--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про ндфл на вклад (помогите рассчитать)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1024
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
клинануло меня.
с какой суммы он берется.
(с какой ставки). как учитывать ставку рефинансирования.
как учитывать сумму, с которой идет обложение от тела вклада и проценты (там же вроде лимит, до которого сумма не облагается НДФЛ).
помогите те, кто знает.

так как я очень, очень тупая, то прошу на примере расписать.
LukA
21.12.2020
В интернете вроде всё достаточно понятно расписано www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/10237437/
че то фи гня там написана... до миллиона типа не облагается. а при этом с миллиона считают
LukA
21.12.2020
Взяли доход со всех вкладов из всех банков.
Взяли доход с миллиона по ставке рефинансирования.
Из первого вычли второе.
С полученной суммы посчитали налог.
Надо писать коллективные письма президенту, чтобы отменили налоги на заработанные честным трудом деньги.
LukA
22.12.2020
Президент же и ввёл это. Деньги должны работать в экономике, а не лежать на вкладах.
Так для того и банки существуют, чтобы деньги вкладчиков работали. Люди дают свои деньги работать, банк платит людям проценты. А государство хочет эти деньги отобрать.
Вы думаете, что деньги в банках в шкафах лежат? )) Нет, банки то как раз деньги вкладчиков в экономику вкладывают.
LukA
22.12.2020
Я не буду на эту тему дискутировать, она офтоп здесь.
Уже все расписали)
Хотела пример закинуть.
странный там пример. вроде с превышения миллиона считать должны. а считают со всей суммы доход.
Zaika22
21.12.2020
С первого миллиона берут со ставки за минусом ключевой. Т.е. если вклад под 5%, а ключевая 4.25%, то налог берется с 0.75%. С последующих миллонов 13% вычитается с полной ставки
в примере выше по ссылке не так.... не вкурю все равно
basyagg
21.12.2020
Например, у вас вклад 2000000 р, ставка 5%, ваш доход 2000000x 0,05 = 100000. Вычитаете 42500, с оставшейся суммы 100000-42500=57500 берется подоходный налог 13%.
Это только вкладов касается? А если просто сберсчет?
basyagg
22.12.2020
Я поняла так, что это касается всех счетов, на которые начисляются проценты, т.е. то,что является доходом.
Да, наверное вы правы
Ключевая ставка умножается на 1 млн.ру. Сейчас это 42500. Свыше этой суммы дохода на разницу накладывается налог.
nvm_nn
22.12.2020
Первоначально,когда представляли этот закон,именно так и говорили,что ндфл будут брать только с процентов на сумму,превышающую 1мио, потом одумались, что лоханулись.Вот теперь и дают разъяснения.
Мои сочувствия рядовым сотрудникам банков и налоговой инспекции,кто будет это "копать".Да,возможно,ошибочные налоги появятся ,надо будет бегать и доказывать, что"не виноватая я"))))
Бегите в банк и раскладывайте свои вклады на сумму менее 1мио и оформляйте доверенности.Сделать это нужно до 1 января.
nvm_nn писал(а)
Сделать это нужно до 1 января

тоже поясните. я так поняла, что за 2021 придет налог в 2022. не важно ,е6сли вклад был в 2000ном сделан. даже в разъяснениях по ссылке выше - так
nvm_nn
22.12.2020
Не поняла Вас.Налог на доход,полученный в 2021 году.на 1 января на счёте/на всех счетах налогоплательщика конкретного лучше было бы менее миллиона, дабы не попасть под налогообложение на доход по вкладу.
да. и я про то. в 2020м или в 21 класть - не важно (до 1 января или нет)
Если раскидывать свои сбережения на нескольких людей, то:
1. Надо им полностью доверять, чтобы они Вас не кинули и не сняли Ваши деньги.
2. Доверенность - действует при жизни человека, если он умер, то деньги получают через 6 месяцев по наследованию. Здесь тоже бы неплохо подстраховаться. Родственники могут Вам Ваши деньги не вернуть.
J@zz
24.12.2020
по поводу второго пункта наверное всё же есть лазейки: сейчас онлайн платежи практически во всех банках имеются, поэтому зная пароли, можно будет вывести деньги, пока по снилсу информация не прошла
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.