--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про карманные деньги.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4396
145
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Minicat
18 марта в 13:33
По следам соседней темы.
Многие дают прям большие суммы. Я 12 летнему даю 1000р в месяц бумажными деньгами, считаю, что сначала ребенок должен с ними научится распоряжаться.
Естественно на дни рождения, развлечения и пр даю, эта 1000 чисто на мелочь какую то.
Сколько сейчас принято в среднем? Понимаю, что девочкам надо больше чем мальчикам.
Марка3
18 марта в 13:41
Дочка 14 лет. Определенной суммы нет. Сколько спрашивает, столько и даем.
Minicat
18 марта в 13:49
Ну мне кажется это немного и не удобно и деньги могут внезапно понадобится.
Марка3
18 марта в 13:53
Нам нормально) Она идет гулять, спрашивает рублей 200 на всякую ерунду. Бывало идёт в магазин, звонит, объясняет на что надо денег. Переводим на карту, это же быстро. На карте деньги тоже копятся.
Minicat
18 марта в 13:59
Имеет место быть.
Alisa-nn07
18 марта в 14:10
Отправляю сыну (12 лет) на карту по 500 руб. Как заканчиваются, добавляю. Но он у меня и продукты по пути домой покупает. Деньги тратит на игровые автоматы с игрушками( у нас этих игрушек уже вагон и маленькая тележка), на кока-колу, чипсы, кириешки, шаурму, вкусно и точка. В общем на то , что я ему не куплю. Его личные траты в месяц примерно 1-1,5 тыс.
Minicat
18 марта в 15:01
Мой тоже тратит на всякую фигню, 1000 мелочей, лимонад итд. Но я не особо смотю.
undina
18 марта в 14:13
Я тоже даю, когда просит, озвучивает необходимую сумму. Если долго не просит, могу сама кинуть на карту. Конкретной суммы нет. Основные деньги получает на праздники - их в основном откладывает.
*АвтоЛеди*
18 марта в 14:23
У меня в детстве всегда были карманные деньги, папа периодически выгребал из кармана мелочь и отдавал мне. Это помогло мне в жизни.
В современном мире сложнее, так как всё на карте. Раньше хоть бабушки/дедушка подкидывали сыну мелочь, но и они перешли на карты)))
После того, как школа обязала оформить детям карты началось " Мама, скинь мне денег. . . " И так периодически, что лично меня совершенно не устраивает.
Поэтому было принято решение: как только сыну исполняется 12 лет мы выдаем ему 500 руб наличными! Никаких карт!
500 наверное маловато, с сентября повысим.
Minicat
18 марта в 15:03
Вот я тоже думаю что надо сначала живыми деньгами учится пользоваться.
МиЛена*
20 марта в 08:19
Ага) сначала посчитать на что хватит лежащей в кармане купюры, а потом сдачу с нее до копейки очень развивает математические способности))
Но у нас в основном сейчас карта, сторублевки на каждый день - это страшный дефицит дома.
облако112
18 марта в 14:46
Даю немного - 300 р. Иногда сдачу оставляет себе после походов в магазин, иногда просит разрешения вместе с нужными продуктами купить себе вкусняшку типа чипсов. Иногда бабушки подкидывают, на начало учебного года, на конец года, на новый год - суммы в районе 500 р.
Деньги у него есть - копит, на вкладе 30 тысяч подарочных лежит, периодически перекидываем эту сумму с папы на меня - для выгодных %%. При этом с ним все считаем - он в курсе, что банк ему дает деньги - что такое вклад, что такое %%. Подсчитывает сколько будет через год и прочее.
Minicat
18 марта в 15:03
Это сколько лет ребенку?
облако112
18 марта в 15:20
10 исполнилось.
Minicat
18 марта в 15:30
А ну 10 да. Я больше про подростков.
Наталья1705
18 марта в 14:50
моему скоро 15 лет, ничего не покупает и никуда не тратит, все копит на вкладе на карте, сумма достаточно приличная у него...перевожу ему на карту, он на вклад)))
жмот, одно слово...на автомобиль копит к 18 годам...

мелочь в кармане школьного костюма рублей 200 лежит уже с начала учебного года
Minicat
18 марта в 15:05
Ого. И такое бывает)))
Я сама до сих пор не умею копить, хотя и иногда надо, а тут ребенок...
И ни самокатов, ни фаст фуда, ни девочке подарок?
Наталья1705
18 марта в 15:19
его как не спроси чего надо, а ничего, все есть говорит...
фастфуд ему нельзя, не покупает, газировки тоже нельзя, не пьет...
от макдака не откажется, но специально туда не пойдет, если только вот поехать разово
Minicat
18 марта в 15:30
Моему тоже нельзя( но очень хочется.
r@inforest
18 марта в 14:58
Среднему почти 15, 8 класс. Учится рядом с домом, доп. занятия - онлайн. Постоянных карманных денег не даем, не просит. Дарим крупные суммы на ДР.
Старшему почти 18, именно "карманных" у него тоже никогда не было. Даем 1500 руб в неделю на еду, в школу сын ездит, там не питается.
Minicat
18 марта в 15:06
А гулять не ходят? Самокаты, девочки? У подруги сыну 14 они часто берут самокаты, ходят в мак итд.
r@inforest
18 марта в 18:44
У них есть деньги всегда. Говорю ж, дарим на праздники) хватает на все хотелки. Старший еще "головой " подрабатывает.
Т е это не мы такие жадины-говядины, а дети сами не нуждаются. Старший регулярно мне шоколадки покупает, средний отказывается от денег, когда я ему на всякие школьные мероприятия пытаюсь дать, говорит " У меня есть"
Наталья1705
18 марта в 15:23
и у нас так же...
cati
18 марта в 15:05
Дочь 15 лет. Даю по 2000 в месяц на карманные расходы на карту. Хватает. Остальные траты оплачиваю по договоренности. Типа парикмахерская, одежда и т.д. И как выше написали учу пользоваться вкладами как дополнительным доходом.
snuppi
18 марта в 15:23
Наверное, я жмот) Девятикласснице даём 300 в неделю. В начале года она эту сумму чаще тратила на косметику, однажды две недели не тратила - копила на конструктор брату. Сейчас в основном сливает на чипсы и доширак, чему я категорически не рада. Может шоколадок на все купить и два дня ими обедать (при наличии еды дома, разумеется). Чипсы/сухарики дочерь гордо именует ЕДОЙ, поэтому я бы и еще урезала - будь моя воля. Всё остальное покупается просто по надобности: мыльно-рыльное, заколки, умывашки, канцелярия, проезд. На подарки на ДР и НГ близким друзьям выдаем по 1000, что сверх этой суммы - из карманных.
Minicat
18 марта в 15:37
Для 9 класса маловато да. И что за косметику можно купить на 300р7
Я не первый раз про доширак слышу. Она его домой несет и заваривает?
На др друзьям уже год как 2000, до этого 1500 было.
snuppi
18 марта в 15:50
Да, заваривает дома и кайфует)) как-то говорит, что подружка заходила к ней, исключительно чтобы дошик поесть, т.к у той он дома под запретом... и смех, и грех...
Minicat
18 марта в 15:53
Жесть )))) Мне правда раз в год хочется какой такой гадости.
Афраний
19 марта в 11:45
Кстати, тоже. Дети когда жили с мамой - часто дошираком питались. Сейчас отучить пытаюсь (борщ всё же лучше, чем доширак), но пока получается не очень.
snuppi
19 марта в 12:22
Вы так пишете, как-будто родители питающихся дошираком детей не варят супы. Возможно, это лично ваш опыт
Афраний
19 марта в 13:20
Бывшая и не варила, видимо.
Sinitsa75
19 марта в 13:36
Можно увариться и расшибиться в приготовлении разносолов. Но дети будут есть дошики, чипсы и запивать газировкой или энергетиками. Увы! Или пойдут суши купят или шаурму. У моей ответ в таких случаях: "Мне домашнее все надоело". Потом начинаются неопознанные боли в животе от такого питания, но это никого не останавливает. Голос разума пока спит.
Annkakareglazka
19 марта в 13:42
Останавливает. Пару недель назад сын стал жаловаться в очередной раз на боли в животе. Причем б/п не часто ест, сухарики чаще, но очень много сухомятки. Мне надоело покупать фосфалюгель, записала на фгдс и узи. По узи все нормально, фгдс на днях поедем делать. Видимо сильно болел живот, вторую неделю никаких вредностей не ест.
Афраний
19 марта в 16:09
Вряд ли её лишили родительских прав за кулинарные способности :-)
Марка3
19 марта в 17:02
Я своей сказала - будешь жрать всякую гадость, я просто не буду давать деньги ....
Sinitsa75
19 марта в 17:40
Даже когда гадости в доступе нет, а есть нормальная еда, она может весь день куски хватать. Сейчас не в школе, есть выбор еды, а не что-то одно... Вот сейчас звоню: "Обедала? Да так, поела немножко..." Это может значить, что она сделала себе горячий бутерброд, творожок или еще какую мелочь. И не очень понятно, это лень или еще какие заморочки. :(
snuppi
19 марта в 19:05
Вот и моя так(( задолбалась готовить в унитаз, потому что даже в холодильнике еда через неделю портится. Два вторых на выбор, а она бутеры ест, хорошо, если горячие, запивает холодной водой. Печенье всё прячем или покупаем то, которое она точно не будет есть
yanna1
19 марта в 22:04
а вы сами в детстве так не делали, реально? (я без подкола спрашиваю). помню себя - прихожу из школы, в холодильнике суп и второе - но я режу батон, мажу его вареньем и ем, запивая чаем. в лучшем случае делаю яичницу и ем ее с хлебом с маслом и чаем. подруга тоже самое делала - суп в унитаз, батон порезать, намазать вареньем и съесть с чаем.
я не утверждаю, что это хорошо. меня удивляет, как все этому возмущаются, как будто сами такими не были)))

п.с. я вообще суп по собственной воле (сама, без принуждения и без вынужденности) стала есть уже когда замуж вышла и ребенка родила. а вот дочь, которую никогда суп есть не заставляли, очень даже в детстве его любила, ела без принуждения
snuppi
19 марта в 22:30
Нет, я так не делала. Не исключаю - потому что просто не было такой возможности) Сначала мы жили с бабушкой, потом в самый пубертат мама работала в школе, так что днем дома всегда были взрослые и обед без вариантов. Да и после, когда матушка перешла в офис на режим с 8 до 17, мы с сестрой без вопросов разогревали супы, вторые блюда и гарниры.
Princesska
19 марта в 22:32
Нет, я так не делала, ела суп))) но и дошираки ели по дороге из школы, сухие, специями посыпали и как сухарь откусывали, вкуснотища была)) и кириешки всякие))
Annkakareglazka
19 марта в 22:35
Лет 5 назад узнала, что сын вместе с мальчишками после уроков перед тренировкой ели сухие дошики, запивая газировкой. У меня был шок))) думаю, как же там дети бегали 1,5 часа на тренировке....
Princesska
19 марта в 22:37
Да, колой запивали)) я сама бы в жизни не додумалась что сухие можно есть, подруга из другой школы научила, у них в тренде было))
yanna1
19 марта в 22:52
когда дочь рассказала, что они в лагере ели дошираки, заливая их холодной водой из-под крана, я подумала, что все таки советские батоны с вареньем были гораааздо вкуснее
а я очень любила сухое мясо из пакетных супов, но мне его не давали...
Princesska
19 марта в 23:38
Я никогда не любила хлебобулочные изделия. Только в раннем детстве обожала рожки, их сколько угодно могла съесть)) но в школьные годы их уже не было. Еще плюшки в школе любила и резиновые школьно-садиковские блины, все наверное))
Афраний
20 марта в 22:51
Я не делал, я в столовую ходил. Даже цены до сих пор помню:
Порция картофельного пюре - 3 копейки.
Кусок хлеба - 1 копейка.
Стакан чая без сахара - 1 копейка, с сахаром 3 копейки.

Я брал кусок хлеба, две порции картофельного пюре и стакан чая. И всё это стоило 10 копеек. А домашнее почти не ел, да.
Osya
22 марта в 21:20
Моя недавно захотела шаурму, у нас около дома нет киосков торгующих её, так она не поленилась на транспорте доехать. Тоже домашнюю еду часто игнорирует, начала печь панкейки и сосиски в тесте сама, 14 лет.
Annkakareglazka
22 марта в 22:08
Я дома делаю сама что-то наподобие шаурмы- в лаваш заворачиваю куриное филе, огурец, перец, листья салата, айсберг. Лаваш немного промазываю кетчупом, можно добавить сметанный соус с приправами, но сын любит без сметанного соуса. Мне кажется суховато . Потом на сковородку кладу на 1 минуту с каждой стороны, чтоб хрустящая была.
Osya
26 марта в 22:13
Да можно делать конечно и дома, будет по крайней мере понятно что не отравишься, надо как-нибудь попробовать. Мы обычно пиццу печем, дочь сама научилась делать, я только духовку включаю.
Annkakareglazka
26 марта в 22:40
Пиццу тоже пеку, сын умеет, но ему лень...
NT07
21 марта в 09:58
моя 12 лет постоянно покупает. Дошик. Еще шаурму в спаре и роллы. Простую еду ест плохо. Вечером в основном. Денег особо не даю. Если попросит. скину. А так деньги бабушки дают переодически. И с ДР Нового года остаются. А не даю потомучто БАРДАК в комнате!!!!
snuppi
21 марта в 13:14
Оооо, шаурма... Моя прошлым летом всё порывалась попробовать. Попробовала - и весь вечер смектой питалась((
snuppi
18 марта в 15:53
Маловато, да. Но, как уже писала, у нее желудок весьма радикально процессами покупок рулит. А поскольку два года назад обострение гастрита уже лечили и эпизоды тошноты после литра газировки в одно горло за два часа были, приходится вот так.
kordellya
18 марта в 15:24
У нас 1000 местных динаров в месяц, - это примерно 850 рублей по текущему курсу. Детям 9 и 11 лет.
Когда хотят покупать перекус на перемене, даю на это дополнительно.
Minicat
18 марта в 15:38
В таком возрасте так же примерно было.
Любашка
18 марта в 15:33
два ребенка, два совершенно разных отношения к деньгам и вариантов карманных денег:-)
Дочка почти 18 - деньги жгут руки, надо если накопить - отдает мне:-)) но не надолго, обычно, обратно забирает. Перевожу ей на карманные 850 в неделю ( сумма постепенно увеличивается, поэтому так). Одежда в больше степени отдельно, подарки подружкам тоже. Но летом работала - частью себя сама одела и на подарки оставила. Иногда еще дедушка подкидывает деньги, как я поняла, около 1000 в месяц. Ну и праздники с деньгами в виде подарков. Косметика, кафешки, кино - все из этой суммы

Сын. 11 лет. Очень расчетлив, всегда у него есть деньги, хотя понятие карманных денег в его сторону не применяется:-) Сам себе может купить что-то полезное, нужное (например, видеокарту, лист МДФ или грунт:-)), вкусное (включая роллы:)), но примерно понимает, сколько может потратить в месяц, чтобы хватило до след. ДР. Есть брокерский счет, есть копилка в Тинькофф, понимает, что такое акции, что такое вклад и т.п. Но подарки друзьям на ДР - это все, естественно, пока за счет родителей. А вот подарки членам семьи - все сам уже года 2.
Часто дает взаймы сестре:-))) Могут на денежной основе перераспределить домашние дела (например, сестра может сказать - давай я за ..рублей буду за тебя столько тот раз разбирать ПММ)
Иногда совесть меня мучает и думаю начать сыну тоже давать карманные (немного, рублей по 250-300 в неделю)...но.... он и так хорошо живет и не просит:)))

Оба у меня уже давно с карточками банковскими, налички почти никогда нет ни у кого в семье. Сын даже подарки кладет на карту себе. И да, дочка начинала учиться распоряжаться бумажными деньгами - не помогло. А сын почти сразу - карточкой. Так что больше зависит от ребенка:-)
Minicat
18 марта в 15:39
Абалдеть. Круто.
bogin
18 марта в 19:32
крутой сын у вас )
Любашка
19 марта в 09:44
:-0 Спасибо. Но на самом деле у каждого есть сильные стороны и очень слабые:-) В отношении порядка и саморегуляции в этом вопросе - он впадает в другу крайность:-) Такое ощущение. что он в чем то очень собранный, а количество "собранности" у него очень ограничено, на другое что то - не хватает даже на минимум:-)
В школе считается ответственным учеником, а как приходит домой - все забывается, вещи валяются-)

Дочка наоборот - ее комната - самая аккуратная и чистая в квартире:-))
bogin
19 марта в 16:12
может быть я конечно не прав, но со своей мужской колокольни, мне думается, что его хватка в жизни ему куда больше пригодится в будущем, а относительно дам мужики все в плане порядка неряхи, ничего удивительного в этом нет ))
Любашка
20 марта в 09:15
Да я на самом деле просто терпеливо жду, когда он станет чуть более аккуратным. Меня в этом всем больше напрягают перекосы. Вот тут он супер ответственный, а шажочек влево - супер безалаберный:-)
А что пригодится, что нет - будем посмотреть:-)
Афраний
18 марта в 15:45
Сын 18 лет. По идее должен зарабатывать сам. Он и пытается. Открыл ИП, но пока долгов больше, чем доходов. У него есть спонсоры и помимо меня.
Машину купил - не на мои.
Но на автошколу у меня стреляет, хотя сам недавно кальян за 5 тысяч купил (на 23-е спонсировали).

Дочке 16 лет, живёт отдельно у родственников, учится в техникуме. Тратит в основном на одежду, питание... и аниме атрибуты. Недавно похвасталась, что купила парик Гоголя (персонаж из аниме "Великий из бродячих псов"). И удобный свитшот (увы, фото не прислала).

Дочке 7-8 т.р. на месяц в среднем, сыну... по запросу обычно. Но тоже примерно столько же и выходит.
Это с учётом того, что дочка ещё и продукты в дом покупает, а сын всё на себя тратит.
83 svetlana
20 марта в 07:46
А родственникам вы тоже деньги на продукты переводите? Или только то, что дочь из своих купит? Сын живет в НН, в общаге, я в Дзержинске, через выходной он ездит домой и к бабушке в Гороховец. Увозит готовую еду, суп, второе, салат, пироги. Его сосед по комнате также, едой делятся. Плюс 5-7тр ему в денежном выражении от меня и сколько-то отбабушек.
Бывают подработки, но в основном к концу месяца в 0 уходит. Ничего не остается. Бывает, что дополнительно подкидываю.
Krada
18 марта в 15:53
Сыну 15, даю по 600 р в неделю. Он прижимистый-копит, ездит в клубы играть в настолки, D&D на свои. Ну и сюда не учитываю те суммы, которые дарят, подкидывают бабушки, и пр.
Дочке 11, даю по 300 р в неделю + на обеды, когда она надолго остается в школе (репетитор, доп занятия). Большую часть она сливает, в основном на вкусняшки, косметику (блески для губ, кисточки, маски) и аниме. Но, потихоньку, смекает, что копить-это нужно.
Мне в детстве совсем не давали денег-я была очень шустрая, дружила с мальчишками, росла в 90е-родители, видимо чего то боялись. Считаю, что оттуда, в том числе моё неумение тратить деньги и копить. Поэтому я думаю, что ребёнку нужно давать такие суммы, с которых реально что то купить (не мелкое) и накопить. По 50,100 р сейчас ни на что не накопишь, это как ложкой океан черпать.
Ksenonia
18 марта в 20:48
Мне в детстве тоже родители не давали денег, но я та еще копилка. Каждый месяц откладываю по 5 тысяч, если дают премию - то больше.
Krada
19 марта в 10:15
*good*
Lissonka
18 марта в 16:15
+2
Сколько принято не знаю, давали по возможности. Когда ему не стало хватать - пошел
подрабатывать, понравилось, сейчас вообще редко когда деньги просит ;)
К@сс@ндра
18 марта в 16:19
1000 в неделю, по понедельникам перевожу на карту. Это на проезд и всякие хотелки-вкусняхи. То, что остается, он скидывает на счет-копилку под процент. Сыну 14.
Minicat
18 марта в 16:33
14 уже солидный возраст. На проезд отдельно скидываю. Питается в школе, отдельные из своих, но могу и накинуть.
К@сс@ндра
18 марта в 17:19
у меня тоже питается в школе, а это все допом идет. На Н тут себе игровую мышку купил. Пока меня не было, выбрал на ОЗОНе, бабушку попросил заказать, ей деньги перевел))
Брид@
18 марта в 16:21
Сын, 10 лет. В неделю даю 1500. Но это не совсем карманные деньги. Он отвечает за наличие хлеба, молочки и фруктов дома. Плюс проезд и вкусняшки из этих же денег. Пользуется только картой. Даже деньги, которые дед подкидывает, отдаёт наличку мне, я ему на карту перевожу.
Minicat
18 марта в 16:34
Ну это уже другой уровень ответственности, молодец.
Афраний
18 марта в 19:40
Кстати, хорошая тема!
Магда
18 марта в 16:33
Не знаю, не подсчитывала. Перевожу по мере их запросов.
Проезд, сотовая связь туда не входит.
Они, в свою очередь, с запросами не борзеют. Знаю, что также тратят на перекусы, одежду и косметику свои, подаренные им на праздники, деньги. У меня просят, когда свои закончатся. То есть, у нас нет такого, что если ребенку подарили деньги, и он их отложил в копилку, а повседневные расходы - только с меня.
Minicat
18 марта в 16:36
Интересно. У нас наоборот, все повседневные расходы на родителях, детям свои расходы, . Связь, обеды проезд на нас.
Магда
18 марта в 17:07
Где же наоборот, когда так же:
Minicat писал(а)
Проезд, сотовая связь туда не входит.

В смысле, что я оплачиваю проезд и связь сверх тех денег, что я перевожу на карманные.
Обедов у мои детей нет, в школе они не питаются. Перекусами я называю, когда пошел в кино и зарулил в макдак.
К@пучино
18 марта в 16:51
Cын 14 лет, 1000 руб в неделю если неделя без троек и двоек.
Дашина мама
18 марта в 17:43
16 лет, неснижаемый остаток на карте у ребёнка 5000 р.
Но у нас она учиться и живёт в другом городе, еда и проживание бесплатно, но всякие вкусности, шоппинг, канцелярия никто не отменял. Сама билет на ласточку покупает.
user_280301321
18 марта в 18:07
Дочка 8 лет, 4000 в месяц, скидываю на её карту. Но у неё лимит дневной ещё установлен 200 руб/день, его без моего одобрения превысить не может. Покупает в основном вкусняшки и недорогие игрушки, канцтовары.
Томка
18 марта в 18:40
10 лет дочке. Я создавала тему про "премию" за оценки. Мы с мужем решили попробовать. И пока вижу в этом только плюсы. Получается в среднем рублей 200-300 в неделю. Она молодец))

Но шопоголик, к сожалению. Не пойму, в кого(
Minicat
18 марта в 19:08
А сколько лет? Мы пробовали подобное, хватило лет до 10-11 примерно.
Томка
18 марта в 19:13
10 лет. Мы только начали в этом году. Пока норм) Учится она не за деньги, но знает, что ей будет премия за хорошие результаты. Всем приятно.
Иришкис
18 марта в 18:44
сыну 12 лет, на карту перевожу 150-200р в неделю, деньги жгут карманы, копить не может совсем. Покупает всякие вредняшки и в 1000 мелочей спускает.
Карту завели осень, до этого давала наличку.
Zubasttik
18 марта в 19:01
Давала регулярно, пока не засекла, что тратит на запретные вещи и "понтуется" перед подружками покупая не нужные вещи. Карманных денег лишила. Если что-то нужно покупаю сама или со мной.
Minicat
18 марта в 19:06
А запретные это что? И может это вам не нужные, а ей нужные)))))
Zubasttik
18 марта в 19:11
Вейпы не считаю нужным ни для кого, а тем более для ребенка.
Не нужная сумка была куплена с подружкой и просто мильенная помада
Minicat
18 марта в 19:54
Ну вейпы до 18 не продадут. А про сумку и помаду))) Ну мы все женщины такие) у меня тоже 100500 сумок и помад, некоторые ни разу не использовала.
snuppi
18 марта в 19:57
Напрямую не продадут, но могут в компании быть и 18-летние товарищи, которые купят на всех((
Minicat
18 марта в 20:02
А сколько ребенку?
snuppi
18 марта в 20:23
Если вы про форумчанку, которая говорила про нежелательность вейпов, не знаю. Но в компании 15-16-летних могут быть ребята на пару лет старше или старшие братья-сёстры.
Princesska
18 марта в 20:30
Но где-то они их берут. У двоих друзей дети курили вейпы в 11-12 лет.
Zubasttik
18 марта в 21:07
Ещё как продают к сожалению....купила на Авито, оказался сломанный. Выкинули в итоге. Даже в страшном сне не могла такое представить((( что мой ребенок... Да, ни за что.... А тут вот как бывает оказывается(((( p.s.Сама не курю, не пью, даже зарядку каждое утро делаю и лекции о вреде разных гадостей слушаю...
Annkakareglazka
18 марта в 21:46
Дымят как раз малолетки, не думаю, что им кто-то из взрослых покупает. Продают же ночью алкоголь, там же и вейпы из под прилавка
Sinitsa75
19 марта в 11:07
Элементарно, как я себе думаю. Ходят же стреляют алкаши по 10 рублей на опохмелиться. Запросто договариваются: я тебе рублей 20 даю, а ты мне купи... Такую практику еще от сына слышала. У нас все изобретательные. И это вряд ли искоренимо.
Annkakareglazka
19 марта в 13:44
Возможно и так...
yanna1
18 марта в 21:30
как уже выше писали, люди делятся на тех, кому деньги жгут руки и тех, кому не жгут. поэтому вот это вот "научить пользоваться деньгами" имхо какое-то абстрактное понятие, про которое никто толком не знает, что это (или все подразумевают разное)
если ребенок из разряда "деньги утекают сквозь пальцы" - что ни делай, сколько денег не давай - все равно все потратит. если ребенок нормально к деньгам относится - и учить не надо, само придет, опять же независимо от количества выдаваемых денег
скорее надо ребенка учить с младенчества что вот это вот все изобилие в магазинах - это не для его - ребенка - удовольствия, а для обогащения отдельно взятых личностей, которые все это продают, и надо отдавать себе отчет, покупаешь ты вещь потому что ты лично этого хочешь и ты точно знаешь, что будешь с ней делать, или потому, что из всех утюгов тебе нашептывают "купи", а потом будет валяться дома ненужная
у нас никогда так называемых "карманных" не было - сколько нужно, столько и давали. плюс как в школу пошла - в портфеле лежала неразменная пятисотка - "на всякий случай" (если вдруг на экскурсию поехали - отстала от группы и прочие непрогнозируемые форсмажоры, чтобы могла на такси до дома доехать). деньги как любой ребенок тратила на всякую фигню, но более менее полезную - канцелярские товары всякие, сейчас анимешную хрень покупает (на свои уже). вкусняшки тоже покупает, но по моим наблюдениям - то, чего дома никогда нет. например чипсы мы с ней иногда едим, когда хочется отравиться - их почти не покупает, а вот булочки сдобные и печеньки, которые я уже несколько лет не покупаю - очень даже. дошики слава богу закончились - тоже был момент когда они с подружкой их покупали и у нас ели, потому что подруге их есть не разрешали. но дочь из тех, кто спокойно с деньгами сосуществует, поэтому я не парюсь - она и копить умеет и тратить
Ивна
19 марта в 19:24
yanna1 писал(а)
вот это вот все изобилие в магазинах - это не для его - ребенка - удовольствия, а для обогащения отдельно взятых личностей

То есть с младенчества готовить к нищете?! :-) :-)
yanna1
19 марта в 21:52
осознанное потребление не есть нищета. и как еще объяснить ребенку, что не нужно покупать десять одинаковых кукол и пять медведей? когда ребенок видит игрушку и хочет, чтобы она была его - это нормально. когда он видит игрушку, которая у него уже есть, но все равно просит еще одну - это уже излишество.
и да, меня раздражают дети, которые в магазинах игрушек устраивают истерики в режиме "купи-купи-купи". у дочери были тонны игрушек, но ни одну из них она не выпросила криком. и когда у нее появились деньги и свобода покупок, она не скупала все подряд, из разряда "это хочу, и это, и это", а все таки выбирала, что ей в данный момент действительно нужно/хочется, хотя я не особо ее ограничивала
Ивна
19 марта в 23:42
yanna1 писал(а)
когда он видит игрушку, которая у него уже есть, но все равно просит еще одну - это уже излишество.

Не припомню такого у своих детей.
И мне кажется, это не то чтобы излишество, а скорее какое-то отсутствие фантазии. И я бы работала именно в этом направлении.
Что-то из разряда" На тебе пальто! И мечтай о чем-нибудь великом..." :-) :-)
Liko
20 марта в 15:51
yanna1 писал(а)
скорее надо ребенка учить с младенчества что вот это вот все изобилие в магазинах - это не для его - ребенка - удовольствия, а для обогащения отдельно взятых личностей, которые все это продают, и надо отдавать себе отчет, покупаешь ты вещь потому что ты лично этого хочешь и ты точно знаешь, что будешь с ней делать, или потому, что из всех утюгов тебе нашептывают "купи", а потом будет валяться дома ненужная


Вот жду и очень надеюсь, когда до моих детей это дойдет. Про осознанное потребление, про горы мусора на планете, которые пополняются и ими в том числе, талдычется очень давно, но пока безрезультатно. Особенно малой надо все, что есть в магазине. Ну или "хотя бы что-нибудь!" Деньги руки жгут обеим. Малая спускает на всякую ерунду, вплоть до прыгунов. Старшая взялась копить и покупать Лего френдз (ага, самое время сейчас по конским то ценам). При том, что своего несколько больших контейнеров. И неоригинал ее не устраивает. Итог один - собрать, разобрать и в контейнер. На косметику у них отдельные расходы - дарят на праздники обычно сертификаты в Яблоко, там и закупаются.
Дочерям 10 и 13 лет.
Карманные 1000 на 2 недели у нас каждой.
Escca
18 марта в 21:51
когда сын был мелкий, обходились мелкими суммами, 4-5 тысяч в месяц. в старших классах довольствие составляло порядка 15 тысяч на к/р, нам было важно, чтобы он учился с перспективой поступить в хороший вуз, а не думал, где подработать. сейчас поступил, подрабатывает, поэтому не тратим ничего.
критериев по тому, сколько выдавать детенышам на мелкие расходы , считаю, нет. каждый выдает столько, сколько может позволить и посчитает нужным.
vlasenyshka
18 марта в 22:58
Детям 10 лет, пополняем карты по настроению, но суммы небольшие, 100, 200 руб. Сын сразу спускает на игрушки, хоть и говорит каждый раз, что будет копить. Дочь действительно копит и потом дарит подарки нам. Меня конечно удивляет, что мелким детям в районе 7-11 лет многие дарят крупные суммы. У нас в классе даже дети хвастаются, что у них по 30-50 тыс на карточке. Мне кажется это может создавать иллюзию лёгких денег, снижать их ценность.
Арйа
19 марта в 09:46
Детям 8 и 10,у обеих давно карточки.перевожу на карманные по 1000 в неделю и слежу,чтобы дополнительно было в районе 10000 ,но у меня они ходят в магазин сами из школы по дороге домой.маркетплейсы у них на телефонах с моим логином,но они всегда нужное берут.то,что из карманных переводят на вклад,копят деньги на машины к 18-ти лету,покупают подарки на свои мне и друг дружке
Sinitsa75
19 марта в 10:46
Дочь 14 лет. Даем 3 раза в месяц по 350 рублей. Начали недавно. До этого давали по необходимости и без конкретных сумм. Потом началась атака на нас, что она обязательно пойдет работать - расклейщиком, курьером, кем-нибудь... Чтобы остановить это раннее рвение, договорились на регулярных небольших суммах, но без работы. При этом при необходимости походы во всякие кино и вкусняточки финансируются отдельно. Большие суммы давать не вижу смысла. Сначала пусть на мелочи научится.
Поработать, кстати, она уже попробовала. Ходила с другом клеить листовки перед выборами. Натопала себе ноги, потом они болели несколько дней. А проблемы с болями после нагрузок на ноги есть, она это знает. Надеюсь, поняла, что такая беготня за копейки не ее вариант работы. Пока энтузиазм вроде поутих.
$ova
19 марта в 10:52
12 лет, по запросу небольшие суммы: на перекусы между школой и секцией, на прогулку, на целевое "гусарство" в фикспрайсе.
КсенияТ
19 марта в 12:00
Дочке 11 лет, регулярные карманные деньги совсем недавно появились, с наличкой не особо дело пошло, бумажные купюры размениваются - мелочь оседает мертвым грузом, ее надо считать, учитывать. Мне и самой с наличкой не удобно.
Оформила карту и сбрасываю по 300 руб. в неделю, если не забуду.
Тратит в Пятерке после школы на лимонад и бпшки, благо не чаще 2х раз в неделю, когда я в офисе работаю.
FLIFFY
19 марта в 12:54
Дочери 10 лет, 200 руб. в неделю скидываю на карту, ну и бабушка подкидывает 50-150 руб. в неделю наличкой. Всё тратится на чипсы, лимонад, шоколадки канцелярскую красивую мелочевку. Давала бы больше, но тогда она перестанет нормально питаться дома и нас погребет под завалами всякой фигни (увы, но чистота не её конек).
Ещё ежемесячно 1000 на брокерский счет кидаю, когда была поменьше ей было интересно и она прям активно покупала/продавала, сейчас счёт перешел полностью на моё управление. Все подареные деньги кладу на брокерский счет. Исключение было в том году, на 10 лет бабушка с дедушкой подарили 10 тыс. всё разбазарила на всякую фигню, ничего стоящего не купила.
Princesska
19 марта в 13:45
Детям 10 и 8, совсем недавно начали давать. Сначала муж придумал по 1 тыс в неделю, но на мой взгляд это очень много для такой мелкотни, перешли на 500. Дочка копит, мелочь тратит на автоматы в пятерочке. Сын тоже копит и тратит на оплату плохих оценок)) а начались все эти карманные деньги со страстного желания старшего заработатать, настолько страстного, что стало страшно как бы с какими-нибудь закладчиками не связался и тп. И были у него идеи продавать ненужные вещи на авито и в тг чате. Тут тоже страх взял как бы дом не обнес, хз что он посчитает ненужным, еще и на мошенников еще нарвется. Пришли к выводу, что пусть лучше от нас деньги получает))
Santa Baby
19 марта в 13:53
Мы так же делали в дочкины 9-10 лет. Каждые 2 недели давали по 500 рублей. С единственным условием - не покупать вредные лакомства и прочие лимонады.
Деньги, конечно, тут же спускались на фигню. Дочь мчалась в ближайший магазин и, как дикое дитя Африки, с горящими глазёнками скупала всякий развлекательный хлам, который был ей интересен ровно до прихода домой. Какие-то игрушки в "Тысяче мелочей", блокнотики, забавные ручки, которыми неудобно писать и т.д.
Дома всё это ей мгновенно наскучивало и валялось, пока не улетало в мусор.
Через пару лет прикрыли лавочку.
У дочки уже с первого класса есть своя карточка Тинькофф Юниор, сейчас дочке 12 лет - вот с карточкой и ходит. Деньги там родительские (у меня эта карта привязана ко всем интернет-магазинам, такси и т.д.), но если детёнышу что-то нужно, она звонит мне за разрешением и покупает что хочет. Примерно на ту же сумму и получается в среднем.

Ещё у дочки есть копилка, которую я пополняю с каждой зарплаты на 1000р, туда же идут и все подаренные по праздникам родными деньги. Копилку запрещено тратить на ерунду, но с неё дочка делает крупные покупки-хотелки. Купила себе хороший самокат, графический планшет, сейчас на комп копит (на комп, конечно, мы добавим)
Я.Лена
19 марта в 14:30
Дочке папа раз в месяц кидает 1000.
Я даже не хочу начинать считать, сколько я и муж ей переводим.
Раньше она копила, большие суммы получалось накопить, на которые крупные покупки покупала. Сейчас.... вся в маменьку, дурная баба) Спускает очень много денег на косметику, прям вот ненормальная.
На 8 марта ее закидали деньгами, я попросила куртку на часть этих денег купить. Обычно вещи за мой счет, но я просто знала, что она все опять в золотом яблоке оставит, поэтому договорились, что 5 откладывает на куртку. В итоге куртку все равно купила мама, потому что доченька все просерила.
На гулянки в выходные даю 500 рублей, раз-два в неделю. По будням рублей 500 за все дни набегает (но тут могу попросить какую-нибудь мелочь в магазине купить типа батона или сахара). Сколько муж ей кидает, мне не докладывают, но очень надеюсь, что не много))
Хрена у нее косметики(хотела написать по другому, но нельзя))) у меня и 10 части от этого нет))
Я.Лена
19 марта в 22:50
У меня из косметики только тон, подводка для глаз, тушь и пару помад с карандашами)
Она мне иногда в косметичку подкидывает свое говно, которое ей не подошло)) Но я ей обратно закидываю))
На те боже, что нам негоже :-D
Я.Лена
20 марта в 08:02
:-D
Annkakareglazka
19 марта в 19:19
Ого!) каждый день марафет перед школой наводит? Мне кажется, срок годности закончится быстрее, чем всю косметику используешь. Всяко все помады, туши, карандаши открыты
Я.Лена
19 марта в 22:53
Да, каждый день почти. Бывает настроения нет, не красится, но это очень редко.
Пока кайфует. Но мне нравится, научилась наконец все аккуратно делать.
На самом деле использует, конечно, не все это барахло (много ещё за кадром в другом шкафчике). И начала это все скупать не так давно, месяцев 6-8, ещё сроки в порядке)
Funny Monster
19 марта в 20:27
У меня в 14 лет столько же было))) только косметика говеная с ярмарки была, типа руби роуз итд. Недавно фотки смотрела в 14-15 выглядела на 30 как мне кажется :-D даже алкаголь продавали, а в 30 нет)
Princesska
19 марта в 22:35
Я тоже вспоминаю как в школе красились, мамадорогая...))) но с другой стороны когда еще так намалюешься, если не в школьные годы?!)) алкоголь и сигареты тогда всем подряд продавали.
Я.Лена
19 марта в 22:59
О, да, руби роуз наше все было)
Тогда не было такого выбора, как сейчас))
Но нам в школе не разрешали сильно мулеваться, меня каждый день в учительской умывали) Сейчас так с ума не сходят учителя)
А выглядели мы тогда реально странно)))
Нельзя
20 марта в 08:51
Все тоже самое, один в один. У нас даже побольше косметики))) уже какая то зависимость, 17 лет, вашей сколь?
Я.Лена
20 марта в 13:25
Моей 14.
Косметика тут не вся, куча с глаз убрана еще))
Да, увлечение такое странное, пользуется в основном чем-то любимым все равно. В выходные только отрывается - несколько макияжей делает, учится по роликам в ютубе
Нельзя
20 марта в 14:52
Как раз где-то с 14 началось((( дальше - хуже
Я.Лена
20 марта в 15:04
Да и фиг с ним, пусть лучше этим увлекается))
Афраний
20 марта в 23:19
Я, конечно, хам, пошляк и извращенец, но...
В косметике можно и иные вещи прятать.
Как-то натыкался на такую...
www.ozon.ru/product/vibrator-na-batareykah-v-vide-gubnoy-pomady-850065854/

И... Покупал знакомой, прыгала от восторга.
Собственно говоря, это средство и относится к косметике (к интимной косметике),
но на коробке никаких надписей на русском, а китайский ваши домашние вряд ли знают.
aliexpress.ru/item/1005005207591857.html

Так что если кто-то стал закупаться косметикой в больших количествах, я бы задумался.
Я.Лена
21 марта в 05:56
М-да...
Моя не покупает косметику на озоне и алиэкспресс, простигосподи.
А в Лету и ЗЯ помада - это всего лишь помада.

Я надеюсь, вы у своей дочки выковыриваете все помады на предмет вибраторов? :-)
Афраний
21 марта в 07:03
Она мальчиками не интересуется и косметику в товарных количествах не закупает.
Одежду на вайлдберриз и озон покупает, да.
Я.Лена
21 марта в 07:08
А я о мальчиках что-то писала разве?
Тут вроде о косметике речь идёт.
Или вы из тех мужчин, которые считают, что женщина красится и одевается для привлечения мужского внимания исключительно?:-)
Афраний
21 марта в 07:34
Так и я не предлагал рыться в вещах детей, или Вы из тех женщин, которые считают, что детям нужен тотальный контроль? :-D

Я своей дочери доверяю.
Я.Лена
21 марта в 07:42
Так и я доверяю))
Но вы выше пишете, что "задумались" бы, если бы косметику кто-то скупал))

Вот и пытаюсь понять
Афраний
21 марта в 08:00
Расслабьтесь, пост написан в шутку.

О таких игрушках даже не все взрослые знают.

Вон андрейка с ФЛЗ считает, что "баб надо трахать" исключительно естественным образом, а все эти игрушки - баловство и нужны только тем, у кого писька не стоит
:-D
Я.Лена
21 марта в 09:42
Ну, вот я согласна с Андрейкой))
Escca
20 марта в 18:28
Почему странное, нет
Племянница увлекается татуировками пока на уровне эскизов, вот там много странного
Я.Лена
20 марта в 20:43
Ну, в целом да, не странное для 14-летней девушки. И безобидное, главное)
Просто вот ещё год назад она увлекалась скетч-буками, маркерами, акварельными красками, на которые спускала кучу бабок, но мне это её увлечение очень нравилось) а теперь косметика... это мать просто не перестроится, видимо, что деточка выросла.

А эскизы для тату почему странно? Это же творчество... и хорошие бабки в будущем))
Escca
20 марта в 21:10
Сами эскизы как увлечение ничего страшного, а вот тематика серийных убийц и всякой неприятной бесовщины пугает. У ребенка явно есть талант, получается очень натуралистично ( я бы сказала), только от этих рисунков волосы могут дыбом встать. Раскупают и сейчас на ура, кому то дарит, ей-богу, лучше скетчи и косметика. Оно хотя бы понятное
Я.Лена
20 марта в 22:29
Я бы с удовольствием такое поглазела.
Для любителей трукрайма))
А вообще, может, это от состояния души зависит?
Возможно, через время бабочки-цветочки появятся)) Хотя вряд ли это будет спросом пользоваться, как эскизы бесовщины)
Escca
20 марта в 23:17
для девочки перебор, я считаю
кровь, кишки, расчлененка
Афраний
21 марта в 08:14
Вряд ли. Дочка пару лет назад рассказывала, что у них половина класса смотрит аниме с расчленёнкой. Просто потому, что это "модно".

Да и взрослые считают, что аниме "для детишек" - даже те, которые помечены знаком 18+
Недаром у нас "Elfen Lied" запретили...
Santa Baby
20 марта в 10:04
Круто! *good* А на курсы визажа дочка не хочет подкопить? С таким мощным интересом и большим арсеналом само собой напрашивается прокачать навыки по-серьёзному, и профессия в руках уже была бы:)

Я уже жду, когда наша дочка дорастёт до этой темы, планируем с ней вместе пойти на какие-нибудь хорошие курсы
Я.Лена
20 марта в 13:24
Santa Baby писал(а)
А на курсы визажа дочка не хочет подкопить?

Курсы я ей предлагала на день рождения подарить, она выбрала другой подарок.
Но хочет, да. И я бы сходила, надо ее заставить копить))
Логанович
19 марта в 15:44
Прям большие это сколько?
Funny Monster
19 марта в 20:25
парень 13 лет, 2000 в месяц, еще бывает бабушки и папа закидывают. Проезд, еда в школе ( он сам покупает, так как много чего не ест) , деньги на подарки к др итд допом. Тратит на самокаты, кфс, 1000 мелочей и примочки к играм.Вот на 8 марта скидывались девченкам по 450р, у меня не спросил. Мог раньше всю сумму за пару дней спустить, а мог месяц потратить немного, сейчас как то ровно тратит, часть снимает и в копилку. Бабушек вот шкурит, но на то они и бабушки.
Bak$
19 марта в 23:42
18 лет. 11 класс. Она в медуху хочет, там пздц сколько уходит на этих репетиторов. У меня скоро деньги кончатся.
Я.Лена
20 марта в 13:23
крик души :-D :-D
kemy
20 марта в 09:35
мой похоже был мажором
с 1 по 4 класс у него был бюджет 800р в неделю - сюда входили перекусы по желанию и проезд на секции и в целом
потом до 1000, а в старших 1500
распоряжался он ими как хотел - хотел пешком ходил к репам, мог куркулить на свои хочучки + у него был левый доход от игр - вообще без понятия сколько

это его личный был бюджет
все остальное покупалось вне его
Виринея
20 марта в 17:29
У нашего лет с 6 постоянная сумма выдается раз в неделю) Начинали со 100 р. С каждым годом прибавляем по 100р. Сейчас 600 в неделю, ему 14 лет. Что то тратит, часто на всякую фигню типа шаурмы-лимонадов, иногда друзей угощает, иногда копит на какую то покупку крупную, добавляет к подарочным. Но у нас еще при некоторых косяках (например, потере вещей) из карманных вычитается сумма на восстановление утерянного. Вот сейчас будет должен 3000 за свой косяк, будем вычитать из карманных. Проезд и питание не входят в эту сумму. Этап с наличкой мы прошли в возрасте 6-8 лет, лет с 9 карта и все деньги в основном на карте
schumics
29 марта в 13:57
Дочке даем 150 р в день, не тратить это не про нее. Но она спортсменка, утром в 8 утра уходит из дома, возвращается около 9 вечера. Тратит их на перекусы перед тренировками. Иногда не хватает и просит еще, даем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.