--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите, какие запеканки (кроме творожной) готовите? Или - второе блюдо в духовке.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
892
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pibodi
24.09.2016
Добрый день!
Люблю готовить в духовке, поэтому прошу у Вас рецептов вторых блюд, запеченных в ней. И, желательно, диетических)
Ruthenia
24.09.2016
Я то же очень люблю духовку :)
Макароны отваренные с творогом и сахаром, заливаем яйцом+молоко, на 40 минут; Макароны с мясом (фаршем) заливаем яйцом; Гречка+творог, залить молоко+яйцо, сверху сметана; Пшёная каша отваренная 1 слой, потом грибы с луком обжаренные,3 слоем остатки каши, залить яйцом, сверху сметана; Цветная капуста, залить яйцом, через пол часа сыр сверху, через 10 минут выключить. Ну и все в таком духе :) Для меня запеканка это гарнир оставшийся переработать чтобы на всех хватило :)
Pionerka
24.09.2016
Поделюсь рецептом диетической запеканки.
Грибы ( любые) тушеные
Кабачок тушеный
Куриное филе кубиками ( потушить вместе с кабачком)
Все вышеперечисленое заливается взбитым яйцом (3-4 шт), сверху немного тертого сыра. Соль, перец по вкусу. Также можно украсить ломтиками помидор. Запекать в духовке 15 минут.

Уточнение: грибы, кабачок и курица - предварительно должны быть потушены до готовности.
Летом обожала такую: терла на терке кабачок, морковь, мелко резала лук, заливала все это болтушкой (молоко, мука, соль, яйцо) покрывала кругляшами помидор и тертым сыром. Легкая нежная запеканка.
Ortus
28.09.2016
а можно про болтушку: сколько чего
вообще, я на глаз делаю. колдую, так сказать, ад плитой. в зависимости от того, сколько овощей. обычно я заполняю форму с овощами наполовину. на две трети стакана болтушки примерно так: яйцо, столовую ложку с горкой муки, половина стакана молока. как-то так, получается чуть жиже, чем тесто для блинов, соль-перец.
el.ru
24.09.2016
Макаронник С фаршем и без. Картофельная с мясом. Капустную не люблю что с мясом что без него. но я вообще капусту не очень. Макаронная сладкая по типу Шарлот ки. Манный пудинг с киселем в садике очень любила и пшенные крокеты.но дома лень возиться роди себя. а сын не будет.
А что за пшенные крокеты? Рецепт можно?
el.ru
28.09.2016
Сейчас в детском саду нет этого блюда.поэтому раскладку не дам. Это блюдо было в советские времена в садике при заводе. По сути это густая пшенная каша из которой лепят котлетки.потом запекают в духовке. Сверху поливают густым киселем. Сладость крокета на ваш вкус. Из того времени ещё манный пудинг. Очень густая манная каша заливается в форму и студится. Потом режется в холодном виде на квадратики. В тарелку и снова кисель. Можно вареньем жидким. Крокеты тёплые едят. Пудинг холодным. ну комнатной температуры.в смысле не греют. Все не могу. Слюной захлебнулась от ностальгии. Пойду поем чего нибудь)))
я помню манные пудинги в садике! А в пшенку ничего не добавляют при запекании?
el.ru
29.09.2016
нет ничего. только прояйцо не помню. но оно если и идет, то совсем малость, но не для вкуса а для клейковины. мне кажется прям так из каши лепили без яйца.
Моя любимая запеканка-рисовая с овощами. Ее основа отварной рис и тертый кабачок. Кабачка много! Остальные овощи по желанию (морковь, перец болгарский, брокколи). Все перемешать с тёртым сыром и сырыми яйцами, посолить, выложить в форму, сверху разложить тоненькие кусочки сливочного масла. Очень вкусно!
Supernova
25.09.2016
рис солёный? альденте или готовый?
Рис не солить при варке. Я варю до готового состояния, но можно и альденте, если кабачок очень сочный. И лучше брать белый рис, необработанный паром. И еще чем больше сыра в запеканке, тем она вкуснее. Но у меня когда нет сыра, я просто побольше яиц кладу, тоже вкусно.
Pibodi
26.09.2016
Скажите, а примерно пропорции какие?
На стакан сухого риса половина большого кабачка (чтобы его в итоге больше сваренного риса получилось), два яйца, грамм 200 сыра. Остальные овощи по желанию. Я обычно остальных овощей немного кладу, для разноцветности, чтобы красиво было)
Pibodi
27.09.2016
Надо сделать) А то у меня младший начал от овощей отказываться, а эту запеканку , я думаю, он есть будет)
Спасибо!
Supernova
26.09.2016
а остальные овощи трёте или мелко режете? сверху фольгой не закрываете? не подсыхает верх? у меня верх в духовке постоянно сохнет(((
Кабачок и морковку тру, брокколи и перец просто мелко режу. Не, фольгой не закрываю, запеканка не сухая, сверху образуется корочка, но нежесткая совершенно. Плюс ее масло немного пропитывает, сочно получается. Хотя иногда я и без масла делаю, тоже нормально.
машь
27.09.2016
скажите пож-та, совсем соль не кладете? сыра хватает?
Обязательно солю! Рис солить не надо при варке, но когда его с овощами смешиваю, соль добавляю. Одного сыра не хватит, пресно будет.
машь
27.09.2016
мерс)
А с тертого кабачка сок надо отжимать?
Нет, не надо. Рис впитает лишний сок.
Очень вкусно! Просто обалденно! При том, что я ненавижу кабачок и равнодушна к рису. Яйцо и сыр спасут мир)))). Приготовила, наслаждаюсь))). Рис альденте варила. Абсолютно не разварился, рисинка к рисинке.
Ой, как здорово, что понравилось! А я наоборот люблю, чтобы рис разварился в запеканке, так что белый круглозерный беру)
as_tra
24.09.2016
- Спагетти с фаршем с сыром и сметаной (запеканка сеньориты Лючии) - совсем не диетическая, просто очень вкусная
- Спагетти с сыром, помидорами и сметаной.
- Картофельная с фаршем или грибами - раньше делала картофельного "поросенка" и запекала в духовке.
- Брокколи и цветная капуста, обжаренные в сухарях и залитые омлетом
а можно поподробнее про фсё :) ?
as_tra
26.09.2016
а пожалуйста))))
- Спагетти с фаршем с сыром и сметаной (запеканка сеньориты Лючии) - вот ссылка на рецепт автора - www.povarenok.ru/recipes/show/53647/
- Спагетти с сыром, помидорами и сметаной - тоже самое, что и выше, только вместо фарша я помидоры с луком обжарила, и количество продуктов уменьшила на половину (моим домашним не понравилась она, делаю для себя).
- Картофельная с фаршем или грибами - вот тут есть рецепт с фото - posobie.info/forum/viewtopic.php?start=150&t=55720, но я делаю проще, чем там описано: делаю картофельное пюре (разваренный картофель толку с отваром, в котором сама картошка варилась, солю), обжариваю фарш или грибы с луком, формирую хрюшку (на противень выкладываю примерно 1/3 готового пюре в форме восьмерки, посередине выкладываю фарш, затем достраиваю бортики, закрываю фарш, а потом из оставшегося пюре делаю мордочку, хвостик и ножки.
- Брокколи и цветная капуста, обжаренные в сухарях и залитые омлетом - отвариваю в соленой воде соцветия капусты, затем их в глубокой сковороде на масле чуть обжариваю, посыпаю сухарями, еще чуть обжариваю, заливаю омлетной смесью (яйца+молоко+соль), посыпаю тертым сыром....
ииии.... наслаждаюсь))))))
одна или всей семьей))))))
премного благодарствую )
Pibodi
25.09.2016
Девочки, больше спасибо за ответы:)
Так все "вкусно" написано - буду исполнять!
Finka
26.09.2016
Кабачковая с манкой и сырками.
Примерно 1 кг тертого кабачка, посолить , дать постоять и хорошо отжать, 2-3 луковицы тонко полукольцами. В металлическую кастрюлю или глубокий сотейник на дно ложку раст.масла потом кабачок с луком, туда же покрошить 3 плавленных сырка для супа, я беру каратовские, поставить на медленный огонь, и мешать пока сырки не расплавятся, потом в массу 4 ст. ложки манки , перемешать и еще немного прогреть, снять с огня, вбить 3 яйца, досолить , поперчить по вкусу. Запекать до румяной корочки. Оч. вкусно холодным. Если кабачок не отжать,то получится более водянистая запеканка, для диэтичности сырков поменьше взять, но, в принципе, тут кроме сырков криминально-калорийного ничего и нет, а выход продукта приличный.
Pibodi
26.09.2016
Отлично! Я очень люблю эти сырки добавлять в блюдо. Вкус гораздо более насыщенный становится)
Далеко не диетическое, но вкусное)))
1. Картофель порезать дольками, посыпать специями и солью, выложить на протвень или в форму. Сверху уложить курицу замаринованную (в том, что больше нравится). Всё, тушим часа 1,5-2.
2. Берём картошку дольками, солим, добавляем любимых специй, мажем майонезом или сметаной. Сверху на неё укладываем мясо индейки, порезанное тонкими пластами (тоже соленое-перченое). Грибы (шампиньоны или лесные). Потом помидорку, нарезанную кружочками. Сверху майонез-сметана. И тёртый сыр. Количество майонеза и сметаны регулируем под свой вкус. Первый час-полтора запекаем под фольгой. Потом фольгу убираем и минут 20 запекаем без неё.
Получается оооочень вкусно )))))
Supernova
26.09.2016
по п.1 не сохнет картофан? у меня, если он не под курицей или каким соусом, то сохнет безбожно((( Приходится запекать в рукаве, но там весь жир с курицы и соуса для курицы получается на картофане.
Картофель как раз получается под курицей, поэтому не сохнет. Я ещё молока добавляю, чтобы как бы в нём картофель был и тушился, постепенно оно выпаривается. И получается не сухо и не слишком жирно.
Supernova
26.09.2016
п.2 куски индейки от какого места: грудка или нога? и отбивать или просто нарезанные?
Куски можете любые брать, какие нравятся. У меня какие бывают, те я и кладу.
И я забыла написать, что я их отбиваю. Так они как-то мягче получаются.
Pibodi
26.09.2016
Да нет, если сметана, то достаточно диетическое)
yara2011
26.09.2016
Куринная грудка кубиками с кабачками, творогом и яйцами. Дети просят добавки. А так кабачки вообще не стали бы есть и курицу младший тоже не ест. А тут ничего не видят уплетают за обе щеки.
Poni
27.09.2016
Поподробнее можно?)
yara2011
27.09.2016
Жарю лук, туда же чеснок и после кабачки ( режу тонкими пластинами). Потом все это перекладываю в миску а на этой же сковороде обжариваю слегка куринную грудку нарезанную кубиками (но это может быть что угодно: свинной фарш и т.д.). Курицу перекладываю в миску добавляю пачку творога. Можно петрушку еще. Потом взбалтываю 2 яйца с небольшим кол-вом сливок (если они есть) все перемешиваю и в духовку. ПРиятного Аппетита!
Poni
27.09.2016
Спасибо большое!
yara2011
28.09.2016
Про муку забыла 2-3ст. Ложки
Pibodi
27.09.2016
Необычное сочетание) А творог чувствуется в итоге? Я видела какой-то рецепт, там для котлет куриный фарш смешивали с творогом.
yara2011
28.09.2016
Все прям бояться слова творог. Я вот творог ем с чесноком все удивляются. А в магазине продают творожный сыр с зеленью тоже самое но никого не удивляет. Я еще творог ложу в рыбные котлеты. Они очень нежные получаются и вкус рыбы не такой резкий. Нет, не чувствуется. Если не скажете никто не поймет. Мама у меня в такую запеканку еще сырок плавленный добавляет.
Pibodi
28.09.2016
Я, я не удивляюсь!!!) Очень люблю творог с чесноком, солью и большим количеством зелени. Ещё и помидор туда покрошить-это божественно!
yara2011
28.09.2016
О,да!а я с перцем болгаским. Когда лень крошить мажу творог на хлеб и ложу сверху половинку перца красного.
Горбушу в омлете запекаю. Муж по-другому рыбу не ест.
Просто курицу запечь целиком.
Рульку.
Буженину.
Картошку с фаршем типа "по-французски".
Жульен.
Котлеты отправляем туда же - и полезнее, и удобнее.
Мясные "гнёздышки" с яйцом.
Запеканку из куриного фарша - диетически, по минус 60 даже.
Горячие бутерброды - не диетически, согласна, но вкусно. На завтрак очень хорошо идёт.
Лоранский пирог - на второе идёт великолепно.
as_tra
26.09.2016
а лоранский пирог - это что? поделитесь рецептом)))
Лоранский пирог - это пирог:-)))
С удовольствием делюсь рецептом. Готовьте продукты:
Для теста: 250г муки, слив.масла (можно самого дешманского) - 125г, 1 яйцо, 3ст.ложки воды, соль по вкусу.
Для начинки: отварное куриное филе, 10 шт. шампиньонов, помидоры черри 10 шт (можно и не черри, а обычную порезать).
Для заливки: 2 яйца, натёртый сыр - 150-200 г, сливки - 150-200 мл (лучше 33%-ные).
Итак, начали:
Готовим тесто: муку, масло, яйцо, соль и воду перемешиваем, заворачиваем в плёнку, либо в пакет и убираем в холодильник на полчаса.
Курицу (грудку) отваренную режем на мелкие кусочки, шампиньоны и лук режем и обжариваем.
Включаем духовку на 200 градусов.
Берём форму и и выкладываем туда тесто, равномерно распределяя по форме (я беру из фольги одноразовые в Спаре, это удобнее на мой взгляд).
Кладём начинку: курицу, грибы и лук.
Заливаем заливкой: (сливки, сыр, 2 яйца взбиваем). Красиво раскладываем помидорку.
Всё, ставим в духовку на полчаса-минут 40, до появления золотистой корочки.
Блюдо сытное, поэтому мы его на второе используем. Но в принципе, наверное, можно и с чайком:-)
as_tra
27.09.2016
Вау!!! Слюнки потекли пока читала#!!)))
Надо срочно сделать!!!! (пошла курицу варить)
Хотите, научу, как быстро сварить грудку, чтобы она сочной оставалась?
Супер-рецепт. Берём воду, солим, кладём горошком перец, лаврушку. Ставим на плиту и доводим до хорошего такого кипения. В кипящую воду кладём грудку (Я обычно на 2 части разрезаю), доводим до кипения и оставляем кипеть эту грудку ровно 5 минут. Выключаем, даём настояться минимум полчаса (Я обычно в ночь варю).
Грудку раньше не ела, потому что сухая мне она, а тут по рецепту Е.Чкаловой сварила за эти самые 5 минут - ем просто так даже, сочная остаётся.
Pibodi
27.09.2016
Спасибище) Я обожаю грудку, а уж если она сочная....
На здоровье:)
Я снова к вам с вопросом) у грудку в жидкости оставлять? Или в тарелку перекладывать?
Прям в бульоне оставляйте. Он, кстати, вполне приличный получается, похлебать можно! А, кстати, забыла, помимо лаврушки и перца горошком чеснок дольками добавляю, так ароматнее получается.
Спасибо тебе, о спасительница!))))
Теперь буду с большим удовольствием поглощать курицу)
На доброе здоровье:-)
Gella2010
29.09.2016
Вот спасибо вам!! Грудка супер получилась. Вот уж правда, век живи - век учись))
Пожалуйста. Я сама как узнала рецепт,порадовалась.
А про мясные гнездышки расскажите?
Pibodi
27.09.2016
Да, мне тоже интересно)
Ваще, легкотня.
Берёте фарш как на котлеты, то есть уже с булочкой и всеми делами. Делаете котлеты, только немного покрупнее, чем обычные круглые. Внутри делаете углубление. Раскладываете их на противне (Я предварительно пергаментом выкладываю - меньше мороки с мытьём потом) и в духовку минут на 15, 170-180 градусов. Через 20 минут достаём и в углубления в этой котлетке разбиваем перепелиное яичко. По краешку яичка можно посыпать немного зелени - так ещё красивее выглядит. И снова в духовку, пока яички не запекутся, обычно это 10-15 минут. Всё. Можно доставать и подавать.
Фото не моё, из интернета. Но получается всё так.
Когда их много на блюде - очень нарядно смотрится. Гостям можно подавать.
Спасибо-спасибо!
А жульен как делаете?) А то у меня курица отдельно, сливки отдельно и грибы где-то затерялись)
Курицу отварную уже, грибы с луком обжаренные заливаю сливками (лучше 33% взять, Пармалат подходит для этого идеально), сыр и в духовку. До лёгкой золотистой корочки. Я делаю не в кокотницах, а в форме для запекания, а потом раскладываю по тарелкам. Сыр беру какой-нибудь сухой, типа "Горный".
Спасибо еще раз!
У меня(вроде бы также делаю) сливки как-то не аппетитно выглядит( может, и правда дело в сливках?
Запросто. Я пока для себя "Пармалат" открыла - закрывать не хочу:-)
Они продаются с надписями прям: "Идеально для соусов", "Идеально для десерта". Всё подписано.
П.С. Да не за что ни разу:-)
Как это не за что?) Есть- есть) теперь знаю, чем семью накормить)
Уточню только, духовка у вас электрическая?
У меня газовая и сложновато выставить те самые градусы. А если и выставлю, то время приготовление значительно увеличивается. Плюс-минус лапоть(
Да, у меня электрическая. С ней, конечно, проще, но когда жили с газовой, тоже запекала. Плюс-минус, да:-)
Pibodi
27.09.2016
Красота)))) Хочуууу у!
У меня 2 любимых из разряда быстро и просто
1. Немного обжариваем морковку с рисом , добавляем рис (не варёный), солим, заливаем водичкой, сверху кладём куриные части (бёдра-ножки) и всё запекаем .
2. В высокую форму кладём лук полукольцами, сверху картошку (примерно 0,5 см- 1 см толщиной), на картошку мясо (я отбиваю сначала), на мясо можно немножко грибочкой, а сверху помидорки (всё сырое, соль-специи по вкусу), немножко водички (я даже форму маслом не смазываю) и ставим запекаться, за 5 минут до готовности посыпаем сыром.
Pibodi
27.09.2016
Вот второй рецепт я использовала иногда, только у меня картошка недоваренная получалась, поэтому я немножко её отваривала.
А до первого все никак руки не дойдут) Надо сделать на днях, у нас в семье это блюдо точно приживется.
у меня дети любят картофельную с мясным фаршем.
Pibodi
27.09.2016
Я сама её люблю, особенно с пылу с жару)
Спасибо.
да не за что.) в выхи буду делать. дите одно все изнылось уже.))))
Marvary
04.10.2016
напишите свой рецепт пожалуйста))
ничо сложного. все по-столовски.) варю картошку, давлю, делаю пюре, даю немного остыть, кладу яйцо. фарш пережариваю с луком, на противень слой пюре-слой фарша-слой пюре (оставшееся). все. обычно немного майонезом сверху смазываю. запекаю.
Marvary
04.10.2016
вот по столовски и хочу )) спасибо )) а яйцо куда, в пюре..?
да, конечно. для склейки. иначе развалится. в фарш не надо.
Marvary
04.10.2016
сготовила ) наверное, нужно или дольше держать в духовке, у меня где то час прошел, или как то делать гуще картошку, чтобы ее разместить слоем на фарше, пришлось делать достаточно жидкой, как пюре мы едим, конечно все потом в кашу превратилось при накладывании ) вы как с этим справляетесь? )
не густо делаю. она у меня немного остывает перед добавлением яйца. и такую вот полуостывшую кладу. на нее фарш. след.слой картошки. все лопаткой разравниваю. пеку недолго. как зарумянится. делала в субботу. мама не успела ее достать начала резать. она у нее немного расползлась. я отрезаю кусок, аккуратно поддеваю лопаткой и на тарелку спихиваю ножом. сдвигаю прям с лопатки на тарелку. чтобы не сильно ее травмировать.а уж когда она остывает, я прям в противне на куски режу. потом просто каждый себе накладывает. она уже застывшая и хорошо снимается. наверное надо ей дать немного остыть. чтобы схватилась. и если объем побольше, можно пару яиц положить. в кашу у меня ни разу не разваливалась. все равно форма какая-то есть.
Marvary
04.10.2016
спасибо ))) учтем )
не за что.)
Лазанья? Начинка может быть любая - фарш с луком, томатом, куриная грудка + грибы, овощи, брокколи, и т.д.
Pibodi
27.09.2016
Вы листы специальные покупаете? Или (я тут рецепт прочла) лаваш используете?
Листы беру. Хватает на несколько раз.
Pibodi
27.09.2016
Спасибо!
lionchik
27.09.2016
мусака
Pibodi
27.09.2016
Спасибо!
делаю картофельную с мясным фаршем. Делаю пюре. Обжариваю фарш, морковь, лук. Выкладываю в форму половину пюре, фарш, остальное пюре. А сверху заливаю яйцом взбитым с майонезом. Получается вкусно и быстро.
Pibodi
27.09.2016
Я часто раньше делала такую, только ничем не заливала. Надо попробовать сделать как Вы.
Спасибо!
пробуйте! корочка вкусная получается)
Pibodi
27.09.2016
Да и сама запеканка, наверно, более сочная становится)
Pibodi
27.09.2016
Спасибо)
Недавно узнала рецепт, сама еще не готовила )

Вобщем ингридиенты: брокколи свежая, индейка филе грудки, сыр адыгейский и какой нить сыр на терку (в идеале пармезан, но можно любой солоноватый сыр потверже, благо сейчас много всяких наших продают)
Брокколи слегка припустить в воде, чтобы ушла горечь. Совсем чуть-чуть, немного покипело и выключить, чтоб она была скажем так хрустящая еще, не в кашу. Индейку небольшими кусочками немного поджарить на сковороде (но я бы потушила подольше, чтоб было помягче). Потом все укладываем в в форму для запекания. На дно индейку, потом брокколи вперемешку с адыгейским сыром (его режем кубиками), сверху сыр. И буквально на несколько минут (10-12) в духовку, чтоб запеклось и сыр растаял. Здоровый полноценный ужин. Соль, перец свежемолотый по вкусу. ?
Девочки, у меня макароны (рожки) со вчера, например, остались. Я их переварила. Можно из них что то приготовить/ спасти/запечь?
olzy
03.11.2016
Я все записываю))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.