--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проблемы со зрением после операции по замене хрусталика. Центр охраны зрения и хирург Соколова Т.П.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3085
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Juf
27 марта в 15:04
Всем привет!
Ситуация:
27 февраля няня моих детей сделала операцию по замене хрусталика в Центре охраны зрения. Стоимость 53 тыс.руб. Договор на администратора этого центра. Хирург нигде не фигурирует. Хотя в разговоре сказали, что оперировать будет Соколова Татьяна Павловна.

В итоге 17 марта пелена на глазу, зрение резко упало, есть боль. Пытается записаться к хирургу. Говорят, Соколова Т.П. не консультирует. Спрашиваю няню нашу, а оперировала точно Соколова Т.П? Отвечает, что обещали, что да, но в глаза врача не видели. Уложили на кушетку и увезли на операцию. С ней оперировалась подруга. У неё тоже такая же пелена, плохое зрение и боль.

В указаниях после операции жирными большими буквами "Срочно обратиться ко врачу при болях". Но срочно не записывают - пишут на 31 марта к какому-то другому врачу, но не к тому, что якобы оперировал (Соколова Т.П.)

Няня наша в растерянности. Я решила вмешаться и воспользоваться информированностью и силой ММ.

Подскажите:
1. Это нормально после операции с хрусталиком
2. Кто-то сталкивался с такой схемой проведения операции? С договором на администратора клиники?
3. Накидайте идей, пожалуйста, куда бежать и в какие колокола бить. У меня приходит только в голову получить второе мнение у спецов типа Карауловской и Казарян (но не уверена, что удастся к ним попасть).

Всем большое спасибо!
Речка
27 марта в 15:16
Juf писал(а)
пелена на глазу, зрение резко упало, есть боль. Пытается записаться к хирургу. Говорят, Соколова Т.П. не консультирует. Спрашиваю няню нашу, а оперировала точно Соколова Т.П? Отвечает, что обещали, что да, но в глаза врача не видели. Уложили на кушетку и увезли на операцию. С ней оперировалась подруга. У неё тоже такая же пелена, плохое зрение и боль.

У тетки была пелена. Врач осмотрела, сказала что просто отек после операции. Нормализуется в течении 3 месяцев. Так и получилось. Но врач все же в такой ситуации должен осмотреть.
Томка
27 марта в 15:31
Добрый день.
У свекра была операция в феврале в государственной больнице, номер не помню, могу уточнить. Но тоже неудачно, тоже пелена, назначили повторную.
А Центр охраны зрения это на Пискунова?
Juf
28 марта в 06:16
Да. На Пискунова
Томка
28 марта в 08:53
А почему все-таки частную выбрали?
Сходите в 35 на консультацию.
У меня с этой клиникой как-то не сложилось. Но не с операцией, а с лечением ребенка.
nema
4 апреля в 11:26
А можно расскажите, что смутило?
Она у нас открылась рядом со школой, цены - космические, конечно, но я планировала поводить туда ребенка на аппараты.
Томка
4 апреля в 12:48
Заболел ребенок пяти лет конъюнктивитом как раз в новый год, прям где-то 31 декабря или 1 января. Видно было, что не бактериальный, начала офтальмоферон, стали искать врача. К офтальмологу попали только 6 или 7 января, как раз особо некуда было бежать, приняли в Центре охраны зрения. Назначили лечение. Естественно, офтальмоферон + дексаметазон + еще два препарата. Лечение сначала в первые дня 3-4 помогать стало, а потом стало хуже, болезнь переросла в кератит. Врач направила нас в больницу на госпитализацию. Мы были в итоге с ребенком в двух больницах и в обеих нам сказали, что лечение было ошибочным, потому что нельзя сочетать офтальмоферон с дексаметазоном. Это ВСЕ офтальмологи знают, оказывается, ну или должны знать. В итоге 2 недели в 42 больнице с кучей уколов.
Вообще у клиники одни сплошные хорошие отзывы. И врач, честно говоря, произвела хорошее впечатление. Хорошо, что кератит она увидела и настояла, чтобы мы поехали в больницу. Ребенок чуть зрение не потерял. Мы сначала поехали в приемный покой ДОБ на Ванеева, так там врач вообще кератита не увидел, сказал, все норм)) Короче, сейчас всех врачей проверять надо. Время такое.
nema
4 апреля в 13:02
Да, найти хорошего врача сейчас дорогого стоит.
Если что - по всем срочным вопросам по глазам я всегда езжу в приемный 42 больницы.
Ни разу не отказали. Вечер-ночь-праздники, всегда примут и скажут, что делать.
Жаль, что с Центром Охраны Зрения все так неоднозначно.
Томка
4 апреля в 13:05
Я теперь знаю, что туда можно поехать. А до этого случая я вообще не знала, что можно приехать в приемный покой на осмотр. Теперь уже буду знать, куда, если что. Там замечательные врачи.
Gavrosh
27 марта в 15:55
Juf писал(а)
Договор на администратора этого центра.

Мне кажется это вполне нормально. У этого хирурга же не ИП, он работает в этом центре.
И то что он не принимает - тоже вполне нормально.
Мне делали такую операцию в Прозрении, опишу последовательность, для понимания.

Записался я к рандомному офтальмологу. Перед приёмом меня на 3-4х приборчиках посмотрели медсестры, потом собственно приём. Она посмотрела, вердикт: катаракта. Капли-БАДы самообман и лечит это только хирург. Записались на операцию. Перед ней сделали анализы/кардиограмму и терапевт посмотрел.
Потом сделали операцию, через полчаса хирург посмотрел как там дела, глаз заклеил и домой отправил. Выписали капель, которые надо принимать по часам. Вместе их капать нельзя. Поэтому, по сути дела целый день только и капаешь, то одно то другое. Я даже ёксельный файл завёл чтобы не путаться.
После операции, практически сразу - опять визит к изначальному офтальмологу, и опять "через приборчики". Она сказала что всё норм, велела прийти через квартал, провериться. Если проблемы возникнут - то сразу. Предупредила, что возможна т.н. "вторичная катаракта", но это не у всех бывает и лечится тоже хирургически.
Т.о. , собственно хирурга я видел только на операции и то мельком. Всё пред-и-пост операционное обследование ведёт офтальмолог-терапевт.
облако112
27 марта в 15:58
Ну 31 марта - скоро. Можно попытаться до этого попасть на консультацию в какоенибудь Прозрение.
Вообще первый раз слышу о такой клинике (на слуху, Прозрение, Тонус, еще какая-то).
А что за хрусталик такой недорогой? Монофокальный?
Princesska
28 марта в 06:46
В 35 больницу сходить в экстренном порядке, чтобы осмотрели.
Chiaroscuro
28 марта в 07:21
маме меняли в 33 б-це несколько лет назад. ттт, все нормально. никаких проблем не было, ни болей, ни пелены.
Сходить на консультацию к другому врачу.
Мама делала операцию в больнице ( где сенная площадь вроде 5 , она?) сделала уже 2-й глаз. Пелены нет, боли тоже.
Saly
28 марта в 08:58
Может инфекция быть, а может просто отек, осмотр после операции наверно должен быть в клинике, пусть хоть любым офтальмологом, тем более есть осложнения. Пусть едет туда и требует осмотра, можно и в 35 съездить, но они могут послать туда, где оперировались.
FLIFFY
28 марта в 09:05
Я бы рекомендовала обратиться к Мамаевой в 35 больницу. Когда у мамы встал вопрос по замене хрусталика, я собирала отзывы по врачам, все рекомендовали её. Мама лежала 2 раза (делали сначала один глаз платно, потом другой по ОМС) было очень много людей из частных клиник с осложнениями.

Пелена у мамы была, перед операцией глаз был совсем плохой и она им вообще не видела. Спустя пару месяцев пелена ушла. На боли она не жаловалась. Но с глазом в котором была пелена она пролежала на 3 дня дольше, врачи наблюдали.
Juf
28 марта в 11:35
Благодарю!
облако112
28 марта в 12:40
А замена у вашей мамы была из-за катаракты?
FLIFFY
28 марта в 13:04
Да. При этом катаракта была очень сильная, мама отказывалась идти к врачу, считала что надо очки посильнее. В итоге когда попали, всё очень плохо было. Сейчас, спустя 2 года, ходит без очков, говорит что она даже в очках так хорошо не видела (в очках она с начальной школы, оба глаза было -7)
Juf
28 марта в 11:37
Всех благодарю за ответы! Всё сегодня зачитаю нашей няне.
Предложу сегодня ей также пройти обследование у Казарян с консультацией у Карауловской - получить второе мнение.
На это воскресенье она идёт на просто приём к просто врачу в клинику, которая проводила операцию. А к оперирующему хирургу (Соколова Т.П.) записали аж на 16 апреля.
Lissonka
28 марта в 12:07
+2
Эти операции - не гарантия, а шанс. У кого как складывается.
Глаза - такие тонкие материи, там очень страшно что-то не то задеть
при операции, повредить случайно, врачи же не боги, и после операций
на глазах всегда есть и положительные результаты, и отрицательные,
иногда результаты проявиться могут через 1-2 месяца, вобщем гарантий
никаких.
Кот Январский
28 марта в 12:55
Меня больше всего пугает, что обратного пути нет. Природный хрусталик достают из глаза без проблем, а вот если не понравится искусственный, всё гораздо сложнее, его нельзя просто раздробить и высосать, как природный.
Lissonka
28 марта в 13:00
+2
Так обратите внимание - окулисты в возрасте сами все в очках,
и молодые даже окулисты сами тоже в очках, почему-то не торопятся
оперативным путем решать свою проблему зрения.
Gavrosh
28 марта в 13:48
Lissonka писал(а)
Так обратите внимание - окулисты в возрасте сами все в очках,
и молодые даже окулисты сами тоже в очках

Это вообще разные вещи. Одно дело, когда спец не торопится делать себе операцию, которая "из эстетических соображений" или соображений удобства (очки не идут, с линзами возни много). Потому что знает изнутри, что есть шанс, что что-то пойдёт не так. И другое дело, когда или операция или никак. Ничего не видеть.
Катаракта не выправляется ни очками ни каплями, просто стала мутной линза.
В "папе маме и малыш "делали. Моя мама платно. Рядом по ОМС. Ничего не болело и не драло. Пелены не было. Она как раз "ДО" была. Все ок. Повязку сняли на второй день, прошло через неделю полностью. Но здесь огромное НО! При том , что моя маман пофигист, но здесь капала капли по часам, завела себе будильник. не поднимала ничего, не готовила и не убиралась месяц дома. (я на подхвате). Умывалка аккуратно и только кипяченой водой Была недели три на больничном. очень себя берегла. Ела только то, что можно. Все очень четко. ЕЕ знакомая забила на половину инструкций, и занесла себе инфекцию. Так что у няни могут быть еще и эмоции, просто она точно соблюдает все рекомендации? А врач в клинике, где мама делала, сказала, что что если что обязательно звонить и приезжать. Посмотрит тут же. второй глз - только туда.
Neo202
28 марта в 20:11
Juf писал(а)...Накидайте идей, пожалуйста, куда бежать и в какие колокола бить.
1) Официально запросить это медиц. учреждение - предоставить медицинские документы, в том числе и выписки по этому медиц. обслуживанию, и по операции.
2) Обратиться в свою медиц. страховую компанию по данным обстоятельствам.
И - в Минздрав Нижег. области.
-----------------------------------------------------------------
3)_Права Гражданина РФ при взаимодействии с медицинскими учреждениями
( и АРСЕНАЛ полезных ссылок)

neo202.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=76338
Juf
2 апреля в 18:51
Благодарю! Всё передала!
irma52
29 марта в 14:14
Не было ни отека, ни пелены, мы оперировались в МНТК <<Микрохирургия глаза>> им. Федорова г. Чебоксары, бесплатно по квоте. Там действительно хирурги от бога, у папы глаз практически не видел, катаракта и глаукома, ни одна частная клиника не стала делать , в 35 больнице тоже сказали либо совсем ослепнет после операции либо останется так же. После операции в Чебоксарах зрение на этом глазу стало 1, мы поверить не могли, ехали, надеялись хотя бы очертания предметов видеть. Ругаю себя за то, что сразу не повезла его в Чебоксары, т.к. несколько лет назад он сам решил сделать операцию на другом глазу в 12 больнице, в итоге ослеп, повредили глазной нерв.
Olisss
30 марта в 09:06
Там же делали. Договор был на пациента. Хирург Соколова (она там одна, как нам сказали). Операция прошла не удачно. То же самое было, боль, помутнение. К хирургу не записывали, только к лечащему. Итог, лечение с уколами в глаз и капли по расписанию 4-6 препаратов, назначение повторной операции через 2 месяца после первой, сняли с операционного стола ничего не сделав, ибо лучше не будет. Отправили жить как есть.
Juf
2 апреля в 18:51
Няня была на приёме в это воскресенье. "Левый" врач пыталась "продать" ей идею, что нужны очки - что изначально в принципе операция к чёткому зрению не приводит и что не нужно было этого ожидать. Хотя на направлении указано "Монофокальный хрусталик" - 53 тыс. И в скобочках "без очков".
Neo202
2 апреля в 19:15
Juf писал(а)...Хотя на направлении указано "Монофокальный хрусталик" - 53 тыс. И в скобочках "без очков".
По писанному поводу, и на основании Закона о защите прав потребителя - усматривается
предоставление некачественных услуг по вине исполнителя услуг
(-медицинское учреждение, с которым бЫл оформлен Договор на медиц. обслуживание, и на предоставление Медиц. Улуг).
А также: нарушение порядка достоверного информирования потребителя и пациента,
- Обман потребителя.
( в том числе и после завершения операции, и при реабилитационном этапе)

neo202.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=76338
облако112
3 апреля в 21:49
Нет там никакого обмана. Монофокальный дает хорошее зрение либо вблизи, либо вдали. На одно фиксированное расстояние. На другое надо очки.
Neo202
3 апреля в 22:06
облако112 писал(а)...Нет там никакого обмана. Монофокальный дает хорошее зрение либо вблизи, либо вдали. На одно фиксированное расстояние. На другое надо очки ...
1)_ По описанному поводу, - Целесообразно направить Жалобы в Росздравнадзор.
2)_ПОЛНОМОЧИЯМИ рассмотрения таких Спорных вопросов, а также нарушений в сфере Услуг медиц. обслуживания -
наделены Компетентные органы контроля.
(Извините, НО - ваших компетенций недостаточно;
Тем более - в отсутствии ЭКСПЕРТНЫХ оценок, оценок Специалистов- Экспертов,
в том числе с профильным медицинским образованием, опытом и полномочиями,
...и при отсутствии у вас Протоколов Медицинских Экспертиз).
----------------
3)_Виды медицинских экспертиз
В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:
1) экспертиза временной нетрудоспособности;
2) медико-социальная экспертиза;
3) военно-врачебная экспертиза;
4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;
5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;
6) экспертиза качества медицинской помощи.
облако112
3 апреля в 22:14
не вопрос про компетенцию. Просто мужу надо тоже хрусталик менять, я тут читаю про все это. Уже давно.
Монофокальный, мультифокальные, и еще если астигматизм - нужны торические - это я уже начиталась по самое не могу. Меня тоже в свое время удивляло -вот операция на зрение, но очки все равно надо. А вот так. Монофокальный хрусталик - это хорошее зрение только вдаль (или вблизи). На остальное очки.
Так что монофокальный - это самый простой, с фокусом на одно расстояние. Его, кстати, при катаракте ставят бесплатно по ОМС.
Neo202
3 апреля в 22:19
облако112 писал(а)... Монофокальный, мультифокальные, и еще если астигматизм - нужны торические - это я уже начиталась по самое не могу. Меня тоже в свое время ...
1)_дЫк, можно много чего порассказать, ...
И что надо быть осмотрительнее в сфере услуг вообще,
... а тем более в сфере медиц. Услуг;
...А ещЁ - и про то как наши врачи Навязывают услуги...,
к тому же услуги, которые не нужны пациенту вообще,
или нужны другие услуги, Другой вид медиц. обслуживания...;
2)_ Например, как три разных окулиста (даже в разных медиц. учредениях) одному и тому же пациенту поставили диагноз, - НО поверхностно
(... как ляпнул первый окулист, - и толком другие окулисты не осматривали пациента вообще после первого окулиста),
...и подписали направление на операцию,
...пациент сдал все осмотры и анализы к операции, ...
...А в итоге, хорошо хоть в профильной больнице, за час перед операцией сделали медиц осмотр, ... и вообще отменили операцию,
- она оказалась совсем не нужна...
Olisss
3 апреля в 08:33
Да, тоже про очки речь вели. Но сначала нужно было у них второй глаз прооперировать за 60+ тысяч.
FLIFFY
3 апреля в 18:45
Пусть идет в 35. Платно к сожалению не всегда равно хороший рузельтат. Я понимаю, денег жалко, но мне кажется здоровое зрение гораздо важнее уже потраченых денег, и время сейчас может быть упущено.

PS: у мамы всю жизнь было -7 оба глаза, прошло 2 года как оперировали, до сих пор говорит, что так хорошо даже в очках не видела (а мы не скупились и покупали ей самые хорошие линзы).
облако112
3 апреля в 21:48
Все правильно, с монофокальным хрусталиком нужны очки.
Монофокальный хрусталик - это ИОЛ, которая обеспечивает высокое качество зрения только на одном фиксированном расстоянии, а для высокого зрения на других расстояниях будут нужны очки.

То есть, монофокальный хрусталик делает четкое зрение или вдаль или вблизи. Если водитель - важнее вдали, если человек любит вышивать - то важнее вблизи.

Если хотели чтобы везде и вдали и вблизи - это мультифокальный хрусталик надо делать. Но он дороже.

Тут вот изначально писали - пелена, боли - вот в этом разбираться надо? Это нормально после операции или нет
Альбин
4 апреля в 07:34
Хорошие хрусталики импортные. Поставляют ли их нам сейчас в связи с санкциями?
облако112
4 апреля в 10:34
Да, импортные лучше. Есть какие-то импортные, но не все уже доступны
Gavrosh
4 апреля в 10:17
Juf писал(а)
Хотя на направлении указано "Монофокальный хрусталик" - 53 тыс. И в скобочках "без очков".

Мне операцию назначили когда у меня уже была возрастная дальнозоркость. +1.00 - +1.50 где-то. Т.е. мелкий серый шрифт на белой пачке сигарет без очков я уже прочитать не мог.

И мне тоже сказали что и при монофокальном хрусталике всё останется так же. При более сложной системе - возможны варианты. Выбрал простую, не из экономии, чем проще система тем меньше вероятность её отказа, имхо.

Из-за развивающейся катаракты уже не мог разобрать, например, некоторые цифры при подьезде к светофору. Сейчас с этим норм. Но дальнозоркость моя не улучшилась и не ухудшилась.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.