--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

посоветуйте книгу в подарок ребенку

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1920
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
blacky catty
13 марта в 10:54
вот тут мы все обсуждаем и театры, и поездки, и швабры))

а про книги давно не разговаривали...

а посоветуйте мне книгу, пожалуйста-чтобы можно было мальчишке 4 года. на ДР подарить, или серию книг.
сфера увлечений-динозавры, но ИМХО любая отличная подойдет...

бюджет от 1 т.р. плюс минус
Olle-84
13 марта в 11:03
Я в пору увлечения ребенка динозаврами покупала ему 3D-книгу. У нас Devar - в ней через телефон можно было динозавров на страницах смотреть. Причем брала наборы книг, и прекрасно и другие темы у нас заходили. По стоимости в тысячу моно с парой книжек уложиться
blacky catty
13 марта в 11:20
спасибо, отличные книжки!
Princesska
13 марта в 13:27
Моему ребенку тоже нравились эти книги. У нас еще с планетами была из этой серии.
Nadezhda K
13 марта в 11:08
Серию книг про Петсона и Финдуса. Веселые книги с яркими иллюстрациями. Мы очень любили эту серию.
blacky catty
13 марта в 11:20
какая шикарная серия. я , пожалуй, своей трехлетке прикуплю))
есть еще аудиокниги про них, послушайте тоже, не пожалеете
undina
13 марта в 11:16
Я сыну покупала большую красивую энциклопедию про динозавров. Если не динозавры, то в таком возрасте отлично заходит книжка Сказки про (имя самого ребенка). На обложке фото ребенка. Главные действующие лица - ребенок, родные и близкие ребенка. Но бюджет, конечно, больше 1000 р будет.
blacky catty
13 марта в 11:21
спасибо. я хотела бы энциклопедию с панорамными объемными разворотами, не могу найти что - то
Sunny Angel
13 марта в 12:16
объемные развороты есть у мифа - в книгах про динозавров/тело человека/устройство земли и про космос
blacky catty
13 марта в 12:28
спасибо
*АвтоЛеди*
13 марта в 12:04
Вот такие поищите, одна оживает через планшет, другая 3Д очки. Панорамная со звуком у сына ещё была, но не помню где сейчас она
облако112
13 марта в 12:40
Серия про Мулле Мека
sher
13 марта в 12:42
Моему 4 года, сейчас увлекаемся книгами про Конни, очень поучительные, простой и поняиный текст, зачитали до дыр. Целая серия книг, выгоднее покупать 4 в одной.
Princesska
13 марта в 13:32
У старшего любимая книга была Котофеи, читали ее даже не знаю сколько раз, миллион)) лет с четырех и до семи примерно)))
Путешествие голубой стрелы, Волшебник изумрудного города (все части), сборник сказок, у Сутеева очень хорошие.
Про динозавров выше написала. Можно эциклопедию, где есть раздел о динозаврах.
Ричард Скарри, "Книжка про машинки"
Афраний
13 марта в 13:56
+5
Даже не знаю. Я сам в 4 года читать научился, но даже когда читал - не совсем осознавал, что читаю. Книги были не по возрасту.

Поэтому... Я не совсем уверен, что это подойдёт четырёхлетнему, но...

Льюис Кэррол "Алиса в Стране Чудес", "Алиса в Зазеркалье"

Экзюпери "Маленький Принц"

Юрий Самсонов "Максим в стране приключений"

Владислав Крапивин "В Ночь Большого Прилива"

Кир Булычёв "Баранкин, будь человеком", "И снова этот Баранкин", "Девочка с земли" (про Алису Селезнёву - там целый цикл)

Рэй Брэдбери "Апрельское колдовство" (там целая серия рассказов про деревню колдунов, но я не помню названий - "Дядюшка Эйнар", "Странница", "Возвращение" - это точно, но могут быть и другие)

Мамин-Сибиряк "Серая Шейка"

Шварц "Сказка о потерянном времени"

Лев Толстой "Филиппок"

Гауф "Маленький Мук", "Карлик Нос"

Носов "Незнайка в Солнечном городе", "Незнайка в Стране Чудес"

Аркадий Гайдар под видом детского рассказа написал головоломку для взрослых (тогда он уже научился писать, держа кукиш в кармане), но детям тоже заходит - "Чук и Гек".
Подтекст: молодая женщина замужем за американским инженером (об этом прямо не говорится, но имена детей намекают), в Москве становится опасно, она хватает детей и едет к мужу в тайгу...

Нельзя пройти и мимо двух еврейских писателей: Самуил Яковлевич Маршак и Агния Львовна Барто.
облако112
13 марта в 13:58
Афраний писал(а)
Подтекст: молодая женщина замужем за американским инженером (об этом прямо не говорится, но имена детей намекают), в Москве становится опасно, она хватает детей и едет к мужу в тайгу...


Известно, что соседями Гайдара была семья геолога Серегина, в которой росли двое мальчишек -- Володя и Сережа. Вполне вероятно, что они и стали прототипами литературных героев. А чудные имена -- это всего лишь уменьшительно-ласкательные формы. Сергей -- Сергейка -- Гейка -- Гек; Володя -- Вовчук -- Чук.
Афраний
13 марта в 14:14
+5
Или Чарльз и Гекльберри :-)
Напомню, в рассказе от имени отца прямая речь нигде не встречается.

Зато как колбасой угощали сначала собаку, а затем её хозяина - обыграно...
облако112
13 марта в 15:43
Собака колбасу получила в награду, за то что нашла Чука (или Гека), когда он спрятался в сундуке. И сторож ругался - мол нечего в тайге собак колбасой кормить.
Афраний
13 марта в 20:12
+5
О том и речь. Городские... Для них колбаса - не ценность.
Гайдар в этом плане удивительно точно схватывал поведение детей.
Афраний
13 марта в 15:03
+5
Афраний писал(а)
Кир Булычёв "Баранкин, будь человеком", "И снова этот Баранкин", "Девочка с земли" (про Алису Селезнёву - там целый цикл)

Извините, про Баранкина - Валерий Медведев.
Не проверил... В своё время такие рассказы печатали в газете "Пионерская правда"
Афраний
13 марта в 14:13
+5
Ещё помню детскую пьесу, но не помню названия.

Суть: к Земле приближается летательный аппарат искусственного происхождения, но куда он приземлится?

- Увы, приземления место
Науке пока неизвестно

Профессор Цветочкин печально сидит,
Печальная дума его бередит,
Не может забыть он, что где-то
Пропала чужая ракета,

Что с нею случилось? И села куда?
А может быть с ней приключилась беда?
И гости с далёкой планеты
Аукают попусту где-то...

***

А в деревне Куры-Рябушки,
В огороде нашей бабушки...

(бабушка даёт детям задание полить огород и уходит в магазин)
(Женя зовёт на помощь свою сестру Свету)
- Надоело это лето...
- Ну чего ты хнычешь, Света?

- Комары весь день кусаются
И никто не заступается,
Заползают муравьи
Прямо в тапочки мои
А вчера гулять ходила
И в крапиву угодила

Женя:
- Здесь крапива? Ерунда!
Света (запальчиво):
- Есть крапива у пруда!
Снова мне не верят, значит?

(начинает хныкать, появляется сосед Никита):
- Почему ребёнок плачет? Объясните, в чём беда?

(Никита пытается развлечь Свету, показав фокус и тут на огород садится летающий самовар - тот самый космический объект)
Света:
- Говорящий самовар!
Голос из самовара:
- Пропадай последний пар!

(далее из самовара появляется инопланетянин по имени Пятью-Шесть и рассказывает странности)
Света:
- А что сегодня на обед?
Пятью-Шесть (печально):
- Конечно, каша из конфет,
Котлеты шоколадные
С подливкой мармеладною...
(гордо)
Зато! Когда бывает пир!
Мы пьём чудесный рыбий жир!
... (приключения, далее)
По этим данным в поисковиках не ищется - хотя, может я плохо искал?

Что я воды не натолок,
А брат не вымел потолок
И мама в наказанье
Дала нам указанье -
Она нам крикнула в окно,
Чтоб сразу мы пошли в кино,
А если будем фыркать -
Не миновать нам цирка...

UPD. Нашёл!
Фантастическая пьеса-сказка в стихах.
Олег Тарутин, 1979 год.

Первая публикация под названием <<Про человечка Пятью-Шесть с планеты Чудо-Юдо>> -- в ленинградском журнале <<Искорка>> в 1979 г., номера 8 (стр. 45-50) и 9 (стр. 54-60).
Афраний
13 марта в 14:29
+5
Афраний писал(а)
Олег Тарутин, 1979 год
Даже аудио нашлось:
staroeradio.ru/audio/50843
natnet
13 марта в 17:49
Про приключения сорванца Эмиля серия книг у А.Линдгрен, про семейные приключения "Папа , мама, бабушка 8 детей" у Вестли, Приключения Нильса с дикими гусями, Носова рассказы. Я своему как раз в 4 это все читала
vlasenyshka
13 марта в 19:46
Мои обожали книгу Невероятная история о гигантской груше. Про Петсона и Финдуса выше вам уже писали, у нас вся серия, очень классные. Ещё нравились книги Джулии Дональдсон: Груффало, Человеткин и пр. Ещё интересная Муфта, Полботинка и Меховая борода.
*АвтоЛеди*
14 марта в 07:00
Ничего особенного в этой груше нет, но дети её очень любят, перечитывали несколько раз
vlasenyshka
14 марта в 18:46
Так я и не писала, что это шедевр, но детям почему-то очень нравится )
Воробьёва
13 марта в 20:04
Посмотрите на сайте издательства клевер, у них очень часто большие скидки на книги, доставка от 2 тр бесплатная. У нас много их книг, качественные и красочные. У них фильтр был по возрасту. Младшему сейчас 3,5, наряду с динозаврами, космосом и поездами, он обожает собачку Соню и книги по лепке
Fit-Prof
13 марта в 21:33
Любителям динозавров дарила набор: энциклопедия с окошками (издательство робинс), наклейки с динозаврами (книга, где много, от 1000 шт) и раскопки костей динозавров и прочих сокровищ. Именинник был доволен.

Если из других областей:
Левитан Сказочная вселенная, астрономия для малышей, Гном кнопкин (есть разные варианты изданий и названий). Изумительная книга для знакомства с космосом.

Усачев. Веселая география, Дедморозовка

Серии про Конни, Петсона, Маму Му, Лизелотту на любителя. Для меня они одноразовые, повторно читать не интересно. Лучше взять в библиотеке. А вот книги про Миру и Гошу украсят домашнюю библиотеку.

Дочке в этом возрасте нравились Вера и Анфиса, Простоквашино, Чебурашка, Домовенок Кузя, Зоки и Бада, Бременские в версии Энтина-Ливанова, с удовольствием читали сказки и рассказы Бианки, Чаплиной, Пришвина, Киплинга про животных. И много стихов про животных, детей, природу и запоем учили наизусть.

Хитом была Анна Вестли Мама, папа, 8 детей и грузовик. Все части по несколько раз.
blacky catty
14 марта в 08:39
с наклейками я тоже смотрела, от 1000 как раз. остановилась все-таки на 4Д
cinemay
14 марта в 09:28
Усачев Про собачку Соню. Мы с ребенком ее обожали.
Кот Мурлыка
14 марта в 11:20
Плюсуюсь к энциклопедиям Devar
Не только про динозавров, еще про космос у них еще очень классные книги
И с ними еще прикольные фотки можно делать))
Кот Мурлыка
14 марта в 11:22
Кот Мурлыка
14 марта в 11:23
Еще серия про Котенка Шмяка очень хорошо малышам заходит для первого чтения
blacky catty
14 марта в 13:53
котенок шмяк точно есть)
Своя Жизнь
14 марта в 13:51
Тося-бося, Петронелла, Площадь картонных часов.
Тим Уорнс все книги хороши.
blacky catty писал(а)
вот тут мы все обсуждаем и театры, и поездки, и швабры))
почемучка 1987г
Ленулик
16 марта в 20:58
Мы в этом возрасте про "Зайчика Севу" читали. У нас вся серия. Сын в восторге был.
Если динозавры, то Devar!
user_281960420
19 марта в 09:59
Серия Нелли Мартовой про Колю и Масиандра очень увлекательная, и картинки хорошие. Недостаток только один - ребенок слишком часто просит перечитать :))
blacky catty
20 марта в 14:51
спасибо))
Santa Baby
20 марта в 15:34
Есть хороший вариант, на 4 года рановато, но вдруг кому пригодится.
У нашей дочки одна из самых любимых книг - вот эта, сборник комиксов датского художника Херлуфа Бидструпа. Его рисунки знают все, но не все догадываются, что можно целую книжку такую иметь. Дарили дочке, кажется, лет в 7-8. Дочка в восторге, периодически достаёт и подолгу листает эту книгу. Да чего уж там, и взрослые все залипают, едва берут её в руки) так что книжка из тех, что всем поколениям прослужит много лет.
Подарок выбирали сознательно - у нас с братом и сестрой у самих подобная старенькая книжка была горячо любимой. Уже взрослыми однажды чуть не поссорились, кто её себе заберёт, затем порешили оставить книжку и дальше у родителей, а сами нашли и купили себе каждый по собственному большому современному изданию
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.