--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Протрузия дисков позвоночника у кого-нибудь есть? Как с этим жить? Как вылечить?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
22733
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте!

Ищу положительные примеры, как это вылечить, как свести к минимуму возможность появления тех страшных последствий, про которые начиталась. Обнаружилось у близкого человека, за которого сердце теперь не на месте...У врачей были, лечение назначено, но ваш личный опыт - мне его тоже очень важно услышать. Порекомендовали в числе прочего клинику Бубновского, может посещал кто?
У меня обнаружилось тоже такое( сегодня у невролога была по этому поводу. Гимнастика, обезболивающие пластыри, таб/свечи, но мне больше и нельзя ничего. А, тейпы еще возможно. Ни чего не собираюсь больше делать, кроме назначенного.
выполнять всё ,что назначил врач! никакого самоуправства-бегать,прыгать,таскать мешки с картошкой и тд и тп,иначе прямая дорога к осложнениям.
протрузия такая бяка,что с ней аккуратно необходимо обходиться,иначе грыжа.качать мышцы спины,регулярно, последовательно, потом лечение корректировать,хоть раз в год.
к Бубновскому,хз,лучше найти нормального реабилитолога. у двух моих знакомых,обратившихсяв центр ,уодного,ухудшения,удругого без изменений.
грыжи там уже есть, 4 штуки
тем более слушать себя и беречься
Near bird
25.08.2017
Была протрузия поясничного отдела. При том, что я вела тогда достаточно активный образ жизни, прогибы назад не давались или давались, но потом болело еще несколько дней. Занятия на качелях Юлина помогли полностью вылечить. Правда, мрт больше не делала, но мостики, прогибы, стойки различные делаю без боли
hele13
25.08.2017
Тоже плюсуюсь к качелям Юлина,помогают замечательно,главное не лениться и заниматься на них. Боль постепенно уходит и можно жить нормально.
У мужа есть, но у него еще и грыжа межпозвонковая пососедству. 2 года живет зная об этом. Лечит только если "прихватит". Ему врач когда обнаружили сказал, что вылечить консервативно это нельзя (но мб это из-за наличия еще и грыжи). Ну и рекомендовали укреплять мышечный корсет спины. Я все хочу уговорить его сходить к еще какому-нибудь доктору, но пока не получается.
А так жить можно, просто иметь ввиду, сто спина-слабое место и быть аккуратным.
Эдда
25.08.2017
Очень многие с этим живут. У меня, например, две грыжи. Вряд ли Вам понравится мой личный опыт: вылечиться не надеюсь, к дискомфорту привыкла и внимания не обращаю :) Если случаются обострения (редко, тьфу-тьфу-тьфу) - обращаюсь в ПОМЦ, мне там назначают физио+иглотерапию. Помогает.
А подскажите, в помц к кому обрашаетесь? Платно или по омс?
Эдда
26.08.2017
У меня ДМС. Но муж обращался по ОМС бесплатно. Раньше можно было, сейчас - надо узнавать. Но даже если платно, то там цены ниже, чем в коммерческих клиниках. К кому обращалась - не помню :) Я не выбирала специально. К кому записали - к тому и пошла. Три раза там лечилась при обострениях.
Спасибо. Предложу мужу сходить, а то опять спина дала о себе знать :( а ходили к врачу неврологу или к какому-то другому специалисту?
Эдда
26.08.2017
к неврологу.
alona
26.08.2017
Доброе утро! Тоже интересует к кому и куда обратиться в помц для лечения! Очень нужно!
Эдда
26.08.2017
выше ответила
В ПОМЦ из любого района можно лечиться и без направления?Тоже интересует по ОМС или платно?
Эдда
26.08.2017
выше ответила.
Прочитала уже.Спасибо
у мужа два года назад обнаружили на мрт .
раз в год лечился у врача , уколы и таблетки , витамины типа мильгамы
сейчас его врач уехал из страны на пмж , не знаю , где будет теперь лечиться
улучшений нет , но и болей нет
когда долго в статичном положении , потом трудно двигаться
BlonMi
26.08.2017
Есть, началось в октябре, тогда меня увезли якобы с инсультом!!! Боль была дикая, она нарастала 3 дня, к вечеру 3го дня я уже с отнявшейся рукой и почти без сознания вползла в приёмный покой, там и сообщили о якобы инсульте, в 26 лет, ага...
Потом было ещё много предположений, ну вот сейчас диагноз мелкие протрузии и остеохондроз, лечилась я с октября по март, эффект был нулевой, в середине февраля начался массаж, в начале марта пошла в зал, на занятия с тренером, больше о боли я не вспоминала ни разу! Массаж не прекращаю с февраля совсем, иначе боюсь снова тех диких болей(((
alona
26.08.2017
Здравствуйте! А массаж где делаете? У меня у мужа острые боли возникают переодически. Но не знаем куда уже обратиться! Лечение , которое назначают, не помогает вообще!
BlonMi
26.08.2017
Массаж один мне не помог, только совместно со спортом, тренеру я сообщила, какой диагноз и тренировки он строил с упором на укрепление мышц спины, после второй тренировки болей больше не было! Я сама не верила по началу)) но это факт.
На массаж хожу к женщине на дом, она не берёт сейчас клиентов ((
В зал ходила в фц Сочи к Игорю Трынину, он молодец.
А уколы и таблетки я пила и колола с октября! Без остановки! Боль не проходила совсем, просто иногда она была не выносимая, тут есть моя тема, девочки советовали спорт и бассейн, поищите поиском.
darving
26.08.2017
2 года назад обнаружили протрузию в поясничном отделе,предписания врачей не выполняла:итог -грыжа. Врач сказал исключить бег и прыжки. Плавать желательно хоть каждый день,раз в полгода курс массажа и физиотерапиии. Также гимнастика и коврики специальные были рекомендованы. Врач сказал,что это неизлечимо,главное не нагружать спину
Живу с протрузиями уже 10 лет. Для себя уяснила главное - тяжелое не таскать, шкафы не двигать, нервничать поменьше, по возможности плавать хотя бы раз в неделю, физиотерапия, массаж спины раз в год. Еще очень помогла карбокситерапия - под кожу загоняют углекислый газ и происходит активная регенерация клеток (делала в 13 больнице).
А сколько стоит это в 13 больнице?
В 2013 году было порядка 500 рублей процедура
А сколько стоит это в 13 больнице?
alona
26.08.2017
Здравствуйте! Подскажите, как попасть на эти процедуры ? Муж ходил в 13 больницу... прописали уколы, мази и тд... ничего не помогло толком. Хотел на физио, сказали, чтобы приходил во время обострения. Ну как так?! Сейчас ищу разные методы лечения и разумных врачей. Буду благодарна за ответ!
я ходила на прием к зав физиотерапевтическим отделением Афошину. Был кстати период обострения. Он назначил физио, массаж и карбокситерапию. После того лечения все слава богу в порядке, даже беременность нормально отходила, родила, ребенок часто на руках, уже 2,5 года после родов прошло. Делала только общий массаж спины в год ребенка,т.к. мышцы все-таки задервенели немного
Это находят при мрт практически у всех. Так что живите и назначения врача выполняйте. Грыжи намного страшнее чем протрузии. Тяжелую работу исключить и что б спину сквозняком не продувало. Хорошо помогает пластырь нанопласт снять боль.
Dr.Ams
26.08.2017
Это вы лукавите насчёт " практически у всех".
Тогда у кого спина болит)))
плавание.
правильное настоящее.
Erix
26.08.2017
Протрузия это еще не грыжа, поэтому, главная задача - не допустить образования этой самой грыжи. А значит, укреплять мышцы спины, брюшного пресса, рук, ног и пр. Нормальные дозированные физические нагрузки, без резких наклонов, скручиваний и подъемов тяжестей.
Я, со своими грыжами, занимаюсь бегом, йогой, верховой ездой и собственно всем, чего захочется, но , я знаю свои "пределы" и всегда "слушаю" организм, где и в какое время нужно "притормозить"... Поэтому, вашему родственнику тоже нужно научиться себя "слушать", организм подскажет, когда можно, а когда уже всё , нужно остановиться. Удачи!
LikaSh
26.08.2017
Erix писал(а)
Я, со своими грыжами, занимаюсь бегом, йогой, верховой ездой и собственно всем, чего захочется, но , я знаю свои "пределы" и всегда "слушаю" организм, где и в какое время нужно "притормозить"...

Научите как? Я тоже пытаюсь жить как раньше: йога, аквапарки, сноуборд, ролики и.т.д. Но частенько заканчивается всё обострением, особенно если упаду на роликах и сноуборде, "развлечения" со спиной и шеей обеспечены недели на 3(((.
Erix
26.08.2017
Падения вообще исключены! :(( Особенно на пятую точку или на спину (это на мой взгляд - самая страшная жесть, которая только может быть с межпозвонковой грыжей). Поэтому - только те виды спорта, где Вы уверены в себе на 150% или более щадящие (без экстрима и падений)
Как слушать себя...? Нуу... Как Вам сказать... тут все очень индивидуально.. например, когда выполняешь сложную асану в йоге, с наклоном и скручиванием - важно не допустить НИКАКОГО дискомфорта с обл. поясницы, копчика (или где у Вас грыжа), никаких покалываний и резкой боли.. Чувство растяжки - оно другое немного. Надо уловить эту грань.
Я тоже , иногда позволяю себе лишнего... )) Ребенка потаскать например, тяжёленького... И порой бывает косяк с моей стороны. Но, у меня "нимика" рядом. А в более "жёстких" случаях - "диклофенак". Но, всё же, я грыженосец с опытом и просто "слушаю" себя, когда можно "полихачить", а когда не стоит ;))
Gala51
26.08.2017
Мне кажется у каждого, кто ходил на МРТ, протрузии находят))
У меня лет 7-8 назад нога сначала хромать начала, потом ходить отказывалась. Невролог отправила на МРТ поясничного отдела, нашли протрузии. Курс каких-то уколов тогда проделала и по рекомендации мануального терапевта делала ежедневно через боль гимнастику лежа, месяца через 4 наверное амплитуда движений восстановилась. Ну может через полгода.
Если занимаюсь - 3 раза в неделю пилатес, потом хаммам и бассейн. Бывает, прогуливаю тренировки конечно :-) Тяжести изредка поднимаю, если некому больше это сделать, а куда деваться.
В санатории "Автомобилист" наблюдала как в филиале центра Бубновского срывают спины людям резкими движениями без разминки и большими грузами. Может быть зависит от специалистов и при грамотным инструктором сама методика не опасна, но как там это происходило - категорически не советую.
Качели Юлина хороши, плаванье, гимнастика на укрепление мышечного корсета. Во время обострения только лежа заниматься.
ZUKO)
26.08.2017
Это не та страшно как кажется на первый взгляд . У меня обнаружили в шейном отделе грыжу и протрузию ( в шее это опасное дело)
Сначала переживала(
Но потом поняла, что жить можно полноценной жизнью, нашла массажистку, которая берётся за мою шею, очень помогает лечение в санаториии, и то теперь обращаюсь если сильно прижмёт. А так : активный образ жизни, спорт, гимнастика по утрам)
Нет в этом ничего страшного как выяснилось)
И да мануальный терапевт противопоказан
А Вам массаж доктор разрешил? Мне, с двумя грыжами в шейном отделе, сказал - не трогать ни в коем случае, иначе, можно такое себе намассажировать...
ZUKO)
26.08.2017
Даже в санатории ни один массажист за меня не взялся, но он мне помогает и я нашла женщину, которая за меня берётся, делает все аккуратно, спасает меня очень, только к ней и хожу) больше никому не доверяю
Mati
26.08.2017
А разве это можно вылечить? Мне сказали, что нет.
По факту единственное - укреплять мышечный корсет.
Про нагрузки вам здесь уже сказали. Минимизировать, а кое-то исключить )
Проблема в том, что человек этот неисправим - он все привык делать сам, привык трудиться, любит работу руками, поэтому нагрузки всегда были и есть, сквозь боль все равно что-то мастерит и строит (на даче сейчас,хоть прямо реально в город выгонять). Бесполезно про нагрузки, на всё один ответ " я понемножку, я потихоньку", а сам пашет. Как ни пытаемся в меру сил своих помогать, но строитель из меня все же никакой, самого тяжелого я не сделаю при всем желании помочь.
Ладно хоть ко врачу заставили пойти, и таблетки/гимнастику не отказывается принимать/делать.
купите пояс поддерживающий, на время нагрузок одевать, но не на весь день конечно, и посоветуйте мужу при работе на даче делать перерыв на гимнастику, тк при напряжении мышц при грыжах бывает ,что потом не "отпускает",гимнастика их расслабляет,и немножко затормозит.

а вообщепо своемуопыту кажу, не верим до последнего,пока жареный петух ен клюнет,не шандарахнет по-хорошему, тогда, да, )))))
огромный плюс к качелям Юлина
Komen
26.08.2017
Почти у каждого, поверьте, работаю с этим.
Но протрузия протрузии рознь. Как и грыжа грыже.
Вылечить нельзя (по крайней мере, консервативно). Но и не нужно.
А нужно вести нормальный здоровый образ жизни и придерживаться рекомендаций врача.
Думаю, поводов для беспокойства нет.
качели Юлина
погуглите, школу Павла Михайловича настоятельно рекомендую
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТЫ!
Понятно, что каждая болячка, имея одинаковое название, у каждого специфична и индивидуальна, но мне очень нужно было услышать ваш опыт. Будем искать свой путь облегчения состояния и недопущения обострений. Про качели Юлина поняла.
Жаль, что эти грыжи/протрузии так распространены среди нас.
santia
27.08.2017
Насколько я понимаю, с последствиями протрузии (погуглила, и с самой протрузией) работает центр Бобыря в Москве. Погуглите, там какие-то вещи должны быть в общем доступе, типа гимнастики.
Читала дневник одного дядьки, у которого была грыжа позвоночника. Сходил к Бобырю, поделал гимнастику несколько лет, заменил обычный стул на какой-то особенный - вроде, прошло.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.