--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прочитал ту про имена экзотические и не очень

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4089
345
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Gavrosh
18.11.2017
И тут же совершенно случайно наткнулся на тему про то, что на Украине подумывают отказаться от отчеств ( znaj.ua/ru/society/tolko-ymy...enyt-otchestvo).
Сначала я несколько офигел, как так-то? Это ж одна из основ жизни, в некотором роде. Важная часть самоидентификации.
А с другой стороны, вспомнил про тему и то ,что одна из главных проблем в выборе имени - "совместимость". Мож оно так и надо, 2 слова совместить проще чем 3. Европа, опять же, все туда хотят и нам надо?
Во тормоза. В Европе тенденция отчества и прочие регалии добавлять,скорее,идет. Что-то типа Мохаммед ибн сина аль насери. Так что пусть готовятся больше предков к имени добавлять.
Gavrosh
18.11.2017
В вольном переводе это примерно как и у нас - Мухаммед Синович Насеров, нового-то ничего нет.
Ток я не совсем про это и не про украину, скорее о том как наши женщины отнеслись бы к аннулированию отчеств. Как у себя, так и у своих детей. Родилась, к примеру, девочка и записали её как Каролина Лидия Нижегородцева.
У меня хватает других забот,чтоб революцию в порядке именования хотеть. то есть не страдаю,как некоторые бабули, от кратких вариантов, но и наличие привычного официального фио меня устраивает.
Пойдёмте лучше подпишем петицию против очередного сооружения культа в городском парке (ессно,с отжатием территории и застройкой).
во. несмотря на то, что проведенные перед ЧМ исследования показали самыми грязными из 18 проверенных мест города Пролетарку, пл.Лядова и Сормовский поворот, часть парка Дубки хотят "расчистить" и застроить.
это меня больше печалит((((
www.change.org/p/%D0%B3%D0%B...m_term=triggered
IY
19.11.2017
Меня бы устроил вариант расчистить и превратить в достойное место отдыха жителей Ленинского района, без всяких застроек. А у нас все против людей. В этом районе вообще с детьми погулять негде. Ни дворов нормальных все засрано, ни парков.
Просто облагородить-это голые вложения. Никому не интересно. А вот под застройку уже может выгодно быть.
IY
19.11.2017
Ну да выгодно им, а вот простым смертным... В общем как обычно.
мрите быстрее, не задерживайтесь, называется.
пусть платный парк сделают. с какими-нить супер-растениями
кто ж этим заниматься будет((( хотя живописность можно продавать. клумбы, фонтанчик, и хоть под свадебные фотосессии сдавай.
сдают. на ой, ну надо же, забыла как улица называется, Воробьёва, вроде, около Б.Покровской, вот там загс и сдают для фоток арку, скамейку, качельки)))) прям такое, типа, мимими))) такие дети :-D но народ платить и фоткаться желает. а значит всё верно, есть такой спрос.
в других городах в благоустроенных парках я видела платный впуск с аппаратурой, действительно, кошерненько получается.
elilka
19.11.2017
помню, один иностранец вообще удивился, что у нас все парки бесплатные! уж лучше бы сделали в самом деле ещё и платные, чем вообще никаких..
Случайно минус вместо плюса ткнула. Да, для города-миллионника в 3,5 часах от Москвы у нас средневековье и базар. Такие ресурсы,а по факту выжимание того,что побыстрее и попроще. Нет заинтересованности сделать на подольше,не говоря о традициях или качестве и хорошей репутации. От испорченного сормовского шоколада до засыпанного черного пруда с лодками и китайскими фонариками . Неужели правда все принимающие решения думают в ниццу потом уехать...
The023
19.11.2017
Что значит, "потом"?)))
elilka
20.11.2017
потом - это после трудов тяжких на родине) пока-то приходится тут жить, в Ницце столько не...заработаешь)
elilka
20.11.2017
такое ощущение, что да, таки Ницца...
интересно, а чем бы платный парк отличался от бесплатного?
elilka
20.11.2017
да по факту особо ничем. разве что территория парка имеет за деньги граждан нормальный уход. своевременная уборка мусора, ну и за деревьями-кустарниками-цветами следить есть на что. кстати, мне тётя рассказывала, что во время её детства (это примерно 40е или чуть раньше) часть Сормовского парка была платной.
elilka писал(а)
платные

у наших людей менталитет такой, что в парки мало кто за деньги пойдет
скорее в заборе дыру проделают и будут бесплатно лазить
elilka
20.11.2017
это не менталитет) это отсутствие штрафов и системы их взимания))
Вот про систему согласна.
sanna
19.11.2017
а им по фигу на все(( Суд запретил РПЦ церковь у Сормовского Привоза строить, а она строится, и все тут... Тоже место ну никак не для церкви
я слышала, что парк Дубки хотят включить в программу по благоустройству по формированию современной комфортной среды. У нас в садике летом даже опрос был, какой парк мы хотим благоустроить в рамках программы. Парк Дубки был в этом перечне, и воспитатели советовали голосовать за него
И мы голосовали. Что толку((( эти программы такие программы ((
нижнийновгород.рф/

вот можно проголосовать за парк)
Спасибо. Там выбор из объектов, что облагородить. Боюсь, стройку церкви с последующим оттяпыванием земель так и классифицируют (((
Ну если парк включат в программу, потом жители будут выбирать проект, что они хотят там видеть
Неужели так бывает????? Проголосовала, конечно, но не верится
m.news.yandex.ru/yandsearch?...v-2018-godu.html
Парк Дубки победил))
В Европе вообще по два- три имени дают. Примерно ЛуизаМарияАнтуанетта.И взрослея человек пользуется одним или другим. Или дома Лиза, на работе Анна.
Osen
18.11.2017
так это не в Европе, а в католичестве. В смысле традиция оттуда.
elilka
19.11.2017
да если бы по два-три) у маминой подруги дочка в Бельгии, так она у внучки только четыре последних имени запомнила, а всего их не то 12, не то 14
Зато как удобно. И мама ,и папа, и бабушки-дедушки могут поучаствовать в выборе имени. И нет проблем как в соседней теме...)))
elilka
19.11.2017
а там не выбирается. там записываются все женские имена рода. так что проблем даже не возникает))
Маруся я писал(а)
И нет проблем как в соседней теме

Это же подумала))
А зачем нам как у кого-то? Есть у нас своя культура, свои традиции, зачем нам делать что-то на европейский манер? И так уже те же самые имена дают детям западные, которые у нас звучат просто смешно. Да хоть та же самая Каролина. Зачем? Ходит у нас на детской площадке Милана с чисто русской внешностью)) ну какая Милана?)) Так хочется выделиться и быть похожими на тех, у кого все благополучно?))
Osen
18.11.2017
а с какой внешностью должна быть Милана?
Ну не с рязанской же)) для меня в нашей стране на русских людях такие имена как бельмо на глазу))
Osen
19.11.2017
ну с какой? черненькая, беленькая? у меня вот вообще это имя ни с чем не ассоциируется... что Милана, что Елена, одинаково мне звучат.
И, чтоб два раза не вставать, а имя Виталия у Вас с какой расовой принадлежностью ассоциируется?
Вам одинаково звучит, а мне нет) есть у нас свои имена, характерные для нашей страны, национальности, зачем брать откровенно западные или придумывать что-то на их манер? Почему там Зинами и Петями не называют?)) а нам так хочется быть на них похожими?
Osen
19.11.2017
спасибо что прямо ответили на мой вопрос, мне-то правда интенресно было :-D
Вы меня не поняли. Я про сочетание национальности и имени, страны проживания. Не важно, беленькая, черненькая. Была бы девочка из нерусской или интернациональной семьи, было бы логично. А когда мама Ксюша, а папа Миша и живут они в России, это имя на мой взгляд звучит неуместно. Хотя иностранцы и в чужой стране будут называть детей своими именами, теми, которые характерны для них.
У сестры муж немец, зовет его с самого начала аналогичным русским именем))
А Ксюша это чисто русское?
Еще раз повторю. Я пишу о характерности имен для народов, наций, а не о стране происхождения.
А как вы эту характерность определяете?
Где проходит граница для вас?

З.ы. многие имена, которые режут некоторым уши как раз это старорусские, т.е. И есть дань традициям, а не знаком под Европу)
b@rtimeus
19.11.2017
Ну то есть Акасиу Николаевич Бугорков и Абха Валерьевна Пчельникова у Вас не вызовут недоумения? Ок, так и запишем:)
Почему вы за меня выводы делаете?

И зачем впадать в крайности, есть вполне благозвучные старые забытые имена, которые многие по не знанию считают иноземными...
b@rtimeus
20.11.2017
Это и есть та самая характерность, пример. Мойша-еврей, Иван-русский, Ганс-немец и так далее. Не зависимо от упора, что имя происходит от латинян, славян, древних немцев и так далее. Есть устойчивые именные разнообразия среди народов и национальностей. По идее назвать можно как угодно, хоть Трактор( и это не выдумка, это имя), но вот не стоит удивляться ассоциативности тогда:) что русские мальчики Мойша и Абрам будут ассоциироваться с двумя анекдотичными евреями.
а вы никак не можете определить?)) странный вопрос. Я тут родилась, живу и в курсе какие характерны, а какие нет.
Старорусские тоже не всегда уместно звучат. Есть на мой взгляд грубые, некрасивые, неблагозвучные, не представляю как такие могут нравится и как можно так называть детей. Но все конечно на вкус и цвет))
Так удобно не отвечать на вопрос, а метать бумеранг)
Знаю одну семью мама Маша, папа Миша, девочки Милана и Марьяна Михайловна... По мне и смешно, и глупо....
Действительно). Мише никак нельзя было жениться на Маше *wall* *wall* *wall* :-D
не, ну вот поженились Маша и Миша и с буквами М надо было завязать)) и детей называть на любую другую букву. Например, Саша и Даша. было бы: Маша, Миша, Саша и Даша. или Даша и Наташа (если имя Саша не достаточно женское)
или Маша, Миша, Алёна и Мариша. (ой, нет)
Не, надо было Мише сразу прочь бежать от Маши!!! А то вон какой кошмар случился))))))) и теперь народ переживает за Марьяну Михайловну с матерью ее Марией и отцом ее Михаилом *dance2*
VanilnoeNebo писал(а)
случился))))))) и теперь народ переживает за Марьяну Михайловну с матерью ее Марией и отцом ее Михаилом *dance2*

ну то есть за Милану Михайловну переживать нет ни сил , ни желания, да... *yes*
Что за бред... За Милану и Марьяну пусть мать Мария и отец Михаил переживают... Просто со стороны странноватенько слышится, а так то их дети, они и имена им выбирали, мне то все равно...
Мне вообще нормально слышится со стороны. Красивые имена. Лишь бы родителям и детям нравились. Зато есть люди, которым все равно, но <<онищитают>>, что это глупо и смешно %-) *scratch*
Ну детей то как раз никто и не спрашивает, нравиться-не нравится.... Да, мне все равно, но я считаю, что это смешно и глупо и это мое мнение, которое я имею право высказать (не указывать родителям как надо называть детей), но в подобных темах высказать свое мнение могу... Так же как и вам все равно на те имена, но "выжещитаете", что они красивые....
Osen
20.11.2017
А еще есть книжка, про маму папу и 8 детей. Там все дети на М. Как зовут маму и папу, правда, неизвестно :)
ЭльмираМ писал(а)
Марьяна

Блин, я Женя, муж Саша, а я так хотела дочку Марьяной назвать *wall*
Zamoley
20.11.2017
К вам с Марьяной претензий не было бы. Вот к Валентину/не - возможно )))
У меня племянницы с такими именами, правда Марианна ещё не родилась:) Тоже по-мне немного непривычно.
мне тоже Карины и Артуры, например, рисуются кареглазыми и с загнутыми вниз носами. а не всегда они так. вот ведь)))
Libra*
19.11.2017
А Милана - это, по-вашему, от города Милан что ли? Вроде древнеславянское имя, от слова "милая".
Ниже уже написала про Милану. Не важно, суть не в этом.
fb.ru/article/248723/imya-milana-proishojdenie-i-znachenie Вон пишут, что еще и Итальянское))
Alise-Fox
19.11.2017
Princesska писал(а)
Почему там Зинами и Петями не называют?

весьма очень даже называют
Ага, причём бывает, что Петя - это девочка )))
Alise-Fox
19.11.2017
Петра )))
запросто.
Бывает даже именно "Петя" )))
peseta
20.11.2017
Почему не называют? Есть знакомая из Германии, немка с именем Татьяна. И она говорит, что у них это вполне себе распространенное имя. Как вариант еще есть Таня (Tanya).
По мне имя Виталия ваще с женским не ассоциируется. Вот Виталий ассоциируется с нормальным мужским. Скоро будут и Андрея и Алексея девочек называть. Все мужеподобные виталии.
Учительница у нас в школе была Павла)) никто никогда не задавался вопросом почему у нее почти мужское имя)) хотя по паспорту возможно Павлина.
Я в юности тоже знала тётю пашу)))) вот почему то мужчинам не так часто женские имена переделывают. По мне Валерий и Александр это мужские имена и свою дочь не назвала бы так.
у меня бабушка Павла, по паспорту Павла Борисовна
Наталья1705 писал(а)
Алексея

Алекса есть,вроде уже
Osen
20.11.2017
Это просто дело привычки. Наталья тоже от мужского произошло, да и другие очень многие имена.
Для меня Виталий муж. слишком мягкое, для девочки самое то. А вы много знаете мужеподобных Виталий?
Не-а. Одну только знаю. И на мужика не похожа. Просто говорю что вот такая ассоциация у меня с этим женским именем. Валерий, кстати, тоже мужеподобных не видела, но такая же ассоциация с эти именем. Фиг его знает, мозг так думает и все.
У меня тоже мужское имя типа))
Унисекс)))) кстати, Жень больше девушек знаю. Но имя твоё по мне ассоциируется с мужским. Мне сказали что Наташа тоже от мужского, но Наташ мужиков не встречала ни разу))))
Наташа :-D
Irina-C
20.11.2017
Все-таки Елена Иванова и Милана Иванова немножко по разному звучит для привычного русского слуха.
Мне кажется, что нужно подбирать в сочетании с отчеством и фамилией.
Анна - самое международное имя. Есть почти во всех языках. Подходит к очень многим отчествам и фамилиям, в том числе и не очень русским на слух.
Osen
20.11.2017
.
fadeyka
19.11.2017
у нас вообще нет своих русских имен. большинство заимствованы.
b@rtimeus
19.11.2017
Ну щас, ага. Добрыня, Ярополк, Тихомир, Ратибор, Богдан и Всеволод- вошли в мои уши в течении 10 лет. Самые славянские.
fadeyka
19.11.2017
конечно есть и славянские, я не отрицаю.
У нас две Василисы в садике. Никак не могу привыкнуть почему-то))
Тоже производное от Васи наверное))))
b@rtimeus
20.11.2017
Ага
Alise-Fox
19.11.2017
Меланья\Мелана звали мою пра бабушку украинскую. в тогда и там это было совсем не редкое имя. внешность типично славянская
ой, был у меня знакомый, который не слезал с темы, что мне мое имя не идет. Светлана бы или еще какое-то, не помню, подошло. ну я раз вежливо послушала, два, пять, десять... на очередное "нет, ну ты скажи, как тебя называть?" ответила, что Игорем и перестала общаться, задрало.
папа, кстати, и хотел Светланой назвать, опоздало письмо) так и приходится ходить с рязанской мордой и доказывать, что ты не Игорь)))
IY
19.11.2017
Нормально ты со своим именем сочетаешься :) Не наговаривай на себя.
IY писал(а)
Нормально ты со своим именем сочетаешься

Согласна)
Courvoisier писал(а)
"нет, ну ты скажи, как тебя называть?"

Божечки, ну и придурок же )))
Osen
19.11.2017
У меня подружку на Украине как тебя звали. И внешность у нее была обычная украинская.
И сейчас есть подружка, но у нее немного есть восточное во внешности.

А если б у меня сын дочкой оказался, так бы назвала. Или Мартой :)
Волею судьбы меня тоже на Украине родили)))))
Libra*
19.11.2017
О, сколько тут народа волею судьбы она Украине родили). "Коллеги")
Osen
20.11.2017
:)
а дочь я тоже, получается, по-хохлянски назвала. На Украине Вита- встречающееся имя, не скажу конечно что часто. У нас совсем редкое.
ТаМа
20.11.2017
ИИИИИИгорь!
зачем ты это написала, зачем))))) ржу
Имя Милана имеет славянское происхождение, образовано от корня <<мил>>, от которого также образованы и многие другие женские и мужские имена, имеющие в корне <<мил>>. Примеры женских имён - Мила, Милена, Милица, Милослава и другие; мужские - Милан, Милад, Мил, Микула и другие. Так как существует парное мужское имя Милан, то имя Милана можно считать женской формой этого имени. Не стоить путать имя Милан с названием итальянского города - Милан. Название города не имеет никакого отношения к славянским именам Милан и Милана.

Подробнее на kakzovut.ru/names/milana.html

Вы хоть погуглиле предварительно б чтоль..
Да фиг с ней, с Миланой)) не только Миланами сейчас называют и не только имена пытаются перенять. У нас своего мало? Вы видели армян с именами Петя или Галя? А почему русские своих детей Давидами и Артурами называют??? Я не о стране происхождения имен, а о их характерности для народов.
Как разговоры заходят о политке, все патриоты до мозга костей)) помню как-то давно на форуме написала свое мнение о правящем режиме и ввп, 65 минусов!!!)) а одна мадам подарила толи черную метку, толи молоток с припиской, что я ее РОДИНУ обидела))) ржала в голос)) В быту патриотизмом и не пахнет)) родина, патриотизм - это не путин, а традиции наши и культура. Ну для чего нам быть похожими на других? Другие чтят свое, а мы как ни странно их, часто пытаясь от своего отмахнуться.
По Вашей логике русским не стоит называть своих детей не только Давидами и Артурами, но и имена Михаил, Мария, Иван - тоже под запретом, русские ж не евреи. Галинами и Дмитриями пусть греки называют и т.д.
Первый абзац дочитайте до конца.
Плюш
19.11.2017
при чем тут евреи вообще? ))) это когда евреи под русских пытались косить, брали русские имена. Имя Михаила, насколько помню, брали Мойше (могу наврать, а гуглить лень), то же самое и с Ефимами, это греческое имя. А разные Хаимы и им созвучные пытались ассимилироваться с русскими.
И скорее всего в Европе они так же выбирали для себя европейские созвучные имена.
Эти имена еврейского происхождения
Плюш
19.11.2017
:-D тогда остается называть как-нить типа Ярило и им подобными именами
tchainka
19.11.2017
Михаил, Гавриил, Даниил, Анна, Мария, Иван (Иоанн т.е.) - все это исконно еврейские имена. И таки шо вы имеете против разных (а также одинаковых) Хаимов? :)
Плюш
19.11.2017
ничего вообще не имею :-D задолбали меня просто когда-то с этим еврейством, когда я старшего сына Ефимом назвала. Прям больная мозоль. Михаилы, главное, не евреи... а Ефимы - да :-D тьфу
Ага-ага) А нас дедусик наш задолбал, тем что мы еврейским именем его внука назвали) У нас как раз Мишенька
Плюш
19.11.2017
=-O
А мне знакомый сказал, что я ребенка цыганским именем назвала -Рома у меня)))).
Ахах))) В-общем, как ни назови - всё не по-русски получается)
Лавруха писал(а)
дедусик наш задолбал

Короче, как ребенка ни назови, обязательно кому-нибудь не угодишь :-D
У каждого свои ассоциации потому что)
Это точно!) Главное, чтоб папе с мамой нравилось)
Мы с мужем долго имя согласовать не могли, он ко всем моим вариантам обзывалки придумывал) Что-нибудь вроде "Никита - везде побрито":-)
tchainka
19.11.2017
Согласна, логики в этом задалбывании никакой. И вообще я не понимаю, кому сейчас какое дело до национальностей :)
Моего деда звали Лев Ушерович, и что из этого следует?
Libra*
19.11.2017
Лев - красивое очень имя, на мой вкус. Моего деда звали Василий, он почему-то стеснялся его, в молодости девушкам представлялся Владимиром) А я прямо обожаю это имя, оно не виновато, что с кошачьей кличкой у нас ассоциируется.
tchainka
19.11.2017
Я своего имени стеснялась полжизни. Потому что каждый первый при знакомстве обязательно говорил "итак, она звалась Татьяной". Но понимала, что могло быть и хуже: если бы не мой папа, назвали бы Илоной :)
Libra*
19.11.2017
В общем, у каждого свои тараканы) Я своё имя с детства люблю, хоть и сильно популярное в 80-е годы. У нас в классе аж три Юли было. А вот Татьян, кстати, ни одной)
tchainka
19.11.2017
У нас штуки четыре Татьян было постоянно, класса до девятого, а там просто слишком мало было девочек, и я была такая одна :)
Кстати, Василий - прекрасное имя. И фиг с ними с ассоциациями. У меня вон кота Фимочкой зовут (Плюш оценит) :-D
Libra*
19.11.2017
У меня Марсель и Семён)) Надеюсь, носители этих имён меня простят)
sanna
19.11.2017
Татьяна- мое самое любимое женское имя (иначе стала бы я так дочку называть?)))
tchainka
20.11.2017
Тем более оно теперь редкое :)
Да не особо)
У нескольких знакомых дочки - Тани, да и в общественных местах тоже не редко встречаются...
ТаМа
20.11.2017
Отнюдь.
tchainka
20.11.2017
Обратно, значит, крен от экзотики пошел? :)
ТаМа
20.11.2017
За младенцев не скажу, а среди подростков и Тани, и Наташи, и Лены ))
sanna
20.11.2017
пошел, ага)) У дочки в классе аж три Тани оказалось. Подозреваю, что это все, кто есть в потоке, но все-таки))
Murzikk
19.11.2017
Меня Машей зовут. Еще так зовут добрую половину коз, кошек и коров в этой стране))))) иногда оч забавные ситуации случаются, но большей частью пофиг))))
ТаМа
20.11.2017
Вот, что удивительно-я тоже Маша и в детстве тезок почти не встречала. А сейчас Маш- полные песочницы.
Murzikk
20.11.2017
Кстати да ))
В школе нас было две, в институте одна. Но нас было 12 девушек на 5 групп. Из них две Лены и четыре Юли )))))
а Ушер - это что за имя?
tchainka
19.11.2017
Да у них там у всех такие имена были, шо ой. Вообще на иврите похожее слово означает счастье и одновременно богатство :)
ух ты - и как сработало? :-)
tchainka
19.11.2017
Ну на мне разве что, и то наполовину :-D
еще не вечер)))
tchainka
19.11.2017
Как не вечер, восьмой час пошел :)
ну да ежели в 4 вставать - уже глубокая ночь *rofl*
tchainka
19.11.2017
Ну еще не очень глубокая.
Кстати, завтра - слет. Ты в курсе? У меня уже 2 кг героина на лоджии прикопано. Плюс таинственные печеньки.
завтра? неожиданно))) наше кредо тыфкурсе *good*
я там предложеньеце запостила...
tchainka
20.11.2017
Видела. Буду смсить под руку, скорее всего :)
kate79
19.11.2017
мальчика если бы родила, то назвали бы Лев, но родила девочку, поэтому Львом стал кот)) очень нравится имя. Прадедов, кстати, звали Архип (моего), и его братьев Лев и Семен
tchainka
20.11.2017
И как кот, на Льва отзывается? Похож? :)
В нашей семье пальму первенства по экзотичности держит моя племянница, она Аглая. Девочка-деепричастие :)
kate79
20.11.2017
а куда ему деваться))
Видела, в садике у сына, когда узнала, что мальчика Петя зовут, была сильно удивлена))) но вот захотелось его родителям так. А ещё красотка Лена у них была в группе с азиатскими корнями.
Может это от желания упростить детям жизнь.
*Tasha*
19.11.2017
Князь Пётр - муж Февронии, если помните, в миру был как раз Давид. И князей с таким именем много, правда, они могли зваться Давыдами ещё. :)
я в качестве патриотизма признаю лишь любовь к своей стране.
если всех в ней будут звать Хосе Игнасио и Синдереллами, но они будут знать культуру, не ср...ть на улицах и пытаться сделать все возможное для процветания и индивидуальности страны-то это и есть Родина.

а простите Маши и Вани(еврейские имена, действительно, без намеков и обид), которые при словах "какие вы знаете национальные песни и танцы", под "ой, мороз-мороз" перебирают ногами на месте, при слове Родина начинают вечную песнь "мы самые лучшие, а другие геи и отстой, хоть мы лично этого не знаем"-вот это для меня не патриотизм)))

Что касаемо имен-ну а что такого страшного то в именах? То, что для определенного мозга определенное созвучие является приятным, не более того.
Вы Карена Шахназарова видели?
У него два сына Ваня и Вася, соответственно Иван Каренович и Василий Каренович Шахназаровы.
И у Сталина сынок известный.
Princesska писал(а)
Вы видели армян с именами Петя или Галя?

Я знаю чистокровного армянина с именем Герасим. Это считается?
А вот МилЕна, хоть и русское, но ни один медик, наверно, так ребёнка не назовёт) Оно созвучно с медицинским термином "мелена", что, прошу прощения, кал означает, чёрного цвета)
Я в плане экзотических имен часто поражаюсь сочетанию с фамилией (Бог с ним, с отчеством).
Мне иногда хочется спросить, где был мозг у родителей, скажем, Анжелики Егоровой, Оливии Евтюховой или Изабеллы Степановны Гавриловой? Но это вопрос риторический, так сказать, реплика в сторону. Вслух я такой вопрос не задам в силу природной тактичности)

Сама бы ребенка никогда не назвала экзотическим (для нашей страны) именем.
Собственно, Анна у меня.

В тему вспоминается история, поведанная моей бабушкой.
Как-то раз, годах в 60-х прошлого века мои бабушка и мама поехали отдыхать в Крым.
По дороге с пляжа присели отдохнуть от палящего солнца в парке. На соседней лавочке сидела пожилая дама, рядом бегала ее внучка. И вот та дама ее окликнула: Травочка, Травочка".
Бабушка поинтересовалась в силу природной пытливости ума, как же зовут милую девочку полностью. Дама ответила, что зовут девочку Травиата.
На что моя мама, на тот момент студентка консерватории, не сдержалась и ляпнула, что-то типа, ну как же так, Травиата же проституткой была. И с итальянского переводится распутница. Так что это даже и не имя, а род занятий.
Дама сначала покраснела, потом позеленела. Спрашивает, правда ли? Мама говорит, ей-Богу, правда.
Дама вскочила и со словами "Вот дочь дура, увидела на афише имя красивое, решила так дочь назвать. Хоть бы на оперу сходила, просветилась, дура деревенская. А то Татьяной ей назвать банально показалось" схватила внучку и побежала прочь из парка.
Плюш
19.11.2017
кошмар :-D
Кстати, у меня знакомая была, Регина Башмакова :-D Маме ее вот приспичило Региной назвать. Самое главное, что и когда она замуж вышла, фамилия стала еще больше с именем диссонировать.
Libra*
19.11.2017
У меня тоже была знакомая Регина с простой русской фамилией. Но имя очень подходит её внешности.
Плюш
19.11.2017
Регина Иванова, Волкова, Михайлова и т.п. еще ничего, но вот Башмакова - это уже что-то комичное )))) хотя не всем так кажется
Главное, не называть Головач Лена и иже с ними))
sanna
19.11.2017
А Изольда Тряпочкина вас не смущает?)))
Плюш
20.11.2017
:-D хорошо, очень хорошо, что это все не у меня! (с)
У нас на работе есть Лира Бояновна)) после этого имени меня ничем не удивить))
Princesska писал(а)
Лира Бояновна

А что, гармонично :-D
... балалайкина:)
:-D
Плюш
20.11.2017
где-то я слышала про семью с фамилией Белые, там дочки Роза и Лилия. Роза Белая и Лилия Белая :)
В семье бабушки было три девочки: Лилия, Роза и !!!! Герань (на третьей дочери фантазия моих пращуров подвела). Усугубило ситуацию то что младшенькая стала учителем. Герань Павловна!
Вот ведь, а будь поначитанней,могли б Маргаритой или Гортензией назвать.
но вот зачастую эти Ызыски от малой фантазии и большого желания индивидуальности.
Ну прадед вообще-то судьей был, рискну предположить что не с 3 классами церковно-приходской, хотя в лихие 30-е возможно все)
Но никто так и не может понять откуда вот эта Герань им взбрела в голову.
Никто ее так не звал в быту. Все звали Гера, Гера Павловна ученики.
Тогда вообще необъяснимо, да)))
ТаМа
20.11.2017
И мальчик Гладиолус
Плюш
20.11.2017
Кактус :-D
ТаМа
20.11.2017
Суккулент!
С мальчиками как то не мудрили.
Плюш
20.11.2017
вполне школьный такой цветок... Герань :-D
Helen79
20.11.2017
У меня одноклассница была Лилия Белая, но сестренку ее не Розой звали, Ингой, кажется.
Плюш
20.11.2017
:-D видимо, Белые любят подобные сочетания
может это сознательно, от излишнего романтизму))) а бабушке выдали политкорректную версию)
"Француз,
улыбаясь, на штыке мрет,
с улыбкой разбивается подстреленный авиатор,
если вспомнят
в поцелуе рот
твой, Травиата."(с)
Букет сирени писал(а)
Изабеллы Степановны Гавриловой?


:)))
помнится одна давняя знакомая, когда встречалась с парнем, и они мечтали о дочке, хотели ее назвать Яной Денисовной Пирожковой :))))
Мозг был наместе, я полагаю. Я уже писала как-то - а где был мозг у мамы Спартака Мишулина, или Эльдара Рязанова? Привыкли - вот и не замечаем, а сочетание действительно комичное. Ничего - выжили и даже прославились, и никто в них пальцем не тыкал.
Так же можно спросить - где мозг у людей с фамилиями Башмаковы, Хреновы или божеупаси Вагины - что они вообще решаются детей рожать. Ведь тут как ни назови - никуда не денешься. Хотя Регина Вагина, конечно, смешнее, чем Регина Хренова. Тоже мозг иметь надо.
EVa78
19.11.2017
А как Вам Загнойко Кристиан Романович? :-D
Ладно ещё фамилия обыкновенная, а если забавная! Как, например, Эмилия Матюшкина, или Эвелина Курочкина)
elilka
19.11.2017
с отчеством тоже бывает очень даже очень) помню, после сериала у нас во дворе появилась девочка Изаура. а папу её величали Парвоз. ну, русскоязычные дети все как один звали её Изаура Паравозовна))
а я знаю человека по имени Иван. а папа у него был Альфонс. по фамилии Лось.
Karamellka писал(а)
а папа у него был Альфонс. по фамилии Лось.

*rofl* *rofl* *rofl* такое действительно бывает? *rofl*
хорош ржать) очень суровый дядька, думаю никто не рискнул и пикнуть в сторону его имени вслух. это я про ивана.
после такого сочетания я вообще очень толерантно ко всяким изыскам отношусь...
аааааа, блин, все, я сползла под стол *rofl* *rofl* *rofl* *rofl*

Кстати, а как правильно Лось Иван Альфонсович?
Или Лось Иван Альфонс? У него ведь и фамилия папина...?

Блин, вот реально, даже когда пишу ржу..... *rofl* *rofl* *rofl* как лось лошадь
конечно альфонсович, в россии же живем)
я когда была с ним знакома, он уже был в почтенном возрасте, но очень крутой нравом. мне даже в голову не пришло ржать,я только дико удивлялась. но зато запомнила с первого раза, а обычно память на имена не ахти)
а тоже не очень давно интересные имя и фамилия у мальчика встретились. лев рыцарев. вот сразу видно - родители тематическое имя старались подобрать, чтоб ЗВУЧАЛО :)
katenka86
19.11.2017
Может быть вам и хочется выделиться,а мне хочется звать своего ребёнка как нравится,как я хочу.Мои игрушки я в них играю)),все по разному "издевается" над детьми,кто-то спортом мучит и детства нет,как говорят,кто кормит ребёнка как свинью и раскармливает,кто уроки учит до посинения и во всех конкурсах за ребёнка участвует,кто с мужем живёт ради ребёнка или наоборот,разводится,не сохранив семью даже ради ребёнка))) и можно продолжать далее.Мне вот плевать кто и что думает,страшего назвала Серёжа,ржали,что ни рожа всё Серёжа,средний Марк,все говорили не русской,еврейское ,и о ужас отчество будет Маркович/Марковна(может мне ещё на 10 поколений вперёд подумать?) младшая вообще с двойным.Это как притча об осле,помните?как не ехай на нём,всё равно дурак)
Sinitsa75
19.11.2017
Гурченко была Людмила Марковна. Нормальное отчество. Что-то никому не смешно было и не ужасно.
katenka86
19.11.2017
А как вам имя Мелания(это типа Февронии и др) очень старое имя,святая такая есть?
Хиония красивее. Тоже святая мученица.
Мелании даже три в святцах. А есть еще Мелана ))
У одних знакомых дочку зовут Емилия, в честь Емилии Кападокийской (есть такая святая), но сокращенное имя мне не очень нравится - Миля.
ой, а мне нравится))) Милька - мне чот понравилось. летом с маленькой Милей общались, ну и с её мамой тоже))
у меня ассоциируется с фильмом Зеленая миля:))))
фигась. нее, там большой толстый негр. а тут была быстрая, вертлявая, сопливая, но очаровательная Милька )) (сопли, да, зелёные были)) :-D
а Евлампия (Лампа)
Липа от Олимпиада? :)
МиН(ь) писал(а)
Липа от Олимпиада?


имя Груша я давно не слышала :)
а это от какого? :)
:)))))))))))))))))))))))))))))))))) аж до слез))))))))))))
это наше имя от фрукта груша:)))))))
у знакомой так маму покойную звали - Груша, ласково Груня:)

не знаю, полное это имя было или сокращенное, но знаю, что еще так сокращают имя Агриппина.
:-D
Груня - это я слышала. правда, это так собачёну звали. но она была вся положительная))
Аграфену и Агриппину ни одну не знаю.
а помните такое имя - Даздраперма? :))))))
я сначала думала-хохма, ан нет, были такие женские имена, отгадайте от какого словосочетания так сократили? )))))))
я знаю )))
да здравствует 1 мая.
Октябрина ещё модное им было. красивое, кстати. меня удивлло почему только Октябрина, а не Ноябрина, не Январина, Февралина, а Марта уже как раз есть))
Июлина, Августина (такое вроде тоже есть))

а ещё не могу вспомнить что-то там про Ленина имя было.
Октябрина - в честь октябрьской революции:))
Владлена? :)
а наверное))) чего-то там было с Лениным. А может с КПСС? *pardon*
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...0%BD%D0%B8%D1%8F
карочи, всё очень серьёзно. я иного имён не знала. АпрелИна есть, АлгебрИна, Вилена (наверное я это вспоминала)), ну там много всего. это надо видеть)) в честь железной дороги есть, и в честь ПЕрвойЖЕнщиныКОСМ(А)навта...
"Осоавиахим -- от названия общественной организации ОСОАВИАХИМ[6].
Оюшминальд -- от сокращения <<Отто Юльевич Шмидт на льдине>>. Появилось в 1930-е годы в связи с эпопеей по спасению челюскинцев. Также фиксировалось в 1960 году.[1]
Один из персонажей повести бр. Вайнер (Аркадия и Георгия) <<Завещание Колумба>>. Он представлялся так: <<Я директор школы, меня зовут Оюшминальд Андреевич Бутов>>"

и мы тут думаем что вроде как Каролина - это немного необычно? :))
SilvaK
24.11.2017
Ноябрина , есть такое имя. Нонна Мордюкова по паспорту Ноябрина
yanna1
19.11.2017
Аграфена.
Давно-давно в компании, с которой я тогда общалась, у парня с фамилией Слива родилась дочь, так ходили слухи (имхо, все же шуточные), что он собирался назвать ее Аграфеной (Грушей, соответственно). не знаю правда ли, но девочку назвали Варварой (для тогда - достаточно редкое имя, это лет 10 спустя Варь много стало)
Libra*
19.11.2017
У нас есть клиент по фамилии Прекрасный. Дочь, конечно, назвал Еленой)
yanna1
19.11.2017
бедные дети таких родителей-юмористов...
k-sanya
19.11.2017
Хорошо, если Елена Прекрасная не вырастет в толстенькую кривоногую страшненькую тетеньку :)
ЮНА
20.11.2017
У нас в школе училась девочка Любовь Сердешная. А племянница вышла замуж и стала носить фамилию Роскошная, вот только имя осталось простое - Ирина.
ТаМа
20.11.2017
Аграфена
Мою прабабку 1899 года рождения звали Евлампия. Кстати, почему-то некоторые ее сверстники коротко назвали ее Ёлка. Меня это смешило ужасно.
У писательницы "карманных детективов" )))) есть такой персонаж Евлампия Романова, сокращенно Лампа))))
el.ru
19.11.2017
У знакомых сократили иначе. Мила.
i8
19.11.2017
Причин может быть много
Мода -это глупо, согласна
Но возможно, родители не связывают жизнь ребенка с этой страной и выбирают подходящее имя, так скажем, со взглядом в будущее
IY
19.11.2017
Я тоже соотношу внешность и имя. Как -то на пляже сидит бабушка и зовет внученьку ; "Джульетта, Джульетточка!" В моем воображение рисуется картинка, сейчас подбежит девочка милашка и подбегает девочка лет 12 кг под 80 весом и крайне не симпатичная. Я все прекрасно понимаю, что девочка для своих родителей богиня, и она не виновата в своей внешности, но родителям в таких ситуациях голову тоже надо включать.
Просто она с бабушкой живёт)))
IY
19.11.2017
Ну с кем она живет история умалчивает конечно :) Но некоторые бабушки, бывают прогрессивнее родителей.
Да я про то, что родилась она, может, миниатюрная, Джульетточка, прям Дюймовочка) А бабушка откормила)

С тем, что бабушки бывают прогрессивнее родителей, очень даже согласна)
IY
19.11.2017
Ну тогда такую бабушку изолировать родителям надо от внученьки :))) Чтобы Джульетточка оставалась Джульетточкой :)
А бабушки они такие. Я со своей постоянно борюсь, чтобы не покупала никаких печенек и пряничков пакетами для внученьки, которой такое есть категорически нельзя, чтобы она не превратилась в маленького слоника.
Надо говорить, чтобы фрукты покупали)
olgakovnn
19.11.2017
В магазине давно как то слышала , "Клео, Клео, ты где? Клеопатра, иди сюда")))
Выходит Клеопатрочка лет трёх с кудряшками)...
Sinitsa75
19.11.2017
У моей знакомой Клеопатра звали маму. Сейчас ее уже нет в живых. Так что жажда необычных имен была всегда.
Я с уважением отношусь к любым именам. Назвали - значит, для родителей это имя любимое и приятное. А высказывания в резком тоне о чьих-то именах мне кажутся неприличными что ли. Это личное дело родителей. И никакой связи с "выделиться" или быть на кого-то похожим я не вижу. Кого-то они и обидеть могут. Своих детей назвала так, как захотела. Дочке имя выбрал муж, но мне понравилось имя. А единственный раз, когда я, услышав как зовут малыша, подумала: "ничего себе, родители придумали", закончился тем, что теперь так зовут моего сына)))). Это имя я отстояла в спорах с мужем). Другие мнения я вообще не учитывала, тут право голоса имеет только муж. Совещательного голоса. И когда вдруг слышу, что кто-то где-то отреагировал на имя сына вслух и в негативном ключе, мне по-большому счету все равно. Хотя мысль об отсутствии ума или воспитания у сказавшего закрадывается).
А я кому-то в лицо высказываю свое мнение относительно имени их ребенка? Это мое мнение, представляете, имеет место быть. И пишу я его на форуме в соответствующей теме, а не тычу им в лицо маме Августина на детской площадке.
Да на здоровье)
И вам не хворать)
Как назвали сына, если не секрет?)
Захар)))
Osen
19.11.2017
Я не знаю что об этом думают рядовые украинцы... но их правительству забот, видимо, больше нет, как отчества отменять.
Меня лично по имени-отчеству зовут только учителя ребенка. Но отменять отчества... дурь какая-то, по-моему.
Pionerka
10.02.2018
О,да! Вот самая большая проблема сейчас в Украине это отчества. Как только отменят сразу жить станет намного лучше народу. Наконец-то догадались, в чем причина всех бед!
i8
19.11.2017
думаю, у нас тоже отменят
со временем
Ну раз Украину вспомнили.
Коллеге паспорт российский сделали. Без отчества, т.к. в украинском загране его нет.
И он же мне показывал статистику по детским именам от ПриватБанка.
Так вот там самое фельдиперстовое Богдан было. Остальные : Саши, Миши, Лёши, Димы.
А какие там должны имена быть?) Я вот среди киевских знакомых ничего такого не припомню. Анжелла одна только есть.
Все загранпаспорта идут без отчества и моем заграннике тоже нет отчества.
Gavrosh
19.11.2017
А что, у нас и сейчас реально паспорт получить в котором нет отчества? Офигеть, я и не знал.
А с Артемием Татьяновичем Лебедевым - это не хохма что ли? Т.е. в поле отчество можно что хочешь вписать или вовсе ничего?
olzy
19.11.2017
Знакомый Сирень Раисович есть)) Первое время стеснялась по имени обращаться)
Так есть же мужское имя Раис.
olzy
19.11.2017
Так и Сирень видимо есть, мне до этого сталкиваться не приходилось, поэтому экзотично достаточно воспринималось.
Так вроде можно же ФИО себе поменять и что угодно туда вписать.
Gavrosh
20.11.2017
А как же святцы :) ?
Тут некоторое время назад по Сети ходили байки про 2х отбитых на голову родителей, которые имя ребёнка выбрали как какую-то нечитаемую аббревиатуру и череду цифр. В ЗАГСЕ завернули, и как бы по закону.
Gavrosh писал(а)
А как же святцы ?

А они то тут при чём?
Многие люди не так близки к религии...
Gavrosh
20.11.2017
Ну под словом "святцы" тут понимается собирательный образ неких догм и традиций. В СССР бога не было, но под именем ОJGI8UC7ОР98 никого бы не зарегистрировали и даже санитаров бы вызвали :)
Ну про набор символов вы перегнули)

Я писала лишь о том, что будучи Василием Ивановичем Пупкиным можно придти и переименоваться в Леопольда Феликсовича Браун)
Gavrosh
20.11.2017
Не перегнул.

Вот уже больше шести лет родители мальчика по имени БОЧ рВФ 260602 (Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года) не могут зарегистрировать собственного сына. До сих пор ребенок живет без свидетельства о рождении и медицинского полиса.
Источник: materinstvo.ru/art/2382
Karramba
20.11.2017
википедия вон что пишет:
"Мальчик по данным на 2009 год жил без российского свидетельства о рождении и без российского гражданства. Ему было выдано свидетельство о рождении и международный паспорт Всемирным правительство граждан мира, на основании чего ему был выписан российский медицинский полис. Эти же документы дали родителям возможность определить мальчика в школу. В настоящее время (2016) он учится в восьмом классе московской школы."
в поле отчество вписывают на основании других документов ) если в свидетельстве о рождении нет отчества, то и не впишут.
а коллега будет менять паспорт, чтоб с отчеством было. а вообще все эти доки только выглядят суровыми и точными. кучу косяков знаю )
Gavrosh
20.11.2017
Так со слов же можно, товарищ-то взрослый, он что своего отчества не знает.
не думаю, что бюрократию на словах можно легко побороть ) особенно когда у тебя даже гражданства еще нет :-D
Богдан - очень красивое имя, в Муроме такое имя в 17м веке одному купцу-благодетелю дали, говорили, что он Богом Данный.
Про Украину писали сто лет назад, что и русский язык-то там запретят))
Так поменьше читать надо ;)
Gavrosh
19.11.2017
Ну вапщет и запретили уже.
Весь Киев на русском говорит.
Gavrosh
19.11.2017
В курсе. А вот русских школ там штук 5 осталось. И это ещё закон об образовании у них притормозили, по нему их вообще ни одной не должно быть.
kordellya
19.11.2017
У нас уже тоже отчества меньше используются. На работе, например, все по имени у нас, кроме бухгалтерии и отдела кадров.
А с другой стороны, если исчезает обращение по имени-отчеству, вместо него должен быть какой-то другой официальный вариант. Миссис Смит -> госпожа Иванова? Такого я пока не слышала, кроме как в игре ЧГК.
Вам вообще вот повезло, что в России отчества приняты, а не материнчества :-)
да уж, а то была бы Прокопья Людмиловна))))))))
The023
19.11.2017
youtu.be/98llc7GvWbA

Может, без языка не оч понятно, но ржачно все равно
Класс! Всё понятно :-)
- И тот Александр, и этот!
- Какая разница - Степановиц или Сергеевич!
- Тургенева забыли :-)

А что там про Марлона Брандо было?
The023
20.11.2017
а там типа "вот и у Марлона Брандо были неудачи". "конечно, были, но на 2 неудачи - сто шедевров,а не просто 2 неудачи"
:-D

Ну правда смешно. С языком, конечно, ещё смешнее было бы :-)
Парася Никаноровна писал(а)
а не материнчества

Тогда был бы на один аргумент меньше, чтобы мама давала ребенку имя ))Это сейчас можно сказать: а от тебя ваще фамилия и отчество, значит имя с меня!
Ну вот, начиталась тем про необычные имена и их восприятие людьми, и сама крепко задумалась. Хотела дочку назвать Теона(Тея). Имён греческого происхождения у нас предостаточно. Но раз уж Каролина, Милана, Элина и т.п воспринимаются как то не очень...я в тихом шоке(((
хорошее имя Теона, Тея, красиво звучит. мне ещё Тьевальд нравится )) и Марсель тож красиво на слух)) и Габриель, и Грегори )))) мне много чего нравится на слух))
Да не обращайте вы ни на кого внимания! Вот ещё думать, кто как воспринимает.
Мне очень нравится Теона, хотела так дочь назвать, но не решилась
Мне тоже очень нравится имя, и значение у него хорошее-божественная мудрость. У нас с мужем даже разногласий по поводу имени в этот раз не возникло, что редко для нас)))я предложила-он поддержал))
Если вам нравится это имя, то и называйте! Красивое имя! Не надо руководствоваться чужим мнением и этой темой).
yanna1
19.11.2017
имхо, сейчас такое разнообразие имен, что уже никто никакому не удивляется и пальцем показывать не будет. удивление-пальцетыканье вызывает, наверное, только сильное несоответствие имени и фамилии, типа венеры картошкиной и изольды форточкиной. даже к отчествам экзотическим для обычных имен привыкли - сейчас много межнациональных браков. В Вашем случае имя очень нейтральное, ассоциаций со знаменитостями вроде бы нет, звучит красиво, произносится легко - не зубодробительное, так что никто пальцем показывать не будет и даже не удивятся особо, кмк
b@rtimeus
20.11.2017
Ассоциации со знаменитостями как раз есть. Дольникова и Бородина навскидку.
yanna1
20.11.2017
видимо, я из танка леса. кто эти люди? :)
b@rtimeus
20.11.2017
Актрисса и телеведущая( дочь у неё Теона)
Taechka
23.11.2017
ха, у меня хуже - Теон из Игры престолов. Вообще имя красивое, но вот ассоциация такая((
yanna1 писал(а)
ассоциаций со знаменитостями вроде бы нет

У меня первая ассоциация - Теона Дольникова
undina
20.11.2017
У меня ассоциации с Фионой))
Это она и есть)
Обращение без отчества- это уже обычная практика. Мне кажется, уже мало кто использует отчество в повседневной жизни, только в документах. На визитках, например, давно уже не используют отчество. Это уже мировая практика, а не европейская.
Murzikk
19.11.2017
Вам кажется.
Все визитки русских, которые я видела - с отчеством. Обратная сторона на английском - без отчества.
Практически все обращаются по имении-отчеству, и представляются так же, в том числе и те, кто явно моложе меня. Мало того, мы и с коллегами, с которыми давно на "ты", в присутствии сторонних людей по имени-отчеству зачастую.
Может, кажется. У мужа визитки уже несколько лет без отчества. И практически все его партнеры с аналогичными. Между коллегами тоже обращение без отчества, только руководство на <<вы>> и по имени.
Прям покопалась в визитках: и русские, и европейцы, и даже японцев каких-то откопала- все без отчества.
Murzikk
19.11.2017
Если ваш муж работает в иностранной компании, вполне возможно. Я такое на кока-колах встречала. В российских реалиях отчества процветают.
b@rtimeus
20.11.2017
У моего ситуация иная, работает с людьми достаточно высокого полета, в том числе с иностранцами.
Нерепрезентативная выборка:)
Murzikk писал(а)
присутствии сторонних людей по имени-отчеству

Педагоги при детях тоже по ИО всегда.
Своя Жизнь писал(а)
Обращение без отчества- это уже обычная практика. Мне кажется, уже мало кто использует отчество в повседневной жизни, ...

Ну даже не представляю, как можно обратиться к воспитателю детского сада, педагогу кружка, учителю в школе, врачу-педиатру, свекрови (за исключением, у кого принято мама) и пр. без отчества. А это повседневная жизнь.
The023
19.11.2017
К врачам там, где отчества не употребляются, по имени не обращаются. Обращение "доктор Фамилия" или "доктор", также к учителям и преподавателям. Во многих странах употребляется господин/госпожа в том или ином виде
Для очень и очень многие россиян обычная жизнь - это здесь, а не там. А что там в каких странах используют или не используют у нас, здесь, в повседневной жизни, будет выглядеть странно и неуместно. И это факт.
The023
20.11.2017
Мне кажется странным заимствовать часть. Если уж говорят, как в посте на который я отвечала, о переходе в официальном общении на отсутствие отчеств, то должен быть и вариант уважительного обращения. Я написала, как это сделано там, где отчества не употребляются.
Я в России ни разу не была в таких местах, где отчества не используют
Все-таки, к этому с детства надо привыкать, кмк. Мне уже непривычно будет, наверное))

На одном из моих мест работ вообще была практика у тетенек только по отчеству называть друг друга, да и других. Я Сергеевна была))
The023
20.11.2017
Конечно, поэтому и говорю, что это не просто "без отчеств", это система общения. И достаточно странно брать просто её часть
Gavrosh
20.11.2017
Заряна_ писал(а)
На одном из моих мест работ вообще была практика у тетенек только по отчеству

Это вот да, было такое. Я после института только пришёл и был несколько удивлён когда меня "Лексеичем" начали звать. Но в принципе - хорошая практика, ИМХО
Угу. В начале карьеры работала в учебном заведении- как же меня бесило обращение с отчеством! А в садах давно пора убрать отчества- и детям, и самим воспитателям удобнее. К врачу всегда обращаюсь <<доктор>>, мне их даже запоминать лень.
в каратэшной секции у ребенка было 5 Артемов, тренер их по номерам называла : первый, второй и т.д.
Что-то-с-чем-то писал(а)
Ну даже не представляю, как можно обратиться к воспитателю детского ...

Ржу, у меня конечно, тоже заграничный пример, но наоборот.
Германия, ребенок привык воспитателей, докторов по имени звать, пришли в "русскую" школу(развивашка для 3-5 деток), там у всех детей вопросы почему преподавателя так странно надо звать - "Наталия Валерьевна". )))
Моя мама 1959 года рожд. и зовут её Марианна. Второй раз я это имя услышала когда пошли сериалы,типа богатые тоже плачут. Все,в том числе её родители звали Мариной. И возникает вопрос зачем записать одним именем,а называть другим. Так же и с папой было, родители звали его Алёшей, друзья Лёней а в ЗАГСе мама узнала, что он Аркадий. И со мной казус был, мама хотела назвать меня Юля,а бабушка сказала не будем язык ломать назовём её Жанна, ну вообще не сломали.
olgakovnn
19.11.2017
Подруга Лена, по паспорту Елена, но вообще Алёна, просто 50 лет назад не записывали такие имена в ЗАГСе (
Эния
19.11.2017
У меня сестру старшую 45 лет назад тоже Алёной не записали. Сказали нет такого имени и все. По докам Елена. А для нас и была и есть Алена.
Sinitsa75
19.11.2017
Моя мама Марианна по паспорту, а все зовут Марина. Редко кто называет полным именем. Когда дедушка пошел её регистрировать (это было в сельской местности), работница ЗАГСа искренне посчитала, что Марианна - это полное имя от Марина. Так и записала, а дед не стал спорить. Год рождения моей мамы чуть пораньше указанного Вами. Мой пример - один из вариантов того, почему это может произойти.
Вообще считаю, что называть человека можно как угодно, независимо от записи имени в паспорте. Знала человека, которого все звали Владимиром, и уже только после смерти оказалось, что он вообще-то Виктор. Значит, так ему было комфортнее.
Сама когда-то выбирала имя для мальчика и серьезно рассматривала вариант Всеволод. На вопрос мужа, как будем звать покороче, ответила, что буду звать Володькой. В ответ на удивление сказала, что он же ВсеВОЛОД, поэтому и Володька. Потому что я так хочу, мне нравится. Аргумент "Мне так нравится!" вообще очень сильный. И объясняться ни перед кем необязательно.
Я сама Алёна, по паспорту Елена. Официально везде Елена, для своих Алёна. Ничего странного в этом не вижу. Причину чуть выше уже объяснили.
У нас воспитатель в садике была Ираида. Но все , за редким исключением, называли её Ирина. И она всегда откликалась и ни разу никому ничего не сказал.

Вобще в плане имен иногда поражаюсь "логике" некоторых людей....
Меня изредка пытаются назвать Машей, и искренне удивляются что это разные имена
%)
Murzikk
19.11.2017
Про Ираиду. Мою тетю называли и Ира, и Рая, она спокойно относилась.
Про Машу и Марину. Я Маша, и вас ооочень понимаю))
*five*
Sinitsa75
19.11.2017
Одна знакомая звала меня Аллой. У нее так Алёна сокращалась. А я точно не Алла ни разу.
Имя-отчество моей мамы - это тренажер для занятий у логопеда. Марианна Альвиановна.
В одной из организаций, где она работала, к ней обращались Марина Александровна. Вариант по паспорту они не прожевали. :-D
я слышала как Альбину сокращённо звали Аллой.
Ну вот откуда это берется? Почему при сокращении пытаются совсем другим именем назвать... *wall*
b@rtimeus
20.11.2017
Потому, что для народа это экзотика, которая ничерта не запоминается и тяжело проговаривается. Поэтому назвать можно как угодно, а вот как тебя потом будут называть пёс его знает. На каждый роток не накинешь платок, как известно. Татьяна Петровна Сергеева это замечательно и, казалось бы, очень просто. НО в запарке народ часто говорит Татьяна Сергеевна при этом. И куча народа отчество Всеволодович не могут произнести. Германа и Геннадия постоянно меняют местами и прочие Станиславы тоже коверкаются.
Можно назвать как угодно и с какими угодно сочетаниями. А вот как в жизни потом будут это коверкать-зависит от местности уже и языковых привычек.
b@rtimeus писал(а)
отчество Всеволодович не могут произнести

Точно. Сама запнулась когда читала)))
Sinitsa75
20.11.2017
Это было одним из аргументов мужа против этого имени. А вначале он позвал сына и велел ему: "Скажи Всеволод". Димке было 6 лет. Он что-то там промямлил неправильно. Муж: "Вот! Ты видишь, ребенок не сможет это сказать! Как он будет звать брата?" Я: "Ну явно не полным именем". Не помогло. :)
Муж у меня Германович. В школе учительница Ирина Генриховна. В 1 классе у дочери после переклички был взрыв мозга. К 1 сентября нам задали задание - выучить ИО учительницы. :) Мы 2 дня чуть не плакали, когда учили. Уже и с папиным отчеством каша образовалась. Еле-еле все запомнила и поняла.
:-D
У меня сыну повезло: в садике воспитательница-Марина Рубиковна, в школе учитель Марина Робертовна, почти не переучивался.
:-D
у нас в садике логопед РашидА Сализяновна, она сама смеясь всегда говорит , типа, если ребенок без запинок говорит мое имя, то ко мне ему точно не надо идти)))
Ну для татар это привычное сочетание, у меня тоже из той же серии... Я люблю свое имя и отчество, честно прям балдею, но... выговорить людям с обычными ФИО не всегда удается, записать на слух тоже проблемно... Я вот с детства постоянно слышу "как, как правильно?", иногда справки по несколько раз переписывают..., а уж как только не переименуют... и знаете все таки это не очень приятно когда искожают твои ФИО, вроде и скидку даешь людям на свое имя, но иногда прям бесит и думаешь, глядя на тех родителей, желающих выпендриться в выборе имени - ну назовите обычными Маша/Даша/Сережа..., ну не усложняйте вы жизнь своему же ребенку... Поэтому еще в детстве решила, что детям дам обычные, самые обычные имена...
и знаете все таки это не очень приятно когда искожают твои ФИО

Прекрасно вас понимаю)
Я по отчеству Вадимовна. Так редко кто правильно назовет, обычно Владимировна называют.... И меня это бесит)))))
Ну Вадимовна-Владимировна это цветочки... на фоне наших преобразований... Поэтому и не понимаю тех, кто даже в этой теме советует "называйте как вам нравится, плевать на окружение..." Только потом это же окружение будет называть как угодно, только не так как есть... Вон веткой выше "Теона", и еще много разных имен, вот я со своим ИО, как мне казалось привыкшая ко всему, не сразу правильно смогла выговорить, что уж говорить о какой-нибудь бабушке Марии Ивановне из регистратуры детской поликлиники, которая отродясь таких имен не слыхала..., так эти же родители будут возмущаться, что имя ребетенка не правильно записывают/выговаривают и каждый раз с раздражением будут поправлять "Ребенка зовут так то..."
То есть маме, которой нравится имя Теона, надо подумать о малограмотных людях, которые не смогут выговорить это имя, и назвать дочку иначе?)))
Маме надо прежде всего подумать о своей дочери... Не знаю, как вас там..., но поверьте мне когда в классе 5 Юль, 3 Наташи, 4 Оли и т.д., то все другие необычные (даже национальные) имена создают ребенку с таким именем дискомфорт (проверено на себе), хоть имя свое и обожаю... Вы даже не представляете сколько всяких имен пытались сделать из моего обычного имени Эльмира... Вот 99 % из 100, что ни Вы, ни кто либо другой из этой темы правильно не произнесете мои ИО и тогда Вас тоже можно назвать "ласково" малограмотной.
Я уверена, что произнесу ваше имя правильно, у меня нет проблем с произношением имен). Мне коверкали фамилию всю жизнь, ну и что. И я не понимаю, чем Теона хуже четвертой Оли).
Ну эксперимент по произношению провести не можем....
А я и не говорю, что Теона плохое имя, живя скажем на Крите/Родосе очень даже, но скажем для какой-нибудь деревни какой-нибудь области не очень... Там будет лучше четвертая Оля... Вот у нас на работе девочка с именем Анжела Сергеевна (фамилия из серии Петрова/Иванова) из глухой деревни Семеновского района, ее мама в начале 90-х была увлечена книгами про Анжелику, вот уж и правда ни к селу, ни к городу...
А вы не думаете, что Анжела Сергеевна может каким-то образом попасть на ММ и увидеть ваш отзыв и выдержку из своей биографии?
Анжела и Анжела, вообще обычное имя, по-моему). Я тоже зачитывалась Анжеликой). В третьем классе.
Нет, не может... А если и может, так что здесь такого, Вы же говорите "родителям нравится, детям тоже, пофиг что другие говорят"...
эээээ, ну ладно)
да уж, ну и ладно...
У меня мать Женетта, всю жизнь стеснялась имени своего, все знают ее как Женю. Сестра ее родная Нелли, муж этой сестры Леандр..., ну модно было так называть в 40 е годы 20 века...
У брата в институте педагог был Сан Саныч ( по паспорту Африкан Африканович) . На работе коллегу всегда звали Алла, она Клара по паспорту.. У подруги муж Ильдус Сафятович- на работе он Игорь Сергеевич
Sinitsa75
28.11.2017
Моей маме сочетание имени-отчества очень даже нравится. Одно время очень сокрушалась, что поменяла девичью фамилию. С ней вообще отлично звучало.
С татарскими именами-отчествами в русской среде все понятно. Русский вариант проще воспринимается.
Вообще таких примеров за жизнь много можно вспомнить. И да, часто бывает, что родители хотели как-то выделиться и назвать ребенка необычно, а жизнь все упрощает. В итоге человек приспосабливается и что-то меняет, чтобы ему было удобнее.
Может так и было.
Нэйла писал(а)
родители звали его Алёшей, друзья Лёней

Лёня это ж Леонид...
Вот мама и удивилась узнав, что он вообще Аркадий.
:-D
это самое главное))
а как Аркадия милосокращённо звать? Кашка? :)
(мне-то нравится. но могут ведь и обидеться)
с Юля и Жанна - прям супер. Жанна да, всяко проще произносится))
Аркадия никак сокращенно не называть. Так же, как Илью, Арсения, Андрея.
Все укороченные варианты этих имен: Кашка, Дюша, Сеня - это уже самодеятельность родных и близких, примерно из той же оперы, что в Москва слезам не верит: - Александра, а как тебя мама называет? -Маруся. Официально, так сказать, узаконенных сокращенных вариантов у этих имен нет, как. допустим, Таня - у Татьяны и Ира - у Ирины. Есть только уменьшительно-ласкательные: Андрюша, Аркаша.
vladmir
28.11.2017
Аркаша, Аркашенька, Аркашка, Аркашик, Аркадик, Аркадьюшка, Аркашечка
Адя, Адик, Кадя, Аря, Арик, Аркад, Арканя, Адечка
Аркушенька, Арканчик
А меня в студенчестве Лёней звали сокращенно от фамилии. Лёнечка, мне так нравилось))
Может в загсе затмение какое случалось с людьми?))
ТаМа
20.11.2017
"чернила, шельмец, экономил" (с)
Taechka
23.11.2017
Редко кто по отчеству называл, даже непривычно слышать как-то. У нас в компании принят европейский стиль обращения, все по именам. Ну кроме уборщиц, поваров и главбуха)))
С фамилиями тоже не просто совместить. Была у меня мечта в юности назвать дочку Анжеликой или Меланией, но с фамилией мужа это звучало бы очень смешно. Получилась Маша. А вообще мне нравится, как сейчас детей называют - среди знакомых - Милана, Юлиана, Агата, Серафим, Платон, Елисей.
Orsa
24.11.2017
Мне тут видится проблема в том, что не будет нормальной вежливой формы обращения.
Сейчас нормально сказать учителю или воспитателю -"Надежда Сергеевна, что там мой обормот натворил опять?"
На западе есть всякие мистер/мисс, фрау/херр и прочие мадам с месье, а у нас "госпожа Иванова, что там мой обормот натворил опять?" на язык не ложится никак
vladmir
28.11.2017
Все имена перебрали и только Владимиром никто ребёнка называть не хочет.))
И что это вдруг за отторжение у нынешних россиян к русским именам.
Вот, казалось бы, ура-патриоты-то всяко должны бы боготворить это имя - нет, надоел им видимо один типчик навязчивый до такой степени, что лишний раз не хотят и слышать это имя.-(
21 год назад рассматривала этот вариант, муж отказался наотрез
и правильно! тогда это имя в сочетании с отчеством ребенка с Маяковским ассоциировалось, а сейчас хрен знает с чем
vladmir
06.12.2017
Камнеломка писал(а)
а сейчас хрен знает с чем
===
Да уш.
Сегодня этот хрен знает что как раз в город приезжает попиариться.))
kukaracha
10.02.2018
Ну неправда! Племянник у меня Вовочка) и ещё одного мальчика с этим именем знаю!
vladmir
10.02.2018
Так это исключения, а не правило.)
В любой школе в старинные советские времена в каждом классе не один был.
А сейчас вряд ли.
undina
10.02.2018
У нас на площадке маленький Володя гуляет. В школе у сына Вова есть.
vladmir
11.02.2018
Т.е. экзотика.
undina
11.02.2018
И совсем не экзотика. Много имён сейчас подзабыто и это не связано ни с кем, в каждом поколении своё веяние. Для меня экзотика - Клеопатра, Изаура и тд
vladmir
11.02.2018
"не связано ни с кем"

Вот и я говорю - не пробуждает желания назвать "в честь", не тот авторитет, наносной, выдуманный.
undina
11.02.2018
А почему кто то должен называть в честь кого то?
vladmir
11.02.2018
Вот и я не говорю про "должен" (может быть позже до такого дойдём, чем чёрт не шутит), а говорю, что по своей доброй воле не появляется такого желания.
Pionerka
10.02.2018
.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.