--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про "уважать старость". Что это и как прививать это детям? И надо ли?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
10697
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Церемонимейстер
14 марта в 12:32
Навеяно вот этим:
russian.rt.com/russia/news/1285439-prababushka-poboi-malchik

Скажу, что для меня это жуть. Если бы это был мой сын, я бы выдрал его ремнем. При том, ессно, если бы нормально до этого его воспитывал, в уважении к старшим и т.д. С другой стороны, может там родители отмороженные, про них ни слова тут.

Человек больной. Ребенок в 11 лет уже в состоянии понять про болезнь и что бабушка если и обидела, то не со зла. Ну или, опять же, родители, наверное, объяснить должны были. А если объяснили и итог все равно таков, то я даже не знаю уже...

И у меня вопрос про это пресловутое "уважать старость". Сейчас все чаще звучит, что, вроде как, и незачем. Бабулек скандальных вспоминают в транспорте и поликлинике. Ну фиг знает... не от хорошей жизни они скандалят, может?
83 svetlana
14 марта в 12:42
Не зря прабабушка "обиженку" девочкой называла. Наверняка и жирненький, есть за что ущипнуть
Всё возможно, кстати
Покемонович
15 марта в 18:38
Lissonka
14 марта в 13:06
+2
Старшее поколение - основа того, чем живет сегодняшняя молодежь.
Поэтому как бы хотя бы за это следует уважать.
Неизвестно еще, что эти детки своим детям и внукам оставят.
Если что, я в глобальном смысле, про духовные тскзать скрепы, а не про наследство ;)
Я понял :) И согласен, да. Понятно, что иногда не мудрость с возрастом, а возраст один приходит. Но тут промолчи, за умного сойдешь, как говорится. Но в общем смысле уважать бы надо
Lissonka
14 марта в 13:29
+2
Ну, тут кому как повезет, у всех разная и наследственность, и жизненные испытания,
которые могут подкосить здоровье, и образ жизни, конечно, имеет значение.
И все же надо с пониманием относиться к пожилым, они жизнь прожили, и никого
не минует чаша сия, так что, как говорится, не плюй в колодец.
Тернновник
15 марта в 14:54
Lissonka писал(а)
И все же надо с пониманием относиться к пожилым, они жизнь прожили

ага --- вжиться в образ....

есть трава, которая каждый год растёт с чистого листа...
а есть дубы-колдуны, которые жёстко связаны со столетиями прошлых поколений...
МиН(ь)
14 марта в 13:36
Церемонимейстер писал(а)
бабушка если и обидела, то не со зла...

всяко бывает.
но в целом, есть же общепринятые нормы и то, как мальчик поступил, в нормы не вписывается вообще
Покемонович
15 марта в 18:39
мама оправдывает мелко ездюка , значит это НОРМА для нее ))
МиН(ь)
18 марта в 12:17
а может мама не в норме
83 svetlana
14 марта в 13:51
Вообще дети берут пример с родителей, и не известно (можно только догадывать), как старшие родственника мальчика относятся к прабабушке, бабушке, маме. Они это не афишируют.
Это главный вопрос. Про родителей как раз ни слова не сказали
Ивна
14 марта в 13:53
Предположу, что мальчик просто дЭбил - и обсуждать поведение дЭбилов следует у психиатра, а не на форуме.
Escca
15 марта в 18:58
там посерьезнее диагноз , кмк
Своя Жизнь
14 марта в 13:56
При чем здесь уважение? Взрослым-то людям не всегда удается терпеть родственников с деменцией.
Это да. Я вообще запутался поначалу, другой ответ вам стал строчить :) А там и бабушка, и прабабушка, и еще родители где-то. Они все вместе что ли в одной квартире живут, интересно
павлинычъ
14 марта в 14:52
Знаешь почему у тебя не будет такого? Потому что у тебя не будет пробабушки с деменцией живущей с мальчиком 11 лет. Причина не в мальчике. Причина в тебе. А то что вокруг, это математическая модель, как путин, из представлений. Обосраны все троутары вокруг, это не спроста, таким образом вымещена скрытая агрессия, собашников по отношению к миру комфортному для них, не нужно соблюдать нормы это собака же делает.
Идея подчинить волю детей не нова, ты же эту идею ретранслировал. Это и есть проклятие России, базаровщина, и рождённый ею негилизм. Думаешь он возможен без отцов?
Ребёнок 11 лет, живёт на одной площади с бабушкой которой необходима профессиональная помощь, профессиональных людей. А виноват мальчик. Ты работал с пожилыми людьми с деменцией?

павлинычъ
писал(а)
Ребёнок 11 лет, живёт на одной площади с бабушкой которой необходима профессиональная помощь, профессиональных людей


И поэтому ее надо бить и снимать это на камеру?
павлинычъ
15 марта в 16:35
А девочка несовершеннолетняя принимающая >50 разрешённых препаратов за год, на камеру по центральному каналу не смущает? у дедушки вот только хлебнула чуток...
У детей нет различия между добром и злом,эта категория в 4 классе примерно в литературе и появляется, поэтому их жестокость даже выше всяких ублюдковформально относящихся к взрослым. Это было доступное средство канализирования для него. И тебя почему то не смущает нарушение действующего законодательства в дуровской помойке, как ребёнок 11 лет попал туда. Кто определил возраст 13 лет которые дуров в этой помойке прописал? Кто в этой помойке заводит классные чаты. Тоже 11 летний ребёнок?
Тернновник
15 марта в 15:04
павлинычъ писал(а)
Обосраны все троутары вокруг

такто не обосраны, а калийные удобрения для газонов...
а вот песко-соляной смесью всё действительно обосрано... и... ещё и за муниципальный бюджет...

и газоны не собачками загаживаются, а автомобилями закучкованных граждан...

пс.
а про базаровщину Вы точно заметили...
только не понять --- то ли это происки иностранных шпиёном, то ли климатическая печать менталитета...
павлинычъ
15 марта в 16:46
Специалист по сабачьему дерьму на мм? Подсиживаете зенитивского иксперда?
Закучкованных граждан, начните обсуждать с лингвофармацевта, чтобы распределение было нормальным, вместо поездов здоровья должны быть пункты как в ссср с полным набором по действиям, и школы. В которых детей учат. Да, и неплохо бы было, научиться производить скажем... аллергодил, для начала.
Тернновник
15 марта в 17:01
Вы наверное что то умное сказали...

но у меня справка уже есть....
и степнь...
bogin
16 марта в 08:53
Ты чо какая не добрая?
Тернновник
16 марта в 18:06
)))
"--- У меня вопросы те же..."
bogin
16 марта в 18:20
не, ну я понимаю, что Зенитовский долгожитель некоторых гражданок тут слега подбешивает, но ты то ж мухи не обидишь, а кидается, как будто ты у ней перо тиснул :)
мульт вспомнился ))
youtu.be/U_tRPPJnwQ4?si=l2wzX-14_yfPYLIY
Тернновник
16 марта в 18:30
bogin писал(а)
Зенитовский долгожитель

=-O ?????
" мы пскопские...", в валютных интригах не понимаем...(((

bogin писал(а)
мухи не обидишь


обижать вообще никого не надо целесобразно --- надо сразу гасить...
нууу... или не гасить...
undina
14 марта в 15:21
Помню, на каком-то закрытом кинопоказе, показывали короткометражки молодых режиссёров. Мне очень ярко запомнилась одна. Начало фильма- показывают, как по улице идут пожилая мама и ее дочь. Дочь очень неуважительно разговаривает с матерью, грубо очень. Все не помню, но пример - Да куда ты смотришь? Ты что, слепая? Опять вся грязная! Вечно с тобой проблемы одни! Все стали осуждать дочь, далее сюжет переносится в прошлое, где дочь детсадовского возраста и молодая полная сил мама. Они идут по этой же улице, мама раздает дочке подзатыльники и говорит ей точно такие же слова, а дочка идет с опущенной головой и со слезами на глазах. Вобщем, я считаю, что дети - это наш урожай. Вот что посадили, как растили, то и выросло.
Lissonka
14 марта в 15:44
+2
undina
14 марта в 16:04
Еще раз пересмотрела с удовольствием, к сожалению где-то увидела себя. Надо чаще пересматривать. Спасибо!
Джелли
14 марта в 16:27
а я не увидела в корометражке логики. Если женщина будучи молодая чморила ребенка, с чего вдруг у ней изменился характер и модель поведения в возрасте.
Helelen1
14 марта в 16:32
Она зачмыренная дочерью.
Lissonka
14 марта в 17:46
+2
Джелли писал(а)
а я не увидела в корометражке логики. Если женщина будучи молодая чморила ребенка, с чего вдруг у ней изменился характер и модель поведения в возрасте. ...


Если вы внимательно смотрели и слушали - у старшей ноги болят, диабет и давление,
поэтому она еле идет, а дочь ее подгоняет, не понимая, что маме тяжело.
И когда что-то болит - тут уже не до проявлений характера.
Тернновник
15 марта в 14:37
(((

баба без мужского присмотра хуже татарина...
Lissonka
16 марта в 13:35
А под мужским присмотром в данном случае вы что имеете в виду ?
Тернновник
16 марта в 18:03
ну чисто берега..

даже не гранитные...
таак --- из песочка...
Lissonka
14 марта в 15:45
+2
Их в сети много, этих короткометражек молодых режиссеров, лучше всяких сериалов -
15-20 минут и столько смысла, сколько нет в бесконечных сериалах.
Тернновник
15 марта в 15:05
Lissonka писал(а)
столько смысла, сколько нет в бесконечных сериалах.

)))

сериалы же не для смысла снимаются...
Lissonka
16 марта в 13:36
Почему же, есть некоторые и со смыслом.
Тернновник
16 марта в 18:05
нуу...
так и в булочку изюм кладут...

но ведь тама его никто не ищет, когда вдруг понадобится...

undina
писал(а)
дети - это наш урожай. Вот что посадили, как растили, то и выросло.


Ваша правда, я думаю
Тернновник
15 марта в 14:41
undina писал(а)
что посадили, как растили, то и выросло.

ну да...

только в семенах и своя программа заложена...
и влияние внешних фактов никуда не спишешь...
Lissonka
16 марта в 12:11
да, результат непредсказуем, в том и интрига ;)
Тернновник
16 марта в 18:00
а до этого то Вы вчиняли говорили подругому...
маленько...


хотя может и я не так понял...
маленько...
Princesska
14 марта в 18:50
Скорее о том, что к больным людям надо относиться снисходительно и с пониманием, тем более когда это твои родственники.
Уважать надо людей, а не возраст. Как будто над ребенком можно издеваться или человеком средних лет?)) нет конечно.

Princesska
писал(а)
Как будто над ребенком можно издеваться или человеком средних лет?)) нет конечно.


Это безусловно
bogin
15 марта в 19:14
Совершенно с тобой согласен, но по опыту почему то всегда ставится вопрос об уважении к старшим. )) Т.е. получается, словами старших, они не готовы уважать кого то кроме себя, только потому что они старше. С чего бы вдруг они имеют право чего то требовать от других.
Тернновник
16 марта в 18:11
bogin писал(а)
почему то всегда ставится вопрос об уважении к старшим. )

может просто слово уважение не так чтобы очень выражает сущность вопроса...
такто срок службы как то должен отражаться в социальной иерархии...
плюс жизненный опыт...
минус плюс возрастные изменения организма...
bogin
16 марта в 18:17
срок службы, собственный, должен интересовать каждого конкретного индивидума, но не чужой. Жизненный опыт, хорошо, когда он есть, им можно поделиться, а не навязывать как единственное правильное решение.
Тернновник
16 марта в 18:23
bogin писал(а)
Жизненный опыт, хорошо, когда он есть, им можно поделиться, а не навязывать как единственное правильное решение.

по моему мы сейчас залезли в какие то личные картинки...
а там каждый случай требует детального рассматривания... да и то не факт , что всё разглядится...

опять же я рублюсь не за полное гос.обеспечение, а таак... за значок на пинжаке...
bogin
16 марта в 18:27
ничего личного )) не, не, не.. детальки это было прикольно, но не для фсех ))

т.е. ты не идейный а тока примазываешься ? сожрут ))
Тернновник
16 марта в 18:33
bogin писал(а)
ничего личного )) не, не, не.. детальки это было прикольно, но не для фсех ))

это только мне видится здесь путаница в показаниях ?


bogin писал(а)
сожрут


то то кого то пронесёт...
bogin
16 марта в 18:57
не факт
Тернновник
17 марта в 02:30
факт, факт --- даже гомеопатические порции вызывают неконтролируемую рвоту...
bogin
17 марта в 04:27
Есть такая штуковина, иммунитет называется.
Тернновник
17 марта в 21:21
тут другой случай...
тут от уровня рвотного рефлекса всё зависит...
bogin
16 марта в 18:58
только тебе, потому как все личное я давно оставил где то..... там.
Тернновник
17 марта в 02:33
bogin писал(а)
давно оставил где то..... там.

нуу...
нейронные связи то остались...
bogin
17 марта в 04:25
Ну разве что та, которой 26 лет от роду.
Тернновник
17 марта в 21:19
bogin писал(а)
26 лет от роду.


я про в мозге, про "руки то помнят..."...

пс.
но!
кстате --- вот опять персональные вводные...
а оне, с высоты вселенских тенденций движения, таак в себе аргумент....
хотя и, как говаривал О'Хайям, ---
..Божественный светильник Провиденья,
качается на нитях субъективных мненьев....
Тернновник
16 марта в 18:34
bogin писал(а)
ты не идейный

это в смысле зарплаты жалования ?
bogin
16 марта в 18:56
неееее, деньги не при чем, исключительно мысли и эмоции ))
Тернновник
17 марта в 02:26
bogin писал(а)
мысли и эмоции )

ну уж тута "или дудочка, или кувшинчик" --- рождённый думать рожать не может...
bogin
17 марта в 04:08
Вот тут ты пролетел )) я же близнецы, меня всегда два, один думает, второй эмоции.
Тернновник
17 марта в 21:11
bogin писал(а)
тут ты пролетел

сами Вы ....
на выходе то что, сразу оба решения появляются ?
собираю марки
14 марта в 20:39
Зачем заставлять ребёнка жить с сумасшедшей прабабкой? Такая кого хочешь из себя выведет
А куда ее? В ПНИ государственный? Так вы их видели? А на частный скорее всего денег нет
Escca
15 марта в 19:04
ты поэтому такой нервный, костянчик? с сумасшедшей прабабкой жил?
Тернновник
15 марта в 11:06
лучче бы Вам вот этим что нибудь навеяло бы :
dzen.ru/a/WoKxX19JZ-Ye3ipj
Не. Мне лично такого "успеха нации" спасибо, не надо
Тернновник
18 марта в 12:10
"--- Сам не хочу..."

но евреи чуть ли не единственный народ сохранившийся с донашеэрских времён...

по моему стОит, как минимум, приглядеться...

тем более бабы у них и красивые есть...
lionchik
15 марта в 13:11
Относиться нейтрально, "это есть", все. Холодный нейтралитет, если не доказано иное.
Неизвестно что собой представляют "божьи одуванчики".
От родителей зависит воспитание детей. Или не воспитан или ненормальный.
Покемонович
15 марта в 18:36
***** детей )) за дело
они сейчас вообще береге потеряли )) пушинки *****
bogin
15 марта в 19:12
Так скажу, уважать надо всех, я лет с 14ти уже начал бороться за свои права, но и перегибать не стоит. Дозволенность в действиях зависит от воспитания, так то это вопрос скорее к родителям в первую очередь.
Antro
15 марта в 22:23
А мальчик тоже ее не со зла обижал, просто у него переходный возраст, перестроение организма и интернет есть.
Просто обстоятельства так сложились, виноватых тут нет
Chiaroscuro
16 марта в 08:49
считаю, что нет. не всегда человек становится с возрастом старым мудрецом, иногда он становится старым мудаком. один такой пример наглядный есть у меня.
по теме видео: век высоких технологий и отсутствие ума в силу возраста.

Chiaroscuro
писал(а)
не всегда человек становится с возрастом старым мудрецом, иногда он становится старым мудаком. один такой пример наглядный есть у меня.


Это понятно, да и примеры, думаю, у всех есть. И вот интересно, в этом случае "паршивая овца все стадо портит"?
Mudraya_Tortilla
20 марта в 14:59
История жуть, конечно. А вот про "уважать старость" я немного не согласна. Не старость, а старших. Да, иных кроме возраста и не за что уважать, я согласна. Но я все-таки в общем. Жизнь она вообще многоранна и на пути встречается разное.

У меня есть знакомая, а у нее есть хорошая, высокооплачиваемая и интересная ей работа. И есть начальник-самодур старой закалки. Реально там клиника уже. но поскольку он же и собственник, то сделать ничего нельзя. Приходится мириться, обходить углы, как-то взаимодействовать. Это не про уважение, нет. Но его вот не изобьешь и на ютуб не выставишь, как старенькую беззащитную бабушку. И сколько еще такого в жизни, и далеко не все можно решить унижением и побоями.

Так что для меня тема такая... двоякая. Не про "уважать старших" даже больше, а про "не обижать слабых". Наверное.
Наверное вы правы. Тема неоднозначная. Возможно, не так сформулировал :) В целом так и есть, да. Старших, слабых, беззащитных. Больной и старый человек ведь явно слабее здорового и молодого уже
Mudraya_Tortilla
26 марта в 17:24

Церемонимейстер
писал(а)
Больной и старый человек ведь явно слабее здорового и молодого уже


Ну как-то так, да)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.