--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про книги

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7240
227
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Заряна_
09.03.2023
+14
А какая у вас была самая любимая книга в детстве?

Попалась недавно такая тема, там люди выкладывают названия и изображения книг, прямо ностальгией накрыло))
Даже запах тех библиотечных книг почувствовала))
Ну и тема имеет практический смысл для меня: вдруг я еще успею еще раз какие-то книги (про которые забыла) с младшим перечитать)) Пока он окончательно не вырос))
Заряна_
09.03.2023
+14
У меня куча всего любимого было. Со Сказок народов мира до Таинственного острова и Ходжи Насреддина)
Если бы я изначально не прочитал хоббита, то первые серии фильма вообще не понял бы.
Что за чувак такой Гандольф)))
Заряна_
10.03.2023
+14
Мне книга больше нравится, чем фильм. Почему-то)
Заряна_ писал(а)
Мне книга больше нравится, чем фильм. Почему-то

посмотрите в Гоблинском дублляже...
bogin
12.03.2023
в Гоблинском сначала смотреть надо, потом уже не прикольно.
а мне наиборот --- после Гоблина оригинал потух..
Заряна_
09.03.2023
+14
+1 у тети в Литве зачитывался)) в итоге подарили))
Брид@
10.03.2023
У меня младший эту книгу называет "Похождения бомжей")).
Espe
18.09.2023
Я бы так и назвала)))).
cati
10.03.2023
Точно такую я очень любила!!!! Выпрашивал в читальном зале на ночь. Попыталась читать своей дочери -такая муть)))
Espe
18.09.2023
У нас с первого раза не зашла, лежит купленная по наводке с этого форума)
Сейчас ребенку такую читаю, реально похождения бомжей. Ребенку вроде норм.
и такая книжка малышка, все стихи помню до сих пор)
Заряна_
09.03.2023
+14
Малышка была подобная))
Lissonka
09.03.2023
+8
Хоббит у меня такой же сохранился :)
Еще нравились сказы Бажова, грузинские народные сказки.

До сих пор помню стихотворные строчки из этих сказок грузинских :

Как живет моя Этери?
Я воздвиг хрустальный замок,
Сводов он достиг небесных.
Там живет моя Этери,
Краше лебедей чудесных.
Девять любящих золовок
Все питают к ней любовь,
И гишеровые косы
Заплетает ей свекровь...
Заряна_
09.03.2023
+14
Lissonka писал(а)
Бажова

На ММ же была тема, что современные дети не понимают язык Бажова?
А я его тоже несколько раз перечитывала в детстве.
Lissonka
10.03.2023
+8
По-моему человеку с интеллектом доступно многое :)
Особенно при сегодняшней доступности интернета.
Очевидно, недалекие родители, сами не понимая язык Бажова,
транслируют своим отпрыскам эту невозможность, детки ее на подкорке
усваивают, и результат закономерен.
Zubasttik
12.03.2023
Никогда не замечала в сказках Бажова сложного языка. Наоборот очень нравился, но у меня бабушка многие слова употребляла в своей речи, может ещё поэтому легко читалось. Дочке он не зашел
Насколько в детстве? )))))) я Анжелику до дыр зачитала) Одиссея капитана Блада, помню. Но это вроде старшие классы.
Заряна_
09.03.2023
+14
Марка3 писал(а)
я Анжелику до дыр зачитала)

Я тоже Унесенные ветром запоем прочитала на больничном лет в 10))
Потом фильм в кинотеатре посмотрела. И удивилась насколько мое представление о героях совпало с ним.
И Анжелика, кстати, тоже)
Унесенные ветром, да))
Анжелику, я , уже во взрослом возрасте, собрала всю серию книг себе )
Заряна_
09.03.2023
+14
Мне очень нравится Анжелика и дьяволица) Прям детектив))
bogin
12.03.2023
Эти книжки куда интереснее, чем фильмы по ним.
undina
10.03.2023
Я тоже лет в 12 всю Анжелику перечитала и Тарзана все книги. Еще Шерлока несколько книг))
snuppi
09.03.2023
"Маленькая принцесса" Фрэнсис Бернет
Сказки Сергея Козлова про ёжика и медвежонка
Весь Дюма
Весь Беляев
Sinitsa75
09.03.2023
snuppi писал(а)
Сказки Сергея Козлова про ёжика и медвежонка

Мои любимейшие сказки возраста детского сада. Причем мама говорила, что они были индикатором того, что я заболела. Как только она слышала: "Мама, почитай "Поросенок в колючей шубке", так почти безошибочно обнаруживала, что у меня поднялась температура.
snuppi
09.03.2023
Интересная связь... немного пугающая даже... Но сказки эти, действительно, какие-то необычные, читаются как заклинания или притчи
Заряна_
09.03.2023
+14
Как интересно!
Lissonka
15.03.2023
Кстати, у меня есть книжка про то, какие детские книги помогают при разных детских болезнях.
Типа, психосоматики, наверное, или сказкотерапии, короче 2 в 1 :)
Заряна_
09.03.2023
+14
snuppi писал(а)
Весь Дюма

Я в детстве читала запоем все, как книжный алкоголик. И с некоторыми книгами в памяти остался только сюжет, а название вылетело.
Книга была про перипетии Людовика, Лавальер и мадам де Монтеспан. Может, подскажете?)
Sinitsa75
10.03.2023
Заряна_ писал(а)
перипетии Людовика, Лавальер

Напоминает Дюма "Королева Марго".
Заряна_
10.03.2023
+14
Спасибо)
Заряна_ писал(а)
Книга была про перипетии Людовика, Лавальер и мадам де Монтеспан. Может, подскажете?)

"Десять лет спустя."

)
Там она еще не мадам Монтеспан)
в сноске....
)
Виконт де Бражелон или 10 лет спустя
Заряна_
10.03.2023
+14
Спасибо!
Анжелика и король
Анн и Серж Голон
Там тоже есть все эти герои. Де Монтеспан еще хотела Людовика приворожить, а Анжелику извести
snuppi
10.03.2023
Оооо, это Виконт де Бражелон же, третья часть мушкетеров, в трех томах))) в школьные годы я именно от нее фанатела, именно из-за всех этих любовных интриг
snuppi
10.03.2023
Правда, "Путь в Версаль" и "Анжелика и король" про это же))
balabusha
09.03.2023
Мое детство, где-то до 12 лет точно -это книга "Хочу собаку", зачитано до дыр, про породы собак знала все, ну или практически все, так хотели с сестрой собаку, что прям спали и видели ее с собой рядом))
Заряна_
09.03.2023
+14
И как все закончилось?)
Я про желание иметь собаку))
balabusha
09.03.2023
И как итог -собака нам была приобретена (хотя не той породы из вышеуказанной книги),долбали про мительшнауцера компаньона, получили фокса охотника)
Заряна_
09.03.2023
+14
Рада за вас)) не все дети имеют счастье расти рядом с животным, и зря. Как мне кажется)
Анна 81
09.03.2023
+3
О! У меня такая же была!
И у меня
О, я тоже зачитывала энциклопедии и книги про собак до дыр))) Тоже все породы знала.
У меня она и сейчас есть).
Ааааа, боже-боже, я в третьем классе эту книжку знала почти наизусть:)
Меня на полгода оставили у бабушки, я безумно скучала по родителям, брату и по своей любимой собаке.
Уговаривала бабушку с дедушкой завести собаку, но они не согласились. А чтобы я не так грустила - подарили мне эту книжку, и я вовсю отводила душу, зачитывая её до дыр. Бережно храню. Потрёпанная, но такая любимая:)

У меня есть собака.
Верней, у меня есть кусок души,
А не просто собака.
Я люблю её и порой
Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
И вот, когда мне бывает грустно...
А знаешь ли ты, что значит собака,
Когда тебе грустно?!
И вот, когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею
И говорю ей:
"Собака, хочешь, я буду
Твоей собакой?"

Хулио Сесар Сильвайн
balabusha
11.03.2023
Как мне это знакомо все,если бы могла плюсанула бы!!!
Panter ka
02.12.23 в 17:18
И у меня такая же книга была!!!? До дыр прямо зачитала ее. Так хотелось собаку, что все породы были изучены досконально)
Ходжа Насреддин, книги Льва Кассиля ,.Кондуит и Швамбрания" и другие, ,.Как закалялась сталь",
книги Гайдара, ,,Овод" Э-Л. Войнич и книжка про сексуальное воспитание молодежи, не помню названия( оргазмы, куда чё совать, все дела)
Заряна_
09.03.2023
+14
Удачный год писал(а)
книжка про сексуальное воспитание молодежи

В то время позднее начинали, похоже) Сейчас книги уже для младшешкольников, что правильно, я считаю.
12 стульев
Заряна_
09.03.2023
+14
А какой из фильмов тебе больше нравится?
Я про 12 стульев.
Нравится где Арчил Гомиашвили и Сергей Филиппов)
А тебе?)
Заряна_
10.03.2023
+14
В каждом есть свои плюсы)
Два капитана
Позже Мастер и Маргарита
Про робинзона крузо и пятницу)
Ой, это и моя любимая книга:-)
Заряна_
09.03.2023
+14
Почему-то сейчас вспомнила, как читала Остров сокровищ. И это ощущение ужаса в некоторых моментах)
Ну и советский мультик шедевр, как мне кажется)
Мультфильм то советский до сих пор угарный)
Из него есть забавные интернетовские пословицы типа для запроса пруфа
-где карта, Билли, нам нужна карта типа того)
Да, остров сокровищ тоже хорош) а ещё вспомнил, Марк Твен - приключения тома сойера
Мне в итальянском кино пятница нравится до сих пор)
Zubasttik
12.03.2023
На днях ее перечитывала. Очень понравилось, проглотила за вечер. А началось, с прочтения ребенком отрывка в учебнике)))
Я плохого не посоветую)
kordellya
09.03.2023
Про Алису К. Булычева в возрасте начальных классов, в старших Мастер и Маргарита. Где-то между ними граф Монте-Кристо и Ж. Верн.
Marish@
09.03.2023
Лет в 8-9 нравился вот такой сборник сказок Братьев Гримм, много раз эту книгу в библиотеке брала, иллюстрации красивые.
Лет в 12-13 однокласснице брат подарил серию книг по школу, помню, как все девочки по очереди читали.
Заряна_
09.03.2023
+14
Не встречалось такое
Сказки народов мира и чуть попозже Эдгар По.
Заряна_
09.03.2023
+14
Вивлин писал(а)
Сказки народов мира

Оттуда я узнала волшебное слово "мамалыга", а во взрослом состоянии узнала всю правду))
Ага, я так для себя кулинарию открывала. Смотришь всех этих мастершефов - кускус, мамалыга, булгур... красиво звучит, а по факту - каша)
Заряна_
10.03.2023
+14
:-D
Mureka
09.03.2023
Волшебник изумрудного города)
Нашла у бабушки в шкафу, начала читать, а, оказалось, это половина книги.
Разгребла весь дом, нашла вторую часть, сшила две части портновской иголкой и прочитала заново от начала до конца)
Заряна_
10.03.2023
+14
У меня так было с Желтым туманом (из этой же серии книга)) По страничкам собирала)
Mureka
10.03.2023
Это такие приятные воспоминания)
Спасибо, что напомнили своей темой)
Заряна_
10.03.2023
+14
Очень приятные!
Я рада, что со своими детьми пережила те мгновения еще раз))
cati
10.03.2023
Оооо. Волшебник изумрудного города. До сих первая книга у меня есть))) Остальные брала в библиотеке.
Mureka
10.03.2023
Далекий пустынный Канзас, картонный домик подхваченный ветром, говорящий Тотошка)
Я всегда особое внимание придавала деталям пейзажа)
Было необычно и интересно.
Наверное, поэтому до сих пор вспоминаю Питер из Преступления и наказания в грязно-желтых тонах)
Mureka
09.03.2023
А еще Семь суббот на неделе, пару лет назад о ней вспомнила, перечитала)
Hermit
09.03.2023
+3
Три мушкетера
Прям зачитывалась А. Дюма...
А в начальной школе несколько раз перечитывала серию книг Волкова
до сих пор не могу отделатся от ощущения что децкие книги пишутся дебилами для дебилов....
думаю читать детям надо библию...
или тору...
или трёх мушкетёров...
Hermit
10.03.2023
+3
однако ж... :-D
ну ладно --- тогда ещё про Буратино...
Заряна_
10.03.2023
+14
Никто же не запрещает вам это делать со своими детьми ;)
За державу страшно...
Ksenonia
10.03.2023
У меня в детстве была библия в комиксах. Читала сама, было интересно.
Мушкетеров читала уже лет в 12.
Ksenonia писал(а)
было интересно.

что дитю вы напрочтёте , так оно и поживёт...

т.е. я ,на личном опыте, совсем не считаю чтение безобидным увлечением...
и чем книга точнее отражает реальный Мир и чем меньше в ней субъективизма автора , тем безопаснее употребление ...

конечно когда человек сам выбирает себе (наркотик ) допинг , он сам и отвечает за последствия этого выбора...
но тут речь началась с внешнего приобщения и.я и назвал самые нейтральные и безобидные...
из художественных...
задачники арифметики и физики ещё нейтральнее и безобиднее...
Лучше ничего не читать, это самое безобидное
заводские настройки тоже не мёд со сгущёнкой...
Я немножечко понимаю о чем Вы:) Это, конечно, слишком резко, но я понимаю. Я в детстве не любила многие сказки, например, братьев Гримм. Это не помешало мне в подростковом возрасте любить научную фантастику. Даже читала фэнтези, совсем чуть чуть. А во взрослом возрасте удивляюсь некоторым современным книжкам для совсем маленьких детей. Хочется сказать первую фразу. Про библию и тору тут не уверена, и мушкетеров.
HelloDolly писал(а)
Я немножечко понимаю о чем Вы

*drink*
по моему это очевидно --- стоит только убрать нимб децкого писателя и объективная реальность пылит в глаза...
не говорю про всех, но про некоторых...

про Тору я и сам не уверен, но из евреев есть многа не только жадных, но и реально мудрых...
такие конечно и кое где в горах сохранились, только у них письменности нету для широкой передачи опыта...
Библия же, насколько я с ней сталкивался , как раз набор базовых идеальных житейских поучений...
впрочем, возможно это была детская библия...

а "Три мушкетёра" прекрасное отражение реальности , очень близкое к оригиналу...

пс.
не вижу разумного смысла погружать в мозг децкие картинки Мира чтоб через несколько лет перезагружать его реальным обеспечением...
*scratch*
Lengly
10.03.2023
"пятеро детей и оно" эдит несбит
еще карлсон нравился :)
Джек Лондон повести
Заряна_
10.03.2023
+14
Я у него больше всего люблю Маленькая хозяйка большого дома)
А нам в школе на литературных чтениях артист выступал, белый клык, Лондона читал. Я просто был в ахуе от интерпретации и выражения, весь класс молчал и слушал
Zubasttik
12.03.2023
В детстве ездила в лагерь. Читала мертвые души Гоголя, скучно... И тут эту книгу начал читать воспитатель вслух.... Никогда не слышала ничего интереснее! Слушали всем отрядом, запомнилось надолго)))
Та же самая ситуация в лагере нам вожатая на Тихом часе читала Приключения Алисы Селезнёвой. Слушать было очень интересно!
О Генри
Короли и капуста
И всё остальное
Заряна_
10.03.2023
+14
О Генри вне конкуренции)
Безусловно, дорогая)
Вспомнила. Волшебник Изумрудного города.
Вся серия Алисы у Кира Булычева (гостья из будущего, лиловый шар и т.п.)
Libreta
10.03.2023
В разное время эти были "самые-самые", перечитанные по много раз
Да, Алиса Селезнева топчик!
В период любви к сказкам - Мария Крюгер "Голубая бусинка", зачитана в буквальном смысле мной и сестрой до дыр. Совсем недавно узнала, что у этой книги есть продолжение. В более старшем возрасте очень нравилась книга "Штурман дальнего плавания" Юрия Клименченко, сначала читала только про детские годы героя, потом осилила всю книгу, читала в общей сложности раз 20))).
Заряна_
10.03.2023
+14
Кошка_на_крыше писал(а)
читала в общей сложности раз 20)

Ого, вот это любовь))
"Гарантийные человечки" были перечитаны раза четыре
"Я шёл с Ганнибалом" - после этой книги я мечтал побывать в Карфагене!
серия "Детский детектив" (это уже в 11-14 лет)
Джек Лондон: "Белый клык", "Зов предков"
Rinadoll
10.03.2023
Все книги Волкова ,Толкиен -была у меня книга -Забытый день Рождение ,с нее все началось ,перечитала его всего .Носов и все книги про Незнайку ,Бажов.
Заряна_
10.03.2023
+14
Rinadoll писал(а)
Все книги Волкова

Узнаю именно эту серию, по иллюстрациям)
Rinadoll
10.03.2023
Самые любимые герои в иллюстрациях Владимирского ,если бы в книжке были другие картинки ,вряд ли бы так запало в душу .
Сыну от папы досталась книга "Забытый день Рождения". Он очень любит ее, смеется всегда :)
Rinadoll
10.03.2023
Именно такая ,зачитанная до дыр.Там еще любимый Питер Пэн.
"Семь подземных королей" Волкова, "Карлсон", Пауль Маар " Семь суббот на неделе и в субботу Субастик вернулся". Последняя книжка у меня была с иллюстрациями, на которых главный герой симпатичный. Обложки этой книги, которые мне сейчас поисковик выдал, просто жуть :( Я даже расстроилась: Субастик из моего детства был гораздо милее, чем на современных обложках.
ksm2506
10.03.2023
+5
Приключения Тома Сойера. До сих пор помню свои впечатления от книги ))
Очень любила читать, была записана в трех библиотеках одновременно). Но вот, любимую книгу, пожалуй, назвать затруднюсь. Дюма, Джек Лондон, Кир Булычев, Даррел - много хороших авторов. А, вот, школьную программу не любила, не зашло, и заново ознакомиться желания пока нет.
Заряна_
10.03.2023
+14
СветуляА писал(а)
любимую книгу, пожалуй, назвать затруднюсь

Вот и я))
Lissonka
10.03.2023
+8
Еще "Путешествие Гулливера" Свифта и "Робинзон Крузо" Дефо.
Одна из любимых - Астрид Линдгрен "Братья Львиное сердце".
С удовольствием перечитала с 9-тилетним сыном :)
Заряна_
10.03.2023
+14
S p r i n g писал(а)
Астрид Линдгрен "Братья Львиное сердце".

Надо же, мимо меня прошла. Хотя Линдгрен очень люблю!
Какая ностальгическая тема. Я в детстве обожала книги. Мечтала о многих книгах, т.к. их невозможно было купить в свободной продаже. Потому, библиотечная "Девочка с земли" Кира Булычева была зачитана до дыр. И "Где ты, Гдетыгдеты?" Радия Погодина всегда была со мной рядом, если вдруг я болела. Почему то она особенно поднимала мне настроение. Жалею, что я не сберегла ее для своих детей
К сообщению прикреплен файл:
260616994-60389708.webp   (8 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
260616994-cover.webp   (24 Kb)   Скачать файл
Заряна_
10.03.2023
+14
ma-Mashkin писал(а)
Мечтала о многих книгах

Меня библиотеки очень выручали))
Это был такой приятный ритуал всегда: сдать прочитанное, а потом долго выбирать что-то новое))
Да! Я тоже была записана во все близлежащие библиотеки. Самые любимые книги брала не раз. Все библиотекари знали меня в лицо)) Во какая тяга к чтению. Жаль, что она не передается по наследству так же, как цвет глаз, волос и т.п.)
Не передается((( сыновьям читала с рождения до женихов. Не читают(
А какая библиотека хорошая для младшешкольника в верхней части? Переехали в верхнюю часть, вот думаю, в какую податься?
KateSka
10.03.2023
Прочитано было много. Самые любимые эти
Незнайка на Луне (аж даже не отдал однокласснице).. Волков.. Пришвин..
Сложно назвать самую-самую любимую.
Я в детстве читала запоем с раннего возраста. Чаще всего помню себя в том возрасте с книжкой на диване, и гора яблок под боком. Меня даже наказывали тем, что запрещали читать, и в такие дни я очень страдала. Так что любимых книжек было огромное количество, благо бабушка была библиотекарем и домашняя библиотека как взрослых, так и детских книг у нас была внушительная.
Но самое яркое воспоминание у меня, пожалуй - это серия из шести книг о Тарзане. Мне было 11-12 лет, когда тётя нам подарила эти книги, и я в них просто пропала с головой. Читала запоем, и только с беспокойством поглядывала, сколько ещё осталось до конца серии - хотелось, чтобы книга не заканчивалась вообще никогда.
Перечитывала их раз 10, наверное, пока морально не выросла из них. Наверное, меня бы даже "Гарри Поттер" в том возрасте так не вштырил, как "Тарзан".
Дочке сейчас как раз 11. Читать совсем не любит. Даю ей эти книги: "Хоть попробуй!" - говорю. Она сунула в них нос - "Не хочу, не буду, я там ничего не понимаю" и на этом всё.
Заряна_
11.03.2023
+12
Santa Baby писал(а)
Чаще всего помню себя в том возрасте с книжкой на диване, и гора яблок под боком.

Аналогично))
Мы с младшим читаем по вечерам вслух по очереди. Приятное с полезным) Может, у вас тоже так зайдет.
Zubasttik
12.03.2023
У меня такая же дочь. Тут неожиданно зашёл Гарри Поттер. Теперь вся в нем, то книги, то фильмы, то мемы...
Заряна_
12.03.2023
+15
Zubasttik писал(а)
неожиданно зашёл Гарри Поттер.

У меня старший сын (читающий активно) после ГП перестал читать совсем. Все не то.
Боюсь младшего сейчас знакомить с ним))
Подруга у него читает Коты воители (вроде бы так в переводе)) Очень нравится.
Zubasttik
12.03.2023
Говорят похожее чтиво Часодеи. Но моей зашёл фильм Манюня. Дальше собираемся почитать ее
Ksenonia
10.03.2023
Звездные приключения Нуми и Ники, болгарского писателя. Моя любимая тема - про космос, полеты на другие планеты.
cati
10.03.2023
У меня тоже была какое то время любимая тема про космос. Очень нравились книги, по моему это серия - Голубые люди с розовой земли - Черная дыра - и какая то ещё )) Недавно нашла и пыталась перечитать) не зашло. Ещё очень любила Фаэтон Казанцева и другие его книги
рондо
10.03.2023
+10
Привет!
Очень много читала в детстве) с самого дошкольного возраста.
Любила это дело до невозможности! Причём не всегда это были книги, соответствующие возрасту) Потому что было много книг!)) Дедушка был учителем русского языка и литературы, поэтому книги были хорошие, много классики разного рода. Что бралось в руки, то и читала)

Но первое, что приходит в голову - это, конечно, "Приключения Тома Сойера".
Я была влюблена в эту книгу, и в Тома Сойера, и в Марка Твена)))
Заряна_
11.03.2023
+12
Привет))
рондо писал(а)
в Тома Сойера, и в Марка Твена)))
А я в книжных героев не влюблялась почему-то. Я была влюблена в Сыроежкина и Васечкина ))
рондо
11.03.2023
+11
Одно другому не мешает))
Я и в Дубровского была влюблена, и в Печорина, и в Винни-Пуха :-D
Но это ведь по-детски так было, я познавала мир)
Заряна_
11.03.2023
+15
рондо писал(а)
и в Винни-Пуха

Сейчас почувствовала, как много я пропустила))

сейчас задумалась, я бы в Тигру влюбилась, наверное) который иностранец))
рондо
11.03.2023
+11
Кто такой Тигра-иностранец?)))
Заряна_
12.03.2023
+15
рондо
12.03.2023
+9
Мне ужасно стыдно, я тундра невоспитанная, но я не знаю, кто это)) честно признаюсь)
Хотя очень даже симпатичный :)
Заряна_
13.03.2023
+11
По-моему, это как раз появились Чипы и Дейлы, Мишки Гамми и вот этот Винни-пух)
рондо
14.03.2023
+6
Заряна_ писал(а)
Мишки Гамми

))) В связи с этим мне вспоминается только культовая группа ХЗ ))
www.youtube.com/watch?v=4DUTO1iVupA
arshavin
11.03.2023
В дошкольном возрасте -Носов, Муфта, Ходжа Нассреддин, о сиротке Марысе и книга Юрия Никулина "Почти серьезно".
В средней школе -"Педагогическая поэма" и "Дорога в жизнь. Это мой дом. Черниговка". До сих пор перечитываю:)))
Ну а вообще список может быть ооочень длинным:)
arshavin
11.03.2023
Еще вспомнились Сказки дядюшки Римуса. Только не бросай меня в терновый куст, братец Лис! Обожала в детстве.
Заряна_
11.03.2023
+12
arshavin писал(а)
Только не бросай меня в терновый куст, братец Лис!

Дааа)))
Заряна_
11.03.2023
+12
arshavin писал(а)
Ходжа Нассреддин

Как многие в детстве его читали и любили) Я его позже перечитывала несколько раз, ведь не детская книга, если подумать)
Тема замечательная! Столько книг вспомнилось, про которые и забылось уже.
Из самого любимого и много раз перечитанного, наверное, только две книжки могу назвать - Волшебник Изумрудного города Волкова (читала всю серию, но полюбилась только первая книга) и Чистая тетрадь В.Кудрявцевой.
Заряна_
11.03.2023
+12
колянчик писал(а)
про которые и забылось уже.

Ага))
Я любила слушать пластинки со сказками. Самым обожаемым был мюзикл "Кошка, гулявшая сама по себе")
А из бумажных книг вот эта - про большую дружную семью.
Заряна_
11.03.2023
+12
Всадница писал(а)
слушать пластинки со сказками

А еще смутно помню какое-то детское радио с постановками) Тоже интересно было.
Оно и сейчас есть на просторах интернета)). Выход для не очень читающих детей. Там и восемь детей с грузовиком, и Носова все повести и рассказы, и Драгунский, и Бажов, Михалков с Праздником непослушания и Любиными снами и т.д.-все произведения прекрасны! Про войну вот читать не любит дочка совсем-слушали одно из моих зачитанных до дыр "Болотные робинзоны" С. Радзиевской, в библиотеке кстати и не нашли.
Zubasttik
12.03.2023
Очень люблю читать с детства. Сначала читал папа каждый вечер, а потом уже стала сама.
В садике была любимая книга П. Бажова " Серебряное копытце" и Александрова " Мой мишка".
В школе любимыми были сказки зарубежных писателей и Страпоролла Приятные ночи.
В старших классах сильно впечатлила Лия Симонова Круг и Лабиринт. Нравились унесённые ветром и Анжелика.
Заряна_
12.03.2023
+15
Zubasttik писал(а)
Страпоролла Приятные ночи.

Первый раз слышу)

Навеяло)) Плюс быть матерью в том, что открываешь для себя новое с каждым ребенком. Так я узнала Свена Нурдквиста с его Петсоном и Финдусом))
истории про Петсона и Финдуса прям уже классика современных детей) отличные
Zubasttik
12.03.2023
А я таких не знаю:) Знаю только Приключения дядюшки Фистуса
Zubasttik
12.03.2023
Приятные ночи, есть сказки похожие на сказки Пушкина и вроде даже Пушкин написал свои, прочитав эти.
Кстати пыталась их читать в интернете, не зашли, видимо в моей книжке другой перевод
Я была книжным червем :) Дома были шкафы, набитые книгами, родители в тч очень много детских всегда покупали.
Многие из тех, которые выложены - так же любила.
Из тех, которые не упомянули, вроде:

Удивлена, что не называют Крапивина. Он был зачитан до дыр, сейчас читаю старшей дочке его.
Считаю его лучшим отечественным детским писателем. Булычев - тоже классный, но он больше развлекательный. А Крапивин всегда за интересным сюжетом прятал глубокие смыслы, тренировал душу что ли. Если выбрить одного писателя, то он оставил самый глубокий след и влияние на формирование моей личности. Ковер-самолет, Дети синего фламинго, Журавленок и Молнии, Острова и Капитаны и все-все остальное.

"Суббастик" Пауля Маара.
"Ронья, дочь разбойника"Астрид Линдгрен.
Обожала "Ундину" Жуковского! С волшебными иллюстрациями Бруни.
"Волшебник Страны Оз" Баума.
Скандинавские сказки " Подарок тролля" - там была влюблена в сказки Бауэра. Тувстарр - хоть и маленькая сказочка, а завораживала меня невероятно.

Это то, что удалось быстро вспомнить из самого яркого :)
Заряна_
13.03.2023
+11
ШтушаКутуша писал(а)
Жуковского!

Мне когда-то в детстве попались стихи Жуковского и Лесной царь там) Поэтому он мне казался жутковатым))
+ к Крапивину, дочка (принудительно)) читает его мне на ночь (12 лет) и зашел!! чему я очень рада))
Lissonka
15.03.2023
+ "Бронзовый мальчик" и "Оруженосец Кашка" Крапивина тоже читали :)
Очень много читала в детстве, самая любимая была "Хранители" Толкиена - первая часть Властелина колец. Потом уже докупила все три книги именно в первоначальном переводе. Еще вспомнились "Приключения капитана Блада". Из сказок нравились "Пастушка Анка" (Югославия) и "Старинные чешские сказания". Ну и "Два капитана" Каверина, до сих пор перечитываю.
Заряна_
13.03.2023
+11
Как я люблю книги со "старыми" иллюстрациями. Мне кажется, современные уже не такие ( Те были душевнее, что ли)
Кортик, Республика ШКИД, По ту сторону Самсонова
Денискины рассказы Драгунский
Воробьишко Горький (книжка-вырубка)
Копилка мудрости Великанов (нашла в областной на Звездинке в краеведческом отделе 1 экземпляр, отсканировала себе)
Львы засыпают на рассвете Мишаткин
Дуров Мои звери
В разном возрасте были любимы соответственно разные книги, перечитывались по много раз именно эти. Многое в памяти до сих пор, детям читала с удовольствием, проживая свое детство...
Серебряное копытце Бажова тоже в этот список, вспомнила
Еще были любимые пластинки, заслушанные до дыр:
Почему заяц спит с открытыми глазами
Слоненок-турист
Три поросенка в исполнении Литвинова
Понятно без сомнения, что мои дети тоже вынуждены их знать)))
В библиотеке одно время читали "полками". Впечатлили как-то радиоспектакли (отрывки) "Таинственный остров" Жуль Верна и "Собор Парижской Богоматери" Гюго, взяла после этого, с удоволствием их прочитала. Потом уже у Жуль Верна много было прочитано. Дюма одно время шел запоем, как у многих, наверное...
Заряна_
15.03.2023
+7
Все, наверное, проходили периоды Дюма, Ж. Верна) Это как дети проходят фазу любви к динозаврам))
Недавно в библиотеке на стенде увидела любимую с детства книгу Воронковой "Внучек Ваня". Такая ностальгия..
Заряна_
15.03.2023
+7
кактусенок писал(а)
Такая ностальгия..

Вот да) Причем, у меня одинаковая она и по содержанию, и по картинкам) Надо, чтобы именно как те были))
Lissonka
15.03.2023
А у меня была "Солнечный денек" Воронковой, тоже такая хорошая книжка !
Заряна_
15.03.2023
+8
А где она сейчас?
Lissonka
15.03.2023
да вроде была где-то, надо поискать, не отдавали вроде никому
Девочку из города Воронковой обожала, читала 10 раз, в том числе детям
Lissonka
18.03.2023
Ага, вместе с Гайдаром про Чука и Гека :)
А я первый раз ее в прошлом году прочитала вместе с дочкой, по школьной программе. Слез было... у обоих. Очень хорошая книга.
Ненаглядная красота )
Заряна_
15.03.2023
+7
Я помню книги такого плана)) До сих пор у родителей часть сохранилась)
даа )
По дорогам сказки. Перечитала в детстве много раз. Книга сохранилась.
К сообщению прикреплен файл:
260650826-c6f14b0e-269b-43ee-bd57-940e10cd32a8.webp   (31 Kb)   Скачать файл
рондо
14.03.2023
+6
Айрис писал(а)
По дорогам сказки.

Ваш файл у меня не открывается.
Такая?) ---------------------->
Да)
рондо
15.03.2023
+2
А как она Вам досталась, эта книга?)))
Смотря в каком возрасте. В первых классах нравилась книга толстая такая "Сказки народов мира". Потом библиотека на меня напала :D Все что с картинками шло в чтение :D
Заряна_
15.03.2023
+7
user_280312655 писал(а)
толстая такая "Сказки народов мира"

Мне кажется, у всех такая была)) Она меня завораживала)
Я любила "Сипсика" Эно Рауд.Верила в него, и просила родителей привезти такого из Москвы
Незнайка. Все книги.
До этого была вообще не читающей.)
Заряна_
15.03.2023
+7
annavita08 писал(а)
До этого была вообще не читающей.)

А после Незнайки?)
После Незнайки читала много, ходила в библиотеку, но самым ярким открытием стал Конан Дойль) Все произведения.)
Во взрослом возрасте перечитывала Драйзера, Достоевского, Л.Толстого и т.д.
Война и мир, Анна Каренина открытием были. Во взрослом возрасте они совершенно по-другому осмысливаются.
Недавно решила почитать Дюма, не смогла. Мне досталось целое собрание сочинений. Буду пристраивать любителям.)
Единственное произведение "Граф Монте Кристо" читала запоем.
про Незнайку и Карлсона любила. Яркое впечатление оставили Дружище Тобик сборник рассказов про собак и Бумажная птица узбекского писателя.
Заряна_
15.03.2023
+7
HelloDolly писал(а)
Бумажная птица

А я сейчас вспомнила еще Синюю птицу Метерлинка.
*Yulia*
15.03.2023
Читала много, одна из первых любимых книг.
Смеюсь, что она определила мою судьбу - это не детская книга, хрестоматия по дисциплине Детская литература для студентов))
Заряна_
15.03.2023
+8
*Yulia* писал(а)
это не детская книга

Ого, а в каком возрасте осилили ее?)
*Yulia*
15.03.2023
До школы точно, я рано читать научилась и много читала)
Но в ней сказки и рассказы, в основном + фрагменты из более крупных произведений, она простая - для дошкольных специальностей.
Заряна_
15.03.2023
+8
*good*
Erix
30.03.2023
"Последний из Могикан" Ф.Купера
первая осознанная книга, от которой, потом, пошло увлечение книгами
Путешествие Нильса с дикими гусями.
bogin
03.04.2023
у меня машинки были, какие книги ))
Ай яй яй, Женечка, как тебе не стыдно ;)
Заряна_
18.09.2023
+14
одно другому не мешает, вроде)
bogin
18.09.2023
не, Жень, вот что нибудь техническое, эт да, а литература не мое от слова совсем ))
Заряна_
19.09.2023
+11
как насчет технической литературы?)
bogin
19.09.2023
так я регулярно почитываю инструкции от разной фигни ))
Ну я лично много разных книг в детстве читала. Тогда было советское время и в основном это был "Малыш и Карлосон", полное собрание приключений и советская фантастика. Потом, когда появились дети, им читала "Алису в стране чудес" и многое, что итак здесь в коментах написали. Но поскольку в малышовом возрасте ребенка увлечь трудно, все ведь идет от картинок, то нашла в интернете развивающий сайт для малышей wunderkiddy.com/ru и просто распечатывала картинки с него. Развивашки разные, раскраски. Там очень живописные есть картинки. А когда дети увлеклись, то рассказала что это все из книжек. Ну они и к книжкам тянуться стали.
Espe
18.09.2023
Напишу про ту, которая "любовь не с первого взгляда" - "Пеппи Длинный Чулок". В школе задавали - не поняла её совсем. Через 25 лет сели читать с сыном (ему лет 6 было на тот момент) и остались в восторге и я и он). Прочитали в итоге все книги из серии).
Заряна_
18.09.2023
+14
Espe писал(а)
Прочитали в итоге все книги из серии).

Вот и я с младшим только все прочитала)
melnyk
18.09.2023
Жюль Верн "Дети капитана Гранта" и "15летний капитан".
Хижина дяди Тома, рыдала над ней
Заряна_
18.09.2023
+14
melnyk писал(а)
Хижина дяди Тома, рыдала над ней

Да (((
Запомнилась серия "Альфред Хичкок и три сыщика", особенно Тайна Замка Ужасов, - к Хичикоку никакого отношения, по-моему, не имела, да и к ужасам тоже)
Заряна_
19.09.2023
+11
Не знала о такой серии)
Вы любите ужасы?
У меня брат пытается меня подсадить на Кинга, но единственное, что с огромным удовольствием прочла (даже 2 раза) это 11.22.63.
Их как раз стали издавать с 1993, примерно)
Заряна_
21.09.2023
+5
Сейчас и не вспомнить, что я в 93 читала) Наверное, уже на Унесенных ветром и прочих Анжелик перешла)
Какие-то вещи по неведомым причинам запоминаются на всю жизнь)
Это понятно, мне лет 6 было: не до Скарлетт и Анжелик)
Скорее мистику, но это уже позже)
Именно 11.22.63 - только смотрел)
О) у меня три тома есть) дочь прочитала один) говорит интересно, но не страшно)
Они)
Детектив Юпитер Джонс - я даже г/г вспомню)
Grandeur
19.09.2023
Незнайка
А мне прям запала в душу книга А. Кондратьева "На берегах Ярыни"
Ну вообще не в детстве, конечно, в подростковом возрасте. Перечитывала в сознательном возрасте тоже. Клюнула на надпись демонологический роман наверное)) но впечатление произвела! Люблю такое... ведьмы, русалки, всякая загробная жизнь)

А в детстве ни одной книжки про зверюшек не пропускала
Сыну, когда был маленький много читала. Пока совсем малышом был очень любил книжки про Груффало, постарше "Вафельное сердце" приходит на ум- классная книжка. Про Мумми троллей тоже любил, особенно первые книги
Заряна_
21.09.2023
+5
свинка Пеппа писал(а)
ведьмы, русалки, всякая загробная жизнь)

Прикольно))
Osen
20.09.2023
Динка Осеевой очень нравилась

но вообще в детстве книги были большим дефицитом. Какой там Дюма. когда на Украине жили, читали с сестрой из сельской библиотеки - "Электроник" мной точно на украинском был освоен, и еще что то популярное, уже не помню что.
Заряна_
21.09.2023
+5
Я в основном на украинском взрослые книги читаю, но Чарли и шоколадной фабрикой прям зачиталась)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.