--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Просто поделиться прочитанным. К вопросу, можно ли успеть дом, несколько детей и работу

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
61
221
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sandrilliona
10.10.2016
Увидела в ОМД. Конечно, девушке повезло с работой и расписанием, и все же, на мой взгляд, она большая молодец.
odin-moy-den.livejournal.com/2073581.html
Что скажете? :-)
у нее помощники, и она по факту на удаленке
а так, молодец
Ну, младенца-то она с мужем оставила, а не с помощниками. Но согласна: в любом случае оставить есть с кем плюс очень пошли навстречу по месту работы. В комментариях об этом писали.
муж тоже помощник
а вот работники у мужа по утрам дома не сидят))
короче, у них там все здорово, и они молодцы
Молодцы-молодцы. Я сразу про себя подумала, что в аналогичной ситуации мне было бы очень трудно сосредоточиться на написании научных статей и редактировании методичек.
Ивна
10.10.2016
Лосось и Кофе писал(а)
и она по факту на удаленке

"Удаленка" при наличии нескольких мелких детей рабочую задачу вовсе не упрощает!
упрощает, есть возможность работать, хоть и не целый день
есть старший сын и иногда муж, они помогают
Ивна
10.10.2016
Если рабочая задача - интеллектуальная, а не утилитарная, то вряд ли! Т.к. дома, даже с помощниками, сосредоточиться намного сложнее при двух-то мелких детях, не считая третьего, которого, наверное, тоже надо обедом кормить и уроки проверять!
Воооот! Именно так. Меня и восхитило ее умение работать быстро и четко, не отвлекаясь, в то время, которое появляется. Мне это очень трудно.
я так работала, и многие с форума тоже. Это вопрос необходимости.
Ивна
10.10.2016
У Вас трое детей?
У меня не трое детей, но что такое работать при маленьком ребенке я знаю. Это трудно, но это не подвиг. Если работник свободен по времени в течение дня, то вообще отлично. Вот у меня знакомая с 4 детьми и офисной работой одна - это круто.
Ивна
10.10.2016
Лосось и Кофе писал(а)
Это трудно, но это не подвиг. Если работник свободен по времени в течение дня, то вообще отлично.

Я так понимаю, у нее еще и очные занятия со студентами имеют место быть! И присутствие на заседаниях кафедры!
А так-то , да - фигня вопрос, здесь все, как я понимаю, работники образовательно-научной области при трех и более детях. См. предыдущие темы, о невозможности выйти на работу, имея трех (уже не грудных!) детей...
У неё муж и старший сын помогают с младшими, она там не одна, там нормальная семья. Муж кроме работы сидит с грудным и возит старшего. Работа в её случае это вынужденная необходимость. Но мне её жалко, после операции не надо бы так прыгать.
Ивна
10.10.2016
Лосось и Кофе писал(а)
она там не одна, там нормальная семья

Конечно, нормальная! Но ВСЕХ обязанностей матери троих детей с нее никто не снял, как я понимаю. Есть еще грудное вскармливание, ночные недосыпы и прочие прелести...
Да и рабочая нагрузка вряд ли становится легче при наличии мужа. Да и муж , наверное, был дома с детьми лишь в этот день - чтобы дать возможность нашей героине съездить в институт!
Каких всех? Муж может делать всё, кроме гв, раз ситуация такая.
Ивна
10.10.2016
Лосось и Кофе писал(а)
Муж может делать всё

Да, только мужа забыли спросить - он-то согласен?! :-D
это её личное дело, она за него замуж выходила и рожала. В данной ситуации другого выхода для него нет, кмк.
Ивна
10.10.2016
Лосось и Кофе писал(а)
В данной ситуации другого выхода для него нет, кмк.

Чо это нет? Можно просто уйти - многие мужчины так и делают, когда им безапеляционно заявляют, что у них нет иного выхода!
я нигде не отрицала, что это трудно. В чем вы хотите меня убедить? я знаю людей, которым гораздо труднее, это я не про себя.
Ивна
10.10.2016
Лосось и Кофе писал(а)
я знаю людей, которым гораздо труднее

Конечно, например голодающим в Африке!
Говорить, что легко работать при трех детях через 2 недели после кесарева - считаю крайне опрометчивым. Т.к. у работы существуют сроки и срочность, детям (всем трем!) нужно уделить время и внимание!
А так-то, да, ничо сложного, и вообще, чужие проблемы легко решаются, в отличие от собственных! :-)
Учу читать. Я нигде не писала, что это легко.
Ивна
10.10.2016
Лосось и Кофе писал(а)
Учу читать

Сама могу поучить! :-D
"Это трудно, но это не подвиг. Если работник свободен по времени в течение дня, то вообще отлично. Вот у меня знакомая с 4 детьми и офисной работой одна - это круто. ?-кажись, это Вы писали.
И? Я и написала, что это трудно.
Ивна
10.10.2016
Лосось и Кофе писал(а)
я знаю людей, которым гораздо труднее
полно людей, которым труднее
Ивна
11.10.2016
Да я даже не сомневаюсь, что всегда найдется тот , кому труднее и хуже, можно еще сказать:"Руки/ноги целы - значит все нормально, ты же не инвалид!" :-)
Rudita
10.10.2016
Работать с тремя детьми при полном отсутствии бабушек- нянь очень сложно.ту меня 2002,2003,2009 года рождения. Работаю полный день с 8 до 17. Жизнь не кажется счастливой. Приходишь домой, там вторая смена. Дети всякие секции ми допзанятия посещают. А я вот парикмахера 1 раз. В 3 месяца. Про остальное лучше промолчу
mar123mar
11.10.2016
вот-вот. Я тоже к этому привыкнуть не могу. И в нашем мире это норма-норма развлекать и ублажать ребёнка, а про себя и не вспоминать.
Выходные: в парк на карусельки, в кукольный театр. В будни с работы - кружки и секции.
А родителям когда жить??
Rudita
11.10.2016
Сдаётся мне, это риторический вопрос
все равно упрощает
у меня временно работа в офисе только до 15, а дальше из дома. и это классно. очень много успеваю параллельно. работа головой и с клиентами пообщаться
да и в отпуск я хожу уже 3 года без отрыва от производства. как-то получается даже отдохнуть
Ивна
10.10.2016
Упрощает, но при условии, что дети не мелкие! Пишу, основываясь на личном опыте!
Как говорит героиня одного знаменитого фильма: "Нет ничего невозможного для человека с интеллектом" (с)
Девочки, да все возможно, даже 25 часов в сутки, особенно, когда хвост прижмет
Джулай писал(а)
особенно, когда хвост прижмет ...

Согласна. Только, пожалуй, не всегда нужно.
Когда есть жесткая необходимость, будешь крутиться... Я на работу вышла на полный рабочий день, когда младшему 6 месяцев было, старшей 8 лет... Пыталась объять необъятное...И по большей части даже получалось...) Но если бы была возможность, то просидела бы я лучше в декрете 3 года как со старшей)
mar123mar
10.10.2016
У меня одна главная мысль... Мне кажется, что в Москве-Питере другие технологии, другим методом КС делают.
А может, просто пишут посты, ведут блоги только выносливые люди, а обычные отлёживаются.

она с пар отпускает, рррр!!!! А потом студенты и ноют: "Нас все всегда отпускают. вам что, жалко? Отпустите наааас".
п.с. моё мнение, она боится место потерять. В вузах сокращения уже несколько лет. А достатка дома у них нет. Держится за работу. Молодец, что смогла договориться на работе о графике, вечерами работает из дома - сила воли у человека.
mar123mar писал(а)
моё мнение, она боится место потерять

Тоже так думаю. Повезло, конечно, что пошли навстречу с графиком. Могли и не пойти. Вообще просто все удачно сложилось: сносное самочувствие после третьего кс, дети без проблем со здоровьем и не только, муж с личным графиком. Но при этом она, конечно, молодец, ничего не скажешь, тоже сразу подумала про железную волю и самодисциплину.
mar123mar
10.10.2016
а у нас в техникуме суббота - это "день совместителей и декретниц" ;)) Обычно все мечтают о выходной субботе, а им как раз удобно (в субботу ребёнка можно оставить с мужем, с бабушкой). Кто-то выходит потусоваться, кто-то заработать - у каждого свой уровень дохода в семье. А у кого-то страхи: "вдруг про меня забудут".
В год ребёнка я бы побежала на работу, с удовольствием. Но в 2 недели - нет. Тяжело, изнуряюще, выглядишь ещё не айс)
Соглашусь. Когда сыну был год, я вышла на работу в стоматологию. Брала 3 смены в неделю - суббота, воскресенье и 1 день в будни, когда бабушка могла подменить. Мне было очень удобно, и деньги лишние, которые на тот момент были совсем не лишними.
mar123mar
11.10.2016
Я добавлю.
Она не чувствует себя несчастной, она привыкла так жить. Мне её НЕ жаль.
Они с мужем эдакие панки, хиппи. Бытовуха идёт мимо, беспорядок не напрягает, бутерброды не парят.
На мужа она никогда особо не надеялась (не рассчитывала жить только на его доходы), поэтому ситуацию воспринимает как должное.
Если бы её это расстраивало:
1. она бы не выложила этот день, стыдилась
2. всё равно бы проскальзывали эмоции, оценочная лексика
3. м.б. она бы оправдывалась (за беспорядок, за мужа)

Она просто привыкла так жить. Ей не хорошо и не плохо, обычно.
п.с. ниже пишут, что муж зарабатывает. Ей просто не хочется бросать работу и потом выходить в никуда никем. Здоровая современная жизненная позиция. (единственный минус - время родов она не рассчитала, родила бы в июне, всё было бы ок. Но это не от нас зависит, наверное, она так и хотела).
mar123mar писал(а)Если бы её это расстраивало:
1. она бы не выложила этот день, стыдилась
2. всё равно бы проскальзывали эмоции, оценочная лексика
3. м.б. она бы оправдывалась (за беспорядок, за мужа)

Вы правы, только почему она как минимум 2 раза пишет что " жадная" ? )))
mar123mar
11.10.2016
пропустила в каком контексте.
Может быть, жадная до жизни?
Ниже процитировали: не хочет отдавать магистратуру (т.е. после выхода из декрета ей отдадут её часы-уроки, а доп. функции уйдут другому). Её заедает, не хочет быть рядовым, не желает отдавать своё (к тому же она считает это почётным, интересным).
Очень понятная позиция, каждому человеку знакома.
С этим, как и с постом чуть выше, очень согласна. И мне тоже не показалось, что она чувствует себя несчастной, по крайней мере на данный момент.
Ну я не всегда верю в то что люди говорят. Реальные причины действий порой не те что озвучиваются.. особенно если какой-то аргумент неск раз повторяется
Более того, реальные причины человек может сам от себя тщательно скрывать и в них даже себе не признаваться.)
Ну сами себе мы больше всего врем...
я с рождением второго ребенка только поняла, что все дети РАЗНЫЕ. когда я родила страшего, уже через 3месяца мы с ним начали путешествовать: кафе, дома отдыха, потом в 5 месяцев в горы на авто, 2000 км туда, 2000 обратно. с младшей, мягко говоря, неспокойной и капризной малышкой, я до сих пор на улицу выходить боюсь. ее раздражает все, начиная с чуть мокрого памперса и заканчивая просто кашлем прохожего. мне кажется, она просыпается даже если я громко моргну. между поспать и сходить по нужде я выбирала поспать. вобщем, если дети спокойные, горы можно свернуть. и только Богу известно, каким родится ребенок.
точь-в-точь как у меня... абсолютно спокойный сын и набокудырковертелка дочка
olzy
10.10.2016
Громко моргну))))))))))))
кроме шуток, а на моего достаточно было пристально посмотреть, чтобы он проснулся.
я только спать начала больше 3 часов подряд, когда год сыну исполнился. А до этого как зомби была-какой из меня работник...
Хорошо, если детеныш спать позволяет...
Крутится как может...и как умеет. Молодец!
Но по мне, еще бОльшие молодцы те, кто удачно вышел замуж и в ус не дуют :-D :-D
Ивна
10.10.2016
теперь я просто МыМра писал(а)
еще бОльшие молодцы те, кто удачно вышел замуж и в ус не дуют

Ну, некоторым мало "удачно выйти замуж", они и сами кое-что могут и хотят сделать! :-)
Когда ты без рвачки занимаешься тем что любишь, это уже совсем другая тема)))
А вам показалось, что там рвачка присутствует?
да ну нет..она с огромным удовольствием погружается в работе, когда рядом двухнедельный малыш. Всем же роженицам очень хочется работать сразу после родов)) Видно, что у нее есть необходимость в этой работе. Вот и всё. И повторюсь, она молодец, что так умеет.
теперь я просто МыМра писал(а)
она с огромным удовольствием погружается в работе, когда рядом двухнедельный малыш

Да, и успешно погружается. Редкая способность.
вы же поняли что я имела ввиду.
Конечно.)
Но вот кстати у меня мелькнула мысль, что она таки да, возможно, получает удовольствие.) *вспомнила, как я после рождения третьего в роддоме слушала научные лекции. никто мне такого задания не давал, но мне хотелось воспользоваться свободой от бытовых забот и тем, что малыш все равно пока весь день спит)))*
а плохо ль..убежать от семьи..тарелок, уборки хоть на время..))) и побыть собой и с собой, с тем что нравится.
Да, она в комментариях вскользь об этом говорит.
отдых всем нужен, что и говорить, даже если он в виде работы)
GalinaC
10.10.2016
теперь я просто МыМра писал(а)
уборки

судя по интерьерам она не особо парится этим вопросом)
Это да..
Вообще не парится. И я не думаю, что это хорошо. Дома должно быть красиво и уютно. Обстоятельства бывают, конечно, всякие. У нее как раз всякие.) Но хорошо, когда дома приятнее.
Ну как вам сказать...не знаю про конкретно этот случай. Но я например, раздражаюсь когда мозг долго не задействован. Мне кажется у меня и речь сразу как-то обедняется, несмотря на любовь к чтению. Мне нужна именно профессиональная деятельность, пусть несколько часов в неделю, но все-таки.
В декрете работала. С двух недель ребенка. Героем себя не считаю - обычное дело, ну и профессия любимая.
и это здорово! А я не раздражаюсь, у меня мозг всегда задействован, не смотря на то, работаю или нет)))))))
простите, а у вас какая специальность?
образование какое?
раз уж вы сегодня так очаровательно безапелляционны.
Педагогическое, а что?Учитель истории, религиовед.
Какая тут безапелляционность? :-D Вроде, как мнение свое не навязываю никому))
Педагогический институт?
ну, так то, университет))
Университет у нас один в городе) а так-то вывеску любую можно написать, да).
Я заканчивала Педагогический Университет, хоть вам это и не нравится)) Вывеска, не вывеска, а диплом государственного образца имеется)))
Ну, что еще напишите об ужасно образовании педа? :-D Давай уж, продолжайте писькомерство :-D
Да мне все равно, главное, что вы спокойны).
Мне просто интересно стало, хотелось понять с кем беседую.
На самом деле, многое ясно, не хочется дискуссию продолжать.
Давайте останемся каждый при своем.
А у меня и не было желания вас переубедить)
А вы ведете беседу только с людьми с красным дипломом МГУ? И при встрече корочки просите?ну так..просто интересно)))
Рада, что картина, касательно моего образа, прояснилась для вас))
Да не то чтобы в этом дело. Просто вы же не востребованы в профессии. И никогда скорее всего по специальности не работали. Ну и о чем тут говорить, спорить. Не вижу предмета для беседы.
По профессии работала)) Только вот я выбрала деньги зарабатывать, коих на учительском поприще не заработать, увы. Ибо нужно было жить на что-то, а не категории зарабатывать. Вот такой вот предмет)))
Есть у нас на работе одна мадмуазель с красным дипломом из МГУ, сейчас в магистратуре учится. В работе полный ноль, девочки учили её несколько месяцев, так ничему и не научилась. Вообще не показатель, так сказать)).
*Yulia*
10.10.2016
Как говорит один из наших преподавателей, работающий, кстати, и в педагогическом, и в "единственном в городе" университете, "если не в Окфорде, то какая разница, где"))
Ну хорошо. И в плане технических специальностей нет разницы? Не может быть. В плане, именно научной школы нет разницы? Да ладно.
Очень рада если с присвоением звания "университета" (вообще, кстати, непонятно зачем) что-то изменилось в лучшую сторону.
*Yulia*
10.10.2016
А какие в педагогическом технические специальности? Их не было раньше. Сейчас - от ВГИПУ?.. Помню, что есть что-то, связанное с транспортом - точно среднее профессиональное, высшее - не знаю, есть или нет.
Научные школы в разных сферах науки в разных вузах сосредоточены - это логично и правильно... И естественно, в общем-то.
Университет и институт как образовательные учреждения отличаются педсоставом (степени), количеством направлений подготовки, финансированием, и т.п.
Изменилось или нет - не знаю, т.к. в пединституте не училась)
С т. зр. преподавания, на мой взгляд, стало хуже (не вуз виноват - новые стандарты и планы), чем было уже в пединституте лет 10 назад.
J@zz
11.10.2016
Простите, а можно поподробнее Ваше мнение про пед.институт (университет)? Дочь с ВУЗом определяется, в том числе пед рассматривает, я впервые столкнулась с нелестным мнением, хотелось бы поподробнее узнать. Я и сама учусь сейчас, у нас из педа Загрекова Л.В. преподает, мне нравится
Давайте я вам отвечу: моя начальница закончила институт 20 с лишним лет назад, специальность "учитель начальных классов". конкурс был 13 человек на место. когда я поступала, в пед шли только те, кто не смог поступить в другое место (конкурс не помню какой был, очень небольшой). ИМХО - в пед надо идти только тем, у кого ПРИЗВАНИЕ с большой буквы (ну или нет возможности поступить в другой ВУЗ). и то, при наличии соображалки пед можно закончить параллельно с основным институтом заочно.
ЗЫ у ребенка в школе учитель математики МИФИ закончила, и нормально работает, взяли в статусную школу. так что работа с детьми при желании никуда не денется.
ЗЗЫ как сейчас в педе, не знаю, я давно уже выпустилась.
Впервые?)))
J@zz
11.10.2016
да) возможно потому, что раньше не особо интересовалась мнением о ВУЗах нашей страны, а сейчас дочь подросла, возник вопрос, стала внимательнее вчитываться в строчки, где ВУЗы обсуждают) И судя по количеству плюсов у ответов, сейчас уже поняла, что нужно поподробнее эту тему изучить. Мне видимо по жизни как-то везло, и те педагоги, которые мне встречались из пед. института, мне очень нравились. Вспомнила сейчас, что ещё у Бирюковой Людмилы Александровны училась, очень уважаю её. Может быть поделитесь своим мнением об уровне образования в пед. университете?
Ивна
10.10.2016
теперь я просто МыМра писал(а)
Когда ты без рвачки занимаешься тем что любишь

Боюсь, в профессии сейчас без "рвачки" многого не достигнешь...
а может им это и не надо?)
Ивна
10.10.2016
Если "им" это не надо, то они и не рвутся никуда, а являются домохозяйками. А если имеются амбиции - то придется выйти из роли мужней жены!
а вот совмещать редко кому удается. страдают либо работа, либо семья.
Ивна
10.10.2016
теперь я просто МыМра писал(а)
страдают либо работа, либо семья.

Я вообще не видела в жизни людей, у которых всегда и по всем фронтам все было бы идеально! Вернее, "не ошибается лишь тот, кто ничего не делает!"
Однако, по мне, лучше сделать неидеально, чем вообще ничего не сделать! :-)
это точно))
но вот вот по мне, лучше делать дело и преуспеть в нём. быть лучшим..нежели просто что-то поделать без какого-либо результата.. Но тут лучше на конкретных вещах.
Ивна
10.10.2016
теперь я просто МыМра писал(а)
нежели просто что-то поделать без какого-либо результата

Возвращаемся к "рвачке" в профессии! В общем, скажу так, некоторым женщинам не хочется оставлять свою работу, а специфика деятельности профессионала заключается в том, что зачастую, если ты оставляешь свою работу на достаточно долгий период, то теряешь квалификацию и т. д. и т. п.
Ну, и некоторым, просто нравится высокий темп жизни! И мужьям этих женщин - тоже, поверьте!
А чего мне верить?))Я работаю на двух работах))Причем раб.день не нормирован)) Хотя вполне могла бы посиживать :-D
Ивна
10.10.2016
теперь я просто МыМра писал(а)
)Я работаю на двух работах)

Вы - титан,однако! Мне б с одной-то справиться ! :-)
PS "Посиживание" считаю вредным для мозговой деятельности.
Ну я на удаленке. СП и продажа недвижимости. Времени свободного ноль)))Но, иначе никак не могу, спокойно не сидится)Азарт даже имеет место быть))Да и какая-никакая помощь мужу)
lerun
10.10.2016
Заплюсовать вас хотела, но промахнулась:-)
Полностью поддерживаю. Мне с тремя детьми, находясь в декрете, присесть некогда. Очень благодарна мужу, что могу спокойно сидеть с ребёнком и не бегать на работу. Так приятно сосредоточится на чем то одном.
Только представьте какой напряг в голове у девушки подумать за всех детей, ничего не пропустить, сделать работу хорошо. Бееедненькая:-)
минусы-не беда!))
Для меня многодетные женщины, реально, героини!
может она любит мужа? говорят и такое бывает.
в смысле любит? То есть те кто у мужа на шее мужей не любят?)))
А может наоборот? Их любят мужья настолько, что не считают нужным утруждать свою женщину? А можно так мужа любить, что приспокойно на шее его у себя держать и выходить на работу имея трех детей, одному из которых две недели))
Ну...любят же не только за деньги и комфорт. Иногда просто так, бывает и такое. Не все могут обеспечивать полностью семью и это не повод этих мужчин не уважать и уж тем более не любить.
А вас если муж кормить перестанет - все, сразу развод? Я не иронизирую, правда интересно.
Пфф.. по моему мы о разных вещах говорим))Ну, как обычно)))
Если муж перестает кормить, то женщина начинает работать и рвать все места. Только об этом ли речь?))
Ну почему же о разном. Вы поглубже смотрите на вопрос, выше вы пишете, что кого-то мужья любят настолько, что не утруждают жену трудом.
Прекрасно. Но вот ситуация - родился ребенок, а мужа - уволили, заболел, просто проблемы в бизнесе. Жене пришлось "утруждать себя". Что же муж ее меньше любит? Да, ерунда, просто обстоятельства так сложились.
Теперь оглянемся и увидим, что мир состоит не только из бизнесменов и программистов. Есть врачи и учителя, продавцы в магазинах, рабочие - и представляете, эти дураки тоже бывает женятся и даже по любви.
А почему они дураки?
Глубины я не заметила в вашем развернутом рассказе. Это просто жизнь)) Самая обычная)
)))))) это ирония была.
жесть! через 2 недели после родов скакать по пригородным электричкам.
не, я этой девушке точно не завидую. Совсем.
Вот меня удивило единодушное восхищение в комментариях. Нет, я-то тоже восхитилась - самодисциплиной, организованностью и т.д., - но впечатление получилось неоднозначное.
mar123mar
10.10.2016
У меня от мужа впечатление не осень :((
Espe
10.10.2016
Мне напомнил мужа из фильма "Принцесса на бобах")))
Nadoeda
11.10.2016
Да уж. Какой-то неопрятный, по-видимому, не работает, учится чему-то.
Ищет себя.
mar123mar
11.10.2016
надеюсь, работает)) На её зарплату они точно не проживут. Сколько-нибудь он приносит.
Автор поста всё комментирует в жж. Муж, с ее слов, не только работает, но и является "буржуем-капиталистом", самостоятельно определяющим свои выходные. В самом посте есть упоминание, что вечером муж поехал проверить, что там его работники наделали сегодня. С деньгами, опять же со слов автора, проблем нет, и необходимости работать тоже нет. Просто ей так нравится.
Цитата:
Нет, у нас есть средства, я могла бы и не работать. И я дома зарабатываю больше, чем на кафедре, и муж - больше, чем я на кафедре и дома вместе :)
Героизма особого нет. Всего один день в неделю, и мне ОЧЕНЬ нравится моя работа, и ОЧЕНЬ жалко отдавать кому-то мои авторские лекционные курсы и тем более жалко доверять кому-то мой главный институтский проект - специальность "Системный анализ и управление", в первую очередь магистратуру, которой я руковожу
В общем, это во имя принесения пользы и получения удовольствия
mar123mar
11.10.2016
melko-belko писал(а)
мне ОЧЕНЬ нравится моя работа, и ОЧЕНЬ жалко отдавать кому-то мои авторские лекционные курсы

я ей верю.
И НЕ жалею.
Правильно делает. Если силы есть - то сейчас полгодика потерпеть и опять жизнь войдёт в колею. И не будет писать темы: жаль себя, потерялась в мире, никому не нужна.
black@
11.10.2016
У него бизнес-процесс с наемными сотрудниками организован, с которой и идут деньги на их совместную жизнь. Она пишет достаточно подробно, что зачатие детей обошлись им в кругленькую сумму, они предпочли детей, а не особняк строить и вылизывать.
Nadoeda
11.10.2016
Ну вообще, опрятно можно и за бесплатно выглядеть. А он какой-то неопрятный
black@
11.10.2016
Как говорит мой муж - в юности (80-е) он специально узнавал, какие есть профессии с системой "свитер+трехдневная щетина+ненормированный рабочий день".
А потом как раз появились интернеты и выяснилось, что люди опрятные люди в костюмах часто работают на небритых парней в растянутых черных водолазках))
Ивна
11.10.2016
+++!
Nadoeda писал(а)
Да уж. Какой-то неопрятный, по-видимому, не работает, учится чему-то. ...

Как раз если учишься или работаешь на дядю надо опрятно выглядеть.))
я удивлена силой воли этой девушки. Не представляю, каково это через две недели после операции бегать по поездам и автобусам.
И я удивлена именно волей и дисциплиной. И что бы там она ни говорила, кесарево есть кесарево.
Sandrilliona писал(а)
И что бы там она ни говорила, кесарево есть кесарево. ...

ну это же вроде полосная операция, какая бы легкая она не была - все равно живот распахан.
Не, для меня не было бы геройства, если бы она написала, что через две недели после ЕР, она села бы в машину и покатила по делам. Я сама после ЕР на третьи сутки из роддома за рулем ехала. Но ЕР то, родила и побежала. А тут...

Но Питер, кстати, входит в десятку миллионников страны с самым большим уровнем безработицы, а тут еще и профессия специфическая
Nataly060606 писал(а)
ну это же вроде полосная операция, какая бы легкая она не была - все равно живот распахан

Так и я об этом! Она там в комментариях пишет, что мол ничего, она хорошо себя чувствует. А я первое, что подумала: после операции да с плохо заживающим швом - и в электричку набитую. Тем более и у нее вскользь звучит, что стоять пока не могу и т.д. Какое уж тут хорошее самочувствие...
Лишь бы потом не аукнулось это все ей :(
Учитывая, что после второго вроде, у нее через какое то время шов на фиг разошелся, и ее в ночИ на скорой увезли в больницу.
Да и вообще, третье кесарево это вам не шутки(
Отчаянная дамочка конечно.
Вот и я подумала, прочитав всю тему, как бы эти заработанные деньги потом не ушли в утроенном размере на лечение.
Посмотрела еще ее выходной день дома.
Удручил момент с питанием.
Целый день чай,чай, чай + булки да бутерброды.
Средний на обед есть баночку Темы (мясную), после кружка рисования творожок какой то.
Она сама тоже весь день на булках каких то.

Старший вообще не понятно что ест, тоже все время чайник кипятит.

Вобщем не заморачивается она совсем с готовкой.
Как ее только старший сын с мужем еще не съели, не понятно))
Не видела выходной. Читала, что она собирается выложить. Значит, уже появился? Пойду посмотрю. С питанием они, похоже, всей семьей не заморачиваются.
А дайте ссылку на выходной, пожалуйста.
Вот, нашла в ее журнале. В ОМД нет пока. mama-gremlina.livejournal.com/161257.html
Нашла выходной. Он довольно обычный. Но питание очень удивляет, да. Дело даже не в том, что оно нездоровое. Меня удивляет, как им хватает?))) Мои дети, включая младшего годовалого просто не наелись бы этим и вынесли бы мне мозг непрерывным "я есть хочу". Я не говорю, что нужно обязательно готовить необычно, интересно и изысканно. Вполне можно, особенно при такой нагрузке и новорожденном третьем ребенке, готовить самую простую еду - супы, запеченные курицу/мясо, гречку/рис и т.д. Но у нее этой простой и при этом достаточной еды нет.
Ну, да !
По тарелочке горячего супа хотя бы, и жизнь уже заиграет другими красками!

У меня бы самой желудок заболел, если бы я целый день ела то, что она в этом ОМД))
Olya11
11.10.2016
Да там дело не в заработанных деньгах. А просто она ездит раз в неделю заниматься любимым делом и одновременно отдыхать от бытовых вопросов. Кто-то в кафе ходит кофе попить, а кто-то работать.
Главный Хомяк писал(а)
Учитывая, что после второго вроде, у нее через какое то время шов на фиг разошелся, и ее в ночИ на скорой увезли в больницу.

=-O :( Ничего себе... Этого я не читала. Тогда ее поведение однозначно странно. Обычно после такого случается переоценка ценностей, и люди гораздо более бережно начинают относиться к своему здоровью, понимая, что здоровье - вещь хрупкая, его не вернешь, да и жизнь одна.
Да уж.
$ova
10.10.2016
Главный ей респект от меня, что после работы при наличии грудничка успела позаниматься со средним и со старшим. Вызывает уважение!
Да, я тоже сразу отметила разносторонние и качественные занятия с двухлеткой.
julia-dem
10.10.2016
питаются одними бутербродами
и грибной суп для трехлетки зацепил
а так молодцы, молодцы))
Кстати да. Меня рацион тоже удивил
Сосиськи тоже ничего так.)) Но если б она еще и готооовила разнообразно...)))
Посмотрела ее нерабочий день: сплошные булки, консервы)) че жрут -непонятно)))
Perlina
10.10.2016
Плюсуюсь. Если б мой ребенок так питался, мне б муж ежедневно мозг выносил.
И для кормящей мамы маленького ребенка очень странный рацион. Повезло. Или не парится.
тоже об этом подумала. если бы моя семья так питалась, я бы много успевала. ну, по крайней мере, больше. ч раз в 2 дня точно с утра до обеда у "вечного огня". не считая разогревов-подогревов (дома принципиально не держим микроолновку), десертов, пирогов, "у нас нет дома ченить вкусненького".
Olya11
11.10.2016
Ну у Вас похоже перекос в другую сторону.
Не от хорошей все таки жизни она бегает в универ и на дому работает. Повествование какое то унылое. Я уверена, что если бы была возможность, она бы спокойно в декрете сидела. Хотя конечно вызывает уважение, я Вот просто ленивая жопа по сравнению с такими.
А я не совсем уверена... Есть и одержимые профессией - именно профессией, не зарплатой - люди. Поэтому и завела тему - послушать впечатления.
Есть такие, и я такая. Но я в ее описании не увидела одержимости работой и горящих глаз, фанатизма этого. Увидела уставшую девушку, которой приходится впахивать несмотря на новорожденного ребенка.
Ну я может и ошибаюсь, но мне вот так показалось.
GalinaC
10.10.2016
Ушастик писал(а)
Увидела уставшую девушку, которой приходится впахивать несмотря на новорожденного ребенка.

Вот! Те же мысли возникли
Вот я тоже не увидела горящих глаз. Именно потому и неоднозначное впечатление осталось.
Marionne
10.10.2016
Бедная, мне ее очень жалко. Какие должны быть обстоятельства у семьи, чтобы бежать на работу, даже не оправившись толком от операции. Ведь декрет в 70 послеродовых дней не просто так выдают.
Вне сомнения, ее сила воли вызывает уважение, но мне кажется это уже слишком.
Marionne писал(а)
Какие должны быть обстоятельства у семьи, чтобы бежать на работу, даже не оправившись толком от операции.

Тань, тут скорее специфика профессии, я думаю. + у мужа не все гладко с делами.
Я как долистала до их совещания кафедры, так примерно поняла. Уже три года по всей стране идут сокращения и укрупнения в вузах, типа оптимизация. Вон к ННГУ за последние два года четыре или пять мелких вузов пристегнули, площади и госфинансирование прикрутили, а преподавателей половину на мороз отправили.

А с тех, кто остался, требуют показатели: публикации, индексы, разработки, методички. И если некоторые специальности типа медиков, юристов, физиков, химиков достаточно специфичны, чтобы пачками в лес слать, то общие и гуманитарные дисциплины как раз пачками туда и идут. Поэтому получается три варианта:
ты работаешь с офигенными показателями и ты мега крут, чтобы тебя уволили, т.к. твоими статьями и индексами машут в Москве
ты работаешь за копейки по внебюджетному эффективному контракту и не пищишь
ты не работаешь

Вот девушка и работает
Marionne
10.10.2016
Ну и много ли она в таких условиях наработает статей? Понимаешь, тут ведь важно не зарваться и соответственно не сорваться. Я думаю, что если бы она 2 положенных месяца отсидела дома - ничего бы не случилось. С другой стороны, она работает 1 раз в неделю, как я поняла, но черти где. Ничего хорошего в такой беготне со швами, осенними холодами, постоянным контактом с вечно больными студентами для кормящей нет. И еще один момент, начальство рассуждает как: если смогла выйти 1 раз в неделю, то может и два, и три. 0,75 ставки - это не один день в неделю. Так что не все у нее будет просто. Прям так и хочется сказать - посиди дома чуть-чуть, а с января - начинай работать. По законодательству, какие бы там индексы не были, уволить ее никто не имеет права.
ну в каждом вузе свои погремушки. Как у нее - не знаю. Но судя по всему (как она пишет и насколько я помню вузовскую кухню) у нее преподавательская ставка не основной доход - то, что она клепает дома, заочники и магистранты - это допобязанности и допденьги. А это запросто могут снять. Поэтому вполне возможно, что именно это и заставляет девушку топать на работу.
Если она старпреп без ученой степени, то ее базовый бюджетный оклад тыщ 14 минус налоги.
Все остальное - не входит в ее основной трудовой контракт, это допобязанности, за которые назначается доплата. т.е. Если семестр начался, а ответственный не приступил к обязанностям, то эти обязанности переходят к другому и деньги тоже.
А так нет, не уволят. Просто на бюджетке оставят.

А про 0,75 - я не знаю, как рассчитывается. Но вот у меня у мужа целая ставка, а работает он дважды в неделю. По три пары у него вроде бы. Там не только пары считаются, а куча всего. т.е. вполне возможно, что ее 4 пары в неделю + наука и административка попадают под 0,75
Marionne
10.10.2016
Ну тут спорить собственно и не о чем. Мне девчонку жаль. Так с тремя детьми и рухнуть можно, где-нибудь между Павловском и СПб.
Ну это да. Хоты бы на такси что ли.
Marionne писал(а)
Так с тремя детьми и рухнуть можно, где-нибудь между Павловском и СПб. ...

Да.
mar123mar
10.10.2016
В вузе очень маленькая ставка (количество часов 300 или 400), так что с 0,7 ставки вполне возможен такой график. С января будет 3 раза приходить на работу
*Yulia*
10.10.2016
Марина, в вузе такая ставка, о которой вы пишете, была лет 10 назад у профессоров. Сейчас минимум: преподаватель - 900 ч., доцент - 860, профессор - 700 (или 750? не помню уже), профессор, зав.кафедрой - 650. 350-400 - у декана, зам.декана. Ну и у нас сейчас требование, чтобы 25% было еще на почасовой нагрузке обязательно - т.е. к этим часам еще плюс четверть. И опять же, у нас это практически только аудиторная работа, т.к. контрольных нет, курсовые - 2 ч., практика - 1 ч., диплом - 10, но их мало.
Хотя это, конечно, уже от вуза зависит.
mar123mar
10.10.2016
Ох, хорошо, что пока школу не трогают. А то и здесь мнения есть, что ставка 18 часов в неделю - что это за работа ((
Marionne
10.10.2016
????? Нет, я точно знаю, что нагрузка 800-900 часов. Я сама работала 15 лет в ВУЗе.
mar123mar
11.10.2016
мне уже выше написали. Мне запомнились 350 часов, а это не у всех.
Нет, совсем не всегда. Подруга давно в университете, постоянно жалуется, что у всех очень-очень маленькие нагрузки - и соответственно зарплаты. Отсюда и сокращения, видимо.
Marionne
11.10.2016
Это значит, что не хватает часов, чтобы выполнить нагрузку. А норма нагрузки на ставку именно такая 800-900 часов. Если не вырабатываешь, то и зарплата соответственная.
Да, именно так, не хватает часов. Поэтому работают на неполную ставку.
Marionne
11.10.2016
По этой причине и идут сокращения в ВУЗах.
А вот мне показалось, что таки наработает статей столько, сколько нужно. Только вот какой ценой?... Нагрузка, она пишет, у нее и без грудничка маленькая: пишет, что без грудничка было бы всего на одну пару больше. Это немного, да и уложили все в один день. Но все равно это ведь полный рабочий день - через две недели после операции...
Marionne
11.10.2016
Интересно, сколько ей платят за все это. Боюсь, что с такой нагрузкой ничего нельзя заработать вообще.
Я не знаю, как в Питере, наверное, побольше, чем у нас. Но вышеупомянутая подруга с примерно такой нагрузкой получает смешные копейки. А еще одна знакомая с такой же нагрузкой (и тоже работала полтора дня, как героиня поста) ушла, потому что зарплата в 5800 не стоила затраченных усилий.
Marionne
11.10.2016
Ну вот и спрашивается, на фига? Я вот и сказала, какие же должны быть обстоятельства в семье, чтобы за копейки бежать на работу после операции, рискуя своим здоровьем и имея троих детей. (Сейчас я вообще договорюсь скажу, что это безответственно:)))). Но это во мне врач говорит.
Я тоже сейчас считаю, что это безответственно. Быстро так стала считать, попав летом в больницу на полтора месяца. Что и удивительно: она, уже столкнувшись с проблемами после второго кс, не сделала выводов. Видимо, переоценка ценностей и понимание того, что здоровье не вечно, происходит не всегда и не у всех. Можно, конечно, спать по 4 часа, работать ночами, сцеживаться между лекциями, ездить из пригорода. Только, скорее всего, потом за это придется серьезно расплачиваться.
*Yulia*
10.10.2016
В вузе можно работать, не уходя в декрет, если просто преподаешь, без административной работы. Наверное, это на больших кафедрах, в классических вузах сохранилось в большей степени. У девушки руководство магистратурой дополнительно - тоже нагрузка (небольшая - оформление планов, отчеты, приказы на практику и экзамены, если их далает кафедра + магистратура - это человек 12-15, скорее всего) и деньги. Не думаю, что она боится потерять место преподавателя - наверное, могут уволить и с тремя маленькими детьми, но это вряд ли. А вот потерять оплачиваемые доп. обязанности - да, это неприятно, потом их вернуть сложно, т.к. уйдут к другим.
Со старшей я в декрет не уходила, тоже работала сначала 1 день в неделю, потом, в следующем семестре, - 2. Сейчас, с младшим, в декрете, т.к. нет желающих с ним остаться, плюс изменение в нагрузке и у меня (очень многое нужно делать именно на работе - программы на компе только там), и у мужа (он не может уйти раньше, почти все выходные работает и т.п.), ну и старшая - первоклассница, в школу, в музыкалку, на спорт - только я...
Ой, не скажите! В свое время преподавала в вузе, так моя ставка выражались в ежедневной, с субботами, занятостью по 4 полноценных пары. Два раза в неделю было 2 пары. И так - оба семестра. И как в таких условиях в декрет не уходить?
*Yulia*
10.10.2016
Так я и не говорю, что сейчас нагрузка такая) Средняя у меня - 12-14 пар в неделю.
Со старшей - полставки, можно было так организовать, что в семестрах - 1 и 2 дня, остальное - на заочке, т.е. летом, во время отпуска мужа... Да и давно - почти 8 лет назад.
*Yulia* писал(а)
Не думаю, что она боится потерять место преподавателя - наверное, могут уволить и с тремя маленькими детьми, но это вряд ли. А вот потерять оплачиваемые доп. обязанности - да, это неприятно

Все по-разному, наверное. Подруга, работающая в университете, как раз отказалась от доп. обязанностей, сохранив только преподавательскую нагрузку.
*Yulia*
11.10.2016
Ну да, если з/п не интересна, можно выбирать. И если коллеги позволят)
Зп очень интересна: одинокий человек, другой работы нет. Но ей как раз коллеги "не позволили" сохранить доп. нагрузку, используя различные варианты морального давления.( Нужно было выбирать часы или нагрузку. Она выбрала часы.
*Yulia*
11.10.2016
Вот я и говорю, что не хочется отказываться от того, что есть, если ситуация устраивает - не известно, как и сколько потом придется добиваться похожего. К чему выйду через год...
Ужасно. По сути очень больной человек вынужден работать. И рваться целый день, вместо того чтобы спокойно восстанавливаться. Врагу не пожелаю такого.
Zaika22
10.10.2016
1. Мужик удачно женился.
2. Не понимаю наличия мужа в такой ситуации совсем.
3. Знаю одну такую, в 28 инсульт и она больше не работает.
GalinaC
10.10.2016
Sandrilliona писал(а)
Что скажете? :-) ...

Очень ее жаль, что тут скажешь...
Классные они. Конкретно в этот день нагрузка, конечно большая. Но мне думается, что это осознанное освобождение времени в другие дни. Но даже так она просто умница. Мне понравился ее день.
Среди преподавателей и врачей такое совсем не редкость) Я сама преподаю в университете и на занятия вышла, когда сыну не было еще 3 месяцев. В его 1,5 года защитила кандидатскую. Сегодня ему 2,4 года, мне на днях рожать второго, а расписание занятий на декабрь уже составлено)
Не редкость, но так, как у нее, - и не правило. Одно дело выйти через два с лишним месяца - и совсем-совсем другое через две недели после операции, заведомо осложненной (это ведь третье кесарево).
Пожелаю девушке здоровья, оно ей в ближайший год очень понадобится.
почитала. Мне ее почему-то стало жалко.. Главное ,чтобы ей самой такая нагрузка нравилась и хватало сил на все.
я вот в таком темпе работать не смогу уже.. усе. В прошлом году после недельного аврала заказов и сна по 3 часа въехала во дворе в машину соседа... отключалась прям на ходу. так что нет уж, не надо мне такой жизни.. здоровье одно.
Муж какой-то инфантил.
А ее мне жаль.
Не от большой любви к работе она тащится на электричке в вуз и оставляет малышку.
Ну и еда тоже удивила,я своей 4хлетке еще не давала грибной суп,считаю грибы крайне тяжелым и токсичным продуктом для взрослого,не то что для ребенка.
согласна с теми, кто написал, что жаль её
глупость это, а не геройство. все же детей надо еще вырастить и сохранить здоровье хотя бы с этой целью
и месяца через 3 такой жизни, а лучше через 6 хотелось бы посмотреть ОМД. сейчас пока ничего еще не накопилось - ни недосыпа, ни раздражения мужа, что приходится оставаться на целый день, ни желания питаться нормально и пр.
один день показательно так, конечно, можно. чтобы все сказали, что молодец
Старушка Изергиль писал(а)
сейчас пока ничего еще не накопилось - ни недосыпа, ни раздражения мужа, что приходится оставаться на целый день, ни желания питаться нормально и пр.

Очень согласна. Более того, она еще не вполне осознала, что у нее трое детей.) Да их пока еще и не совсем трое)), как ниже написали, скорее, двое с половиной. В две недели малышка спит да спит в основном. Через 3-6 месяцев будет гораздо сложнее.
Да ну на фик. Мне не понравилось это семейство - напомнили хиппи. Сами немытые, не чесаные и дети такие же, какие-то недолюбленные чтоли, едят всякую ерунду, в доме бардак даже после ее уборки. И что бы она не писала в комментах, что это она от жадности на работу помчалась через две недели после КС, явно же видно, что денег в семье не хватает. Но у таких людей какой-то иной взгляд на жизнь, отличный от моего.
согласна с тобой на все 100%))
Она не жадность до денег имела в виду)
А какую жадность она имела ввиду? Я вроде и комменты ее почитала, не увидела там ничего другого.
Цитирую: "у меня трое детей и очень много жадности. Мне хочется и этого, и того, успеть сюда и туда".
Это просто желание человека быть везде. Это жадность совершенно другого рода, жадность до жизни, очень часто перемешанная с внутренним бессознательным страхом, что ты что-то пропустишь важное или про тебя забудут. человек, испытывая подобные часто необъяснимые ощущения задыхается в четырех стенах, понимая, что жизнь проходит мимо. Поэтому для нее это не необходимость материальная, это необходимость другого рода.
Ничего хорошего в такой жадности тоже нет, на сой взгляд. Ни для нее, ни для детей, ни для семьи. Это как за двумя зайцами пытаться бежать? Или усидеть на двух стульях.
Но я все же останусь при своем мнении о том, что это от нехватки денег, потому как свой дом и трое детей требуют немалых вложений. То, что не унывает, это прекрасно, надеюсь, что ее запала хватит надолго.
Не берусь судить, хорошо это или плохо. Мы все разные. И стремимся мы всегда к собственному душевному, физическому комфорту, просто под этим комфортом мы все понимаем разные вещи. Мы даже и представить не можем, от чего некоторые люди могут получать удовольствие)
Иногда только кажется, что человек несчастен, недоволен чем-то, что у него ужасная жизнь, на самом деле это иллюзия, поскольку мы все равно все пропускаем через себя и через собственные представления о счастье и комфорте.
И про двух зайцев согласна. Потому, при всем восхищении ее волей и самодисциплиной, впечатление очень неоднозначное.
Полностью согласна. Увидела боязнь потерять свою работу, утратить некую значимость, а вот жадность до денег не увидела.
Mati
11.10.2016
А зачем вы звездочками ссылку пересыпаете?
Не вы одна так делаете. Я просто смысл не пойму. Чтобы затруднить нам чтение? )
А я глядя на других. :-[
Скажу, что ребята молодцы тем, что не ноют и не жалуются, а организовывают свою жизнь так, как им самим хочется, не отказываясь от помощи извне.
И ещё скажу, что удивляюсь, как это кому-то всё ещё хочется всё это выкладывать в интернет? :-)
ага, надо весь день помнить про постоянные фотки и потом все это еще выкладывать и комменты писать...
Это отнимает время, да :-)
mar123mar
11.10.2016
я делала ОМД в декрете.
Потом вышла на работу - решила повторить. Утром всё шло отлично, но хватило меня часов до 12-ти дня. Нужно повторить! Для истории
да, кстати, потом на пенсии интересно будет просматривать свои денечки)))
*Yulia*
11.10.2016
Да-да. Не понимаю, зачем магистрантам и коллегам видеть фото в 6.30 утра? :)
Да там невелика разница, если уж честно :-) Но я не об этом.
Удивляюсь, что кому-то охота услышать про свою семью всё вот это "муж дебил, жалко её, питаются чем попало, в доме бардак, хиппи нечёсаные" и т.д. Мазохизм какой-то, мне лично одного раза хватило, чтобы больше никогда не повторять :-)
*Yulia*
11.10.2016
Да я об этом же, но не столько не об интернет-общественности, сколько о "живом общении" - может, по себе сужу в большей степени, но и на ннру коллеги-студенты, и в соцсетях...
Большинство пишет, какая она молодец, а бардак-хиппи она сама просто не видит, скорее всего.
А там его и нет - разве это бардак? :-)
Неважно, видит или нет - ей об этом напишут :-) Понятно, что большая часть комментов положительная :-)
Парася Никаноровна писал(а)
Удивляюсь, что кому-то охота услышать про свою семью всё вот это "муж дебил, жалко её, питаются чем попало, в доме бардак, хиппи нечёсаные" и т.д.

Да, всегда, когда заглядываю в ОМД, эта же мысль возникает.)
Всяких у меня мыслей полно неоднозначных по этому поводу. Я в этот раз сначала прочитала комментарии, а потом уже сам текст)
У меня сложилось впечатление, что это ее осознанный выбор, который никак не связан с необходимостью типа "жить захочешь и не так раскорячишься". Это не про нее)
Жалости к ней нет абсолютно.
И у меня не возникло.
Согласна, что осознанный выбор.
нормальный ОМД многодетной мамы
и дома у них не бедненько, а удобно
и питаются так, как привычно их семье
грибной суп у трехлетки меня не смутил ни разу- мои трехлетки у папы в тарелке все грибы выловили, пока он до кухни шел)

и да, когда ты создаешь что-то, да еще и нематериальное, то отдать свое детище другим довольно сложно
Нормально. Хвалить ее не буду - выбор сделан, никаких чп, справляется. С 3мя детьми и без работы прохлаждаться не получится))). Хотя формально ребёнок пока 1- только средний.))) Вот василиса подрастет, фиг дома поработаешь.
Знакомой пришлось выйти на работу в 2 ребенкиных месяца( США, такой короткий декрет), особой радости от крутой любимой работы не наблюдается .... как и близкого контакта с ребенком нет( тут я может притягиваю)...
а мне показалось, что это больше необходимость, чем ее желание
я про выход на работу через 2 недели
и написано как-то печально и нудно, и все поверхностно
Все возможно, при наличии нн-го числа помощников "в нужное время и в нужном месте" :)
Если бы у этой женщины не было бы бабушек/дедушек, способных куда-то отводить/приводить среднего ребенка, мужа со свободным графиком и вполне самостоятельного старшего ребенка, то вряд ли бы она особо задумывалась о карьере преподавателя.
Помню, в бытность мою с двумя детьми возраста примерно 1 год и 5 лет мне как-то очень хотелось разделиться хотя бы напополам, чтобы одна моя половина могла находиться дома с температурящим младшим, а вторая половина в это время смогла бы спокойно сходить за продуктами и привести старшего ребенка из садика. Потому как у мужа рабочий день с 9 до 18 (то бишь в 8 утра уехал из дома и в 19 вернулся), а больше по полгода никого из взрослых на подхвате не было. Когда же из деревни на зиму возвращалась моя мама, жизнь сразу становилась заметно легче :)
И работать на дому не такая уж проблема - вон, на оргском форуме есть героини, которые рожают практически без отрыва от оргской деятельности, основные проблемы возникают, когда нужна хоть какая-то свобода передвижения и возможность уйти по работе из дома, а ее нет, потому что некому заниматься детьми, кроме матери.
Lynx Lynx
11.10.2016
Зайдите на какой нить рукодельный форум, типа "Страны мам", так там женщины ещё и вязать вышивать успевают, кроме всего прочего. Правда я не понимаю когда успевают.
Ну, и эта героиня малышке вяжет.
Вязать не проблема
Я в данный момент с сыном делаю уроки. Одновременно вяжу, чтобы не сойти с ума
Прикольно! Девушка молодец!!! Все успевает.
Молодец!!!она сделала этот выбор сама. И не плохо все организовала.
Меня поразило больше всех вот что-она ещё и книжки успевает читать:-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.