--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте психолога для ребенка с нарушением пищевого поведения.

Здоровье и безопасность
4801
274
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
juliettta
14.02.2020
Нужен хороший психолог для ребенка 10 лет, это предписание гастроэнтеролога (избирательный аппетит). Хотелось бы найти на Автозаводе, посоветовали мц "Премиум" на Минеева, но там, вроде, больше с запоями работают, да и отзывы не очень. Не хотелось бы деньги (причем не маленькие) платить не знаю за что.
Про центр на пер. Чернопрудский, д.4 знаю, если ближе не найдется, будем туда ездить. Вопрос к тем, кто там был, туда реально бесплатно попасть или сразу платно записываться?
Oksana87
15.02.2020
Постою рядом с вами. Тоже имеется ребенок 9 лет с очень избирательным аппетитом. Подскажите пожалуйста, что у вас ест-не ест? Почему пошли к гастроэнтерологу?
juliettta
15.02.2020
Гастроэнтеролог лечит наши запоры. Ребенок ест макароны, гречку, рис, пюре картофельное с колбасой ( определенной). Еще суп с фрикадельками. Выпечка без начинки, блины, сырники и запеканка творожная из мультиварки ( с поджаренной корочкой может есть. Из фруктов- порезанное яблоко без шкурки. Из напитков- вода и сок. Если кафе - только картошка фри.
а что бы вы хотели, чтобы он еще ел?
Ketty_
15.02.2020
У меня тоже самое только гречку и рис не ест еще. А что с этим к психологу нужно? Правда моему 6
juliettta
15.02.2020
В школе на завтраках он ел только хлеб. Через месяц мне сказали, что он может не питаттся в столовой. Если мы идем в гости, он тоже ест только хлеб, в лучшем случае пюре если есть, еще лучше, если колбас а вареная определенная. Если эти же макароны будут с подливкой, он их есть не будет.
школьная еда это отдельнпя тема, я там тоже не ела. если с весом нет проблем, я бы не парилась
juliettta
15.02.2020
Есть еще отдых, где я ему не могу ( а иногда не хочу) предоставлять его пищу, а также лагерь нас ждет, где он будеи есть только хлеб и наедаться им, потом желудок не вылечим.
EDEDE
16.02.2020
Мои не ели ничего в школьной столовой. Говорили так- в школе фу, а дома еда. Учительница заставила дочь съесть котлету, ее чуть не вырвало. Она потом долго эту котлетину вспоминала. Но, с другой стороны, после этого мы сразу отказались от столовой.
lionchik
15.02.2020
А где овощи? Салаты со свежей морковкой, репкой, тыквой, капустой? Всякие салаты с отварными овощами? Овощи на гарнир?
juliettta
15.02.2020
Я пробовала много разных способов приучить есть еще какую- то еду. В лучшем случае он морщился, ныл и ел, в худшем его рвало
lionchik
15.02.2020
Поноет и привыкнет, это у кого терпения больше.
juliettta
15.02.2020
Когда мы едем отдыхать, он сидит на трех продуктах, ему самому они надоедают, но другую пищу он боится пробовать. Ему не 3 года, чтоб поныть и привыкнуть. Когда его заставляешь- у него рвотный рефлекс. Если что, голодный тоже сидел больше суток.
lionchik
15.02.2020
Я конечно по маленьких, взрослого наверное отаезла бы во Вьетнам, или нелюбимая нормальная еда или жареные тараканы
Возили) ребенок 12 дней ел макароны с сыром,блинчики и картошку фри и больше ни-че-го. Дома так же оооочень ограниченное меню,но я не поведу к психологу.
Что значит поноет и привыкнет? Это живой человек. То есть ребёнок блюет, а ему дальше пихать???? Классная методика.
lionchik
16.02.2020
Нет, не пихать, сходите к психологу, научит.
Ну вот ТС и хочет сходить, а ее тут затюкали
lionchik
16.02.2020
Я не понимаю, что она столько лет ждала. Приучать к нормальной еде лет до 4 надо, а тут уже 10 и проблема с ЖКТ.
juliettta
16.02.2020
В 4 года он ел гораздо лучше. Есть другие темы для простого флуда. Я не описываю всей ситуации, потому что многие заходят просто поговорить, порассуждать не зная всего, но точно зная, что они- то точно лучше воспитали, покормили (забили на все, смирились) и т.п.
До 4 лет многие дети фигово едят, потом часто становится лучше, а не хуже. И проблемы с жкт не у всех тоже. Со стороны, конечно, виднее)))Мы тут не осуждать собрались.
В армию его, и старшину хорошего.
А можно мне? Чтоб за рационом следил и на спорт пинал?
Между вами и целью только вы сами.
Вот, она-то и мешает)
Вам совет или консультацию?
Мне контакты старшины) а то так и придется к тренеру идти
Вы ошибаетесь
Osya
16.02.2020
Ну вы не будите наверно есть блюдо если оно вам не нравится, вот и дети так же. У меня дочь тоже избирательна в еде, заставить съесть что-то через силу почти не реально. Например рыбу, мясо есть совсем по чуть_чуть . Будет голодная но не съест того что не любит.
Но у нас, конечно не до такой степени, в столовой ест кашу, омлет, макароны, фрукты.
Мой в свои 4 года нашёл выход из положения. Он походу в садике всем втирает, что у него аллергия на омлет! Чтобы отстали, видимо))) на самом деле у него реально рвотный рефлекс от таких мягких консистенций - омлет, картоф пюре, типа ливерной колбасы что-то если мягкое... вязкие каши. Ну блюет ребёнок! Зачем он должен к этому привыкать?
Osya
16.02.2020
Сообразительный)
Почитав тему, поняла что у меня дочь ест много чего, но пристрастия свои конечное есть, например не любит подливу, но вот не ест она её и вкус не нравится.
Так говорят те, кто никогда не сталкивался в реальности с этой проблемой...
Такое даже я не ем))) каждый раз в подобных темах понимаешь ущербность своего меню)))
Если б мой ел то что вы написали, я б счастлива была. А пиццу ест он у вас? Или пирожки?
juliettta
15.02.2020
Пиццу и пирожки, равно как и торты пирожные и конфеты, рыбу, яйца и мясо ( кроме фрикаделек только в супе) он не ест. Яблоки заставляю.
Мой ест борщ и рабный из форели только, из гарниров только макароны, редко картошку жареную. Гречу, рис не ест вообще никогда. Каши никакие. Запеканку творожную не ест, сырников пару съесть может. Наверное у него тоже самое что и у вашего. Ваш худой? Мой нет. Вот с нервишками у моего не все ладно. Может тоже невроз какой и поэтому ест избирательно. Я вот про это не думала. Вообще очень многие дети не все подряд едят. Их учительница в школе засталяет на завтрак съесть половину хотя бы. В первом классе я просила не заставлять, он говорил у него тошнит. Сейчас не жалуется, наверное ест через не хочу.
juliettta
15.02.2020
Худой. Есть проблемы с жкт, из- за этого есть проблемы с отдыхом и лагерем. Раньше ел разнообразнее, конечно в садике заставляли, он до сих пор это вспоминает с большим сожалением. Если б не желудок, я бы, может и не парилась и ждала просто, когда он аырастет и начнет сам что- то еще есть.
А если фрикадельки из супа выловить и положить в тарелку с рисом, к примеру, типа "гарнир с мясом", то тоже не будет есть?
juliettta
15.02.2020
Нет, а от фрикаделек с рисом его вообще вырвало(
Да, непросто вам, что и говорить.
Желаю удачи в поисках специалиста!
Lissonka
17.02.2020
Меня бы тоже вырвало. Вы не пробовали ему просто пожарить курицу дома целиком ? Это так вкусно даже пахнет, пока готовится ;) Не говоря уж о готовом блюде ;)
Эдда
17.02.2020
вы явно не в теме
Lissonka
18.02.2020
Я о предпочтениях в еде, почему-то тоже не уважаю фрикадельки с рисом. Хотя ежики сама делаю - мясо в электромясорубке проворачиваю, лук мелко шинкую, вкусный рис типа жасмин или арборио отвариваю, получается вкусно. Но сколько пробовала в других местах - бяка редкостная, явно на чем-то экономят.
Эдда
18.02.2020
стартовый топик не о предпочтениях в еде. и советы типа "курицу пожарьте", мягко говоря, неуместны. вы думаете, не все еще блюда перепробованы мамой что ли, и вот вы такая ей наконец дали рецепт спасительной курицы? меня, как маму избирательно питающегося ребенка, просто из себя выводят такие доброжелатели. и ребенка у меня два, второй ребенок и от жареной курицы не отказывается, и от столовской еды в школе.
Lissonka
18.02.2020
Я просто сама такая избирательная, и ребенки туда же :) У нас даже кот избирательный :) Вот и приспосабливаемся всяко, куда деваться-то ? ;)
Я просто не считаю это проблемой, с которой нужно идти к врачам, наследственное это у нас, у меня и бабушка была такая ;)
У меня сын даже никогда в садике не завтракал, терпеть не мог садиковские завтраки, завтракал дома всегда, поэтому вы мне-то не парьте мозг своими нравоучениями.
Кто хочет решить проблему - ищет методы и решения, кто не хочет - причины, как вон Томка ;)
Эдда
18.02.2020
в том то и дело, что у вас не проблема, а у тс реальная проблема. но вы уверены в своем всезнайстве и в способности помочь, поэтому прямо-таки своим долгом считаю пропарить вам мозги своими нравоучениями.
Lissonka
18.02.2020
Да просто предлагаю то, что может помочь ;) по аналогии с нашей ситуацией :)
Но вам, конечно, лучше знать, что хочет автор темы, и что должны писать другие.
Ну, ладно, спорить с вами не буду ;)
Mitezza
18.02.2020
А зачем гадать, что хочет автор, если она сама написала в теме свой запрос? Люди, чем вы читаете? Там чётко написано, после рекомендации гастроэнтеролога (а ниже и психиатра) мама ищет психолога. Если бы она написала: вот так и так, ребёнок не ест, что посоветуете, у кого как и всё в таком духе, то валяйте, хвастайтесь кто чем может, кто педагогическими талантами, кто кулинарными... Но ведь об этом не спрашивают, кажется?
agata77
15.02.2020
Психиатр этим занимается, но в Нижнем не посоветую никого- не знаю есть ли у нас такие.
juliettta
15.02.2020
Психиатр посоветовал работу с психологом
Были в центе на Пер. Чернопрудский летом 2018. На портале пациента записывалась туда к психотерапевту. Все очень реально. Как выбираете Нижний Новгород сразу выходит. До выбора района. После консультации нам сказали, что психотерапевт не наш случай и записали нас к психологу. Но это уже в тетрадочку в регистратуре. Тут уже как вам повезёт. Обращались с вопросом о неприятии младшего ребёнка- нам все про адаптацию в детском саду рассказывали. Эти два события совпали и про Детский сад психолог знала, что рассказать:) Не зря сходили все равно. Но дальше уже по своей проблеме читали инф и других специалистов искали. Попробовать все же стоит. Вдруг у вас сразу пойдёт в нужном направлении.
juliettta
15.02.2020
Там запись на полмесяца вперед, и один психолог. Нам месяц дали на работу с психологом, если не получится- антидепрессанты.
По теме не подскажу. Просто рассуждаю. Как психолог может заставить своими разговорами есть то что не хочется? Ребёнок пробовать не хочет ничего, кроме того что описали, или просто ему не нравится, но он при этом все пробует?
cheers
15.02.2020
+1
10 лет - уже довольно здравый возраст. Связь - "не ешь овощи = мучаешься с запорами" уже понятна.
Зачем психолог?
У моей младшей загиб желчного и периодически болит живот и тошнит желчью. Так ее когда на строгую диету после этого врач сажал (лет с 6ти) - в нее и не впихнешь то что ей нельзя - сама просит то что врач выписал - каши-супы и тд.
juliettta
15.02.2020
Моего клизмы и фгдс не вынуждают есть другую еду. Ну не просто же так посылают к психологам. Он и сам не рад, но боится пробовать другую пищу.
cheers
15.02.2020
Печально :(
объяснять ребенку, что нужно пробовать разные блюда, не понравится-не будешь есть.Не попробовав нельзя сказать, что "Я это не люблю".Или, как вариант, что ребенок пробовал в чьем--то исполнении какие-то блюда и они ему не понравились, поэтому больше не хочет повторять.В таком случае надо объяснить, что все готовят по-разному и если у кого-то невкусно, то это не значит, что так везде.
Неужели Вы думаете, что эта мама не объясняла, не рассказывала, не показывала, не просила попробовать, не использовала все возможные варианты для того, чтобы решить проблему "малой воспитательной кровью"?
В этой жизни не все и всегда можно решить воспитанием, даже таким успешным, как у некоторых отписавшихся тут женщин. И иногда родителям необходимо обратиться за помощью других людей, к примеру, врачей.
некоторые мамы иногда не готовят какие-то элементарные блюда, а потом удивляются, почему где-то ее ребенок не ест( например в садике или школе),Есть живой пример, когда мама говорила, что ее дочь не любит картофельное пюре, а у нас этот же ребенок съел на ура ( смотря как приготовить)
О22
16.02.2020
Вы в тему зашли чтобы о своих кулинарных талантах рассказать?
Mitezza
15.02.2020
Потому что есть даже диагноз такой: расстройство избирательного питания.
nastya90
15.02.2020
Все увидела, так вам психиатр антидепресанты выписывает? Только на основе запоров?
Mitezza
15.02.2020
Нет, тема не моя. Ну ведь всё же написано, запоры лечит гастроэнтеролог, и основная проблема не в них, а в том, что ребёнок ест определённый набор продуктов, и это уже может быть невроз/психическое расстройство, которое как раз антидепрессантами и лечится.
Теперь если не едят что то к неврозу приравнивают? К этому ещё ,наверное, симптомы должны быть.
Mitezza
15.02.2020
Смотрите, есть разница, ребёнок не любит яблоки и не ест их ни в каком виде, и ребёнок ест яблоко ТОЛЬКО если оно без шкурки и порезано на дольки. Или творожную запеканку ТОЛЬКО с поджаренной корочкой, а в другом виде не ест. Человек просит рекомендаций после консультации у специалистов, если бы они не видели проблемы, а только лишь мамино волнение, то посоветовали бы не ребёнка сводить к психологу, а маме самой лечить свою тревогу.
Вот не знаю. Яблоки сами родители приучают есть без кожи и дети привыкают к этому. Наверняка она сама давала так ему яблоко.
Mitezza
15.02.2020
Почитайте выше комментарии мамы про питание в школьной столовой, рвотный рефлекс и прочее. Привыкли/ не привыкли - это одно, но даже непривыкший/неприученный ребёнок съест в любом виде, если, например, нет возможности очистить и нарезать: в дороге, лагере, гостях, если будет голодный и так далее. А этот ребёнок не будет! Умирать с голоду, грубо говоря, будет, а есть побоится. Про "боится" мама выше тоже писала.
рвотный рефлекс, дети иногда специально изображают, чтобы их не заставляли есть, что они не хотят( на своих детях пройдено).тоже долго привыкали к новым блюдам,
Mitezza
16.02.2020
И? Дальше что? Вы считаете проблему надуманной или что хотели сказать?
juliettta
15.02.2020
Знаю детей, которые могут есть любую пищу, могут "повытряхиваться" ( опять же вкусовые препочтения никто не отменял), но в случае голода будут есть все. После суток голода я первая сдалась. Было у меня желание его отдать в лагерь, что б он там научился есть( типа - поголодает- поест). Но он любит хлеб и будет им наедаться. Потом мы заново будем лечиться...
juliettta писал(а)
Было у меня желание его отдать в лагерь, что б он там научился есть( типа - поголодает- поест). Но он любит хлеб и будет им наедаться. Потом мы заново будем лечиться...

а вот я бы попробовала отдать. со всеми в другом коллективе с нуля может и станет
Не станет наверняка.
У меня родственник сейчас в армии служит. Так вот он на ужин в основном всегда ест пустую гречку, потому что картофельное пюре с гуляшом или рыбой,к примеру, он не ест. Зачастую отказывается от многих блюд, заменяя их той же пустой гречкой .
Думали, как припрет, начнет есть. Вот уже больше 7 месяцев там и до сих пор не приперло.
Tannyy
17.02.2020
Я не пробовала, а отдавала в лагерь. У меня немного похожий ребёнок. Действительно есть будет только то, что выберет/сможет. Никакой голод не сподвиг его разнообразить меню (может просто попить воды и всё). В результате забирали меньше кг., чем привозили в лагерь. Но у нас не такой критичный случай и всё равно ест ровно то, что выбрал себе в качестве меню (не меняется уже много лет). Я надеялась, что в подростковом возрасте начнет мести всё подряд, но...
Да, конечно))) я вот одинаково своих детей к еде приучала, только один шкурку обгрызает и просит новое яблоко, а другая от малейшего кусочка этой самой шкурки давится! Дети это не машины, у них у каждого свой организм и характер)
Про столовую я писала. И мой яблоки тоже ест только порезанные и другие не будет, а может и порезанные не есть если ему вкус не понравился или жесткость например. И тоже ест очень избирательно.
Mitezza
15.02.2020
Я различаю ники) ТС писала, что её ребёнок в школе на завтраках ел только хлеб.
ТС пишет о своей проблеме. Эту проблему признают и врачи с которыми она консультировалась, но почему-то здесь ей по теме поста ответило пара-тройка человек, а остальные накинулись, пытаясь проблему отрицать.
Никто не отрицает проблему. Просто детей с избирательным питанием полно. И мой в их числе. Тоже по пальцам пересчитать можно что ест и тоже проблемы с жкт
Не всегда человек отказывается что-то есть из-за того, что ему не нравится вкус еды.
Бывает, что да, это именно невроз, или пищевая фобия, как это правильно называется.
Мне сейчас вспомнилась ситуация моей бабушки, которая всю жизнь не могла есть еду красного цвета. То есть, например, белую смородину она ела, а красную нет! И причиной был именно цвет, а не вкус.
Сама она не хотела объяснять, почему.
Но какая-то родственница рассказывала, что в детстве она как-то съела конфету с жидкой красной начинкой и сильно испугалась - типа, возникла какая-то ассоциация с кровью, и этот страх остался на всю жизнь...
У детей бывают свои заморочки. Может быть, ребенка как-то раз вырвало от рисовой каши, и он теперь боится есть рис (это абстрактный пример. В роли риса может быть все, что угодно). Может, еще и пристыдили за то, что его вырвало, и теперь он до кучи боится пробовать все незнакомое - а вдруг тоже вырвет, как тогда от риса.
Психолог как раз поможет докопаться до причины.
Ваша бабушка не ела еду красного цвета, скорее из-за заболевания.Есть такая болячка, при которой продукты красного цвета , неважно какого вкуса есть нельзя, т.к. начинается обострение.
Что за болячка такая интересная?
Аллергия
Может, и бывает какая-то специфическая аллергия на все красное, но это точно не ее случай, она не ела именно из-за того, что не хотела, а не из-за последствий. Просто было неприятно есть еду красного цвета.
Причем что-то твердое красное она могла съесть - например, красное яблоко. Не нравилась именно красная мякоть.
Я не пытаюсь этим сказать, что все избирательные в еде люди - какие-то ненормальные.
Я просто рассказала пример из жизни, когда причина отказа от еды - именно невроз. Может, кто-то сделает из этой истории свои выводы.
У сестры мужа был "баг" в каком-то возрасте в раннем детстве - не ела красное вообще. Никакое. Ни сладкое, ни соленое, ни твердое, ни мяягкое... Чтобы скормить ей, скажем, клубничку (витамин же!...), свекровь тщательно разминала ягоду и прятала ее в густую сметану. Если девочка видела хоть кусочек красного в еде - браковалось всё блюдо целиком.
И ничего, выросла весьма адекватная барышня, без каких-то заскоков. Всеядная совершенно. На вопрос, почему не ела красное - ни в детстве не могла адекватно ответить, ни сейчас)
пузырчатка
Tannyy
17.02.2020
Вот у меня тоже, видимо, какая-то болезнь (может аллергия на белое)... Не могу есть молочные продукты (запах и цвет вызывает рвотный рефлекс), причем это касается всех производных молока. Началось в очень раннем детстве (рассказывают, что раньше я это молоко пила).
Даже майонез в супе есть не стану, т.к. он там белыми фракциями плавает (хотя к молочке не имеет отношения, но похож на сметану). И это не связано с расстройством системы пищеварения. Так что ТС права, что занимается данным вопросом и пытается помочь сыну преодолеть определенные проблемы, не пускает процесс на самотёк.
nastya90
15.02.2020
Просто у меня у подруги у сына такой диагноз так там кучу неврологии нашли еще потом, пол года всякого лечения, но даже потом антидепрессанты не назначили пока, препараты то очень серьезные
Он пробовать отказывается? Моему тоже 10 и у него тоже избирательное питание. Этот диагноз можно половине детей приплести. Зачем к психиатру ходили? Только из-за того что он ест не все что вы хотите?
Ketty_
15.02.2020
Вот тоже не понимаю. Неужели это нужно лечить у психолога? Интересно потому что у самой ребенок такой, но я думала, что ничего страшного. Проблем с этим нет, худой только очень
Думаю, если дальше однообразия меню (по мнению мамы) проблемы не идут, то ничего страшного. Но у ТС пошли и другие проблемы со здоровьем, и она хочет вылечить причину, а не следствие. Чей-то другой ребёнок вполне может вырасти на макаронах с сосисками и не чухнет))
Ketty_
16.02.2020
Понятно. Но я бы не назвала это расстройством пищевого поведения.
lionchik
15.02.2020
Очень удобный диагноз для родителей, гениальная отмазка. Типа ребёнок больной.
А родился-то здоровым, не хотели воспитывать-получили.
Вот да. Прилепили такой диагноз. Он почти у всех детей есть. Другое дело проблемы со стулом, но это гастроэнтеролог решает, не психолог точно.
Lissonka
17.02.2020
Наталья1705 писал(а)
Вот да. Прилепили такой диагноз. Он почти у всех детей есть. Другое дело проблемы со стулом, но это гастроэнтеролог решает, не психолог точно. ...


Психологические запоры бывают еще как. У тревожных мнительных людей почти повально. А если на ребенка наседают, начинают запугивать, стращать, то ничего удивительного, что он начинает в буквальном смысле "все держать в себе", лишь бы не спровоцировать родителя на очередные запугивания и прочие негативные наезды.
А что может гастроэнтеролог ? Назначить слабительные ? Которые потом приведут к расстройству стула, снятию контроля и недержанию ?
Доступное можно сделать и без гастроэнтеролога - подкорректировать диету, постараться готовить то, что нравится ребенку. Понятно, что детей любят удобными и стараются сделать их удобными любыми путями - и через врачей, и через психологов.
Почему сразу родители запугивают? Может кто то другой.
Lissonka
18.02.2020
Само собой. Но когда еще родители -это хуже, чем все остальные. Ребенок не ощущает понимания и поддержки даже в кругу родных.
Mitezza
15.02.2020
А Вы так круто обвинили родителей, совершенно не зная обстоятельств и не видя ребёнка. Вы, наверное, из тех, кто и депрессию не считают болезнью, а блажью? А люди меж тем в окно выходят. Есть разница между капризностью и реальными неврологическими / психическими проблемами и не беритесь утверждать, какой именно случай здесь описывается, вообще не зная людей.
lionchik
15.02.2020
Так каждый первый отвечает, 90% проблем реально надумано. Пусть с психологом поговорят, как раз для тех кому неохота гуглить, а тут все расскажут, и типа лечение, даже если делать что-то придётся.
juliettta
15.02.2020
Спасибо Вам большое за поддержку. Для меня тоже многие решения были трудными. Я пыталась многими способами решить проблему. При этом научить читать я его научила в 3 года, а есть и 10 не могу. ( Это я к тому, что некоторым, может кажется, что мне легче его куда- то отправить). А сейчас встает аопрос с лагерем спортивным. Уверена, что есть там только хлеб будет...)
Mitezza
15.02.2020
Я уверена, что Вы очень хорошая мама для своего ребёнка и волнуетесь за его здоровье, поэтому желаю найти грамотного специалиста и решить эту проблему.
adahi
15.02.2020
так может не читать надо было в 3 года учить, а есть?
juliettta
15.02.2020
Я пыталась научить всемв, чему считала нужным, в том числе тому, что его интересовало, чему захотел, он научился. В том возрасте он гораздо лучше ел.
Lissonka
17.02.2020
Вам просто надо понять, что ему не всегда нужно то, что вы считаете нужным. Он - отдельная личность со своими желаниями, принципами, целями. Не надо его подавлять своими желаниями, надо ему выбор предоставлять. По поводу питания, кстати, существует масса литературы для родителей, взять хотя бы допотопного Спока, у него по этому поводу написано весьма трезво.
И не забывайте, что благими намерениями выслана дорога куда ? ...
Хоть раз в день дадут то, что он любит? Я свою тоже в лагерь первый раз собираюсь отправить. Она у меня ест каши, если повезет и они будут на завтрак, с голоду не помрёт.
Nastiamig
18.02.2020
У меня такой же ребенок, только нам уже 12 лет, ест только гречку и макароны, если на ужин рис, съест яблоко и ляжет спать голодной, картошку может съесть ложку, рыбу, гуляш, котлеты не есть совсем, курицу чуть-чуть, из мясных блюд любит только шашлык и сосиски, при этом у нас гастрит, и голодной быть нельзя, п.э. в лагерь даю с собой сухпаек, знаю, что есть не будет и при этом голодать нельзя, загнется с животом.Но мы любим сдобу, печенье, п.э. с голоду не умрет, наедается выпечкой.В отпуске ест каждый день одно и то же, макароны и курицу на гриле, остальное даже пробовать не хочет.
Я уже привыкла и подстраиваюсь, готовлю то,что ребенок ест.
А в чем оно выражается? Точнее как определить, что это оно и нужен психолог?
У нас такая же проблема, если исключить, что со стулом ок.
В какой коллектив бы не попали, все воспитатели, учителя, ко мне подходят и говорят, что так нельзя, что то с этим надо делать.
У меня надежда на летний лагерь. Если не перевернется ничего, точно какой то специалист нужен.
Mitezza
17.02.2020
Я не врач, у меня просто есть Интернет) если что-то беспокоит в состоянии ребёнка и непонятно к какому специалисту идти, начала бы с педиатра.
nastya90
15.02.2020
Как он вам выписывает антидепрессанты? У меня шок! Избирательный аппетит в большинстве случаев индивидуальная осообенность просто. Ну даже если он в вас подозревает аутизм или анорексию, то к хорошему психотерапевту на консультацию сходите сначало.
Mitezza
15.02.2020
Выше же написано, что психиатр посоветовал психолога.
juliettta
15.02.2020
Считает, что есть другая проблема, на фоне ее- нарушение пищевого поведения. Я хочу решить проблемы без таблеток.
З.О.Я
15.02.2020
Напишите мне, я в Премиум как раз работаю, у нас целая программа именно по нарушениям пищевого поведения. До с 14 лет с детьми работаем.
Скажите мне, если ребёнок не ест многое, то это болезнь и ее лечить надо? Мой тоже очень многое не ест, но я это болезнью не считаю.
З.О.Я
15.02.2020
Это нужно с врачом по каждому конкретному случаю смотреть
Скажите, а много ли взрослых людей, переживших гормональные изменения, не едят фрукты*овощи, и прочие продукты, которые входят в рацион среднестатистического человека?
Наталья1705 писал(а)
Вот с нервишками у моего не все ладно. Может тоже невроз какой и поэтому ест избирательно

Сами осознаёте, что с нервами не все ладно, но болезнью это не считаете?
Лучше проконсультироваться у специалисьа, не просто же так детям ставят такие диагнозы, значит есть такое заболевание
Если находится то, что он может съесть на завтрак, обед и ужин, то это не проблема считаю.

Моя не ест супы, овощи, рис, мясо, т.е. в принципе кормить нечем.
Так и тс ест не вот все, но многое.
juliettta
15.02.2020
А есть какое- то определенное количество времени( сеансов), когда можно сделать вывод, что занятия с психологом не помогают? И сколько примерно требуется сеансов для выяснения причин ( устранения проблемы)? Я понимаю, что все индивидуально... Но тут и материальный ( как минимум) вопрос...
З.О.Я
15.02.2020
Увидела, что 10 лет ребенку.. Мы с 14 работаем, напишите мне в приват, есть один вариант для начала. Без затрат
Можно, я тоже напишу? Дочке 8, такая же нехочуха, как у ТС
У меня дурацкий вопрос, наверное, не совсем по теме. У нас шестилетка не доедает. Кладу порцию, обязательно оставит часть. В следующий раз я, анализируя прошлый опыт, кладу меньше. Опять 25! Капец как она мне этим мозг взрывает. Сколько бы я ей не положила, она все равно часть на тарелке оставляет. Это вот что такое - придурь, особенности характера или кукушка съехала?))
У меня так некоторые товарищи делают, чтобы посуду не мыть :-D
У нас посудомойка))) Все настолько расслабились, что даже из большой посудины пищу в маленькую перекладывают))
))))
О22
16.02.2020
У меня есть подруга, скоро 50 лет стукнет, она всю жизнь так делает. Нормальная. Все привыкли :)
Наверное тоже невроз.
Lissonka
17.02.2020
Вопрос - у кого ;)
avt-nat
16.02.2020
У меня девятилетка такой) 3 макаронины, глоток какао, ложка супа... Всегда. Ругаюсь, объясняю, что это продукты и деньги. Если под моим контролем- доест, если один будет есть- 200% оставит чего-нибудь. Жду, когда подрастет)
Lissonka
17.02.2020
Томка писал(а)
У меня дурацкий вопрос, наверное, не совсем по теме. У нас шестилетка не доедает. Кладу порцию, обязательно оставит часть. В следующий раз я, анализируя прошлый опыт, кладу меньше. Опять 25! Капец как она мне этим мозг взрывает. Сколько бы ...


Это же вы сами себе мозг взрываете :)
Ну, надо ей чтобы на тарелке что-то оставалось, ну и кладите побольше. Чем больше разводите антимоний - больше нервы поднимаете себе и дочке. У вас-то все просто - кладите больше и не парьтесь ;)
Это плохая привычка, которая со временем перерастает в привычку не доделывать дело до конца. Чревато.
Можно, конечно, обсудить, а есть ли вообще связь. Поспорить на эту тему. Но я сразу скажу, что останусь при своем, чтобы ничьё время не тратить)

Можно вообще ребенка не воспитывать и не париться) Согласна, что так жить гораздо проще.
А необходимость доедать все приведет к лишнему весу). Куда ни кинь, короче...))
Что-то в нашей семье это не привело никого к лишнему весу.
Lissonka
17.02.2020
Томка писал(а)
Это плохая привычка, которая со временем перерастает в привычку не доделывать дело до конца. Чревато.
Можно, конечно, обсудить, а есть ли вообще связь. Поспорить на эту тему. Но я сразу скажу, что останусь при своем, чтобы ничьё время не ...



Глупости, масса мам толстеет из-за того, что доедает за своими детьми "чтобы не выбрасывать".
А потребность в еде разная у всех людей. Жалко вам что-ли, что дочка сама регулирует количество съедаемого ? Ну, требуйте, посмотрим к чему приведет ваша принципиальность. По себе знаю, любой запрет обойти - такое удовольствие :)
Причем здесь мамы, которые доедают за детьми? Вообще никакой связи.
Потребность в еде разная, я это прекрасно понимаю, поэтому я готова регулировать размер порции.
Да, мне жалко. Одну из причин, я уже назвала. Также я хочу, чтобы ребенок с самого начала понимал, что еда на его тарелке это чей-то труд. И класть в тарелку надо столько еды, сколько ты можешь съесть. И эти имперские замашки типа не доем - повыбрасываю я не приемлю вообще. У нас некому доедать.
Запреты в любой семье, где детей воспитывают, всегда есть и будут. Это нормально.
Lissonka
17.02.2020
Да Бога ради, запрещайте что хотите, и последствия тоже будете расхлебывать вы.
Мешать не буду :)
А связь прямая - пищевые привычки детьми усваиваются в детстве. Доедать еду, когда не хочешь - прямая дорога к "хочу ем и не хочу тоже ем" :)
Я вам ещё раз повторяю, класть в тарелку надо столько еды, сколько можешь съесть. Это совершенно не означает, что надо доедать еду, которую не хочешь. Вы разницу не видите?
Остальное просто придурь. Чем эта придурь продиктована, это уже вопрос.
Lissonka
17.02.2020
Когда человек берет сам - понятно. Но когда кладет кто-то другой - это другое.
К тому же я не вижу ничего страшного в том, чтобы не доедать, мало ли - не понравилось, да просто наелась я, с хера ли запихивать в себя больше, чем хочется ? Из-за чьих-то тараканов в голове ? Которые может быть в детстве голодали и теперь их коробит от того, что кто-то не доедает ? Так пусть сами со своими тараканами разбираются, а не при помощи моей тарелки и моего выбора ;)
Я ж ребенка спрашиваю, что она будет и сколько.
Вы не видите, а я вижу. Причины выше.
Lissonka
17.02.2020
Ну, не рассчитал ребенок, зачем делать проблему из-за такой фигни ?
У вас других проблем что-ли нет ?
Это же РЕБЕНОК, он только учится еще, а вы к нему такие претензии предъявляете, что страшно становится просто.
Вы меня утомили.
Lissonka
17.02.2020
Могу представить как вы утомили своего ребенка с требованиями правильно рассчитывать еду.
Могу представить, как вы затряхиваете своих домочадцев по всяким подобным мелочам, если вы в незнакомых людей как пиявка впиваетесь и мозг выносите.
Lissonka
17.02.2020
У вас богатая фантазия :) По крайней мере своим я позволяю не расставаться со своими милыми пищевыми привычками ;)
Но вы ищите причину дальше... если больше нечем заняться ;)
cheers
17.02.2020
Может она маленькая просто - не может расчитать точно. Или ей Ваше еда не нравится и обнаруживается это в ходе поедания.
Что у взрослых так не бывает? Сел есть - визуально вкусно, положил побольше, а по ходу аппетит пропал или невкусно оказалось.
И от этого "подъедания" действительно куча народа толстеет. Может Вашу семью это и не затронуло, но это статистика и статьи есть на эту тему.
Так что я лучше выкину чем давиться/заставлять доедать буду. Пока была собака это проще было, но и сейчас привыкли понемногу.
Я не заставляю доедать. Я хочу понять причину. У меня малоежка, мне очень сложно вообще ребенка накормить.
ну это как у высшего общества, принято оставлять что-то на тарелке, тем самым показывая, что ты не ужасно голодный, типа даже правило этикета такое )) даже в мультиках это есть ) может она тоже что-то такое усмотрела )))
Ухты)))))
Извините вклинюсь, тоже так делала до невест, а потом пошла на психолога учиться и отпустило))

Возможно ребенок мало чего может контролировать и регулировать в своей жизни. И еда - это то немногое. ..
Дети вообще мало что могут контролировать по определению) так что да, все возможно..
Осталось тогда научить ее контролировать размер этой порции изначально.
Lissonka
17.02.2020
Повышенная склонность к контролю - это диагноз, отравляющий жизнь многим.
Не надо портить жизнь ребенку глупостями. Понятно, когда контроль вызван заботой о безопасности, здоровье и прочем подобном жизненно необходимом. Но когда это просто чья-то придурь, гордо именуемая воспитанием ребенка, ну упивайтесь на здоровье своей властью и контролем, что вам еще пожелать-то.
С чего вы взяли, что у меня повышенная склонность к контролю? Идите своих детей лечите)) вы не знаете ни меня, ни моих детей, а бежите диагнозы ставить.
Irbok
18.02.2020
У меня дочь так делает. Иногда муж. Свекор тоже так может сделать. Я это называю "породой" ))))))
Дочери накладываю порцию с учетом того, что она не доест. И это, кмк, неплохо. Меня вот всегда заставляли доедать - я толстая. И пищевое поведение у меня нарушено.
В нашей семье обращаться так с едой было не принято. Но при этом я вообще не помню, чтобы меня заставляли доедать. И никто из нас не имеет проблем с лишним весом. Не всегда одно с другим жёстко связано.
Вы сейчас видите ситуацию со своей колокольни, то есть через свою собственную жизнь. Это понятно.
Я же вижу шестилетку, которая весит 16,95. Вчера взвесили. У меня второму год и четыре он скоро ее догонит. И ест он порцию больше старшей.
Я бы поняла, если б она реально не могла доесть то, что на тарелке. Но когда я кладу ей 2 столовых ложки пюре, например или рагу, а съедает она полторы из них, я вижу, что дело совершенно не в ее физической возможности доесть.
А давно она так делает?может внимание привлекает ?ну таким, своим своеобразным образом
Да сколько ее помню. Оторвала от груди и началось у нас тяжёлое время))
Я дочь никогда не заставляю доедать и есть. Она у меня вообще может на одном молоке весь день прожить. Вот такой ребенок. В садике с воспитателями изначально договорились, чтобы они не не заставляли. Нет у нас никаких скандалов по этому поводу. Ребенка я не достаю.
Но как мать я очень переживаю из-за того, что у ребенка питание несбалансированное, плюс вот такие вот привычки, которые не добавляют позитива.
Вообще автору спасибо за тему, я вот даже и подумать не могла, что пищевое поведение может корректироваться психологом. Для меня это открытие. Ещё бы кто поделился результатом работы с психологом.
Со вниманием у дочки вроде все ок) да, у нее братик появился полтора года назад, но он в нашу семью влился очень легко, а эти привычки у нее появились задолго до этого.
Эдда
18.02.2020
может у нее ритуал такой? установила сама себе правило обязательно оставлять. и ей для комфорта и спокойствия надо это правило соблюдать? чувствует, что вам это позитива не добавляет и у нее тоже кормление с позитивом не ассоциируется... может, у меня дурацкие предположения, извините, если что :) меня в этой теме два момента зацепили: 1) задать ребенку вопрос "почему" (вдруг он озвучит проблемы, которы можно будет решить); 2) проанализировать, не является ли еда единственной подконтрольной ребенку сферой (в остальном слишком много родительского контроля).
Хм, у нас действительно дочь с рождения "обрастает" разными ритуалами. Может быть действительно такой ритуал) на нее это очень похоже.
Вообще замечаю, что однажды "споткнувшись", она начинает спотыкаться на том же месте всегда. Может и еда из той же оперы..
Эдда
19.02.2020
или другой вариант: например, в садике есть ее не заставляют, как вы договорились с воспитателем, но предлагают "съешь хотя бы половину" и хвалят, если съедает. у ребенка закрепилось, что съесть половину - это хорошо, вот и старается :)
У меня муж такой))) Правда распространяется это только на праздничные застолья. У него в тарелке всегда будет лежать кусочек.
agata77
19.02.2020
А дайте контакты. Если есть возможность занятий по выходным, мы бы попробовали
Buzelka
15.02.2020
Добрый день!
Я с дочкой на данный момент посещаем психотерапевта (Андреюк В. А.) в центре на Черном пруду. У нас БЭН(белково-энергетическая недостаточность). Девочке 15 лет. Проблема началась где- то в 11-12 лет. В еде очень избирательна. Невролог по месту жительства поставил нам анорексию(( С психотерапевтом 3 занятия по 1 часу отзанимались, он нас передал медицинскому психологу (Назарова Е.А.), пока никак не запишусь к ней. В целом, мне нравится как происходит общение с моим ребенком. Выяснили причину. И да... Все бесплатно, по полису ОМС
juliettta
15.02.2020
Спасибо за дельный ответ. Приятно общаться с людьми, которые понимают, что и такие проблемы бывают и что решить самим их бывает сложно. У вас видны улучшения или вы работаете еще над устранением причин?
Buzelka
15.02.2020
Мы ещё работаем над этим. У меня ребенок долгое время ела только макароны с сосиской, редко картошку и гречку. Суп не ела вообще, овощи ,мясо, фрукты, ягоды, молочка вообще не ела. И хоть ты тресни.... не накормить было вообще. Мне тоже многие говорили, отстань от ребенка, захочет рано или поздно. Не захотела. Если бы я раньше обратилась с этой проблемой к специалисту , то и решили бы уже. Сейчас начала есть гречку с молоком, сырники, кашу Дружба, картошку пюре с нагетсами. Для меня это победа.Психотерапевт говорит ей, что она себя заколдовала, причину выясняем.
juliettta
15.02.2020
Спасибо, обнадежили.
А вот с этого места я заволновалась.. Дочери 7 лет, ест только вермишель с сыром. Еще по-мелочи: дет.пюре, печенье, молоко по трети стакана, лаваш, помидорки черри, конфеты и торты. Если в гречу с молоком насыпать кучу сахара, то будет тоже(бабушки очень этим гордяться, ах, накормили деточку полезным..ага, сахар на зубах скрипит).Я просто приняла эту особенность. А может, надо уже по врачам бегать.. Тощая и слабая
juliettta
15.02.2020
Ну я уже выше описывала, что наше гастрономическое меню приводит нас снова и снова к гастроэнтерологу, ставит меня в зависимость на отдыхе. Если б этого не было, я бы так сильно не заморачивалась.
Мне казалось, я Бузелке писала.. а у них начиналось похоже, и есть диагноз. Вдруг у нас тоже бэн..
Buzelka
15.02.2020
Вы знаете, мой ребенок всегда была самая маленькая и самая худая среди своих сверстников. Мне все говорили, не обращай внимание, даже врачи говорили. К слову, я сама худая. Я все думала, наверно она в меня. Но я ем всё. у меня младший ребенок ест всё.Где-то к 13 её годам, по весу мы отставали от сверстников где то на 5 кг. А у неё вес остановился. Сейчас ей 15 лет, вес 30 кг. С 13 лет до 15 лет в весе она прибавила 1,5 кг всего. Первое, что мы сделали обратились к гастроэнтерологу. Обследования, лежали в больнице. Но врачи разводили руками, здорова, причина в чем-то другом. Невропатолог выписывала нам Нейролептики. Не помогло. И мы много разговаривали с ребенком, очень много. Она говорит, я просто не хочу есть.
Buzelka
15.02.2020
Пожелаю вам удачи, не паникуйте раньше времени. Просто следите за весом.
Спасибо.У нас все в точности, в т.ч. про младшего ребенка. Но она с рождения такая...И тоже '' просто не хочет есть'', а настроение портится и портится от голода.
Ой-ой. А к какому специалисту сразу к психотерапевту надо?
Но у меня не маленькая и не худая и всегда хочет есть, из-за того, что сама не знает чего хочет.
Как вам поставили такой диагноз-БЭН? Только по вашим жалобам?
Buzelka
15.02.2020
Нет конечно, на основании обследования
А вы сами все едите? Я тетя, 40 лет, ем очень определенные блюда, и да, если макароны с подливой и нет корочки у запеканки, я это есть не буду. Ребенок такой же, отстала, кормлю тем, что любит. Старший начал пробовать что-то новое лет с 12-13, сказал, дурак, что не ел раньше. Фрукты до сих пор впихнуть не могу, 16 лет.
Теперь по теме, с младшей ходим к психологу в тонус-кроху, направила гастроэнтеролог, но с проблемой рефлюкс. Отходили пока 2 занятия, рано что то говорить. Кстати, так же, как и у Вас, если нет любимой еды, ест хлеб или не ест совсем. В гости ходим со своим, в садике приходится терпеть. Раньше договаривалась с воспитателем, чтоб давали свое яблоко или банан, потом плюнула, жду может начнет глядя на всех есть.
juliettta
15.02.2020
Я могу есть почти все ( морских гадов совсем нет). Но если что- то не нравится, ем, но не показываю вида, особенно в гостях). Если б не было проблем с жкт, тоже бы, может, не заморачивалась. В отпуске в другой стране особенно тяжело...
Lissonka
17.02.2020
Скорее всего вы свои проблемы с ЖКТ проецируете на ребенка.
Ну, и то, что у вас проблемы с ЖКТ тоже говорит о многом, с точки зрения психологии.
Zaika22
15.02.2020
Понаписали то... мрак.
К сожалению своего опыта нет. По теме. Видела психолога в больнице РЖД, которая работает с подобным (заедание проблем). К сожалению не помню фамилию. Попробуйте там спросить, может хоть совет дадут.

Максим Малявин (психиатр, который книжки смешные пишет) создал проект, по которому можно получить помощь через интернет (как психиатров, так и психологов). Только дорого (мне показалось).

В любом случае удачи.
Lissonka
17.02.2020
Заедание - это обжорство, а проблема недоедания - тоже психология, конечно, но несколько с другой стороны.
Короче, у нормального здорового человека, который смотрит на мир трезвым взглядом реалиста, проблем с ЖКТ нет :)
Ивна
15.02.2020
juliettta писал(а)
избирательный аппетит)

А это надо лечить?!
Боюсь, мы все больны!
Lissonka
18.02.2020
плюс мильен
Я немножко вас утешить - у меня дочь ела лет до 10 ну очень ограниченгый список продуктов. Макароны с сосиками те же, картошку пюре, куриный бульон. Мясо редко и толтко вареное, кусками. Сейчас ей 13, постепенно расширяется меню. Но все равно, овощи не ест, фрукты-ягоды не любит, редко ест то самое почищенное яблоко, иногда банан может съесть. Творог в виде сырников и запеканки стала есть с год назад, до этого ни-ни. Гречку стала есть недавно, с маслом и сахаром), макароны с сыром. Котлету не впихнешь, но вроде ест домашнюю ветчину, вот делаю. Мороженое ест, какао пьет, молоко просто так пьет. Я махнула давно рукой.
juliettta
16.02.2020
У меня дочь тоже ела избирательно, и многое стала пробовать лишь в старших классах, но от этого не было проблем со здоровьем, с отдыхом и пр, поэтому никаких проблем в этиом не видели.
Да эти дети, с ума сведут кого угодно. Конечно, если есть проблема, то нужно решать.
Lissonka
17.02.2020
Да и вопрос-то в том, есть ли проблема, или ее придумал излишне беспокойный родитель.
Как говорится, у всех проблем одно начало - сидела женщина, скучала ;)
Я Вас поддержать. Вы все правильно делаете. Желаю Вам найти специалиста, который поможет сыну.
И мне очень странны высказывания людей, что психологи и психиатры - это фигня, что само все пройдёт, людей, которые вообще не в теме, не сталкивались с этой проблемой, по мнению которых родители просто не умеют воспитывать ребенка (это вообще за гранью). Или если столкнулись, считают это детской блажью %-)
lionchik
16.02.2020
А что, сложно догадаться, что ограниченное меню может привести к проблемам ЖКТ. Да, забивают на здоровье ребёнка. Приучать же сложнее, это что-то делать надо. Проще к врачу, таблетками напичкать.
Сталкивались, что дети не едят наверное все, только на все забивают на своих детей, кстати у знакомых тоже дети постепенно все есть начали.
Mitezza
16.02.2020
Скажите, пожалуйста, вот обвинили Вы родителей, с какой целью? Чтобы что? Какая цель у того, чтобы постоянно писать, какие родители плохие, как они не умеют воспитывать и всё такое? Типа они плохие, я хорошая мама и знаю, как правильно или что??? Что с Вами происходит от осознания, что кто-то пойдёт к психологу и получит консультацию?
Чтобы выгулять своё белое пальто
lionchik
17.02.2020
Мне все равно. Ваши дети-ваши проблемы, ваше время. Хотите изначально воспитывайте, хотите -потом, тратьте время на психологов, врачей, кормите таблетками.
От осознания? Мне заняться нечем, чем думать о ваших проблемах? У меня свои есть и дети и проблемы.
cheers
16.02.2020
Слушайте, но полно ведь такого когда ребенок "не ел - не ел", а потом вдруг оказалось что он все это очень даже ест.
У меня муж в детстве не ел свеклу с морковкой. Потом уехал в институт, жил сам один и сам себе готовил. Так после первого курса он борщ с этими самыми морковкой и свеклой наворачивал, свекровь в шоке была.
juliettta
16.02.2020
У меня дочь овощи пробовать стала лет в 15, сейчас к 18 годам значительно расширила меню. У нее не было проблем со здоровьем из- за питания, поэтому никто не парился.
Полно, не спорю. Но отрицать, что есть случаи, при которых проблему решить можно только со специалистами, странно по крайней мере.
Или найдутся тут люди, которые скажут, что дети, страдающие анорексией, например, - это страшные манипуляторы и просто капризные, которых родители не умеют воспитывать? Хотя после соседней темы, где на полном серьезе утверждают, что рак - это заразно, я уже не особо удивляюсь дремучести людей.
Он наверно нашел, чем заменить свеклу. А если нечем?
Lissonka
17.02.2020
Продукты весьма заменяемая весчь, надо просто напрячь мозги и поинтересоваться хотя бы в сети.
Ну, что такого незаменимого в свекле ? Сейчас хоть манго, хоть авокадо в круглогодичном доступе даже в Пятерочках, не говоря уж о более крупных гипермаркетах.
Я совсем не про то) а если совсем не ест ни манго, ни авокадо, ни помидоры.
Lissonka
17.02.2020
Если не ест свежие, можно попробовать соленые или в выпечке, или те же кабачки или яблоки тертые добавить в оладьи или творожники, яблоки можно запечь половинками, в которые сыпануть понемножку сахара или меда.
В конце концов можно попробовать отстать, и понаблюдать, что будет. За неделю точно не скопытится ;) Может быть начнет сам чего-нибудь хотеть, глядя на сверстников, к примеру. Как говорится, куда крестьяне - туда и обезьяне ;)
Не скопытится, и есть тоже не будет)
Lissonka
17.02.2020
Уже проверяли ? Значит втихаря под подушкой или по ночам к холодильнику наведывается :)
Ну, не святым же духом сыт ребенок ? ;)
cheers
17.02.2020
Жили на севере - там с овощами как-то не очень было. Да и огурцов-помидоров зимой раньше в магазах не было (а на севере 9 месяцев зима).
У него еще младший брат имеется - тот особо не ел мясо. Он меня даже спросил как-то "а что с мясом в супе делают? выбрасывают?" (у меня челюсть отпала). Мальчик так же отселился на самостоятельное проживание и о чудо - он теперь ест почти все (ну кроме печенки).
Без мяса кстати вполне нормальный шкафчик вырос, побольше чем тот который без свеклы ;)
Вы молодец! Не читайте и не слушайте разные вредные советы. Идите к специалисту.

Ни в коем случае не обращайтесь в клинику Семейная практика! Разводят на деньги и залечить могут до смерти.
lyalchik
15.02.2020
ДВ! Могу поделиться контактами психолога. Ребенка к ней вожу и сама хожу, но она на детях специализируется всё таки. Мне она подходит и нравится. В Ленинском районе принимает
juliettta
16.02.2020
Спасибо. Напишите в приват, пожалуйста. Она с мед.образованием?
lyalchik
16.02.2020
нет, с педагогическим и психологическим. Наверное правильно назвать её психологом общей практики
Думаю ,что психологов нет с медобразованием, это ,наверное ,уже психотерапевты.
Lissonka
17.02.2020
С медобразованием - психиатры, они ставят диагнозы, лечат таблетками и другими лекарствами, психбольницы же есть.
Психологи помогают человеку разобраться в сложных жизненных ситуациях, как бы посмотреть на проблему с другой стороны или сверху (ну, сами понимаете, любят некоторые сделать из мухи слона, к примеру), бывает что человеку сложно вырваться из привычного круга мыслей и посмотреть на проблему другими глазами, как бы со стороны.
Психотерапевты это и те, и другие, владеющие психотерапевтическими методиками - гештальттерапией, расстановками и прочими признанными в мире методиками индивидуальной и групповой психотерапии.

Зачастую бывшие психиатры уходят в психотерапевты и психологи, пройдя соответствующую переподготовку. Все таки работать с психбольными тяжеловато психологически. Реально адекватных людей не так много, сложно не ставить диагнозы людям с явными признаками психического нездоровья.
У меня знакомая работала в психбольнице. Продержалась три года, говорит стала понимать что сама с ними дурею)))
у меня двоюродный брат ел домашние пельмени, блины, жереную картошку. И ВСЕ! ну и всякие конфеты, чипсы, газировки.
научился есть все только к 30 годам, как его только не обманывали и не уговаривали. в 30 когда заболел желудок, стал есть супы, каши , овощи и даже творог. сейчас 35 ему даже не помнит, что раньше он этого не ел, думал всю жизнь так ест.
Вот не хотелось бы, чтобы желудок заболел.
Lissonka
17.02.2020
Болезни желудка - у нервных неуравновешенных людей, которые в прямом смысле "не переваривают", то есть не принимают людей и ситуации такими, какие они есть.
И масса людей есть, которые жрут все, что к полу не приколочено, щедро сдабривая майонезом и кетчупом, и при этом не страдают болезнями пищеварительного тракта.
Хилакобактер тоже от нервов заводится? И на нервах начинает желудок пожирать?
Lissonka
19.02.2020
Хеликобактер - не единственный микроб, вредный для желудка. А нервы создают условия для его пышного расцвета. Точно так же как сниженный иммунитет подвержен вирусам, а сильный их перебарывает.
Как удобно все на нервы списывать
Lissonka
19.02.2020
Стрессы - пусковой механизм для большинства проблем здоровья. Когда человек спокоен, уверен в себе и философски смотрит на мир, то и процессы в организме сбалансированы, нормально протекает кровообращение, пищеварение, выделение. А когда человек в стрессе, начинаются отрыжки, запоры, нервные тики, скачки давления, одышка. Вы этого не знали ?
Если процесс не регулировать - может зайти далеко, а иногда необратимо.
Угрохать себя большого ума не надо, а вот сохранить, остаться здоровым и нормально функционирующим - это еще постараться надо, а хочется, конечно же, волшебную таблетку, чтобы проглотил и все стало хорошо безо всяких усилий :)
У грудных детей проблемы со здоровьем тоже от нервов? Онкология у растений?
Умеют у нас сейчас диагнозы направо и налево ставить. Люди, далекие от медицины.
Есть масса заболеваний, которые к стрессу не имеют отношения, заболеваний ЖКТ, в том числе. Перегибы желчного от нервов?
Но я поняла, что с вашей точки зрения - ТС не слишком умная мамаша, не умеющая кормить и воспитывать своего ребенка. Вы бы точно руками развели. Нервы успокоили, вкусненького наготовили - и вуаля. А она на кой-то по врачам поперлась. За волшебной таблеткой, видимо.
Lissonka
19.02.2020
Так ведь неизвестен образ жизни семьи топикстартера. Может быть они и не гуляют сами, вот и ребенок постоянно в духоте без свежего воздуха. Может быть они тюленями на диванах проводят свободное время перед телеком вместо активного отдыха на свежем воздухе хотя бы по выходным.
А за волшебной таблеткой тут, кстати, многие отписались, многим ничего не хочется делать (отмазки типа некогда или негде), но все хотят ту волшебную таблетку, которая решит все проблемы без лишних телодвижений. Вы тоже наверное ?
Hermit
16.02.2020
Если найдете такого врача и поработаете с ним, напишите пожалуйста небольшой отчет,
для меня этот вопрос тоже очень актуальный!
Имею ребенка 8-ми лет с ограниченным набором кулинарных предпочтений и страдающего при этом запорами.
Наблюдаемся у психиатра постоянно, причем не у одного, помочь нам они не смогли,
также лечимся у гастроэнтеролога.
Мне нравится наш врач, она подсказала, как на данном этапе выйти из положения недостатка микроэлементов и клетчатки:
по ее словам, разнообразие в пище больше нужно родителям! если ребенок ест только яблоки и огурцы (это наш случай), то нужно просто выдать в день ему не по одному яблоку и огурцу, а по 3 шт! Яблоки, кстати, лучше зеленые, там сахаров меньше. Пусть получает клетчатку из яблок!
У вас, я почитала, ребенок еще и суп с фрикадельками ест. Это замечательно! Натуральное отварное мясо! Пусть ест его каждый день, не беда. Можно попробовать фрикадельки из разных видов мяса делать, индейку попробовать (если смешать ее с небольшим количеством свинины, получается наивкуснейший фарш).
А еще можно для такого супа варить бульон на основе овощей (потом их просто выловить и добавить фрикадельки).
Почаще гречка, пореже макароны с рисом.
Картофель для пюре вымачивать в хол.воде, чтобы избавиться от лишнего крахмала.
Сырники, запеканка - отлично! там и молоко, и яйца.
Сок я приучила пить разбавленный, сначала по капле водички добавляла, а теперь и треть стакана волью - не заметит, и глазом не моргнет.

Старший сын у меня был таким же избирательным, но только запорами не страдал,
лет до 13 вот так вот ел,
а при гормональной перестройке как только начал все сметать со стола! даже в школе!
до сих пор не ест только томаты и грибы, остальное - всёёё
juliettta
16.02.2020
Я б его часто яблоками кормила, но максимум одно может съесть( . Суп почти каждый день ( редко неуспеваю сварить). Как- то куриные фрикадельки сделала- посмотрел- цвет не тот, не смогла впихнуть. Потом курино- свиные делала - ничего. Потом он понял, что дома все фрикадельки для него съедобные. Но в гостях он себя заставлял съесть фрикадельку с рисом, кое- как прожевал, потом побежал в туалет, его вырвала. Тут кроме вкусовых предпочтений еще психологический тормоз какой- то. А у психиатров по пищевого поведения наблюдаетесь? Никакого толку? Можете в приват написать, если что, а то тут заклюют, что летей к врачам водят.
Hermit
16.02.2020
у психиатра мы по поводу РАС и других проблем наблюдаемся,
про пищевое поведение все лишь отмахиваются
Lissonka
17.02.2020
juliettta писал(а)
Я б его часто яблоками кормила, но максимум одно может съесть( . Суп почти каждый день ( редко неуспеваю сварить). Как- то куриные фрикадельки сделала- посмотрел- цвет не тот, не смогла впихнуть. Потом курино- свиные делала - ничего. Потом ...


А вы сами, простите, все подряд едите ?
Я вот свое чадо и других людей прекрасно понимаю, потому что сама имею некоторые предпочтения в еде, и не считаю это чем-то из ряда вон выходящим. Для меня скорее удивительной радостью было рождение племянника (сына моей сестры), который молотит все, что к полу не приколочено, включая репчатый лук почищенный от кожуры, который дед приготовил, чтобы мясной фарш вместе с этим луком провертывать, так вот племянник этот лук прямо брал в руку и грыз как яблоко, а у нас только слезы от умиления наворачивались, а ему хоть бы что, как будто персик ест :)))
yanna1
17.02.2020
Lissonka писал(а)
лук прямо брал в руку и грыз как яблоко

у меня дочь так лет до трех делала. и племянница тоже. при этом белый отварной рис (не молочный и не плов) начала есть только годам к 8, а то, что с кетчупом - харчо, пиццу - вообще только к 14. рыбу до сих пор не ест. так что поедание лука - не показатель всеядности ребенка (я из тем мам, которые не заморачивались разнообразием детского меню - хочет неделю на гречке жить - да пожалуйста, мне гречки не жалко). меню у нее было очень однообразное, но сбалансированное, с жкт проблем не было, поэтому ни к кому не обращалась.
Слушайте, когда у Вашего ребенка из-за "некоторых предпочтений в еде" каловый камень в анусе встанет поперек, кровавые трещины начнутся, воспаление параортальных узлов б/п и прочие прелести, Вы, как и ТС, бегом побежите и к гастроэнтерологам, и к проктологам, и к психологам, и к неврологам, и к экстрасенсам и астрологам. Хоть к черту лысому, только бы ребенок не мучился. Нет у Вас такого? И что Вы тогда с товарищами по счастью свои басни лепите про "некоторые предпочтения" и про то, что готовить лучше надо? Вы с этим не столкнулись, ни уха ни рыла в теме не смыслите, так скажите Боженьке спасибо, и не суйтесь с нравоучениями глупыми.
Lissonka
19.02.2020
Слушайте, а вы поменьше детей сажайте на глицин и гаджеты, чтобы они у вас сидели тише мышек и не отсвечивали. Нормальный ребенок должен быть активным и шустрым, только за ним следить, конечно, надо, а это сильно напрягает абсолютное большинство родителей, которым самим важно торчать в телефоне круглосуточно.
Перистальтика кишечника зависит не исключительно от питания, а еще и от двигательной активности, питьевого режима, отсутствия страхов у ребенка. Диагнозов-то напридумывали массу, чтобы фармацевтов кормить, а родители и рады, что им волшебные таблетки прописывают, и ручки умывают - а что, специалисты решат все проблемы, че самим-то напрягаться.
Моя если и съест что то из полезного, ту же гречку, только раз в месяц.
Вчера у нас был праздник, впервые месяца за 4 съела суп , - штучек 5 кусочков картофеля и столько же фрикаделек выковырял а.
Lissonka
17.02.2020
А что неполезного она ест, в таком случае ?
Она в принципе каждый день одно и тоже не сможет есть. Картошку отварную раз в 3-4 дня может. Сосиски каждый день может. Манную кашу через день-два.

А так она на молоке живёт.
Lissonka
17.02.2020
Я тоже молоко люблю. Так она может быть и другие молочные продукты уважает ?
Творожную запеканку, творожники, заварной крем на молоке любую кашу сделает привлекательнее. Рисовую кашу на молоке тоже можно вкусно сделать, на сливках, например, или сделать из высококачественного риса, типа арборио или жасмин, они вкуснее, сливочнее по вкусу.
Да, сырники ест, и рисовую кашу тоже раз в неделю может(На другой день уже не будет)
Может быть поэтому нет проблемы с пищеварением. Но для полноценного питания надо овощи с мясом. Съест она эти сырники, через 2 часа опять есть хочет.

Посмотрим, как в лагере будет.
Lissonka
17.02.2020
УзнаЮ родную душу :) Сама не люблю одно и то же каждый день :)
Можно омлет еще на завтрак, к примеру. Для разнообразия можно в него добавлять цветочки (не стебли) отварной цветной капусты, они такие нежные, что не отличаются от самого омлета.
Можно в омлет и грибы отваренные добавлять, у меня на этот случай замороженные грибочки в морозилке есть.
Да изредка можно в омлет и кружочек колбасы кубиками порезать, или сосиску кружочками.
Разнообразие не так сложно обеспечить, даже из одних и тех же продуктов.
А вместо рисовой можно дружбу, даже в остатки вчерашней рисовой добавить отваренное пшено и молока и проварить, тоже очень вкусно.
Hermit писал(а)
Почаще гречка

Я тут статью диетолога какого-то прочитала. Оказывается гречка тоже сильно крепит. Для меня, как мамы запорного ребенка, который не любит овощи, прямо удар ниже пояса. Первая реакция была: брехня. Но потом вспомнила, как гречка засыхает намертво на тарелках, фиг ототрешь, и поверила.
Hermit
20.02.2020
овсянка тоже засыхает намертво) но не крепит,
я считаю, что это не показатель
И овсянка крепит)). Вообще, запор может быть и при повышенном употреблении клетчатки. Жиров не хватает организму, и вуаля - запор.
yara2011
16.02.2020
А как объяснить когда ребенок у бабушки ест все а дома избирательно? Или в гостях? Вот пример ребенок не ел яйца. Пришли в гости попросил яйцо вареное съел ещё попросил. Ура мы стали есть яйца , но дома сколько не подсовывали нет и всё. Но со временем конечно и дома стал есть. Или бабушка звонит говорит ел то се. Домой приезжает даже не смотрит на эти продукты. То же касается друзей сына. У меня они едят то что дома не едят. Дети великие манипуляторы. И очень много зависит от пищевого поведения самих родителей. И понятно что ребенок сразу и вдруг не будет есть то к чему не привык. Но постепенно можно приучать. Мой вот не ел морковь. Летом гуляют всей гурьбой мы им моркови надергаем все уплетают мой не пробует даже. Дома пыталась с сахаром тереть, нет и всё. Но вот один раз заставила попробовать с чесноком стал каждый день просить. И так я могу писать про многие продукты. Знаю детей у кого проблемы более выражена чем у нас, но там и родители не особо пытаются что то изменить, только психуют и говорят что все перепробовано, но я вижу другое, когда в гостях например сижу. Там видимо психологу надо с родителями работать.
juliettta
16.02.2020
У нас везде одинаково ест. В деревне куча детей ( вся наша родня), они набрасываются на еду, на ягоды с огорода, на морковку мелкую с грядки. Он ни разу не заитересовался. На ДР друзей на шоу пробовать давали кукурузные палочки с азотом, все налетели, мой ни в какую. Конфеты с ДР домой приносит, пробовать не хочет( но по поводу уонфет я нисколько не переживаю).
yara2011
16.02.2020
А вы пытались спросить у ребенка что он чувствует когда да видит новую еду, аромат еды. Может его вид отталкивает. Ну и прочие вопросы. Мой вот тоже не ест многие ягоды фрукты, но год от года рацион пополняется. Наверное это нормально что дети многое не едят, но интересно послушать что они сами думают. Вот у нас соседка девочка ни есть ни чего, о чем ранее ей сказали что это вредно. Я думаю это не сила же воли а элементарный страх.
juliettta
16.02.2020
Иногда ему изначально запах не нравится. А так он говорит, что просто боится пробовать, может отмазки... Раньше он ел больше.
Lissonka
17.02.2020
У меня брат двоюродный не ест свежие овощи-фрукты, только фруктовые компоты, пироги с ягодами и фруктами и рагу из овощей, а свежими - никогда, даже яблоки из бабушкиного сада.
И ничего, вырос под 2 метра, худоват, правда, но похоже, что мясо нарастет с возрастом ;)
Lissonka
17.02.2020
yara2011 писал(а)
Там видимо психологу надо с родителями работать.


Ну да, когда что-то беспокоит, то надо для начала понять для себя, почему это беспокоит. Иногда так достанут, что просто из протеста хочется сказать : "Не буду".
А вот сын у меня в какой-то момент начал на все мои пожелания и чаяния отвечать : "Да, мама".
И очень быстро стало понятно, что спорить он не хочет, а все равно сделает по-своему ;)
Lissonka
17.02.2020
Я себя вот прекрасно помню, как меня в школе заставляли суп есть, родители оставляли мне в холодильнике ковшичек эмалированный с порцией супа и тарелку суповую чистую на столе, ну и ложку столовую или десертную, чтобы я суп придя из школы съела.
А я так не любила супы, что приходила и добросовестно грела суп, плескала его немного в тарелку, обмазывала тарелкины бока супом при помощи ложки, а потом остальной суп выливала в унитаз, а тарелку грязную ставила в раковину как подтверждение того, что я суп съела :) Ну, и ковшик из-под супа, само собой, тоже в раковину немытый, ну типа пусть предки порадуются, что я съела суп :)
И ничего - жива, лишнего веса, кстати, не имею даже после родов ;)
Суп, кстати, полюбила уже учась в вузе. Потом замужем сама начала супы готовить и сейчас их очень люблю.
Так что родительские предпочтения в еде необязательно должны совпадать с детскими. Конечно, надо обеспечивать ребенку полноценный рацион, но делать это можно разными способами, если есть возможность, конечно, для подобного извращенства.
Кормя насильно можно и вправду заиметь массу психологических проблем и себе, и ребенку.

И надо сказать, что сын у меня по сей день не ест салаты, категорически не ест мешанину. Может, например, типа капрезе (моцарелла с помидорами крупно порезанные кругами, слегка политые оливковым маслом и пару листиков базилика или рукколы сверху, тоже непорезанные). Ну, и другие такие, в которых все понятно, все видно и не перемешано в кашу, как в оливье, например.
я тоже с супом так делала
Lissonka
17.02.2020
Ого, нас уже двое, а я думала, что я одна такая оригиналка :)
и вот щас сын мне пишет, какой вкусный суп я сварила ему на обед
меня терзают смутные сомнения))
Lissonka
17.02.2020
Не, ну своего я не насиловала никогда насчет еды, помня свое отношение к супу, поэтому он на этот счет вообще не парится. У нас никогда не практиковалось "общество чистых тарелок" и прочее в этом духе. Хотя он в принципе малоежка и ест очень избирательно.
Самое смешное, что у нас кот такой же, хоть и кастрированный, еда целый день у него в свободном доступе, а ест он очень мало.
Вы не если суп, но наверно ели гарниры с мясом?
Lissonka
17.02.2020
Ну, могла иногда, тем более что папуля у нас делал домашние котлетки сам, то с гречкой, то с макаронами, иногда макароны по-флотски (папа у нас морской офицер был, рацион соответствующий :)
У меня родители вообще любили готовить, печь, пельмени сами лепили и нас с сестрой приучали, поэтому выбор-то был, конечно. Но вот суп - это прям камень преткновения был, родители считали, что его надо обязательно есть, а я любила нарушать правила :)
Моя подруга в детстве спрятала вареные пельмени на лоджии, не понятно почему она решила именно спрятать, а не выкинуть. В общем родители долго искали причину мух и запаха)))) я как раз в гостях была, когда обнаружили тайник))) оказалось там ещё что то из еды спрятано
pavtat
18.02.2020
Почитала, призадумалась.
Я вот сама такая была, как вылетела в самостоятельную жизнь, стала есть всё что не приколочено, но приходя в гости к маме уже взрослая, фыркала..........ела не всё.
Мама говорила, вот дети на тебе оторвутся.
Да мои дети тоже развлекаются, мучаюсь и с лагерем проблемы, школа.
Но что я заметила, если отдать в люди, в гости без меня, фыркают меньше и давятся и в ресторане укроп из супа не вынимает и по тарелке не раскладывает. Дома даже есть такой не будет вообще. Отодвинет.
Старшего уже поздно вести, а вот маленькую я бы отвела проконсультировала.
Напишите отзыв пожалуйста, расскажите, соберусь и я с дочкой.
juliettta
18.02.2020
У меня везде одинаково ест. Тут предположение построили, что я м.б. готовлю не то (а может и готовить не умею)), но в кафе, у родни, друзей - все одно и тоже. Напишу как пойдет наша жизнь после психолога)
Эдда
19.02.2020
если найдете путного психолога и поделитесь с общественностью именем этого волшебника, к нему выстроится огромная очередь из местных мам :) вы не одиноки с такими проблемами, держитесь.
Просто хочу Вас поддержать! Не знаю, читаете ли вы ещё здесь советы отзывчивых форумчан, я не осилила. Имею такого ребёнка дома, но ему ещё 6 лет и список продуктов намного скромнее. Пока не нашла специалиста, который бы помог с проблемой. А в начале пути пыталась слушать аналогичные советы людей, не сталкивающихся с этой проблемой, чем возможно усугубила положение дел. Удачи! И если такой специалист на вашем пути встретится, очень прошу, напишите пожалуйста.
Я не знаю, можно ли здесь ссылку дать на профиль в вк, поэтому скину в личку.
Екатерина Кузнецова - очень грамотный детский психолог.
Я и те, кому ее рекомендовала, в восторге.
Результат был у всех, но проблемы разные (не только пищевое поведение)
Мне пришлите, пожалуйста, еще. И, если можно, хоть примерно обозначьте, с какой проблемой к ней ходили.
Присоединяюсь к этой рекомендации. Екатерина и психолог, и нейропсихолог.
Karramba
19.02.2020
не видела, может уже писали
в 10 лет можно предложить приготовить блюдо самой, может что-то несложное в мульте, что она сама выберет
когда сам готовишь, больше желание это потом съесть )
cheers
19.02.2020
Кстати очень интересная идея.
У меня 8ми летка часто мою еду не ест (готовую) и сама себе овощи жарит-омлеты-макароны варит с фрикадельками или нагетсами.
Ей так вкуснее видимо.
Прочитала, тоже призадумалась. 10 лет, тоже избирательно ест. К психологу не поведу, считаю, это нормально. Я и сама многие продукты к детстве не ела, потом начала. А что-то, наоборот, перестала - перестал нравится вкус. Так что, считаю, перерастет.
*Вспомнила, брат много чего тоже не ел. После армии все стал есть)) и искренне полюбил даже))
Я вам напишу как ребенок с "избирательным аппетитом".
В детстве у моих родителей был прямо невроз на тему моего аппетита. Они постоянно контролировали полное съедание завтрака, обеда и ужина, обязательно "полезного". Утренний строго обязательный стакан молока я до сих пор вспоминаю с содроганием. Лет до 10 во время еды со мной обязательно сидели рядом, и замечаниями, окриками и нудежом заставляли есть. В гости меня отпускали только на полный желудок, однажды папа развернул меня домой обедать, встретив по дороге на подружкин день рождения. Я не оставалась в долгу: выливала суп, выбрасывала котлеты за плиту, прятала сырники между страницами альбома... Оказывается, в доме готовили дофига всего, что я не любила в еде, и зачем-то заставляли меня этим питаться.
Раздолье было только летом у бабушки - я могла купить на станции и съесть четвертинку черного хлеба, 200 г конфет, пакет пончиков, оборвать куст ягод. Но вы же понимаете, что это была "не еда". Едой считалась только всякая унылая и невкусная мне хрень. Ясное дело, что "еду" я на дух не переносила.

В общем, все проблемы с "избирательным аппетитом" постепенно прошли, когда в 11 лет у меня родился брат. Родители просто от меня отстали. :)) А потом уже началось половое созревание, аппетит улучшился, но менее избирательным не стал, кстати. Просто я постепенно и совершенно добровольно стала пробовать разные блюда. Например, салаты с майонезом я попробовала в 16. Не сказать, что люблю, но съесть некоторые виды могу. А некоторые не стану, и никакая вежливость меня не заставит.

Мне почти 43 года, и я до сих пор не ем того, что мне не нравится на вид, о чем у меня плохие воспоминания из детства, или всякую внешне странную незнакомую еду. Такой еды ОЧЕНЬ много. И речь здесь не идет о том, чтобы вежливо съесть в гостях невкусное: некоторые виды еды я просто не стану класть в рот, потому что меня от них тошнит, и пищевыми продуктами я их не считаю. Например, кефир. Или холодец. Или куриная нога, которую надо обсасывать.

Проблем с ЖКТ, пищевым поведением и весом у меня нет и не было. В настоящий момент я питаюсь весьма сбалансированно, ем много овощей, не люблю жареное-жирное-соленое.

В общем, я к тому, что ищите специалиста не только и не столько для ребенка, а и для себя тоже. Потому что от вас зависит, насколько ребенок морочится проблемами с едой и как к ней относится.
juliettta
20.02.2020
Сын как раз любит больше то, что я готовлю( не считая супа)), но его я не заставляю доедать, он спокойно может вылить остатки в унитаз и я ему ничего не скажу. Запеканку иногда прошу, чтоб остальным хоть по кусочку оставил). Т.е. еда к которой он привык не вызывает у него отвращения. Я тоже помню, как ела то, что мне не нравилось, над детьми так не эксперементирую. Просто хочу, чтоб еще что- то попробовал, вдруг понравится тоже.
Очень хорошо, что так, вы молодец, что не заставляете.
Я надеюсь, что очень скоро он перерастет свое недоверие к незнакомой еде, и начнет пробовать разное. Подростковый жор очень этому способствует. А воду он пьет?
Помню, что на мое решение о том, чтобы что-то попробовать, сильно влияла консистенция блюда ("грибы не буду есть, они склизкие и хрустят противно", "заливное дрожит", "овощной салат противный, потому что в нем жесткая капуста, и всегда много соли и масла", "яичница не прожарена и мерзко размазывается" и т. д.). Вы спрашивали сына, почему именно он не хочет то иное блюдо? Ответы могут быть иррациональными и очень забавными, но для людей с избирательным аппетитом часто играют роль самые неочевидные вещи.
juliettta
20.02.2020
Примерно ка у Вас. Сок с мякотью - волосатый). Но вчера попробовал и удивился, что все-таки волос в нем нет)
Попробовал - это отлично! Я была очень упрямая, и наотрез отказывалась пробовать то, что забраковала из-за консистенции. Можно попробовать проговаривать с ним, что именно смущает, вместе рассматривать "сомнительную" еду, чтобы убедиться,что она не так страшна. Звучит дико, но чем черт не шутит.
Ко многим продуктам я начала относится лучше, когда увидела, как их используют в составе других блюд. Например, яйца: вареные и яичницу не ем совсем. Омлет, в котором яйцо тщательно размешано и есть овощи и сосиска, съесть могла, но по принуждению, и, повзрослев, больше к этому блюду не вернулась. Яйца в составе пирогов, домашних тортов, котлет - без проблем. его там не видно и не слышно. В подростковом возрасте начала есть мелко порезанные яйца в составе салатов и в пирогах. Как-то так. Мне нравится идея привлекать ребенка к готовке, как выше предложили. Можно даже не дома, сейчас есть мастер-классы для детей, там обычно готовят то, что они любят - пиццу, спагетти, сладости.
juliettta
20.02.2020
Не ест даже то, что делал на МК.
Понятно. В любом случае, желаю, чтобы побыстрее перерос это состояние, и вам при этом удалось потратить поменьше нервов!
он на МК творит, он не изучает еду в это время. мой старший (ниже про него) изучал еду размазывая по тарелке, рассматривая, я ему рассказывала что там содержится из витаминов, для чего, зачем (ну читала в яндексе искала, конечно), щупал, растирал между пальцев, нюхал... карочи, этот процессс - это не готовить. это прям отдельный процесс. и то если согласится.)
Эдда
20.02.2020
а вы не допускаете, что проблем с весом и жкт у вас не было именно благодаря ненавистному стакану молока по утрам и т. п.? и что если бы вы питались прекрасными пончиками и конфетами, то все было бы не так радужно?
Я все допускаю, даже такой вариант, что всем в моей семье жилось бы легче, если бы из еды не делали столько культа. :)) Не надо впадать в крайности и противопоставлять "стакан молока" непременно пончикам или конфетам. Думаю, что я бы не стремилась к ним так сильно, если бы они не были настолько демонизированы. Во все времена встречаются дети-"плохоежки". Кстати, из молочных продуктов я до сих пор ем только сыр и изредка мороженое.
В питании плохо именно принуждение и постоянная фиксация на этой теме, неважно, сколько пользы в том или ином блюде. Именно об этом был мой комментарий, может, он поможет автору темы понять, как ситуация может выглядеть со стороны ребенка.
Эдда
20.02.2020
согласна, что в крайности впадать не надо. но когда в крайности впадает ребенок (напрочь отказывается пробовать новое, да и к старому нередко охладевает, может не есть сутками, если не настаивать и т. п.), то родителям очень тяжело придерживаться золотой середины. и вы правы, ваш комментарий позволяет посмотреть на проблему под другим углом, это вседа полезно.
Конечно, тяжело, по своим знаю. Представляете, дело происходило в 80-е годы, когда не было такого разнообразия блюд и доступности продуктов как сейчас. Люди были заняты тем, чтобы в принципе добыть что-то съедобное, а тут ребенок с весом 16 кг в 6 лет. Хорошо хоть, ничем кроме соплей не болеет, но в поликлинике все равно недовольны и косятся.
Я вот точно не могла не есть сутками, особенно в сознательном возрасте лет с семи. А родителям так казалось, потому что я ничего при них не ела. Они ж не знали, что мы с девчонками перед обедом налопались черного хлеба с маслом и сахаром, когда зашли к одной из них за "резиночкой".
Lissonka
20.02.2020
Ну, точную-то зависимость от стакана молока состояния ЖКТ скорее всего не установит никто. Для чистоты эксперимента необходимо чтобы один и тот же человек какое-то время пил молоко по утрам, а потом не пил такое же время и не имел других отличающихся факторов, и сравнить результаты. У разных-то людей даже генетически разные предрасположенности, причем даже в одной семье. Да и молоко можно пить холодным или горячим, тут тоже знаете ли много всяких нюансов. Некоторые люди не любят горячие напитки, к примеру. К тому же есть масса людей, у которых в принципе непереносимость молока с детства, а некоторые приобретают ее с возрастом.
Оно, конечно, понятно, что хочется установить четкую взаимосвязь : стакан молока - гарантия здоровья ЖКТ :)
Только зависимости тут гораздо более многофакторные.
Эдда
20.02.2020
после молока у меня "и т. п.", но вам же надо обязательно к чему-нибудь прицепиться для навязывания своей единственно правильной точки зрения.
Lissonka
20.02.2020
И какая же моя точка зрения единственно правильная по-вашему ? ;)
Расскажу про своего сына, ему тоже 10 лет
У него тоже были запоры. И мы решили вопрос именно питанием
Что не ест мой сын: каши, яйца, любые блюда из фарша, салаты (кроме порезанных овощей с маслом), чай не пьет. Что ест: только приготовленное определенным образом (в основном целым куском, чтобы было понятно, что еда), некоторые овощи, некоторые фрукты, супы (не переваренные и не все виды), макароны, картошку, некоторые блюда из творога, морепродукты. Готовлю часто сыну отдельно, мы тоже не можем питаться по его рациону.
В турецких отелях обычно питался картошкой фри и помидорами/огурцами. В детском саду ел очень долго только хлеб, года через 1,5 немного супа на обед начал есть. Первый и последний визит в школьную столовую закончился на входе - рвотой от запаха. Больше вопросов к ребенку на тему столовой не было:) кормлю завтраком, в продленку термос давала. Сейчас в поездках чаще снимаем квартиру, так проще с едой

Все привыкли, живем нормально. Проблемы с запорами были страшные, но это давно решенная история. Методом проб и ошибок нашли рацион и полезный, и для ребенка приемлемый. Например, он цветную капусту и брокколи с удовольствием ест, кефир пьет. Яблоки тоже ест только порезанными - ну и режем.
Еще выяснилось, что в столовой, обычных кафе и у бабушек он не ест, а в приличных местах, где недешево, но вкусно и хорошо сервировано - ест (не всё конечно). Есть определенный режим питания, в котором ребенку комфортно. Но стоит пару дней поесть не так - сразу огребаем огромные проблемы

к психологу, если честно, даже не думала обращаться)
juliettta
20.02.2020
Про психолога не я придумала, поэтому и призадумалась. Если б еще бесплатно было, я бы раньше призадумалась, для себя, например. В кафешках мы недешевых едим, его не прельщает та еда)
расскажу про свой опыт.
старший сын у меня тоже был очень избирательным в еде. и сейчас такой (но чем старше, тем проще становится!! теперь он соглашается пробовать незнакомый продукт проще, чем раньше. те, кто не в теме этого , даже не поймут как это может выглядеть. поэтому расписывать не буду. кто в теме, тот представил)
сложности были изначально с любой едой. в полтора ребёнкиных года я прыгала от радости когда он съедал половину чайной ложечки гречки. было сплошное ГВ и я очень хотела чтобы есть он начал уже не только маму. ходили к докторам. понятнее всего выразился доктор вот не помню фамилию, но из детскогой городской, он сказал чтоб не выдумывала силком приучать к пюрешкам и прочее - значит у ребёнка такой ЖКТ, сформируется всё попозже. ну как-то так)
дальше был оч ограниченный набор того чего ест. и длинный того чего ни-ни. вот даже в рот не засунет. и проблемы со стулом.
как уговаривали пробовать виноград: он и шоколадный был, и за конфетку (конфеты ребёнок ел), только лизни, в следующий раз рассказ про вкусовые рецепторы и только подержи половинку винограда на языке (уже сочной стороной), потом прожуй, выплюни и расскажи какой вкус. (о, он каждый раз сплевывал и запивал водой).. ну и вот так постепенно согласился съесть.
салат стал есть нуу, может лет в 13. дыню тоже где-то так согласился попробовать. с рыбой и икрой тоже туго дело шло... сейчас-то прощу стало и я уж кой-что подзабыла. но вот как именно уговаривали хотя бы попробовать продукт чтобы самому понять вкусно ли ему, чтобы уже на основании именно мнения отказался или согласился (а не так что ему кажется , но никогда не пробовал, и он уже в полный отказ)
juliettta
20.02.2020
Самое интересное, что раньше сын ел больше всего, особенно, когда я его кормила из ложки)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.