--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте школу обучения детей программированию

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3166
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kristimasik
23.04.2021
Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, школу обучения деток программированию. Мальчишки 10 и 12 лет.
В интернете куча разных предложений, но хочется реальных отзывов.
Рассматриваем и онлайн-школы, но больше, все же, оффлайн предпочтительнее (желательно Автозаводский/Ленинский р-ны).

Заранее спасибо!
Мой старший ходил в апрель софт. Вполне себе.
Для 12тилетки крайне рекомендую Кванториум, все серьезно и бесплатно.
Конкретизируйте задачу, программированию чего именно?
Нам тоже 10 лет, только недавно узнала что в Янике на Дворовой 30 есть курсы по Майнкрафт, наверное ещё какие то есть, нас просто именно эти интересовали). Одно занятие в неделю, за месяц 1880 рублей.
Нам тоже 10 лет, только недавно узнала что в Янике на Дворовой 30 есть курсы по Майнкрафт, наверное ещё какие то есть, нас просто именно эти интересовали). Одно занятие в неделю, за месяц 1880 рублей.
algoprog.ru/
для вашего возраста начать как раз
но там нужно чтобы ребенок сам был замотивирован, и чем дальше уровень, тем больше заниматься самим, а не под руководством учителя
ну и это бесплатно, если вам надо за деньги, то тогда не подходит
Ивна
25.04.2021
У Калинина иногда даже и замотивированным не заходит - обратной связи практически нет.
Это вам не Лелюх, увы...
это да, но если забыть про олимпиадные амбиции, вполне достаточно для получения каких-то основ
Расскажите подробнее плиз, где Лелюха искать.
nightmare
26.04.2021
Владимир Денисович умер в 2013 году. Эххх...
codeforces.com/blog/entry/8648
Ну вооот..((
А про Калинина может быть побольше можете рассказать? Я знаю только что он ведёт кружок программирования в Университете
nightmare
26.04.2021
Я только могу сказать, что ничего хорошего сказать не могу. Сын к нему ходил год, в 6 классе, тот его хвалил, через год сын сказал, что программирование ненавидит и им заниматься не будет никогда. И я таких как минимум троих человек еще знаю, у кого после него отвращение к олимпиадному программированию.
Поэтому про него - не ко мне. У кого-то заходит. Наверное.
Спасибо за отзыв
ДимС
26.04.2021
Калинин очень хороший программер, но как преподавателю ему, увы, очень далеко до Лелюха. (((
Belga
24.04.2021
Ребёнок ходит в школу Алгоритмика. Сейчас ему 14 лет.
В том году изучали язык скрейч, в этом году начал трехгодичный курс Пейтон.
Ему нравится, ходит с удовольствием.
Школа имеет несколько филиалов, но где у них филиал в заречной части не помню к сожалению.
ДимС
26.04.2021
Belga писал(а)
В том году изучали язык скрейч, в этом году начал трехгодичный курс Пейтон.


На маляра учат?
Почему на маляра?
мой по книжке учится
Lola555
24.04.2021
Высшая школа экономики. В городе несколько филиалов, в том числе автозаводский. Мой ходит первый год, программирование на языке скрейч. Уже сам пишет программы, создает игры. Очень ему нравится.
Тоже в следующем учебном году туда собираемся.
Правда, возникают мысли, что сейчас так много детей хотят заниматься программированием, что, возможно, скоро будет переизбыток программистов.
musik83
24.04.2021
Добрый вечер, не станет. Хотеть не равно быть. Дети именно на таких курсах быстро понимают, кто такой программист и как много ему надо знать, уже через три месяца у многих существенно охлаждается пыл и приходит понимание, что надо много работать. Если ваш ребёнок хочет написать игру, то прежде всего узнайте у него о чем игра, сколько там героев , какие правила. Очень часто за фразой ? я хочу написать крутую игру? ничего не стоит , тогда не стоит бежать в программирование. Я видела детей, которые явно страдают от амбиций родителей, ходят и мучаются .У них ещё куча кружков, а программирование требует самостоятельной работы.
musik83
24.04.2021
Добрый вечер, не станет. Хотеть не равно быть. Дети именно на таких курсах быстро понимают, кто такой программист и как много ему надо знать, уже через три месяца у многих существенно охлаждается пыл и приходит понимание, что надо много работать. Если ваш ребёнок хочет написать игру, то прежде всего узнайте у него о чем игра, сколько там героев , какие правила. Очень часто за фразой я хочу написать крутую игру ничего не стоит , тогда не стоит бежать в программирование. Я видела детей, которые явно страдают от амбиций родителей, ходят и мучаются .У них ещё куча кружков, а программирование требует самостоятельной работы.
Я думаю, еще от преподавателя много зависит, насколько заинтересует, насколько понятно объясняет.
Хотя согласна, что наклонности у всех разные, но многим хочется влиться, наверное, в единственное перспективное направление)
Zanechka
25.04.2021
:) Улыбнуло. Столько университетов учит программированию, а в стране, да и в мире кадровый голод.
Пока ещё да. Но было время, когда юристов и экономистов не хватало, а потом рынок перенасытился.
Наверное, и программистов когда-то станет излишек.
Ивна
25.04.2021
Тигра-мур писал(а)
и программистов когда-то станет излишек

Когда народ математику возлюбит в массовом порядке.
Так что - не скоро...
Денег захочешь, и математику полюбишь)
Ивна
25.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Денег захочешь

Не! Так это не работает.
ДенеХ-то все хотят, а учиться всю жизнь - немногие. :-) :-)
Учиться много где надо, но не везде за это платят)
Да и с математикой многие дружат, но теперь всем стало понятно, куда с этим идти.
это только в теории так
на практике вижу, что мало кто готов работать программистом - очень напряжно это
на примере дочери -в Политех на ИРИТ очень приличный набор на бюджетные места, не помню уже, сколько было, пусть будет всего 300 мест (но больше, мне кажется), половина или больше девочки с хорошими баллами по математике. получили Бакалавра, результат - всего несколько девочек работают по специальности, остальные - не хотят

или у иностранных кампаний есть бесплатные курсы, где они отбирают себе сотрудников. Там, конечно, мощное сито - из 200 на первом собеседовании 4-5 берут работать. Но почему так? Потому что лень подготовиться по теме, потому что надо попахать, делать домашнее задание. Почему берут только 4-5 человек из группы в 25 человек на курсах? Остальные просто не доходят до конца, не готовы вкалывать. И много раз приходится преодолевать состояние, что ты тупой и никогда в этом не разберешься, и просто пытаться дальше

А умных много, да
Где работают остальные девочки, известно?

Да, желание и трудолюбие очень важны, согласна.
замуж хотят)))
кто в магистратуре (дочь тоже в магистратуре и работает), кто нигде, кто где-то в другом себя пробует
еще несколько человек в тестировании (QA)

еще такая мелочь - учеба в школе и институте часто ориентирована на то, чтобы сдать, получить оценку. результат, знания по большому счету не так важны, можно еще списать. в лучшем случае ученик натаскан. в жизни не так)
Да, есть такое.
Zanechka
25.04.2021
Нашему народу это не грозит :)
Ивна
25.04.2021
Вот-вот! :-) :-)
Не соглашусь с Вами. Не думаю, что у нас любят математику меньше, чем где-то ещё. Просто раньше не было так очевидно, куда ее приложить.
Zanechka
26.04.2021
Не соглашусь с вами, прикладная математика как направление существует очень давно...
У многих родителей, да и у детей немного неверное представление о работе программиста. Пришел на работу и тебе сразу кучу денег дали :) Неа.. Приходят на 15-20 тысяч и вкалывают не по-детски...Тут и ненормированный рабочий день, и нервы, что не успеваешь, нетривиальные задачи и как хочешь, но сделай это и много чего еще...
А еще это все должно нравится :)
Существует давно, но куда именно ее приложить, стало всем понятно не так давно)
Нижеперечисленные моменты ко многим работам можно отнести.
Конечно, в идеале, и чтобы получалось, и чтобы нравилось, и чтобы достойно оплачивалось.
В общем, я думаю, что так или иначе программистов (разного уровня) становится все больше, но когда этот рынок насытится, конечно, неизвестно.
ДимС
26.04.2021
Zanechka писал(а)
Приходят на 15-20 тысяч и вкалывают не по-детски...

Столько только стажерам платят и то, в провинции.
Zanechka
26.04.2021
Так да, стажером. А че они умеют-то чтоб больше платить?
Ивна
26.04.2021
Тигра-мур писал(а)
. Просто раньше не было так очевидно, куда ее приложить

Я бы сказала, не прикладную, а фундаментальную математику-то использовать придется.
Да, и мало просто ту математику освоить - ее еще надо уметь приложить к творческой (практически!) задаче. А тут нужен особый склад ума и некоторые способности.
Это если мы говорим о тех задачах, где платят много и хорошо.
То есть вариант : пришел, сделал по шаблону, денеХ огреб - тут не пройдет. Поэтому и дефицит хороших специалистов, которых разбирают, как горячие пирожки.
С этим согласна. Но ребят умных немало, и если раньше они рассредотачивались по разным направлениям, то сейчас, мне кажется, большинство из них двинут в ИТ.
Кстати, очень хорошо, что сейчас есть возможность попробовать заранее, в школьном возрасте, и посмотреть как пойдет.
Ивна
26.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Но ребят умных немало, и если раньше они рассредотачивались по разным направлениям, то сейчас, мне кажется, большинство из них двинут в ИТ.

И будут неправы!
Заниматься нужно исключительно тем, что нравится и интересно!
В конечном итоге это приносит бОльшую выгоду.
Мне нравится Ваш оптимистичный взгляд.
У меня меньше оптимизма, особенно, что касается девочек.
Ивна
26.04.2021
Тигра-мур писал(а)
У меня меньше оптимизма, особенно, что касается девочек.

Я не в первый раз замечу, что у вас ярко выраженный страх реальной жизни.
:-) :-)
Опять же , представим (чисто гипотетически!), что ВСЕ умненькие (послушав не оч. умных мам) и к тому же способные (!) ломанутся в IT разработку - это представьте, какой будет там конкуренция!
То есть - массового матерЬяльного успешного успеха у ВСЕХ - опять не случится - а вот разочарований в выборе профессии и глухих депрессий - прибавится.
Так что...делай, что должно - и будь, что будет!
Так и я про то, что массовый интерес приведет к конкуренции и повышенному предложению рано или поздно.
Это не страх, а здравое восприятие.
А в целом я тоже за то, чтобы заниматься тем, что нравится.
Ивна
26.04.2021
Тигра-мур писал(а)
массовый интерес приведет к конкуренции и повышенному предложению

Не-а! Разработка в IT сродни творческому процессу и требует: фундаментального образования; скорости; хороших способностей и усидчивой задницы для ненормированного рабочего дня (можно и без выходных) - а это всегда товар немассовой штамповки! :-) :-)
lionchik
25.04.2021
В Квантроиуме есть IT квантум. Ребёнок говорит, что там прям "заучки", как раз программируют. Бесплатно. На автозаводе кванториум есть.
TITvANs
25.04.2021
Такой школы нет. Всё что есть - это выкачивание денег.
Есть профильное, высшее образование. Оно закладывает базис, что позволяет быстро вникать в любой язык, технологию и направление.

В 10-12 лет лучшим будет сделать упор на естественные науки + английский.
Учится в kodland, онлайн, правда, нравится
NNV
26.04.2021
Добрый день.

У меня ребенок занимается 3 года в Вектор++ на Раевского. Очень нравится.
В год 33 тысячи было. 2 раза в неделю занятия по 1.5 часа. У меня в выходные ходит. Возможно и на неделе есть, не уточняла.
http://progmatica.ru/ Новая it-школа на базе университета Иннополис, у них пока много пробных бесплатных уроков. Даже если туда не пойдете, можно понять какой язык интересен или направление. Да и вообще понять, надо ли оно детям. :)
в закладки сохраню
Мои мальчишки 12 и 9 лет занимаются в proCoding. Это онлайн. Нам очень нравится! Там у них есть пробное занятие бесплатное, длится примерно час, чтобы проверить насколько ребенку интересно заниматься программированием. Уроки для детей от 7 до 17 лет. На пробном занятии 7-11 лет ребенок знакомится с основами анимации и сделает свою первую игру. 11-17 лет - познакомится с web программированием и создаст свой первый сайт. Вот ссылка https://is.gd/nKgpOy
Добрый день, увидел что вы интересовались курсами программирования для детей. У моих друзей онлайн школа и они приглашают на первое занятие абсолютно бесплатно. Рекомендую сходить к ним тоже, просто чтобы выбрать лучшее. Подробности можно посмотреть на сайте и если понравиться легко записаться на бесплатный урок. Кстати, возраст обучения детей от 6 до 16 лет. Сайт: vk.cc/c7o31N
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.