--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про продажу/покупку квартир

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1424
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irushechka
27.09.2017
В стотысячный раз. Перерыла кучу тем по поиску,не нашла то,что нужно. Дайте,пожалуйста,ссылку,если сохранилась у кого или подскажите.
1. Срочно обморочно одним днём нам нужно купить квартиру,уже договорились с продавцом. Все хорошо. Но мы хотим использовать маткапитал. Но не как ипотеку,а просто добавить сумму капитала к имеющейся наличности. Дают ли такие займы и где? Нам прямо сегодня хотелось бы оформиться. Да,примечание,я в декретном отпуске втором, младшей 4мес . Декретные максимальные. Муж работает неофициально,но с хорошим доходом. Важно ли это при заеме на средства капитала?
2. Также срочно обморочно дёшево продаём нашу квартиру.Никак не соображу какие документы надо прямо сейчас нам готовить к продаже. Какие справки заказывать. Можем сделать сами без агентов,на это есть время у всех.

Все так волнительно и быстро перенималось в наших планах,что всю ночь плохо спала.
где продаете и какую?
В Сормово. Здесь вроде как нельзя по правилам размещать информацию.
Всем желающим в приват напишу. Пишите сразу в личку вопросы. Фоток не делали никаких ещё. Тк новость о переезде в таком темпе меня вчера немного прибила. Аж руки трясутся) 15 лет тут прожили)))
Вчера уже знакомые смотрели ее,вроде как хотят,говорят лучше не нашли,из того что хотели. Взяли время пару дней на раздумья по деньгам. Но мы конечно же любым желающим готовы продать.
Напишите мне в приват про квартиру?
vip17
27.09.2017
Вы лучше напишите, где ищете, мы тоже готовы свою предложить
vip17
27.09.2017
о, я с Вами!
по пункту 1 пока не подскажу, но поищите инфу в интернете, сейчас многие банки дают ипотеку под мат.капитал без подтверждения дохода (очень удобно сделано таблицами на сайте одного известного жк, шепну в приват, если надо)
по пункту 2 нужны документы:
-свидетельство о собственности,
-документы-основания к этому свидетельству (договоры купли-продажи, дарения и т.п., в общем для простоты они в этом свидетельстве и перечислены)
-тех.паспорт из бти (он платный, его не торопитесь делать, около 2-2,5 тыс стоит, действителен 6 мес)
-можно еще получить выписку из егрп, она равна свидетельству о собственности и в ней уже план квартиры есть, т.е. в какой-то степени она дублирует тех.паспорт

ну и будьте готовы, что срочно-обморочно только дешево можно продать :(

кстати, агнеты занимаются только продажей, справки все равно Вам собирать
Мы готовы на очень дёшево,тк нам нужны средства.
Тех паспорт долго делают? Срок годности в 6 мес нас устроит,за этот срок квартиру планируем продать.
Документы основания где брать? Я ещё не перебирала бумажки. Квартира была в соцнайме и приватизирована на отца и мужа.
NatIv
27.09.2017
насчет техпаспорта и бти уточните отдельно.
мы пару лет назад продавали квартиру, не надо было его.
у нас был кадастровый план, но сейчас вроде как и его не надо заказывать, если он есть в базе.
А где вообще это уточнять? В мфц?
NatIv
27.09.2017
да, в МФЦ
Должен быть договор приватизации и отказы остальных членов семьи, если такие были прописаны на тот момент в квартире. Возможно, еще свидетельства о собственности, если приватизация была лет 5-6 назад. Выписку из ЕГРП и кадастровый план собственник может заказать в любом МФЦ. Еще понадобятся выписка из лицевого счета (ЖЭК) и справка об отсутствии задолженности по квартплате.
Спасибо)
срочная выписка
egrp365.ru
:-D очередной развод на деньги. Зачем платить за то, что и так делается сейчас ну оооочень быстро?
была тут тема у одной, что срочно в тот же день надо было, а электронная выписка не позднее следующего рабочего дня предоставляется (это если через нотариуса), т.е. если в пятницу запрос нотариусу, то только в понедельник будет. А так 3 рабочих дня дается через Роеестр если
vip17
27.09.2017
5 дней его делают, не торопитесь, ниже вот пишут, что не нужен он вовсе, а у нас потребовали
документы основания в Вашем случае - свидетельство и договор о приватизации
Не обязательно тех.паспорт, можно кадастровый план, он стоил порядка 300р в конце того года. И нам для ипотеки,и нашим покупателям для ипотеки хватило его.
А его заранее надо заказывать,или когда покупатель уже точно так сказать берет ?
мы когда получили аванс от покупателей, я и заказала- его дней 5 от силы делали.
vip17
27.09.2017
мы заказывали паспорт + кад.план
Нашим покупателям не понадобился тех.паспорт для ВТБ, и нам для Райффайзенбанка не понадобился.
Зачеееем? Зачем столько не нужных документов по пункту 2?
vip17
27.09.2017
покупатели разные, если ипотека, банк требует эти документы
ну и даже если бы я покупала у друзей, документы бы все равно изучила
если сделка нотариальная, они тоже все нужны, да и не так их много - 2 пункта из 3 лежат дома
Ну так и надо решать проблемы по мере их поступления. Техпаспорт вообще нигде уже не смотрят сто лет. А денег он стоит.
vip17
27.09.2017
Что Вы так спорите. Мы продавали в июле, потребовали именно его, я же говорю, все зависит от второй стороны сделки.
Или я должна была сказать, что не дам его ни за что, потому как
Northern seal) писал(а)
Техпаспорт вообще нигде уже не смотрят сто лет. А денег он стоит. ...
Я не спорю. Вторая сторона может запросить что угодно по своему внутреннему (что не равно правильному) убеждению. Некоторые до сих пор свидетельства о государственной регистрации права у росреестра требуют.
vip17
27.09.2017
Это не внутреннее убеждение, а требование органов опеки, т.к. одним из покупателей был ребенок
Что еще я должна сообщить о том, какой договор мы заключили? Давайте уж сразу, а то Вам все не верится *pardon*
Так ТС спросил про обычный комплект документов для продажи, а не усложненный для сделок с органами опеки и пр. и пр.. Зачем советовать дорогостоящие документы, если они в принципе могут не пригодится?
vip17
27.09.2017
vip17 писал(а)
тех.паспорт из бти (он платный, его не торопитесь делать
-можно еще получить выписку из егрп, она дублирует тех.паспорт

а она уже бежит заказывать тех.паспорт? Вы же ей все сказали, не нужно ничего, договор только в 3 экземплярах
Продавали-покупали квартиру в августе, только свидетельство о собственности, выписка из егрп(делается около 3 дней), основание собственности - договор купли-продажи/приватизации. Никаких кадастровых паспортов не требовалось. В день сделки выписка с лицевого счёта (в жэке берётся накануне).
LukA
27.09.2017
До трёх лет второго ребёнка капитал вроде только на ипотеку разрешают использовать.
vip17
27.09.2017
ипотеку сейчас дают не только банки
а кто еще может дать ипотеку?
vip17
30.09.2017
займ под залог недвижимости может выдать и кредитная организация, не имеющая статус банка
Мне все равно как это назвать. Если ипотека, то можно ли взять ее только на сумму маткапитала ?
LukA
27.09.2017
Пунктом 12 Постановления No 862 определен список дополнительных документов, предоставляемых в ПФР для перечисления маткапитала в качестве первого взноса:
копия кредитного договора;
копия договора об ипотеке (если предусмотрено кредитным договором, что справедливо для большинства случаев);
письменное обязательство переоформить жилье в общую собственность всех членов семьи.

Во избежание возникновения различных проблем при получении жилищного кредита целесообразно предварительно проконсультироваться по всем вопросам, как в самой кредитной организации, так и в Пенсионном фонде.

Необходимо учитывать, что маткапитал перечисляется Пенсионным фондом исключительно на счет, открытый в банке, который выдает кредит, а не продавцу недвижимости (физическому или юридическому лицу).

В связи с этим 8 марта 2015 года принят Федеральный Закон No 54-ФЗ, который ввел запрет на работу с маткапиталом для МФО и ограничил рынок КПК, которые должны теперь отвечать следующим характеристикам:
работать на рынке не менее трех лет со дня государственной регистрации;
состоять в реестре ЦБ РФ;
быть членами саморегулирующей организации.
В связи с введенными ограничениями некоторые ранее широко известные МФО теперь работают в рамках давно существующих кооперативов, благодаря чему продолжают работать государственными деньгами, выделяемыми по программе материнского капитала.
В организациях КПК процентные ставки по кредитам выше, чем в банках, но и кредит выдается обычно на куда более короткий срок -- 2-3 месяца, то есть на период перечисления средств маткапитала из Пенсионного фонда. Организация существует на паевые взносы всех членов. Чтобы взять кредит в такой организации, необходимо стать пайщиком. Также нужно знать, что КПК проверяет приобретаемое жилое помещение -- не подойдет аварийное или не пригодное для проживания жилище.

irushechka писал(а)
Мне все равно как это назвать. Если ипотека, то можно ли взять ее только на сумму маткапитала ? ...

Теоретически можно, погасится через 2 месяца, когда пенсионный фонд перечислит деньги.
Спасибо, за два месяца если что готовы заплатить.
vip17
27.09.2017
можно, главное, чтобы дали без подтверждения доходов
Nata6ka
27.09.2017
мы брали ипотеку на 30 тыс больше МК. Дали без проблем.
Вы квартиру оценивали на сумму мк+ 30тыс?
Или первый взнос был за исключением этой суммы?
Nata6ka
27.09.2017
первый взнос был наличными
Понятно что наличными, а сумма то какая 80% от стоимости жилплощади?
Nata6ka
28.09.2017
примерно, может чуть больше
Можно. В приват вам напишу
sv2009
27.09.2017
Напишите, где и почем продаете? спасибо
По пункту 1 могу контакты скинуть в приват, по весне через заем МК знакомые получали.
По пункту 2- если право зарегистрировано, то никаких документов кроме договора купли-продажи и акта приемки (в 3 экз. каждый) не нужно.
А что за организация через которую получали средства по заему?
В приват отправила
sv2009
27.09.2017
и мне, пожалуйста
Если вы хотите использовать мат капитал для погашения займа, то это только ипотека.
Нет. Ипотека-это способ обеспечения обязательства. Может быть обычный целевой займ для приобретения жилья.
целевой займ на приобретение жилья и есть ипотека. Других вроде нет.
Вы путаете понятия.
Расскажите какие есть целевые займы на приобретение жилья, чтоб их можно было гасить мат капиталом? Мне тоже актуально, но вопросом пока не занималась.
Займ как займ, выдается специализированной организацией на оплату покупателем стоимости (части стоимости) цены приобретаемой недвижимости.
Какой?)) меня это интересует
Что значит какой?)))) Что конкретно не понятно в моем ответе? )))
Какой организацией?)) названия))
vip17
27.09.2017
Ипотека- не целевой займ, а займ денег, который обеспечен залогом недвижимости, но Вы же вроде юрист, можете различить эти понятия
В частности если рассматривать мат капитал в качестве средства покупки квартиры, это можно сделать несколькими способами:
1) расплатиться с продавцом напрямую, если второму ребенку исполнилось 3 года. В таком случае Вы подаете документы в ПФ, он одобряет и переводит сумму на счет продавца
2) если малышу еще нет 3 лет, то только через займ, но он может и не быть обеспечен залогом недвижимости. Это , скорее всего, будет не банк, а к примеру КПК, в общем любая кредитная организация, не имеющая статуса банка. Такие конторы могут и не требовать залога, т.е. по сути это займ, но уже не ипотека.
3) ну и стандартный и общеизвестный путь - 1 взнос или платеж по ипотеке в банке
Меня интересует вариант 2. Была уверена, что расплатиться можно только по ипотеке от банка. Что за организации? Я имею ввиду названия?
vip17
27.09.2017
Вот с названиями не помогу, к сожалению, но мне тут на ММ часто темы попадались.
Знаю за свои услуги они некий % берут
Northern seal) писала выше: По пункту 1 могу контакты скинуть в приват, по весне через заем МК знакомые получали.
Это цитата, что-то у меня серым не ставится
Кстати, если Ваша квартира в долевой собственности, то такую сделку оформляет нотариус.
Те по итогу со всеми бумажками к нему идём?
А если покупатели ипотечники?
В любом случае сделка с долевкой через нотариуса. Посему комплектность док-ов для сделки уточняйте у нотариуса..
а разве нельзя сразу продавцу маткапиталом заплатить?
у нас правда застройщик, но все равно без займов/кредитов перечислили напрямую маткап.
Нельзя,если ребёнку нет 3х лет второму
да точно, извините, нам уже 3 было на тот момент, тогда кооперативы
КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ,
НАХОДЯЩУЮСЯ В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ?

Для сделки продавцам понадобятся следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ст. ст. 18, 21 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

1) правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, по которому вы приобрели доли в праве собственности ранее, договоры мены, дарения, договор передачи квартиры в собственность, если вы квартиру приватизировали, или свидетельство о праве на наследство;

2) правоподтверждающие документы: с 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверяется только выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП). До 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверялась также свидетельством о государственной регистрации прав (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ);

3) документы БТИ (готовятся примерно две - три недели): экспликация, поэтажный план;

4) выписка из домовой книги (предоставляется ЕИРЦ бесплатно в день обращения);

5) нотариальное согласие супруга сособственника на продажу доли. Необходимо в том случае, если доля приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью. При получении доли во время брака безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) согласие супруга не требуется (ст. ст. 33, 34 СК РФ);

6) иные необходимые документы.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200045/
в радиотехбанке знакомые брали кредит под маткапитал, через две недели или месяц перечислили, все погасила, переплатили 15 тыс вроде.
Экспликацию (план)мы заказывали,так как нашу квартиру покупали наши покупатели через РОНО.Если нужно срочно,то прям в БТИ говорите,там разные расценки за срочность
Спасибо
puff
27.09.2017
Напишите подробней про квартиру в ЛС,пожалуйста.
Ирина, здравствуйте! Мне тоже скиньте информацию по квартире пожалуйста! Друзья как раз ищут.
Cat24
28.09.2017
А может ещё кто подскажет, если в квартире сделана перепланировка небольшая (стены не несущие задействованы)... Нужно ли сейчас её узаконить?
jasminum
28.09.2017
мы покупали квартиру с перепланировкой неузаконенной, в документах это нигде не проходило.
Cat24
28.09.2017
Ага, я уже узнала. За наличные - можно и так продать, а вот если ипотека, то нельзя((
jasminum
28.09.2017
мы покупали за наличные- большая часть, плюс ипотека. проблем не возникло.
С ипотекой тоже покупают с неузаконенными перепланировками. Сейчас все меньше обращают на это внимание. Покупателя могут попросить написать бумажку,что он обязуется узаконить. Но чаще всего никто это не делает потом.
malina555
28.09.2017
День добрый! Напишите пожалуйста в личку про квартиру
Про продажу более менее понятно.
Теперь про покупку интересует пошаговые наши действия и что требуется. Обе стороны профаны в вопросе,к агентам нет желания ни у кого обращаться,все знакомые друг другу люди. Есть время для сбора бумажек.
Если собственник один, а мы покупаем с использованием мк или через ипотеку (ждём одобрения) или через кредитный союз.
Какие документы всем сторонам нужны и куда идти оформлять дальше. И надо ли потом доли выделять всей семье каждому или кто то из нас в доле может не участвовать? И с нами переезжает дед, ему тоже долю надо обязательно?
oksashka
29.09.2017
Список документов вам нужно взять в банке или кредитном союзе где будете брать займ.По МК нужно обязательство нотариальное о выделении доли семье,муж и дети,после выплаты ипотеки,деда просто прописать,МК вроде не дадут если он будет в доле.
Это обязательство на каком этапе берётся про выделение долей? После сделки или до?
Те дед потом в долю вступить не сможет никак? Даже после распределения долей между семьёй? Например,если часть своей доли муж ему подарит или я?
oksashka
29.09.2017
до сделки оформляется,потом подарить можно,когда будет снято обременение после полной оплаты и вступления всех в долю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.