--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Послушать свежий взгляд со стороны хочу - про квартиры и их место в городе

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4842
191
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yanna1
15.02.2019
Вводные данные: квартиры почти одинаковые по цене и состоянию (без ремонта), обе с приличными планировками
первая - панельная хрущевка, верхний этаж, Кузнечиха
вторая - кирпичная хрущевка, вехний этаж, район Светлогорских улиц-переулков (напротив гостиницы Ока, пр. Гагарина)
вторую хоть сейчас иди покупай, первая чуть дороже и с небольшими замороками (решаемыми) по документам, поэтому прямо сейчас купить не получится. Но Кузнечиха мне ближе и "роднее", район нравится больше.
Но пока я решаю проблемы с деньгами, а продавцы - с документами, могут продаться обе, и мне вообще ни одна не достанется.
С другой стороны, мне не к спеху, теоретически можно еще чего-нибудь подождать, но мониторю авит*о - уже две недели ничего нового, из того что мне нужно
Похвалите-поругайте местоположение этих квартир и панель&кирпич - а я, может, чего полезного узнаю и решу для себя

ps и в качестве оффа - пофырчать: смотрю объявления - о чем люди думают, когда пишут - описаны все близлежащие улицы, парки, тц, магазины - разве что сигаретные ларьки не упомянуты, но нет половины фото помещений, засняты занавески и диваны, и если нет плана - не пишут, смежные комнаты или раздельные, есть ли балкон и т.п. Может, я чего не понимаю, и так лучше продается?
всем известно как дважды два, что кирпич лучше, чем панелька и центр предпочтительнее окраин. пардон, но я только в общем и целом могу. Конкретно микрорайоны эти не знаю.
Вы же с детьми или для бабушки квартира?
yanna1
15.02.2019
от центра они одинаково далеко/близко. Поэтому и хочу разные мнения услышать, т.к. по мне эти районы равнозначны, просто Кузнечиха лично мне больше нравится
а что-то Вас заставило думать в сторону гагарина? Мне почему- то кажется, что выбор вторички в кузнечихе большой. (возможно я ошибаюсь?) А квартира в кирпичном доме недалеко от универа и дв Спорта, кмк, должна уйти быстро, если она еще и стоит дешевле, чем такая же в панельке в кузнечихе. Если так не случится значит я не в тренде:)
Сравните еще расстояние до остановки ОТ. далеко я бы не взяла.
yanna1
15.02.2019
самый смех, что обе на одинаковом расстоянии от остановок ОТ. если бы вторая была на месте первой - побежала бы покупать роняя тапки
тут дилемма - хуже качество - лучше район и лучше качество - хуже место
у меня очень ограничен бюджет, выбираю не столько то, что хочу, сколько то, на что хватит
Hermit
15.02.2019
А НЕ верхний этаж не рассматриваете?
Тем более хрущ... без лифта, хз какая еще там крыша, давно ли был капремонт
yanna1
15.02.2019
не вехние дороже, поэтому их в выборке вообще нет. в принципе, я рассматриваю любой этаж, кроме первого
Hermit
15.02.2019
тогда кирпич лучше, будут широкие подоконники и стены теплее,
внимательно смотрите, есть подтеки на потолке, еще соседей бы поспрашивать насчет крыши...
балконы есть? проверяйте у них козырьки!
а какова разница в цене между последним этажом и непоследним?
yanna1
15.02.2019
цена по-разному. просто эти две реально очень дешевые - либо продают срочно, может, потому что ремонта нет. а так и такие же другие тыс на 300 дороже, а у меня их даже в проекте нет
Angeluka
15.02.2019
В районе Светлогорского переулка на месте бывшей макаронной фабрики планируют построить большой ЖК. Посмотрите территориально, а то как бы не оказаться окна в окна с круглосуточной стройкой.
yanna1
15.02.2019
я смотрела, стройка будет в стороне, конкретно этого дома не коснется
Mammam
15.02.2019
мне показалось растут цены потихоньку
yanna1
15.02.2019
да, тоже такое впечатление. поэтому пытаюсь торопиться, но и первое попавшееся брать не хочется
Mammam
15.02.2019
затягивать тоже не стоит, поторговаться лучше поактивнее поискать. В марте сезон как бы начинается, возможно повышение будет еще, после нг подросли цены.
Растут,однозначно.
Тенденция с осени,в Мск началось,считай через 6 мес.у нас. Прям традиция). Кстати, в Мск на 20% вторичка подросла.
Оба варианта как то не очень. В Кузнечихе есть очень старые панельки. Их бы не стала рассматривать вообще. Да и хрущ последний этаж,крыша,без лифта... Мне конечно ближе Кузнечихе как район.
yanna1
15.02.2019
katushinka_061 писал(а)
как то не очень

ну, на что денег хватит. Понятно, что новостройка лучше, но до нее еще работать и работать, поэтому выбираю из того, что могу потянуть.
Очень старые панельки - это имеются в виду все пятиэтажные панельные дома, или они чем-то друг от друга отличаются? (много лет жила в кирпичной хрущевке - про них все знаю, а с панельными не доводилось)
Mammam
15.02.2019
в новой кузнечихе вроде цены небольшие
yanna1
15.02.2019
для новостроек - действительно небольшие, но для меня - запредел, даже в долевое
Берите кирпичную хрущевку лучше...и на соседей ещё посмотрите в обеих кв.
Берите там, где нравится.
Гагарина - вечное стояние в пробке. Я жила на Бекетова...ни уехать, ни приехать...
Сейчас перебрались на окраине города. Тут тоже есть пробка, но это моя родная пробка, потому что мой родной и любимый район)))
yanna1
15.02.2019
Хризолит писал(а)
Я жила на Бекетова

)) я тут и живу. и описанные квартиры равноудалены от моей теперешней квартиры, но у меня тут родители, не могу далеко переехать, ищу в окрестностях
От второй кв можно проехать до родителей в объезд пр. Гагарина? Дворам?
yanna1
15.02.2019
увы, насколько я помню, выезд на бекетова там выше разворота, так что только через проспект. Вот от них - да, дворами
Ksenonia
16.02.2019
На Музыкальное училище выходите и спокойно едете по Бекетова. Живу на Светлогорском переулке, если что :) А если в центр надо, иду на остановку Университет, от нас недалеко, и пробка заканчивается там.
Я за кирпич :) Кирпичные дома теплее, и слышимость ниже. Родители живут уже 15 лет в кирпичной брежневке на 5 этаже, ни разу крыша не текла, правда там ТСЖ.
tempora
18.02.2019
а окрестности Бекетова не рассматриваете? Норвежская, Юбилейная? Я бы поближе к родителям смотрела.
yanna1
18.02.2019
смотрю их в первую очередь - дорого и мало. А что не дорого - то народная стройка, а она у меня уже есть. А я балкон хочу
tempora
19.02.2019
на cian.ru еще посмотрите, там удобно прямо по карте искать
Жили на Бекетова почти 5 лет. Вообще отлично было всё, в пробки почти не попадали вообще) уехать и приехать ни разу не проблема, дорог полно и разных окольных путей (речь про авто). Моя работа, конечно, вообще близко была, но я не только на нее ездила, а муж постоянно в разъездах по работе.
Куда и откуда там ни уехать ни приехать? *scratch*
10 лет жила на Бекетова. Пр. Гагарина помнить буду всегда.
Доказывать ничего никому не собираюсь, личный опыт в наличии.
Ну так кроме Гагарина там много других дорог во все стороны))
Другое дело, если вам надо в какое-то определенное место в час пик... Хотя и до центра по-разному доехать можно))

Я не спору ради, мне просто стало любопытно, куда там там не уехать то)))
нужно было именно в час пик, который начинается в 7-30, как и всем людям - на работу. выезжать раньше - смысла не было, руководство памятник не поставит при жизни за то, что приедешь в 7мь. равно как и у всех стоящих в этой пробке. а еще мне нужно было ехать по ванеева в некоторые моменты....там те же яйца, только в профиль.
есть направления - которые мне нужны были, и они стопарились в самый неподходящий момент. и на дорогу из-за пробок закладывалось больше.
но, к счастью, у меня это все уже в прошлом.
без пробок дорога занимала 15 минут неспеша, стоя на всех светофорах. С пробками - 40 минут, а то и час.
Печаль Бекетова в том, что в центр с нее есть по сути только два пути Гагарина и Ванеева. Пытаясь проехать окольными путями и огородами все равно попадаешь на Гагарина/Ванеева, которые постоянно в часы пик стоят в пробках.
До разных частей Белинки (и ближе к оперному, и ближе к Лядова) можно доехать не попадая на Гагарина и ванеева.
adahi
16.02.2019
и Советская стоит и Ванеева, а сдадут Новую Кузнечиху и, вообще, трындец будет
Советская стоит в сторону Ванеева. А дорога от кузнечихи до Бекетова вполне свободна. И обратно.
Но на Гагарина вечная пробища. Вечная. А если хоккей вечером......
Так ведь речь о том, откуда быстрее доехать до центра, а не от кузнечихи до Бекетова. От Кузнечихи до центра почти всегда стоит Ванеева, от Бекетова до центра Гагарина
Я так поняла, что у Тс родители на Бекетова (и до них нужно доехать), а центр равно удалён от обеих точек.
в кузнечище в разных местах есть и кирпичные дома
... но продаются ли там квартиры?
yanna1
15.02.2019
продаются. но либо существенно дороже, либо в той же цене, но со смежными комнатами. А мне кажется, что лучше панелька с раздельными, чем кирпич проходной. Или я не права?
в брежневке - комнаты изолированы, с/уз раздельный, кухня почти 6, прихожка квадратная почти и большенькая.
на этаже 3 квартиры в подъездах внутри дома
и 4 квартиры на площадке в крайних подъездах.

в хрущевках на площадке 4 квартиры
кухня где-то 5
прихожка прямоугольная
с/уз совмещ.
комнаты смежные
- в каких-то квартирах могут быть квартиры угловые с раздельными комнатами (большая комната - угловая)
Hermit
15.02.2019
я видела 2-комнатные хрущевки с изолированными комнатами на 2 разные стороны,
раздельным с/у, не угловые... нормальная планировка такая,
там еще и прихожая квадратная немаленькая, шкаф влезет
Hermit писал(а)
хрущевки

так это - брежневка
классика.
Hermit писал(а)
хрущевки

какой признак ее, как хрущевки?
Hermit
15.02.2019
друзья жили в такой, называли ее хрущевкой,
5-этажная панелька, про другие признаки не интересовалась...
говорят признак хрущевки- наличие колонки.
Хэйтл писал(а)
хрущевки

кто говорит?!
- должно быть объяснение тому, кто что говорит.

брежневка, но с колонкой
- это означает комнаты изолированы, с/уз раздельный, прихожка большая.

хрущевка, но без колонки
- это смежные комнаты, с/уз. совмещ, прихожка прямоугольная, а еще и то, что в народе называют "хайлом" - выход из прихожки в комнату и из комнаты вход в кухню.

так какой планировки квартира, про которую говорите, что это "хрущевка"?
там объяснение идет с годами постройки и появившимся центральным горячим водоснабжением.
Наша брежневка была без колонки, с раздельными комнатами, кухней с обычным входом, совместным санузлом.
Хэйтл писал(а)
Наша брежневка


мы говорим про 2-шку...?! сколько квартир на площадке
= 3... или 4 в крайних подъездах?

сан узел можно и совместить - просто стенку сломать мехду ванной и туалетом.
санузел такой с постройки. У меня был ордер бабушкин:) Квартир во всех подьездах было по 4 штуки на этаж.120 квартир в доме. 6 подьездов. 5 этажей
Бывают хрущевки без колонки, комнаты раздельные. На площадке по четыре квартиры. И прихожая не квадратная и хайло отсутствует.
Finka
16.02.2019
Признак хрущевки- даже не год постройки, а год создания проекта ( серии) дома: с сер 50-х по сер. 60-х -это хрущевки, позже брежневки. По хрущевским проектам могли и позже 65 года дом построить.
В подавляющем большинстве хрущи без центрального ГВС, но были и с горячей водой. Есть так же 9-этажные хрущевки -например ул Коминтерна 164, год постройки 64, колонок нет.
И пример 8 тажного дома с колонкой- Белинского 49, год постройки 69.
интересно. А как можно все таки понять брежневка это или хрущевка?
Finka
16.02.2019
Год постройки посмотреть( но опять же серию могли и до конца 60х строить), можно серию узнать, в Бти должна быть инфа или просто серии сопоставить-в сети можно планировки найти , их не так много было. В хрущевках нет мусоропровода и в 98% случаев колонка, кухня маленькая 5-6 кв.м. Прихожка небольшая обычно-но не факт, может и вполне приличной оказаться. Комнаты могут быть и проходными и изолированными, материал стен и кирпич и панель. А вообще это не самая существенная информация-никто толком не понимает о чем речь. У меня квартира в самой что ни на есть хрущевке 61-го года, причем видимо ранней какой-то неудешевленной еще серии, комнаты нормального размера, высота потолка 2,68, а хозяева двух продающихся в нашем доме квартир с какого-то перепуга на Гипернн пишут, что это брежневка :-D , ну вот хочется людям так думать.
как агент сказал, так и пишут наверное. Спасибо за информацию, люблю такие факты
Finka писал(а)
с какого-то перепуга

из соседнего дома люди считают свою квартиру Сталинкой
у ентой "Сталинки" 39 кв.м общая площадь, 16 кв.м одна комната и около 15 еще одна - изолированы, кухня 4,5 кв. м., где стоит котел АГВ, с/уз совмещенный около 2 кв.м, прихожка 1 кв.м.
- высота потолка 2,8 м
= вот по высоте потолка они и приписали свое добро в Сталинки...))
- хочется им так думать...
Finka
17.02.2019
Вот и я про то, хрущевка\брежневка-это такие размытые категории, что спорить бессмысленно, а уж если еще чью-то "Имху" добавить, так и вообще *crazy* Есть ТТХ объекта-вот оттуда и надо плясать.
Серию проекта можно даже и в интернете поискать. Я находила несколько. Но не ту что искала. и бросила искать ))
По этажности, площади кухни, например
У меня хрущ без колонки.
врут. у меня брежневка с колонкой. а етсь и хружевки без колонок. признаки - раздельный сан узел, кухня 5-5,5, год постройки дома, и прланировка прихожей, и комнаты - в брежневке они короче и шире
в последних хрущах кухни почти 7 кв.м.жила в такой,на кухне даже диван стоял небольшой)))
ну признаки могуь быть не в полной совокупности. но по планировке на фото -типичный хруж - 2 условия соблюжены, прижожка длинненькая узкая, совмещенный сан узел. Нухня не 7,4-7,8 как в современных, а ПОЧТИ 7 - 6,6. и то такая большая могда получиться из-за "гуляния" внутренних стен по квартире. В целом стандартная кухня в хрущевке 5,5, я думала, что так везде) ну значит и исключения встречаются.
yanna1
15.02.2019
судя по описанию - она самая - комнаты на разные стороны и большая квадратная прихожая. Но панелька. Кстати, для меня раздельный санузел - огромный минус, ремонт начнется со сноса перегородки. (но и во второй квартире тоже раздельный...)
Hermit
16.02.2019
такая? удачная планировка, там обе комнаты большие, как зал,
а почему хотите совместить с/у?
yanna1
16.02.2019
да, такая.
во-первых, чтобы влезла стиралка и осталась раковина
во-вторых, 20 лет жила с раздельным с/у, уже 15 живу с совмещенным - для меня совмещенный однозначно удобнее. В ванной у нас никто часами не лежит, а вода рядом у унитазом удобна во всех случаях, включая помывку кошачьего горшка
Hermit
16.02.2019
ясно,
сейчас вот вспоминаю, знакомые покупали специальную раковину, которая устанавливается прямо над стиралкой,
это вам просто еще один вариант для рассмотрения)
ну с водой около унитаза решаема проблема, поставьте гигиенический душ))) раньше жили со совмещенным с/у, а сейчас с раздельным, для меня однозначно лучше раздельный)))
vip17
16.02.2019
мы жили в такой
планировку если хотите поменять, можно в кухню сделать вход из зала, вместо бывшей двери в кухню делается стена с небольшой нишей, туда встает холодильник, ванная и туалет совмещаются, маленький коридорчик из прихожей в кухню тоже уходит в совмещенный санузел, получается большой совмещенный санузел, так и стиралка встанет, и раковина, при этом сохраняется квадратная прихожая
чем планировка хороша - комнаты на разные стороны, друг другу никто не мешает, в прихожей встает полноценный шкаф, у меня еще и холодильник стоял
vip17 писал(а)
маленький коридорчик из прихожей в кухню тоже уходит в совмещенный санузел, получается большой совмещенный санузел,

И больше эту квартиру продать не удастся, т.к. она очень серьезно нарушает САНПиН и строительные нормы. А уж если совсем не повезет и соседи увидят этот "большой совмещенный с\у" и сообщат об этом в ЖЭК, то хозяевам "большого совмещенного с\у" придется продать всей семьей свои почки, дабы оплатить штраф, а потом еще вернуть все как было.

В большинстве панелек, особенно в тех, где нет каркасов, по сути даже штробить стены нельзя, не то чтобы делать дополнительные проходы или вообще частично демонтировать стены.
vip17
19.02.2019
зачем сгущать краски?
большинство домов в Кузнечихе, где есть такие двушки - обслуживаются не ЖЭК, а ТСЖ
в доме, где я жила таких двушек переделанных было около десятка, и никто не думал, можно там штробить или нет
кстати, фактически штробится только дверной проем шириной 90 см из комнаты в кухню, это в панельном доме разрешено
Мы не стали так делать, потому как без документов и кое-как я делать не люблю, а заморачиваться не было времени. Да и планировали переезд
Я не об этом писала, как ее перекроить, а о том, что для двушки в 5-этажке это очень неплохой вариант, т.к. распашонка + большие просторные комнаты + квадратная прихожая
Кстати изучила вопрос о продаже перепланированных квартир. Продать ее очень даже удастся, т.к. ответственность за результат перепланировки будет нести новый собственник, а не тот, который ее делал.Типа видел человек и знал, что покупает. Как показывают законы рынка, на каждый товар найдется своя цена и свой покупатель
типичная брежневка!

за стеной тоже двушка
39 общ / 24 (8+16= изолир. комн.) жил / 6 кухня
с/уз разд, балкон
на площадке - 3 квартиры.
Hermit
16.02.2019
век живи, век учись!))
не знала...
Значит ТС брежневку все-таки ищет?
Хрущев переселил народ из подвалов в нормальное жилье:
с отоплением, горячей водой через колонку, с удобствами...
плотная застройка - потому и комнаты - смежные

при Брежневе на этих же площадях лепили панели, из которых создали жилье чуть комфортнее:
- комнаты раздельные
- с/уз. раздельный
- горячая вода центральная
- прихожка квадратная и больше
- на площадке - 3 квартиры

потом были 9-этажки с планировкой - стандарт

потом 10-этажки с квартирами улучшенной планировки - большая кухня, комнаты изолированные.
Я жила в квартире без колонки, но со смежными комнатами. Это тогда что?
Miristegal писал(а)
без колонки, но со смежными комнатами

смесь "французского с нижегородским"
планировка определяет название.
...а отсутствие колонки объясняется определяется тем, что мимо дома идет коммуникация с горячей водой...)
А я жила в квартире с колонкой, совмещенным су, но изолированными комнатами. У тети колонка, комнаты смежные, но санузел раздельный) В общем, вариаций много, сама все время путаюсь в классификации хрущевок и брежневок.
З.О.Я
16.02.2019
У нас на Сусловой была брежневка в тремя смежными комнатами. Остальное- как описано выше. Видимо брежневка тоже разные.
yanna1 писал(а)
существенно дороже

смотрите, сколько времени объект на продаже
большой торг часто бывает уместен
= не стесняйтесь)))
- не укусят)))
yanna1
16.02.2019
а вот это хорошо, я думала цена выставлена с учетом сбросить тыс 50. Если можно больше - шансы повышаются
yanna1 писал(а)
Если можно больше - шансы повышаются

когда вы нацелены на покупку, спросите сразу о большой скидке, мах, на которую они готовы.
- это зависит от ситуации, на которую продавец может пойти

главное - не зажиматься и не глядеть в пол смущенно...

... = но и не напирать жестко))
Когда мы покупали квартиру, нам скинули 300 тысяч, но квартира была очень убитая. Когда мы ее купили мы меняли все окна и все двери и внутри все до бетона очищали и делали ремонт
yanna1
15.02.2019
АПД - если вдруг здесь есть жители панельных пятиэтажек - напишите, как там живется?
Я жила в панельной брежневке(без колонки) на 5 этаже. Крыша текла в определенных местах, на кухне, где вентиляция- смотрите вдоль всей вентиляционной шахты. Текла не вот постоянно- протечет- заявка в ЖЭК-ремонт-два спокойных года- и так по кругу.
По потолку ни кто не ходит. Тараканы и животные добегают по вентиляции , но очень редко. У нас была угловая квартира, но ооочень теплая. Огромный минус, если нет чердака в жаркие дни -духовка.С открытым окном хуже. В квартире хуже чем на улице.
Мне на пятом этаже высоко было. Я переехала на первый высокий- вполне довольна.
Родители живут в панельной пятиэтажке, то же самое. Только по насекомых и животных никогда не слышала. А крыша протекает, да. В нн такой проблемы не было, 5 этаж тоже, но кирпич.
ruaado2
16.02.2019
У моего мужа брат живет на Васюнина на 5 этаже панельного хруща. Это жесть. На балконе сталактиты образовывались до 3 этажа. Разобрали балкон - теперь течет по стене... Короче в таких старых домах верхний этаж - не подарок, хз че там с крышей....
Trushel
16.02.2019
у него,наверное, дом ступенькой-такое вижу бывает в округе, если дом прямой- не видела такого...
ruaado2
16.02.2019
Да вроде прямой. Звонили в ДУК, они вынесли предписание демонтировать балкон, т.к. якобы из-за того что его застеклили и образуется наледь. Балкон убрали - течет по наружным стенам теперь... Теперь наледи у соседей снизу. Короче геморрой сплошной
elilka
16.02.2019
я жила несколько лет в панельной хрущевке, оч теплая была квартира, когда поменяли окна с обычных на пластиковые, подоконники стали вполне "человеческой" глубины, но звукоизоляцию с соседями пришлось делать по стене
Ksenonia
16.02.2019
У родителей квартира в области, жили там некоторое время. Из-за каждой стены было слышно разных соседей, и даже как собачка этажом выше бегала =)
В панельных новостройках сейчас такая же беда. В некоторых слышно соседа в туалете, пардон...
Ksenonia
18.02.2019
Мы в монолите живем, как в панели. Будем расширяться - только кирпич.
И мы так же мыслим с мужем))
lily801
17.02.2019
С соседями живем как одной семьей)))
На пятом жесть от крыши летом, жить невозможно какая жара. Может кондей спасает сейчас. И сосульки могут до третьего этажа висеть. Но это сейчас можно посмотреть, если эта болезнь есть, то сейчас видно их будет, наледь огромная над балконом с крыши, сходите посмотрите. Я бы взяла кирпич, в нем дышится легче.
Кирпич лучше панели, но в любом случае нужно смотреть сам дом конкретный.
По району Кузнечиха мне больше нравится, спальный район, рядом щелчок, ДОБ, как то уютнее там. Гагарина - проходной двор, все больше там тех, кто жильё снимает, тк универ рядом. И часто покупают там жильё под сдачу.
Совсем совсем нет квартир на ваш бюджет на верху? Торговаться не пробовали? В объявлении часто одна цена, но в реальности квартира продаётся за другую, иногда диву даёшься откуда цены люди ставят на жильё.
yanna1
16.02.2019
irushechka писал(а)
В объявлении часто одна цена, но в реальности квартира продаётся за другую

вот про это не знала, спасибо за информацию. Я еще только начинающий покупатель, пока только смотрю, на что можно претендовать
На разных ресурсах посмотрите. Я нашу первую однушку на домовой.ру нашла, но он тогда ещё был не в тренде, а сейчас - не знаю, давно не искала ничего.
В Кузнечихе жила, поэтому ниавится больше), но в кирпиче микроклимат лучше.
Смотрите, какая инфраструктура вам важна, садики/школа, от куда на работу удобнее.
Я вот утром уезжала с остановки у дома, а вечером от Советской пешком ходила, это не всегда удобно.
В общем рассмотрите нюансы обоих местоположений.
Narmebel
16.02.2019
Квартиры в кирпичном доме охотнее покупаются, вообще я тоже за кирпич, но мы живем в панельном доме, у нас зимой жара +25-+28, что окна открываем постоянно, батареи перекрываем, квартира угловая, а у моей бабушки квартира в кирпичном доме не угловая, ледяная, мрак, только в носках шерстяных ходить. В идеале покупать квартиру зимой и находиться в ней минут 30 не меньше, если ее перед показом нагреют обогревателем, за 30минут все тепло выйдет.
yanna1
16.02.2019
Narmebel писал(а)
покупать квартиру зимой

месяца два у меня еще есть ))). Я в панельке больше не холода боюсь - слышала хорошие отзывы, что там бывает тепло, а слышимости соседей, наверное. И сухости воздуха
Narmebel
16.02.2019
сухость есть да, у нас стоят увлажнители, а слышимость, что у нас отличная, что у бабушки моей)))
Mammam
16.02.2019
а где ее нету, сухости? в отопительный сезон. на первых этажах наверное только, но там другая проблема. От стороны зависит еще.
Narmebel
16.02.2019
у нас влажность 32%, если не увлажнять, как в кирпиче не знаю - измерьте
picolito
16.02.2019
yanna1 писал(а)
а слышимости соседей, наверное. И сухости воздуха ...

спешу разочаровать , но в кирпиче слышимость тоже "хорошая"
Я не разбираюсь в типах домах, но жили в двух квартирах в 9ти этажных кирпичных домах - соседей почти не слышно. Дома 1975 и 1982 года на сколько я помню.
Есть везде, но в панельке все звонче и ярче))))
picolito
19.02.2019
верю, никогда не жила и надеюсь не будет меня там никогда.........
от соседей зависит еще наверное слышимость, есть такие экз , что считают, что они живут не в квартире , а в собственном многоэтажном доме, что хотят , то и творят. И тут, что панель, что кирпич- без разницы
ЮНА
16.02.2019
Я жила в кирпичном хруще на Бекетова, слышимость такая была, что желала здоровья соседям, когда они чихали, а они в подробностях знали все о моей личной жизни.
В данном случае, если совсем нет вариантов лучше, я б потолки и соседей пристально рассматривала и расспрашивала. Если все одинаково хорошо взяла б на Гагарина, место лучше, и Квартира более ликвидная.
Да простят меня жители кузнечихи, мне там не особо. А гулять и в Швейцарии можно.
Zelberg
16.02.2019
Мы рассматривали район Дворца спорта , так как есть дети. Плюсы - и сад, и школа, и институты рядом. Парк. Спорт. Развязка. Достаточная высота, что дает хороший продув ветром. Минусы-пробки, но с нашим графиком работы не особо помеха.
Кузнечиха... я по ней много ездила мимо. Не цепляет она. И Ванеева также в пробках вечно. И как-то скучно там. Ничего нет.
Я всеми руками ЗА кирпич.
Но район играет первоочередную роль. Квартиру можно ремонтировать, сколько душе угодно, но район не изменишь. "Прилепитесь" к любимому району и копайте там. Ваша квартира вас обязательно найдёт.
Я люблю кузнечиху - зелень, школа 187 хорошая, магазинов много. Хороший район, уютный.
yanna1
16.02.2019
вот я тоже сижу и думаю - будет квартира, все сделаю, а к месту так и не привыкну, буду каждый раз расстраиваться - а ведь все болезни от нервов. а потом думаю - а вдруг привыкну... а для меня это слишком большие деньги, чтобы в лотерею играть
школа уже не актуальна - деточка в 8 классе, менять по-любому не будем, куда бы не переехали
Zaika22
16.02.2019
Походите вечером и там и там. Пройдитесь до ближайшего магаза.
+1. И в будни ещё походите. А то может в будни там такой жОсткий паркинг что не встать (если это важно, конечно)
IY
16.02.2019
По району не подскажу. Но что касается панельки и кирпича есть что сравнивать. В панельке слышимость ужасная, квартиры более холодные. Из плюсов относительно ровные потолки, требующие наименьших трудозатрат по выравниванию, высота потолков выше. В кирпичках (речь идет не о современном жилье) потолки изначально ниже чем в панельке, как правило плиты с большими перепадами, выравнивание значительно скрадывает высоту потолков, и во многих кирпичках перепады между панелями такие, что их выровнять просто не реально, в основном закрывают гипсокартоном или делают натяжные потолки. После панельки можно сказать живешь в бункере. Слышимость конечно есть какая-то, но с панельками не сравнима (когда жили в панельке сосед сверху диктовал кому-то телефон, я могла его записать и позвонить, другой включал свет, я слышала как щелкает выключатель). Подоконники широкие дополнительный плюс, особенно на кухне, при условии что в таких домах маленькие площади, на них можно разместить микроволновку например, или еще какую-то технику. Если есть холодильник под окном ( а в кирпичках он обычно есть), дополнительное место хранения. Также в кирпичках гораздо теплее. Живу в новой квартире второй год, батареи перекрыты, хватает тепла только от стояков. Может это конечно только наш дом такой, но очень тепло. С включенными батареями очень жарко.
По мне лучше кирпич чем панелька. Кузнечиху не люблю, но и на гагарина не радует, но с другой стороны проспект длинный, смотря где)
2 недели ни о чем срок. Посмотрите еще. Кузнечиха большая проблема пробки, если никуда по утрам не ездите, то это не актуально. Смотря какой кирпич, красный хороший, силикатный хуже панельки, с экологической точки, но в панельке слышимость адская. Фотографируют занавески, диваны и прочую мишуру обычно за тем, что квартира убита напрочь.
yanna1
16.02.2019
Логанович писал(а)
силикатный хуже панельки

такое мнение первый раз встречаю, всегда считала, что наоборот.
Это не мнение, а факт. По крайней мере нам преподаватель на лабораторных рассказывал на кафедре производство строительных материалов.
Nicknamed
17.02.2019
Разве за те годы что этот дом простоял там все не выветрилось?
За те годы, что дом простоял, экология вообще хуже в городе стала)))
Nicknamed
18.02.2019
Я конкретно про вредные вещества содержащиеся в таком кирпиче, что с ними происходит с годами?
Понятия не имею)))) С годами он точно лучше не становится, это ж не вино)
я только могу поругать панельные дома. Если бы у меня сейчас был бы выбор, то только кирпич. Как же достали эти соседи, то " пердят, то кашляют")))
Объявления о продаже это треш. Искала дачу, тоже насмотрелась на незастеленные диваны/ кровати, столы с кучей грязной посуды. Теплицы и цветочки. А еще понравилось перечисление -" у нас растут ... огурцы, томаты, перцы" Но участок сфотать или дом , зачем???
И еще это-" звоните, все раскажу" Меня прям бесит. Напиши человечечким языком, сделай фото нормальные и кому подходит , обязательно позвонят.
Но есть еще другая сторона медали. На Авито я тоже являюсь продавцом. Помня все свои претензии , описание делаю подробное. Так вечно задают вопросы, ответы на которые уже есть в объявлении *wall*
Да, и 2 недели это не срок
elilka
16.02.2019
ага, продавцы такие продавцы...а без цены недвижимость когда выставляют, вообще не понимаю прикола - они думают, что цена не важна, что ли? план квартиры/дома - зачеем? сами догадайтесь!
Наверное выбрала бы второй вариант из-за кирпичного дома. Жила в панельной хрущевке, просто нереальная слышимость была. На счёт тепла, везде видимо по-разному. Мы когда в нашу кирпичную хрущевку заехали первый год-была жара, голыми ходили по квартире. Сейчас дома холодно который год(но у нас квартира угловая). А вообще, бывает, вот лежит душа к определённому району и нравится все вокруг, тогда надо брать.
На Светлогорском полно студентов-легко сдадите
yanna1
16.02.2019
мне не под сдачу, мне жить (ближайшие лет 6, надеюсь...))))
Zaika22
16.02.2019
В Кузнечихе как-то есть где прогуляться и инфраструктура в разы лучше. Но она дальше от центра. На Светлогорском с инфраструктурой хуже значительно. Ближайшие путные магазы Атак на Нартова и на Дв. Спорта не помню какой. Также на Светлогорском очень плохо чистят дороги. Как в Кузнечихе не знаю. Но на Светлогорском, если ходит в районе ансамбля песни и пляски то всегда светло и видеонаблюдение.))) Опять же со Светлогорского уехать в любую сторону легче. В случае пробки на Гагарина - велкам на трамвай. С наличием интернет приложения по ним пользоваться стало одно удовольствие.
А что за приложение с транваями? Я только сайт знаю
З.О.Я
16.02.2019
Bastime. Там весь транспорт,и трамваи в том числе
Zaika22
16.02.2019
Сайт наверное map.ttu-nn.ru
Libra*
16.02.2019
Да, с магазинами на Светлогорском плохо. Атак на Нартова, Перекрёсток у ДС (но мне он не нравится) и пара небольших пятёрочек. Есть ещё рынок на территории бывшей овощебазы. Но там а-то пешком до Лядова 20 минут, до метро полчаса, трамвай пятёрка ходит достаточно часто.
На Светлогорском оптушка рядом - не нужны никакие другие магазины! Живем тут после ул.Горького уже 14 лет - красота! Первое время спать не могла из-за тишины. Кстати, магазинов там в домах на первых этажах полно: "молочка" круглосуточная, в 4 доме до 20-00, в переулке тоже в полуподвале магазинчик. Единственно с парковкой плоховато: ставят из воинской части машины, по всему микрорайону расползаются с утра как тараканы несмотря на свою охрененную территорию! Рядом школа, детский садик, аптеки. Нам нравится! А в Кузнечихе боюсь коллапс скоро будет как заселят Новую Кузнечиху-там вроде туева куча домов планируется.
Marina574
16.02.2019
Панельная хрущевка-чердака даже небольшого нет, крыша буквально лежит на потолке квартир пятого этажа=зимой может быть холодно, летом точно будет жарко, крыша нагревается на солнце. Верхний этаж в кирпичной хрущевке лучше еще и поэтому.
А вы раньше жили на верхних этажах?
Готовы к мокрым потолкам из-за крыши? У нас каждую весну потолки мокли, т.к. слив оттаивает позднее
yanna1
16.02.2019
сейчас на верхнем живу - очень нравится, лучше, чем у родителей на предпоследнем - их соседи периодически проливают. Но у меня над квартирой чердак
Для себя еще лет 15 назад решили, что панельку в принципе не рассматриваем. Полжизни прожила в панельке, вторую - в кирпиче, разница очень большая. Для меня в первую очередь по климату в квартире и по состоянию здоровья. Верхний этаж панелек это практически небо. Друзья снимали панельку верхний этаж - сбежали летом оттуда, невыносимо было, дышать вообще нечем. Если есть техэтаж еще можно подумать, но надо ходить смотреть в каком там состоянии крыша, нет ли потеков на лестничной площадке на стенах и потолке и быть готовым в любой момент лишиться ремонта.
yanna1
16.02.2019
Виринея писал(а)
Полжизни прожила в панельке, вторую - в кирпиче, разница очень большая

вот это очень ценное замечание. уже перестала так радужно смотреть на ту кузнечихинскую - очень много плохих отзывов о панели. буду думать
У меня примерно так же, в панельки больше ни ногой :)
Подруга живет на пятом этаже панельки: каждое лето ремонтируют крышу и каждую зиму дяди васи с ломами пробивают весь ремонт сбивая сосульки!
Вот я тоже обратила внимание что эти сосульки почти на всех панельках, на кирпичных очень редко
Crazy)))
16.02.2019
У нас верхний этаж панельного дома в Кузнечихе, мне очень нравится этот район, все есть, все рядом, чистят снег очень не плохо. До этого жили в центре, тут мне нравится гораздо больше, здесь нет больших проблем с парковкой, как у меня были раньше. Что касается слышимости, это больше от соседей зависит, до этого жили в кирпичном, там прекрасно слышно, как собака сверх у бегает, соседи сбоку стирают. А тут кайф по голове никто ни ходит))) Летом да, не холодно, но это решается кондиционером.
GavMyau
16.02.2019
скорее всего, на Гагарина быстрее квартира уйдет (так как это идеальный вариант для покупки "под сдачу", рядом универ)
Я бы выбрала на Гагарина.
Еще один плюс - вроде как обещают к концу года аквапарк на Тобольских казармах достроить.
приятельница жила на верхнем этаже панельной двушки в Кузнечихе, много раз была в гостях и никаких проблем не заметила, дома было тепло
но пробки из Кузнечихи - это факт
Кирпич лучше панели, и не только по теплу, а по сроку службы дома и безопасности. При взрыве газа, например, панельный дом складывается как коробочка((( На верхних этажах важна крыша, её состояние. Она должна быть не плоской, а покатой, тогда меньше шансов протечек и летом она не нагревается. У меня кирпичная хрущевка на 5 этаже, жила в ней 5 лет, но владею уже 12 лет. За эти годы была всего одна небольшая протечка - на чердаке прямо над моей квартирой проходит труба с отоплением и она потекла. Ущерб был минимальный, сразу заметили. Даже гипсокартоновый потолок не пострадал. Летом не жарко, но ещё и сторона теневая играет роль. А вот слышимость хорошая, соседей сбоку всегда слышала. Правда помню свой опыт жизни в панельном доме - мы слышали как соседи за стенкой ложками по тарелке стучали и даже знали, что у них на обед(((
Живу в районе Дв.Спорта, как раз там, где Вы обозначили, но в новом доме:) На вкус и цвет товарищей нет, но лично я микрорайоны никогда не рассматриваю, а только город. По поводу расстояния- я работаю в районе пл.Лядова, хожу пешком каждый день. Из Кузнечихи это нереально, поэтому расстояние до центра все же разное. Магазины здесь есть- Пятерочка на музучилище и на Артельной, Перекрёсток около гостиницы Ока, а по мелочи - магазины у дома. Поликлиника опять же совсем рядом. С транспортной развязкой все хорошо, есть все виды транспорта в пешей доступности, кроме метро. Рядом Швейцария, бассейн и фитнесс клуб в Оке. Напрягает только то, что зимой, действительно, чистят плохо. Но это беда всего Советского района. Но есть люди, сама лично таких знаю, кто любит нежной любовью именно Кузнечиху, поэтому для них вариантов в выборе района действительно нет, всегда будет казаться, что сейчас не то, и не так. Если это Ваш случай, то ищите именно в Кузнечихе, так как есть вещи преодолимые ( типа ремонта), а есть непреодолимые ( район) :) Удачи!
yanna1
16.02.2019
Велос писал(а)
расстояние до центра все же разное

я, как многолетний пользователь ванеевской пробки, иногда попадая в гагаринскую, считаю ее более пробочной и медленнее ползущей. но неоднократно слышала от жителей щербинок и караваихи прямо противоположное мнение. так что это дело привычки. Там на светлогорских еще одна проблема, кмк, - поток объезжающих светофор на повороте с бекетова на гагарина. Один раз туда сунулась - торопилась и пыталась срезать - "лучше б я умер вчера (с)", мне очень не понравилось. А так райончик, вроде бы, неплохой на первый взгляд
Мы с Вами с разных сторон смотрим на один и тот же вопрос- Вы, по-видимому, как автомобилист, а я, как пешеход и пользователь общественного транспорта. Но муж не жалуется, хотя в будни тоже ездит на работу на ОТ, а не на машине. Раньше жили на Суслова, так он всегда попадал в пробку на Ванеева, а тут вообще не жалуется, так как ездит не до Дворца Спорта, а до гостиницы Ока. Из преимуществ забыла упомянуть ТЦ Небо, теперь и кинотеатр и магазины совсем близко, можно обойтись без Фантастики, например.
yanna1
16.02.2019
я 50*50 пешеход-водитель. примерно равное время на машине и на ОТ езжу, так что мне оба варианта актуальны. По мне так в пробке по времени что в ОТ стоять, что на машине - скорость потока одинаковая. Поскольку сейчас живу ближе к Советской, освоила жар-птицу, практически все нужное есть
я про объезжающих пробку писала не в смысле, что там ездить плохо, а в том, что во дворах идет плотный поток чужих машин, что не айс
Нет, по дворам там никто не ездит, объезжают или по самой Светлогорский или по переулку Светлогорскому. Но непосредственно дворы там везде не сквозные.
Сколько раз ездила от пл.Горького до пл.Советской: методом тыка по Бекетова на полчаса и больше быстрее - там пробка только до поворота у Дворца, а дальше со свистом, а по Ванеева пипец - пробищща от Свободы до Советской. Даже через Родионова быстрее получалось)))
Мы долго искали "нашу квартиру". Наши критерии не крайние этажи это 100%, не в захолустье- школа, садик рядом. Чтобы в доме никаких магазинов, особенно пять** ка и подобные - у них шум от кондееев, ну и запахи, букашки. Вид из окна на детскую площадку. Ремонт не убитый, чтобы заехать, жить и делать ремонт по тихоньку под себя. Соседи адекватные. Напоры воды проверяли и как топят зимой. Кирпичный дом, тк мне нужны подоконники под цветы. Ну и с собаками чтобы было куда выйти.
Искали долго, заприметила я свою в мае, вошла в квартиру - прямо наша, но дорого. Ждали, мониторили. И в январе на неё скинули прилично, купили.
yanna1
16.02.2019
Щепка писал(а)
Напоры воды проверяли

о! спасибо за еще один пункт к моему списку "что проверить в покупаемой квартире"
Ещё можно сначала спустить в унитазе, а потом пойти руки помыть. Только осторожно, в кране может оказаться крутой кипяток.
Аз@у
18.02.2019
А какая связь между подоконниками и кирпичным домом?)
Ksenonia
18.02.2019
В кирпичном доме подоконники в 2 раза глубже, чем в панельном. У нас даже микроволновка на подоконнике стоит.
Аз@у
18.02.2019
Это сейчас не актуально. Можно и в панельном сделать широкие.
Подоконники может и можно, а Сены будут узкие. Подоконники выпирать в квартиру будут? Я как то не задумывалась.
Аз@у
19.02.2019
Сейчас все можно, было б желание.
Были бы деньги, а порой у большинства после покупки квартиры туговото с ними.
Можно то можно, только они в вас от стены выступать далеко будут, а в кирпиче они широкие, но со стеной вровень и не выпячиваются дальше нее
Аз@у
19.02.2019
Немного выступает, да. Мне нравится, не мешает.
Кирпич мне нравится больше, чем панель, но Кузнечиха мне симпатичнее пр.Гагарина :) Боюсь, что мой ответ мало поможет :)
Millanna
16.02.2019
Берите верхний этаж и не думайте. Нарветесь на дурных соседей сверху, а их в хрущах сейчас много - 10 раз пожалеете. Если крыша потечет - есть куча способов обязать УК починить. Через суд возместят ущерб имуществу на крайняк.
И, да, Кузня - это алкозаповедник.
yanna1
16.02.2019
так они обе на верхних. И я против ничего не имею, сейчас на верхнем живу (правда, с чердаком). Все "старые" районы специфичны по контингенту, некоторые про Бекетова с придыханием говорят, что "криминальная", а по мне так тихая деревня (ттт)
Libra*
17.02.2019
Светлогорские проезд и улица не меньший алкозаповедник.
Стоит только открыть КиБ или Бристоль в микрорайоне как тут же начинают кучковаться алкаши!
Выбирать по району где больше нравиться
nightmare
17.02.2019
Из этих двух я бы, честно говоря, ни одну не выбрала.
Когда я покупала квартиру несколько лет назад, с ограниченным бюджетом да еще и в ипотеку, у меня было два основных критерия: кирпич и место. Выбирала хрущевку-брежневку.
В панельном доме я жила, на Ковалихе, не понравилось категорически.
В итоге очень довольна, могу в приват написать более точное место, в нашем доме периодически на гипере есть квартиры на продажу.
Считается, что кирпич лучше панелек, но я жила в 5ках и в панельной, и в кирпичной, не заметила разницы. Обе были теплые, жила на средних этажах. Родственники живут на 5 этаже кирпичного хруща, квартира угловая, зимой часто холодно.
Район Кузнечиха мне больше нравится, может потому, что сама тут живу. Несколько лет назад выбирали квартиру, на Светлогорской в том числе смотрели, ну как-то душа не легла к тому району.
Насчет пробок - на Ванеева они есть, но есть и пути объезда, в час пик быстрее из центра получается добраться не по Ванеева.
За вторую )
Не подскажу по панелькам/кирпичам, жили раньше на Светлогорской, сейчас живем в Кузнечихе - 2. Для нас однозначно Кузнечиха в сто тыщ раз лучше. Уютный зеленый тихий район, куча магазинов самых разных, до Жар -Птицы рукой подать, щелчок рядом, куча школ-садов, поликлиника детская 48 вполне себе неплохая. До центра без пробок - 10 минут. Пробка ванеевская - это, конечно, засада, но если Вы за рулем, объезжается дворами почти вся. Светлогорская, конечно, поближе к центру будет, но мне как-то неуютно там было в округе. Про алкашей в Кузнечихе тоже бы поспорила, пока жили на Светлогорской, регулярно алкашня под окнами тусовалась. И насчет холодных панелек - ну не знаю, тоже, навернО, как повезет - живем в панельке, дышать нечем, даже зимой с открытыми окнами, улицу топим.
всю тему не читал, извиняюсь ) Почему новостройки не рассматриваете?
А ведь есть еще коттеджи и таунхаусы ;)
yanna1
18.02.2019
а еще, слышала, бывают мужья-миллионеры и родители-олигархи, в крайнем случае - зарплаты 100тыр+. чего только не бывает на свете )))
Я хочу сказать, что это не сильно дороже, а порой и дешевле рассматриваемых вариантов
yanna1
19.02.2019
насчет дешевле - вы загнули - видимо, не представляете цены на б/у хрущевки на верхних этажах и новостройки с ремонтом от застройщика (потому как те что без ремонта - это +цена еще одной квартиры . Минимальная разница с ново*й кузнечихой, что я нашла - 700тыр. Выше писала, что район кузнечиха-бекетова принципиален
я, наверняка, отстал от жизни в плане информации о стоимости хрущевок, но хорошо разбираюсь в стоимости новострое к этой местности ) Сдается мне в анкудиновском парке цена однушки с отделкой - от 2,2 млн. - сопоставима с ценой хрущевки в Кузнечихе? Да, нюанс, я говорю о цене от застройщика, а в этой ситуации надо ждать около года (или немного меньше)
yanna1
19.02.2019
Беспечный ездок писал(а)
цена однушки с отделкой - от 2,2 млн

мне двушка нужна. А двушки от 3,0+ начинаются, в ново*й кузнечихе те, что будут в конце 20-го года сдаваться - самые дешевые - 3,2 млн. я готова подождать, но не полтора года, а анку*диновский парк мне вообще никак - из новостроек подходят только цветы (запредел по ценам), бел*ый город (без отделки и дорого) ну и вышеозначенная кузнечиха - мне в районе бекетова надо.
понятно, что лучше быть здоровым и богатым купить чистую новостройку, чем бедным и больным старую хрущевку непонятного качества, но в данном случае лучше она, чем ничего
дубль (
Я хочу сказать, что это не сильно дороже, а порой и дешевле рассматриваемых вариантов
JuJu595
18.02.2019
За кирпич и за Кузнечиху (нравится район от Малиновского и до Сусловой). Хороший выбор садиков и школ в пешей доступности.
Против верхнего этажа, тем более в домах "не первой свежести".
Если время не поджимает, 2 недели - не срок.
Ищите третий вариант, который устроит Вас по всем параметрам)
На авит*о не останавливайтесь, мне еще ги*пер нн нравится, там фильтры удобные.
yanna1
19.02.2019
да, не зря тему завела - по советам еще несколько ресурсов для себя открыла с большим выбором
А в районе пл. Советской не смотрели варианты? Там много 5к, и кирпичные в том числе. Я жила на Ванеева в районе Ниро и на Васюнина, нравился тот район.
yanna1
20.02.2019
и там тоже смотрю - у меня возможное место от Малиновского до Сусловой, за нее уже не очень хочется, хотя если вдруг попадется "вау" - тоже рассмотрю
я бы выбрала спальный район, там обычно есть где гулять детям и садики-школы рядом
Хорошие квартиры появляются прям редко и продаются очень быстро. А так смотрю, с мая одни и те же объявления висят, ничего нового. Последний этаж не советовала бы все же, сами сейчас так живем, минусов много.
Жили год в пер.Светлогорском. Очень унылый период в моей жизни. Гулять негде с детьми, ни на велике, ни на самокате: нет нормального асфальта, сплошные ямы. В кузнечихе с этим получше, на мой взгляд. Да и как место для жизни кузнечиха мне кажется привлекательнее. Панельная хрущевка, конечно, не лучший вариант. Может действительно не торопиться, поискать еще?
ksuha522
20.02.2019
До 33-х лет жила в кирпичных домах...белых...красных...1-й этаж...последний этаж...4-й...5-й...Как же я намерзлась за эти годы в кирпичах. Зимой и осенью и весной с камином, в шерстяных носках, колготках, толстенная пижама на ночь и по 2 одеяла сверху, днем халат из велсофта , ковры на полу. Первую собственную квартиру купили панельку...и тут я поняла, что про кирпич все врали что он якобы лучше панелек. Камин больше стал не нужен, ковры тоже...Дети круглый год бегают в трусишках, мы все босиком без всяких полов с подогревом. Слышимость такая же как в кирпиче, даже меньше. В кирпиче я слышала все дословно, а в панельке не разберешь. Вторую квартиру купили опять в панельке. Кстати в кирпиче установка пластиковых окон дороже чем в панельке и выравнивае стен и поклейка обоев почему то тоже. Квартиру начали мониторить тем февралем, нашли только в сентябре
ksuha522
20.02.2019
С 95 по 2009 жила ост. Дв. Спорта. Мне нравилось, пока не переехали в Приокский и уже не хочу жить на Бекетовке. Но зимой очень плохо чистят снег, во дворах и на тротуарах полный треш. Очень любили закупаться на базе и до сих переодически ездим за продуктами. В Кузнечихе не жила, но выглядит очень уютной и домов хороших больше чем в районе ост. Оки и Д. Спорта. Мне кажется что хороших квартир там не найти ,по крайней мере вторичку( на Дв. Спорта)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.