--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте вклад

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2545
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Проблема-не умею копить. От слова совсем. Я знаю, что мне может помочь. Мне нужен такой вклад, чтобы я класть могла, а снимать нет, хотя бы год. Класть мне надо так: есть лишние пятьсот рублей, я шла мимо банкомата и положила на счет. Ну т.е. легко и непринужденно кинула в накопление, вместо того чтобы легко и непринужденно потратить на фигню. А снимать или онлайн тратить (это важно) нельзя было. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь дельное.
Не самый простой, но зато действенный против лишних растрат способ - копить деньги в виде активов на брокерском счёте или переводить в валюту. Вот тут уж точно просто так не потратишь на сиюминутную хотелку, потому что чтобы деньги обратно вывести, надо совершить целый ряд манипуляций. А если это оказывается прямо сейчас невыгодно - например, вчера бакс стоил дороже, а сегодня упал - то становится уже жалко его продавать по сниженной цене, захочется сначала подождать, пока подрастёт, а там и хотелка перехочется. Или, скажем, прямо сейчас выходной и биржа закрыта, и ты свои акции продашь только в понедельник, а до понедельника уже опять-таки здравый смысл победит и перехочет покупать фигню
Тогда уж лучше инвестиционный счёт, если его 3 года не трогать, НДФЛ можно вернуть. И частично с него не снимешь, только закрывать.
Да, можно и так, ещё меньше будет манить тратить
добрый день) а с какой суммы можно вернуть НДФЛ?
Сейчас максимально с 400 тыс. инвестируемых рублей в год. Поэтому и говорят обычно в рекламе, что инвестируя, можно получить от государства до 52 тыс.руб. вычет. (это 13% от 400000)
Ну валюту может я бы и стала еще покупать.. Но мне не нужен "не самый простой" способ. Я живу легко, сиюминутно. Если бы я была такой вдумчивой, чтобы заморочиться всякими брокерскими штучками, то уж нашла бы способ без этой темы на форуме скопить на что -то дельное.
997
20.04.2021
В крипту.
Mr.Feerie
28.04.2021
Тут тоже надо знать в какую. Вон биток до 48к просел, у меня пара знакомых знатно так денег потеряли, отложенных на отпуск. Тут дисциплина, психология и понимание рынка нужны.
997
28.04.2021
Что есть, то есть.
Rory
19.04.2021
опытные то инвесторы прогорают , а вы советуете новичку ввалить все средства в акции.
Шармань
Людям впарили новые модные слова и типа возможность получить легкие деньги, сейчас каждый второй опытный инвестор)) все ж так просто))
Rory
19.04.2021
куда деваться.
Princesska писал(а)
возможность получить легкие деньги

Кое кто благодаря новичкам эти деньги получит
Zaika22
19.04.2021
Посмотрите Русский Стандарт. Пополнять можно на карту переводом с любой карты. Потом переводите на вклад. Снимать только в офисе.
Спасибо
dem
19.04.2021
приплюсуюсь сюда, по крайней мере в качестве удобства. процент как у всех (но выше чем в сбере).
можно даже класть удаленно. заводите банк в кармане (электронная бесплатная дебетовая карточка), на нее деньги можно через инет банк переводить с других карт, в том числе со сбера(если есть такая зарплатная карта) без процентов
в принципе если положить от 30 тыр - там есть счет до востребования - хоть каждый день пополняй, с ежедневным начислением процентов, и снимай в любой момент. минус - остаток на счете должен быть от 30000 ( у многих банков такой предел) - тогда процент указанный, если меньше - процент близок к нулю.
Кстати есть еще симпатичный способ накопления - кэшбек на дебетовые карты у многих (в том числе и у русского стандарта), причем обычно от 5%, на отдельные позиции и 10-20 может доходить.
Кэшбек в зависимости от условий может возвращаться на основной счет, на кэшбек счет, ну про всякие бонусы типа спасибо не говорю - не наш случай. Нам надо накопить)
ТОгда схема такая. Закидываете деньги на эту дебетовую карту, просто спокойно живете, процент кэшбека возвращается вам на накопительный счет. В итоге получается доход в 5% просто от покупок, не вынимая их из бюджета. ПОтратили 50 тыр в месяц, получили 2500 в копилку). Этот вариант не исключает и обычного процентного вклада
Кэшбек в денежном выражении есть у многих банков. Только смотрите внимательно условия..потому что многие говорят за кэшбек, но на практике он оказывается привязанным либо к торговой сети, либо "только на покупки". Вам нужен тот, котрый можно вывести в деньгах
dem писал(а)
хоть каждый день пополняй, с ежедневным начислением процентов, и снимай в любой момент.

Задача ТС - не снимать. Так что отпадает
dem
20.04.2021
вклад снять можно любой
только без процентов
в этом смысле мой вариант ничем от других не отличается)
только процент начисляется ежемесячно и в случае снятия сгорит лишь роцент последнего месяца.
но основная фишка была не в этом , а в идее возвратного кэшбка, который (5%) совместно с процентам по вкладу(3-4 %) дает вполне симпатичный процент
В любом банке можно выбрать такой вклад. Карта какого банка у вас есть? Заходите в приложение, выбираете - открыть вклад. Там по-любому будет вклад где можно 1. снимать/пополнять без ограничений, 2. Только вносить, но не снимать, или 3. Внести, но ни снимать/ни пополнять для конца срока вклада нельзя. Ваш вариант второй.
сейчас очень мало вменяемых вкладов пополняемых. а если он есть, то проценты там - слезы.
Насколько я понимаю, автору проценты не существенны как раз. Ей важно, чтоб снять нельзя было.
а, ну если так, то тогда выбор большой же.
на каждые лишние 500 делать новый вклад. так как часто пополняемых нет ,насколько я знаю. пару раз вроде (но это не точно).
500 сложно накопить быстро - будете сливать. лучше класть по 50-100
В сбере есть вклад пополняй. Пополнять можно-снимать нельзя. Правда ставки маленькие. Открыть он лайн можно.
LukA
19.04.2021
Наличкой пополнять геморно. Можно онлайн в день получки остаток от прошлой переводить на вклад без возможности снятия, такой в любом банке есть. Для простоты выбрать тот, в котором зарплатный проект.
spyco
19.04.2021
Зачем?
Привыкли тратить - тратьте.
Деньги придумали для того, чтобы их тратить.
Lissonka
19.04.2021
Самое главное - понять на что копить ;)
Ну, не на смерть же, в самом деле ;)
Когда есть конкретная цель или мечта - это уже полдела.
Самое главное - чтоб было, что копить!)) Были бы деньги, а цель найдется))
Lissonka
19.04.2021
Ну, эт как бы по умолчанию, наверное ;)
Если денег нет - и думать не о чем ;)
lionchik
19.04.2021
Пусть родители карточку тогда на себя оформят или ребёнок и вам не отдают, коды не сообщают, чтобы онлайн банк завести. Не снимете тогда. Или карточку вообще заблокируют, но счёт-то останется, пополнять можно, тратить не получится
Посмотрите у себя в интернет банке какие вклады предлагает банк и откройте там, будете переводить. Если пополняемых вкладов нет, откройте так же онлайн счет и перекидывайте туда деньги. С банкоматом уж больно геморно вы придумали.
У втб есть пополняемый счет копилка, 4,5%, правда снимать можно. Точнее чтобы снять надо перевести на карту.
lionchik
19.04.2021
ТС надо, чтобы снимать сложно было, иначе все потратит.
С счета на карту перекинуть, чтобы снять все-равно телодвижения)))
lionchik
19.04.2021
Ерунда, с телефона пара минут.
Ну вообще дело не во вкладе, а в голове. Достаточно просто отдельную карту или счет завести и не трогать оттуда деньги. На постоянной карте конечно не накопишь, все потратишь, но достаточно того, чтобы накомпления не были в общей массе, а отдельно и не мозолили глаза. При желании ведь и вклад закрыть можно. Все из головы.
У сбера, да и других возможно тоже, есть счет типа вклада под 1% на остаток, пополнять точно можно, снимать по-моему нет.
lionchik
19.04.2021
Закрыть можно. Валютный сложнее, её например не везде наличкой прям сразу выдадут.
Валютный закрываешь и деньги автоматом переходят на рублевый.
lionchik
19.04.2021
И уходить в минус? Это не накопление, а дарение денег банку. Валютный вклад отдают в валюте вклада.
Но делается это так. Либо деньги в валюте вклада со вклада переводятся на счет. Далее, хочешь снимай, хочешь конвертируй, хочешь оставляй на счете.
Но тратить их тс будет все-равно в рублях!))
lionchik
20.04.2021
Это в интернет банке так делается. Чтобы сложно снять было, не надо его подключать.
Не всегда деньги на счёт, можно просто закрыть вклад и получить наличные. Если не стандартная валюта, еще и за наличными побегать придётся.
может лучше к психологу, а не в банк?
Думаешь, психолог объяснит, что барахло - зло, а потребительство - вред?!)))
Lissonka
19.04.2021
конечно, шопоголизм - та же зависимость, как и прочие, она не возникает на пустом месте, компенсирует какие-то комплексы, страхи, неуверенность
у меня знакомый есть, он всегда в кредитах, выплатит один - сразу берет другой.
говорит по кредиту обязательный ежемесячный платеж и по его итогу хоть вещь какая то будет, в ином случае просто все лишние деньги спущу. отклонение это какое то
А нельзя на эти лишние деньги покупать без кредитов?))
ну он хню всякую на них покупать будет
10-20тр в месяц остается если, в кино сходит неск раз, семью в ресторан, шмотье, еще че-нить бесполезное.
а так кредитнулся на 0,5ляма, глядишь и неск лет есть куда деньги носить)
Тогда и правда вариант, на самом деле глядишь что-то путное будет.
это нездоровая ситуация в любом случае
неполная дееспособность какая то, если человек не может контролировать свое поведение
А, во-во! Может, мне тоже в кредит что-нить взять.. Я мужу предлагала. Он грит, ничего не выйдет, я просто у него больше буду брать на всякую фигню
дык если есть муж, пусть он у тебя деньги изымает и выдает по надобности
Это не отклонение, это отсутствие элементарной финансовой грамотности. Когда у человека нет понимания, что деньги - это ресурс, который можно использовать с умом, траты происходят по наитию: захотел - купил. Планирование собственного бюджета - это тоже наука!)) Хотя твой знакомый уже пришел к этому понимаю и нашел для себя выход - в виде планирования оплат по кредиту.
это 2 параллельных извилины походу просто)
TITvANs
19.04.2021
Какая цель накоплений?
Никакой) Но вот хочу третий пылесос, а они резко подорожали. Муж отказывается покупать третий. Как пример
TITvANs
20.04.2021
Просто копить - это не цель. На любом вкладе ваши накопления сожрет инфляция. Поэтому сейчас, интуитивно, вы делаете правильно. Тратите деньги бесцельно.

Если цели нет, тогда ответ на ваш вопрос - нет вклада который вам подойдет.

Если цель пылесос, то какой это пылесос? Какая у него цена? Т.е. еще раз: какая реальная цель накоплений?
Просто копить (откладывать) - это нормальная цель, когда все есть и ничего не нужно. Зато потом, через месяц или полгода, когда что-то дорогостоящее понадобится, на это сразу найдутся средства. Не обязательно постоянно чего-то хотеть.
TITvANs
20.04.2021
Тогда правильно обозначьте Цель: откладывать до какого предела, сколько есть на это времени, как будите использовать накопления и на КАКИЕ ЦЕЛИ.

У автора Ониомания. Без цели, скорее всего через месяц\полгода деньги уйдут на дорогостоящее нечто. Проверено) Еще и кредит нарисуется;)
пользуюсь инвесткопилкой от Тинькофф
правда снимать можно, ну плюс пару телодвижений по сравнению с обычной картой
Не тратить на всякую фигню-это самоорганизация. Я к этому шла,но особо транжирой не была никогда. Сейчас оплачиваю основные платежи,дальше вклад, а потом то,что останется стараюсь разумно тратить. Только так. Если откладывать остатки от поступлений,то это путь в никуда.
Кредитами уже не пользуюсь,соизмеряю свои траты и умею считать,% отдавать мне жалко. Я экономист по образованию и по рождению (как мне муж говорит). Ведь что такое "экономика"-это ведение домашнего хозяйства. Поэтому,если в семье кому-то надо накопить,он отдает мне))) Короче, мне это в кайф) Но все с разумом,экономия и "гобсечество" - это не синонимы.
У меня нет основных платежей. Поэтому гуляю на все, что получила. Поэтому и нужен вклад. Получу и положу на него, остальное прогуляю. Кредитов нет. А все траты и накопления на моем муже. Зачем вы все это написали, я не поняла. Давайте я вас просто похвалю)
Откройте вклад с пополнением или накопительный счёт, всю зарплату отправляйте сразу на счёт или вклад. А для повседневных затрат возьмите кредитную карту с грейс-периодом и попросите банк установить такой лимит, сколько денег Вы предполагаете тратить в месяц до зарплаты на ваши гулянки. Пользуетесь заёмными деньгами в течение месяца, в день зарплаты полностью погашаете задолженность, чтобы проценты банку не платить. Кредитка будет Вас стимулировать не тратить много, чтобы потом не платить больше потраченного.
Ну и вести учёт удобно: видно, сколько денег осталось.
При таком раскладе вам вообще лайтово копить))
Хвалить можете))

Пы.Сы.Завидовать не умею)
Сейчас предпочтительнее накопительный счёт, со вкладом повремените, так как регулятор планирует поднять ставку реф. После чего в банках могут подрасти и процентные ставки. В общем, ожидаем 23 апреля )
lionchik
20.04.2021
Если так, то я бы как выше написали, кредит взяла, на что-нибудь существенное.
Mr.Feerie
28.04.2021
Отличная схема кстати, я сам с такой начинал и сейчас придерживаюсь. В книге почерпнул "Самый богатый человек в Вавилоне". Там простым и понятным языком рассказывают как управлять личными финансами, разбирают самые популярные отговорки из разряда "почему я не могу откладывать". А самое главное слушается и читается книга легко, как сказка или сочинение из притч.
Bupyc
20.04.2021
ДжеймсБондша писал(а)
Класть мне надо так: есть лишние пятьсот рублей, я шла мимо банкомата и положила на счет.

Выбирайте любой банк рядом с вами , где вы ходите часто мимо , открываете вклад с пополнением, но без снятия.
Либо открываете вклад с пополнение и без снятия банка, где у вас есть карта, будете переводить из личного кабинета.
Mr.Feerie
20.04.2021
У меня на карте Тинькофф есть такая штука инвест-копилка, каждый расход округляется до 50р или до 100р(можно выбрать) и откладывается на отдельный брокерский счет, где инвестируется в надежный портфель под более высокие проценты чем дает банк. Также можно просто вклад открыть, но там 3.5% это даже инфляцию не перекрывает.
spyco
28.04.2021
Надёжность а чем измеряется?
Mr.Feerie
28.04.2021
В данном случае способом диверсификации между активами. Там собраны акции и облигации из компаний разных стран и областей экономики, все это дело управляется опытными инвесторами. Такой портфель дает доход не большой но и риски там не так велики, как от торговли на акциях.
spyco
28.04.2021
И какая разница в доходе между портфелем и обычным банковским депозитом?
Mr.Feerie
28.04.2021
НУ вот на вкладе у меня 3.5% годовых стабильно, по инвест копилке пока сказать не могу, так как только пару недель использую, но если посмотреть на историю доходности этого вечного портфеля, показывает 11.5% годовых. Пока что выгоднее всего у меня получается вложение в акции, порядка 10% за пол года, но тут уже и риски больше и требует некоторое время на изучение и анализ творящегося на рынке.
Gavrosh
28.04.2021
Тут есть тонкость :)

АСВ страхует:

Срочные вклады (на любой срок).
Деньги на открытых в банке счетах.
Деньги на банковских картах -- личных, зарплатных, студенческих или пенсионных.
Вклады в валюте.
Вклады до востребования.
Счета индивидуальных предпринимателей.

Про "портфели" тут ничего не говорится. Если сегодня портфель и банк есть, а завтра нет - это ваши проблемы как инвестора.
можно нажраться, сделать заначку от жены, а потом вспоминать где ее сделал. У меня знакомый пару раз так и не находил, то ли реально так спрятал, то ли жена спалила)
Как-то выбрала для себя энергетический вклад в СДМ-банке. У них очень удобный сайт. Сразу можно рассчитать свои доходы и открыть вклад онлайн. Ставка зависит от суммы, ну и от стоимости барреля нефти на бирже.
Кстати, идея правильная) Я тоже копить не умею. Никто не учил и не объяснял, как это важно. Если отложу с зарплаты куда-нибудь, что доступ будет, обязательно потрачу. В СДМ-банке у меня сейчас вклад Денежное дерево. Снимать до конца срока не могу, а пополнять можно. Минимум на 3 месяца срок вклада. Процентная ставка 3,95.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.