--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про планировку частного дома

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4018
305
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нумам
13.06.2018
Находимся на стадии согласования проекта.
Пытаюсь учесть кучу нюансов, перечитала миллион тем, но есть сомнения + расхождения с мужем в некоторых моментах.
Дом планируется в Богородском районе.
Нет уверенности, что на постоянное проживание, в связи с наличием 4-х детей очень разного возраста(на данный момент 14, 10, почти 5 и 3 года).
Газификация поселка под вопросом - даже в самой радужной перспективе это будет минимум через 3 года, реально - лет через 5, а в худшем случае вообще не известно.
Какие вопросы на повестке дня:
-балкон
муж утверждает, что он вообще нам не нужен
но терраса будет точно, а к ней необходима крыша
и я считаю, что балкон будет как раз этой крышей(плитами перекрытия между первым и вторым этажом торчать), т.е. не придется ее потом отдельно приделывать.
-в гостиной есть возможность сделать второй свет(не на всю площадь гостиной, а над диваном)
но тогда мы не сможем отсекать полностью второй этаж и придется топить и холл в нем + пропадет эта площадь
+++ в том, что задняя часть дома выходит на север и там будет с небольшим окном темновато, а вот со вторым светом светлее и просторнее

ну и еще может какие есть дельные советы?
всем заранее благодарна :-)
mstislava
13.06.2018
Санузел на первом этаже советую дополнительно хорошо звукоизолировать, он расположен не очень удачно, граничит с кухней и спальней, близок к столовой зоне, а гости бывают разные и ситуации разные.
У меня дом то-же не отличается просторными объёмами и этого очень не хватает, порой давит, хотя у меня кухня значительно больше вашей и то не развернуться не повернуться, особенно если члены семьи под ногами крутятся, а если уж готовка праздничного обеда или гости, то вообще дискомфорт полнейший.
мы ограничены в возможностях(и материально и в связи с отсутствием газа), да и смысла не видим строить дом больше 200 м
1 этаж дома планируется, как замена квартиры нам с мужем двоим ближе к пенсии ))) поэтому огромных помещений мы как не хотели - важнее уют и удобство
для тусовок взрослых детей у нас отдельная дача большая довольно в черте города
Согласна что кухня маленькая, чересчур. Может не надо стену делать? Так будет гораздо просторней.
может.....
сижу кумекаю .....
mar123mar
15.06.2018
Не нужно кухню больше.
Это же только кухня, столовая у вас рядом (идеальный вариант, на кухне всё компактно и по-рабочему, а столовая и гостиная парадные красивые)
Я вообще думаю, что дом слишком большой. Такие огромные холлы, гостиная, кабинет.
Я бы и с газом сделала дом меньше, а уж если отапливать электричеством....
Но красиво жить не запретишь))) Желаю, чтобы эта ноша была посильна вам)
п.с. 1.балкон, конечно, не нужен, деревянный навес дешевле и проще сделать.
2. Второй свет круто, но должна быть возможность "закрыть" второй этаж (старость не за горами))
Но я скептик-рационалист, как вы поняли)) Романтики во мне ноль) Тем более, когда за всё это придётся платить реальными деньгами.
Мы верим, что за время нашей стройки, вопрос с газом все же решится положительно.
Балкон и второй свет убрали из проекта.
В самом низу темы картинки изменённые.
Я тоже очень практичная, поэтому не считаю, что где то у нас площади маленькие, скорее пока для меня очень не привычно санузел в 6 с лишним метров представлять )))
знакомый максимально утеплил полы. все провел для газового отопления и пока газ не подвели покупал газовые баллоны, говорит баллонов 6 на месяц хватало.( расход меньше , чем за счет электичества топить
да можно и емкость для газа, но я что то не хочу все это
как то мне это не безопасным кажется
думаем пеллетный котел с возможностью перехода на газ потом
Мы топили тепловыми конвекторами, они как батареи вешаются на стены и саморегулируются - вкл и выкл. На комнату по 1 вешали. Зимой за сутки нагревается дом и мы выключаем второй этаж, либо на минимум ставим. Первый этаж тоже убавляем вполовину. В доме очень тепло, мы не экономим на комфорте и тепле.
возможно, и мы будем электричеством, пока вопрос с газом хоть как то не сдвинется
сделаем первый этаж и будем пока все там время проводить )))
По сути, и со сделанным 2 этажом вы все равно на первом будете постоянно, а на 2 только спать )
danay
13.06.2018
Чем же вы гостей кормите, если такие сложные ситуации возникают в туалете?)))
mstislava
13.06.2018
У меня не возникают, а у обладателя планировки, где санузел между столом, диваном, спальней и плитой расположен - возникнет. Вся жизнь дома вокруг туалета крутится будет. Вся семья в курсе будет - когда и кого пучит и все в таком духе :)
danay
13.06.2018
Эти планировки скорее как пример того, как делать не надо. Все крайне непродуманно
Предрассудки.
danay
15.06.2018
Нет, это мое профессиональное мнение.
Уже ничего вокруг туалета не крутится, он уехал на место спальни в нижний правый угол и его не видно совсем из гостиной.
Как внесут исправления - выложу новые планировки.
Кто ж такой планировщик то умелый*((((... туалет около входа логичнее
Вход и котельная не могут быть рядом, а вести туалет в дальний угол от котельной не рационально.
Вот в туалет котел поставить точно нельзя, а вот почему котельную рядом со входом нельзя сделать?
потому что газовая труба по плану участка справа, а не слева
а вход справа не получится, потому что на передней линии справа участка есть банно-гостевой дом и крыльцо тогда будет вообще в какой то глубине участка, а сейчас оно хорошо расположено по отношению к стоянке, входу в калитку и тп
У меня такой проблемы не возникает. Если кому-то будет очень плохо, сбегают наверх, чтобы никого не пугать.
mstislava
15.06.2018
Так может рассуждать только человек, которому пока везет и он не сталкивался ещё с ситуациями, когда доползти по стенке то трудно, а уж добежать по леснице на второй этаж и подавно, что то разряда - мечтать не вредно. Никто не застрахован ни от приступа панкреатита, ни от мигрени, ни от отравления, ни от слабости в старости, ни от других проблем и заболеваний, когда ходишь то с трудом.
В случаях, которые вы описываете, наоборот нельзя никуда бежать и пострадавший должен нуждаться в уходе. И вся семья должна знать, куда он ушёл, живой ли там и как себя чувствует, когда выйдет. Опять же, плюс в том, что туалетная дверь тут будет навиду.
ода
13.06.2018
Я бы отказалась от кабинета. Объединила родительскую спальную с соседнем помещением (кабинетом), сделала там гардероб и ванную комнату. За счет туалета увеличила бы площадь кухни и снесла стену с залом. Гардеробная при входе тоже сомнительное помещение при большой прихожей, можно и кладовую организовать для кухни или небольшую комнату отдыха с камином и креслом)
На втором этаже, передвинув стены спален и тем самым сократить холл, можно значительно расширить с/у.
во многих темах я читала, что кухню как раз надо делать минимум буквой Г, чтобы можно было не убираться после готовки, а сев за стол не смотреть на бардак на рабочей поверхности
т.е. чтоб она была "отвернута" от помещений других
а почти 6м2 для сан узла на 2 этаже это мало?
у нас никто не пользуется ванной, т.е. ставим душевые кабины(как и сейчас в квартире)
ода
13.06.2018
Ванная комната это не значит, что там обязательно должна присутствовать ванна. У нас вот два душа заложены + сауна в доме
у нас построен уже банно-гостевой домик там
2 душа в одном санузле на втором этаже - не очень понимаю - зачем?
одна душевая кабина, унитаз с гигиеническим душем, умывальник, шкафчики
думаю, что на 6 м2 должно нормально все убраться
Djoy
13.06.2018
туалет с душевой кабиной на первом этаже у нас в прихожей, что б не бегать через весь дом и не носить грязь. там же и собак моем.
кухня по моим меркам очень маленькая, а гостиная наоборот большая. балкон нафиг не нужен.
зы. а кто второй свет будет мыть, занавески вешать, лампочки менять? трудоёмкое содержание и при наличии 4х детей шум слышен будет по всему дому.
собак нет у нас )))
санузлы расположены в одном месте на 1 и 2 этажах для более рационального проведения коммуникаций
в противоположный углы не советуют на форумах
Nata30
13.06.2018
не вздумай в противоположный угол......замучаешь с разводкой.

мы лично даже отказались от санузла на втором этаже, по этой причине...вот не нужен он нам там
Правильно советуют))
Форумы-сила!
Теперь туалет 1 этажа будет иметь выход в котельную, а из нее на улицу.
Так что, если мы заведем собаку, то лапы будет где ей помыть ))) и всю грязь там смыть с себя как раз можно.
Djoy
13.06.2018
для меня ваша планировка немного странная)
кухню удобней располагать ближе ко входу, что бы не таскать сумки с продуктами через гостиную, выход на террасу (окно в сад) лучше делать из кухни, что б летом там обедать и принимать гостей.
если кухню сместить ко входу, тогда и туалеты будут не в центре дома, а ближе к лестницам, что по мне намного удобней.
Да, но тогда котельную тоже надо делать около кухни и сан узлов, а значит слева. А слева у нас вход в дом и именно там он должен быть.
Котельная не может закрывать крыльцо, а если ее делать сзади, то вообще вся планировка меняется.
Лестница на 2 этаж прям у входа по советам людей, живущих в домах. Удобнее сразу подниматься, а не пересекать для этого гостиную.
Сумки можно положить в кухню через дверь с террасы.
И как раз эта дверь у кухни и столовой расположена, чтоб и с кухни выйти и гости из гостиной или столовой могли пройти. Они же не должны через кухню ходить на террасу.
Djoy
13.06.2018
я не знаю вашего вида из окон и чем обусловлен выбор сторон кухни, гостиной и террасы.
может их можно поменять местами?
кухня в центре, на мой взгляд, неудобна. запахи, сумки.) не по мне)
Отзеркалить дом нельзя, потому что на участке уже есть банно гостевой домик и вход в дом справа сделать не получится.
Плюс дом сориентирован по сторонам света. Терраса смотрит на юг.
дорогие форумчане
спасибо большое за интерес к моей теме
я очень благодарна за советы
начала вносить изменения в проект благодаря Вам!
у меня просьба: давайте не будем никого минусовать в этой теме
я стараюсь всем ответить
но, ведь, наши с вами жизни/интересы могут очень сильно отличаться и все мы имеем право на свое мнение
danay
13.06.2018
Очень неудачные планировки, маленькая кухня , неуютная зона гостиной с одним окном - проходная зона с кучей дверей, тв / камин разместить комфортно негде , су напротив дивана и унитаз так не влезет, на втором этаже холл больше спален, ванная над зоной столовой.
Внизу темы есть картинки с изменениями.
Уже отправила все проектантам.
К сожалению, не все люди умеют первый же свой проект дома сразу нарисовать идеально, все учесть и продумать.
Спасибо форуму - очень помогли советы.
Но, вот то,
как изменила, никто не предложил, так что, возможно и этот вариант многим не понравится.
Камин не планируем. Если только печку со стеклом.
Напротив дивана стена лестницы. Там и печку можно поставить и телевизор повесить. Или стена, которая была туалетная, а теперь будет кухонная.
Сан у зел второго этажа при наложении листов еле достаёт до стуельев, а стол хотим овальный, так что точно не над столом он будет.
danay
13.06.2018
Не в стульях дело, над зоной столовой не верно располагать ванную. Ниже приводят варианты финских проектов, действительно там все хорошо продумано, нужно искать под ваши критерии аналогичный вариант
кухня клетушка какая то.

А с фасада есть картинка?
Вот только, вроде закончили изменения, пришлют фасады скоро.
Кухню уже увеличили )
Stfb
13.06.2018
По балкону с Вашим мужем солидарна. Тк с ним нюансы по гидроизоляции + зимой там будет наметать снег. Его или чистить, либо потом этот сугроб куда-то потечет. Если чистить, все равно остатки потекут, тк на 100% не вычистишь. А это со временем грибок потуглам. Либо, если балкон, то его застелять.
Терассу можно сделать просто с крышей без балкона сверху.

Второй свет - тема хорошая. Верный рассчет толщины стен в зависимости от материала и качественный утеплитель, если предусмотрен конструецией, избавят от холода в помещении даже со вторым светом.

По другим советам: если есть собака, то удобна душнвая кабина прям у входа в дом, чтобы лапы мыть,
Также удобные гардеробные, постирочные и тому подобные специальные "хозяйственные "закутки".
Выходов из дома 2 (чтобы не бегать кругами, а выйти в нужном направлении кротчайшим путем).
Если размер участка позволяет, то строить дом не ввысь, в ширь. В идеале - одноэтажным. На 2й этаж в старости подниматься не оч комфортно. Особенно, если не по разу в день.
собаки нет и не планируем
стиральная машина либо в котельной либо в кухне встройка
участок не большой, одноэтажный займет слишком большую площадь с нужным кол-вом спален
Stfb
13.06.2018
Я за эргономику. Для меня идеал го, когжа постироч6ая примыкает к ванной (отдельное помещение рядом или через). Чтгбы пришел, разделся, емнул все тут же в бак. Никуда не носить. И чтобы на этапе стирки кучки, разложенные по цветам находились рядом с машиной и не на глазах у жильцов. И чтобы постиранное сохло где-то там же. Не бегать с чистым бельем развешивать куда-то, а все в одном месте- копится, стриается, сушится,гладится.
я на каком то форуме прочитала про люк/короб со 2 этажа на первый для сброса грязных вещей
задумалась об этой вещи в ванной комнате на 2 этаже и чтоб на 1 этаж в какую то корзину все падало )))
но, если стиралка в котельной - то такая корзина не там все же будет, потому что котельная отдельно и не граничит с с/узлами
Djoy
13.06.2018
Нумам писал(а)
я на каком то форуме прочитала про люк/короб со 2 этажа на первый для сброса грязных вещей

вот муж жалеет, что не сделали)
я почти утвердилась, что он нужен )))
надо продумать - где
думаю, что и детям это изобретение в радость
иначе мне грозит собирать их грязные вещи по комнатам 2 этажа и носить их в стирку ]:->
Нумам писал(а)
я на каком то форуме прочитала про люк/короб со 2 этажа

в каком-то фильме видела такое, вроде один дома *scratch* или стюарт литл *scratch*
подумалось: главное, чтоб дети не решили сами через него спускаться :-D =-O
к тому времени дети будут уже разумные :-)
Ооооо
Порой я с бОльшей вероятностью могу сказать, что ожидать от младших, чем от старших ))))
Я бы еще предусмотрела место для сушки вещей. Я бы поставила стиралку в котельной и там же сушилки. А еще лучше на втором этаже сделала бы отдельное помещение рядом с сан узлом для стирки-сушки. На втором удобнее, чтобы вещи вниз не таскать, раздеваться и складывать вещи все-равно все будут в своих комнатах. Не забудьте предусмотреть вентиляцию для такой комнаты, иначе белье будет не сохнуть, а тухнуть.
Djoy
14.06.2018
я в хорошую погоду сушу вещи на террасе, в обще не люблю сушить в доме.
стиралка на втором этаже неудобна, т.к и на первом этаже есть спальни. весь хоз.блок делают в цоколе или на первом этаже.
Stfb
14.06.2018
На втором этаже 4 спальни, на 1м одна. Белья соберется больше на 2м этаже. Постирочную-сушильную логичнее делать там, где бОльшаяьконцентрация белья собирается.

Нормальный цоколь в суглинках, например, который не будет протекать каждую весну, по стоимости будет примерно равен коробке под крышу из кирпича без отделки фасада.
спален на 2 этаже больше, но основным все же является первый этаж для нас с мужем
сейчас мы предполагаем, что только мы вдвоем с ним уедем туда на пенсии на постоянное жительство
а второй этаж для детей/внуков/гостей
со второго на первый хочу сделать в с/узле вентканал типа для сброса грязных вещей в корзину, чтоб по лестнице не носить
Stfb
14.06.2018
Так да, конечно. Если второй этаж "гостевой", то, конечно, сушиться - стираться удобнее всему на первом этаже.

Бельепровод в этом случае хорошее решение.
Классное слово - не знала такого ))) запомню!
У тс цоколя в планировке нет. А белье на террасе дело сезонное и зависящее от погодных условий. Да и в целом на мой взгляд не место ему там, если только отдельную под белье делать.
Djoy
14.06.2018
сушилки расставил, бельё высохло убрал. не целый же день на террасе сидишь.
Это все на вкус и цвет)) я не люблю развешенное белье, дома даже на балконе не вешаю, пользуюсь стриралкой с сушкой.
Djoy
14.06.2018
а я люблю запах свежести от белья)
стиралка будет на 1 этаже в котельной или санузле
сушить или на улице или в котельной или в кабинете сушилку поставим
доска гладильная тоже в кабинете наверное будет
Чтобы не развешивать белье по кабинетам, лучше для этого предусмотреть отдельное помещение. Пусть в котельной, сделайте ее побольше, чтоб стиралка, сушилки и гладильная доска влезли. Вы все-таки сами свой дом планируете, можно все продумать максимально эргономично и эстетично. Согласитесь, белью и сушилкам в кабинете и в целом по дому не место.
Да, котельную, вероятно будем увеличивать метров до 8.
До сушилки для белья пройдет ещё минимум года 3 ))) как и до стиральной машины )))
Но согласна, подумать надо обо все заранее.
Только вот, сколько я не читала полезного, что то да упустишь. Про сушилки вот точно нигде не видела советов )))
NatIv
14.06.2018
мы планируем установить потолочную сушилку электрическую в санузел на первом этаже, очень мне понравилась идея
Мы уже давно о доме думаем, про отдельное помещение сразу пришла идея, мне хочется чтобы сан узел был именно сан узлом без стиралок-сушилок))
Понимаете, мне столько идей в голову приходило, но каждая идея упирается в метры.
Тут уже приходится как то решать - увеличивать площадь под отдельную опцию или смириться с тем, что, например, сушилка может стоять в холле 2 этажа, когда там никто не живёт или ещё где то .
Нумам писал(а)
стиральная машина либо в котельной

друзья живут в своем доме, у них нет газа, топятся котлом (дрова-уголь). В котельной бывает дымно и пахнет углем/дровами (да и по дому тоже, когда топят активно). По мне, максимум, в котельной можно расположить мастерскую иначе все пропахнет дымом.
На момент установки стиральной машины года через 3-4 будет понятно, какой котел и какая обстановка в котельной.
Не страшно в соседний с котельной сан узел ее поставить.
Нумам писал(а)
На момент установки стиральной машины года через 3-4 будет понятно

а как первые 3-4 года стирать планируете? =-O =-O
Мне кажется, проход через котельную куда-либо - это плохая идея.
Котельная должна быть отдельной комнатой, глядя на друзей и думая над своим домом, вообще приходим к выводу, что в котельную нужен отдельный вход (через улицу, по крыльцу). Это, конечно, только про котельную, где горят дрова-уголь.
Стирать до этого будем там же где и жить - в квартире ))))
В котельную есть отдельный вход.
Сразу у входа будет технический умывальник или поддон небольшой чтоб мыть руки/ноги.
Anna762
13.06.2018
Ещё один минус второго этажа-это лестница, хорошая-дорого, бюджетная-постоянно ремонтировать надо.
мы думали над бетонной основой - ее тоже ремонтировать надо часто?
бетонная -лишняя нагрузка на балки, как минимум все перекрытия плиты, или монолит должен быть. Деревянная выходит дешевле и красивее. мы отказались от бетонной, будем делать дорогую деревянную для постоянного проживания
поняла - этот вопрос мы еще подробно не узучали
Anna762
13.06.2018
А у нас на металлическом косоуре деревянные ступени, перила планируем из нержавейки, кованые дорого, да и красить их потом надо.
вот я тоже пока расчет металлической основы с деревом сделала
потом посмотрим
mstislava
13.06.2018
Балкон в открытом виде в частном доме действительно не нужен (на нём зимой снег нужно чистить, в дождь влага и мокро), а вот лоджия или закрытый- застеклённый вещь нужная и практичная.
Мне у нас не хватает - будем пристраивать помещение под оранжерею и зимнего отдыха и релаксации среди зелени в зимний период, когда за окном снег и холод, а внутри растишки разные, столик с чашечкой кофе и кресло качалка, так что советую заранее продумать свои хотелки.
мы планируем застеклить со временем террасу - какое то съемное продумать, чтоб летом убирать
.
Djoy
13.06.2018
Нумам писал(а)
мы планируем застеклить со временем террасу - какое то съемное продумать, чтоб летом убирать ...

тогда зачем она? мне кажется, что закрытая уже и не терраса, а веранда.
закрывать для холодного времени года от дождя/снега
иначе как раз в это время на ней нечего делать будет
на даче у нас сейчас съемные гибкие силиконовые окна - это отличное решение
Djoy
13.06.2018
терраса это немного другое.
mamaVani
13.06.2018
ой, а можно тут у вас спрошу про эти окна. Где их заказывали? Нам на веранду тоже надо что-то подобное, а то холодной осенью и не посидишь совсем.
точно не вспомню Тент люкс или Мастер тент
в одной из фирм было значительно дешевле - там и взяли
качество отличное - год стоят, зиму пережили
NIKKOL
13.06.2018
ДВ, где гибкие окна ставили?, и почём получилось?, тоже большая терраса, рассматриваю варианты
Чуть выше написала.
Не помню точную сумму - мы делали частями: сначала длинную сторону, потом глухой торец, потом вход уже.
Наверное около 20000, возможно меньше немного или больше.
danay
13.06.2018
Именно так, остеклённая терраса это веранда. Но почему то все стремятся нагородить побольше стен даже в частном доме, вместо того, чтобы наслаждаться природой.
Djoy
13.06.2018
я тоже не понимаю для чего остеклять, ведь вход в дом рядом) испортилась погода в дом ушли.
была б моя воля, я б выход на террасу и из спальни сделала)
Djoy писал(а)
я тоже не понимаю

потому что все люди разные )))
вот муж у меня очень любит вечером на даче сидеть на веранде с книжкой или смотреть кино в любую погоду, даже уснуть может и в дом придет уже под утро - ему нравится сам свежий воздух - он не такой как в доме ведь
и, если бы не было гибких силиконовых окон, это было бы не возможно - комары бы сожрали, дождь заливал веранду, ветер гулял
а сейчас у нас там диван, для детей гамак и веревочная лестница и качалка/таблетка висит и дом пластиковый с участка туда заносим им и в плохую погоду они могут и в доме поиграть и туда выйти - все разнообразие
эти окна можно сделать большой шторой на гардине типа и без проблем сгребать в стороны и все будет открыто
именно так мне и хочется, а не стеклить наглухо
ода
13.06.2018
Просто делюсь впечатления оп плана. Первый этаж перегружен стенами, узкие проходы, маленькие помещения, скучная планировка (кухня меньше, чем гардеробная). Пересмотрите расположение внутренних (не несущих стен) и впустите свет в дом.
мы сделали все необходимые нам помещения
какие то можно убрать, думаете?
площадь дома увеличивать не будем точно
Вы рано добровольно сделали кухню 5 метров В ДОМЕ??!
И зачем перегородка между кухней и столовой? Если ее убрать будет просторнее и удобнее в разы!
Нумам писал(а)
во многих темах я читала, что кухню как раз надо делать минимум буквой Г, чтобы можно было не убираться после готовки, а сев за стол не смотреть на бардак на рабочей поверхности
т.е. чтоб она была "отвернута" от помещений других

я бы рада ее увеличить - но не придумала куда (((
Значит надо как-то переиграть проект.
Имхо, кухня 5 квадратов это печаль, даже, если это только рабочая зона и есть ещё столовая.
сижу и думаю, как поменять
ориентировалась я на то, что сейчас у нас кухня 5,5 м2 и на ней еще и стол стоит
ящиков у меня мало и мне вполне хватает
а тут только рабочая зона, а столовая - отдельно
грубо говоря, зона кухня/столовая занимает 18 м2 - мало?
Мне не понравилось, что кухня со столовой разделены. И не являются единой зоной.

Если не менять проект, я бы сделала вот так (сори за кривость, с телефона не особо удобно).
Т.е. перегородку бы убрала. И как отмечано синим сделала бы гарнитур.
вот понимаете, многие люди, живущие в домах, как раз пишут, что не надо делать открытую рабочую зону
я уже запуталась окончательно %-) *wall*
Irisko
13.06.2018
Кухня-гостиная буквой Г как раз очень удобна.
У меня увы прямая.

От себя могу сказать:
2 детей + муж. Дом 150 квадратов.
По факту:
1. Гостиная 36 метров, совмещённая с кухней, мала. Весь табун тусуется постоянно в ней.
2. Все санузлы должны быть не меньше 6 метров. У нас по 4,5 - очень мало.
3. Детские по 18 квадратов- места море, очень удобно
4. Наша спальня 12 метров - мало :( стоит кровать и все, по сути
5. Балкон есть, но не доделан - не нужен
6. Открытое патио сейчас в процессе на 35 метров - без крыши, тк в гостиной будет темно
7. Котельная в 5 метров - очень мало. Метров 8-10 было бы самое оно

Вторых светов нет.

Из чего дом планируете строить?
У нас каркасный - второй этаж не топим совсем, никогда)живем постоянно там. Все спальни наверху
из блоков строить будем
остальное попозже переварю )))
столько мне все написали - мозг взорвался =-O
после внесенных изменений получаются примерно такие цифры(рисунки еще не сделали, поэтому не точно)
1. Гостиная+столовая+кухню - около 40 м2
2. С/узлы около 5,7 м2
3. Комнаты 12-14 м2 - больше не получается даже на 2 этаже, потому что из холла надо сделать 5 дверей, ну и на 1 этаже уменьшать гостиную в пользу спальни не будем
4. см выше )))
5. Балкон убрали
6. Терраса 36 м2 с крышей(ее поднимем максимально: высота 1 этажа 2,7 м + начнется скат крыши прям под окнами 2 этажа)
7. Котельная сейчас 6 м2, думаю увеличить до 8 м2, проверим норматив еще
Второму свету отказали.
у меня кухня-столовая-гостиная в доме - это одно большое помещение под 40 квадратов. Какое это счастье .вот правда. Причем в городской квартире у меня кухня была 11 метров. И щас она мне кажется маленькой.
Я бы на вашем месте снесла все стены и сделала максимум 3 помещения
ровно предыдущий пост о том, что надо буквой Г кухню
и я очень много где такое читала
поэтому и оттолкнулась от этого в планировке
я первый раз слышу, что надо буквой Г, правда. Ни в одном проекте, который пересмотрела такого не было.
Я читала, что вы считаете, что так бардака будет меньше. Но мое мнение - бардак либо есть, либо его нет и стенка не исправит ситуацию
Я живу практически в доме) у нас кухня гостиная прямоугольная, без перегородок. Стол почти посередине (ближе к зоне кухни). Рабочая зона 4,5*1,5 примерно. Все нравится, всё удобно) меньше мне бы было маловато...
И нравится что можно пройти и с той и с другой стороны от стола, а не в один маленький узенький проход (как на вашем плане).

Насчёт бардака на рабочей поверхности после готовки, да не такой уж там и бардак) это на маленькой кухни всё навелино и выглядит бардаком. На большой кухне всё более гармонично) ну мусор сразу в мусор, муку, крошки вытер и уже не бесит!
А вот узкие проемы и лишние арены бесят 8-)
ну, загиб то там можно и убрать и будет кухня на виду напротив столовой
вот только не советуют все же так делать
Я первый раз в вашей теме прочитала об этом "не советуют".
я столько тем на разных ресурсах перечитала
реально много пишут об этом
сохранила, правда только одну тутошнюю в закладках, остальные на другом ноуте
www.nn.ru/community/my_baby/...et.html#newtopic
Подумайте как вам лично удобнее будет. У меня кухня и столовая перегородкой. Из кухни дверь в столовую-и мне так удобно)))
спасибо - да - тут вопрос в личном восприятии
мне 40 лет почти и у меня всегда были маленькие кухни - я привыкла
мне удобно, что все под рукой
поэтому, видимо, я не воспринимаю, как криминал, что именно сама кухня будет не огромной
а вот зону столовой хотелось бы отдельную - красивую
мне не хочется видеть рабочие поверхности, сидя за столом с гостями
Привычка это дело такое, понимаю)
Но и к хорошему (лучшему) быстро привыкаешь))
Я ещё не знаю ни одного человека, кто пожалел бы о бОльшей площади кухни, чем была ранее, хотя до этого тоже хватало!

Бывая где-то в гостях обратите внимания на кухню, ее размеры и расположение, и прикиньте на себя! Ещё можно съездить в икею и другие гиперы, где вставлены кухни, прям с рулеточкой, и тоже под себя примерить и понять как вам лучше что расположить и каких размеров сделать.
Это и других помещений тоже касается.
Всю тему не осилила)
Но вот я как опытный пользователь кухни без закутка, советую не дробить пространство, а оставить единым) тем более, что площади небольшие. Была бы кухня не 5, а 15, можно было бы разделитель поставить, но и проход оставить не 80-90, а метра 1,5-2 хотя бы. И лучше с двух сторон.
Nadamne
13.06.2018
Согласна с Вами, после готовки с гостями вся "красота" на столешнице на виду!
belka_nn
13.06.2018
Кухню я бы перенесла на место кабинета. Тем более, что у вас там выход в котельную. Кабинет перенесла бы туда, где на плане стол нарисован. Туалет бы сделала на месте кухни. У нас в доме туалет и кухня разделены коридором. Никаких неудобств с разводкой нет.
уже многое перенесла )))
с/узел и кухню именно на место кабинета
только туалет я к котельной ближе - дальше от гостиной подумала
Большинство на практике балконом люди не пользуются, тусят на участке.
ну и планировка дома писец. Комнаты, кухня, санузлы (Вы правда верите, что через унитаз пройдёте к душевой кабине?) маленькие, холл огромные, лестница маленькая и крутая. Котельного помещения нет-если газа в итоге не будет, как топиться будете? электричеством?а так и под дровяной котёл или от суг закопанных можно + ёмкости для воды
Nata30
13.06.2018
согласна полностью....
отопление дома, продумывать капитально надо, до начала строительства!

ну и помещение хознужды, оно очень нужно....сама не сделала ничего, теперь в итоге пристрой (прихожую) используем и под хранения разных вещей (не очень удобно)
Наташ, котельная есть - справа она нарисована
стиралку там же планируем
Nata30
13.06.2018
котельная с входом через кабинет? правильно поняла?...
удобно будет грязное белье и чистое через кабинет носить?

ну и так понимаю, ведра, бытовая химия и так далее, тоже там будет.....может Вам кабинет и гардероб поменять местами? вроде так логичнее будет
гардероб рядом с прихожей и в нем хранится вся верхняя одежда и обувь будет - не ходить же с ними в руках через гостиную
есть вход с улицы еще в котельную - ведра - через нее
Nata30
13.06.2018
всё, я поняла, что за гардеробная у тебя.....я думала немного другая)))))

я уже ниже тебе описала вариант как я бы перекидала помещения
котельная справа пристроена на 1 этаже - не подписана просто
сан узел на 1 этаже по другому уже сделан - не то фото прикрепила
лестницу пока не прикидывали по месту - вероятно она удлинится на 2 этаже
Балкон не нужен, правильно говорят.
Если все таки газ планируется, то сделать маленькое помещение под котельную, сейчас использовать как кладовку. Систему отопления планировать с учётом будущей котельной.
Чем топить сейчас будете?
котельная справа пристроена
сейчас пеллетный котел планируется
Горячая вода тоже от него?
Обязательно дверь на 2 ой этаж или занавески из плотного материала.
Кухню и санузлы поближе к котельной. Котельную поближе к входной группе или смотреть по участку как потом газовая труба пойдет.
Выгребную яму надо рядом с дорогой и в тоже время трубы от санузло не через весь дом тянуть, там уклон надо расчитывать и чтоб не замерзли зимой. В нашей полосе 1.7 метра
горячая вода от котла - да
дверь на 2 этаж хотим в конце лестницы, чтоб "консервировать" можно было
вот сейчас кухня на передней стороне и слив в сторону дороги как раз планировался, там же на передней линии сейчас стоит банно-гостевой домик - из него тоже слив в септик
а если я уберу кухню/туалет на 1 этаже к задней части дома, как советуют - то слив тянуть через дом придется под полом гостиной наверное
Может тогда кухню и санузлы убрать из центра дома и сдвинуть в бок.
Я бы дверь сделала на 1 этаже или на 2 ом дверь и на первом типа шторы.
я не спец и дома у меня нет,просто взгляд со стороны .
кухня малА , с/у тоже очень маленькое помещение.
были в гостях у тетки, они купили дом, мне очень понравилась планировка, кухня 12м, второй выход через кухню( ненужно тащить всю грязь с огорода через весь дом, огурец, зелень .... сорвали и сразу на стол, не таща грязь через все помещения ) в вашем случае кухня получается на месте кабинета или родительской спальни . мы приехали, все на кухне за столом поели/приготовили и пошли в гостиную, посуду не таскали далеко и крошки остались на кухне. в зале в чистоте уселись для общения.
мне кажется над планировкой еще нужно хорошо подумать ,
и про хоз блок ,и котельную
санузлы расположены в одном месте на 1 и 2 этажах для более рационального проведения коммуникаций
в противоположный углы не советуют на форумах
котельная справа пристроена
в ней же стиралку планируем
и выход на террасу есть из кухни практически
совершенно не нравятся кухня, столовая, гостиная , как-то неуютно, неудобно, непродумано. кмк
в террасу 2 входа?
один вход в дом между столовой и кухней
на саму террасу минимум 2 входа будет по бокам
а если диванную зону перенести в родительскую , на место кабинета -спальню, на место дивана-кабинет , и с/у перенести( но тут затык с вторым этажом будет ) ?
это я так , для порассуждать :-)
Мы такую же планировку выхода на огород через кухню решили сделать (с летней терраской со столом),удобно говорите на практике?
у них кухня с лоджией , застекленной, выход с крылечком маленьким под навесом. мне понравилось.
входы с противоположных сторон. когда выходишь через кухню, сзади дома, то с улицы и невидно, есть некая уединенность , но и практично-сорвал чего-нибудь с грядки и сразу, без доп.кругов и топтаний, на кухню, на стол.
есть еще летняя кухня, пристроенная к дому, под навесом, за гаражом, тоже классно, вроде на улице и в тоже время не на глазах. мне вообще дом понравился, с умом сделано, удобно
вот с летней терраской , со столом, еще лучше будет.
Нам мой взгляд первый этаж у вас сильно перегружен. А нельзя вынести спальню родителей на 2 этаж? Сначала хотела балкон, муж отговорил. Говорит я даже в трусах не смогу выйти, уду на виду у всех)). Я хотела кованый балкончик. Вместо балкона у нас основательная закрытая веранда.
спальню родителей специально сделали на 1 этаже, чтоб при отсутствии детей/гостей, можно было отключить 2 этаж - оставить на минимуме и не топить весь дом
т.е. пользоваться одним этажом
кабинет - чтобы можно было уйти из гостиной и порукоделить мне или поработать мужу в уединении
Балкон не нужен, т.к. крыша террасы делается выше пола балкона.
Планировка вообще "убийственная"- из размеров исходили или просто по количеству спален? Диван под лестницей с видом на туалетную дверь, кухню вообще только для плиты и мойки (не надоело в квартире с такой мучаться?), коридор на 2 этаже странный- все помещения по углам распиханы
Повешу ту, что выбрали себе- считаю, финские планировки надо брать как исходники
фасад

И еще- у тебя младшие сильно мелкие, ты готова их на 2 этаж к старшим поселить? Я наоборот стремлюсь отделить старших с их поздним отбоем на 2 этаж, младших оставить рядом под присмотром
Лен, мы пока строить будем - младшим уже минимум 7-9 лет будет
а старшие вообще фиг знает, будут ли туда ездить
скорее внуки )))
исходили из максимально1 площади 140-150 квадратов и все таки 4 спален наверху, потому что от 5-х детей(включая сына мужа от первого брака) ждем как минимум 10 внуков )))
Так вот и преимущество не всех детских на 2 этаже явное- можно просто не ходить на 2 этаж, если старшие не будут ездить. А уж строить дом с рассчетом на внуков- это напрасная идея, как мне видится. Раз в год, в лучшем случае, соберутся все, в остальное время- все будут искать свое место и строить свою дачу
Не ищите планировки на русскоязычных сайтах/от российский авторов - это за редким исключением, такая порнография, что потом жить не в радость будет
Вот еще тебе планировка, сравни с вашей исходной)))
Лен, а куда на 1 этаже спальни спускать? и так места нет на кухню нормальную
вместо гардеробной тоже не сделаешь и вместо кабинета *wall*
Ты меня прости за прямоту, но ваш первый этаж- это убожество и издевательство над жильцами
у тебя на 1 картинке 15*10, а у нас 12*8 - это огромная разница
если я твою планировку применю к нашим размерам - вообще клетушки получатся (((
а вторая картинка похожа на наш 2 этаж, вроде
вот тебе планировки дуплекса- мы его ездили смотрели в натуре, лестница там очень комфортная, размеры дома можно по стенам прикинуть( построен из блоков)
Котельная/кухня/санузел- на одной прямой расположены, котельная с отдельным входом. В кухне-гостиной выход на террасу, наверху запланирован балкон- но либо его убирать и делать крышу у террасы, либо террасу оставлять без крыши- могу фото на почту кинуть, как это неправильно сделано и заметно с улицы
ода
13.06.2018
Полностью с Вами согласна. Сами брали за исходники фин.дома. У финов очень продуманная эргономика. Специально прошлым летом ездили на выставку домов в Финляндию (готовый поселок из домов недалеко от Миккелли, в этом году будет в августе), чтобы все пощупать и посмотреть в живую. Привезли столько каталогов, планировок, подсмотрели оригинальные идеи для себя)), а главное фото...
NatIv
13.06.2018
я тоже против балкона, у себя все балконы из проекта убрала
есть же веранда, у нас крыша веранды, это просто крыша веранды, не основание для балкона, она покатая
второй свет на мой вкус- лишняя трата места, и смотрится только если большое пространство, на маленькой площади лично мне ни эстетики ни практической пользы, поэтому тоже убрала из проекта в пользу холла на втором этаже

и я бы по-другому спланировала первый этаж в пользу большего общего пространства, но это дело вкуса, конечно (например, уменьшила бы гардероб, а к окну на место гардероба убрала санузел, при этом убрались бы все стены в районе кухни. плюс поменяла бы местами спальню и гардероб, потому что окно спальни на веранду это шумно и никакого интиму)
я читала, что кухню надо "спрятать", чтоб можно было поготовить, сесть за стол, а бардака на рабочей поверхности не было видно )))
сан узлы друг над другом для рационального проведения коммуникаций
а окно гардероба тоже на террасу - в чем смысл менять со спальной? не поняла
NatIv
13.06.2018
ой, описАлась, хотела сказать кабинет и спальню, конечно же
а коммуникации - на самом деле небольшая проблема, воду и отопление же все равно по всему дому поведете. А еще вариант, в порядке бреда, но зато все коммуникации близко - туалет к котельной, кухню в угол вместо дивана, кабинет в гардероб
NatIv писал(а)
а коммуникации - на самом деле небольшая проблема

это очень большая проблема на самом деле - финансовая )))
NatIv
13.06.2018
эххх, понимаю как никто, сами в процессе))
от котельной воду все равно же поведете, плюс минус небольшая разница
NatIv
13.06.2018
мне кажется та планировка, что мы сейчас строим, очень подходит под ваши цели, хотите дам посмотреть? у нас и размер дома похож 9*14 с верандой
там правда на одну комнату меньше, но ее точно можно выгородить как минимум в двух местах без особого ущерба для общей концепции что на первом что на втором этаже
если вам не сложно выложить или скинуть
но вот 9*14 и 8*12 - это уже приличная разница (((
эти метры так быстро кончаются )))
вроде 8*12 - много
а вчера столбики вбили - о совсем не большой получился прямоугольник
NatIv
13.06.2018
кидайте почту в приват
тут не буду выкладывать, а то узнаю вдруг что у меня туалет не по феншую))))
вот и я уже в шоке )))
но, знаете, так здорово, что мне столько написали - я почти придумала другую немного планировку 1 этажа и спрятала туалет и увеличила кухню
не терпится увидеть с размерами, когда проектант мне все поменяет
Я вам больше скажу у нас 12 на 10 и такой он маленький смотрелся,когда ленту под блоки цокольного этажа залили, а когда положили 2 ряда ФБС,то стал смотреться более фундаментально,объем появился.
1. вместо гардероба сделала бы бойлерную.
2. Гостиную объединила с кабинетом
3. С\узел расширила за счет кухни.
4. Кухню сделала там где стол нарисован.
котельная справа пририсована
а где столовая тогда?
Narmebel
13.06.2018
Добрый день, что видится мне:
1. Поворотная лестница, очень травмоопасная, при наличии 4 детей, постоянно будут ушибы и т.д.
2. Гостиная-столовая проходная, можно сказать это просто большой корридор
3. Балкон - туда заходят пару раз чай попить, далее не нужный элемент, с кот. приходится выметать снег, многие в будущем застекляют
4. не понятно из кабинета выход куда?
5. по сторонам света дом проектируется?
6. на втором этаже не задействован огромный холл 20 кв., даже спальни у Вас меньше.

Проектирует дом профессионал?
выход из кабинета в котельную
терраса на юг - старались все скорректировать по возможности на участке по сторонам света
но по диагонали дом не поставить, к сожалению )))
вот холл на 2 этаже муж хочет под бильярд, а я хочу половину превратить во второй свет
Narmebel
13.06.2018
Нумам писал(а)
от холл на 2 этаже муж хочет под бильярд, а я хочу половину превратить во второй свет


Второй свет в маленьком доме смотрится как труба, бильярд туда нормально не встанет. В реале, поверьте мне, у Вас будет просто пространство 20кв, кот. Вы не сможете занять ничем полезным.

Котельная очень далеко от кухни и с/у.

Ну и под лестницу оставили очень мало места, только поворотная крутая.

Вот давайте посмотрим, сидите Вы на диване в гостиной, гости и прочее, а кто-то пошел в туалет с видом на диван, все звуки и естественные прелести в гостиной.

Кухню я бы на юг не делала, постоянно придется окна закрывать жалюзи или чем-то еще.

Может быть что-то такое? Там тоже лестница поворотная, но если увеличить дом по сторонам, то можно поставить хорошую лестницу и да, еще лестницу желательно с окном делать, больше естественного света.
На втором этаже они с/у убрать, второй расширить
лестница нарисована не точно - она будет удлиняться на 2 этаже вероятнее всего
кухня как бы прикрыта террасой с крышей - я наоборот боюсь, чтоб не темно было
про санузел на 1 этаже - да - сижу и думаю, как его переместить
Narmebel
13.06.2018
Нумам писал(а)
лестница нарисована не точно - она будет удлиняться на 2 этаже вероятнее всего

Ее просто не смогут удлинить, места нет, причем на первом этаже, просчитайте сначала лестницу, для этого есть спец. программы.

Пока у Вас выходит примерно вот что, а это ахтунг(
почему места нет?
дверь входную в гостиную сдвинуть к столовой - получаем 2,7 м для пролета
на 2 этаже дверь комнаты тоже сдвинуть и получается от наружней стены дома 3 метра есть на пролет лестничный
Narmebel
13.06.2018
Нумам писал(а)
верь входную в гостиную сдвинуть к столовой - получаем 2,7 м для пролета

У Вас холл 2м шириной, когда поставите стены, будет по факту меньше, кстати, из чего будете строить?
Открыли входную дверь во внутрь???)))
открыли м/к и негде пройти.

Прорисуйте 3D планировку и походите по ней, я так дом свой проектировала.
Narmebel писал(а)
У Вас холл 2м шириной,

не поняла
прихожая?
Narmebel
13.06.2018
да, если Вы сдвинете м/к дверь, про кот. выше пишите, Вам негде будет пройти, м/к дверь 90см, входная 105см, откройте их обе + у Вас вход в гардеробную рядом.
это не размеры дверей - это размеры проемов
двери 90 и 80
Narmebel
13.06.2018
Хорошо, откройте двери 90 и 80, вычтите 200
вопрос решен - там не будет двери в гардеробную )))
гардеробная будет в левом верхнем углу, по соседству с лестницей
тогда нормально получается длина 1 пролета и второй тоже приличный
сейчас погуглю программу для расчета лестниц и попробую внести свои размеры
вот прикинула лестницу
Narmebel
13.06.2018
Про котельную подумайте, трубы тянуть будете по всему дому, а это не дешевое удовольствие.
а куда переместить котельную?
я как раз, чтоб сэкономить на разводке - спланировала кухню/санузлы в одном месте на двух этажах
с санузлов канализация прибавляется - а она у нас в септик - его пока не решили где делать
Narmebel
13.06.2018
посмотрите ниже я Вам планировку скинула, там котельная около с/у+ кухня близко + в котельной можно сделать помывочную для обуви, т.к. она крупная

У Вас котельная далеко от всех точек ввода, т.е. от с/у, от кухни
Narmebel
13.06.2018
Вот еще польские планировки
вот у вас на планировках сан узлы и кухня раскиданы по всему дому )))
я сижу и думаю сейчас как поменять местами кухню/столовую и сан узел на 1 этаже с зоной гостиной и на 2 этаже тогда сан узел уйдет на заднюю часть дома тоже
Narmebel
13.06.2018
Я не говорю, брать эту планировку, ее всегда можно "допилить" по своему усмотрению.

Тут в чем плюс, приватная зона разделена с гостиной, котельная рядом с с/у и кухней, трубы не тянем по всему дому от котельной.
Nata30
13.06.2018
ты не планировала сместить санузел и кухню по стене котельной?
и на 2 этаже санузел в верхний правый угол на планировке....
на месте где сейчас кухня перемещается кабинет, столовая и кухня вместо спальни....а спальня на место столовой.....и гардероб рядом со спальней получается

а на втором этаже просто уменьши чуть чуть хол,.....либо в холл потом вынеси встроенные шкафы, с бельем общим
Narmebel
13.06.2018
я хотела так сделать, но все же сан узлы должны быть друг над другом
с/узел над гостиной - не очень тоже хорошо
сейчас передвинула котельную вперед и поменяла кабинет и спальню местами на 1 этаже
убрала гардероб в прихожую (стену на 0,5 м сдвинула, чтоб там побольше места было)
на месте гардеробной столовую зону(ширина там 3 метра осталась)
вот теперь вопрос о кухне и с/узле на 1 этаже решаю )))
Narmebel
13.06.2018
перерисуйте, пожалуйста, в проге, не очень понятно, будем обсуждать)
не понимаю о чем вы ))) :-[
проектировщица вечером все мне пришлет с изменениями
вот в этой планировке все на одной линии- зря ты ее сразу отвергаешь, канализацию красным вывела, на втором этаже только с/узел отзеркалить нужно
Лен, я ничего не отвергаю - у меня мозг взорвался от информации )))
я еще после отпуска в расслабоне, а тут на меня навалилось )))
по этой планировке не очень поняла: вход в дом спереди и нет прихожей? для жарких климатов наверное?
отдельную комнату отдыха не хочу ((( или это кабинет?
вот сквозная кухня - необычно - надо подумать, а то мне с/узел этот на 1 этаже поперек горла - может так сделать, чтоб дверь в него спрятать?
стенок то тут больше, чем у меня получается )))
Вход внизу, да.Отдельная комната- кабинет, убежище для пап)))
У поляков нет тамбуров, чаще открытое крыльцо или просто углубление внутрь дома с козырьком- надо искать весь проект по планировке этой, смотреть визы все.
Лен, если я тебе покажу записки сумасшедшего с изменениями, которые я сделала - поймешь? :-D
Почти все понятно, кроме того- как попасть в с/у))
И сразу скажу- спальня с котельной за стеной- это очень плохо. Какой бы котел не был, он шумит и автоматика в нем щелкает, если начала так смещать, то смести котельную вниз к с/узлу, тогда в спальне окно можно не на север, а на восток сделать
И еще- рисовать надо сразу с толщиной стен, у тебя блоки/гипсуха съедят много, комнаты будут в реальности еще меньше- как бы локти не пришлось кусать из-за 10 см. А еще лучше с мебелью все рисовать- так совсем все понятно будет
Заход на лестницу от дивана или от входа? Если 2- то это травмоопасно- вероятность столкновений входящих в дом и спускающихся со 2-го этажа большая, если 1- то диван не на месте
котельная уехала вниз - к с/узлу, ее нет уже около спальни )))
в с/узел вход чуть углублен по отношению к спальной
и из с/узла тогда выход в котельную получился - но это даже как то логично - ведь в котельной будет стиралка
а может она(стиралка) теперь и в увеличенном с/узле встанет хорошо
а в котельной можно сушилку для белья поставить? )))
окно в спальной не будем менять - там соседский забор у нас считай метрах в 5,5-6, а вот на север наш задний двор - там метров 12 вроде - огород планирую
лестница у входа в дом - так советуют, чтоб через гостиную не шастать
тут мне надо прикинуть длину лестничного пролета, чтоб понять, сколько до входной двери остается
стенки с толщиной, другой вопрос, что мы их, возможно сделаем толще на 1 этаже
площадь помещений уже без толщины стен написана
Тогда все понятно)
сушилку можно теоретически, но на практике все зависит от вида топлива- в пыльном помещении( дрова, уголь, пеллеты) белье не развесишь. Ну и места там не так много остается- обычно весь водоразбор (коллекторы, фильтры ) в котельной размещают
ну, честно скажи что ли - теперь более приличный 1 этаж? :-D
Если я все правильно поняла, то должен быть более разумным и намного удобнее изначального))) Подождем, что тебе планировщик нарисует с размерами, да лестница как встанет
я только пожелать Вам удачи. сил. крепких нервов и терпения при строительстве.
спасибо =-O
просто у меня ремонт недавно капитальный закончился... поэтому вот такой набор желаю))
Murzikk
13.06.2018
Первый этаж. С/у я бы повернула вдоль стены в спальню, сделав его аналогично с/у на 2 этаже, кухню объединила б со столовой, кусок гардеробной ушел бы под котельную.
Второй свет - лучше б оставила площадь холла на 2 этаже
котельная пристроена справа отдельная
уже думаю уменьшить гардеробную для столовой зоны и увеличить кухню как то
а половина пишет - зачем огромный холл *wall*
Нумам писал(а)
а половина пишет - зачем огромный холл

пусть пишут, в диалоге обычно правильные решения и находятся :-)
Murzikk
13.06.2018
4 ребенка очень даже найдут, что там делать )))
Все равно должно быть место для общих игр, не только по комнатам же они играть будут
Narmebel
13.06.2018
Murzikk писал(а)
Все равно должно быть место для общих игр, не только по комнатам же они играть будут

В том-то и дело , что люди рассматривают строительство дома с т.ч. квартир, в частном доме, ВСЕ идут играть, смотреть ТВ и прочее в гостиную, обычно это так. За исключением подростка, кот. обычно "тусит" в своей комнате, но он в холл точно не пойдет.
Murzikk
13.06.2018
Случается, я наблюдаю несколько детей в возрасте до 10 лет в частном доме, им все равно где играть, в гостиной или в холле. Если им в игре взрослые не нужны, они и отдельно в холле прекрасно наводят шороху )))))
точно!
NatIv
13.06.2018
а если это назвать не холл, а игровая/спортзал/детская бесильня, то проект заиграет новыми красками для скептиков))))
у меня на черновике как раз написано - игровая зона )
motes
13.06.2018
Нумам писал(а)
ну и еще может какие есть дельные советы?


По опыту тех кто в поле зрения с домами - второй этаж считают лишним и затратным по прошествии лет.
К моменту когда будете вешать занавески двое детей уже повзрослеют)
Площадь участка большая?
15 соток
стоит банно гостевой домик уже с одной стороны
motes
13.06.2018
Вполне для хорошего одноэтажного дома, но вам поздно(проект)

я бы учитывал не текущие потребности/ситуацию, а в динамике лет пяти-семи

за мужа - балкон лишний элемент
мы вчера вбили колышки с бечевкой для разметки фундамента 12*8 м
и скажу я вам, что не так уж много свободного места на участке осталось
если делать 1 этаж и спускать минимум 3 спальни, то увеличение будет в 1,5 раза точно
motes
13.06.2018
да, прочитал что уже есть постройки на участке
для оптимизации - второй этаж делать мансардным? как у Ginger miracle на картинке
предлагала мужу делать высоту прямых стен на 2 этаже не более 180 - не согласен
сказал, что пусть будет чердак хоть не большой
NatIv
13.06.2018
вот у нас как раз такая полумансарда и чердак очень даже большой
так что одно другое не исключает)
А у нас есть и балкон застекленный,на него вообще не выходим,первый год только там чай пили пару раз и веранда есть застекленная ,отапливаемая с тёплым полом с кучей расстений,туда ходим только цветы поливать,может быть зависит от площади дома,но мы просто не успеваем всем попользоваться.Жалею,что сделали балкон,лучьше бы продолжение комнаты было.на веранде крыша,она не является полом балкона,балкон с другой стороны.
да - балкон убрали
на меня столько вопросов/замечаний вывалили, что балкон мне показался сущим пустяком и я радостно его решила не делать :-D
мои советы
1) прихожую - обязательно большую, вернее, длинную, - будет много обуви, помимо обычной еще и по несколько пар "садовой"
2) предусмотрите рядом же со входом что-то типа кладовки под всякую мелочь типа ведер, гладильной доски, еще неустановленных ждущих своей очереди плинтусов и тп
3) обязательно сделать 1-2 спальни на первом этаже - ногу сломать, состариться - ползать на второй этаж будет не вариант
4) балкон - нужен только если уж у вас вид красивый с него будет, на реку-церковь, например, просто сидеть наверху на луга/соседские дома смотреть вы не будете, будете просто внизу на улице-на террасе сидеть
5) окна делать больше стандартных, максимально возможно больше, и самих окон тоже больше я бы спланировала - и свет будете экономить, и визуально просторнее
6) с туалет на первом этаже подумать еще раз - вот сидят гости на диване, чай пьют, тишина, у тут кто-то подйет тишину прямо здесь же нарушать? Дверь туалета прямо на диван, не очень комфортно будет и сидящим, и ушедшему, так сказать... Вообще бы туалет дверь развернула куда-нибудь отсюда
7) рассмотрите обязательно варианты, как можно вообще потом будет "законсервировать" 2й этаж на какое-то время - перекрывать на него свет, отопление и воду, в случае, если он будет пустовать когда-нибудь, очень существенно сэкономите, чем полу-пустой дом полностью топить
1. прихожую сейчас, к сожалению, уменьшаю ((( вернее, делю ее на прихожую именно и гардеробную - общая их площадь будет около 9 с небольшим кв.метров
2. всякая хрень - в котельной
3. спальня наша на 1 этаже точно + кабинет - там можно небольшой диван поставить
4. балкон исключили окончательно
5. окна если больше - то и теплопотери больше, я так понимаю
в гостиной обязательно окно почти от пола до потолка и в зоне столовой тоже
6. туалет никак прям не соображу куда спрятать )))
7. 2 этаж будет закрываться дверями на лестнице(отмели идею второго света)
у вас ещё слишком большие расстояния без капитальных стен. в большинстве случаев это увеличивает(или снижает допустимые нагрузки) стоимость строительства.
Марьянка писал(а)
максимально возможно больше

тут тоже надо быть аккуратным, возможно провисание.
Anna762
13.06.2018
Котельная под газ должна быть определённых размеров с окном, если будет несоответствие газовщики не подпишут разрешение на подключение.
Трубы канализации и воды прокладывают до заливки фундамента.
Желательно, чтобы все трубы были в одном месте.
да, спасибо - уточним эти вопросы
Мы когда проектировали дом, все спальни сделали на втором этаже. А потом у старшего поколения начались возрастные проблемы со здоровьем, и им стало трудно забираться на второй этаж. Стали ночевать на диванчике на первом, в гостиной. Наверное, это тоже надо иметь в виду
Вот как раз, чтобы на пенсии не ходить на 2 этаж нам с мужем, именно наша спальня - внизу.
В кабинете хотим небольшой диван раскладной, чтоб гостей положить, кому тяжело на 2 этаж идти(мама моя или мужа например если приедут)
Если вы гардеробную рассматриваете как место для хранения кучи вещей сезонных, а не как раздевалку, то я бы сделала так:
Там где гардеробная и прихожая - сделать котельную и санузел, стену немного сдвинуть «в ущерб» гостиной. Возможно входную дверь сдвинуть в сторону прихожей. Гардеробную перенести на место котельной (вы ей будете по сути пользоваться раз- два в сезон, просто вытащить нужное - положить ненужное).
Кухню бы сделала открытой, буквой Г. Не вот уж на кухнях бардак (ни разу не видела ни у кого в домах, даже когда внезапно приходили в гости). Ну и при гостях вы не будете вся в жару, месить тесто руками, жарить/парить и ведрами нарезать. Все это обычно делается ДО и убирается, хотя бы поверхностно. Единственное, если вы по складу идеалист и при гостях по вашему разумению не может быть и соринки, тогда да, возводите небольшую перегородку, которая прячет именно вашу личную рабочую зону.
А вообще общее впечатление от проекта- вот так мечтаешь о доме, планируешь, а места все равно катастрофически мало - маленькие санузлы, кухонка, комнатки. Терасса появилась, но по факту ей мало кто пользуется часто. Обычно вся тусовка в гостиной у кухни.
И ещё, вы пишете, что построите, когда младшим детям будет примерно по 9 лет. Такой большой общий холл на мой взгляд будет ими редко использоваться, я бы отдала метры в пользу комнат. Подростки всегда уходят по своим укромным уголкам, а вместе сходится в гостиной.
На внуков бы совсем не ориентировалась. Дети то разлетяться. Чего уж о внуках говорить.
Да, я - принципиальная в наведении порядка.
Каждая вещь не на месте меня бесит ))))
Поэтому кухню все же прикроем.
Изменения покажу, как только мне пришлют.

Про сбор родни.
Сейчас наша мама живёт в деревне с апреля по октябрь.
Нас у нее 3 дочери и имеется 6 внуков.
Дом 150 м2, комнаты огромные и это минус. Их всего 4(одна вообще без утепления - только в жару там можно спать), и когда мы собираемся все - тесно.
Лучше бы их было минимум 4 утеплённых или даже 5.
А у нас с мужем 5 детей. Ждём внуков и верим, что они будут у нас гостить летом )))
Ключевое - «когда мы собираемся, тесно», живут в комнатах круглый год, ежедневно. А гости все же собираются гораааздо реже. Хотя это классно, когда все вместе собираются родней. На вкус и цвет конечно, но я за постоянный комфорт в ущерб периодическому.
Вы ниже пишете, что решили санузел в спальную зону отнести. Не очень идея, все эти промывочно- туалетная зона будет слышаться в спальне, в гостиной... Такие зоны выносятся всегда за зону кухни к прихожей.
Постоянное круглогодичное проживание под очень большим вопросом.
Для нас двоих с мужем как раз первый этаж , если все решится и переедем. А второй этаж для остальных членов семьи.
Туалет будет за кухней и только короткой стороной совмещаться со спальней. И по этой стене сан приборов не будет - там будут двери: входная в туалет и дверь из туалета в котельную.
Будут рисунки - будет понятнее )))
Представьте, что вы в саду ковыряетесь и захотели в туалет. Входите, раздеваетесь, идёте через прихожую, гостиную и тд. А если санузел ближе к входу, то вошёл и вот он - красавец, тапки скинул и зашёл, дети на улице гуляют, захотели в туалет - тапки скинули - сходили - опять вышли гулять. Никакого проходняка. Когда санузел хоть каким местом соприкасается со спальной - это все равно слышно. А вы туда ещё котельную хотите впихнуть, тоже некоторые шумы, трубы все ж таки.
Ждём фото новых вариантов)
Котельная отдельно пристроена и не граничит со спальней вообще.
И теперь как раз в туалет не проблема через котельную войти, а не через прихожую и гостиную.

Как же в квартирах то люди живут, если какая то из комнат с сан узлом граничит ?
Что то я читаю и складывается ощущение, что строить надо минимум 200 м2 даже с двумя детьми, чтоб комнаты минимум по 30 метров, а раз у нас четверо, то мы все 300 обязаны построить.
Ведь ещё кухню минимум 20 метров надо и сан узлы не меньше 10 метров каждый и тп.
Не, ну честно, мы обычная среднестатистическая семья и у нас нет 10 млн сразу и ещё 10 потом на отделку и мебель.
Как люди живут с границей комнат и санузлов? Не очень хорошо, психуют на этот счёт)
Про финансы понимаю. Просто само понятие «мы строим дом» это несколько бОльший объём, чем квартира. Для этого обычно и покупают/строят дом, чтобы иметь просторную кухню, комнатки не клетушки, сад и прочие блага.
Люди годами выбирают участок для стройки, чтобы на все хватило, это же долгосрочный проект.
И если вы строитесь с нуля, то у вас большой бонус - вы можете спланировать идеально. Пусть это будет ни один план-проект, пусть это от вас потребует большего вложения (оплата проектировщика), но потом это вложение вам будет только в плюс. Не будет каждый раз ощущения - зачем мы тут поставили это - это же так неудобно! Или сын привёл невестку, теперь ютятся в 12 м.
Санузел в котельной лучше, чем посередине комнаты, но теперь, чтобы с улицы зайти в него, нужно обходить весь дом (на противоположной стороне остались вход и прихожая, где вещи можно оставить). Неудобно же. Или раздется в прихожей (зимой шубы снять и прочее) и бежать через весь дом в туалет. А если приспичило? В шубе оббежать весь дом, дойти со двора до туалета, сбросить где то там шубы-валенки, сходить в туалет и нести потом всю одежду в руках до прихожей. Или же опять одеваться, обходить дом и уже в прихожей опять раздеваться.
Туалет не может быть слева, где вход, потому что котельная справа. И вход не со двора в котельную теперь, а с террасы, соответственно облегать дом совсем не надо.
Этого не изменить.
Про бежать в туалет смешно )))) часто такие ситуации возникают? А как на верхние этажи поднимаются в лифте, даже если приспичило?
Ради гипотетической диареи вести все трубы в противоположный конец дома мы не будем точно.
Читаю тему и так много противоречий в ней: зачем на детей ориентируетесь - они могут вообще не приехать, а вы про ютиться в комнате 12 м2(хотя спальни наверху немного увеличились и стали уже 14 м2, только нам с мужем оставили 12) и ведь миллионы людей так ютятся и скажу больше не всегда в отдельной комнате.
Мы не будем увеличивать площади - это наше общее решение с мужем.
Так я к тому, что котельную перенести было бы логичнее в другую сторону дома, к входу. И увеличить. И соединить три точки ближе к друг другу - котельная-туалет-кухня.
Вам только один вариант планировки капитальной предложили? Обычно несколько делают кардинально противоположных и из них уже думают каклучше строить.
Большой дом и не нужен, но комнаты хотя ты 14-15 м лучше сделать. Даже 2-3 метра дают больше возможности для зонирования. Проще потом их закрыть, чем сделать изначально тесновато.
Расположение котельной только справа в связи с возможной со временем газификацией.
От этого все отталкивались.
Тогда остальное может быть отзеркалить? Перенести вход в другую сторону, может быть сбоку, но ближе к расположению котельной?
Вам бы покрутить проект, попробовать потусовать расположение всего желаемого.
Вход тоже не может быть отзеркален - справа стоит банно гостевой дом и с дороги тогда к дому не попасть и со стоянки это получается самый дальний угол.
Понимаете, я согласна, что в первоначальном варианте много косяков, но в целом он нам нравится и основан он на определенных моментах. Их уже не изменить. А вы предлагаете вообще все заново перепланировать. Начиная от входа, котельной и все остальное. Это невозможно.
Вы сейчас на той стадии, когда ещё возможно переменить в плане расположения. Поэтому я вам и советую покрутить и повертеть, а не говорить сразу категорично - нет.
Я не говорю категоричное нет изменениям. Их очень много уже продиктовала проектировщикам.
Но вход в дом, само расположение дома на участке и расположение котельной не могут менять относительно участка - его то мы не перепоанируем уже и баню не переставим и газ нам посередине участка и дальше от дороги как то не хочется делать - это очень большие деньги и потом на месте прокладки и рядом сажать нельзя многие растения.
Я об этом.
Именно поэтому вход, котельная и туалет на 1 этаже одновременно рядом не получаются.
Туалет можно со входом, но это противоположный край от котельной - опять же большие деньги и работы.
Сам первый этаж сильно изменила, учла многие замечания, которые мне тут сделали.
Комнаты и есть по 14 метров теперь, я пишу.
Это лучше. Я про детей пишу не к тому, что они свои семьи к вам привезут и на 12 м детей нарожают. А просто будут все равно приводить ночевать/дневать своих девушек,молодых людей до свадьбы, а то и пожить первое время, пока не обзаведутся своим жильём.
А про туалет это я не о диарее. А об обычном дне, когда дети играют на улице и каждый из них захочет в туалет и попить воды на кухне тысячу раз в день, хоть летом, хоть зимой. Когда вы копаясь на грядках, копая снег, проводя время на улице, также будете в течении дня бродить до туалета и заодно на кухню (за соусом для шашлыка, зеленью и тд) и переодеться.
Так на кухню вход прям с террасы и туалет теперь с улицы легко посещаем.
Или вы ещё о чем то?
Я вроде пишу, что много переделала.
Будут картинки - выложу.
И совсем забыла.
Туалет есть ещё и в бане - сразу как входишь в нее.
Так что детям, например, даже через котельную не придется с улицы бежать.
Это плюс летом) Зимой-осенью-весной все же хочется попу в тепло принести)
Да, обратите внимание на угол открывания дверей, на картинке все внутрь, это уменьшает комнату. У вас холл большой, я бы сделала наоборот.
Двери посмотрю. Спасибо.
Наверное, внутрь, чтоб они друг с другом при открытии не стучались. Там близко двери. Не помню - уехала из дома. Вроде в этом причина.
Stfb
14.06.2018
Нумам писал(а)
Что то я читаю и складывается ощущение, что строить надо минимум 200 м2 даже с двумя детьми, чтоб комнаты минимум по 30 метров, а раз у нас четверо, то мы все 300 обязаны построить.


На самом деле большой метраж не нужен. Мы сами реализовали дом в 500 квадратов. Сейчас думаю, что это такая глупость несусветная. И при новом строительстве сделала бы площади до 200 точно. Хотя мы любим простор. Точнее даже не так. Вряд ли когда еще впишусь в стройку. Проще арендовать готовое, либо купить готовое. Дешевле и быстрее. Но этот так, лирика.
В строительстве главное продумать эргономику. И на небольшой площади можно продумать все так функционально, что даже при не большом метраже будет ощущение простора и комфорта.
Как тут уже писали в теме, также плюсуюсь к планировкам финнов. Они знают толк в эргономике на небольших площадях.

Пока у Вас стадия проекта (как я понимаю, даже РД еще нет) - самое время все сделать "по уму".
Честно, мне не очень понравилось то, что тут предложили.
Видимо я другой человек.
Вот как то не приглянулась и все.
У меня есть пунктик - странность такая - склонность к правильной геометрии что ли. Есть даже такой диагноз )))) линии, предметы, стены, должны быть параллельно или перпендикулярно )))
Мы с мужем за простоту и максимум прямых линий. Поэтому дом просто прямоугольный, без пристроек, кроме котельной.
Да,возможно, кому то наша планировка покажется очень скучной, но нам так нравится .
Stfb
14.06.2018
Да я не про скукоту, а про функциональность ) Но, понятно, что вкусы индивидуальны. Проекты не здесь конкретно смотреть предлагаю, а просто поиском. Проекты финских домов. Желательно финских компаний в Финляндии. Может, что-то приглянется или натолкнет на мысль доработать существующий проект
irushechka писал(а)
Терасса появилась, но по факту ей мало кто пользуется часто. Обычно вся тусовка в гостиной у кухни.

не всегда ее удобную делают для тусовки.
балкону отказать !!!!!!
не будете вы на нем сидеть,все толпятся на веранде,лужке, площаде,крыльце, и кухне- поближе к выходу. на балконе только жара или дождь. ((
Отказали )))
Своего дома у меня нет, но есть у родителей. Когда ездим с детьми, то:
Что удобно - кухня-гостиная, у нас метров 25 наверное она. Мне нравится, что можно готовить и быть со всей семьей. Все равно все тусят в одной комнате, дома я вожусь одна на кухне, ну дочь придет иногда, а тут вместе со всеми всегда). Санузел внизу, недалеко от входа - удобно, с улицы и руки-ноги вымыть и в туалет забежать.
спасибо за советы
с/узел я передвинула так, что теперь можно войти в него через котельную, т.е. как раз там оставить садовый инвентарь, калоши, рабочую одежду, например, и пойти помыть руки + лапы собаке, если таковую заведем на старости, хотя я в этом сомневаюсь )))
а вот в главный вход все же планируем входить, приехав в чистой одежде и там встречать гостей
а чтоб помыть руки и еще что то на улице прям - выведем кран на левой задней стороне дома - там он все равно нужен для поливки летом

про кухню- я решила для себя, сделать, как мне удобнее
я хочу есть/пить чай/принимать гостей и что бы не было видно хотя бы одну рабочую поверхность, поэтому небольшой заворот у кухни будет, но проем расширим
вспоминая любую встречу гостей, как бы заранее я не начала готовить, все равно впритык все получается перед их приходом и иногда нет уже времени, чтоб навести идеальный порядок на кухне + всегда надо подложить что то, подрезать, убрать со стола грязную посуду
и вот мне удобнее, чтобы всего этого не было на виду из зоны столовой
Нумам писал(а)
вот мне удобнее, чтобы всего этого не было на виду из зоны столовой

может какие-то двери складные / раздвижные или что-то подобное спланировать
NatIv
14.06.2018
как человек, проводящий большую часть жизни на кухне, полностью вас поддерживаю - делайте как вам удобнее, а не как советуют на просторах интернета
главное, чтобы было ощущение вашего личного комфорта
новый план 1 этажа :-)
есть небольшие неточности: дверь в спальню не из гостиной, а из коридорчика, который в с/узел ведет; двери из прихожей в гардероб, наверное, не будет, просто стена будет не до конца - слева проем, чтобы из окна свет и в прихожую попадал
ЮНА
14.06.2018
Мне кажется, так намного лучше. И еще мне также, как и Вам нравится, когда кухня отделена от столовой и гостиной, что бы тут ни говорили о плюсах открытого пространства.
Не дописала в посте.
Огромная благодарность всем, кто давал советы!
Второй этаж тоже изменили - туалет будет точно над туалетом первого этажа.
Я очень рада, что обратилась за помощью.
СПАСИБО !!!
если вход в спальню из коридорчика, то коридорчик до 1м расширить хотя бы надо

у меня вопрос по лестнице: ты считала с поворотной площадкой на 180 градусов, а в проекте на 90- где верно? Потому как если твой вариант брать за верный, то не хватает стены, отгораживающей лестницу, к ней же и будет крепиться основание металлическое, либо заход на лестницу делать по правой части лестницы, затем поворот налево на 180 градусов и вдоль несущей стены. Если верно на картинке, то на втором этаже холл меняется и все равно нужна стена, т.к. перекрывать такую площадь тоже нужно с умом?
Ну и вдогонку еще- какое межэтажное перекрытие и как стены второго этажа встанут по отношению к стенам 1-го этажа? Особенно левая часть интересна, где ширина помещений 2,5м
Лен, его расширять за счет этой же спальни придется (((
пока оставляем как есть - будем смотреть по месту - может сдвинем см на 15-20
лестницу сделали на 90 градусов
стена есть на 1 этаже для нее по первому пролету(на входе дверь хотим, чтоб отсекать 2 этаж полностью можно было для отопления) и наверное, частично по второму пролету(полностью не хочется, чтоб оставить окно и место для дивана)
не поняла, как меняется холл 2 этажа
мы его(2 этаж) поменяли - туалет перенесли, чуть позже мне пришлют
между этажами плиты - по ним пока большой вопрос, как скомпановать, с какими длинами и шириной
стена кабинет/прихожая/гардероб будет вероятнее всего несущей и стены справа на 1 этаже какие то тоже - прораб все решит
Почему за счет спальни- раздвиньте проект на 30 см по горизонтальной оси, у вас же фундамента еще нет
От проектанта проси проекции не только пола этажей, но и разрезы стен, чтоб видеть как встают стены относительно лестничного пролета. И делать это надо сейчас, а не на этапе строительства. Прораб этим точно не должен заниматься- у него квалификация не та. Задача прораба-строить по проекту. Если проект кривой, то и итог будет печальный
И перекрытия у вас плитами не лягут- нет опоры для их краев. Это тоже надо все считать ДО фундамента.
Не торопитесь лить фунд- потом уже ничего не переделаешь(((

На рисунке поправила ширину левой комнаты- шире ее не сделать, т.к. внизу лестница. Проектант об этом должна знать и сказать вам.
Лен, не поняла про комнату второго этажа - лестница теперь на 90 градусов, поэтому комнату можно шире, только выступ в ней в правом верхнем углу, где лестница
все стены будут - надо с планировками определиться хоть в основном
все перекрытия обязательно просчитаем
вот картинка с изменением лестницы, потом мы еще туалет в правый нижний угол убрали прям над туалетом 1 этажа
и комнаты еще немного увеличили, а холл уменьшили
и кладовку на 2 этаже хоть небольшую надо
эти изменения мне еще не прислали
не может эта комната быть шире- там стену не на что ставить. у тебя на 1эт стена несущая и справа от нее вход на лестницу, так называемый лестничный проем, как ты стену на воздух поставишь?
Поэтому и говорю, что надо все в проекциях рисовать и лучше 3д просить

Вот смотри- желтым изобразила потолок 1 этажа, т.е. межэтажное перекрытие с лестничным проемом. ТО, что не закрашено- это дыра до потолка 2-го этажа. Стены там не поставить.
Красным кругом обвела край перекрытия, который ни на чем не лежит
RaVenA
15.06.2018
стену можно поставить не над нижней- она, наверно, гипсокартон будет, а не блок?
другое дело, что на первом этаже не указано ни одной несущей колонны в центре, несущих перегородок в центре тоже нет... а при ширине 8 - д.б. хотя бы одна колонна, для балки перекрытия , для 11 - уже 2.

да, еще и сверху где-то видела, что межэтажное перекрытие - плита - на чем лежать будут на границе лестничного проема..
да без разницы из чего стена, но если нет перекрытия, то никакую стену не поставишь- не в воздухе же ее подвешивать над лестничным маршем. Либо лестница одномаршевая вдоль северной стены дома- тогда диван стоит под лестницей, либо двухмаршевая и с поворотной площадкой на 180 градусов- тогда лестница между двух стен, на которые и кладутся плиты перекрытия.
Варианта монолитного перекрытия не озвучиваю- его тоже в имеющейся планировке не на что опереть, а деревянное с такой шириной пролета будет сильно работать на прогиб, либо делать балки с маленьким шагом- то же то еще удовольствие
все - поняла тебя
да, второй этаж с дыркой больше, чем сейчас на картинке, но весь объем лестницы не обязательно делать дурой в потолке
первый пролет до отметки 147 см поднимается - часть его при высоте потолков 2,7 м, можно закрыть и не стучаться головой в перекрытие
NatIv
15.06.2018
с лестницей что-то не то все-таки
а подниматься по ней как? в пол же второго этаже упретесь головой в определенный момент...
посмотрите пожалуйста здесь повнимательней
да - второй этаж нам еще не прислали исправленный
NatIv
15.06.2018
так намного лучше, практичнее))
у меня осталась пара вопросов чисто технического плана - на что опирается лестница справа ? и есть у меня сомнения, что можно делать такую ширину гостинной без дополнительной несущей опоры... (у нас была такая проблема, пришлось делать дополнительную стену, которой сначала не хотелось)
я помню ваше видение кухни, но я все-таки вместо маленькой стены сделала барную стойку, а дверь в спальню не стала бы переносить в коридорчик, а сделала этот угол наискосок
NatIv писал(а)
вместо маленькой стены сделала барную стойку

думаю, что по этой стене можно будет в процессе определиться - она не должна быть несущей, вроде
и про дверь в спальню тоже чуть попозже решим
нам бы сейчас основное утвердить, чтоб дальше делать расчеты проекта и с фундаментом определиться )))
NatIv писал(а)
есть у меня сомнения, что можно делать такую ширину гостинной без дополнительной несущей опоры.

мы смотрели по существующим стандартным плитам перекрытия - 6,7 метра максимум идут
у нас сейчас гостиная шириной 5,5 м
слева будет несущая стена кабинет/прихожая/гардеробная
слева несущая между гостиной и спальней
вопрос - справа какие из стен кухни/санузла будут несущими - там 6,6 метра сейчас (((
NatIv
15.06.2018
а вы какие перекрытия планируете?
плиты железобетонные
смотрели наш завод ЖБИ
вот это уже другое дело, отгороженная кухня ,в этом варианте ,не смущает , есть место для готовки :-)
гармоничное расположение. осталось продумать все технические вопросы, девочки правильно рассуждают, про не торопиться
Удачи, все получится :-)
спасибо
я так перенервничала, что все плохо было
хотя ведь я рисунки когда нарисовала - показывала их знакомым, в том числе мужьям подруг
и ни один мужчина не задал никаких вопросов ]:->
а вот тут на форуме столько дельного написали
что муж вчера вечером, увидев новый вариант, воскликнул: О, как здорово стало!
конечно - стало - жена вся на нервах сидит читает/пишет/исправляет часами, а ему готовый новый проект показала ]:-> *wall*
:-D Вы первый год замужем?) Мужья они такие, любят на блюдечке ...
Нервничать зачем? Когда на форум писали, неужели не понимали, что ответы будут разные?) Или задело, что все правильно раскритиковали? В итоге , все к лучшему, а это главное. Ведь дело то серьезное.
Близкие, знакомые может постеснялись критиковать или отнеслись к вопросу несерьезно или опыта нет .
Я ремонт собиралась делать, ломала голову, какой шкаф заказать, прихожая сложной конфигурации, с мужем советовплась и с подругой, результат :'( Пришла другая подруга, она старше на 15 лет, опытнее, раскритиковала мой "проект", я обиделась, потом , ночь проспав))), прислушалась к ее аргументам и сделала по ее совету, довольная *yahoo*
Ольгинка писал(а)
задело, что все правильно раскритиковали?

ни в коей мере
да - немного раздражали советы переносить котельную и вход в противоположные концы, хотя я отвечала, что на расположение этих вещей есть объективные причины
просто свалилось очень много подробностей, о которых я и не подозревала , а время у нас уже поджимает - протянули мы долго - надо было еще зимой все подготовить - сами виноваты
Так лучше, но нужно с дверями ещё продумать. Там где вход Б, чтобы открывалась наружу,а прихожая-кабинет, прихожая-гардероб может быть раздвижные двери поставить, в гардероб можно дверь раздвижную типа Стенли с зеркалом. А из кабинета дверь также наружу, и так внутри места мало.
И лестница неудобная.
в гардеробную так и будет - не полная стена и либо просто проем либо ездящая дверь
в кабинет пока не знаю
а чем лестница не удобная?
вот она в чертеже
Если соединить со вторым этажом картинки проекта, то на подъёме лестницы у вас будет пол, нагибаться придётся.
второй этаж еще не прислали переделанный - только первый
Туалет убран ))) Действительно,на первом этаже удачная планировка получилась, но вы учтите еще, что по размещению обычно делают так, чтобы санузел первого этажа был сразу ПОД санузлом второго, т.е. один над другим, у вас одинаково получилось по расположению? Иначе замучаетесь трубы тянуть, да и просто технически не получится может. И где все же вы намерены хранить лыжи, велосипеды, пустые банки, обувь/одежду "на вырост/на похудею", чемоданы, елку, запасные подушки и одеяла и прочий хлам, который обычно прячут в кладовку?
да - кому то ответила, что 2 этаж тоже поменялся и туалет над туалетом 1 этажа
для хранения инвентаря у нас еще есть баня - там место под лестницей на 2 этаж и дача в черте города )))
вот с такими стенами на 2 этаже - 2 стены по 6 метров с полками и высокими секциями для лыж/удочек -фото давнишнее - там все достроено, убрано и прикрыто дверями типа стенли сейчас или с занавесками в уголке мужа с инструментами
вот так придумали
mar123mar
15.06.2018
заразили своим радостным настроением и ожиданием чего-то нового и хорошего!
Удачи вам и исполнения мечты!
Вот первый этаж - почти планировка моей мечты)) только вместо лестницы я бы спальню сделала (два этажа всё-таки для меня перебор)) Но у меня и семья меньше)
спасибо! :-)
мы пока коробку делали, 3 раза планировку поменяли)))
сделайте проем на кухню широкий без дверей.
А этот полукруг с углом удорожание кухни и бесполезность.
выкинуть его.
расширить коридор в сан узел на 30 см, и сделать вход в спальню из этого коридора, что бы дверь не была как бельмо в гостинной.
Да. Про это написала в посте, на который вы отвечаете )))
Osen
15.06.2018
всю тему не осилила, может писали уже: площадь остекления в котельной должна быть 3% от объема, т.е площадь умножаете на высоту помещения и на 0,03. Очень часто людям приходится окно увеличивать.
Ну и вопрос с вентиляцией и дымоходом решите заранее, хотя б продумайте.
Объем котельной около 15-16 м
Окно 50 см шириной и метр высотой - все нормально, вроде.
Вентиляцию будет рисовать архитектор после утверждения планировок окончательно.
Osen
17.06.2018
ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
6.17 Помещения, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования, должны отвечать требованиям СНиП 42-01 и других нормативных документов.

В помещении, где устанавливается отопительное газоиспользующее оборудование, в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно выполняться из условия: площадь отдельного стекла должна быть не менее 0,8 м при толщине стекла 3 мм, 1,0 м- при 4 мм и 1,5 м - при 5 мм.


6.18 Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:

- высота не менее 2,5 м (2 м - при мощности оборудования менее 60 кВт);

- естественная вентиляция из расчета: вытяжка - в объеме 3-кратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа. Для оборудования мощностью св. 60 кВт размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;

- оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45 - при установке оборудования мощностью св. 60 кВт или размещении оборудования в подвальном этаже здания независимо от его мощности;


т.е. 0,8 кв.м. окно желательно сделать, я в пятницу что то забыла это написать

дымоход планируйте из нержавейки, теоретически его можно и из красного кирпича делать, но от современного оборудования это плохо. его можно и в канал в стене заложить, но это надо продумать в процессе строительства.
поняла - согласуем с архитектором увеличение окна при необходимости
спасибо!
новый план 2 этажа
есть небольшие недоработки, но, в целом, вот так решили
1 этаж еще чуть меняется
Какие вопросы на повестке дня:
-балкон - он не нужен, муж прав.
муж утверждает, что он вообще нам не нужен
но терраса будет точно, а к ней необходима крыша
и я считаю, что балкон будет как раз этой крышей(плитами перекрытия между первым и вторым этажом торчать), т.е. не придется ее потом отдельно приделывать.
Дорого, промерзает + вода по ним пойдет рано или поздно по потолку.
-в гостиной есть возможность сделать второй свет(не на всю площадь гостиной, а над диваном) - будете мыть + вы описали про отопление.
но тогда мы не сможем отсекать полностью второй этаж и придется топить и холл в нем + пропадет эта площадь
+++ в том, что задняя часть дома выходит на север и там будет с небольшим окном темновато, а вот со вторым светом светлее и просторнее

Ни в коем случае не делайте проходную прихожую.
ни делайте цоколь, и тем более там прачечную.
Цоколя точно не будет. Прачечную в котельной планирую или сан узла на 1 этаже.
Про проходную прихожую не поняла.
что бы место где снимаешь обувь не было проходной зоной. в ванную, туалет, гардероб.
Поняла.
Читала про какой то пескоулавливатель - мужа этим хочу озадачить.
yanna1
15.06.2018
Всю тему только проглядела, может, уже были такие замечания (чисто технические, без учета удобства эксплуатации):
1. размер дома 12х8м, как я поняла? чем перекрывать будете? Если пустотными плитами - мах размер 7.2 метров, насколько помню, и те под заказ, стандартные - 6м и меньше, там много размеров. У вас пролет 7200 указан - опирания плиты нет, она в воздухе "висит". И лестница тоже должна на что-то опираться. Металлические балки такого размера по высоте около 40 см двутавры. Вывод - должны быть несущие стены внутри - рисуйте их сразу - они много пространства "съедают".
Если будет каркасная система - балки по колоннам и монолитное перекрытие - внутренние стены все-равно под балками пойдут и высоту помещения придется корректировать
2. Пристроенная котельная - где пойдет вентканал от котла? В наружной стене теоретически можно, но тянуть будет плохо - либо делать стену толще. Просто труба вдоль стены - высота трубы будет выше потолка второго этажа, возможно, придется поднимать ее выше конька крыши - это считают в проекте "вентиляции"
3. Санузел можно делать у наружных стен, но не на углу (можно, но холодно), сан-тех приборы к наружным стенам не ставят, и опять вопрос вентиляции - по наружной стене вентканал не потянешь - замерзнет, тянуть не будет и высота у него выше конька, соответственно на крыше будет "снежный мешок", вода, в общем, в наружной стене вентканалы не делают в нашем климате. Вентканал делают в стене не менее 380 ширины (120+140+120) - когда нарисуете, тоже очень много места "уйдет"
4. Ну и вентканал на кухне - все те же вопросы
Если Вы сами делаете проект - зайдите на любой сайт продавцов готовых домов, у них, как правило, есть примеры планировок, найдите самый подходящий и переделайте для себя, сохраняя размеры в несущих стенах и двигая перегородки. Если Вам рисует кто-то другой - пусть сделает то же самое, потому что в том виде, как сейчас, реализация, мягко говоря, сомнительна
Спасибо за советы.
Перекрытия плитами хотим не по ширине дома, а по ширине гостиной , которая меньше 5,5 метров.
Несущая точно будет где кабинет/гардероб/прихожая и где спальня, а дальше где стены кухни/туалета. И стена между кухней и туалетом идёт с вентканалом.
Мы не воспринимаем очень остро уменьшение площадей, которые сейчас нарисованы, не страшно, если гостиная будет на пару метров 2 меньше.
Есть вероятность, что растянем дом чуть по горизонтали или вертикали.
Сейчас наши планировки будет править архитектор для осуществления всех расчетов и вот тогда будут точные уже размеры.
Санузел первого этажа получается не у наружней стены, а между кухней и котельной.
На втором этаже продумаем утепление либо отопление так, чтобы было не холодно.
В обоих санузлах теплый пол планировала и на первом этаже наверное вообще его по всей площади вместо или совместно с батареями.
Блоки толщиной 400 - по отзывам даже без утепления не промерзают . А мы планируем обкладку кирпичем ещё.
yanna1
16.06.2018
Нумам писал(а)
толщиной 400 - по отзывам

те, что не промерзают - пено или газобетон, по определению ненесущие - на них нельзя положить плиты перектытия. значит появляются колонны. Если они внутри - уменьшение площади, если в "теле" стены - мостики холода - обкладка кирпичом не спасет.
Мы как-то проектировали дом из пустотных керамблоков 510 - производитель уверял, что к ним утеплитель не нужен - наши конструкторы когда считали - сказали, что очень на пределе, поэтому сделали еще 50 утеплителя. Если теплоемкость стенового материала еле-еле - разоритесь на отоплении. И каркас!
Поверьте архитектору с большим стажем - рисуйте несущие стены сразу - это Вам кажется, что тут чуть уменьшится площадь, там тоже немного - очень сильно планировки "едут", когда на плане стена утолщается
И снова занудствую - крыша будет двухскатная или 4-х скатная? Вентканал между сан узлом и кухней будет (рисуйте!, стена толстая) выходить на крышу - если двухскатная - терпимо, если 4-х - упрется в ребро крыши, неудобно и риск последующих протечек.
Спасибо вам большое.
Обо всем будем говорить на следующей неделе с архитектором.
Крыша двухскатная.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.