старший ребенок-первоклассник и без бабушек и нянек. Я фигачила на автобусе, и на метро в клинику. С автозавода на Пролетарскую к одному врачу, на Горького к другому. И 7-8 вечера не предел, если уж на то пошло, когда надо лечиться. Ну а если лень ехать по вечерам, еди в выходные прям хоть к 8 утра.
Всё это отговорки. Если надо, народ и административные берет, и клиники находит с приемами по выходным и праздникам, и в больницах лежит. Если только папа по пол года дома не живёт, а бороздит морские просторы или нефть в океане добывает.
mar123mar
10.11.2017
ТС хочет, чтобы её пожалели, а не лечили.
У неё не болезнь, а упадок сил.
И бежать куда-то в режиме цейтонота, а перед этим просить мужа посидеть с реб, ей не хочется.
К тому же скандалы дома говорят о том, что просить она пока не умеет. У неё обида, что она больше напрягается, отсюда требования и противостояние мужа.
Ничего, и это пройдёт) я верю, что тс не скандалистка, скоро всё разрулится
b@rtimeus
10.11.2017
Ну да, а проблемы со сном это тоже проблема пожалеть:) а ещё возможно там гормоны уехали и это добавляет огоньку.
После вторых родов я физически почувствовала как гормоны у меня уехали. То, что было гормонозависимо, стало вести себя иначе. А у кого-то психика уезжает, а не физуха. Точнее физическая состовляющая потом тоже ползет, ибо психика на это влияет.
Пожалеть можно кого угодно, но это не лечит невроз, например. У меня богатый жизненный опыт и по части неврозов, и по части гормональных сдвигов, даже знакомо ху из депрессия и фобия. И я точно знаю, что пожалеть и психолог - это попить водички при мигрени от зажима в шейном отделе, если сравнивать. Невроз у меня тоже выражался в отсутствии способности нормально спать, например, это только один из симптомов. Психо-эмоциональное состояние на форуме оценитьнереально. Так что я бы не была такувкиена в том, что у неё всё в порядке. Некотррые чувствуют гнев и неспособность контролировать себя. А кто-то аппатию и постоянные смены настроения, слезливость.
Проблема нашего общества часто знаете в чем? В неспособности признавать такие проблемы, которые требуют коррекции эндокринолога и психотерапевта. Многие рассчитывают на то, что пустырник поможет и они просто устали. Но это не так. Многие по сто раз проверяют выключили ли утюг и испытывают тревожные состояния, если не проверили выключены ли приборы в доме и закрыт ли кран, могут перепроверить. Но говорят об этом единицы. Это просто пример. По статистике 70% страдает тем или иным нарушением с нервами. И статистику эту не по Ляхово или Июльским собирают.
Про отношения с мужем - вспомнилось, ходила в инете история от одного фотохудожника о рождении дочери и его осознании отцовства. Он там писал: "Когда родилась Лулу, моя жена Карла исчезла". Мне кажется, это мужчин пугает, когда вместо жены внезапно другой человек. Вы правильно сделали, что рассказали ему, а промолчал - ну надо человеку переварить. Он должен понять, что так не всегда будет, гормоны встанут на место и вы к нему вернетесь:) и что сейчас вам нужна помощь (и лучше конкретизировать, какая именно).
Про эндокринолога правильно написали. Хотя вот у меня было ощущение в то время - господи, да до врачей ли сейчас, когда и как я к ним пойду? Это неправильно.
Nicknamed
08.11.2017
Была, появилась еще в роддоме. Первые три недели рыдала по ночам перед сном от пережитого (роды и т.д.). Потом понемногу успокоилась.
Присоедининяюсь к словам об идеальности - Инстаграм сжечь, там каждая вторая через два дня после родов красотка в боевом расположении духа. На уборку подзабить. Если средства позволяют - готовку нафиг. Заказываю еду из ресторанов и посылаю всех в пешее эротическое кто хоть как-то неодобрительно высказывается по этому поводу.
Для моральной поддержки есть отличный канал на ютюбе family is - когда меня что-то гложет -смотрю его
Miledy
08.11.2017
Берете полис и идете к психотерапевту хоть в районную поликлинику. Он вам определит уровень депрессии и назначит лечение. Смысл спрашивать у других как выходили? все разные-кому то достаточно сравнить себя с теми, у кого ситуация хуже, кому-то надо жесткого пинка, кому-то достаточно спорта, сна и витаминов..не ждите весны-вы за это время вообще как в воронку попадете-уже не будете контролировать ничего. Депрессия-это не шутки, и не хандра (у нас почему-то серьезно никто к ней не относится а потом кудахтают-да как же так? да она/он такая/ой хороший были...и чего не жилось..). Это очень коварная и опасная штука, которая требует медицинской помощи.
В легкой форме вы и самостоятельно справитесь-гуляйте больше в светлое время суток, сделайте генеральную уборку дома (клининг наймите, если сил нет и времени), смотрите позитивые фильмы-пофиг есть время/нет..включили фоном, а сами занимайтесь делами, исключите то, то вас цепляет до слез-все факторы, витамины и хоть немного спорта (пока деть спит хоть ляхи вверх и те же *ножницы*) - да, очень трудно на все это сил взять, когда кажется, что их нет...но если не перебороть себя, то их и не будет.
Но для начала-к спецу, кто вам правильно определит уровень депрессии, не запускайте это.
И мужа не надо винить-мужчины вообще по другому устроены-они вот реально не понимают что такое декрет. Ачотакова? тыждомавесьдень.....Им просто это не дано понять, не потому, что они плохие-а в силу того, что они ДРУГИЕ.
Давайте выкарабкивайтесь-выше нос, все будет ок)) Скоро Новый год)))
crAzy CAT
08.11.2017
Ячотакова? Тыждомавесьдень

Вот это прям в точку! А то , что тыпри этом чувтствуешь себя восьмирукой богиней Шивой-это фигня. Тут ключевое не "богиня", к сожалению, а восьмирукая, конечно же :):) держа ребенка, готовя, запихивая что-то в машинку и развешивая что-то из машинки....
У меня,к слову депрессии как таковой не было. Иногда плачу, бывает. Младшему 6 месяцев. Старшая как-то приходит из школы, а я зареваная. Она в недоумении. Я говорю: да достало все просто и опять навзрыд с крупными крокодиловыми слезами. Она меня повеселила, поняла, что мама маленько куку))) Но она большая у меня, конечно уже. А так-то, надо иногда выплакаться! Надо! Но только иногда.:):)
Miledy
08.11.2017
Как то так)))
crAzy CAT
08.11.2017
Да!!:):):)
Wild Cat
08.11.2017
Про восьмирукую точно ,мужу говорю-я сегодня приготовила суп,второе,сходила в магазин,погладила,помыла полы итп,воспринимая это как подвиги,а для него-это обычное дело,ну помыла и помыла,чо такого)))
Aprelika
08.11.2017
Слава Богу меня миновала затяжная депрессия, но было, да. Просто из-за того,что все поменялось, я привязана, а муж как жил, так живёт ))
Помню, как приехали из роддома, гости поздравления, а вечером, муж как всегда сел в интернете покопаться! Я бегом в ванную реветь! )))) Мне казалось очень обидным, что только у меня все поменялось. Сейчас вспомнить смешно )))
Мне бабушки помогали, приезжали по разу в неделю. Муж помогал тем, что он у меня шебутной ))) Каждый выходной после месяца выходили куда-то с ребенком. В 1 месяц ходили на выставку кошек, например. На Щёлковский погулять, или другое новое место, или где давно не были.
Если материальное положение позволяет очень советую ходить на грудничковое плавание или бэби йогу! Сама не ходила )) но подруге это здорово помогло! Общение с такими е мамами, общий позитив от такого выхода в люди )))
Гостей приглашайте домой, это заставит Вас похозяйничать!! Займитесь чем-то новым, про цветы писали, до родов у меня кактус был, а после ботанический сад )))
Не сидите без дела, не жалейте себя!!! Если посмотреть с хорошей стороны, то декрет может быть временем открытия новых увлечений или возвращения к старым забытым.
привлеките мужа.
я привлекла со дня рождения сына. у нас была договоренность заранее, и у него была возможность взять месячный отпуск (плановый) с момента рождения.
через месяц он ускакал на работу, сверкая пятками, и скандалы у нас были, но он все это сглаживал и нивелировал, хотя вообще прямой как палка обычно. Просто все это пережил и проникся.
просто рассказать - не помогло бы.

а, еще я начала плотно заниматься разными видами рукоделия - от лепки из пластики, плетения бисером (даже себе украшения делала и потом в них гуляла с коляской).
муж приходил домой (в 18 вечера), меня кормил завтраком ))), брал ребенка, мы включали какой-нибудь мультик или сказку, и я плела или лепила. потом увлеклась мыловарением, до сих пор не отпустит никак )))))
Ой, давно это было... единственное, что помню - это жуткий недосып в первый год, спала я подряд максимум 3 часа (это еще было очень хорошо). Муж практически не вставал к ребенку по ночам, а для меня это был настоящий ад, когда организм расслаблен, спит, а ребенок орет и надо к нему встать...
Правильно Вам пишут -отдыхайте больше. Я прошла что и Вы. И белугой ревела и на мужа орала. И к ребенку любовь позже пришла...А уж как мне себя было жалко... Вот где не описать... Когда ребенок висел на груди по 40 минут. Вроде только заснет, положишь его в кроватку, а он снова орать. И снова у груди. Видимо, он так успокаивался ( Не сосал, а грудь нужна была вместо соски. Соску он не признавал). Свободного времени нет совсем на привычную жизнь. В общем все как у всех))) Но тут главное не вешать нос и пробовать с мужем поговорить. Не поймет, пусть почитает в инете, благо информации навалом. Все наладится, поверьте. Это всего лишь гормоны распустились :-D ;-)
Вам уже много всего написали.
Все в порядке...
Чувствуете, что накрываект. Так и говорите мужу, извини дорогой, гормоны. Это все они виноваты.

А еще спите, ребенок спит и Вы спите. И ребенка гулять на балкон отправляйте. Наплевать кто там сколько гуляет, что успевает. Для Вас сейчас самое важное выспаться и наладить свой быт. Менять свои режимы придется много-много раз. Только кажется, все наладилось, бац, и заново надо привыкать.
Я про себя расскажу, как у меня это было.
У меня было ГВ, с долгими висениями на груди.
Укладывается в ночь, где-то в 9-10, ну или как там выйдет ближе к ночи. Ложусь спать, иногда все вместе, иногда нет. Потом дочь просыпается в 12, кормлю, укладываю в кроватку, потом в 2 - тоже самое, потом в 4-5- беру к нам в кровать, спим все вместе. Тут я замечаю фокус, что если ребенок спит под боком, то спит дольше и крепче. Наплевать, кто, что думает. Главное, все спят. Потом просыпается часов в 8-9. Утренняя гимнастика, процедуры и все такое. Опять кормление и сон. И я тоже ложусь СПАТЬ!!! Потому что я хочу спать. До обеда мы спим. Дальше обед. Дитя кормлю, сама ем. Потом прогулка. Я делала через день, или через 2. Например, один-два дня на балконе ребенок спит - ты делаешь все дела, помыться, убраться, может быть поесть сготовить. Потом деть просыпается, около 15 - ест, бодрствует, возможно через пару часов спать ложится, или к 18 начинаются колики и это плач. Потом муж приходит. Ребенок иногда спит, иногда нет. Совместно готовится ужин, гладятся пеленки, развешивается белье. Или можно попробовать помыться. Потом деть ест, спит. Потом или сам просыпается, около 8-9. Или бужу. Потому что ночь, есть ночь.

Как-то так. Но это было первое время, и мне тяжелее было в выходные.
Самое сложное было для меня еда. Есть охота, а готовить нет. У меня, что никакая из мам еды не возили....
А потом привыкаете, какой-то график свой вырабатываете.

Вот еще, не боритесь с ребенком, проще подстраиваться под него. Но это меньше сил тратится, чем переубедить ребенка спать, когда Вам надо, лучше спать, когда он спит.

Ну, и слинг пробуйте, и на прогулки, по магазинам, и дома - дела делать, например.

Малыш - он не навсегда такой маленький. Лет после 3-х, вроде и легче становится )))))) Но там другие заморочки.
Julia8
08.11.2017
С первым ребёнком тоже была послеродовая депрессия, только я этого не поняла и никто не подсказал из родственников. Плакала по любому поводу, на мужа орала как сумашедшая, как не дошло до развода не знаю, знаю одно - это пройдёт! Сейчас у вас сильный стресс, вы дома как в тюрьме и себе непренадлежите, только обязанности и никаких своих интересов. Привлекайте маму как можно чаще, а сами в кино, в кафе с мужем. Если есть финансовая возможность поехать куда нибудь за город, сменить обстановку, не бойтесь уехать с маленьким ребёнком, меня во втором декрете это очень спасает, как только чувствую что все, на пределе своих возможностей, сразу куда нибудь начинаю планировать поездку.
titusvet
08.11.2017
С первым ребенком был страшный депресняк, ревела, хотя причин не было, было жалко себя не знаю почему. Что это была депрессия послеродовая только потом поняла, когда все устаканилось внутри. Долго было, до 6 месяцев, наверное. Отпустило, когда ребенок начал обратную связь активно показывать, что он нуждается во мне и любит. И тоже помню, что вот не было сначала к нему ощущения материнской любви, делала все, потому что надо, долг, обязательства. А когда чувства проснулись, то депресивные мысли ушли. Зато вот со вторым ребенком любовь нахлынула, когда в животе еще сидела, поэтому после рождения недельку поныла только, что свободы меньше будет и все. Хотя все тоже, и дурацкие колики и недосып. Муж меня жалел по-своему. И еще скажу, все пройдет, главное, чтобы не болел, пусть бесятся дети, выносят мозг, не дают спать, только бы были здоровы, это самое главное. Но чуть поныть надо себе разрешить!
Тоже была, вспомнить страшно, рыдала каждый день вечером, на полном серьезе собиралась уходить из дома, даже, сказать стыдно, кричала на дочку, хотя и знала, что буду страшно жалеть об этом. Сейчас нам 9, немного легче, но все равно на мужа весь невроз выливается, ссоримся тоже очень часто. Верю, что надо перетерпеть.
я тоже раньше бывало срывалась на дочку, потом ревела от стыда. Сейчас к ребенку только со всей нежностью, но часто держу ее на руках и реву, то себя жалко, то ее, то всех нас вместе.
У меня так было.Первые две недели просто ревела постоянно,жизнь казалась адом(хотя было все очень сносно),ничего не могла с этим поделать,кормление из-за этого так и не наладила.После месяца мне стало легче.Как вспоминаю-до сих пор страшно
Я думала, что послеродовая депрессия - это выдумки и меня это не коснётся. Но уже с первых дней я тоже ревела. Я чувствовала себя свиноматкой, лёжа целыми днями с ребёнком, когда нельзя ни в туалет уйти, ни поесть, я чётко помню, что первые месяцы дочь спала меньше, чем я успевала сварить макароны((( только вода в кастрюле закипит - и ор из комнаты. Ор в коляске, благо, лето было. Когда прохожие мне говорили: ты соску-то дай, ага, а то я дура и не даю как будто! Где-то месяцев после 6-7 она начала спать минут по 30-40 два раза в день и тут стало можно выдохнуть и что-то поделать, рассчитывая время.
С мужем был какой-то кавардак. Мне очень долго не хотелось интимных отношений, неприлично долго( было и неприятно, и даже больно, я даже к гинекологу побежала: а вдруг мне что-то не так нашили после родов:) Доходило до того, что я не хотела, чтоб муж вечером домой возвращался(( он бесился, мне хотелось, чтоб меня просто не трогали... Я уже думала, что всё, это конец и мы просто терпим друг друга. И когда кому-то из нас это надоест - мы разойдёмся. Наладилось где-то после года только. Мне действительно нужно было к врачу обратиться, но я не знала, к какому, куда и когда. Какой-то сдвиг в голове был.
Это прошло и у нас даже появился второй ребёнок, я готовилась, но знала, что так плохо как с первым не будет. И было, правда, легче. И восстановиться после родов легче (после первых родов было много разрывов, даже не скажу сколько..), и морально легче, и в отношениях с мужем.
да, тоже всю жизнь - оптимист, не склонна к депрессиям вообще. А тут на тебе..
У меня третий малыш, и первые 2-3 недели были слезы (но пока никто не видит) поочередно - то от счастья, то от печали :) ... Само прошло.
(.)
08.11.2017
думаю, у меня не то, чтобы депрессия, а усталость обостряется и накапливается периодами. Дело в том, что я - человек независимый (вернее, была до детей - гыгы), свободный и одиночка. и тут вдруг ба-бах и резко другая жизнь. от тебя этот комочек зависит, а ты чувствуешь колоссальную, ни с чем не сравнимую ответственность, от которой даже невозможно спать. и надо с этим как-то жить.
в три месяца, в полгода, в девять дочиных месяцев меня накрывало так, что хотелось всё бросить и уехать в любом направлении, схорониться там и начать жить сначала)), но у нас гв и сс...до сих пор)) так что я уезжала лишь однажды на 2 дня в Москву к друзьям. сейчас дочке 1,9, я научилась встраивать её в свою жизнь, естественно с ограничениями, и её стараюсь под себя не гнуть. если не спит, ок, не спим. и т.д....
вам пожелаю удачи и сил!!
а муж? мужчины, не воспитывающие детей в одиночку, никогда не поймут, что это такое. вовлекать его надо, думаю. и мозг не выносить. они от этого, как улитки, в свою раковину еще больше забиваются)))
он мне хорошо помогает по дому и с дочерью, но наши отношения сейчас в глубоком кризисе
(.)
08.11.2017
Это у многих так. Маленький ребенок для любой пары - испытание
vlavlaput
08.11.2017
(.) писал(а)
Маленький ребенок для любой пары - испытание

для нас это было именно так. Поэтому не могу понять фразы "родить ребенка, что бы сохранить отношения". Но люди разные. Завидую, тем, кто с 3-мя детьми живет легко))
vlavlaput
08.11.2017
Было сложно первое время, но мне подруга все время напоминала, что "по статистике в первые 3 года жизни первого ребенка очень повышен процент разводов", т.е. понятно, что не в отношениях дело, а во временных трудностях. Вспоминайте почаще начало ваших отношений, яркие моменты.
2 месяца после родов - действительно трудный период. Помню месяца в 4 стало полегче (наладилось с кормлением, разобрались с врачами, привыкли ко всей этой суматохе и главное РЕБЕНОК НАЧАЛ СМЕЯТЬСЯ!!!)
(.) писал(а)
думаю, у меня не то, чтобы депрессия, а усталость обостряется и накапливается периодами. Дело в том, что я - человек независимый (вернее, была до детей - гыгы), свободный и одиночка.

Пошли кофе выпьем как-нибудь что ли, поболтаем:;)
Была до детей - это именно гыгы. Это на всю жизнь, привыкаешь просто и приспосабливаешься.
(.)
09.11.2017
Я с удовольствием с тобой поболтаю лично под любой напиток;) велком в приват))
Я в таких случаях всегда говорю что дамы с депрессией не видели худшей жизни.Как пример-загляните в соседнюю тему про ожеги...у вас все отлично,по другому как дурью вашу "депрессию"назвать не могу. Когда после родов случается действительно что то серьезное с ребенком или мамой,тут нет времени на саможаление
Dany
09.11.2017
Если вы не видели свой мозг, это не значит, что он отсутствует-)) Послеродовая депрессия - истощенность организма + гормональный перестрой, как и в подростковом периоде или во время климакса. Кто то легче переносит, кто то тяжелее. Не надо стесняться, всегда существовало понятие депрессия, а уж чем она спровоцированна, не важно. Элементарно у участкового врача спросить совета, которая малыша проверяет. П.с а так да..., раньше и секса в стране не было. Откуда же депрессии то взяться?-))
breadshow
09.11.2017
Депрессия это не мировоззрение, это заболевание не темперамента или характера. Тем более не "саможаление"
kate79
09.11.2017
ну а если и не видели? это ж хорошо, что не всем надо узнавать почем фунт лиха. зачем обесценивать чувства других
О послеродовой депрессии только читаю в нете. Ни у кого из знакомых такого в помине не было. И у меня,Слава Богу, тоже. Вообще, не понимаю, что это? Как можно депрессовать, если ребёнок желанный? Но, видимо, можно, раз не вы первая), да и не последняя, думаю). С первым ребёнком меня начало накрывать после полутора лет, но это уже не послеродовая). Младшей сейчас год и три....пока держусь и даже на работу не тянет). Даже я не особо могу вас понять в этом вопрос, а муж, вообще, на другой волне. Он никогда не рожал и не родит.
Dany
09.11.2017
выше написала-)
Бельчуша писал(а)
Вообще, не понимаю, что это?

Мне кажется, это непросто понять тем, у кого ее не было. Они не видят разницы между депрессий и плохим настроением. И при этом некоторые из них считают вправе себя осуждать тех, кому меньше повезло:)
Хорошо, что форум есть, и тут это обсудить можно, и полезные советы получить. Вон сколько людей отписалось, что поговорить не с кем было.
Avesa
09.11.2017
Не каждый знакомый про это расскажет. У моей знакомой была эта депрессия, но так как она дама боевая и вообще не скрытная рассказывала спокойно о своих чувствах. Меня такие слова пугали, а вот муж у нее полностью взял все в свои руки. И с ребенком всю ночь, лишь бы она спала и по дому и работал еще. Сначала даже не понятно было, а потом например я спрошу ее, как растете, а она даже не знает сколько за месяц прибавил ребенок....хотя почти все перводорящие такие цифры помнят долго: рост вес при рождении и пр. А она была как в тумане, а потом и совсем сказала что хочет ребенка в окно выкинуть. Вот так вот бывает. Лечилась, теперь все в порядке.
Я вот до сих пор помню случай был года 4 назад, там молодая мамочка ушла из дома, без денег, ключей и телефона. Долго ее искали, оказалось, что просто ушла вникуда и замерзла, зимой дело было. Видимо, тоже депрессия и в голове помутилось, до этого совершенно адекватная была, из хорошей семьи. Наверное тоже вот так все считали, что это блажь и "соберись, тряпка". А сынок без мамы остался.
BlonMi
10.11.2017
А Вам не приходило в голову, что об этом просто не рассказывают? Из моего окружения, довольно близкого, знают про мои проблемы после первых и вторых родов 2 человека! 2! Мы часто видимся, общаемся, но мне вот даже в голову не приходит это рассказывать.... на данный момент, прошлр уже много времени. А в момент когда мне было совсем хреново, я на людях пыталась улыбаться) щас же все счастливые и довольные, и я как-то не решалась разрушить современный стереотип счастливой мамы грудничка...
А почему 3 часа спите???
Ребенок не спит???
Это ненормально, начнете высыпаться -подобреете!)))
Я не могу уснуть((
Dany
09.11.2017
Если вы кормите- спросите у врача, можно ли вам Мg B6 в капсулах. (и мужу). У вас гормональный перестрой, плюс усталость. Некоторых элементов не хватает в организме. В других странах, в порядке вещей сдавать кровь "на витамины" раз в квартал - подбирать свою формулу. Но комплекс В, если есть возможность проколите или пропейте. И обязательно дружитесь с другими мамочками, устраивайте пати. Мне легче дался первый декрет, я как раз диплом защищала. А вот со вторым, как привязанная - тоже накрывало.
breadshow
09.11.2017
Была, с первым. Насколько мне хорошо было после рождения второго (просто счастье переполняло), настолько все мрачно было после первого. Ребенок ни при чем. То, что была ПРД я поняла спустя большое время. Поговорить об этом было не с кем.
Dany
09.11.2017
Вспомнила! Сестра с племянницей ходили в бассейн, для малышей- Ассоль. Потом мамочки собирались, в этой же Ассоль на посиделки, в другой день. Может у вас, что то подобное есть рядом. Бассейн - это вообще замечательно и для ребенка и для вас.
Это гормональная перестройка, затяжная, длительностью в год-полтора, у кого как. Мужу объяснить, что сейчас вечный пмс и попросить войти в положение и не обращать внимания на возможные "задвиги".
Как вспомню себя, так вздрогну.
Дорогие мамочки, спасибо вам огромное. Только пообщавшись тут меня немножко отпустило. Я поняла, что я не ущербна, что надо просто перетерпеть это состояние)) и ещё рада, что теперь есть виртуальное местечко, где я могу поговорить о наболевшем, получить советыи критику. ММ теперь мой любимый форум!))))
Не перетерпеть, а пережить с наименьшими потерями. Не терпите дискомфорт, разруливайте ситуацию. Это, кстати, поможет вам снова почувствовать себя хозяйкой своей жизни. Мне этого очень не хватало. Как и сна)
black@
12.11.2017
Ой, погодите терпеть, вас еще накроет в ближайший год разным гормональным: эйфорией и желанием иметь второго и третьего ребенка немедленно, влюблённостью в постороннего невролога и и желанием выйти за него замуж, неприятием запаха мужа, страхом за жизнь ребенка, гиперответственностью за оплату коммуналки, страх голода, войны, за выгул мужа на мальчишниках, "все бросили", "все надоели" и тд. Приходите, поддержим)))
Alise-Fox
13.11.2017
ой ((((
я помню свое состояние: мне постоянно казалось, что кто-то (неопределенный) должен сейчас прийти и что-то сделать наконец.. не может быть, чтобы это все продолжалось..
Вот прям так!! сейчас могу улыбнуться, но тогда...
а потом стала твердить себе: все проходит, и это тоже пройдет.. Хотя вообще не верилось ни разу..
Совет: если Вы не круглосуточно в памперсах и геройствуете с марлями/стирками/глажками, бросайте!!!! никакая экономия здесь не получится: экономите деньги, а теряете время, нервы, здоровье..
Если ребенок может спать на балконе, пользуйтесь, экономьте силы..
Силы духа Вам! с каждым месяцем будет становиться легче.. мы в 2 месяца как раз спать начали..
А когда прошло оно?
Я всё жду, чтобы она подросла. А то такая малюсенькая
:-) не торопите время)) правда слово - наслаждайтесь мгновениям - я Вам прям завидуюююю))))
Мне все подруги говорят, что буду вспоминать это время как самое безмятежное))
Конечно будете. Дальше интереснее. Пусть маленькая. В год, а это всего через 9 месяцев будет бегать, и Вы за ней тоже)))))
Вам столько тут уже написали, и те, кто прошли через такое же, и те, кто считает, что такого не бывает, потому что они сами этого не испытывали.
Бывает все! Вы все осознаёте - это плюс. Минус - вы не спите. И это тревожный симптом. На мой взгляд, именно симптом. Потому что вы не можете расслабиться, совсем не отдыхаете, даже если знаете, что нужно. Это. Не. Ваши. Хотелки.
Я считаю, что вам нужна помощь. Для начала, кого-то оффлайн. С кем можно было бы поговорить лично, и кто бы вас понял. Муж не понимает, тогда попробуйте вместе сесть и составить план действий, как вам помочь. Расскажите, что это не ваши прихоти, это гормоны, нервы и затянувшаяся усталость и недосып. Вы прочитали много советов. Придите к мужу не с жалобами и слезами, а с планом действий. Мужики реально не знают, что делать в таких случаях. Дайте ему план, скажите, что если он хочет изменений, пусть отпускает вас пройтись и поговорить с кем-то. На вашем месте я бы нашла хорошего психолога и все-таки обсудила с ним ситуацию. Не надо этого стыдиться. Удачи вам! М
Меня накрыло после года в декрете. Помог поиск хобби. Но у меня была причина в неопределенности моего будущего. На мой взгляд, вы как и многие мамы вначале - перфекционист. Я не такая, поэтому не знаю, как помочь с этим справится.
Еще раз - удачи!
Спасибо! Мне вчера ночью удалось поспать 6 часов подряд и я повеселела)
Значит не так уж и плохо, когда с мужем редко видишься - никто не орет. Сама дома одна себя пожалела, поревела, муж пришёл уставший, упал - ни с кем ни то что ругаться, даж разговаривать не надо!))) спит крепко, ор ребёнка ему по барабану, хоть оборитесь тут! Меня накрывало (да и до сих пор) в плане отстаньте от меня все, никого не хочу видеть. Больше всего бесили бабушки, рвущиеся помогать! Хорошо что я могу резко послать всех и никого не пускать, ибо эти "помогания" точно бы довели меня до ручки. Держитесь! Вы привыкнете и все наладится. Ещё может и понравится!)))
MaSima
24.05.2018
прошла через это со старшей. ищите помощников, забейте на уборку и готовку (переживут все, проверено), будьте эгоисткой для себя и ребенка. если совсем никак - сворачивайте гв и пейте успокоительные и снотворные. хроническая усталость - это страшно. я выползала из этого состояния полгода. адский сатана. и главное - не вините вы себя ни в чем!
Да мне уж не актуально. Но советы тут и осознание, что я не одинока в этом, очень помогли
MaSima
24.05.2018
ржу. на дату создания темы не посмотрела. думала свежая
Taechka
24.05.2018
С первой была. Прошла, как стала высыпаться (к году). В ее полтора вышла на работу - вообще отлично стало. Помогали прогулки и поливитамины. как будет время - хобби можно еще
Меня, как бы это не звучало, спасло винишко. С гв пришлось распрощаться и я вечером выпивала бокал, а иногда два, чего уж греха таить)) и как-то быстро я перестала нервничать и плакать
Распрощаться с ГВ ради "винишка"??? ЭТО КРУТО !!! А мне-то сначала стало вас жалко .............
Ээээ...вы где увидели, что всё было так??? Я тут кучу тем создавала как наладить гв, прежде, чем с ним распрощаться!!!! И уж явно не ради винишка!!!
Тоже не поняла, из чего вы это заключили
Выше было написано, что с гв ПРИШЛОСЬ распрощаться. Так как СПАСЛО ВЫНИШКО. А как здесь понять по другому?
Труба у Вас с логикой, конечно. С ГВ пришлось распрощаться, потому, что получалось оно с трудом и молока не было. А уж как свернула ГВ, можно и винишко начать попивать.
ТС, поправьте меня, если и я Вас не так поняла)))
А где было написано, что ГВ получалось с трудом? Может я не очень внимательно читала?
Да, всё так)) не знаю, как можно было прочесть, что я свернула на ради вина) я и вино-то не люблю, на самом деле и вообще пью по великим праздникам))) но в тот период мне очень помогло, расслабило
А где написано: так как спасло винишко???
Я что-то не вижу выше такого текста. Вижу: спасло винишко точка и следующее предложение о том, что тс распрощалась гв и выпивала бокал вина. Никаких так как я не вижу
"не читайте советских газет до обеда"©
и всяких "психофорумов", а еще расставьте приоритеты правильно.
в наше время не было понятия послеродовой депрессии, поэтому не ревела никогда, хотя было гораздо труднее чем сейчас, не было стиралок автоматов, не было детского питания, не было разных кухонных прибамбасов облегчающих жизнь, не было памперсов, я сейчас завидую молодым мамашкам, все для радостной жизни есть, и деньги хорошие дают, но нет, видать чего то не хватает *scratch*
Ага...ваше поколение в танках, а мы неженки. Если не было такого понятия и не принято было говорить об этом, то это не значит, что этого не существовало
tatyana79
25.05.2018
В ваше время и деревья были зеленее, ага)))
А если по теме - не было у вас депрессий, это именно у вас их не было, а маму мою от этой самой депрессии спасла моя бабушка, которая заменила стиралку и кухнонные прибамбасы) а мама спокойно занималась с нами, двойняшками.
Пережив трудный первый год, моя мама в слух таких вещей не произнесёт и знает, что ребёнка растить - очень тяжёлый труд.
П.С. У меня тоже не было депрессий, просто я человек такой и это совсем не значит, что других она, депрессия эта, не посещеат.
еще бабы раньше в поле рожали: родила, в передник завернула, дальше пошла косить.
у всех проходит по-разному.
а Вы просто сядьте удобно, погладьте себя по головушке, и скажите, что Вы - умничка, первый год ребенкин - это тяжело, прежде всего, физически. помимо Вас есть много женщин-мамочек, которые ничего не успевают, да и главное - ребенка покормили, себя покормили... остальное не главное. успели еще что-то делать - держите медаль Чемпиона, МОЛОДЕЦ!
и мужа приучайте.
зы: мне тоже говорил, что вообще-то другие женщины успевают, на что я отвечала "иди к другим женщинам, ключи положи на тумбочку." (если что, это происходило в его квартире). И сейчас это иногда всплывает, но поговорка есть "на дураков не обижаются" )))
а себя дальше сидите и наглаживайте по голове - "умница, красавица, самая лучшая мамочка". и это реально так. ну не успели, ну и ничего страшного. ребенок накормлен, Вы накормлены.
ззы: вот я бы это все знала, поменьше бы нервы себе трепала тоже ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.