--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте, что почитать о родах.

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
943
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
allama
17.01.2018
До родов осталось два месяца. Посоветуйте, что полезного почитать или посмотреть про роды, а так же про уход за новорожденным, про ГВ и т.д.
В гинекологии висят объявления о лекциях. Кто нибудь ходил на них?
Лекции лучше, кмк. Там практика.
С первым сыном много читала, не пригодилось совершенно. Со вторым ничего не читала, кроме ММ )))
Nuty
17.01.2018
Я читала в интернете и на ютубе смотрела просто реальные истории родов,у кого как все прошло.Еще советовали почитать книгу "Роды без страха",не помню кто автор,но так и не читала ничего,а сходила на "беременные" курсы,правда не в консультацию,а в частную клинику,там как раз каждое занятие было посвящено тем темам,которые вас волнуют,и про роды,и про ГВ,и про уход,даже было отдельное занятие с педиатром.
Nyurok
17.01.2018
Про роды и книжки не подскажу. Но что касается ухода за малышом, мне очень помогли ролики на ютубе "Школа доктора Комаровского". Там много разных на разные темы, и про сон и про то как купать и про прикорм и т.д.
"Роды без боли и страха" с первым читала. Фигня) Гораздо полезнее было в жк на курсы сходить. Ну или интернет в помощь, как правильно дышать и тп.
По уходу и здоровью ребенка читала Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" - вот эта книга лично для меня в тему была, много чего потом в жизни воплотила)
По ГВ курсы жк не очень пригодились, гораздо больше информации в интернета нашла, на форумах.
Ходила на лекции в ЖК-очень понравились,смотрела видео и истории на Ютубе,начала читать книгу "Роды без страха", но не успела и половины прочитать.
elenka-21
17.01.2018
Могу скинуть вам на почту ссылки на лекции о родах. Мне очень помогли со 2 и 3 ребёнком. Но перед первыми родами ходили с мужем на курсы в Ладу. Этот опыт мне до сих пор пригождается.
allama
17.01.2018
Скиньте, пожалуйста.
(.)
17.01.2018
Мне очень помогли бесплатные курсы при ЖК, как ни странно. Этапы родов, как дышать, тужиться, как ухаживать за малышом и собой. И Комаровского для общего развития.
Про ребенка и уход за ним Комаровский форева. На курсы подготовки к родам ходила в Ладу, но там в принципе было уже то, что я и так знала. Сейчас читаю в инстаграме блоги доул и акушерок, читала книгу Мишеля Одена еще перед первыми родами
И смотрела еще видео родов на ютубе. Там же можно найти видео как прикладывать ребенка к груди, на что обратить внимание и тд
kordellya
17.01.2018
Мне что-то неинтересно было читать про роды - это очень короткий период, пройдет, никуда не деться. Какой-то необходимый минимум был, конечно, типа курсов в жк и видео в интернете, но сильно не увлекалась.
А вот выпуски школы доктора Комаровского смотрела подряд, первую сотню или почти сотню ) После этого уже никакие советы по уходу были не нужны.
Я читала книжку Л.Пэрну " Я жду ребёнка". Это старая французская книжка, у нее было много изданий. Если пропустить истинно французские советы типа не кататься на горных лыжах и не скакать на лошади, то там много интересного, и картинки родов и развития плода есть...:-)
На ютубе смотрела ролики Александра кобасы. Понравилось как он про дыхание рассказывает. Применить не удалось, было кс.
А почитать советую темку о потере женственности. Физически может и не поможет, но настроение поднимет.
Nadoeda
17.01.2018
Что за тема? Сегодняшняя которая?
Espe
18.01.2018
+К Кобасе))))
MamaNT
17.01.2018
Вы так серьезно к этому подходите, что я бы вам посоветовала почитать книги про первый год малыша, про то что нормально быть неидеальной.
Если будут проблемы с ГВ можно позвать консультанта, все покажут и помогут. Я была очень довольна результатом встречи с консультантом.
В родах акушера слушайте, ну можно сходить на урок по дыханию и обезболиванию в родах.
Отчеты наши форумские почитайте,лучше любых учебников.
Nadoeda
17.01.2018
Ходила на лекции в ЖК. Хватило за глаза.
Читала Генри Дик-Рид "Роды без страха". Понравилась книга, была полезна.
Aprelika
17.01.2018
Смотрела ролики на ютубе, где реальные роды, просто о родах и после там много историй! Чтение мне мало помогло. Не читайте много про первый год малыша! Читайте про первые дни и месяц! Все не запомните)) только каша в голове будет.
Курсы помогают. Хотя я тоже через ютуб училась)) Школа доктора Комаровского, конечно.
allama
17.01.2018
Спасибо большое всем ответившим, поняла что на курсы надо сходить.
анекдот вспомнился:

едут в поезде, в купе 3 мужика, ну и разговорились, первый говорит:
- моя жена, когда была на 7м месяце беременности, читала "Два капитана", родила двух пацанов.
второй говорит:
- а моя жена на 7 месяце читала "Три мушкетера", так 3 пацана родились.
третий послушал и упал в обморок. Его откачали, а он и говорит: "Моя жена на 9м месяце беременности, читает "Али-баба и 40 разбойников" ;-)

легких родов!:)
<<Роды без страха>> - Грентли Дик-Рид
Разумно, понятно, написано врачом. Многое становится понятным именно про процесс,когда дышать и как, и зачем именно так.
Мне очень книга понравилась, несмотря на то, что писалось это в середине прошлого века, у нас еще до сих пор звучит немного с удивлением.
когда начинаются схватки, особенно каждые 2 минуты, забываешь про все на свете)))
не забылось.
elenka-21
18.01.2018
На все роды ходила со шпаргалкой :) Дыхание, позы, массаж. И отлично шпорой пользовалась в перерывах. Пока схватки несильные, как раз можно все опробовать и выбрать подходящие. Я на первых двух родах всегда ходила и понять не могла, как люди лежат. А в третьи роды исключительно лежала - мне так легче было. И дышала по-разному в разные роды.
LenkaLena
18.01.2018
Книга Елены Зуевой "Я беременна, это временно".
Эту книгу рекомендовала психолог с курсов будущих мам. Написано понятным языком и про процесс родов и про дыхание.
не важно, что читать. Главное перед родами успеть всё это забыть :)))
Вот выше "Роды без страха" посоветовали - очень дельная книга в том плане, что призывает не паниковать и по возможности расслабляться между схватками, чтобы беречь силы. Всё остальное из головы всё равно вылетит при первой же хорошей схватке.
..про роды читать довольно бесполезно.. все вылетит как до дела дойдет... мне маленько помогло видео на ютьюбе медицинское ..но не факт... ... форумов всяких вы и так уже наверняка начитались.. это процесс неостановимый :-) .......по ГВ и уходу за новорожденным есть курсы бесплатные в любой консультации или платные-еще больше выбор... я на бесплатные ходила.. довольно толково все рассказали и показали..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.