--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Православная гимназия или обычная школа.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
10014
139
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nin11
02.06.2020
Сын пойдёт в школу в 2021 году. В этом году надо идти в ШБП и надо определиться куда. Плюсы обычной школы для меня это близость к дому, дорогу не надо переходить, прописка и пожалуй всё. Местные отзывы о ней самые противоречивые, но ни одного восторженного. Либо "и так сойдёт " либо "только не туда" . Некоторые идут туда только в начальную школу, потом планируют в другую. Плюсы православной - дисциплина. Это реальные отзывы людей. Для нашего сына в самый раз. Она находится чуть подальше, но вначале мы наверно все равно будем сами водить. Что меня больше всего смущает это сама суть школы. Мы семья верующая, пару раз в году ходим в церковь, причащаемся, но всё равно далеки от всего этого. Боюсь, что сын столкнется с тем, что от него хотят в школе и с тем как мы живём дома. Придётся либо как - то объяснять, либо подстраиваться и возможно как-то менять немного свой уклад жизни. Я в общем-то не против последнего, но боюсь вдруг не смогу. Поэтому вопрос - есть ли тут кто ходит в православную школу, но семья при этом не поменяла свой уклад жизни? Выбор идёт между Сормовской православной гимназией им. святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и 84 школой. Может кто-то ходит в эти школы? Как вам там?
nin11 писал(а)
Что меня больше всего смущает это сама суть школы. Мы семья верующая, пару раз в году ходим в церковь, причащаемся, но всё равно далеки от всего этого. Боюсь, что сын столкнется с тем, что от него хотят в школе и с тем как мы живём дома.

Вы прямо самый принципиальный момент ухватили)))
идите в 84 по прописке, там не все так страшно.
Мы в этом году идем в первый класс, тоже думала насчет православной гимназии, но отказались от этой затеи по многим причинам.
У меня парень, довольно шабутной и характерный. Семья верующая, но каждое вс в храм не ходим.Так же я общалась с родителями учеников гимназии, ходила в саму школу на день открытых дверей.
Поняла - это не наша школа, точнее моему ребенку там будет сложнее чем в обычной.
Попробуйте подайте документы в несколько мест, возможно вам повезет и возьмут в школу не по прописке. Хотя в 84 ничего страшного и ужасного нет, ходят туда в началку дети коллеги. Если нужно будет хороших и углубленных знаний, то перейдете в средней школе в другую.
Но это чисто мое мнение
А касаемо ШБП вообще бесполезное времяпрепровождение, мы вот в 85 ходили..Хорошо хоть дополнительно занимались, есть что то в голове. А в самой школе ШБП руководитель обозначил как психологическая подготовка, но не более того.
ШБП очень сильная и настоящая в 80 гимназии. Или частным образом в детских центрах по близости - их у нас полно.
Nadoeda
02.06.2020
Мы в этом году ходили в шбп в школу по прописке, куда пойдем. Ребёнок научился читать, со светом стало гораздо лучше. До шбп только буквы знал, пытались с ним слоги составлять, но в полные слова не мог сложить.
nin11
02.06.2020
А мне все говорят, что в ШБП никто не учит читать
Nadoeda
02.06.2020
У нас и читать учили, и буквы изучали, гласные-согласные, мягкие - твердые. В общем, в сентябре ребёнок не читал, сейчас читает сносно вполне (хотя в шбп не доходили два месяца из-за коронавируса). И считать стал лучше
Везде по разному,в 85 шк шбп чисто психологическая подготовка,есть с чем сравнить.
lar-KA
02.06.2020
Конкретно эта православная гимназия очень неплохая. Есть у меня там пару знакомых, кто учится там. Педагоги там очень сильные.
Образ жизни Вам придется поменять. Этим надо будет жить. Ну и по деньгам это не самое бюджетное место учебы.
Мой муж в свое время тоже хотел дочек туда отправить, я не согласилась. Очень они у меня характерные, любят самовыражаться и очень активные. В итоге мы пошли в 80 гимназию, о чем не пожалели ни разу.
palp
02.06.2020
lar-KA писал(а)
Ну и по деньгам это не самое бюджетное место учебы.

она платная что ли ?
lar-KA
02.06.2020
Ежемесячные сборы, насколько память мне не изменяет
SilvaK
02.06.2020
Ежемесячные сборы- это за питание
lar-KA
02.06.2020
Насколько я поняла питание отдельно
SilvaK
02.06.2020
Если Вы пишите про ежемесячные сборы, то это только питание.
lashka
02.06.2020
Мы платим только за питание, охрану, в фонд класса - на тетрадки/канцтовары/подарки учителям и за автобус, кто пользуется и все)
бесплатная, но... как всегда у нас.
у знакомых по 5-7 тыс в месяц уходило
Одна форма только 7200 стоит.
Справедливости ради, надо сказать, что там учатся дети из небогатых семей (и если бы такой подход был бы ко всем, вряд ли бы они потянули, но они учатся и им нравится)
lashka
02.06.2020
Сколько стоит форма??????? =-O
ага)))
Сама в шоке, это я про Сормовскую, если что
lashka
02.06.2020
3 на девочек, 4 на мальчиков у нас стоила
Девочкам платья шили, в этом утвердили общую форму на все гимназии НО - девочкам сарафаны - тоже 3 тыс, мальчикам китель + брюки - 4,5 тыс
Ну нет таких цен на форму. Откуда только берется такая информация. Родители, у которых дети учатся в православных гимназиях, в основной массе, не пишут отзывы. Потому что сразу появляются комментарии несоответствующие действительности.
Я не придумала из головы. Это знакомая семья (ушли из нашей школы, где учится и мой ребенок, в православную гимназию, но через год вернулись обратно).
Вот она и поделилась этой информацией, поскольку я тоже планировала переводить ребенка.
Но я еще раз повторю, там есть семьи со скромным доходом и они тоже учатся в этой гимназии, от них я про такие поборы не слышала.
kitym
02.06.2020
Я, наверно, дизориентирую Вас своим комментом. Но не написать не могу. Здесь на мм я ранее писала много про нашу учительницу из православной гимназии. Она перешла к нам в лицей оттуда. Начальная школа. Фашистка, моральная извращенка, извините. Она издевалась над детьми как только могла. Они стояли на уроках за малейшую провинность, получали унизительные задания, она осмеивала детей на уроках. Активных детей ненавидела в корне. Позорила на собраниях, называла "нечистыми душой". Сама такая набожная, таскала детей в церкви постоянно. Несколько человек из класса не выдержали, ушли, в т.ч. и мы. В параллели, которая обучалась после нас знала людей, кто жаловался на нее директору. В итоге свалила она из лицея.
Я не знаю, может это уникум такой, а может в православной гимназии все такие? Надеюсь, что нет. Вы изучите пед состав. Правильно, что спрашивайте отзывы. Может у них политика такая? Все ходят строем и вякнуть не смеют. Если так, это ужасно. Все же дети.


Пс: кстати в обучении действительно сильна, ничего не скажешь.Однако, как оказалось, это не самое главное.
nin11
02.06.2020
Ужас какой вы рассказываете. Вы прям мой большой страх описали. У меня сын ничего рассказывать не будет, я очень этого боюсь. Надеюсь это просто человек такой попался, дело не в школе, я думаю.
belka_nn
03.06.2020
Дело не в школе, а в человеке. У нас в гимназии была похожая учительница, не помню какой предмет вела, но проработала не долго. Её "попросили".
kitym
07.06.2020
nin11 писал(а)
Надеюсь это просто человек такой попался

Скорее всего да, но призываю присмотреться и прислушаться к отзывам тщательно.
Ivy
02.06.2020
"Может у них политика такая? Все ходят строем и вякнуть не смеют. Если так, это ужасно. Все же дети."

Судить по одному "учителю" о православных гимназиях и устоях в них ?

Нет такого! ( отвечаю за Сормовскую гимназию). Отношение к детям очень хорошее.
А она и не судила, а просто предположила.
Ivy
02.06.2020
судить о ком, о чём , а не кого, чего... именно это я и написала
И ещё раз повторюсь, она никого не судила, не осуждала, а просто предположила.
Или для рьяно верующих лишь бы за что-то зацепиться?
Ivy
04.06.2020
у слова "судить" здесь смысл - иметь мнение о чём- либо ( у Вас такой же смысл со словом "предположить") Мне уже ясно, что в Вашем лексиконе у него только одно значение.
Давайте не будем далее об этом.
Цепляться ни к кому не собиралась. А вот Ваше "рьяно верующие" явно не с добрым посылом.
Я просто верующий человек, чего и Вам желаю.
Всех благ!
kitym
07.06.2020
Ivy писал(а)
Судить по одному "учителю" о православных гимназиях и устоях в них ?


Я просто рассказала свою историю. Искренне хочется думать, что все таки в основной массе учителя адекватные в обсуждаемом здесь образовательном учреждении.
lashka
02.06.2020
наверно,именно поэтому и перешла (или "ушли") оттуда!
Дочь закончила первый класс православной гимназии- такой любви к своему ребенку я не видела ни в садике, ни в платных подготовишках! У учителей бездна терпения и реальной любви ко всем - и детям и родителям - это очень чувствуется! Может это особенность нашей гимназии в силу ее небольшого размера, но когда туда приходишь- уже в дверях "отогреваешься" и потом еще ходишь и просто улыбаешься от этого тепла и света. Периодически вспоминаю как праздновали Рождество в школе - уже в зале директор, учителя, детки все рассажены, и заходит их батюшка-что тут быыыыыло-дети повскакивали с мест, побежали к нему, налетели, как цыплята вокруг него вьются,он с ними хохочет, кого благословляет, кого за бантики дергает - они так Деда Мороза не встречали как его)...даже сейчас пишу - мурашки бегают и слезы наворачиваются....Весь педсостав тоже смотрит на них и смеется-улыбается, т.е.никакой жесткой дисциплины от детей не требуют, все очень душевно, но при этом все дети четко понимают, когда после этой беготни надо по местам рассесться.
У нас семья не особо истово верующая, никаких проблем не возникло и ни разу я не пожалела, что выбрала эту гимназию!
nin11
02.06.2020
Как приятно читать ))) А что это за гимназия?
lashka
02.06.2020
Гнилицкая)
Поверьте- учиться там еще приятнее, приезжать забирать ребенка пораньше и слышать как она просится остаться еще или расстраивается, когда говорю, что завтра в школу не идем - это дорогого стоит)
Кстати, ходила тут на массаж,мастер рассказывала, что к ней приходит учитель из нашей школы - тоже говорит, что такого светлого человека еще не видела)))))
Eva_
03.06.2020
Вот прям один в один и в нашей Борской православной гимназии. Дети не хотят из школы уходить)))
lashka
03.06.2020
Щас нас обвинят, что детей в секту запихали и в упор этого не видим :-D :-D :-D
Сама понимаю насколько это все сказочно звучит и очень рада, что нам так повезло *dance1*
Eva_
03.06.2020
Я уже тётя взрослая, имею сына, который закончил школу, причём получился он в 3х разных школах общеобразовательных, и не самых плохих. Есть с чем сравнить))) Поэтому пусть все инакомыслящие не тратят свое драгоценное время на бесполезные обвинения. :-D
У моей знакомой ребенок учится в Гнилицкой гимназии , очень нравится . Семья обычная не скажу , что уж очень верующая Говорят ни разу не пожалели , что отдали сына туда . Мальчик очень развит , занимается шахматами , спортом .
kitym
07.06.2020
Она и из лицея ушла (ушли, не знаю). В Москву подалась, предварительно став учителем года Сормовского района. Он этого страстно желала. Лезла во всевозможные конкурсы.
lashka
02.06.2020
kitym писал(а)
Позорила на собраниях, называла "нечистыми душой"

добавлю еще - перед первым причастием было предварительное собрание с батюшкой - вот он там четко разъяснил, что есть вера,а что фарисейство и что его (и учителей) задача не силком притащить и усмирить, а рассказать,показать и дать возможность выбора - жить с Богом или в безбожии
Вот согласна
lashka
02.06.2020
я тоже))) и у нас так во всем, так что у меня вызывают улыбку те, кто узнав о моем выборе учебного заведения ужасаются за что я так с дочерью - многие воспринимают как будто я ее в монастырь подстригла :-D
Если уж отдавать ребёнка в православную гимназию , надо быть в теме этого всего чуть больше , чем посещать церковь пару раз в год . Имхо .
Ну или включаться вместе с ребёнком :-) он в первый класс гимназии и вы с ним в первый класс православия
nin11
02.06.2020
Я вот и думаю осилю ли я. Мало я, надо чтобы и папа ещё был в теме, а это сложнее.
Я тоже думала про такую гимназию , когда старшего отдавала в школу , так и не решилась , обычную заканчивал
а ребенок то туда хочет?
nin11
02.06.2020
Он вообще плохо себе представляет что такое школа, но уже туда не хочет :-D А вот в церкви ему нравится. После посещения дети всегда спрашивают когда мы ещё туда пойдём.
мой очень туда хотел, проучился два года, сейчас перешли в др школу из-за изменившихся обстоятельств
я бы на вашем месте выбирала учителя
У нас Воспитаиель пришла из православного детского сала, милейшая женщина и не нарадуюсь, что она у нас.
У знакомых лети учиться в православной гимназии Александра Невского, очень им нравится, и педагоги сильные и материально-техническая база. Отличие только в том что первый урок начинается с молитвы и заканчиваются уроки этим.
Школа сильная очень.
Обычная. Зачем с малолетства мозги то засирать
У меня племянница в Кирове пару лет училась в православной гимназии. Рассказывала, что по сравнению с обычной школой дети те еще оторвы, далеко не набожные ангелы, вполне себе земные) Не скажу про все подобные ОУ, но вот бывает и такое.
Так а кто в церкви то ходит? Самые отъявленные грешники)
cheers
02.06.2020
Те кому есть что замаливать ? ;)
А остальные прямо агнцы божии:) кто не ходит
nin11
02.06.2020
А почему дети должны быть ангелами в таких школах?
Вера как бы предполагает не сквернословить, не обижать других, не лгать. Про курение не помню) или в чем смысл такого учреждения? Возможно, я что-то не так понимаю. Близко не сталкивалась)
i8
02.06.2020
Я слабо понимаю родителей, отдающих своих детей в православные школы.
Социализация человека идет из семьи, далее школа, ВУЗ.. школа - это второй после семьи социальный институт, влияющий на становление личности. И что вы получите? Православие головного мозга?
У меня учится в православной на Ильинке. Учитель сильный, материальная база хорошая. Кормят просто замечательно. В остальном не сильно отличается от обычных школ
+
Нужна дисциплина - уж лучше в кадеты тогда
Тут недавно про кадетскую школу была тема, ту, что на Заречной. Постановил дружно, что там мрак
Кто постановил? Онажематери? Немудрено
Армия с точки зрения воспитательного процесса гораздо полезнее для мужика нежели церковь
Почему онажематери? Всего лишь коллективный разум форума :)
Учёба слабая, контингент сомнителен. Про кадетский корпус в Балахне отзывы напротив, хорошие.
В армии ничего плохого не вижу, в церкви тоже. Одно другому не мешает.
Тем лучше, научится находить общий язык с любым контингентом)
Бытие определяет сознание. Если можно избежать в юном возрасте мытарств в виде сложных однаклассников, то их лучше избежать. И учёба, повторюсь, довольно слабая.
И когда вы собираетесь дитятко в жестокий мир окунуть? После 30ти что ли?
Само окунется. И окунается в данный момент. Двор, кружки и одноклассники тоже разные. Дополнительно вводить ещё и кадетку необязательно.
katen
03.06.2020
тыдынц писал(а)
+
Нужна дисциплина - уж лучше в кадеты тогда ...

Да боже упаси. Вы знаете что там творится, у моей близкой подруги там папа преподавал (царствие небесное), так как такое рассказывал. Как старшие издеваются над младшими, настоящая дедовщина. Ну и в нашей школе есть преподаватель из кадетки, она просто ненормальная. Ее бы воля она бы наших детей кнутом на уроках хлестала бы.
В Балахне же наоборот слышала. У близкой подруги там сын, ему очень нравится. Но там нет никакой агрессии
Ну раз она не там, значит там - все хорошо)
katen
03.06.2020
И не надейтесь.
belka_nn
03.06.2020
Слабо понимаю людей, которые пишут о том, в чем не разбираются, но при этом свое мнение считают единственно верным.
Была мысль насчет православной гимназии, но сын пойдет в 85 по прописке. Смутили неоднозначные отзывы - кто-то очень хвалит, кто-то очень недоволен. Кроме того, семья должна быть истинно верующей.
Я христианство воспринимаю больше с культурно-исторической стороны.
IY
02.06.2020
Если вы не истинно верующие, не живете этими устоями, то недопонимание может возникнуть не только у ребенка, но и у вас. Я бы своего ребенка в православную гимназию не отдала. Мне хватило воскресной школы, чтобы сделать выводы.
nin11
02.06.2020
Если не секрет расскажите, что вас так расстроило в воскресной школе? Можно в приват.
IY
03.06.2020
Прессинг со стороны учителей, служителей церкви, бабушки. Дочь занималась восточными танцами, бабушка рассказала в воскресной школе, дочь начали обрабатывать со всех сторон как это плохо, что она в ад попадет и т.д., одна особо настойчивая учительница пыталась мне звонить и меня "вразумить", а то я ращу неблагопристойную девицу. Я сначала не могла понять что с ребенком происходит. Она перестала заниматься (а была в группе одна из лучших),и где-то через полгода дочка в какой-то случайной беседе начала про ад говорить, как туда попадают, и попадет ли она, если будет танцевать. Вот тут -то я и узнала о всех ее страхах. И у меня встал выбор или мы ходим в воскресную школу, и потом восстанавливаем психику, или посещения этого заведения заканчиваются. Если я до этого сопротивлялась не очень решительно против воскресной школы ( а бабушка всю нашу жизнь пыталась подчинить этому), то после таких проблем, больше дочь туда не ходила.
А зачем вообще отдавали в воскресную школу?
IY
03.06.2020
Ну как бы ничего не предвещало такого исхода. Это была инициатива бабушки, она водила, приучала детей к вере. Только потом выяснилось что вера у всех по разному трактуется - для кого-то Бог и вера это радость и божья благодать, а для кого то ожидание кары небесной. То что дети познакомились с православием, и азы веры им заложили это не плохо. Но когда я увидела способы воздействия на детские умы, чтобы не отвратить их от веры навсегда, посещение школы было прекращено.
lashka
03.06.2020
Ужас какой-то....а где такая воскресная школа?
Мы ходили на курсы перед поступлением в гимназию, сами спрашивали есть ли какие то ограничения по дополнительным занятиям- у меня дочь тоже занимается и танцами в числе прочего,нам сразу сказали что никаких ограничений нет! Вообще! На базе самой гимназии есть музыкальная школа, к праздникам готовят театральные постановки, ставят танцевальные выступления.....детей,кстати, еще и в бассейн возят на школьном автобусе и если мы выкупаем на весь класс билеты, то и в театр
IY
03.06.2020
Про воскресную школу напишу в приват, чтобы не задевать чувства верующих, у них может другое восприятие происходящего в этой школе. А их именно не устраивали восточные танцы. Что касается постановок и праздников, там тоже все устраивалось, дети участвовали, до определенного момента все было хорошо. Потом сын подрос стал противиться походам. У него был единственный выходной воскресенье, в субботу он учился, бабушка их поднимала чуть ли на в 5 утра, вела на саму раннюю службу, потом часов до 3 они были в воскресной школе. Дочь на службе от долгого стояния уже в обмороки падать начала (от меня это все скрывалось). Ну там много чего было, когда я слышу из уст мамы (а это теперь единственное о чем с ней можно говорить) про церковь меня трясет до сих пор.
lashka
03.06.2020
Фанатизм - это страшно( вот такое отношение,увы,реально может отвернуть от всего...
IY
03.06.2020
Вот я этого и боялась, что у детей сформируется стойкое отвращение к вере. Но к счастью этого не произошло.
Я знаю что они регулярно ездят по святым местам. Наверно за свой счет, тоже в копеечку влетает, пожалуй.
Это добровольное мероприятие. Ни кто не заставляет.
При выборе школы максимально бы постаралась не попадать ни в какое заведение, связанное с религией. Категорически. Пусть ребенок учится в обычной школе началку. А дальше по способностям и возможностям можно перейти в лицей, допустим.
У бывшей сотрудницы сын учился и закончил православную гимназию. Но это не в НН. В принципе, смысл такой был, она говорила - родители с ним, например, каждое воскресенье должны были в церковь на службу идти. Если 1 раз пропустишь, еще ничего, но 2-3 раза - начинают вызывать и высказывать...Она сама набожная, но тоже не всегда получалось. Пост также. Вроде для самых маленьких необязательно, но он с какого-то класса сам изъявил желание и соблюдал пост. Мальчик очень серьезный, целеустремленный, упрямый...Учителя были хорошие, сильные. Гимназия с гуманитарным наклоном была, сильный английский. Праздники были, как спектакли- с самодельными костюмами и пр., она показывала фото. Сын у нее закончил с медалью, поступил куда-то на юридический вроде...Не знаю, как сейчас там. И, конечно, в каждой школе, гимназии есть свое хорошее , плохое... Рядом с гимназией у нас обычная школа. Разница поразительная, даже по детям...Не хочется детей, которые в обычной школе обижать, они не виноваты, но, реально, это не знаю, кого растят, читать- писать научат и ладно....
lashka
03.06.2020
У нас детские литургии - одно воскресенье в месяц, явка обязательная, но если пропустишь, то никаких репрессий не последует) Дочь сама любит туда ходить,так как для нее это встреча с любимыми преподавателями и одноклассниками) а еще очень вкусная церковная выпечка :-D
Насчет обычных школ - мы ходили в платную ШБП на базе обычной школы, детей там видела - это был огромный плюс к моему желанию поступить в гимназию.....
Мы не поменяли, но у нас не в эти гимназии ходит.
Kimver
03.06.2020
Если вы тут спрашиваете значит вы ещё не на всю голову....
У знакомой дочь учится в православной гимназии на Ильинке. Семья воцерквленная, каждый выходной на службе, но и то девочка говорит, что каждое утро начинать с молитвы в гимназии ей уже, как бы это сказать, надоело что ли. Прибавьте сюда изучение старославянского языка. Плюсы, питание супер, школа частная, принадлежит епархии, дисциплина строгая, за нецензурные выражения и проч. могут и исключить. Отношения учителя в началке очень мягкое и доброжелательное. А вот с другими учениками не очень у нее заладилось
Добрый день, а в каком она классе, не знаете? Мой там же учится, закончил 4 класс.
Старославянский у нас безоценочный.
Сейчас уже 5 закончила. Класс не уточняла. Классную в началке очень хвалили
Вроде нет параллелей в среднем звене, значит просто в 5 классе.
lashka
03.06.2020
мы тоже старославянский учим) но я это воспринимаю просто как дополнительное развитие ребенка, типа "прокачки" памяти
Taechka
03.06.2020
Насколько я знаю, в православных гимназиях изучают дополнительно церковнославянский и еще какие-то доп. предметы такого рода. Если вам не жалко время на это тратить, потому что в старших классах можно уже это время на что-то более полезное и применимое потратить.
У меня видение на этот вопрос своё.
Я считаю, что неправильно навязывать детям что либо, пока они сами не осознают, что именно. Ну и плюс в дополнительных предметах, которые отнимают время и силы от основных: древнеславянский язык и тп предметы врядли пригодятся при поступлении.
Знакомить. Может быть они больше никогда в церковь и не придут, с может и вернутся. К знакомому возвращаться легче.
Как ребёнку составить свое мнение о предмете, о котором ничего не знаешь? В обществе вектор отношения очевиден, на него ведется подавляющее большинство.
Отдать в школу на 11 лет- это не знакомить, это навязать ребёнку образ жизни.
Да ладно. В целом радикально в нашей жизни ничего не изменилось, перейти в другую школу можно в любой момент.
Вот школы при монастыре - это возможно на образ жизни и потянет.
А что уж им больно навязывают? Прочитать молитву перед уроками не составляет труда. Учат правильным жизненным ценностям, перегиба там никакого нет, в монахи никого не готовят. Уроки там такие же, как и в общеобразовательной школе. И в обычных школах второй язык обязательный скоро будет. И многим этот второй язык никогда не пригодится (это если переживать, что не нужен церковнославянский). И в общеобразовательной школе много того, что не пригодится при поступлении и вообще в жизни никогда не пригодится) Ладно бы их чему плохому там учили. Тогда бы стоило задуматься.
Вот почему-то когда родители отдают своих детей в "сильные" школы с уклоном, в танцы, рисование, гимнастику и прочее, когда расписывают жизнь ребенка до мгновения, когда поощряют или запрещают ребенку что-то, они не считают это навязыванием, но как только речь заходит о православии (у мусульман не слышала о таком), так сразу все: ребенку нельзя навязывать, он должен сам определится и тд и тд. Почему? Православие учит чему-то дурному? Все крещеные обязательно должны без остановки молиться, стоять на коленях и проводить все свободное время в церкви? Я против оголтелости, но что плохого в умеренной религиозности?
Синильга писал(а)
Вот почему-то когда родители отдают своих детей в "сильные" школы с уклоном, в танцы, рисование, гимнастику и прочее, когда расписывают жизнь ребенка до мгновения, когда поощряют или запрещают ребенку что-то, они не считают это навязыванием, но как только речь заходит о православии (у мусульман не слышала о таком), так сразу все: ребенку нельзя навязывать, он должен сам определится и тд и тд. Почему?

Так не все родители такие)
Многие реально реализовывают свои амбиции за счёт детей.
Но есть и другие родители, другие варианты и другие примеры.

Я против любого насилия и навязывания. И если ребенок рыдает и не хочет идти на музыку/танцы/спорт/рисование, и ненавидит это занятие я за то, что бы бросить и выбрать другое по душе.

Думаю многие из тех, не кто не отдаст ребёнка в православную школу по этим соображениям, не отдадут и в музыкальную/спортивную и прочие против желания ребёнка.
Мои дети ходят в православную гимназию на Ильинке. Старший переходит со следующего года уже в среднее звено - 5 класс. Многие родители думали о том, чтобы проучиться начальную школу, а потом перевести в другую школу. Ни один ребенок в другую школу не уходит. Отличные, душевные учителя, никаких вторых смен, в классе 20 человек. Питание - своя столовая, кормят отлично. Уникальное оснащение кабинета химии, физики. Да, дисциплина жесткая. Но, я не считаю это минусом. Да, изучаем старославянский. Более того, будет еще и древнегреческий. Факультативно есть и китайский, и испанский. Не вижу в этом ничего плохого. Для общего развития можно. И у меня в ин.язе была латынь и древнегреческий - все это, за ненадобностью, уже благополучно забыто))
Ваши опасения по поводу несоответствия домашнего уклада и правил гимназии понимаю. Наша семья верующая, но, без фанатизма. И никаких конфликтов и давления со стороны гимназии не было.
nin11
03.06.2020
Спасибо :-)
Вы из а или б?

Мы бэшки
;-) если старший, то тоже б
Знаю вас, рада встретить :)
Вот насчет дисциплины завидую по-белому. Ибо у нас, не в худшей из школ в началке такой мат-перематище(( И сделать ничего не могут.
Но вот старославянский, древнегреческий я бы своему ребенку не пожелала, как и ежеутренние молитвы. Ничего плохого, да. Но им и так хватает информации, лишняя ни к чему, ИМХО
mar123mar
04.06.2020
Я бы, наверное, повела в православную школу, если бы рядом жила.
Ещё мне говорили, что там классы небольшие (30 чел - это ужас((, продлёнка есть и она насыщенная.
missVIP
04.06.2020
Дочь пойдет в этом году в 3 класс сормовской православной гимназии. Напишу кратко и по делу:
плюсы:
- учителя болеют душой за каждого ребенка. у дочери было отставание от класса, учителя занимались с ней бесплатно на продленке.
- классы на 20-24 ученика
- если ученик не понял, ему еще раз все объяснят индивидуально
- если моя дочь не хочет выходить к доске, ей не ставят плохую оценку, не ругают и не делают на этом акцент
- весь класс как одна большая семья (как и вся гимназия). если кто-то отстает в учебе- весь класс ему помогает нагнать.
- ооочень вкусно кормят в столовой. дочь в восторге, особенно от выпечки, которую они сами пекут.
- есть свой автобус, на котором детей привозят и увозят, а так же возят на мероприятия
- охрана не бабуля божий одуванчик, а реальная. Посторонний не войдет
- в каждом классе два учителя. один сидит перед классом, второй сзади. они друг у друга "на подхвате"
- в каждом классе куча настольных игр. на переменах можно побегать или поиграть.

минусы:
- пост. во время поста детям не дают мясо в столовой. но им дают молочные продукты и рекомендуют не ограничивать растущий организм в мясе, молочном и пр. даже во время поста.
- в определенные дни нужно менять фартук, манжеты и воротнички с белого на черный. для меня отшивать и перешивать всё это- каторга
- в школе нужно быть в 7,20-7,30. утром они молятся, слушают наставления от батюшки и только после этого идут на уроки

Никаких поборов нет. Как везде: фонд класса, питание, охрана.
Примерно раз в 2 месяца каждый класс в выходной ездит в церковь, в копосово, на "дежурство". обычно они просто стоят на утренней службе. Пропускать можно только по уважительной причине.

мы не сильно воцерковленная семья, но это там и не требуется. Папа наш вообще от этого всего далек. все эти рассказы, про "повернутость на церкви и православии, сродни секте" не более чем байки. конечно там есть свои нюансы, такие как церковно-славянский язык, молитва утром и перед обедом, но то, какие там дают знания, как к детям там относятся и общая атмосфера перечеркивает все недостатки.

Кстати, дочь занимается художественной гимнастикой, соответственно занимается и выступает в купальнике.. все в курсе и безбожницей не называют, а наоборот поддерживают ее.
nin11
04.06.2020
Это именно та гимназия, про которую я спрашиваю?
Вам прям плюсище от меня! Спасибо большое за отзыв, для меня это очень важно. Хотя честно говоря я уже всё решила и записала его в шпб в эту гимназию *secret* :-) Ваш отзыв лишь подтверждение, что я всё правильно сделала.
missVIP
06.06.2020
да, именно та
Я читала на их сайте, что прямо в этой гимназии проводятся уроки от музыкальной школы. Что именно там есть из музыки? Вокал только церковного плана? Игре на музыкальных инструментах обучают?
missVIP
06.06.2020
дочь никуда не ходит, гимнастика отнимает все свободное время, поэтому кружками не интересовались. слышала только, что есть хор. сейчас строят зал для досуга детей, будет еще больше кружков.
lashka
08.06.2020
не знаю как в той гимназии, но скорее всего во всех одинаково - у нас обучение в муз.школе как обычно, то есть и хор и сольфеджио и слушание музыки и инструмент, разница только в том, что все это прямо в гимназии)))
1504
06.06.2020
Совершенная неправда. Сейчас в 1 классах там по 28-29 человек. В классе завуча 29. О чем вы? Говорить, что там учителя радеют душой за всех...А в других школах,прям, изверги. Почему же тогда при 8 выпускниках в 11 классе такой низкий средний балл по ЕГЭ? Явный огромный плюс - всегда первая смена.
Нет, специфики ? Бред! Еще какая! И это надо учитывать. К нам в класс прибежала девочка из Сормовской православной гимназии и вспоминать теперь не хочет.
Надо выбирать учителя прежде всего. А заведение специфическое, что ни говори.
И еще: Сормовская гимназия и рядом не стояла с гимназиями Невского и на Ильинке.
Но судя по-всему автор темы явно определилась.
missVIP
07.06.2020
в 1 класс дочь ходила в 79 школу. было 29 учеников в классе. сейчас в ее классе 22 ученика. в 79 школе у нас был прекрасный учитель, но она не выдержала и уволилась. в православной гимназии сейчас за нашим классом закреплено два учителя. основной это светлана валерьевна и она всей душой за каждого своего ученика. перейдя в ее класс, прежде чем приступить к учебе, она попросила принести все тетради дочери. изучила их от и до, чтоб понять где пробелы в знаниях и увидеть, над какими ошибками работать в первую очередь.
про "нет специфики" я ничего не говорила. я лишь написала, что многие ее сравнивают с сектой, но это не так.
про егэ ничего не знаю, нам до него еще далеко.

и вообще мне не понятно ваше сообщение с ноткой наезда. я написала о плюсах и минусах и это чисто мое мнение. никому не навязываю, учитесь где хотите.
Я бы повела по прописке. Слышала, что в православную гимназию есть отбор - берут только из воцерковленных семей, или просто "правильно" верующих, чтобы не было как раз сильного отличия атмосферы школы и семьи, ну и, наверное, свободомыслия...
Ходили мы в ШБП в одной из православной гимназии. В гимназии конечно ремонт отличный, оснащение тоже, много кружков, продленка до 6 часов, да ещё и бесплатная. Ребенку учится нравилось, несмотря на молитвы перед каждым уроком. Где то в феврале было собеседание семьи перед комиссией, на которой зачитали характеристику ребенка и стали задавать вопросы. Основной принцип гимназии это набор только перспективных отличников, что бы не портить показатели по успеваемости гимназии, они это и не скрывают. Т.е ребенок в 6,5 лет, когда до школы ещё полгода, должен свободно читать, писать без ошибок и чисто. На собеседовании мы много выслушали, что посещаем не ту церковь, не так часто причащаемся и т.д, в итоге оттуда вышли с чувством, что на тебя вылили ушат дерьма, причем все это исходило от наставника. Нам предложили прийти на собеседование в мае, на которое мы не пошли, т.к приняли решение в данной гимназии не учиться. Дисциплина жёсткая. На переменах активно отдыхать нельзя. Был случай, что мальчика исключили за бег во время перемены
В какую ходили, емли не секрет?
Кирилла и Мифодия
SilvaK
05.06.2020
Был случай, что мальчика исключили за бег во время перемены

Если я правильно поняла про какого мальчикам, его исключили не за бег во время перемены
Может быть. Но мне сказали такую версию
nin11
05.06.2020
А за что?
SilvaK
05.06.2020
У каждого свой путь. Бог не делает того, что мы просим, Он делает что лучше для нас в каждой ситуации. Надо не просто верить в Бога, надо доверять Богу. Это очень важно. У меня есть очень хорошие знакомые, первый класс их дочка закончила в обычной школе, второй класс они хотели пойти в нашу школу, после собеседования им предложили ещё раз подойти в августе. Они очень огорчились, в нашу школу они не пошли. Все эти два года мы общались, на днях встречаю её, переходят в нашу школу. Как же я рада, как я за них переживала.
Если говорить про мальчика, я знаю его маму, очень красивая, светлая, женщина. Знаю мальчика хорошо. Их не исключили, их не взяли. Но обсуждать их ситуацию не буду, если ей так проще говорить, пусть говорить.
SilvaK писал(а)
Их не исключили, их не взяли

Им отказали в обучении в шбп. Они перестали посещать где то зимой
SilvaK
05.06.2020
Поверьте, я знаю всё от и до. И знаю с разных сторон.
А что, в гимназии принято обсуждать учеников шбп? Кто по какой причине не стал учиться? Мы вот ходим в школу, и никому дела нет узнавать про бывших учеников шбп
SilvaK
07.06.2020
Нет конечно, я и не обсуждала. Мне показалось, Вы уточняли все моменты и Вы написали о мальчике. Я не знаю помнят мальчика или нет. Я ответила на Ваши слова"Был случай, что мальчика исключили за бег "школа к моим словам отношения не имеет. Я зная всю ситуацию и я не могу Вам ответить? Почему к моим словам Вы приплетаете школу?
Мы были там на собеседовании, не понравилось. С отцом Владимиром категорически не нашли общего языка.
Ушли на Ильинку в итоге.
SilvaK
05.06.2020
Если можно, в какой гимназии такая дисциплина???. У нас всю перемену носятся. Я читаю про жёсткую дисциплину и не могу понять, это сарафанное радио, сплетни....откуда это?. Моя дочка учится хорошо, но не отличница, есть в нашем классе и слабые ученики. На переменах бегают, играют, чему я рада, послушав как в других классах не выпускают на переменах в коридор.
Семья у нас обычная, в храм ходим, но не каждое воскресенье. В храм хожу я и дочка, муж не ходит не причащается. В шбп дочка ходила в 94 школу, так как мне тоже наговорили всего. И венчаны мы с мужем должны и причащаться каждое воскресенье.......поэтому я решила , эта школа не для нас. А потом стала находить и разговаривать с родителями из других православных школ и от 94 школы отказались. Пошли в православную гимназию.
Кирилла и Мифодия. Значит вы туда ходите, раньше 94 школа была у нас по прописке
SilvaK
05.06.2020
Да, моя дочка учится в Кирилла и Мефодия.
Меня тоже запугивали, не в гимназии, а люди, чьи дети там не учатся, берут лучших, программа сложная..... Я очень переживала, у меня ребенок обычный, не вундеркинд. Как же я была удивлена в начале сентября первого класса, два ребенка из нашего класса не умеют читать).
Читаю про дисциплину, может быть у нас пока маленькая школа, только 5 классов и +2 новых, может быть они у нас , пока их мало , заласкованные, зацелованные). Да с ними говорят ,иногда ругают. Но дисциплина у нас хромает)))
Читаю эту тему, подобные темы на ММ, лицеи 38,40,165,180.....,многие туда мечтаю, стремятся, не все, но многие. Туда сложно поступить, там сложно учиться, там знания, контингент....Это огромный+
Но стоит заговорить про православные гимназии, берут отличников, там тяжело учиться....так для этих школ сразу огромный -
Это не про Вас, просто рассуждения
Может под конец стали брать всех подряд, надо было заполнять классы учениками, не знаю. Но после собеседования мы с мужем поменяли отношение к церкви. Обычная коммерческая организация
Видимо с вами тоже беседовал о. Владимир
Нет, Андрей
Юлик3
05.06.2020
SilvaK писал(а)
На переменах бегают, играют, чему я рада, послушав как в других классах не выпускают на переменах в коридор.

Вспомнила нашу бывшую школу, из которой мы ушли по многим причинам, и записи в дневнике моей дочки: "Поработать над поведением во время перемен (научить ходить по коридорам)!"; "На перемене мешала вести уроки в соседнем классе!". Школа была обычная.
MarishaNN
05.06.2020
У меня три знакомых семьи учит детей в православной гимназии в центре города, они более, чем <<погружённые>>. Воцерковленные, все посты соблюдают, молятся каждый день, церковь в воскресенье и в праздники, исповедь и причастие обязательны. Я так понимаю, это требование при приеме в эту школу. И да, она платная, но не думаю, что какие-то запредельные суммы. Какие - я не интересовалась.
Учиться нравится, учителями довольны.
Но есть проблемы с совмещением со спортом. Директор совершенно не поддерживает.
Возможно, в других православных гимназиях по-другому
FLIFFY
05.06.2020
.
nin11
07.06.2020
ничего не вижу я, что вы написали, только точка одна.
FLIFFY
07.06.2020
Удалила и написала в приват.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.