--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Признаки пубертата. Как у ваших детей начался переходный возраст?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
12355
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
СпандБонд
04.12.23 в 10:56
По каким признакам вам стало понятно, что у вас в доме завелся подросток?) По возрасту это ясно. Я и ждала, в принципе, и не надеялась даже, что нас это минует.
Девица спорит, дерзит. Горячо отстаивает свое мнение (пусть и не всегда правильное). Иногда показательно прямо игнорирует просьбы. Может обидеться, уйти из дома и не брать трубку на звонки. Домой, правда, возвращается в нормальное время, не вот ушла и пропала. Пару часов прогуляется и считай нормальный человек.
Не всегда так. Иногда все нормально, иногда как сносит прям. Нервничаю, переживаю, не понимаю, как себя вести. Ранее казалось, что готова к этому, оказалось, что показалось)
Муж еще очень остро реагирует на ее выходки. Побаиваюсь, как бы не перегнул. И вроде вот со стороны он прав... а фиг знает. Он на мою защиту сразу бросается, когда дочь со мной грубо разговаривает или дела домашние выполнять отказывается. Нет, он не орет и не бьет ее. Но может карманных денег лишить, смартфон отобрать, не отпустить куда-то, куда она собиралась.
А я не разобралась еще, как действовать. Вроде ж родители-то заодно должны быть. А я не всегда за жесткие такие меры.

Может мне вебинары какие посмотреть? Психологов?

Девице 14 лет, пора бы уж, конечно) У многих знакомых в 11-12 лет у детей уже это началось.

А вы как поняли, что ребенок входит в переходный возраст? И вообще, у моей это оно же ведь, да? Раньше тоже иногда бывало, но сильно реже.
Funny Monster
04.12.23 в 11:23
На маяке есть передача (слушаю в подкастах) Трудности перехода, как раз про подростков, рекомендую.
У самой парень 13,5 лет.
СпандБонд
04.12.23 в 13:14
Спасибо
Нона
05.12.23 в 11:12
Просто для информации. Ведет там рубрику Никита Карпов. Очень рекомендую почитать его книги и в телеграмме найти. У него много знаний реальных про подростков. Доносит все простыми и понятными словами))
Lissonka
08.12.23 в 18:52
Еще там как-то Ирина Баржак несколько раз о подростках объясняла про особенности
их переходного периода, тоже очень доступно и понятно, без специфических терминов.
Funny Monster писал(а)
На маяке есть передача (слушаю в подкастах) Трудности перехода, как раз про подростков, рекомендую.
У самой парень 13,5 лет. ...

так может вам свести ваших подростков
Своя Жизнь
04.12.23 в 11:24
Да не надо никаких бинаров.
Начинайте уже общаться с ребенком как со взрослым, спрашивать какие планы на день или вечер, что бы хотелось на ужин, иногда сваливать родакам и давать возможность побыть одному или с друзьями, поменьше интересоваться учебой и побольше как прошел день, смотреть вместе его любимые фильмы или сериалы, иногда разрешать прогулять школу, давать деньги на одежду, которую он хочет и не критиковать выбор. Да, мнение выслушивать и принимать к сведению, пусть будет неправильное. Жизнь все расставляет. А вдруг это ваше- неправильное? Да, отстать от бардака в его комнате, просто закройте дверь. Года на два-три.
kemy
04.12.23 в 12:11
*good*
СпандБонд
04.12.23 в 13:15
Ну я как-то так себе это и представляла. Осталось убедить мужа не принимать все это настолько близко к сердцу)
Своя Жизнь
04.12.23 в 14:00
Лучше убедите его, что надо расти вместе с ребенком, а не пытаться вернуть удобного пятилетку))
СпандБонд
04.12.23 в 14:33
Да. Не очень хочет у нас папочка принимать тот факт, что дочка-лапочка выросла)) Буду объяснять
Мужа успокоить конечно надо. Но так же полезно разделить роли. Он строг когда это требует ситуация, а вы действуйте мягче. Но обязательно вектор ваших действий должен быть направлен в одну сторону.
СпандБонд
06.12.23 в 10:22
Да, пытаемся. Просто неожиданно всё как-то) Не скажу, что прям предпосылок не было. Были. просто остро все как-то именно сейчас стало. Конец года, накопленная усталость, некие проблемы помимо. И вот все уже друг на друга рычат. Не дело, конечно
Своя Жизнь писал(а)
Да, отстать от бардака в его комнате, просто закройте дверь. Года на два-три.


А с кухней, что делать? Тоже закрыть?
это всё прекрасно. Ровно так и живём уже 3 год. Но когда вдруг в лицо летит "мать ты старая", дочь не обнималась со мной почти три года, в телефоне я записана как "мать" (все остальные члены семьи папа и брат записаны нормально), любая моя поддержка встречается агрессией. Думаешь, а не охреневает ли доча?
Нельзя
08.12.23 в 23:28
Даже не могу представить такое((( нет слов даже...
дамка
11.12.23 в 10:02
это пройдет, мысленно обняла вас
спасибо
spyco
04.12.23 в 11:37
Безделье.
В этом все проблемы.
В любом возрасте.
milla_18
04.12.23 в 11:58
ох, у моих друзей вот как раз такой же возраст, и такие же разговоры были
- ты знаешь как эта девИца с нами развговаривает, как она дерзит и т.д

а потом я пришла к ним в гости и выпала - они сами при первой возможности срываются на крик, сами говорят с ней как с Г.

спросила у девицы), ее всех больше раздражало, что с ней как с маленькой, как будто у нее нет своего мнения. То есть мама сказала сейчас убираться - и надо идти сейчас убираться. У них есть правило, что она должна возвращаться в определенное время домой, а вчера вот время сократили на час, без объяснений, потому что они родители они знают лучше. И вот это вот все - отобрать телефон, не отпустить.

Вы сами пишите - муж остро реагирует, но взрослые здесь вы, а пубертат у вашей дочери, с чего тогда ей быть ангелочком, если взрослые себя сдерживать не могут.

Побольше уважения, строгие адекватные правила, которые не меняются по вашему настроению, не трогать карманные расходы и личные вещи, это ее личные вещи.

Тут конечно ролик про детей помладше, но посыл понятен
www.youtube.com/watch?v=DdAbW-HelYo
СпандБонд
04.12.23 в 13:17

milla_18
писал(а)
Вы сами пишите - муж остро реагирует, но взрослые здесь вы, а пубертат у вашей дочери, с чего тогда ей быть ангелочком, если взрослые себя сдерживать не могут.

Побольше уважения, строгие адекватные правила, которые не меняются по вашему настроению, не трогать карманные расходы и личные вещи, это ее личные вещи.


Спасибо. Да, мне кажется мужу стоит быть более лояльным. Ну или если не так, хоть промолчать иной раз
bogin
08.12.23 в 18:04
у вас есть дети ? но в принципе я согласен, хочешь чего то, покажи пример, ты же взрослый, начни с себя, а не требуй с ребенка то, чего не готов(а) делать сам(а) .. А то авторитетами все хотят быть, а чего то сделать для этого, нет.
user_281658269
04.12.23 в 12:01
легко поняла))
1. когда за сезон нога из 41 размера выросла до 43
2. когда усы начали расти и он попросил меня купить гель от прыщей
ну и по некоторым другим косвенным признакам))
В остальном - насколько я понимаю, ребенку нужна свобода и подросток именно ее начинает искать в этом возрасте. Стараюсь предоставлять свободу - выбора, занятий, мнения, где-то решений. И все мирно проходит))
Lissonka
04.12.23 в 12:03
Только соглашаться и оговаривать правила совместного общежития.
Это может продолжаться несколько лет, так что настройтесь, главное - не конфликтовать,
а искать компромиссы, принимать выбор ребенка, чтобы он чувствовал вашу поддержку,
и всегда ощущал, что дома его ждут и любят (чтобы еда была всегда в доступе вкусная,
по его вкусу, ну и прочие атрибуты домашнего уюта, к которым он привык), чтобы домой
идти хотелось, а не из дома бежать.
Есть такое слово "перебесится", вот оно больше всего подходит к этому периоду.
А вам - терпения и сил, чтобы пережить благополучно этот период.
СпандБонд
04.12.23 в 13:19

Lissonka
писал(а)
настройтесь, главное - не конфликтовать


Вот этого бы очень хотелось. Я и с мужем веду разговоры, чтобы не лез на рожон лишний раз. Ну реально, не всякая ситуация и не все ее закидоны требуют какой-то немедленной реакции. Тем более жесткой.
bogin
08.12.23 в 18:08
а у вас ребенка кто балует вы или муж ?
Юлёна
04.12.23 в 12:07
Лучший способ - признать, что ребенок стал взрослым и меньше давить. И где-то на что-то закрыть глаза, отступиться, в сторону отойти.

Девица жару задавала с 9 лет, было очень трудно, т.к. мне в голову не приходило, что это уже пубертат, даже к психологам побегали, но сейчас, в 14 лет, может порой удивлять абсолютно взрослыми решениями и поступками. И сама в комнате прибирается, без напоминания ;)))))

Сын же просто как-то возмужал, и все. Спокойно, с достоинством, даже без ломки голоса практически в одночасье перешёл на бас, включил юношеское упрямство и опцию "бардак в комнате". Никаких сложностей, хотя меня стращали пацанским пубертатом.

Они двойняшки, но сейчас - по моим ощущениям - девушка на пару лет старше ;))))
СпандБонд
04.12.23 в 13:20

Юлёна
писал(а)
Лучший способ - признать, что ребенок стал взрослым и меньше давить. И где-то на что-то закрыть глаза, отступиться, в сторону отойти.


Спасибо. Интуитивно понимаю вот это. Надо купить тенотен себе и мужу))
Юлёна
04.12.23 в 14:09
Магне Б6 всей семье ;)
Хорошо поддерживает, том числе и при нервном перегрузе из-за учебы.

С дочерью постоянно держала в голове фразу: "Это надо пережить, просто надо пережить". Брату тоже доставалось от нее капитально, вместе медитировали ;)
Им потом и самим после таких взбрыкиваний несладко, переживают.

Заглядываю в комнату.
- Ну чего ещё?!? - колючки ощетинились.
- Ничего, просто люблю тебя.
Колючки улеглись, улыбается. Закрываю дверь.
Так и живём ;)
СпандБонд
04.12.23 в 14:32

Юлёна
писал(а)
Заглядываю в комнату.
- Ну чего ещё?!? - колючки ощетинились.
- Ничего, просто люблю тебя.
Колючки улеглись, улыбается. Закрываю дверь.
Так и живём ;)


Оо, вот так похоже))
gorod_NN
04.12.23 в 13:50
14 лет - уже взрослый человек)
Не знаю я что такое пубертат с 14-ти леткой. Стараюсь учитывать ее интересы, понимаю что она уже взрослая, что нужно менять формат общения.
Мне с ней сейчас проще намного чем 2-5 лет назад. Она уже все понимает, помогает, можно с ней поделить ответственность и часть проблем. Никаких особых заскоков нет, ттт..
То ли пубертат не так страшен как его рисуют, то ли мне ответственный товарищ достался))
lenapogodina
05.12.23 в 21:38
Повезло .У меня так со старшей было . Младшая дала жару
lionchik
04.12.23 в 15:22
Прихожу в комнату, а там баба сидит. В лифте сверху на меня смотрит.
А так, показала ключи от комнаты в коммуналке, условия там просто атас... И муж сказал, что ещё один выкрутас, он грузит её вещи в машину и перевозит. Это все. Хотя наверное это попозже 14 было. Тогда не знаю, может и правда я её не доставала. Общались только в отпуске, 2-3 недели в году :-D дома и так дел полно.
КсенияТ
05.12.23 в 10:09
Интересно как тема свелась к воспитанию мужа)))
Lissonka
08.12.23 в 18:56
Просто большинство мужчин далеко не тонкой душевной организации,
отвергают начисто психологию в принципе, и даже слышать не хотят
ничьих советов и рекомендаций, а с подростками нельзя только путем
диктата и запретов, они и так себя чувствуют не в своей тарелке, тело
растет, душа мечется, гормоны еще к тому же подбешивают, им непросто.
Поняли, когда вырос и стал 182). Теперь дышим ему в пупок. Ходим по субботам в Вегу (парк Швейцария) там как раз отличные лекции о подростках и сепарации.
СпандБонд
06.12.23 в 10:23
Спасибо
СпандБонд писал(а)
Девица спорит, дерзит. Горячо отстаивает свое мнение (пусть и не всегда правильное).


Это разве плохо? Человек должен иметь свое мнение и его отстаивать. Может в этом корень проблемы, что ребенок заимел вдруг свое мнение и высказал его, а родители к этому не готовы?
СпандБонд
06.12.23 в 10:25
Я не говорю. что плохо. Просто не все в нашей семье оказались к этому готовы) Я предвидела и более лояльна. Для мужа вроде тоже не новость. Да и дочь вообще на него очень похожа. Вот они и упираются как два барана
lenapogodina
05.12.23 в 21:36
У моей рано началось ,11 лет еще не было.
Все это с гормональной перестройкой , менструация, рост груди и просто рост )))
В первую очередь начало переходного возраста ощутили на себе межкомнатные двери .Ну и соседи наверное . Чуть что не по ее топот и бах , дверью.
Мы всей семьей пребывали в недоумении ,куда подевалась нежная внимательная девочка и кто это чудовище.
А еще раз в месяц она дралась со старшей сестрой . На меня тоже пыталась кидаться , но что то не пошло у нее , на сестру переключилась )))
Сейчас 13 , вернулись к своему нормальному состоянию .
Конечно это уже не аленький цветочек , но взрослая серьезны девица со своим мнением ,думающая и понимающая.
Я со своей стороны сильно гайки не закручивала, конечно срывалась иногда , ругалась, наказывала . Но я тряпка , мне ее жалко )))
Муж кстати, спокойный и понимающий , тоже несколько раз срывался ,чем всех очень шокировал , особенно виновницу. Но он еще более жалостливый , без наказаний обходился. Пережили . Надеюсь
СпандБонд
06.12.23 в 10:29
Муж вспоминает, как родители его воспитывали и считает, что и на дочери сработает. Я говорю. во первых ты пацан был, во-вторых время другое было.
Я тоже конечно в шоке пребываю порой и от бузданья дверями, и от повышения голоса. Но вот повышения голоса именно и оскорблений в свою сторону не терплю категорически. Если ты такая взрослая и со своим мнением, будь добра уметь донести его аргументированно, цивилизованно и спокойно. Тогда я и выслушаю, и с отцом договорюсь в большинстве случаев. Да когда она спокойно, и он не бесится, получается диалог. Проще в такие моменты всем заткнуться и разойтись по углам. Успокоились, сели, поговорили
Ленулик
08.12.23 в 18:02

lenapogodina
писал(а)
куда подевалась нежная внимательная девочка и кто это чудовище.

У меня было ощущение, что в какой то момент из школы пришел совершенно чужой ребенок)
lenapogodina
08.12.23 в 19:02
Ох именно так и было
У меня время было тяжелое, ковид , на работе нас закрывали на две недели через две . И вот я радостная бегу домой , к детям , а она мне не рада , я ее бешу и хрясь дверью . Пока выясняла и налаживала контакт две недели подходили к концу и мне опять на работу.
И так полтора года ..
тяжелое время и для нее и для меня
СпандБонд
11.12.23 в 09:55
У меня тоже так порой
Zubasttik
06.12.23 в 19:35
Мне кажется с дочкой это с рождения)))) вот никогда с ней не было просто. То кризис, то ещё чего. Вот переходный возраст теперь. Особенно остро началось с 8 лет. Когда родился младший, которого кстати она просила и очень ждала. Теперь называет его " гадость мелкая".... Ну, да орет по любому поводу ( от меня ору, когда нет сил уже), хлопает дверями ( хз откуда) и во всем виноват всегда младший( бабушка любит виновных искать)), и да, мнение, свое, обязательно противоположное моему, бардак, косметика пропавшая из моей косметички и раскиданная по всему дому ( в садике сегодня ругались: младший рисовал на стенах на прогулке, при ближайшем рассмотрении оказалось подводкой для глаз). Короче надеюсь осталось не долго ждать окончания этого ужаса)))) глаз дёргается, надо что ль Тенотен попить))
СпандБонд
11.12.23 в 09:56

Zubasttik
писал(а)
глаз дёргается, надо что ль Тенотен попить))


Я купила))
Ленулик
08.12.23 в 17:38
Имеется дочь, через неделю 14 лет.
Началось с 13,5. Но весной и летом не так было агрессивно с ее стороны.
Повышает голос, хамит, грубит, тоже отказывается от работы по дому, задирает младшего (чего раньше не было), бардак в комнате. Прям пипец какой, честное слово...Постель не убирает, говорит пустая трата времени, стол (не маленький) завален всякой дрянью помимо тетрадок и учебников, в шкафу кавардак... С этим борюсь так: закрываю дверь в комнату). Но когда терпение заканчивается, говорю быстро убрать ВЕЗДЕ. Или все на полу будет и будешь с пола собирать. Пока это действует.
Дверями хлопает регулярно, вот что-то не по ее сказали, хлопает сразу.
Когда повышает голос на нас говорим: "Ничего не перепутала? Еще раз услышу, по губам получишь". Этой фразы хватает на 3-4 дня). Папа обычно у нас говорит "Дождешься". А он долго молчит, но если выведет его, то все....
У нас наоборот, я строгая и наказываю...
И иногда не знаю, правильно делаю или нет. Папа обычно заступается только на повышенный голос на меня. Или если она на него "огрызнулась".
В одежде получается не ограничиваем, деньги у нее только на карточке. Обычно ничего особого не покупает, в пятерке чай и пироги после школы...
Телефон у нее вот только появился, до этого с айфоном старым ходила. На нем ничего не было, совсем. Сейчас стоит программа с родительским контролем. Вайбер, интернет по 10 минут в день. Приложений нет никаких.
Гулять особо не просится, тк мы не в школу во дворе ходим, и все друзья/подруги в разных местах живут. Если они идут куда-то вместе, это либо каникулы, либо выходные....
Конечно еще разочаровывает и настораживает охлаждение к учебе. Вот с этим как бороться, не знаю.
Из дома не уходила ни разу. И если бы при этом не брала трубку - тут за себя не ручаюсь...
Osya
08.12.23 в 21:31
Родительский контроль наша отвергла когда 13 лет исполнилось, от приложения пришло уведомления, что она сама может управлять своим аккаунтом, дочь всё отключила сама сразу. Попробовала поставить другую программу по определению местоположения когда летом гуляла, так она постоянно геолакацию отключала. Сейчас интернет не органичен, я иногда говорю что хватит в телефоне зависать. На телефон поставила пароль.
Ленулик
08.12.23 в 21:40
Наша тогда будет с кнопочным ходить, и знает об этом.
Нет отслеживания по местоположению - я не вижу смысла в андройде. Кнопочный также справится с функциями позвонить и смс.
Она до почти до 14 лет ходила можно сказать без телефона "как у всех", и боится потерять его сейчас. Поэтому не будет отключать геолакацию и ставить пароль.
Osya
08.12.23 в 22:40
Вообще я поняла что запреты и ограничения на мою не действуют,она начинает сопротивляться в 10 раз сильнее и делать назло, поэтому учимся договариваться.
Ленулик
08.12.23 в 23:37
Наша тоже может вредничать. Это скорее всего все подростки могут)
Но я объясняю запреты логически. А не просто либо так, либо так.
Это как то отрезвляюще действует на нее.
Вот сейчас она просит посмотреть "слова пацана". Там 18+. Я не говорю, что ей нельзя. Смотрю сама сначала. Если там на мой взгляд ничего такого, о чем пишут не будет, то смотреть вместе будем. И будем обсуждать моменты в фильме.
А скажи ей, что нет, так она будет искать возможность смотреть...
Договариваться как раз и надо...Просто возможно у нас она привыкла. Я с самого детства, если говорила нет, то поясняла почему именно так.
Фикусс
11.12.23 в 14:15
Вопрос по РК решается корректировкой года рождения в личном кабинете.
Osya
12.12.23 в 20:53
Мне не давало корректировать приложение, потом дочь уже в курсе что её могут не контролировать так как 13 лет, сейчас уж почти год прошёл, уже удалили все приложения.
СпандБонд
11.12.23 в 10:01
Спасибо за опыт. Вот я тоже не знаю, всегда ли поступаю верно. Мне так не хочется конфликтов в семье, особенно из-за фигни. Но они есть, они происходят. С другой стороны, для дочери значит не фигня. пытаюсь понять как-то. С мужем вот тоже разговариваем постоянно. Он вроде принял. Пока, говорит, жизни и здоровью ничего не угрожает, будем стараться жить мирно. Единственно, никто не потерпит оскорблений в свой адрес и крика. Мы же ее не оскорбляем и не орем. Раз все теперь взрослые, значит и вести себя надо как взрослые.
La Marchesina
08.12.23 в 19:09
Парень 14 лет. Иногда заносит его, но не сильно. У нас в принципе с его рождения отличные доверительные отношения. Мне кажется, больше разговаривать с детьми нужно, больше слушать, не упрекать и никогда не сравнивать с другими. Говорить, что он самый лучший, самый любимый. Не бояться выражать чувства. Быть последовательным, чтобы раздрая у ребенка не было.
А в каком возрасте у вашего парня голос сломался? Не просто так спрашиваю. У меня у одного из двойни он сломался поздно, в 16,5 лет. И пубертат во всей красе накрыл тоже с опозданием, в 19. А до этого я думала, что у нас доверительные отношения, мой педагогический опыт помог преодолеть пубертат почти безболезненно (тут надо читать с иронией) и тп.
La Marchesina
12.12.23 в 06:19
Вот с лета этого сломался. Такой пока смешной голос. Я летом думала, что простудился, голос сел. Ему ровно 14 было. Я помню себя, меня сильно тоже не штырило, с родителями отношения не портились.
Master of puppets
09.12.23 в 09:10
Ваша дочь - ваше отражение. Вспомните свой подрастковый период и возможно найдете общий язык
83 svetlana
09.12.23 в 13:32
Вот попалось в тему
Вообще у пубертата несколько стадий. Я думала, мы мягко его прошли, но одного из детей прям накрыло в 19 только. До этого были просто взбрыки, а тут пошло и желание отделиться, чтобы взрослые не лезли, и горячее желание общаться и знакомиться с девочками, и его ощущение, что "родители дураки и ничего не понимают", и "я взрослый и сам решаю что и как мне делать". Выслушает, как надо, покивает для приличия, и все равно поступает по-своему. До этого был "удобный ребенок", выполняющий все поручения. Никогда не было проблем с дисциплиной в школе - тут в колледже отличился, и не раз. В общем, то, что должно было бы случиться в 16, случилось сейчас. Но у него и мутация произошла не в 13-14, а в 16,5.
La Marchesina
12.12.23 в 21:28
Слушайте, ну это же не пубертат, а взросление. Я в 18 лет переехала к будущему мужу, не хотела жить с родителями, моя подруга выскочила замуж и уехала в Дзержинск, а другая подруга в 16 лет поступила в мед университет и съехала в общагу. Лишь бы не с родителями жить. И да, с мальчиками было гораздо интереснее, чем с родителями, и чтобы они понимали, эти предки. А поступает по своему мой сын с рождения)))
Nastiamig
12.12.23 в 08:21
у нас началось в 12 лет, ребенка стало штормить, гормоны поперли,постоянно слезы на ровном месте, хлопанье дверьми, слово ни скажи, сразу в обидки... год был трудный, мы привыкали к такому поведению, через год стало легче... потом в 14 лет новая волна, начала дерзить,чувствовать себя взрослой и т.д
СпандБонд
13.12.23 в 10:51
Ну в общем, не мы первые, не мы последние. Я понимала это, конечно, и так. Просто других почитаешь и как-то психологически легче становится. Вчера читала тоже, что лучше, чтобы этап этот был своевременно, чем не было его. А то потом неизвестно, откуда рванет) Ну что ж, принимаем потихоньку. Дочь же. Ей и самой не вот сладко от всего от этого
Nastiamig
13.12.23 в 16:51

СпандБонд
писал(а)
Ей и самой не вот сладко от всего от этого

это как у беременных гормоны, понять, простить...
СпандБонд
14.12.23 в 14:17
Да, да... Я вот иногда смотрю на нее, и понимаю - прёт. Так прёт, что она сама от себя не рада
HappyLady
13.12.23 в 10:23
Вовремя прям тема. Старший 10 лет. Вот несколько месяцев как начал хлопать дверьми, обижаться и запираться. Нахлобучит за дверью стул, контейнеры, подушки таким образом, что я дверь открыть не могу. Младшего постоянно задирает, дерутся. Бардак в комнате как само собой разумеющееся. С мамой на повышенных тонах. Видимо подкрался уже этот период, а я абсолютно не готова к нему и не знаю как себя вести. Пора читать Карпова.
СпандБонд
13.12.23 в 10:52
10 лет... мне кажется, это так рано. Хотя даже здесь в теме много кто отписались, что с 10-11 началось
Mudraya_Tortilla
21.12.23 в 13:52
У многих моих знакомых пубертат у детей начался в 10-11 лет, так что вам еще повезло) Сыну вот-вот исполнится 11, и он на пороге уже этого, как мне кажется. Проявляется именно так, как вы написали)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.