--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про образование.

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
15122
318
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Minicat
04.08.2023
Навеяно темой про поступление. У всех такие дети целеустремленные.
Мой закончил 6й класс и желания учится все меньше и меньше.
Когда приходит осознанность о важности образования и как можно замотивировать ?
Или это либо есть либо нет?
Особенно интересуют ответы тех у кого дети поступили в топовые вузы.
undina
04.08.2023
Послушаю
Minicat
04.08.2023
Добавлю, личного примера нет. Рано родила и училась на заочке, у мужа среднее специальное.
bogin
04.08.2023
при чем тут ваше образование... я вот помню, в школе просто учился, никуда особо не рвался, к доске вообще ходить не любил... но помню, как в старшей школе подтянулся. В итоге у меня аттестат 4,0 четыре трояка, 4 отлично, остальные четверки. Могло бы быть и получше, но это уже мои косяки.
Minicat писал(а)
личного примера нет. Рано родила и училась на заочке,

это тоже личный пример )
Говорят дети пьяниц часто испытывают отвращение к алкоголю
basyagg
04.08.2023
Существует проект Умный Нижний, у них много разных программ по самым разным направлениям. Очень интересно. Мои внуки ходили в течение трёх лет и выбрали направление обучения благодаря Умному Нижнему.
Я правильно понимаю,что там занятия проходят не на постоянной основе, а раз в месяц примерно?
basyagg
07.08.2023
Да, выбираете интересующую вас программу, они каждый месяц разные, можете купить абонемент на все программы, можете покупать билет на одну программу
Arkhangel
08.08.2023
имхо, это развлечение, а не обучение
Lissonka
04.08.2023
Иногда у ребенка это возникает само после какого-то события, знакомства с кем-то, с чем-то, как например в упоминаемой вами тебе выложено видео с ютуба про Андрея Гончарова (Моцарта нашего времени).
Для упрощения выбора ребенка нужно с детства знакомить с профессиями и давать ему представление,
что делают представители этих профессий, чем значима их работа, какие в ней трудности.
Если совсем никак не проявляет ребенок свои наклонности, можно сходить к хорошему психологу по вопросу профориентации, психолог же может и мотивацию прояснить, для этого есть соответствующие тесты.
Есть дни открытых дверей в вузах, в некоторых проводят экспресс-тестирование профориентационное.
Есть еще сайт профориентатор.ру, это МГУ-шный сайт, там хорошие тесты для разных возрастов и детей, и взрослых, как ищущих себя в профессии, так и желающих сменить сферу деятельности. В основном там бесплатные тесты, но есть платное углубленное тестирование, которое у нас в городе по этой методике проводят в политехе и в строительном. Нам больше понравилось в строительном.
Если что - топовый вуз работой не обеспечивает и гарантий трудоустройства так же не дает.
Minicat
04.08.2023

Lissonka
писал(а)
Если что - топовый вуз работой не обеспечивает и гарантий трудоустройства так же не дает

Это понятно, но все же. Там и учится наверно интереснее.
Lissonka
04.08.2023
Да щаз, там не ночной клуб, если у ребенка нет желания учиться - в топовом вузе его развлекать не будут.
Там учиться надо, огромные объемы информации усваивать, анализировать, применять практически, это такая должна быть самомотивация, чтобы не вылететь после 1 курса, что поступить мало, там еще и вваливать надо - будь здоров.
Minicat
04.08.2023
Ну вот мне интересно, дети вот с детства прям хотят учится?
Lissonka
04.08.2023
Я вот хотела, потому и не одно высшее получила :)
Да, такие дети есть и всегда в любом поколении бывают.
Но это, как правило, у тех родителей, которым тоже учиться не чуждо.
Ребенка же лучше всего воспитывать собственным примером.
Если родитель учится - для ребенка это норма.
lionchik
04.08.2023
Если их сильно грузить в детстве, они могут "перегореть".
Есть конечно шанс, что привыкнет, но он меньше.
basyagg
04.08.2023
Нет, не все. Моя младшая дочь в школе училась из-под палки, и только в колледже, а потом в вузе почувствовала вкус к учебе.
Minicat писал(а)
Там и учится наверно интереснее.

там жени4льный выбор и4 ярмарка понт7ов побогаче.0.0.0
а сопромат7 везде оди4наковый.0.0.0
lionchik
04.08.2023
Преподаватели всегда своих студентов, которые не на тройки учатся, пристраивают на работу в приличные места с официальной зарплатой.
Lissonka
04.08.2023
во-первых, не всегда, а во-вторых, учиться без троек надо еще постараться,
а лучше учиться и без четверок, но на это и вовсе способны единицы
вообще-то в любой группе и в любом классе всегда есть отличники, хорошисты и троечники,
и примерно в одинаковых соотношениях по процентам
adahi
04.08.2023
вопросов к современной школе сейчас всё больше и больше...
у вашего сейчас и возраст такой, что до необходимости образования надо дорасти.
Последнее время слушаю разных психологов, педагогов и даже психотерапевтов, так все они в один голос говорят о личном примере и постоянных разговорах на равных с детьми.
Спросите сына, что он хочет в этой жизни, вот прям сейчас, через 5 лет как он видит себя, через 10?

У меня старший сын сейчас на 2 курсе Лобача, учился всегда хорошо, получив аттестат с медалью (спасибо классному руководителю, пинала его до последнего) сказал, что хотел строить самолеты, но в 8 классе папа отдал его в школу "Самсунга" и теперь уже никуда не денешься....IT

с младшими пока такой определенности нет, средняя как раз идет в 8 класс, ЕГЭ сдавать не хочет, а что хочет не знает...но ей проще, тут хотя бы армия не светит... пусть определяется
snuppi
04.08.2023
А вот как быть, когда и личный пример обоих родителей имеется, и разговоры в семье разговариваются, а мотивации нет. Есть только антимотивация, когда учитель-предметник в школе отвратил от своего предмета...
У меня дочь в 9 идет, желания учиться нет, но есть желание пойти в 10-й по чьему-то примеру. Мысли насчет будущей профессии летают по всем абсолютно сферам. И есть убеждённость, что огэ с хорошим результатом - это очень просто, но основана эта убежденность на словах знакомых.
lionchik
04.08.2023
Ни у меня, ни у ребёнка даже мыслей не было, что можно плохо сдать огэ. Подумаешь, контрольная какая-то.
Сходите на дни открытых дверей вузы. На выставку например навигатор поступления. Думаю в Мск такие выставки покруче, для впечатлений я бы туда отвезла.
adahi
04.08.2023
а чем отвратил?
да, у нас вот с географией у пол класса проблемы, но учитель требовательный...а если посмотреть, как дети в контурных картах "рисуют" вопросов лично у меня не возникает...
были с биологией проблемы в 5 классе, пришлось летом позаниматься дополнительно
на школу сейчас надежды лично у меня нет...
snuppi
04.08.2023
Чем? Общим отношением к детям, явным сюсюканьем с любимчиком, крайним несоответствием контрольных заданий тренировочным, принципиальной позицией, что переписать, чтобы исправить, или написать другой вариант работы нельзя. При этом репетитор по предмету отмечает неплохую обученность.
adahi
05.08.2023
Ну, это не новость,каждый пятый учитель такой
Во все времена были любимчики и требовательные учителя. В ВУЗах, увы, тоже самое
snuppi
06.08.2023
Вот именно моей дочери на любимчиков наплевать))) её именно другие пункты из моего перечня от предмета отвратили
lionchik
05.08.2023
И забейте, если егэ по этому предмету сдавать, то оценки, которые ставит учитель не нужны, нужны знания. А для медали учитывается 10 и 11 класс.
Ire-NN
06.08.2023
lionchik писал(а)
оценки, которые ставит учитель не нужны, нужны знания. А для медали учитывается 10 и 11 класс.

А напомните, пожалуйста (этот вопрос уже обсуждался, но у меня до сих пор не сложилось чёткого понимания). Какие предметы из предыдущих классов входят в аттестат за 11-й класс? Технология, музыка, ИЗО и пр.?.. Всё это есть в аттестате?
lionchik
06.08.2023
Я не интересовалась, эти вроде, а вот то, что для медали нужны оценки только в 10-11, а до 9 класса могут быть даже тройки, для меня было новостью
snuppi
06.08.2023
Изо, музыка, технология идут в аттестат за 9-й класс
Ire-NN
07.08.2023
Спасибо!
snuppi
06.08.2023
Как раз из-за учителя ни ОГЭ, ни ЕГЭ по этому предмету дочка сдавать не будет! Соответственно, этот предмет в своей будущей жизни вообще не видит(((
lionchik
06.08.2023
То есть это вам надо, чтобы ребёнок занимался этим предметом? Профтесты ребёнок проходил?
snuppi
06.08.2023
Профтесты планируем осенью.
А репетитор по предмету - чтобы подчищать пробелы и стараться уйти от тройки в аттестате. Прошлый учебный год (8 класс) стал первым с годовой тройкой.
lionchik
06.08.2023
Если планируется 10,11 то наличие тройки за 8 класс не должно даже отразиться на медали
snuppi
07.08.2023
Тут главное - в 10-й попасть, во всех почти школах их вдвое меньше, чем 9-х, и везде конкурс аттестатов
lionchik
07.08.2023
Проблема попасть может быть только в лицее, а так, всех берут. У дочки подружку не стали оставлять в лицее, но без проблем взяли в 10 в другой школе. У нас в 10 было или 25 или 23 человека.
snuppi
07.08.2023
В нашей школе сейчас пять 9-х в параллели, а будет всего два (!) 10-х. Конкурс прописан в офиц.документах школы. Школы рядом мониторила уже, там плюс-минус такая же история. И это все не лицеи, а обычные школы, некоторые с углубленным изучением отдельных предметов.
breadshow
24.08.2023
У нас так же. 176
snuppi
24.08.2023
О, наша школа почти по соседству, не Мещера, правда, а через виадук))) 176-ю, кстати, я мониторила на предмет поступления в 10-й, читала правила приёма
MNG3373
04.08.2023
Очень много зависит от школы, на самом деле, и от учителей, чтобы детей замотивировать. И от одноклассников, от окружения.
Lissonka
04.08.2023
При плохом окружении мотивация ложится на родителей, и только.
Кому нужны наши дети - школе ? учителям ? друзьям детей ?
lionchik
04.08.2023
Менять окружение, например мне нравится Квантроиум, современное оборудование, заинтересованные дети, интересные проекты.
Поучаствовать где-то, но чтобы нормальный приз был, может поездка.
Попытаться попасть через конкурс в хороший детский лагерь, куда просто так не очень-то и попадёшь. А если за деньги, то надо учиться, чтобы их заработать столько.
Свое самосознание никтоо не отменял. Любимая фраза сына "я свои мозги не нс помойке нашел, чтобы их тушить". Школа обычная "во дворе". Но носом землю роет за знания и оценки. Племяшка в этом году все огэ на 5 сдала, тоже школа обычная, но есть цель и она к ней идет.
Лично у меня была очень сильная мотивация: я родилась и выросла в Заволжье)) В 90-е завод, градообразующее предприятие, постоянно колбасило. У меня варианта было два - либо на завод, либо в НН. Надо сказать, что над проходной завода висела леденящая душу надпись - "Родной завод - моя судьба!". Я всеми фибрами души чувствовала, что это не моя судьба. Поэтому сделала все, от меня зависящее, чтобы не остаться там. Мама еще подогревала мое рвение, отношения с ней были не очень, хотя она прям мечтала, чтобы я пошла на заочку и сразу устроилась на завод.
Не представляете просто какая это была мощная мотивация.

Дети еще маленькие, чтобы о чем-то судить и загадывать, посмотрим)
Да нормально все было в Заволжье, кто хотел-все при деньгах были, как и в соседнем Городце. Кстати, один из первых Маканов, помнится, которые приехали в НН, уехал именно в твой родной город)))
У нас с тобой разные "нормально", слава Богу.
Уж чего там) по мне, где родился-там и пригодился, а не ездить покорять другие города, жить в общагах и вот это вот всё. А люди с деньгами на твоей родине были, и в 90-е и в 00-е и сейчас есть, я не виноват, что твоих мозгов хватало только на заочку и проходную завода)))
Вот в Ковернино и Сокольском ситуация была откровенно дерьмовая, это факт. Да и сейчас не многим лучше...
Ты все время такую херню несешь, страшно подумать, че у тебя в башке.
Когда кончаются аргументы, начинается переход на личности.
Ты написала, что в Заволжье плохо жилось. Может быть, бездарным и ленивым людям и плохо, а трудолюбивые и талантливые там жили лучше многих нижегородцев и в 90 и в 00 и сейчас живут неплохо. Что не так?)))
Учитывая два импортных завода, которые там построили, наверное в гетто не стали бы иностранцы вкладываться. Да и ЗМЗ не так уж и плох, для карьеры. А еще медицина, госслужба, полно мест! Живут люди, квартиры, иномарки, коттеджи. Ничем не хуже ипотечной трешки в Цветах и кредитного Соляриса. Да и бизнес там нормально строился.
Solar cell
04.08.2023
+2
У тебя жена из Заволжья что-ли) Так жопу за него рвёшь. И ведь приехала, покорила Нижний вкупе с гарным румяным хлопцем. А теперь если обратно уедет, то прихватит пол зенитовской квартирки, факт :-)
Нет, тоже коренная горьковчанка) просто про Заволжье и Городец прекрасно осведомлён. И люди там живут уж точно не хуже, чем жители Анкудиноского Парка, Цветов, Новой Кузнечихи или Окского берега. Потому и не понял стимулов Томочки, в чем они состояли, если по итогам +/- одинаково у тех, кто работает, а не сидит на печи.
Я не писала, что в Заволжье плохо жилось. Я написала, что Заволжье не для меня.
Когда научишься читать, тогда и будем разговаривать по существу. А пока только переход на личности, ибо именно твоя личность препятствует нормальному общению))
Я обычно не страдаю приступами снобизма, но, чувак, извини, но мне как-то неприятно опускаться до твоего уровня. Не знаю, зачем я тебе вообще отвечать стала. Видимо, из-за болезни сжалилась))
Ну конечно.
Томка писал(а)
Лично у меня была очень сильная мотивация: я родилась и выросла в Заволжье))... У меня варианта было два - либо на завод, либо в НН. Надо сказать, что над проходной завода висела леденящая душу надпись - "Родной завод - моя судьба!".

Снобизм зашкаливает, при довольно-таки скромном результате)))
Все все правильно прочитали, мотивация на уровне! Либо в НН, либо на завод, бгг)))
Похоже, он вам завидует )) (вероятно, сравнил Вас и свою коренную горьковчанку)
А ещё Томкина трёшка в цветах будет дороже его двушки в зените. Короче, не дорос он, вот и бесится
Лехаим писал(а)
Ничем не хуже...

езжай?)
Мне зачем? Я местный, мне и в НН неплохо. Не я же из родного города убежал, чтобы хоть куда-нибудь)))
Ksenonia
04.08.2023
О, меня в 11 классе папа мотивировал: не поступишь на бюджет, пойдешь работать на завод. Хотя я была круглой отличницей. Уехала в Нижний, выучилась, осталась. А троюродная сестра выучилась и вернулась в Заволжье, в школе работает.
Школа, кстати, хороший вариант. Если бы я настолько любила детей, я б тоже могла пойти по этой дороге. Но не срослось)
lionchik
04.08.2023
А ему есть с чем сравнить? Может знакомые неблагополучные. И показать что можно жить не так, ездить везде. А чтобы хорошо жить, надо учиться.
Записать на что-то интересное. Где другие более заинтересованные дети.

Ещё приказов нет, окончательно поступили только по квотам.
Родственника вчера зачислили, без квот и льгот.
lionchik
04.08.2023
Вчера только был последний день подачи оригиналов аттестатов. Их ещё не все вузы обработали и в системы все внесли
Есть кнопка "высший приоритет", в принципе можно успокоиться наверное, только это не приказ о зачислении.
Нет, там уже именно зачисление по какому-то приоритету, не высшему.
lionchik
04.08.2023
Вот поэтому я стараюсь ничего не говорить родственникам и знакомым, они ничего все равно не понимают, а растреплют всем.
Я знаю как проходит зачисление оно все равно по баллам. Значит там достаточно высокие баллы, чтобы быть во всем уверенными.
Minicat
04.08.2023
Ну вот на что записать? Он спортом занимается, английским и все.
lionchik
04.08.2023
Съездить в англоязычную страну. И не в отель, где русские.
По спорту можно подумать, есть достаточно дорогие виды спорта, на них нужны деньги, а чтобы были деньги надо учиться. Например, серфинг, съездить на океан не так и дёшево. Горные лыжи, сноуборд, тоже надо ездить. Соревнования - ездить, даже йога-туры есть в других странах. Бегать можно в парке около дома, а можно по берегу моря.
Найти сообщества по интересам. А по спорту есть возможность в какой-нибудь лагерь путёвку выиграть, дети, которые там будут очень замотивированы обычно.
В спорте котируется минимум призер Европы, даже чепион России при поступлении мало что даст(.
А с международными соревнованиями сейчас туго.
lionchik
25.08.2023
Много что деньги при поступлении дают. И не надо быть чемпионом.
Деньги вообще в жизни много что могут дать))), а вернее почти все. Но мы же все тихо надеемся, что дети поступят на бюджет.
Младшая ходит в кружки и школу, где плохо учиться просто стыдно) она любит быть лучше всех, старается, правда не всегда получается, не отличница. Но я работаю над этим) ненавязчиво, разумеется)
Старшая закончила в этом году вышку, у неё была мотивация выучиться, чтобы получить высокооплачиваемую и интересную работу. Считаю, что это её личные качества, уровень самодисциплины очень высокий, я бы так не смогла. С 9-го класса самостоятельно дополнительно учила программирование, математику, готовилась к ЕГЭ. Никакие политехи, строительные даже не рассматривала, спала и видела вышку. Я очень переживала за её реакцию, если бы не поступила, но мечта сбылась)
Minicat
04.08.2023
Старшая всегда такая была? и в среднем звене тоже?
Да. Помню, как она в 7-м классе сказала мне: у меня по английскому пятёрка, но я ведь его совсем не знаю. Я записала её в лингвистический на курсы для школьников. Там была уже сформированная группа, с 5-го класса. Буквально за год она вышла на их уровень, потому что не хотела выглядеть дурой на общем фоне. И в вышке также. Там, извините, Миша Кузнецов (сын известного преподавателя) откровенно скучал, потому что знал всё, что объясняли, а моя ночами сидела, чтобы догнать детей из лицеев.
Да есть такие дети, у которых цель, самодисциплина, упертость на гране фанатизма. Но это кмк черта характера. У меня двое, первый вот такой, таран упертый, а вторая шалтай-болтай.
nk-nnov
04.08.2023
А в вышке что закончила?
ПМИ
Сложно там учиться?
Моей было сложно. Весь первый курс сидела ночами, разбиралась. Дальше чуть легче, но она ещё работать пошла, соответственно также ночами сидела. Но ей интересно.
Все просто. Надо просто объяснять ребенку, что хорошо, а что плохо, на реальных примерах. Вот стоите в пробке, конец ноября, в добротной импортной машине тепло, музычка играет. А рядом переполненная запотевшая, воняющая потом, перегаром и дешевым парфюмом скотовозка-Пазик, а-ля 97 маршрут, от ценра города в городскую клоаку. И там народ, как сельдь в бочке, на одной ноге стоит и домой добраться пытается. Почему бы не сказать ребенку, мол вот смотри, если ты не будешь учиться, то будешь жить на окраине города, в съемной хрущевке, на пятом этаже, без лифта, в соседях у тебя будут мигранты из СНГ, старые баушки и их бездарное потомство и будешь ездить на работу в подобных скотских условиях.
Гарантирую, ребенок впечатлится и на следующий день несколько пятерок принесет в дневнике)))
Ну и из последних приколов, для пацанов. Не поступишь в ВУЗ-есть шансы вернуться в черном пакете.
AkwaVi
04.08.2023
Интересно - в Зените все такие умные?
Что конкретно я не так сказал? Что не так? Себя если узнали, в этом автобусе? Ну, так вопрос не ко мне. Надо было лучше учиться и продуктивнее работать, только и всего)))
lionchik
04.08.2023
Да судя по тому, что он пишет, то просто стареет. Скукотища же, любоваться на свою квартиру. Вспомнить нечего.
Неудачник, остался один потому что никому не нужен.
Lissonka
04.08.2023
ты всё "о своем, о бабьем" :)))
kordellya
04.08.2023
Мы в прошлом ноябре пересели из машин в маршрутки, и дети оказались в восторге. Говорили, зачем мы раньше на машине ездили, в автобусе так здорово. И маленькую квартиру, где прошли их первые годы, очень любят, тесноты не замечали, вонючий лифт быстро забыли.
Не, спору нет, я тоже на ОТ езжу. Метро, трамвай, автобусы(где есть выделенка и ходят низкопольные), но это если ехать несколько остановок, до той же Лядова/Горького. Очень и очень удобно.
Но не грязный, вонючий, переполненный Пазик, кроме которого больше не доберешься ни на чем на окраину города.
Это разные вещи.
kordellya
04.08.2023
Обычный пазик к нам на Богдановича ходил. Автобусы побольше до политеха, от них по сугробам ещё идти приходилось. Мне и то, и другое не нравится, а детям прикольно.
Одно хорошо, что не в час пик ездили.
Не, от Богдановича до Политеха далековато, лучше на авто)
Lissonka
04.08.2023
kordellya писал(а)
Обычный пазик к нам на Богдановича ходил. Автобусы побольше до политеха, от них по сугробам ещё идти приходилось. Мне и то, и другое не нравится, а детям прикольно.
Одно хорошо, что не в час пик ездили. ...


Есть еще такая маршрутка 31, недавно на неё попала, по центру ходит практически пустая, может быть где-то вдали от центра и по утрам она забита битком, но по центру днем она ходит полупустая, ветер свищет через открытые окна и люки.
Escca
04.08.2023
Пздц ты дурной
Любой автобус будет битком в час пик. Что пазик, что херазик. Что метро.
Иди пасись уже. Одно дело ехать в низкопольном автобусе, с кондиционером или в троллейбусе, которые ходят раз в 3 минуты, по выделенке, 3-4 остановки, совсем другое трястись в скотовозке из Павлово, от Лядова до Мостотряда. И его еще дожидаться на остановке полчаса, в -25...
Если ты разницы не видишь, то ты реально глупая)))
Escca
04.08.2023
Вызывайте санитаров)))
Тебе давно пора, в башке насрано.
Escca
04.08.2023
Для твоего корыта не сделали еще выделенную полосу?)
ellika
04.08.2023
Мы не пересели, но иногда ездим на ОТ. Дети радуются, как аттракциону :-D
Bruksa
04.08.2023
ХА-ХА-ХА
хаха
Я даже не смогу посчитать, СКОЛЬКО раз я показывала пазики, дворников и прочий люд.
Что сыну, что дочери- ПОХ. В одно ухо залетело, в другое вылетело.
Жизнь научит, значит.
А потом тебе чадо скажет, а чего это ты, папик, меня в нормальный университет в Канаду или Германию не отправил учиться, тачку мне новую не можешь купить за 100к$. Я что, всю жизнь буду в провинциальном городишке прозябать, нрмальные родоки о детях в состоянии позаботиться, а ты нищеброд в муравейнике живешь и на машине 20-ти летней ездишь
Какие люди! Лукерья, ты?)))
Чепуху ты написал, да и нет у нас таких старых машин, обе выпуска середины 10-х годов. На счет муравейника, 90 квартир во всем доме, это разве муравейник? Серьёзно???
Ивна
04.08.2023
Bruksa писал(а)
СКОЛЬКО раз я показывала пазики, дворников и прочий люд.

Наверное, нужно было показывать то, к чему нужно стремиться, а не "пазики"?! :-) :-)
Bruksa
05.08.2023
всё показывала. Мой старший ребенок сделал единственный вывод - "я не у тех родителей родится" Типа родился бы у олигархов - был бы олигархом (доля истины в этом есть) :)))
Ивна
05.08.2023
Bruksa писал(а)
Мой старший ребенок сделал единственный вывод - "я не у тех родителей родится

:-D
Solar cell
04.08.2023
+2
Твой пистоглазый друг тоже поди пятёрки носил, высшим техническим образованием гордится. Даже знает, в каких случаях пишется - гордится, а в каких -гордиться :-D А толку? Беженствует по тёткам, от которых мужья разбежались, возит в Питер йогурты и таксёрит на красной старой помойке. На каком тарифе только интересно, даже на эконом не тянет
Крайний раз его видел когда, вполне новая машина была, не старше 5 лет, сейчас такая лям стоит. Образование не даром получал, как к специалисту вообще претензий нет, все толково и качественно. То, что у вас взаимная любоффь, это не моё дело. ***** сами)
Escca
04.08.2023
Эта красная колымага его бородатых годов не старше пяти лет? Румяный, ты писти писти, но незаписдывайся. Наверно, еще и тачки не жег ?)
Уймись, дцп-шница. Х-ray у него была, вроде как.
Escca
04.08.2023
Круто! Покажешь?))
Solar cell
04.08.2023
+2
Херей там, а не Х-ray. Что-то вроде фабии первого поколения, весьма ушатанной
Escca
04.08.2023
Да фабия и есть, с срачем внутри
Escca
04.08.2023
Прежде чем говорить о вышках, посмотрите сколько бабенок сидят в офисах за 30-40 тысяч и перебирают бумажки. С ВО. 5 лет. Они для этого каждый год сдавали сессии 2 раза, зачеты , нормативы, часть проходило практику. Чтобы тупить в офисах. Или рысачить по городу в поисках заказов для рабовладельцев.
Сейчас что у нас перспективное в во? IT . Но it не резиновое и не все айтишники, окончив вуз, устроятся на зарплату в 100 тыщ рублей. Высираются по старой традиции на заводы, между тем, там сейчас очень конкурентоспособные зарплаты, да, не посидишь на жопе ровно, но и денег заработаешь. От заводов и предприятий раньше еще и учиться отправляли. Много перспективных рабочих профессий : электрики, строители, отделочники -ремонтники разных мастей, столяры-плотники, сантехники, сварщики и проч. Им прямо вышка нужна думаете?
В общем рано вы за голову схватились, к 11 классу вашего дитяти может еще много чего поменяется. Быть напильником лучше чем синим воротничком в офисах , от обстановки и общего багажа и отталкивайтесь.
lionchik
04.08.2023
А сколько на рынке торгуют, в любую погоду с одним выходным в неделю, беременные.
Escca
04.08.2023
А где логика?
lionchik
04.08.2023
Учиться надо было, если хотят в чистом сухом офисе хотя бы сидеть и бумажки перебирать.
Escca
04.08.2023
А у них у всех нет образования , только беременность?))))
lionchik
04.08.2023
Думаю нет, они не совсем русские
Escca
04.08.2023
в патриса лумумбу не поступили? )))
lionchik
04.08.2023
У нас оказались совершенно разные взгляды. Первый звоночек, она выбрала буклет с фундаментальный и прикладной лингвистикой. И вообще сдавала профилтную математику и информатику.
Escca
04.08.2023
У вас то точно. В 90-е на рынке кто только не торговал и образование не спасало.
И они скорее всего больше получают)
lionchik
04.08.2023
Навряд ли, но я бы не хотела по 12 часов 6 дней в неделю, в любую погоду стоять на рынке.
Рынок вроде часа в 4-5 закрывается.
lionchik
04.08.2023
В 18, если овощи, рыбный павильон
Какие 30-40 тысяч? В IT сейчас на 200тр после института берут, иначе человек просто за границу уезжает. На 100тр вообще жить нельзя. На самую плохенькую машинешку китайскую только 3 года копить, голодая...
Escca
04.08.2023
еще бы ты читать научилась, а потом комментировала
цены бы тебе не было
А что не так? Никто в НН с вышкой не получает 30-40тр и в IT нет давно уже зарплат 100тр.
Escca
04.08.2023
юниоры от 80 начинают, на 200 уже с опытом
Zanechka
05.08.2023
Это где это после института за 200 берут ?! А за границей выпускник без опыта не очень-то нужен, там и с опытом их много ищущих работу...
Да не берут сейчас после института на 200 в ит. Сейчас - это имеется в виду в 2023 году. Даже в 2022 было лучше намного. Закончились/заканчиваются в ит шальные деньги. На 50-80 устроиться реально, да. 100 - это уже реже. Но для этого надо не просто закончить институт, но уже много чего знать в той области, участвовать в проектах, хакатонах, олимпиадах и прочее.
120 и выше - уже хотят реального опыта года 2-3. Даже на 70 видела вакансии с опытом.
Даже мидл+/сеньорам теперь работу найти - надо напрячься. Как раньше выставить резюме и давай отмахиваться от желающих с тобой пособеседоваться точно нет. Рынок по большей части стал работодательским.
Истинная правда! А год назад меня тут люто заминусовали за попытку развеять мифы о прекрасной и богатой жизни айтишников.
И в то, что там трудно найти работу женщине в 40 лет после декрета, никто не верил.
Я в 2022 году находила работу. За сутки буквально. Выставила резюме и отстреливалась. Это было после шока от 24 февраля, когда фриз по найму разморозили ( в апреле-мае), некоторые компании ещё были здесь. Не знаю, когда вы именно искали, но хорошие предложения были не только у меня, но и у моих друзей. Пылесос кадров точно до конца лета работал исправно.
Может у вас какая-нибудь область специфическая, типа гейминг, которые почти все встали и ушли, или скрам мастер, которые первые под нож пошли?
Находили или нашли? )
Я в прошлом году начала искать в апреле, нашла в сентябре.
Извините, но как можно найти работу за сутки, если сначала надо пройти кучу собеседований? В серьезных фирмах обычно несколько этапов. Сначала с рекрутером, потом по технической части, а потом еще лайв кодинг - решение задач в онлайне (это как раз самое сложное).
Каждая из этих частей занимает 1-2 часа времени (последняя бывает даже больше). И они все назначаются на разные дни. В целом вся история растягивается на неделю или две. И только после этого вам сообщают, прошли вы или нет.
Может, вы имеете в виду, что много откликов на резюме получали за сутки? Так откликов и у меня было полно, а толку-то... Многие написали 1 раз и потом пропали. Реальных попыток трудоустройства у меня было штук 10-12, удачно закончилась только одна. То есть, выбора фактически не было: куда взяли, туда и пошла. И весь этот поиск был очень стрессовый для меня.
Нашла. Ну так, утром созвонились с hr, общий скрининг, после обеда технический собес и меня взяли. Лайв кодинга у аналитиков нет. Хотя я б смогла и накодировать им. Зарплата и обязанности устроили, не видела смысла выеживаться. Вполне себе большая компания.
Знакомые (уже разрабы) ну в течении 2-3 недель устраивались прошлым же летом.. максимум 4 недели из тех, кого я слышала. Как раз из-за длительной процедуры найма. Но такая процедура ведь не у всех компаний.
2-3 недели да, может быть. Но это если человек реально крутой, и у него с 1-2 раза получается пройти все этапы интервью.
Сейчас расскажу секрет одного из тех, кто нашел в прошлом году недели за 2 где-то. Итак:
1. Выставил резюме (уровень мидл +)
2. 4 собеса в день в среднем (максимум 6 было, но он сам сказал, что это ту мач, больше так не будет)
3. Прошёлся по большим компаниям. Некоторые средние и на слуху тоже захватил.
4 в это время ни фига не работал.
Целеустремлённый парень, я б так не смогла :-D
Понятно. Но чтобы была возможность проходить по 4 собеса в день, нужно не просто много, а шквал откликов на резюме. То есть, их должно быть явно больше 4-х в день, ибо там фильтр тоже существует.
У меня такого шквала не было.
Я сделала все, что могла в своей ситуации.
А Вы сами откликались на вакансии или разместили резюме и ждали, чтобы вас позвали на собеседование?
Да, конечно, откликалась. Часть моих откликов оставалась вообще без ответа, часть работодателей пропадала на этапе предварительной переписки и выяснения деталей, часть после беседы с HR, и вот только эти 10-12 штук дошли до технического собеседования.
Понятно
На hh надо самим постоянно откликаться. Работодатели без отклика не видят контакты соискателей.
Либо им надо покупать доступ к базе за 10 тыс в сутки и сутки лопатить резюме все. Но тоже тот ещё квест, 90% из них не в активном поиске оказываются
Может какие-то "плохие" триггеры есть?
Типа учеба в скилбоксах, ЯП. Сейчас у многих HR настроен скрипт на HH, что отсылать автоматом отказ или в отдельную папку таким кандидатам.
Нет, скиллбоксов никаких нет. Просто возраст 40 лет, и в недавнем прошлом 2 декрета, о чем я честно сообщала. Думаю, из-за этого.
Еще я по характеру интроверт, и говорить с людьми не очень умею, теряюсь и не знаю, что сказать. Думаю, это тоже плохую роль сыграло. Но тут уж ничего не поделаешь.
Lissonka
07.08.2023
У меня брат троюродный год назад устраивался, студент вуза, айтишник, устроился сначала на небольшую зпл, в течение года дошел с места на место до 100, но он реально продвинутый и может себя показать, начальники его за собой перетаскивали с места на место,
есть за что, видимо. Но начинал он точно с минимума.
Выпускникам проще начинать как раз из-за того, что им можно начинать с минимума (тысяч 60), и это нормально. Джунов берут охотно, если они не просят много.
Но когда тебе 40, демпинговать уже стремно - приходится повышать планку.
Lissonka
07.08.2023
вам виднее, значит не очень надо
Что не надо?
Lissonka
07.08.2023
деньги, работу
Сейчас у меня работа есть.
А в прошлом году да, я была готова и на 60 пойти.
Но стоило мне указать такую низкую планку - сразу начинались вопросы: почему так мало? У вас же такой опыт, а просите, как джун. Объясняла про декрет и маленького ребенка. Все это было довольно унизительно. Ну и получала сразу отказ в этом случае.
Escca
07.08.2023
Может уровень просто разный как и специализация?
Кстати, на скиллбоксах почему такой отлуп?
Потому что в целом уровень подготовки не очень. Конвейер по собиранию денег и по продаже мечты вкатиться в айти, сидеть на пляже и чё та там в ноуте на кнопки нажимать, попивая смузи.
Но не все школы такой фигнёй страдают. Есть хорошие (говорят) и они, чаще всего, нишевые.
Escca
07.08.2023
Я подозревала что так и есть. Если востребованный специалист, на пляже точно не посидишь, банально неудобно
Lissonka
08.08.2023
По опыту работы, не на всех пляжах такой устойчивый интернет, чтобы спокойно без затыков работать.
Skillbox
28.08.2023
Здравствуйте. У многих компаний наш сертификат котируется очень высоко. Наших пользователей с удовольствием берут на работу. Видят в них компетентных и квалифицированных специалистов. В среднем, каждый месяц находят работу более 200 человек, которые учились у нас. Так что Skillbox -- это весомый <<плюс>>!
Спасибо за шутку)
Назовите компании, в которых однотипные выпускные работы и однотипные резюме ваших выпускников курсами как опыт работы ещё принимают?
Antro
04.08.2023
Это прям очень надо постараться что бы с высшим образованием получать 40 тыр/месяц и сидеть в 23 году в офисе и перебирать бумажки.
Еще больше надо постараться чтобы найти таких людей и посчитать
Escca
04.08.2023
недавно тут вакансия висела, вышка, 35 рублей без вычета налога И все писали что хорошая зарплата для выпускника вуза, так что складывайте свои баяны, многие за такие суммы и работают
Antro
05.08.2023
Для выпускника вуза, без опыта, в целом любая зп нормальная. Мы таких набирали по 50-80 но это в Мск. Когда набираешь выпускников это прежде все инвестиции со стороны компании в человека, а не покупка опыта и знаний. Поэтому платить много начинающему специалисту иррационально и даже вредно.

Если мы говорим про специалистов с опытом, то безусловно озвученная сумма крайне низкая, так продавать свое время и знания за 2000 в день это сильное дисконтирование.
Escca
05.08.2023
Да прям нормальная
Lissonka
07.08.2023
Редкий выпускник получает больше. Все-таки человек должен показать себя в работе,
а чтобы вникнуть - надо хотя бы специфику понять, освоиться, и все это не за один день
происходит.
Конечно, в вузах им льют в уши, что "наших выпускников с руками оторвут на 100-200 тысяч в месяц-неделю-день", но это работает потому, что деточки еще жизни не нюхали и не представляют ситуацию на рынке труда.
Lissonka писал(а)
в вузах им льют в уши

да и в школах , походу, тоже....
это же просто бизнес... ничего загадочного...


учиться , разумеется, надо... всегда...
вопрос чему и где...
Escca
07.08.2023
Не могу согласиться
Много примеров, где востребованные выпускники вполне себе начинали карьеру с 50, касательно айтишников -на последних курсов уже очень много подрабатывают или работают. Другой вопрос, что почему-то никто не хочет рассмотреть другие возможности для устройства своих деточек
Lissonka
07.08.2023
Ну, давайте уж не будем про звезд и разовые случаи, кто-то и за границу уезжает,
и успешно там ассимилируется.
Или вы какие примеры приведете ? Где сразу выпускникам дают 50 официально ?
А насчет "своих деточек" вы что имели в виду ?
lionchik
07.08.2023
Если есть целевое направление, то могут и 50 платить официально. Это и гарантия трудоустройства.
Lissonka
07.08.2023
Это опять же +дополнительное условие - целевое направление.
А без него?
lionchik
07.08.2023
А я тут только думать, можете содержать ребёнка или не хотите, надеяться, что сам устроится, или целевое и 3 года после вуза ребёнок работой обеспечен
Lissonka
08.08.2023
Знаете, целевое тоже всякое бывает.
Вот дадут из сельской больницы направление, думаете выпускнику хотца туда ехать после вуза 3 года отрабатывать ?
lionchik
08.08.2023
Считаю, это забота родителей, промониторить вузы, промониторить предприятия, на которых потом отрабатывать и которые дают направление в конкретный вуз.
Подальше и самостоятельно, может и хотца, но мама с папой попу напорют и не отпустят.
Lissonka
08.08.2023
А думаете любая городская больница даст направление выпускнику школы из глубинки ? У городских врачей свои дети есть ;)
lionchik
08.08.2023
Это надо сайты вузов смотреть, они обычно пишут, какие организации дают направления. И необязательно это больницы. Если родителям нафик ничего не надо, то навряд ли дадут, а если не спихнут такую вещь на своего ребёнка, то возможно и будет шанс.
Lissonka
08.08.2023
в мед, поверьте, все нарасхват, туда стабильно высокий конкурс
lionchik
08.08.2023
А что, мед. специальности только в меде учат? Это единственный мед в стране? Читаю, министерства здравоохранения субъектов РФ, медицинские организации федерального медико-биологического агентства (вообще не знаю что это), как ни странно УФСИН, кстати нам даже в школе писали, что в департаменте образования предлагают целевое в мед. У минздрава куча всяких фгуп ов, администрации субъектов РФ. Это вот я первый попавшийся вуз взяла. Так что кому надо - найдёт.
Lissonka
08.08.2023
да уж там-то точно недобора не бывает, в отличие от технических специальностей
только зарплата в этих вгуп и фсин бюджетная соответственно, если уж вернуться
"к нашим баранам"
lionchik
08.08.2023
Есть вариант хорошо учиться и поступить на бюджет без целевых, фсин кстати ничего так... Звание, доплаты, отпуск вовремя, на пенсию раньше... По целевому же 3 года надо отработать, для заработка после вуза вполне и официально. Да и технических не везде недоборы. Я некоторые баллы видела, это уровень мгу, удивилась кстати, что ребёнок там делает с такими баллами...
Lissonka
08.08.2023
так вы же сами писали, что не у всех есть возможность жить на маленькую зряплату
lionchik
08.08.2023
А зарплаты в гос конторе хватит на жизнь, и льготы у них есть.
Lissonka
08.08.2023
а на съем жилья или на ипотеку ?
lionchik
08.08.2023
А губозакаточную машинку? Тогда в районный центр, там дом дают и учителям и врачам.
Lissonka
08.08.2023
lionchik писал(а)
Выпускники разные бывают, кто-то не может себе позволить работать за зарплату, на которую нельзя прожить. Не все с родителями живут. Поэтому не любая нормальная.


Ну, вы уж определитесь с претензиями-то :)))
lionchik
08.08.2023
Коммуналка 5000, значит примерно столько же за съем (это комната скорее всего), ипотеки быть не может пр таком раскладе.
Тысяч 25-30 по минимуму. На меньшее прожить нельзя, только с родителями. Меньше минимума предлагать любят.
Lissonka
08.08.2023
так именно что, в бюджетных особенно
lionchik
08.08.2023
В бюджетных примерно столько платят. Редко где меньше.
Дочь работала в Мере со 2 курса, зарплата была почти 60 тысяч.
Lissonka
07.08.2023
засчитано
Escca
07.08.2023
Про своих девочек к Томке. Я ни одного молодого айтишника не знаю, который получал бы меньше полтинника. 100-150 это , действительно, звезды, и они в Москве.

Хотя среди моих знакомых есть и те, кто закончив региональный малопристижный вуз вполне успешно зарабатывает от 400.Это к вопросу о пристижностях учебного заведения, я не могу понять почему так все рвут жопу за топовые вузы, когда слишком много зависит от самого кандидата на успешную жизнь.
Lissonka
07.08.2023
У меня брат начинал с 40-ка, но быстро себя зарекомендовал и ему подняли зарплату, но потом он все равно ушел с повышением ;)
Escca
07.08.2023
И ?
Lissonka
07.08.2023
Я про то, что начинать можно и меньше, чем с 50, если есть заинтересованность и толк от работника - поднимут и выше, несмотря на первоначальную.
Escca
07.08.2023
А ,это конечно. Кому как повезет в этом вопросе, главное начать, а дальше уж дело опыта.

Escca
писал(а)
100-150 это , действительно, звезды, и они в Москве


Сорри, что вмешиваюсь ) а 100-150 - это сейчас реально крутая зарплата для Мск? Я просто в Мск в 2011-м году ушел на зарплату в 150 с нижегородской 70 (средняя по рынку была вроде 25-30). И то через 4 года понял, что меня просто слегка попользовали, тк другие люди на моей позиции зарабатывали больше (увольнялся с зарплатой 240 в 2015-м).
Escca
08.08.2023
Сразу после универа да, крутая зарплата.
lionchik
07.08.2023
Выпускники разные бывают, кто-то не может себе позволить работать за зарплату, на которую нельзя прожить. Не все с родителями живут. Поэтому не любая нормальная.
Lissonka
07.08.2023
Ну, знаете что, кто-то может себе позволить и дома не готовить,
готовую еду покупает, при том, что недешево.
У всех свои приоритеты, и только.
lionchik
07.08.2023
Если не жить с родителями, не на все зарплаты можно идти, а зарплату могут предложить, что не хватит коммуналку заплатить, еду купить и на проезд на от на работу.
Lissonka
07.08.2023
у всех свои дела и случаи, кому-то и родители снимают жилье,
а кому-то и покупают, а кто-то сам берет ипотеку
и при этом люди могут совершенно на разных вещах экономить
Antro
07.08.2023
Вопрос финансовой стимуляции с учетом текущих потребностей сотрудника это хорошая тема, которая работает, но это касается только сотрудников которые приносят пользу компании. Сам знаю многие компании которые идут навстречу и могут например выдать премию либо беспроцентный займ или повысить зп.
Выпускники не относятся к категории стимулируемых, так как на начальном этапе компании вкладывают а не получают.
У меня весь отдел так работает. 5 человек.
А вузов в НН несколько. Там тысячи людей работают.
Antro
05.08.2023
Наверное работа интересная и коллектив хороший!
Что есть, то есть)) Я, кстати, двух девчонок недавно благодаря форуму нашла.
Antro
05.08.2023
Это здорово, у меня, к сожалению, этот опыт по поиску сотрудников на форуме негативный
Zubasttik
24.08.2023
Электрикам нужна вышка, причем профильная, если хочешь быть больше, чем просто электрик. А кроме того, нужно постоянное самообразование, т к. Все изменяется и совершенствуется постоянно.
P.s. инфа 100%, не по наслышке, муж электрикой занимается профессионально.
Вам уже выше советовали. Может у вас ребёнок любит что-то руками делать? Сейчас это тоже ценится. Муж у меня электрик, кроме основной работы у него всегда очередь из знакомых на всякие проводки и т. д. Высшее образование пригодилось для того, чтобы его до начальника повысили. А всему, что знает он обязан шараге) но он прям обожает всё это)
Minicat
06.08.2023
Наверно нет. велик разве что сам чинит, самокат.
nightmare
04.08.2023
Мне такого выдали.

Из того, что я вокруг вижу - чем приличней школа, тем выше мотивация, так как считается хорошим тоном хорошо учиться. Но еще и от возраста зависит, мозги всем в разном подвозят. Как сейчас помню, в свое время у нас на родительском собрании в 6м классе математик сказала, что в 7 классе мальчики резко перестают учиться. Даже моего не обошло, именно в 7м он перестал делать домашние задания.
Вот тут +
В приличных школах из первой десятки просто стрёмно учиться плохо. Ну и контингент, естественно, подобающий. Нет детей из неблагополучных семей, мигрантов, которые по-русски еле говорят и прочих прелестей дворовых учебных заведений.
Но когда я написала о том, что переезжая в хорошие дома, квартиры, место, переводя детей в престижные лицеи - ты покупаешь таким образом и другое окружение себе и детям, без тех, кому квартиры достались от бабушек и тд.
Начался конкретный срач в теме ))))
Потому, что большинство не может себе это позволить. Даже глядя на, в общем-то, благополучный срез общества, где нет бомжей, явных маргиналов и т.д...
Но Вы правы, такой подход работает практически без сбоев.
Мне не хочется жить среди беженцев и мигрантов, пьяниц и дебоширов, маргиналов и тунеядцев. Ну, так в нашей среде обитания их и нет. Да, дороже, намного. Но оно того стоит.
Я вот не хочу, чтобы перед ОГЭ/ЕГЭ к ребенку в класс перевели дауна, хулигана-токсикомана, которого бабушка воспитывает, а мама с папой по зонам отбывают, за мешок картошки и велосипед. Я искренне рад, что в нашу школу не принимают мастурбеков, которые по-русски только матерно ругаться умеют, меня устраивает школьная форма и полный запрет на хиджабы и прочие национальные одежды. Либо ребенок одевается, как все, либо ему не нужно светское образование, точка!
Да, может это звучит не очень приятно, может даже оскорбляет те или иные категории людей, но меня все устраивает.
Вон, народ даже на автобусы возбуждается, мол если человек в 30 лет едет с окраины города в центр на работу полтора часа, это не значит, что он хуже других. Конечно не хуже, но быть таким самому или иметь такого в соседях я не хочу)))
Minicat
06.08.2023
Ну вот у нас классная квартира в хорошем доме, но место само по себе считаю так себе. Но новый жк, близко к работе, ее никто менять не собирается и что делать?
Ну, если во дворе ЖК, как в кишлаке, то какой-же он классеый? На Витебской есть дом, с претензией на элитность. Очень и очень нескромные метражи и ценник огонь. Мы там тоже рассматривали, в свое время, но перевесил один минус в виде аула вокруг. Кстати, Жюль Верн такой же, хотя сам ЖК вполне себе, и по транспорту и по качеству. Но вот ж/д прям под окнами(метров 50 до дома) и окружающие дома делают его не очень привлекательным.
Minicat
06.08.2023
Москва Град.
Достойно. Очень и очень неплохо, особенно если в райсуде, через дорогу, работать)))
Мастурбеков там нет, ветхий фонд потихонечку сносят. Да, вокруг в пятиэтажках на Актюбинской контингент попроще, но, в принципе, норм. Хоть славяне...
Единственный минус-НМЖК и Технониколь. Запах временами там, конечно, обалдееешь)))
А, ну ещё обидно в конце пробки домой поворачивать, только отстоял и уже дома))) причем, со всех направлений)))
Minicat
06.08.2023
Мне до работы пешком можно дойти или пара остановок, поэтому в семье одна машина, мне пока нет в ней необходимости. Самое удачное - это метраж и планировка. НМЖК поначалу напрягал, сейчас, видимо, принюхались)))
Проезжаю Сормовский поворот, автоматом рециркуляцию включаю) с непривычки реально пахнет)))
Что ж ты тут между маргиналов-то ошиваешься? Тут половина в хрущевках живет, на ОТ ездит, дети в самые обычные школы ходят... Или исключительно самоутвердится в очередной раз? Но больше похоже на то, что все эти высеры на ММ это единственный способ самоудовлетвориться. Потому что другого объяснения всему этому нет. Левой рукой текст набираешь, правой рукой под столом наяриваешь.
Так живи в хрущевке, я те мешаю?
А обижайся на своего мужа-неудачника. Пусть идет на контракт, там хоть две сотки платят, авось на жилье поприличне хватит)))
Ивна
24.08.2023
Тимошкин писал(а)
когда я написала о том, что переезжая в хорошие дома, квартиры, место, переводя детей в престижные лицеи - ты покупаешь таким образом и другое окружение себе и детям

Потому что акцент не на том сделан: вы же ПОКУПАЕТЕ ПРЕСТИЖ - а это не имеет никакого отношения к хорошему (читай, интеллигентному, воспитанному и образованному) окружению.
Ибо, скажу страшное, мало иметь окружение - нужно самому соответствовать...
lionchik
04.08.2023
А я не хочу занижать самооценку своему ребёнку. Пусть она будет первая в обычной школе, чем последняя в престижной. Окружение другое сейчас проще найти.
Ну, есои в гимназии ребенок на тройки и четверки учится, наверное ему там нечего делать. Проще обычная школа, разница минимум в 1 балл, по уровню подготовки и знаний.
Lissonka
04.08.2023
Так ведь редкий родитель способен признать, что его чаду нечего делать в вузе.
Ну, не тянет он школьную программу, какой вуз он потянет ?
Не у всех же способности учиться на 5.
lionchik
04.08.2023
По моему опыту, в вузе намного легче учиться, чем в школе. И оценки не всегда означают, что не тянет школьную программу.
Соглашусь
Учиться легче, а попасть в желаемый и пройти все квесты школы для этого - сложно
Где бы не учился - егэ будет одинаковым
Lissonka
05.08.2023
lionchik писал(а)
По моему опыту, в вузе намного легче учиться, чем в школе. И оценки не всегда означают, что не тянет школьную программу. ...


А что означают оценки ?
lionchik
05.08.2023
Я знаю людей, которым всегда 3 ставили, а предмет они очень хорошо знают. О чем можно говорить, если с 5 по математике человек профильную на 8 баллов пишет.
Lissonka
05.08.2023
И что ? Если они не умеют соблюдать требования - вам нужны такие работники (в будущем) ?
Вот он знает, а не делает как надо - и чо ? На кой его знание ?
lionchik
05.08.2023
Если он знает и делает как хочет, то вполне может и без работодателя обойтись.
Lissonka
05.08.2023
конечно, если у него при этом есть предпринимательские задатки
и в таком случае зачем ему вообще вуз ?
купил корочки и спи, отдыхай, к чему напрягаться, если все и так шоколадно ?
lionchik
05.08.2023
Например, чтобы оформить некоторые субсидии от государства, а они кстати есть очень даже приличные, и под миллион, в требованиях есть наличие определённого образования, чтобы заниматься такой деятельностью.
Lissonka
05.08.2023
корочки купить же можно, если так-то неактуально само высшее образование
lionchik
05.08.2023
Не считаю его не актуальным, это как раз ваше мнение, зачем, да почему. ПАТАМУШТА.
lionchik
04.08.2023
В обычных школах, если на первых позициях, тоже в вузы все поступают, и на репетиторов тратиться не надо, чтобы постоянно оценки подтягивать в гимназии. Зачем ребёнка долбать, если есть и другие варианты получить тоже самое.
Баллы аттестата нужны в техникум поступать, а если не собираешься, то какая разница.
Ивна
04.08.2023
nightmare писал(а)
Из того, что я вокруг вижу - чем приличней школа, тем выше мотивация, так как считается хорошим тоном хорошо учиться.

Да!
Наверное в школе, где хорошо учиться - это престижно и это норма и много замотивированных детей, будет проще с мотивацией у ребёнка.
Я объясняю, что хорошо учиться - это больше перспектив и возможностей. Это не только вузы россиии, но, возможно, и зарубежные.
Но я и сама постоянно в учебе, проектах, дети это видят тоже.
Escca
04.08.2023
Какое зарубежье? :-D
Италия, например
У меня сейчас два человека учатся в Италии
Первая - дочь подруги
Вторая - моя подруга, поступила, уехала в Италию по ученической визе и отучилась уже первый год в университете, ей 38 лет . Гуляли с ней в январе по Риму, очень довольна она )
Если есть цель, не вижу препятствий )
Mureka
04.08.2023
На самом деле таких целеустремленных детей единицы. Всё зависит от вас.
Я не первое десятилетие наблюдаю, что дети, которым нужно, запрограммированы на определенные цели семьей. Нет, не указкой мамы, папы, бабушки. Когда родители вкладывают время в развитие своего ребенка - общаются с ним, вместе читают, смотрят познавательные передачи, ездят (отправляют) на экскурсии, у ребенка расширяется кругозор, ребенку есть из чего выбрать.
У тех, кто стращает детей профессией дворника, не расширяя при этом круг интересов ребенка, вырастают ребята неплохие, но безразличные и бесперспективные. Их не научили жить по-другому.
Лучше и не скажешь.
Заряна_
05.08.2023
+4
Огромный плюс )
Mureka писал(а)
Их не научили жить по-другому.

Это всех на...ть , растолкать и поближе к корытцу ?
Mureka
06.08.2023
Не понимаю, что вы имеете в виду.
ну и хорошо , если так...
По моим наблюдениям-все дети разные, как-то там замотивировать волшебным образом -красивая иллюзия, но работает не со всеми.
В моей семье старший брат имеет два университетских образования лучших мировых университетов ( MIT и BU). У меня за плечами два российских университета, у младшего брата нет законченного ВО. У него было две-три попытки ( хотя ВО в семье воспринималось как само собой разумеющееся, гены тоже способствовали) , но до конца не завершил, не интересно.
Все как-то выжили)) Ничего фатального не произошло.
Гораздо хуже, когда здоровье (в том числе и ментальное) на учёбе надрывают. Вот это запросто может привести к фиаско в жизни, либо сильно снизит возможности.
Minicat
06.08.2023
А устроились в жизни все хорошо? И тот то без образования тоже?
Да, у каждого свои критерии успешности, но на жизнь ни кто не жалуется.
Брат без ВО всю жизнь в коммерции, никогда по найму не работал, емнп.
Особняк в верхней части, автопарк, путешествия на модные курорты ну и проч, что в его парадигме считается мерилом успеха, у него имеются.
_листва писал(а)
MIT и BU)

Фигасе...
Это потому что из 40 лицея его выгнали ( политика, дело ещё в СССР было) ну и на дневное в Лобач не взяли, пришлось к буржуям уехать. Очень физиком хотел быть.
Antro
04.08.2023
Осознанность о важности образования обычно приходит к 30 годам людям, которые не получили нужного образования.
У детей с 7-9 класс, в связи с гормональным перестроение, акцент на учебу смещается на "я познаю мир" в разных проявлениях. Это нормально.
С 10-го начинается выстраиваться приоритетность в сторону образования.
Но безусловно, это не значит что нужно забить на учебу в пубертат, просто спокойно, без истерик разговаривать с ребенком.
Minicat
06.08.2023
Спасибо, да, видимо все так.
kemy
04.08.2023
у бж брат начал учиться 9-10 класс
сын тоже просрал 6-7 класс на переходном возрасте
но потом подровнялся.
переход в 38 лицей несколько поднял мотивацию и сдал норм все
Minicat
06.08.2023
Видимо переходный возраст влияет, немного успокоилась.
masha136
04.08.2023
Вот у меня подарочный, целеустремлённый ребенок. Поступил в этом году в МИФИ на лазерные и плазменные технологии, по БВИ мог пройти в любой ВУЗ на физическую специальность.
Ему интересно всё! Например, если он увидел неизвестное насекомое или растение, он посмотрит в интернете, откроет атлас, книгу и узнает про это. Когда мы были на Байкале, он по карте смотрел куда мы едем, какие заливы, какие горы и т.д. Так же и в других местах.
Если решает задачу, никогда не смотрит решение в интернете, никаких ГДЗ . Всё сам. Хотя я иногда прямо настаивала, чтобы он списал какие-то уроки (когда в 2 ночи ещё не спит...).
Внимательно слушает. И , как ни странно, запоминает! В третьем классе ездили на теплоходе до Санкт-Петербурга, заезжали на Валаам, экскурсии по церквям... Он маленький, рядом ходит, палки собирает, мы с мамой слушаем, я думала ему не особо интересно... Через полгода передача в новостях про Валаам. Он услышал и говорит, а помнишь... и полчаса рассказывал где мы были, что видели, что было на экскурсиях, какой высоты колокольня. Я, если честно, была в шоке, т.к. сама очень и очень смутно что-то помнила.
В школе тоже всё слушает внимательно.Как-то я его спросила, откуда он что-то там знает. Он говорит, что им в школе много рассказывают.
Вообще последние года 3 он серьезно занимался только физикой. Т.е. дополнительно решал задачи, олимпиады...но за 9,10,11 класс стабильно призер/победитель регионального этапа всош по шести предметам. По физике понятно что занимался, математика астрономия тоже близко. Но ещё и по русскому, географии, биологии. Просто идёт без подготовки и пишет. И призёр. Говорит, в школе рассказывали. А школа самая-самая обычная.
Сестра у него младшая тоже учится в этой школе. Хорошая, умная девочка. Но ей почему -то ничего не рассказывают. Если мы с мужем ей что-то рассказываем, знаем что она это слышала, на экскурсиях внимание обращали, через 2 недели может не вспомнить НИЧЕГО. Например, через месяц после посещения Санкт -Петербурга в ее 11 лет не смогла не только назвать протекающую там реку, но и очень удивилась, что там вообще была река, хотя несколько раз по ней ездили...
Вот как так. Родители одни, а дети разные. Отчего зависит - неизвестно.
Хотя со старшим больше занимались. Но от него и отдача больше. Ему что-то рассказываешь, он слушает, вопросы задаёт, а дочка нет, ей не интересно... Зато рисует, спортом занимается, и вообще добрая и отзывчивая.
Ksenonia
05.08.2023
Просто у сына феноменальная память, это редкость.
masha136 писал(а)
Вот у меня подарочный, целеустремлённый ребенок.

хорошо п в амери4ку не уехал бы .0.0.0
masha136 писал(а)
рисует, спортом занимается, и вообще добрая и отзывчивая.

за невесту с образованием , в Азии, 30 баранов дают....

а за без образования 100...
audi TT
08.08.2023
masha136 писал(а)
Просто идёт без подготовки и пишет.

вот не верю 8-)
Олимпиады это вообще не школьная программа ... не мог он это слышать от обычных учителей... либо допы читает, либо самообучением занимается
Zubasttik
04.08.2023
Могу рассказать про личный пример. В школе училась не очень. Стабильно две тройки в четверти выходило, но уроки я делала только сама, никаких репетиторов у меня не было. С математикой у меня было не очень, я её просто не понимала, да и отношение обо мне уже сложилось, как о среднем ученике и выше этого не прыгнешь. В 9 классе пошла на курсы в колледж. Там иначе объясняли,чем в школе, стала все понимать. Настолько все было просто, и легко, что от вступительного экзамена по математике меня освободили. А вот в школе математичка продолжала занижать оценки, а если придраться было не к чему, то не выставляла в журнал, подписывая, что решал кто-то другой. Я поступила в колледж. Попала в очень сильную группу, из 25 человек, вышло 12 отличников и я в их числе. После поступила бесплатно в институт. Меня мотивировали учителя в колледже. Учитель физики Казарина Галина Петровна научила как готовиться к экзаменам не напрягаясь, и она так любила свой предмет, что мы ждали ее уроков. Подготовка в течение года. Пришла с учебы домой, почитала все сегодняшние лекции, пошла гулять, вечером уроки. И второй раз почитать вечером накануне этого предмета и повторить перед уроком. Писать дольше, чем делать, но эффект просто потрясающий! Учитель математики Галина Владимировна на курсах научила прорешивать дома классные задания повторно, для усвоения материала. Это так все просто и почему этому не учат в школе?

Дочка отличница. Перешла в 6 класс. Особого желания к учебе нет, но пока держимся ... Объясняю, показываю, рассказываю, помогаю с уроками. Кто не может из родителей, у тех это делают репетиторы.
Minicat
06.08.2023
В жизни образование помогло хорошо устроится?
Zubasttik
06.08.2023
Нет. Напротив дипломы с отличием мешали на собеседованиях
Minicat
06.08.2023
Да? А почему? Много ожидали?
Minicat
06.08.2023
Имею в виду, от вас много ожидали.
Zubasttik
06.08.2023
Да, считали, что если красный диплом, то знаю абсолютно всё и даже больше.
Однажды на собеседовании специально для меня разработали тестирование листов на 50: математика, русский, профильный предмет и психология... Делала только то,что посчитала нужным ( профиль). Директор был разочарован, а я убежала роняя тапки)))
Bonus777
05.08.2023
+4
Minicat писал(а)
Особенно интересуют ответы тех у кого дети поступили в топовые вузы.

А топовые это МГИМО или какие-то зарубежные типа Гарварда?

В МГИМО кстати нормальные расценки на обучение:

odin.mgimo.ru/sveden/files/002125.pdf
lionchik
05.08.2023
И плюс тысяч 250-300, чтобы просто ребёнок мог жить в другом городе. Стипендия примерно 4000.
Bonus777
05.08.2023
+4
Главное чтобы качество образования было хорошее. А то выучатся, а толку от них "пшик".
Лицей их дороже стоит, чем институт
Норм цены
При этом можно оформить кредит от сбера на образование. Начать платить потом, как ребенок отучится. А за 5 лет инфляция подъест тело долга. У кого-то читала подобную идею, гасят тело долга как возможность есть, а сейчас платят только проценты по 1000 руб в месяц
Bonus777
05.08.2023
+4
Тимошкин писал(а)
а сейчас платят только проценты по 1000 руб в месяц

Так можно?
Если сбер не отменил кредит на образование, то можно
Bonus777
06.08.2023
+5
Понял! Просто первый раз слышу о таком, поэтому удивлён!
Antro
05.08.2023
Это Одинцовский филиал, в московском чуть дороже.
У меня коллега в московском мгимо преподает, говорит что общий уровень студентов довольно высокий, при должной подготовке можно и на бюджете учиться.
Bonus777
05.08.2023
+4
Всё понял.
Minicat
06.08.2023
Ну 400000 не маленькие деньги + проживание итд
Вы разделите на год
Это получается 60-70 тысяч в месяц, если считать все.
Тем более студенты в другом городе стараются найти хоть какую то подработку
Minicat
06.08.2023
Ну для Москвы, наверно, не много, но для Нижнего... В нашем случае это ровно половина нашего с мужем дохода.
Ну так и вуз московский. Вы же претендуете на московский топ вуз, но почему-то хотите там цены нижегородские среднего звена
Minicat
06.08.2023
Тимошкин писал(а)
Ну так и вуз московский. Вы же претендуете на московский топ вуз, но почему-то хотите там цены нижегородские среднего звена ...

Я такого не писала)
Претендуя на московский вуз, странно примерять нижегородские зарплаты.
Если ребенок не может поступит на бюджет, то либо зарабатывай больше, либо пусть в по месту вуз поступает
Minicat
06.08.2023
Тимошкин писал(а)
Претендуя на московский вуз, ...

Где такое написано?
Я такое пишу
Рассматривайте
Если вы хотите в московский вуз
Bonus777
06.08.2023
+5
Согласен! Тут надо вот на что посмотреть. Человек обучается, чтобы в последствии стать мастером своего дела и зарабатывать на этом деньги.
Это кстати, определение слова "профессионально".
Т.е. человек учится не для диплома, не для того, чтобы похвастать перед другими, не для того, чтобы родители отвяли ... а именно для того, чтобы это стало профессией и чтобы зарабатывать на этом деньги.
И хотя это не маленькие деньги, но это может в будущем реализовать свои способности и планы.
Заряна_
05.08.2023
+4
Mureka отлично написала)
Ну и мы немного подпинывали своего, потому что мало кто из детей о будущем задумывается в глобальном плане.
Основное он сам все делал: выбирал, готовился, поступал.
Украине похер на дипломы, в мясном штурме под Марьинкой или Бахмутом нет разницы, окончил ты университет или 9 классов.
Заряна_
06.08.2023
+4
Привет, фашистик)
Тем не менее, оказаться внутри пластикового мешка шансы довольно велики. Бегите, пока можно.
Заряна_
06.08.2023
+4
У нас хорошее ПВО) У них праздник сегодня, кстати)
Трансплантологи хорошие у вас, точнее, "у них", которые ваших раненых "захисников" на запчасти разбирают и отправляют годные к пересадке в Европу. Это да...
Лоз
06.08.2023
Откуда такая инфа и знания?
Потому, что там хозяева давно уже паны и наглосаксы, а не украинцы.
Лоз
06.08.2023
Лехаим писал(а)
Потому, что там хозяева ...

А у нас кто?
Essca
06.08.2023
точно. даже кинджалы сбивают
хоспади, нашли на кого внимание обращать. проститутка она и есть проститутка во всем. ну чо там за история этой мадамы из этого же форума? вырвалась из кирова (ей хотелось), вышла замуж за командировачного, караулила на жд, секс на муравейнике, фото-какой-то бомжихи, но типа замужем за it в украине. потом тут же читала, что жопой вертела перед каким-то форумчанином, при этом замужем за своим престарелым it-украинцем. потом все потерли.... а щаз у нее праздник пво... не, японимаю поддерживает украину. но блин, сраная воспиталка на жд пристраивает свою драгоценность, безмужа вот щаз... поддерживает или язык в попку и тут живет?? ващене понисаю темы тут создает... ктото читает... иди в украину. живи и радуйся. она празднует пво, мужто вечен))). ана деле на десяток лет старше, отпеэреживаний(а вконтакте там у мужа переживания были ой какие) сдохнет, кудаж эта красота поедет??? вот чего о нее пачкаться??? чо эти темы еще не блокируют??пустьсидит в украине. не зачем даже в россию пускать-нашла где лучшк, пущайи сидит. сколько можно жопой вертеть во вснх отношениях, . мужне сегодня-завтра коньки отбросит-не молодой плюс переживания и куда эта воспиталка двинет??? намуравейник))
Не смей трогать своими грязными руками чистые отношения.
Meg@VaD
06.08.2023
Всё только от личного примера, и никак иначе. Окружающие могут подпортить пример. Откат 30 процентов, итд, покупка оценок...всё это есть, и портит процессы.
Minicat
08.08.2023
Ну вот личный пример вот такой какой есть(
Meg@VaD
08.08.2023
Вовлечь в процессы использования бюджета, чтобы было понятней, что как-то придётся в будущем зарабатывать деньги. А для этого точно необходимо учиться.
Когда всё есть - смартфон-планшет-телек-еда-одежда - кажется, будто уже и не надо напрягаться. Ограничить в этих вещах - в кафе ходить только при хороших оценках, телефон на кнопочный поменять, телек-планшет - ограничить доступ
В какую школу ребёнок ходит? 64? 74?
Minicat
08.08.2023
74, но не с 1 класса, мы раньше в другом районе жили.
В школе сильная химия и русский язык, при условии что у вас Любовь Леонидовна. Биология ноль, физика туда же, математика сейчас не знаю кто там, наша уволилась. Информатики вообще не было у нас. Младшую дочь не отдала туда.
у меня была супер осознанность. Класса с 8 хотела на журналистику и уверена была в выборе на 100 процентов. Бюджет, ННГУ. Думаете, хотя бы день проработала по вожделенной профессии? Неа.
Сыну 12, дочери 10. Пока нет каких-то идей и явных задатков. Сына пыталась заинтересовать ИТ, получилось не очень. Не всем быть айтишниками все же.
Мой план - Губка (в Москве). Но понравится ли этот план сыну - вопрос. Дочь, на мой взгляд, будет хороша в медицине. Опять же - кто его знает, как в итоге получится.
У меня одноклассник хотел стать писателем. Неплохо получалось. Но надо ли было ему? Когда все и так давалось...
sergey5
07.08.2023
6-9 классы мутные, у детей рост, гормоны, а думалка еще не подросла. Да и сложно сейчас сказать какие отрасли выстрелят в будущем. Я не думаю, что это будет ИТ. Короче, я считаю, что нужно получать по возможности более широкое образование, которое даст возможность сделать выбор позже.

И я за то чтобы дети решали сами куда им идти.
Minicat
08.08.2023
Про гормону поняла уже. Просто читаю соседнюю тему и там чуть ли не с началки дети знают чего хотят и идут к цели.
sergey5
08.08.2023
я тоже в целом знал. но большинство моих друзей и знакомых с кем я разговаривал на эту тему (изза того что мои дети не спешили и спешат определяться и я переживал по этому поводу) говорили, что не знали и выбрали что-то не изза того что сильно стремились к этому, скорее на это повлияли или родители или иные соображения.

Я сейчас не могу сказать, что будет востребованно. важно чтобы выбор лежал в сфере интересов. Что делать, если интересов вообще нет, я не знаю. Только учиться дальше. Или работать, где придется, пока не проснется интерес.
Lissonka
08.08.2023
да никто не знает, что будет востребовано
но никому почему-то не приходит в голову идти в сельхоз, чтобы стать ветеринаром и работать в частной лечебнице котиков потом кастрировать и прививки им делать
все почему-то уверены, что в айти или в эконом кто угодно станет звездой и будет грести лопатой,
даже те, у кого к этому нет способностей
lionchik
08.08.2023
Думаете в сельхозе недобор на ветеринарию?
Lissonka
08.08.2023
я для примера, ну уж точно конкурс не такой как на айти ;)
у меня такое впечатление, что вам лишь бы возразить, неважно по какому поводу ;)
lionchik
08.08.2023
В сельхозе есть it, там тоже не такой конкурс как в ннгу. Просто в тему поступления пришлось вникать в этом году, узнала много нового.
Я мечтала быть Ветом, но процесс обучения меня не устроил и пошла на биофак, наверное к лучшему.
Lissonka
08.08.2023
в чем разница процессов обучения по этим специальностям ?
Meg@VaD
08.08.2023
ИТ в любой дыре в каждом продукте сейчас. Кондиционер - ИТ (управление двигателем, температурой), кофемашина - ИТ (интерфейс ,управление клапанами-движками-нагревателями), стиралка - ИТ (алгоритмы распределения белья по барабану, тэны, движки, клапаны), синтезатор - ИТ (сложение рядов DSP процессорами), медицина - ИТ (МРТ-КТ-УЗИ, протезирование зубов), авто - ИТ в квадрате(даже не буду расписывать, каждый блок включает кучу обработок информации). Станки - ИТ. Строительство уже тоже ИТ(BIM, до этого сметные и проектировочные узкоспец.программы).
ИТ как неотъемлемая часть окружающего мира, должно быть включено в школьную программу, что-то типа урока "как это сделано и работает". Это совершенно точно отрасль, которая будет задействована вообще везде, без знания которой невозможно будет ничему выстрелить.
Я знаю внутренности настолько многих продуктов, что на 100% уверен в своих словах.
sergey5
08.08.2023
ит конечно же будет. а вот денег, больше чем в других отраслях, там уже не будет.

чем тогда это лучше? постоянно учиться больше за те же деньги? зачем?
более широкое - это какое например? экономист, юрист?
sergey5
08.08.2023
ну я больше естественные науки имел ввиду когда писал, у нас была слабая химия и биология, если бы я хорошо их знал то выбор специальностей был бы больше, не только после окончания школы, но и потом.

но есть люди более склонные к социальным. я бы сказал, что неплохо освоить одно из перспективных направлений в сфере, к которой вы не склонны. вот я в свое время выбрал физику и математику и поступил и окончил рфф ннгу. но сейчас мне интересны социология и психология - про них в школе вообще ничего не говорили. а знания эти полезны в жизни не меньше способности зарабатывать.

сейчас уже сложно ожидать что вы проработаете по одной специальности всю жизнь, все равно придется доучиваться или осваивать чтото новое. лучше тогда заложить более широкую базу под это все еще в школе.
Lissonka
08.08.2023
в чем проблема, с техническим первым вы без проблем в любом возрасте гуманитарное - как 2 пальца об асфальт ;) проверено ;)
sergey5
08.08.2023
я пока разобрался с психологией настолько, насколько хотел. Я понял, что у меня не хватит сил слушать бесконечное нытье клиентов.))) Да и пока не могу я себе позволить соскочить со стабильной зп из-за того, что не все дети выросли, а второй родитель самоустранился от экономических обязательств перед ними.
Lissonka
08.08.2023
второе высшее, тем более гуманитарное, стоит не так дорого ;)
к тому же есть разные формы обучения, было бы желание
sergey5
08.08.2023
на текущий момент у меня другие жизненные приоритеты. я немного о прошлом написал, мне действительно 2 года назад были интересны социология и психология. сейчас интереса меньше, это просто милое хобби читать всякие разборы или статьи.
Я определилась в 10 классе, когда пошла в педагогический класс и поняла, что точно не мое. Поступила на эконом в ННГУ, образование хорошее тогда давали, после могла бухгалтером, экономистом и в оценке работать, и на кафедре остаться и преподавать. Брат определился на 1 курсе АВШ, бросил и поступил в ННГУ на факультет социальных наук, тоже на бюджет. Работаем практически по специальности до сих пор. Сын совсем не определился, идет в 9 класс, пока план такой, идти в 10 класс и там уже может стать понятнее. У подруг дети сейчас учатся на бюджете, определялись с предметами, которые будут сдавать и с репетиторами в старших классах занимались. Как я поняла, сейчас с поступлением на бюджет сложнее.
Образование детей является наиболее важным, потому что это будущее нашего мира. Все родители очень ответственно относятся к образованию своих детей. Если мы уделим им внимание с самого начала, то постепенно они будут больше интересоваться образованием. Для этого я бы порекомендовала сайт wunderkiddy.com/ru/ здесь мой ребенок получает много обучающих занятий и учится очень быстро и с интересом.
Образование детей является наиболее важным, потому что это будущее нашего мира. Все родители очень ответственно относятся к образованию своих детей. Если мы уделим им внимание с самого начала, то постепенно они будут больше интересоваться образованием. Для этого я бы порекомендовала сайт wunderkiddy.com/ru/, здесь мой ребенок получает много обучающих занятий и учится очень быстро и с интересом.
Желание учиться еще и от учителей зависит.
По какому предмету подача материала интересная, тот предмет и хорошо идет, и интересует.
У меня дочь английским в 8 классе учительница смогла заинтересовать (зажечь так сказать), дальше дочь до конца школы сама им уже с желанием занималась. В итоге 95 баллов по ЕГЭ.
А по "неинтересным" предметом трояки в аттестате от лени- не интересно.
Для семиклассников по английскому есть хороший бесплатный тренажер- попробуйте, вдруг тоже увлечется (загорится предметом)

stepik.org/course/181411
Lissonka
24.08.2023
Тут как бы даже не столько в интересе дело, сколько еще и в предрасположенности, у вашего чада наверняка способности к языкам, а когда попался учитель подходящий - тут-то всё и совпало, и интерес есть, и учитель хороший.
Потому как обучение - процесс двухсторонний : один дает знания, другой берет, если брать другой не хочет, то первый - давай, не давай, а толку будет чуть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.