--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте чтиво для ребенка 8-9 лет

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
13942
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Моя фантазия заканчивается, ищу отзывы и наводки на интересные книги для мальчика 8-9 лет. Читает запоем, тьфу три раза. Из того, что очень нравится, Остер (прочитал все доступные в Лабиринте книги), все приключения Эллы (Тимо Парвела), все приключения господина Розочки (Зильке Ламбек). Книги предпочитает не объемные и с картинками. Подскажите, что ваши дети в этом возрасте читают, может, и мы найдем что-то интересное...
Zamoley
19.05.2020
Ну тогда Гарри Поттер не подойдет ) мой восьмилетка как раз валяется с четвертой частью.

Снеговиков тут всех перечитал, Звериный детектив три части, Крокодила под кроватью тоже три части, Простоквашино очень понравилось. Рассказы Носова, до которых руки добрались на книжной полке. Ивана Семенова. Николя. Кыш и Двапортфеля. Ну это вот из последних.
Zamoley
19.05.2020
Сейчас на книжные полки гляну. Джинглики, Бояка мухи не обидит, Пропавшая буква, книги Фадеевой, Усачев, серия книг про медведя и зайца Валько подходит под запрос. От Сережика, Малыша и Карлсона, приключений Петрова и Васечкина сын отнекивается изо всех сил ) Крапивин еще не пошел.
Спасибо про Петрова и Васечкина.. забыла про них, пошла в лабиринт.
Усачев перечитан, Карлсона читать не хочет, не интересно уже.
KateSka
24.05.2020
На wb книги дешевле, чем на лабиринте с максимальной скидкой.
Подскажите серия книг про медведя и зайца Валько подходит для 8 лет? давно на нее смотрю, но кажется по возрасту уже поздно
LanaNNov
19.05.2020
Сыну понравились книги Виктории Лидерман, особенно "К доске пойдет... Василькин!".
Еще из последнего Назаркин "Зяблик из клана Фениксов", Грабовский "Тузик, Рыжий и гости", Шманкевич "Про Митю и Витю", Прокофьева "На забытом чердаке", Постников "Кастрюля пятерок", Голявкин "Рассказы".
Присоединюсь в Лидерман. "Календарь Майя" прочитали всей семьей. Я-взрослая тетя-не могла оторваться.
nk-nnov
20.05.2020
LanaNNov писал(а)
особенно "К доске пойдет... Василькин!"

Отличная книга! Вот "Уроков не будет!" уже не так понравилась сыну. Понравилась и "Теория невероятностей".
Жёлтый чемоданчик, Зеленая пилюля, Отель Фламинго, Эмиль из Лённеберги.
У нас на ура (10 лет) - правда слушает, не читает:
1. Таня Гроттер и Мефодий Буслаев - все части освоены
2. Чудеса в Дедморозовке и все остальное про снеговиков
3. Кир Булычев - все 6 томов про Алису, в планах Перевал и Поселок
4. Все книги Пастернак и Жвалевского - правда, тут стоит отфильтровать по содержанию, а то ему попалась книжечка Охота на Василиска - про наркоманов. Хотя, может и не рано.
5. Приключения Солнышкина как раз в 8 лет слушал и переслушивал и Эмиль из Ленеберги. Ну и Волков со всеми 6-ю книгами
Склоняю к Крапивину, но для моих детей он, видимо, слишком романтично-лиричен, ни старшему не пошло, ни младший не впечатлился.

Из бумажных читает подростковые книжечки Клевера - Агата Воробей, Мальчик-миллионер, Мистер Бяк и еще что-то там. Сомневаюсь в художественной ценности этих книжек, но читает и то ладно))
Виринея писал(а)
все 6 томов про Алису


как у вас всё в 6 томов уместилось?
у меня на полке 18 книг про Алису и тьму на электронной книге читали еще к этому то, что не смогли найти в продаже.
идем по списку с википедии "список книг про Алису Селезневу"...и наверняка там не все указаны еще
В советском издании в одной книге по 3-4 истории было, у меня такая серия.
у меня тоже в половине книг по 3-4
Добрый день!
Подскажите, где берете аудиокниги для прослушивания?
Добрый. Подписка Сторител, у нас семейная
спасибо!
tempora
19.05.2020
Очень классная серия у Дмитрия Емца "Моя большая семья" и продолжение - 2 детектива. Мы перечитывали раза 4))
Можно в вашей теме спрошу - для девочки 9 лет, читает запОем(тьфу три раза)))
Категорически отказывается читать девочкины книги (серия Маленькие женщины, Осеева, все розовые сопли -мимо). Восторг от Мейзи и Кота детектива, но она книгу за день прочитывает...Сережика пару раз сама прочитала, про войну книги рыдает читает (хлеб той зимы, девочка из города).
Что ещё подсунуть?
LanaNNov
19.05.2020
Моему про войну Болотные робинзоны понравились
Про войну: Сергей Алексеев рассказы про войну, Герман Матвеев Зеленые цепочки, Кассиль и Поляновский Улица младшего сына
Посмотрю, спасибо
Моя в этом возрасте зачитывалась Гарри Поттером и Часодеями. Потом зерцалия, пандемониум, Перси Джексон... Но это уже постарше, наверно.
Из детективов еще читала про девочку Мейзи Хитченс, и книги Энид Блейтон секретная пятерка(или семерка...).
Мне кажется рано ей ещё, у меня есть Перси, а вот Гарри никак не прикуплю, все мечтаю о Росмене... много ещё непрочитанных детских книг, но сложно угодить, она например не воспринимает Линдгрен, не читает и все, Эмиля чуть дочитала ей, сама ни в какую
Ну да, Перси рано, а Гарри как раз в этом возрасте дочь читала. Не росмен, но все равно запоем, с боем отрывала от книг, чтобы садилась уроки делать.
Моя ночью читает тайком, караул, то с фонариком, то с планшетом...
Karramba
19.05.2020
росмэн с читалки может?
если зайдет, потом выбор книг (электронных) существенно расширится и удешевится )
"Серёжа", "У Лёки большие щеки"- очень трогательные книги)
Мря 8летка проглотила 4 книги "Моя мамочка фея", но тут, конечно, вопрос, не сочетет ли ваша это розовыми девочкиными соплями))) Еще Фиби и единорог.
Да, феи, единороги и тыды у нас запрещены(((
Видимо дам Шерлока читать, не знаю что делать с этой девочкой)))
Старшей вот эти понравились из последних прочитанных.
www.labirint.ru/series/47642/
Девичья команда, и про войну и про девочек и про собачек, у меня мальчишка раза три перечитывал

www.labirint.ru/books/502579/
везет!!! моей 8 пока никак не хочет. Только если я рядом сижу. Возьму на заметку темку . Слушать любит
У меня с 5ти леткой такая же фигня.. целыми днями слушает одни аудиосказки. Вообще не выключает. И с удовольствием слушает, когда ему читают. Но сам читать ни в какую не хочет. Не знаю, с какой стороны к нему зайти..
Это не фигня, а счастье великое, когда ребенок в 5 лет слушает сказки.
С чтением заходить рано с любой стороны, потому что сейчас для пятилетки читать самому - великий труд и они как правило с трудом понимают смысл того, что читают, потому что заняты больше распознаванием букв. Любовь к чтению приходит годам к 8-9 и то не ко всем.
Я со своими в 5 лет читала букварь и короткие сказки или рассказы типа Саши и Маши, на страничку.
Да, я понимаю.. просто я, видимо, избалована старшим ребенком. Он рано начал читать сам книги. Пусть тонкие, маленькие, но сам. В школу пришёл уже читающим ребенком, со своими предпочтениями и любимыми книгами. Если у него заканчивается книга, его стопорИт, он переворачивает все запасы, чтобы найти новую. Поэтому к среднему (а ему уже почти 6, я все никак не привыку, др на носу) я не знаю, как подступиться. Аудиокниги покупаю, конечно, но пытаюсь донести до ребенка, что самому читать интереснее.
Раз он в принципе книгами интересуется, пусть в аудиоформате, значит придет любовь к чтению, скорее всего.
Старшая тоже читает запоем, без книги жить не может. Я уже ей электронку купила, потому что книги класть некуда, а хорошей библиотеки в шаговой доступности нет.
А средний (9лет) к чтению абсолютно равнодушен. Читает из под палки, была бы его воля - вообще бы не читал, редкая книга вызывает интерес.((
у нас тоже проблема была - читал, но через "не хочу".
и подруга мне в машину закинула книжку про Веру и Анфису, тоненькую такую. Мой нашел... теперь я вынуждена скупать всего Успенского)) но стараюсь выбирать книги большие, красивые, с иллюстрациями (т.к. он на них тоже любит смотреть).
Еще по себе помню - очень понравился "Меховой интернат", там как раз про девочку, которая стала учительницей для зверушек)
Тоже хотела посоветовать "Меховой интернат"
Annyy
19.05.2020
Хроники Нарнии легки в чтении, бывают с картинками, внезапно пошел Жюль Верн, про велосипед Вилли ( не помню автора),
А. Линдгрен про Калле Блюмквиста
В. Постников Веселый двоечник
В. Рыжаков О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках
Е. Сухова Приключения Растяпкина
В. Муравьев Приключения Кольки Кочерыжкина
Присоединяюсь, "О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках" - прекрасная книга! Читала ее в детстве неоднократно. В. Рыжаков - Нижегородский автор, если кто-то не знаком с его произведениями, очень рекомендую "Скупые годы", "Капка" и вообще все его книги.
elkannov
19.05.2020
Мальчик 8 лет. Очень понравились книги А. Семенова про Ябеду-Корябеду. Прочитал все, периодически возвращается к ним, горюет,что нет продолжения.
Вроде не советовали тут комиксы про Хильду и серию книг про Дюнне, правда у меня читал в 7-8 лет
"Приключения капитана Врунгеля", "Витька-Винтик", "Приключения Васи Куролесова", "Солнечная сторона улицы", серия книг про Печенюшкина, "Робин-Кот", "Вождь краснокожих", "Изумрудная рыбка. Мандариновые острова"
"Рассказы про Франца" - купила много, но так и не дала читать, для меня сомнительно показалось.
nk-nnov
19.05.2020
*АвтоЛеди* писал(а)
"Рассказы про Франца" - купила много, но так и не дала читать, для меня сомнительно показалось

Тоже самое про "Малыш Николя", постоянно кто-то кого-то "дубасит" в этих рассказиках.
Zamoley
19.05.2020
Ну они, скажем так, в школе тоже не самые примерные дети (наши, по крайней мере) *facepalm* Мальчишки - они такие мальчишки.
nk-nnov
20.05.2020
Не спорю, но из рассказа в рассказ мне не очень это понравилось. Причем иногда на ровном месте. Опуская эти моменты, довольно смешные рассказики.
Zamoley
20.05.2020
Понятное дело, что родителям это не нравится ) Но это вполне понятная мальчишеская жизнь для читателей 7-9 лет.
Мне во Франце не понравилась история гда рассказывают что деда мороза не существует и вторая история гда придумали кличку учителю
Zamoley
20.05.2020
Я не всего Франца читала и про деда Мороза мне бы тоже не понравилось. Ну а придумать кличку учителю - дети и сами до этого додумаются, а то мы в школе так не делали *whistle*
вот честно, мы так не делали, да были учителя которые нам не нравились, но кличек ни у одного не было
Zamoley
20.05.2020
А мы делали :-[
Ой, мы как-то раз на уроке истории всем классом сосали чупа-чупс. 30 детей сидят с чупа-чупсами :-D Историчка выбежала из класса со слезами. Сейчас я понимаю, что это было жестоко, но тогда нам было весело *pardon*
спасибо за отзыв, "Малыш Николя" тоже был в списке, скорее вычеркну
iri-u
19.05.2020
Ян Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали" моему очень понравилось
Мы Носова читаем - Фантазеры , Витя Малеев в школе и дома , это вообще очень нравится ему , читает , смеётся )
Прочитали в прошлом году их. Но в фаворитах тогда был Баранкин. Ухахатывался с него, даже перечитал потом еще раз...
Точно , Баранкин )) надо после почитать
Денискины рассказы наверно прочитали вы
nema
19.05.2020
Ко всему вышеперечисленному добавлю Остера "Сказка с подробностями", Джордж и тайны вселенной - три книги из серии, остальных пока нет, Сетон Томпсон, Алиса Кира Булычева, Волков - вся серия, Орден жёлтого дятла, Сказочная вселенная - это на любителя - физика для начальной школы в виде сказок и историй про гнома.
Эмиль был на ура, Калле Блюмквист тоже, Носов, Гарри Поттер, про Куролесова, Ронни дочь разбойника.
Не пошли пока Даррел и Лондон. Но, по-моему, в 8 лет и рановато их читать.
Сейчас покинули Крапивина " Мушкетера и фею" - очень нравится.
Просит Тома Сойера, но, наверное, тоже слог сложноват на такой возраст. Сами озадачены, что дальше искать.
Эту серию посмотрите
www.labirint.ru/set/seriya-druzya-priyateli/
Аля, Кляксич и буква А
"Приключения Карандаша и Самоделкина" и "Волшебная школа карандаша и самоделкина" - Ю Дружков. (Есть еще продолжение про них Постникова, это не покупала, тк отзывы в свое время отрицательные про продолжение именно)
Невезучка

Я отсюда периодически новые идеи для покупок беру, есть раздел и по возрастам, и просто отзывы
www.babyblog.ru/community/lenta/kids_books
Какая хорошая серия, прямо для мальчишек! Некоторые книги читали, но много новых. Спасибо!
Пожалуйста! :)) У меня и дочь старшая их с удовольствием читала. Денискины рассказы по-тихоньку младшая начала с полки таскать почитывать, она любитель красивых вещей, а в этих книгах, помимо содержания, исполнение книги тоже хорошее, в руках держать приятно :)
Вроде бы про Драгунского ещё не написали. Это из нашего любимого, над многими рассказами смеемся вместе до слёз.
И Зощенко ещё можно.
Silv@
20.05.2020
Дарелл Летающий дом, путешествие к динозаврам.
"Боберман-стюдебекер" Бориса Алмазова,"Ендрек и другие" Веры Бадальски, есть сходство с рассказами Драгунского. Еще "Мах и Шебестова-волшебники из 3 "б",серия книг Мэри Поуп Осборн "Волшебный дом на дереве"-познавательные приключения, детектив "Джон.Гаф.Мальчик Шерлок Холмс". Классный детектив- "Загадка пропавшей камеи.Детективы с Таинственной,5"-даже взрослым понравился.
Выше написали 2 книги Даррелла про летающий дом и динозавров-тоже очень понравились книги.
nk-nnov
20.05.2020
"Чарли и Шоколадная фабрика" Роальд Даль,
"Бемби" - может не совсем для мальчиков, но мой с интересом прочитал
helene2
20.05.2020
Из последнего понравился "вилли"
А так ещё хорошо зашли книги Дарьи вартенберг
Сын (7лет) сейчас с удовольствием читает Ракитину Е.В. "Похититель домофонов". Хихикает сидит).
KateSka
24.05.2020
Спасибо за тему. Выписала для своего некоторые книги. Сын за 2 дня 2 тома Кира Булычева проглотил - домашняя библиотека с моими детскими книгами практически иссякла.
Не увидела здесь приключений гулливера. Не на ура, но прочитал с интересом. В следующем месяце сыну 9 лет.

Н. Чуковский - водители фрегатов. После этой книги сильно вырос интерес к теме путешествий, географических открытий.
Приключения Электроника ещё.
У издательства Самокат сейчас акции на книжные сеты. Может, кому-нибудь пригодится)
samokatbook.ru/catalog/7-9/
Espe
31.05.2020
Дочери 9 лет покупала :
Нила Геймана "Каролина", "История с кладбищем"; "Одд и ледяные великаны"
А. Руэ "Аптека ароматов. Загадка чёрного цветка", "Аптека ароматов. Тайна старинных флаконов";
Хэйг Мэтт "Быть котом", "Тенистый лес";
Тройка с минусом, или Происшествие в 5 "А" | Пивоварова Ирина;
Хорошо быть оптимистом! | Лукьянов Андрей, Дружинина Марина$
"Хроники Нарнии"
Lissonka
28.05.2021
Дети такие разные сейчас. У одних знакомых ребенок подсел на серию "Дети Шерлока Холмса", у других - на книги Макса Фрая.
Winilisa
11.01.2022
Лично я своему читаю фантастику. Начали с Гарри Поттера и Тани Гроттер и теперь не остановить)
Дети они - многое готовы слушать и читать. Даже если идиотия какая-то написана) Просто откройте какой-то сборник из детских книг - покажите ребенку и пусть он сам выберет. Я так и делаю.
Можно просто топы в интернете погуглить, можно на книжных повыбирать. Вот к примеру - я на букмейте выбираю детское фэнтези - ru.bookmate.com/books/t-detskaya-proza-i-poeziya-ru/t-fentezi-i-mistika
Сразу список всего доступного. Я так и говорю - смотри, выбирай, а потом будем вместе читать.
Natanik
11.01.2022
много + к Элле и Розочке, сын читал с удовольствием)
попробуйте Марию Парр Вафельное сердце, ребенок читал в 8,5 лет, на днях сказал что хочет еще раз прочитать)
Крапивина, Кира Булычева можно почитать
Роальд Даль "Чарли и шоколадная фабрика", "Матильда", "Большой и добрый великан", "Изумительный мисрет Лис", "Ведьмы" - было не оторвать
Я читала в праздники Вратарь и море, продолжение вафельного, понравилось
Natanik
11.01.2022
да, я тоже прочитала, тоже понтавилось)
но ребенку пока рановато, думаю чрез год-два
Тема создавалась в мае 2020. Даль - прочитали весь, жаль, что кончились книги, ребёнок в восторге был, сейчас средний уже читает. Эллу и Розочку - тоже куплены и прочитаны все книги. Хроники Нарнии - аналогично. Крапивин - прочитан. Вот про Марию Парр первый раз слышу, пойду в Лабиринт.
Natanik
11.01.2022
смотрите сразу обе ее книги "Ваельное сердце" и продолжение "Вратарь и море"
У меня любил Софью Прокофьеву, Носова, Рассказы про Франца, Чук и Гек читал несколько раз, Коршунова рассказы Клечатое чучело, Школьная вселенная. Неандертальский мальчик, там с цветными картинками.
YANULKA
13.01.2022
Эмиль из Ленненберги, Чпоки в этом возрасте очень нравились,аж перечитывал)
Espe
16.01.2022
Крис Колфер "Страна сказок.Заклинание желаний". Это первая книга из серии. Достаточно объёмная, но читается легко.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.