--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про Великий Устюг самостоятельно. Научите.

Прочее (о детях и родителях)
8671
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lar-KA
28.09.2019
Пока дети мои верят в деда мороза, очень хочу туда съездить. Научите пожалуйста, куда-чего-когда лучше
Sinitsa75
28.09.2019
Мы ездили на машине примерно на 3 дня. Квартиру снимали через сайт суточно.ру в Великом Устюге, смотрели по отзывам. Бронировать нужно сильно заранее, если ехать в районе Нового года. Мы были с 26 по 29 декабря примерно (точные числа уже не помню). Народ был, но по отзывам не так уж много, как бывает в самый разгар каникул. Питались по-разному. Когда ездили в Вотчину, пообедали там в кафе. Немного еды брали с собой перекусить. Готовили сами. По приезду хозяйка нас встретила готовым супом и блинами. У нее, видимо, так принято, в отзывах писали такое. План посещения музеев и мероприятия пытались планировать заранее, смотрели в интернете. Но сильно все скорректировало то, что дочка у нас там заболела. Пришлось многое на ходу менять. Но в целом впечатления остались все равно очень положительные.
При посещении Вотчины можно с собой привезти заранее приготовленный подарок и договориться, чтобы Дед Мороз сам подарил его. Может эта услуга сейчас у них и платная (не помню, муж договаривался), но детей впечатляет на 100%. И Деды Морозы у них там все, как из настоящей сказки: статные, басистые. :)
Irina TuT
29.09.2019
А по цене примерно сколько вышла поездка? все вместе - проезд, проживание, питание, музеи и т.д? заранее спасибо)
Услуга подарка сейчас платная,последний раз вроде 100р стоила.
Sinitsa75
29.09.2019
У нас скорее всего тоже платная была. Но 100 руб за кучу детских эмоций не жалко.
Конечно не жалко,старшая (17лет ей было) не знала ,что с нами подарок ее едет,глаза блюдца были,когда Дед Мороз ее имя произнес.)))
Подскажите пожалуйста собираемся в вотчину 27-30 декабря, но в одной теме я прочитала что в самом конце декабря Дед Мороз уезжает в Москву. У вас же был дед мороз?!?! Можно контакты квартиры, которую вы снимали
Sinitsa75
08.10.2019
Дед Мороз был.
Контакты квартиры не сохранились, к сожалению.
Infantily
08.10.2019
были 29 декабря в прошлом году - Дед Мороз был
Напишите пожалуйста очень много народа было 29 декабря, или ооочень много?)))
Infantily
09.10.2019
вооообще пусто)))
ездили группой, в вотчину приехали около обеда, было всего три группы плюс несколько человек самостоятельно
толп нигде не было, вечером вообще осталась одна наша группа, и мы гуляли по практически пустой вотчине - только рабочие еще сцену монтировали к новогодней ночи
спасибо! Подскажите где останавливались ночевать? И были ли проблемы с питанием в кафе, читаю старые отзывы, многие кафе в это время были закрыты на спец.обслуживание
Infantily
09.10.2019
мы были без ночевки, в кафе, где останавливались были свободные места, еда вполне себе
KAGer
11.10.2019
У них несколько Дедов Морозов в штате. Один в Вотчине с детишками общается, другой или другие по стране на тройке с санями разъезжает. :)
достаточно одного дня в Вотчине???
Не подскажете какой адрес жилья, тоже хотим поехать. Хотелось бы проверенный адрес
Sinitsa75
11.11.2019
Контакты у нас не сохранились.
Ездили самостоятельно,но не на машине, а на поезде. Доехали до Котласа, это Архангельская область, но недалеко от В. Устюга. До Устюга доехали на такси.

Останавливались в Великом Устюге. В первый день гуляли по городу. Ходили в краеведческий музей. Посетили еще музей новогодней игрушки. Прекрасный музей. Еще посетили городскую резиденцию Деда Мороза,там проводят экскурсию и есть мастер-классы. Рядом почта Деда Мороза.

На второй день поехали в Вотчину. Мы были в ноябрьские каникулы, народу было немного.Прошли по тропе сказок, потом в резиденцию Деда Мороза. Можно заранее свой подарок передать и ДМ подарит ребенку. Впечатления от этого момента у ребенка незабываемые :) В вотчине еще ходили в зоопарк (их там 2) и в кузницу, а также в ледник (вроде так он называется). Еще рядом с Вотчиной есть очень хорошая детская площадка.
adahi
29.09.2019
Сколько по времени и по деньгам такси?
Это было 4 года назад, точно не помню, но по времени минут 40, а по деньгам рублей 400-450. Но там цены дешевле были,чем в Нижнем.
marcy
10.10.2019
Скажите,а сколько экскурсии по цене примерно выходят?
По ценам не помню точно,это было 4 года назад. Но цены там не очень большие были.
Мы в прошлом году ездили в декабре: 2 мамы и три ребенка. Ехали на поезде до Котласа, там такси ( около 1000-1500 - можно посмотреть в Яндекс-такси, можно на авиобусе) до Вотчины, 2 дня и ночь в Вотчине ( около 5000). Вечером второго дня уехали в В.Устюг ( квартира через аир бнб, около 1600). Ехали на такси, что- то около 300 р. Такси по Устюгу было недорого около 80-100 р. В Устюге успели мало, но мы все сони. Вечером уезжали на такси обратно в Котлас. Хотели на автобусе, но они не принимали карты у оплате.

Всем очень понравилось)

По билетам на поезд: покупали в октябре, и на какой-то поезд ( вроде Адлер-Воркута) были только верхние полки. Пришлось менять дату приезда в Вотчину. Хотели жить одну ночь там.
Мы оба раза ездили в ноябре,нет такой толкучки,как в новогодние,оба раза снимали номера в гостинице постоялец,номера небольшие,но очень теплые,чистые и уютные,плюс в центре,все рядом. Если поедите на машине,заправляйтесь до полного,заправок там практически нет.
lar-KA
29.09.2019
Спасибо.
Нет, на поезде хочу. Муж у меня не любитель на машине на далёкие расстояния
EDEDE
29.09.2019
А как об'ясняли детям, почему в ноябре?
Никак не объясняли,просто предложили съездить и все,приехали,а там зима вовсю.
Пысы сейчас посмотрела фотки,оказывается 8 декабря мы были.
EDEDE
29.09.2019
Мои бы замучили вопросами. У Вас, поди в Деда не верят))
Ну так в новый год его дома не застать - Дед всех поздравляет. А в заранее если ехать, то как раз он 'дома' - готовится к детям ехать., подарки раскладывает.
Вполне логично, мне кажется.
Ноябрь - это не июль. Тем более к новому гтду везде с ноября начинают украшать
EDEDE
29.09.2019
Логично)
Младшая верила и верит,старшую первый раз возили,когда ей было около 10 и вера пошатнулась,поэтому и поехали,когда увидели дедушка и услышали его голос,даже я в него поверила).
EDEDE
29.09.2019
Скептически к этому относилась, а также сейчас тоже захотелось)
Наташ, а скажи, если не секрет +- сколько поездка на машине с проживанием выходит?
хочу прикинуть
Люб,если честно, я уже не помню, гостиница 2100 сутки, 510 км в одну сторону, а все остальное зависит от аппетита конкретной семьи, обед на вотчине нам обошелся что-то 1200, ужин в кафе в Устюге в пределах 2000,но это прям плотно, вроде на все-про-все мы потратили около 30000.
Ага, спасибо большое
Буду смотреть гостиницы или другое жилье, как с датами определимся и обязательно в этой теме почитаю рекомендации и вроде в том году обсуждали
Мы были в январе после всех праздников, прекрасно!!!!Толпы нет Дед Мороз уделил нам достаточно времени, было всего 4 ребёнка, жили прям там в Вотчине вечером очень красиво кругом иллюминация, вообщем поездка в сказку обязательно съездите
Добрый вечер.А подсксжите пожалуйста,вы побывали в Устюге после всех праздников- это когда? Поехали уже после крещения?
Очень хотим съездить, толкаться только там неохота , поэтому тоже интересует поездка в январе
Aska
29.09.2019
Ездили в этом году в январе, но уже после основной толпы. До Котласа на поезде, затем на автобусе до Устюга. Снимали квартиру, на суточно.ру нашла. До Вотчины и обратно на такси, может рублей 200 в одну сторону, точно цену не помню, но что-то очень недорого было, я думала больше выйдет. Цены на всякие музеи в Устюге тоже невысокие. Больше половины потраченных за всю поездку средств составили билеты на поезд.
Ездили в марте прошлого года на поезде. Поехали в каникулы, но толп не было. Поезд до Котласа, потом на такси до Вотчины. Ездили на 3 дня/2 ночи.

Жили в самой Вотчине. Это сказка. Ещё лежал снег, сугробы в сосновом лесу и терем Деда Мороза

В Устюг ездили на такси в дом моды, на почту Деда Мороза и так погулять.

Общий бюджет на 2 взрослых и 1 ребенка 25000.
mar123mar
29.09.2019
Мы тоже были на поезде и такси. Ооочень понравилось!
Запомнился зимний банан, зоопарк, ватрушки. И красота вокруг, конечно)
Были на Масленицу. Гуляния, чучело, программа - всё отлично!
ездили в конце октября, снега не было, но было уже морозно. Жили в мини-отеле, по городу и в вотчину передвигались на такси. В сам Устюг ехали на поезде до Котласа, потом на такси. Если так соберетесь, подбирайте билеты туда-обратно с учетом дороги, а то нам не удалось, мы и в котлас прибыли к обеду (день вылетел), и обратный поезд был в 14 часов, в результате утром только в дом моды заехали.
В устюге программа была стандартная: Музей новогодней игрушки (час с экскурсией, на нее надо записываться заранее) В музее было холодно, он в церкви старой расположен, заранее уточните, не нужно ли свитерок на детей натянуть. Если хотите, можно привезти с собой какую-нибудь игрушку в дар музею, они будут рады как эксклюзивному шару от Ариель, так и детской поделке. На фото - подарки от посетителей и сочуствующих.
Потом в подвал того-же здания с тем-же экскурсоводом, смотреть на старорусскую школу, стоять на горохе и писать писалом по воску. Тоже запись заранее, рассказывают интересно.
Так как я не люблю готовить в отпуске, то обедали/ужинали исключительно в кафе. Нам понравилось в кафе рядом с гостиницей Двина. Относительно недорого и меню, подходящее для детей.
По самому городу погуляли, но недолго - было очень холодно и ветрено.
Второй день в Вотчину, брали полный комплект, туда лучше ехать к открытию и до закрытия, посмотреть много чего можно. Так как мы ехали не в сезон, то по самому дому деда мы гуляли еще только с одной семьей. Экскурсовод не торопила, мы отфоткались везде в доме, и дед сам уделил нам достаточно времени. И вот тут какой момент. Изначально, мы не собирались оплачивать подарок от Деда. Но та семья оплатила, и так как подарки вручает сам дедушка, мы тоже быстренько сориентировались, чтобы не нарушать сказку. Подарки есть на разный кошелек, можно заранее посмотреть у них на сайте.
Деду ребенок привез подарок, он очень удивился
В городскую резиденцию мы не успели, к сожалению. Но мы с дочкой попали в дом моды утром, накануне слезно умолив персонал принять нас прямо к открытию. Там мастер-класс по возрасту (елочка из шишки и бисера) и экскурсия для вдохновения.
Жили мы вот тут. Единственный недостаток - в отель и из отеля только на такси. Зато нам трансфер организовали из котласа в первый день на машине с автокреслом. Номер был чистый и теплый, хозяйка приветливая, но ненавязчивая.
www.booking.com/hotel/ru/hap...3acb86e564e06455
lar-KA
29.09.2019
Спасибо большое.
Sinitsa75
29.09.2019
У меня тоже дочка подарок самодельный привозила. Видимо Дедушке немногие подарки дарят, он всегда очень удивляется. :)
Дедушка просто суперпрофи, умеет удивляться когда надо)) Моего потом никто не мог убедить, что Дед Мороз это выдумки - он же своими глазами настоящего видел и разговаривал с ним!
Sinitsa75
08.10.2019
Сын очень долго верил в Деда Мороза. Последнее впечатление у него было годам к 10, когда мы решили к себе форумского Деда Мороза пригласить. Муж совершил в тот день подвиг, придумав повод, чтобы сын не пошел на тренировку (остановить его тогда могли только пожар или наводнение :)). И дедушка тогда ездил ну самый-самый настоящий, у нас наверное был лучший Дед Мороз на маршруте. :) Месяц отбивались от вопросов, откуда Дед Мороз знает адрес и как его зовут и т.п. Впечатлений было не меньше, чем в Великом Устюге.
Мы ездили этим летом.
Приехали на машине, стоянка там бесплатная. Купили в кассе билеты на тропу сказок и в усадьбу дела мороза, ну и плюс вход в парк.
Во все остальные места типа почта Деда мороза, зимний сад и тд билеты можно покупать не на кассе, а уже по месту. Так удобнее, чтобы не потратить лишнего сразу на кассе.
Ели в кафе при гостинице какой то. Там дешевле, чем в ресторациях, но было вкусно.
Расскажите, а как там летом? Тоже интересно? Вам понравилось?
Я сама не очень люблю такие искусственные достопримечательности, но мы были большой компанией, и детям и взрослым понравилось. Ну и так побродили. Конечно зимой там красивее, все сверкает, снежок. Но я бы специально туда не поехала. Мы просто в Архангельской области гостили, вот и решили поехать.
Спасибо.
hella
29.09.2019
Я была 2 раза в 2018 году.
Оба раза на паровозе до Котласа- благо расписание очень удобное и ходят каждый день.
Первый раз были я, муж и большой ребенок( 11 лет на тот момент). Младшего оставили дома-заболел ветрянкой за 2 дня до отъезда.
Снимали комнату в доме(погуглите Дом для туриста). От центра устюга 20 минут. Хозяева приветливые, помогли с заказом такси, кухней можно воспользоваться. Но с ребенком младше 7 лет далековато от центра.
Первый раз были на 8 марта(были длинные выходные, в вотчине попали на праздник Именины бабы Жары), было -20, но очень комфортно и солнечно. Первый и третий день были по музеям(музей истории, музей природы края, дом моды деда мороза, детский музейный центр). Заходили на почту-можно отправить открытки оттуда, экскурсию на почте можно не брать, в вотчине такая же. Городская резиденция деда мороза-жирный минус, не понравилось. Второй день были в вотчине на празднике. Приехали к 9, уехали в 4. Остальное время гуляли по Устюгу по центру, по Сухоне на другой берег ходили.
Второй раз были в декабре 8-9 числа с мелким(5,5 лет на тот момент). С нами были еще друзья, нагуглили такси устюгское, заказали микроавтобус 8 мест(цена от котласа до устюга 2500, обычная машина 1200-1400).
В этот раз брали гостиницу Постоялец в самом центре(мне номер на двоих обошелся 1400 за ночь), номера заказывала по телефону. Рядом кафе Золотая рыбка, Романов, пятерочка недалеко.
С мелкими ходили в музей природы края, детский музейный центр, музей новогодней игрушки, дом моды. В вотчине также полдня провели.
С полным списком экскурсий можно ознакомиться на сайте музеев устюга. Бронь по телефону.
Отдельно бронируется дом моды, у них свой телефон. На сайте заявлены выходные дни СБ и ВС. По факту были первый раз в СБ, второй в ВС.
По ценам- первый раз около 20 тыр поездка обошлась. Это билеты, проживание 3 ночи, музеи, еда.
Второй раз 15 тыр примерно.
Ponechka
08.10.2019
Ездили в начале декабря на машине через Урень, 8 часов в одну сторону. Дорога плохая, много лесовозов на встречке. Пару раз мотали прицепами перед нашим носом - было страшно. Если через М7 на Вологду дольше, но дорога до Вологды лучше намного. С заправками, если все-таки ехать через нашу северную область, и правда дела обстоят плохо, заправляться до полного бака нужно. Жили на территории Вотчины в гостинице, если бронировать заранее - не очень дорого, входит в стоимость завтрак, нам понравилось. Тепло, уютно, вкусно. Правда после 19 часов, как темнеет, на территории уже почти ничего не работает, кроме кафе. Это надо учитывать. На 2 выходных дня у нас вышло 16 тыс на троих, с бензином и проживанием.
Ездили в начале декабря на 4 дня - в восторге. И снег там уже лежал(а у нас какая то дрянь грязная) и мороз, и местные еще от туристов неуставшие, все с огоньком-задором. Народу было немного, везде все посмотрели без толкучки. Ехали на машине, снимали там гостиницу в Устюге, в Вотчину ездили несколько раз, экскурсии все бронировала по телефону заранее.
А скажите какую гостиницу снимали и рекомендуете ли ?
Вроде Двина - прям в самом центре маленькая и уютная, внизу ресторан - нам очень понравилось)
Спасибо ! А на экскурсии куда порекомендуете помимо основной цели ?
Нам везде понравилось) Мы были в Городской резиденции, на Почте в самом Устюге(раз пять, мои дети мимо нее не могли спокойно пройти), в музее Новогодней игрушки, в Старорусской школе, в Краеведческом музее(там какие-то раскопки интерактивные были, хорошая экскурсия), в Доме Моды - там тоже экскурсия и мастер-класс. Ну и в Вотчине везде, кроме зоопарка - что то нас на него не хватило.
Спасибо большое !
Можно уточнить, вы экскурсию на Почту ДМ брали или просто туда можно приехать,посмотреть? Везде заранее бронировали экскурсии?
Там 2 почты - одна в Вотчине, другая в самом Устюге. В Устюге мы просто зашли, дождались экскурсии. Потом еще несколько раз заходили, дети там в лотерею играли. А в Вотчине, по-моему, посещение входит в стоимость тура по Вотчине.
tanysha_s
08.10.2019
ДД! Ездили в Великий Устюг на машине на рождественские каникулы в 2018 году я, муж, сын 5 лет. Сначала доехали до Уреня (там бабушка живет), потом из Уреня уже стартовали. Брали тур 2-х дневный с проживаением и питанием. ( тур фирма УмаТурман). Т.к добирались сами, а не на поезде, у нас получилось дешевле (за билеты на поезд не платили). Жили прям на резиденции Деда Мороза, самый дешевый номер взяли, только чтобы переночевать. Первый день экскурсия по городу, катание на оленях и почта Деда Мороза. Вечером нас отпустили по номерам (основная часть жили в гостиницах в самом Великом Устюге), но мы еще погуляли по самой резиденции, т к жили именно там. Очень красиво вечером! все светится, ледяные статуи, горки. А утром следующего дня была экскурсия по самой резиденции (тропа сказок, посещение дома Деда Мороза, зимний сад, посиделки с чайком в горнице). Фото с главным Дедушкой входило в стоимость тура. На посиделках в горнице ребенку выдали Верительную грамоту и сладкий подарок. (тоже входил в стоимость тура). В общей сложности за тур мы заплатили 30 тыс. Ну плюс сувениры и еще аттракционы на самой резиденции, которые не входили в стоимость тура. В общем и целом, могу сказать что эта поездка была ооочень крутой и эмоций мы получили даже больше, чем ребенок! И с погодой нам кстати повезло, было -5 примерно и снежок. Вообще готовьтесь к тому, что это север и там могут быть морозы -40.
Мы ездили 2 раза уже! Самое классное-это проживание на вотчине, но бронировать надо 1 сентября, хотя может и сейчас что-то осталось, мы ездили на 3полных дня, ооочень круто. Ездили на поезде до котласа, а там машину заказывали от жд вокзала до вотчины около 1,5 часов езды. Оба раза ездили в новогодние каникулы, но учитывая, что мы жили на территории вотчины, мы могли насладиться вечерне-ночной подстветкой, гуляли по территори чуть ли не до часу ночи, дети с горок спокойно катались. А днем на вотчине кутерьма, народа ж3ть как много. Но с другой стороны съездить именно в новогодние каникулы очень классно! Я бы и еще раз скаталась, ждем,когда младший подрастет)))
mar123mar
09.10.2019
Да, я тоже читала на ММ отзывы, что надо в городе селиться. Поселились в городе -зря.
Второй раз мечтаю поехать, и только на самой вотчине жить. Жалко было оттуда уезжать в город. Хотя мы всё успели, всё посмотрели до позднего вечера, но лучше бы жить постоянно
Ну не знаю, что там можно в устюге делать вечером, мы устюгобъездили с таксистом по пути с котласа на вотчину, 3 часа хватило, экскурсии все были заранее забронированы, а вечером же все закрыто там, на вотчине намного интереснее вечером
Я тоже хотела в вотчине остаться на ночь, но в основной гостинице все занято, в другой мне предложили только тур за 35 тыс на троих. Но если даже и на ночь остаться, то как то дорого 1500 за человека!
katsav
11.10.2019
подскажите - я правильно поняла, что Вотчина - это комплекс из коттеджных домиков для проживания?
и там же на территории все достопримечательности, к которым едут?

я для себя пытаюсь понять - нужно ли жить именно там и почему
по территории может гулять любой допоздна? или это только для жителей? или просто уже устаешь гулять и хочется отдохнуть
Не все достопримечательности на вотчине,Кать.
Да, там коттеджи и гостевые дома разных ценовых категорий, мы жили оба раза в желтом коттедже, он самый дешевый. На вотчину едут на экскурсию в терем деда мороза, ледник, тропа сказок, ну и куча аттракционов. Для проживающих на вотчине свое время посещения экскурсий и как правило это группа 10-15 человек, что очень удобно, а не толпой в 50 человек, как с автобусных экскурсий. Возможно и не проживающие на вотчине вечерами гуляют, я не знаю. Но мне кажется, жить нужно именно на вотчине, там такая душевная атмосфера именно вечером, когда нет толп людей
lo-la
12.10.2019
А жить на вотчине можно только при покупке тура/пакета? Просто снять номер там нельзя?
Конечно, можно! Мы именно так и делали, бронировали нужное количество номеров 1 сентября, в день открытия продаж и оплачивали. В стоимость номера входит завтрак по числу основных мест. На официальном сайте контакты все есть
Я звонила в гостиницу "дружба" кажется так, мне предложили только тур пакет
lo-la
12.10.2019
Вот и я все гостиницы просмотрела, там только тур-пакеты! Поэтому вопрос назрел) Может не туда смотрю?))
Зайдите на офицальный сайт вотчины, там есть раздел проживание и телефон.
Гпуппой по 10-15 человек можно посетить не только тем,кто на вотчине живет,мы оба раза жили в Устюге,и ни одного раза не посещали вотчину в составе группы из 50 человек.
katsav
13.10.2019
А про мастер классы и тп
Там на территорию гуляний отдельный билет?
Меня интересует вот что - пошли погуляли, пришли отдохнули в коттедж, обратно пустят? :)
Посмотрела на сайте там много интересных мастер классов. Дети точно захотят.
Или билет именно на тропа сказок+дед мороз а сама территория с дополнительной программой доступна
Не поняла,куда пустят? Вы живете на вотчине и ходите куда хотите и когда хотите, тропа сказок, терем деда мороза и ледник и проживающих в определенное время, вам выдадут на ресепшене по приезду, в какое время можно пойти
katsav
13.10.2019
Ой и ещё вопрос. А там есть продуктовый магазин? Если брать вариант с кухней и самим готовить
На самой вотчине магазинов нет. Можно закупиться в устюге и с собой)
Мы жили в Устюге и ходили вообще на экскурсию по Тропе сказок чуть не одни, потом к нам еще 2 семьи присоединились. В самом тереме у Деда были только мы, видели Деда за работой в кабинете - дети очень впечатлились. Зависит от времени, когда приезжаете туда.
Согласна, все зависит от времени. мы оба раза ездили в самую суету))) но нам ооочень понравилось. Вот младший подрастет и опять рванем
OlMur
04.11.2019
Добрый день. Тоже собираемся в НГ праздники в Устюг. Расскажите, пож-ста, по Вотчине: там все открыто вечером или только жителям вотчины можно до поздна? Мы забронировали номер в доме недалеко от вотчины в шаговой доступности, но она до 18ч открыта только, как я поняла. Потом выгоняют всех или как? Погреться там можно где-то, кроме кафе? И с туалетами как?
И по мастер-классам: что обязательно к посещению? Дочке 9 лет будет.
Не могу сказать до скольки открыта сама вотчина, мы жили на вотчине и до ворот не ходили вечером. По территории вотчины пострянно горят костры, кто не живет на вотчине, все грелись там, туалеты, наверно только в кафе и ресторане. Мастер-класс все по времени, в некотрые приходят с автобусов и соответственно попасть непросто, если много народа, но есть мастер-класс, где посвободнее. Детям в зоопарке еще понравилось, но мы туда попали только во вторую поезлку, в первую времени не хватило
OlMur
05.11.2019
Спасибо. Значит, по ходу ориентироваться будем.
А в Устюге Вы заранее бронировали куда-то экскурсии? Пока еще не изучила, с билетами-гостиницей решила, дальше надо смотреть все.
Да, бронировала в сентябре все экскурсии. Этой зимой ездили с друзьями, мы уже не поехали в устюг на экскурсии, т.к были уже в 2016, а вот друзья не смогли попасть ни на одну экскурсию, все было занято! Наверно, имеет смысл сейчас всех обзвонить, куда хотите попасть и записаться/присоединиться к группам. Мы через вотчину заказывали такси, за нами приехали в котлас и по пути на вотчину (это в 2016), таксист нас провез по всем забронированным музея устюга и неожиданно для нас провел нам просто офигенную обзорную экскурсии, и вышло это около 300руб (плюсом к дороге котлас-вотчина), т.к такси по устюгу совсем недорогое, может и вам так попробовать?
OlMur
05.11.2019
А где их вообще бронируют? Мы по стандарту, наверно, пойдем: Дом моды, городская резиденция, музей игрушки, что еще успеем за день, не пойму пока. Поезд из Котласа в 18 с чем-то.
Хорошо, что вам так повезло с таксистом. Я хочу в 1 день на Вотчину, на следующий утром в Устюг уехать, по музеям, а оттуда уже в Котлас сразу.

Вот бы к группе как-то пристроиться к какой-то, но где эти групповые экскурсии бронируют, кто знает?
а вы в каких числах едите? увидела что в праздники, мы в конце декабря
OlMur
05.11.2019
В самый пик: 3 янв. из НиНо выезжаем, 4 утром там, 5 вечером назад. Мы на поезде.
Уж и сама не рада. Народу миллион, наверно, будет. Гостиницу еле нашла, теперь с экскурсиями не пойму, как лучше.

А вы сами будете ходить или в составе группы?
В декабре проще, думаю.
может в поезде с кем познакомимся) пока планируем сами ходить. Выезжаем 26 декабря, обратно 29 декабря. Отзовитесь кто едет в это время!!!!
OlMur
05.11.2019
Вы на 2 ночи даже. А какую гостиницу забронировали, если не секрет?
квартиру на суточно.ру, как здесь на форуме советовали.
OlMur
05.11.2019
Понятно. Удачно съездить. Напишите, как впечатления после поездки) Может, советы какие ценные)) Мы как раз после вас, можно сказать, поедем.
FLIFFY
11.11.2019
О, тоже планируем на эти даты. Правда еще жилье не бронировали, только с программой определились. )))
а добираетесь как? у нас поезд 26-го в 16 часов. Поделитесь программой мероприятий. Может объединимся на экскурсии?
FLIFFY
11.11.2019
Мы на машине поедем. У нас программа общая пока, без разбивки на дни, т.к. планируется заезд по обширной родне, которая живет в 4 часах езды от Устюга. Скорее всего 27 будем на вотчине, а 28 и 29 в самом Устюге. Прочитала тут, что все экскурсии в Устюге надо заказывать сейчас, а у нас пока всё не точно.
Мы в котлас приезжали около 7 утра. Бронировали напрямую, звонила в дом моды, музей игрушки, почта и т.д, они предлагали какое время есть, мы записывались, там все рядышком.
OlMur
05.11.2019
Заранее бронировали, да? Буду искать телефоны и звонить. Спасибо.
Заранее, да, в сентябре)
Девочки, а привезенный с собой подарок можно попросить подарить в вотчине? На оф сайте прочитала что дарят только в городской резиденции.
Можно, заплатите за это 100 руб.,его дарят в конце экскурсии по терему деда мороза, по фамилиям вызывают помощники деда мороза и вручают
А на поезде туристическом кто то ездил?
Цены на этот поезд космические, а на вотчине по факту полдня всего :( а так идея классная, конечно
Да, почти 40 получается один взрослый + ребёнок
Ого =-O и это на 3 дня, включая дорогу? Мы в этом январе в 32тыщи уложились на 2взр и 1 ребенок на 5 дней,с проживанием на вотчине 3 дня и при чем мы там угулялись на всю катушку по всем атракционам и мастер-классам
Да, день и ночь в поезде, день там, ночь и день в позде, с питанием
Ptizza
11.10.2019
Мы были в августе 2018 на машине. На букинге нашли мини-отель, билеты в вотчину в кассе при входе покупали, заранее узнали стоимость на сайте и выбрали пакет.
Если на поезде из НН, то до Котласа, а там автобусы ездят. Сама вотчина не в городе, до туда из самого Устюга тоже добираться надо.
levin
14.10.2019
Добрый день. А название не помните мини отеля?
Ptizza
14.10.2019
Мини-отель "Три богатыря". Тем, кто на машине, удобно будет. Они на букинге есть.
Nadiy@
14.10.2019
Добрый день! Можно спрошу в Вашей теме...
Подскажите, пжл., жилье на самой Вотчине, насколько я поняла, бронировать уже поздно. А если в Устюге, насколько тык впритык можно жилье найти? Если ехать сразу после НГ праздников?
На Вотчине еще есть номера свободные,но им звонить нужно,уточнять.
Nadiy@
23.10.2019
Да? Спасибо, уточню))
katsav
13.02.2020
Добрый день
Подниму тему, мы едем на поезде до Котласа в конце февраля, купили билеты в плацкарте
Сейчас подруга говорит, что мы сошли с ума, что там весь поезд набит асоциальными личностями, которые едут на зону и тп, так как их там много. А мы дуры мамашки с детьми вместе с ними всеми окажемся.
Скажем так, не страшно вроде :) но осадочек остался
Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями о поезде, может советы дадите какие-то.
valio81
13.02.2020
Неправда про зону! Едут из Кирова мужики на заработки, почти ночью садятся, но обычно тихо, один раз чуть шумели, но успокоились после просьбы ПОТИШЕ. Вот только вокзал в Котласе небольшой, обратно сильно заранее из Устюга не выезжайте, тяжело ждать на вокзале. И люди, что в Кирове, что на севернее гораздо добрее и приветливее, чем в Н.Новгороде, пусть одежда попроще, но они не ассоциальные
OlMur
16.02.2020
Ездили в праздники. Не заметила ни одной такой личности. Забит вагон был под завязку, конечно. Я поняла, что поезда летние мне нравятся больше), но это не связано с людьми. Дети также носятся по вагону, им ничего не мешает. В Котласе, кстати, мы на обратном пути погуляли по набережной, она как раз рядом с вокзалом, в Пятерку зашли, еды и прочего закупили) Так что не бойтесь, все нормально.
В этом году кто-то планирует в Устюг?
Anna 29
28.10.2020
Мы в раздумьях) Забронировали квартиру, но вот думает, стоит ли... Бронировали в начале осени, когда не было такого под'ема заболеваемости.
я очень хочу, но планировать нынче - утопия.
Поэтому ближе к снегу новогоднему и состоянию всего общества буду решать... с этой пандемией страх со всех сторон нагнетается даже у скептиков.
А деточка пока верит...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.