--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите, кто как деньги экономит?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
9997
745
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как сэкономить в наше время деньги? У кого какие секреты может есть? :-)
Перестать покупать спиртное и табачные изделия.
Я вот всегда удивляюсь таким советам.)))) ок, по табачным изделиям вопросов нет. Но про спиртное: если я не куплю себе бутылочку красненького на вечер раз в неделю - прям сразу сумма наэкономится аж девать некуда будет. )))
Если мы ведем речь не про запойных алкоголиков, у которых все деньги сливаются на водку и смысл - нажраться или про выпивающих по три литра пива каждый вечер, то сумма в месяц на алкоголь получается вполне скромная и адекватная, с которой много не наэкономишь. А вот удовольствие получишь. Это как экономить на походе в кино, например, или в кафе, имхо. Сильно не наэкономишь, удовольствие не получишь, а вот расстройство и неудовлетворенность от неисполненного желания - легко. )))
да, расслабляться тоже нужно конечно, а то потом бесь возьмет...
Можно и не синькой расслабляться :)
Спортом?)
Спортом, сексом, чтением, да мало ли способов) не все ж бухать
Иногда можно)
Плохой совет. :) Как бухнёшь, уж не до спорта и не до чтения:-)
секс по пьяни милое дело :-D
Ну это по молодости только если. )))))
с детства терпеть не могу )))
Лучшая любовница - пьяная жена))
на мой взгляд пьяная женщина - очень сомнительное удовольствие(как правило).
я не трезвенник и не ханжа, но реально ) и ведь по башке не дашь, чтоб угомонилась :-D
ага, во время секс марафона громко сказать, а теперь стихи!!!!
Или др приятными вещами в хорошей компании;)
Вот да) от компании много зависит) иногда и помолчать просто хорошо
Это намек?
Я про п.2 у фумитоксика - если любимый под боком, то секс - и бесплатно, и приятно, и спорт, и релакс))). Универсальное средство))
Дочь Сфинкса писал(а)
если любимый под боком

Если)
Главное, чтобы любимый был! )))
Хороший секс и без любви бывает, как я слышала :-D
Угу,ток вероятность успеха меньше.
А муж знает, что ты слышала? :-D
:-P
Irka68
26.06.2018
с красненьким)))
*drink*
у нас около дома, все наблюдаю из окна, когда готовлю покушать, один мужик за всеми бегает чуть живой, да какое там бегает, ряхается прямо на рукаве у каждого висит на шкалик собирает деньги, и дают люди и нажирается к вечеру в грязь, на следующий день все повторяется, вот он не экономит, хах...
А если б собирал, но не бухал - еще и заработал бы)
сейчас вообще попрашайки офигели. вчера сидим с мужем в машине ждем сына с развивашки. подходит один и говорит " молодёжь дайте 45!!!! рублей. честно скажу на пиво" мы от такои честности охренели. и от суммы тоже. естественно послали. но ведь наверно кто-то даст
вот видать мужику это надоело и он из пятерочки вынес будтылку пива и еще одну бутылку чего-то ))) взял ситуацию в свои руки.
redlobster писал(а)
сумма наэкономится

Так ведь все зависит от стоимости алкоголя. Кто то за 200 покупает, а кто то за тысячу за бутылку
Согласна. )) Но ведь и бюджеты у всех разные, и обычно бутылка вина - это что то соответствующее бюджету. ))) Если взять бюджет в 30 т.р. на семью, то скорее всего это будет бутылка стоимость от 300 до 600 рублей для релакса на вечер, и что более дорогое для особых дат, а отнюдь не Дом Периньон, да даже Мурганейра будет редким гостем на столе. )))) Ну а если Дом Периньон - то да, экономия очень и очень существенная. )))
Это 2400 в месяц выходит.
Т.е. пробухивается почти 10% бюджета. Экономь не хочу !
Плюс 5-10% на те же сигареты, наверное. (Актуальные цены в РФ незнаю. Соседка в Европе прокуривает 10% средней зп. )
На днях идём с мужем, и у нас парень сигарету спрашивает (но мы то не курим, мы молодцы :-P). И муж такой мне выдает мол сейчас сигареты столько стоят, что и стрелять то как-то совсем неприлично уже :-D
А муж т откуда знает скоко сигареты стоят? 8-)
Он вроде не в лесу живёт 8-)
Я тоже не в лесу, но понятия не имею :)
Я точно не знаю, но часто слышу нытье от курильщиков о том, как сигареты дорожают!
Это примерно, как нытье о дорожание бензина, проезда и просто любое подобное нытье 8-)
Махорку пущай садят. У меня дед сажал. Запах сумасшедший от сухого табака %-)
У нас в лагере кто-то и чай курил и другим предлагал *crazy* :-D
Вот она лагерная жизнь)))
ма га дан, еду в магадан
Зять у меня купить бросил, но говорит ни разу не экономится. Теперь жрать все время хочется))))
Хз, я никогда не знала, цены на глаза не попадались. *pardon*
Сейчас вот в магазине у кассы маячат, в мозг засело. А в РФ же все это спрятано/прикрыто в гиперах особенно.
Ну, они экономят же, ради этого и стрельнуть не стыдно.
Ну кто-то вон и ужинать по гостям ходит, и все для экономии бюджета, да ещё и времени на готовку и мытьё посуды *good*
у меня знакомые перестали вообще покупать сахарный песок и хлеб
сахар с работы тырят халявный? )
Мы сахар 1 кг раз в полгода покупаем. Хлеб почаще, но его чаще нет, чем есть. И это не из экономии. Просто перестали эти продукты употреблять.
Экономии не получилось :)
В Англии например вообще не принято "стрелять" сигареты. А если берешь принято отдавать. Ибо дорого.
Не факт...у нас доход больше но я куплю до 300 р
Ну вот если брать бутылочку Ноя, то это будет 1000++.
Да и винишко разное бывает.

З.ы. курочка по зёрнышку клюет, а засран целый двор.
НОЙ - это коньяк?
Ага
ну если кто-то не может отказаться от выпивки, то почему "ок, по табачным изделиям вопросов нет". Что за дискриминация? кто-то бухает, кто-то дымит, расслабляется. Для меня вот одного поля гадость
Зачем отказываться от выпивки, если цели такой не ставилось?
Ну и когда эт бутылка в неделю(да ещё на двоих наверное) стала "буханием"?
Не отказывайтесь, вас не заставляют. Я на нелогичность указала
Герда! писал(а
на нелогичность указала ...

Алко и сигареты связаны лишь тем, что без этого прожить можно, если нужно.
Ну и тем, что в обществе "вредными привычками" зовутся).
А в остальном т ничего общего, в принципе.
м.Ира
26.06.2018
Для меня вот бутылка на двоих - это много. Мы больше бокала за вечер не выпьем, если не праздник и не компания. Кроме того, пьем только домашнее вино. На алкоголе экономим, а на сахаре летом - нет)
Ну и для меня так же.
Но называть такие объемы и регулярность даже вредной привычкой(не для кошелька) язык не повернется.
Формально - 0,7 это 4 бокала. 2 человека, 2 вечера. Все, и выходные и вино кончились)))
Говорят это алкоголизм чистой воды
Ты там с какой занудой переобщался? :-D :-D
Та не, это в темах про алкоголизм пишут
Не повторяй за ними
фумитоксик писал(а)
Говорят это алкоголизм чистой воды ...

Ну на мм и не такое можно услышать.
Особенно в темах про алкоголизм или про экономию(после этих порой непонятно зачем вообще жить(((.)
Зато когда тема про акцию на алкоголь где-нибудь, так ажиотаж в теме) А так никто не пьет, я одна похоже))
Не иначе других спаивают
Я вот осенью на этих акциях накупила всего, бар пополнила так сказать) и к НГ заодно мартини асти, и и так что бы было)))
При том, что мы реально почти не пьём)

И вот знаешь, из тех запасов и попробовать ничего не успела. А всю беременность мне так хотелось! Никогда в жизни не было такой тяги к алкоголю *crazy* :-D
Lynx Lynx
27.06.2018
я всю беременность пива хотела до тряски. пила.
У моей подруги пипец запасы алкоголя. Есть прям раритетные вещи. В плане старости. На свадьбу подаренная бутылка чего то и ещё штук 10 бутылок тех лет. Чуть помоложе есть. Мы вот не пьем почти, но простоять может бутылка максимум полгода, год. Дальше уже не выстоит.))пысы. В беременность думала с ума сойду как выпить хотела. На ДР у брата два фужера опрокинула. Первый прям залпом, как на каменку))). Красное сухое. Пришла к врачу потом грю не могу как хочу напороться. Грит выпей немного коньяка. С тех пор нет у меня ноутбука)))). Облила тем коньяком))))
ты не одинока))
*five*
Ты как доехала вчера?
Отлично,в метро прохладно, и жасмин доехал хорошо, без потерь)
Пусть цветет и радует тебя :)
Спасибо тебе большое! Ты - прелесть)
Чмок :-*
все пьют, но скрывают...
Игр@
27.06.2018
Чё йта?! Я пью, причем можем с мужем на пару вечерком бутылочку сухенького уговорить, и да не шкеримся, и не прячемся от ребенка. И пусть меня прям ща прибьют здесь тапком )
Потому что я как курильщик и "выпивальщик" (я еще и езжу на машине. "Самые богатые люди это те, кто пьет, курит и ездит на машине - сколько на сигареты, алкоголь и бензин цены не повышай, все равно будут курить, пить и ездить") с утверждением девушки с ником Я и ты про сигареты соглашусь. Я практически не знаю ни одного курильщика, который не старался бросить курить хотя раз (а то и два, а то и постоянно. "Нет ничего легче, чем бросить курить, я уже тридцать раз бросал" Марк Твен) и все прекрасно знают о зависимости, вреде и прочих аспектах. Ну и , как мне кажется, расходы на сигареты у меня сильно превышают расходы на алкоголь. )
А если я курю, но не пью,это экономия или взаимозамещение? :-D :-D :-D
это вредная привычка, хихихих...
Nadoeda
26.06.2018
Курить определенно дороже. Бутылку вина в неделю выпьешь- рублей 300
А сигареты- 1 пачка ценой рублей 150 на 1-2 дня.
Ну если так рассуждать, то на яйцах по акции тем более не наэкономишь)))
Delfaaa
26.06.2018
Во во))
не все это смогут..., но реально выгодно
Скорее не все хотят. )) Я из тех, кто не хочет. )) Но в компании собирающих на шкалик вроде не замечена еще. )))
Может и зря))) экономично, и не один бухаешь - считай не алкаш :-D
А,если в доме нет никогда спиртного и курящих?
- А у нас нет мышей!
- А мы заведем!
Тогда этот вариант не для вас. Все ж просто.
Dremore
26.06.2018
А мне не помогло почему-то. Правда курить я не курю, а вот годичный отказ от алкоголя не изменил вообще ничего :(
думаю, если не тратить деньги на алкоголь и сигареты, будешь замещать это другими тратами, например поедать торты и семечки и т.д.
Совершенно не умею экономить :(
З.О.Я
26.06.2018
Ловите
www.nn.ru/community/my_baby/...%D3%CF%D7%D9%C5. Это уже третья тема, в ней есть ссылки на предыдущие две.
Nadoeda
26.06.2018
Сама делаю маникюр и педикюр, не хожу в парикмахерскую. Перед тем как купить лекарства, узнаю в интернете среднюю цену и ближайшую аптеку, в которой это лекарство самое дешёвое. Часто покупаю по акциям в магазине, т.е. не привязана к брендам. Одежда и обувь на распродажах или по объявлениям.
О, так я тоже умею))
70% всего покупаем на СП, советы врачей делю на 48 (почти не пьем лекарства), косметику делаю сама для всех, отдыхаем без путевок, ездим на стареньких авто без кредитов.
И большое ли состояние накопили ?
Извините за нескромный вопрос
не всегда речь идёт про накопить, иногда нужно просто выжить)
или просто жить по доходу, а не в кредит
амбиции снижаем и не кому не должны , красота *dance*
Копить смысла не видим... строим дачу, путешествуем 3-4 раза в год.
Сп это выгодно? Говорят там сгущенка дороже чем в ленте, обвешивают, приносят не то, что нужно или плохого качества.
У меня при слове сп сразу курага в голове всплывает :-D
фумитоксик писал(а)
У меня при слове сп сразу курага в голове всплывает

Вот так и узнаешь, у кого какая фигня в голове обитает :-D :-P
Думаешь я бы рассказал, что курага мне приказы отдает? А вот и нет! Не скажу никому про это! :-P
Правильно, нечего такие интимные вещи всем направо и налево разбазаривать 8-) :-D
пардон, но прям промолчать не могу )))
Там ж очень по-разному, есть огромные распродажи, есть обычные закупки, есть из раздела "выгода не в цене". Последний раздел вообще бывает интересным, если просто ассортимент шире магазина (+таскаться и искать порой лень), а бывает, что там заказывают просто по инерции, не сопоставляя цены с гипермаркетами. Если как раз о сгущенке, то сама не беру там, не понимаю "прикола". Я чаще всего сравниваю прежде, чем заказать. Люстру купили на днях: около 5тр встала. Поискали ее в интернете в рознице - везде в три раза дороже. В общем, всяко бывает... есть орги и закупки, к которым ни ногой! По растюхам тоже зачастую лотерея, но тут жадность - все равно заказываю для сада что-то регулярно *crazy*

В целом это реально отличный способ экономить (или просто позволить себе больше, чем взяла бы в магазине), но есть обратная сторона медали: полагая, что экономишь, можешь ненароком и лишнего назаказывать ))))))
это да)) любим крупы Ярмарка, например)) стоят как в магазинах примерно, но зато есть всё и сразу))
От организатора зависит)
Сгущенку на СП не берем)) А вот мясо, рыба, орехи и морепродукты по качеству существенно лучше, чем в магазине и дешевле на 30-50%.
Вещи тоже дешевле, особенно детские)) Покупаем бренды (Гулливер, фокс, свидберри и т.п.), спапоги карло паззолини за 900 рублей тоже в магазинах не видела, а на СП вполне себе есть))
Сладкая писал(а)
А вот мясо, рыба, орехи и морепродукты по качеству существенно лучше, чем в магазине и дешевле на 30-50%.

так там ж тиграм мяса не дают
www.nn.ru/community/my_baby/...tachi_na_sp.html
и курага жеваная )
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/otzyvy_o_sukhofruktakh.html
После переезда на Автозавод пользуюсь СП намного меньше)))
почему? у нас вроде нет дешевых брендевых магазинов?
А я за брендами и не гонюсь)) Здесь есть 1000 мелочей на рынке :-D и рыба например в Новом веке столько же стоит, сколько на СП брала. А по одежде наконец то рядом есть магазин, где широкий выбор лосин и леггинсов))) Там же, напротив рынка))
рыба лучше на рынке
что-то я 1000 мелочей не оценила, видимо мне ничего там не надо. в мастере были?
Я в основном филе беру. А рыба/мясо на рынке до скольки работают? Никак их не застану. А мастер это что?)
Мне в 1000 мелочей постоянно что-то нужно - перчатки резиновые, крючки, зонт, суперклей, насадка на швабру, мешки для мусора, мыльница - это то что за ту неделю вспомнила))
я точно не знаю, часов до 6 думаю
торговый дом мастер все для строительства и ремонта
Несколько раз были там в районе 16:00, уже всё закрыто было.
я после работы захожу, в 16.30-17ч , понедельник выходной. может она сейчас в отпуске, не была недели 2 уж
Мне два раза сказали что они уже ушли.
ну не знаю, я успеваю, в самом рынке точка, в углу, рядом с колбасами , продавец хорошая, мне по крайней мере, всегда советует, что лучше, свежее, филе там есть
если не забуду, завтра зайду
есть еще верес в цоколе нового века и 3000 мелочей в доме рядом с ноаым веком, все из этой же серии, на всякий вдруг не знаете про эти магазины
Спасибо, я их как раз все прошла и остановилась на 1000 мелочей в рынке))
зайти чтоль ?) была я там конечно, не оценила или мне там не надо ничего . сын там батарейки покупал, гирлянду.
Там хозяйка русская женщина, а её нерусский работник мне всегда ещё скидку делает :-D :-D :-D
А я все не пойму, про какой вы рынок говорите?
Рынок громко сказано конечно) Рыночек на Львовской.
Нравится здесь жить? Не пожалели?
Вообще ни разу)) Настолько всё рядом - и магазины, и рынок, и парк, и озеро и все поликлиники. На будущее посматриваю на 18этажки))
Вот видите не так страшен Автозавод как о нем говорят. Хорошо у нас)
Lynx Lynx
27.06.2018
У нас вообще классно!!!
Некоторые знакомые говорят, ты не расстраивайся, потом может обратно наверх переедете. А я вот честное слово не хочу) Мне здесь всё нравится) Жильё вот только побольше на будущее и всё замечательно.
Near bird
10.07.2018
Я так рада за вас, помню ваши темы почему-то еще с тех самых пор, когда вы иискали возможность подрабатывать
Спасибо :-[
maksimka@
27.06.2018
Сладкая писал(а)
70% всего покупаем на СП

Где там можно сэкономить ? Там в большинстве тем цены конские
З.О.Я
27.06.2018
Куртка автоджек за 7.5против 12тыс в магазине, часы Касио за 11 против 19 в магазине.
Надо знать хорошие и действительно выгодные закупки))
Какова цель экономии-накопить или выжить ?
В случае выживания я б советовал интернет отключить - в среднем пятихатка в месяц.
А как же тогда Халявный и Авито?)) Не сэкономишь же :-D :-D :-D
дык бесплатный вайфай попадается )
Вот кстати бесплатный вай фай я лично встречала только в платных медицинских клиниках)))
В Макжраке же еще)) дети у меня там периодически тусили, когда хвосты им с мобильным интернетом прижимала
Вот честно ни разу там не была, поэтому и не знаю))
Иногда люди экономят просто так. От жадности))) Всем так относительно конечно... в одном месте сэкономишь в другом профукаешь и тогда вообще не считается
Никогда не покупаю вещи дороже, чем они стоят, проведу маркетинговые исследования и выберу оптимальный вариант
Если в фамилии висят джинсы за 350 руб, зачем мне такие же в другом покупать за 8000 ?
Потому что в фамилии это дешёвый бренд или прошлогодняя коллекция
ты точно не стилист? ))))))))
жестко палишься )))
На доказательство что ли напрашиваешься? :-P
ой нет нет, прости, но я не хочу смотреть на двух прАтивных мужиков ))))
да я тебе говорю, приезжай - расслабимся.
baxati
26.06.2018
Решила я себе спортивные штанишки прикупить, пробежалась по 7 небу цена около 1000, колекция новая. Решила сьэкономить, по слухам в фамилии недорого.... сходила в фамилию там от 1000 до 1500. Как оказалась фамилия дороже
в ашан надо было забежать )
baxati
26.06.2018
Вот где же вы раньше были. Сейчас жду распродажи в июле
так может не ждать, а забежать?
Прошлась тут на днях по фамилии... 80% вещей из коллекций 5-7 лет. давности))) Так что нечего удивляться, что вещи рвутся))
ХЗ в каких подвалах они всё это время лежали.
Сладкая писал(а)
Прошлась тут на днях по фамилии... 80% вещей из коллекций 5-7 лет. давности))) Так что нечего удивляться, что вещи рвутся)) <br> ХЗ в каких подвалах они всё это время лежали. ...

Честно говоря, первый раз слышу про этот магазин. Это типа "Шмотки" что-ли?
А вы часто находите в фамилии джинсы за 350? Ещё своего размера и что б сели нормально? (Про желаемый цвет, наличии и отсутствие принтов и прочих элементов я молчу)
По 350 то можно убедить себя, что синий это черный, или наоборот.
Так я про цвет и то и молчу уж и про фасон)
Но можно и убеждать, что 50й на 44м это оверсайс и щас так модно ну и ремень за полтинник взять, что б не сваливались *yes*
Я нахожу )
И именно тот цвет, где нигде не нахожу
Все по 350 ))
Хб, натурпродукт
Я нахожу на себя часто то, что нужно. И вообще умею покупать дешево то, что стоит дорого, но это как-то само собой получается
Все время спрашиваю: купи мне джинсы за 300? А мне: на тебя нет!
Забей, на тебя ничего нет, ты должен научиться этому сам, а если нет - ну велкам джинсы за 2000р вместо 300р :-P
Тоже рост 2 метра?
да ну не, 1,88
Тоже не низенький :-)
У меня муж в 2 метра ростом, через час поисков я уже соглашаюсь ему покупать джинсы и за 5-7 тысяч, лишь бы не голый ходил на работу и закончилась вся эта вакханалия с поиском :-)
вот ) разница в росте в одну пипиську ,а я обхожусь 2-3 тыщами :-D
фумитоксик писал(а)
разница в росте в одну пипиську

Ааааа! Ты сегодня прям в ударе *rofl*
Ну вот именно в фамилии, я вот как-то купила джинсы нормальные за 800-850, и это было года 2 назад. Т.е. я б не сказала, что это прям супер выгодно. До 1000 со скидкой можно было и в других магазинах купить)
Дешевле вот просто вещей или нет или каких-то в корне не тех размеров!
А я и не говорю, что там можно купить всем и все. А только, что я так умею -находить нужные мне вещи дешево :)
Ну круто! Но вот вещей за 50-350 (о которых тут часто пишут), там в принципе бывает не часто, что и чужих размеров и ненужных фасонов такое попадается редко...
Наверное, туда надо как на работу ходить, что бы что-то найти *crazy*
Надо просто пересмотреть всю стойку штанов своего размера и парочки соседних, бгг. Не взглядом скользнуть, а реально перебрать руками. Потом отнести 5-6 штук в примерочную, потом еще столько же. Потом не полениться дойти до кассы, если оторвался ценник, и уточнить, сколько стоит. В финале при наличии личного везения и свежего привоза есть неплохой шанс обрести искомое. В процессе можно устать и бросить это дело, да.

Последние двое джинсов я купила именно в Фамилии за 179 и 249 рублей, и это не те очень бюджетные марки, которые горами валяются в корзинах на сейлах в крупных ТЦ. Часто ли я нахожу такое? Нет, примерно раз в пару лет. В наличии всего одна задница, и штанов ей надо не так много. :))

Но у меня в любом джинсовом магазине так, увы. Т. н. "низкое бедро", а шить сейчас любят на фигуры "жопка с орех, ноги-спички и пузико сверху". Поэтому даже посещение фирменного салона Levi's проходит по той же схеме. :)))
Каждый выбирает свое. Конечно, если дома сидеть и заглядывать в магазины раз в год, то мало что можно найти. Но для меня сп, например темный лес, а кто-то вон всю жизнь там и все для них дешево :)
Ну чего сразу крайности то такие?)
Когда могла ходить по магазинам, заглядывала и к этим, и как раз швыряламь от и до!
Не раз в неделю, конечно, но и не раз в год.
Покупок оттуда по пальцам перечесть, и по ценам средние.
Но при этом в некоторых других магазинах удавалось купить хорошие вещи и по приятным ценам) хотя многие эти магазины считают полным отстоем. Но имхо и там можно найти что-то интересное и неплохого качества) но при этом процесс поискп там куда быстрее и приятнее)
Крайность случайно получилась :) Многие же пишут, что в шоке от магазинных цен, а я вот в шоке от сп, да и от пристроя тоже чаще всего))) а вот от Фамилии сначала тоже плевалась, а потом присмотрелась - да там кладезь нужных вещей )))))
Покажи хоть что за кладец)))

Я сп тоже не признаю...

Зато у меня есть клёвые вещи с Алика :-P причем и мои и детские и даже мужу кое-что)
фигня, конечно, тоже попадается, но я сразу морально к этому готова... Плюс часто по спорам деньги возвращают, если не то приходит. Так что риски минимальны для меня)
А что показать?
Что удалось прикольного в фамилии прикупить)
То, что нравится мне будет не в твоем стиле :) Но я могу, мне не жалко
Хм) а какой у меня стиль?! :-D Прям аж интересно стало)))
Ну вот чего ты к словам цепляешься? :-) Вроде и так все ясно
Ну мне правда интересно)))
Давай в вк я тебе напишу :)
нет уж! всем интересно!
Какой любопытный :-P
Тебе-то чего интересно? Кому-то деним, кому-то классика, а кому-то и то и другое. Неужели непонятно, что разные люди одеваются, выглядят, чувствуют и преподносят себя по-разному. Вот абсолютно ничего плохого не имела ввиду :)
Lynx Lynx
27.06.2018
На Автозаводе (На Южном шоссе) был классный магазин "Шмотка", жаль его закрыли. Вот там просто клондайк хороших недорогих вещей был.
Такой же магазин в Новом веке на Дьяконова ужас ужастный.
"Шмотка" была хороша лет 6-8 назад, а потом начала портиться и сейчас представляет собой ужас ужасный и сплошной Китай.
А в былые времена я покупала там российcкую малотиражную марку Marmalade, которая выпускала отличные винтажные вещицы (ее и на СП собирали, но по гораздо более высокой цене), отечественную же молодежную Formalab, верхнюю одежду Savage и плотные цветные колготки Philippe Matignon по 99 рублей.
Хорошо что сказали) Думала туда наведаться.
Я за 3 минуты нахожу то, что мне нужно
Ты наверное метр шисят и 42-44
А как это влияет на наличие товара в магазине?
Не знаю) но как то влияет. Может лекала китайские подходят. У меня дома тоже есть такой умелец джинс по 300
Слушай, ну вот не верю я в формулу "для меня в магазинах ничего нет", может ты конечно размера 64 и весом под 300 кг, тогда да, проблематично. Просто не все любят шарахаться по магазинам, зайдут в парочку и с ужасом от цен и/или от размеров уходят,у меня муж такой, хотя на него полно одежды, но он все время говорит, что для него здесь ничего нет. А на деле ничего нет, пока я не начну искать, оказывается все есть, просто он не видит то, что вижу я
Кусок сыра писал(а)
у меня муж такой, хотя на него полно одежды, но он все время говорит, что для него здесь ничего нет. А на деле ничего нет, пока я не начну искать, оказывается все есть, просто он не видит то, что вижу я

Возможно в части случаев и так!
Но бывают такие фигуры (,не обязательно 64 размера), что на них просто не сидит одежда, которая подходит большинству!

У меня вот у мужа с обувью ппц засада, по таблицам я недавно выясняла, что полнота у него 6-7 или даже 8!! А обычно на полках 3-4. И получается, что в длину 40 как раз, а в ширину 43-44 только налезают! И полметра пустого носа!!
При этом ненавидит ходить по магазинам, т.е. хрен его вытащишь туда! А обувь убивается быстро ((
С одеждой тоже есть проблемы некоторые, но там всё проще решается, чем с обувью...
anastejshen писал(а)
У меня вот у мужа с обувью ппц засада, по таблицам я недавно выясняла, что полнота у него 6-7 или даже 8!! А обычно на полках 3-4. И получается, что в длину 40 как раз, а в ширину 43-44 только налезают! И полметра пустого носа!!

у нас полнота ваще не учитывается. смотри у американцев, на ибее каком-нито. там есть широкие W вроде маркируются.
Без примерки - ты прикалываешься с этими то вводными!

У Ральфа бывает полнота 6) и она ещё со скрипом налезает) и ещё в Монро последние пару раз удачно нашлась обувь, тоже вроде Ральф и ещё какая-то.

А так в большинстве магазинов стандарт на седнестатистические ноги.
возьми пару на хот сейле за 10 баксов.
а ваще я сколько раз себе брал элечку на тело, 11 на ногу - все в пору ) мальчикам проще в этом плане.
фумитоксик писал(а)
а ваще я сколько раз себе брал элечку на тело, 11 на ногу - все в пору

Да ты прям стихоплёт *good* :-D
А элечка это прям какие-то сюси-пуси :-D
сама ты сиси-масиси
" я столько раз брал элечку себе на тело"... блин. какую элечку)))) и почему на ногу посчитал разы - именно 11))
расшифрую)
одежда размера L.
обувь американского размера 11.
у мужа наоборот другая проблема, очень узкая нога при его 43 размере, неудобно, широко, болтается. Так и ходит в одних кроссах с апреля по сентябрь. По-моему последние лет 5 покупается одна и та же модель. Экономия? вряд ли, так как кроссы стоят неприлично дорого на мой взгляд.
Да шнурки это выход и для узкой ноги и для широкой)
Но мой их ненавидит лютой ненавистью! А это подбор обуви обычно усложняет 8-)
Мой без шнурков даже не рассматривает! из мокасин вылетает.
У него , с его слов, пятка болтается везде... вот в эти выхи объездил много магазинов, чтоб купить летнюю обувь, не нашел ничего. Приглядел опять кроссы своей любимой марки, но ладно б светлые, так красные)) и куда их.
у ральфа 7я вроде есть
Я уже не помню на коробках как-то смотрела 6 вроде была на тех, что купили.
Ну и Ральф вот периодически подходят со скрипом. Хотя не всё и не всегда...
ральф себе на сп брала, цена гораздо лучше, разница в 2 раза
В 2 раза ниже обычных магазинов или Ральф дисконта?))
была в Республике, сандалии со скидкой там 3300-3800, я купила такие же 1600
Бывает, все бывает, на мой рост тоже хрен что найдешь, но вот как-то выхожу из положения. Для каждого есть свой недорогой магазин, нужно просто его знать. Я свои для себя знаю, остальные как хотят.
Lynx Lynx
27.06.2018
Сейчас можно на заказ обувь шить по своей мерке, не дороже чем в магазине получится.
Это по чем не дороже магазинных?)

В магазинах всё-таки можно на распродажи хорошие попасть или акции, и в итоге выходит значительно дешевле первоначальной цены. На заказ я таких цен не видела...
Lynx Lynx
27.06.2018
от 4-6 тыс руб. зато сошьют по ноге.
а обувь экко тож не подходит? (это я видимо о будущем задумываюсь. у младшего нога широкая)
Вроде нет. Но это не точно (с)

Но моему то ещё и без шнурков надо)

Может у вашего не настолько широкая всё же)

Ради интереса погуглите таблицы и сделайте замеры по длине стопы и обхвату по косточки. Узнаете полноту)
так мой-то пока ребёнок. ему 9 лет. и он тоже любит чтоб без шнурков. но вот допустим, из декатлона кроссовки без шнурков просто не застегнуться на нём. а некоторые вообще просто не влезают!!
или даже для 9 летних есть такие таблицы?
Думаю есть)
Вот по запросу детской, женскую выдал...
Но если получше поискать можно найти)
Мне с телефона не очень удобно...
ишь ты. я об этом даже не знала. пойду погуглю и не поняла где измерять. но счас почитаю
В самом широком месте, где косточка.
так самая важная величина в этом деле - обхват пучков?
Не знаю почему они обозвали это пучками :-D
По сути два размера и нужны, длина стопы и эти пучки!
Про обхват подъёма в таблицах не видела ничего.
без шнурков. я вот знаю что подруга для мужа своего кроссовки меррел часто мониторит. (но там размер большой + желает без шнурков)
Да, я такой) в смысле как твой муж. Но я ж говорю, просил найти мне. На меня по 300 нет, на нее есть. Как бы вот)
Последний раз купил четверо штанов все по 2-2.5-3 т.р.
фумитоксик писал(а)
Но я ж говорю, просил найти мне. На меня по 300 нет, на нее есть. Как бы вот)

Так ей по ходу просто лень не для себя стараться :-D динамит тебя в общем :-P
как ты ботинки мужику :-P
Чё ета) я иногда предварительно смотрю, куда можно зайти по нашу душу 8-)
Вот последний раз он вообще без меня даже справился)) ну как бы знал, куда идти :-P
Идем со мной? я на тебя найду ))
вот поизношусь мальца )
обращайся ))))
футболки m-l по 250 увидишь - пиши :-D
договорились *good*
Я тоже не верила. Но в выходные мы с мужем целенаправленно обошли все!!! мужские отделы 7 неба в попытке купить ему пару футболок не дороже 1000 рублей. И ничего, мы даже в глории джинс были. Не шьют на невысоких мужчин 44 размера нынче.
А на мой 56 вообще никто ничего не продает кроме спецотделов для толстых и старых теток. Так что да, это если фигура в пределах нормы легко в фамилии одеваться, а чуть отклонения и проще на СП, там выбор больше.
krakozabra писал(а)
Не шьют на невысоких мужчин 44 размера нынче

Так надо тогда для подростков посмотреть))
Или ему нужно что-то серьезное для взрослых дяденек?)
Говорю же, даже в глории джинс побывали))
Но вот, что там нет футболки на 44 мужской очень странно)
Вот если ничего не понравилось из того, что есть это другой вопрос ...

А так Глория не единственный магазин для подростков)
ниже правильно пишут, там и ширина плеч другая, и принты для 35 лет уже странные))
Детский отдел? во многих отделах есть приличные вещи рост до 170см. Я сыну смотрю иногда во взрослых, размеры там есть и от 40-го, он у меня ростом 152, на размер больше нахожу - на 164. Нужно просто знать где искать :)
Не подойдет. В детских на детские фигуры. Там ширина плеч другая. То же и с обувью бывает. Если нога небольшая, но полнота взрослая. Это я тебе как знаток говорю :-D Девочкам проще, у нас плечи так не разрастаются с возрастом)))
А в молодежных от 40-го размера тоже не вариант?
У него есть пара маек из Вайкики с гордой надписью "на 13-14 лет" :-D Но чаще всего размер предусматривает и фигуру худощавую, узки бедра, узкие плечи. Вообще все нужно мерить. В том же Остине обычно перемеривает 20 маек, выбирает 2 хорошо сидящие. Хотя казалось бы, одна фирма, одни лекала.
Если хочешь, напишу тебе названия именно молодежных магазинов, ну вдруг подойдет ))) Там не детская или подростковая коллекция, а именно взрослая, но с 40-го размера XXS вроде даже видела, но больше просто S или XS ))
VAGOKS
26.06.2018
Невысокий это сколько? У мужа рост 171 почти все в вайкики покупаем, в теранове недавно футбы брали.
В вайкики и теранове не подошли
illariya
26.06.2018
вайкики?
на 42й нашла без проблем
Муж носит Sку. Большая часть одежды из стока магазина Остин. Там есть маломерная коллекция (в обычных Остинах ее почему-то нет). Раньше она была с красными бирками, теперь бирки поменялись, но я не помню на какие. Ну и я все укорачиваю ему. Все майки и рубашки ( у рубашек и длину и рукава).
А где этот сток?
На Автозаводе, 2ой Соцгород.
В меге в остине есть отдел для подростков еще.
В 7 небе зайдите в Вайкики, там и маленькие и большие размеры, есть практически всегда.
можно затариваться в детских отделах)
Согласна, просто должен быть вкус и хватка своеобразная. Скидки, распродажи, авито, СП, Фамилия, Шмотка, магазины иностранных стоков, и много чего ещё)) Когда-то покупала только дорогие вещи в дорогих магазинах. Жизнь изменилась, родился ребенок, сейчас второй на подходе. И , вообще, на кой кормить каких-то дядек и тёток, когда одну и ту же вещь можно купить в разы дешевле. Твердо приняла решение, что даже при изменении размера трат качество вещей и всё прилагаемое не упущу ни за что.
Да уж, помалкивайте
какой жакет хорошенький))
Да примерзла тут недавно-летом, думаю, нужно утеплиться, зашла в фамилию, нашла за 360 руб и стало тепло )
Ну не за 2000 на 2 раза покупать
A.N.B
28.06.2018
Какой ужс.
metelica
26.06.2018
У моего мужа джинсы из фамилии, стоящие там 2000 (а в другом магазине заявлены за 8000) порвались через три месяца носки так, что не починишь. Просто ткань расползлась. После чего у меня появились сомнения в качестве вещей в фамилии.
Я вообще не понимаю, в чем прелесть данного магазина и что там можно стоящего найти. Один раз зашла случайно, прошлась по рядам, цены конские, а качество оставляет делать лучшего. Попахивает китайской барахолкой.
Уж лучше зайти в секонд-хенд и выбрать там нормальные джинсы, недорого и качество хорошее.
А в секонде не пахнет?еще как пованивает
Я выбираю не китайщину, а ориентируюсь на известные бренды, их вполне можно купить за 400-500 рублей, в отличии от фамилии.
Я вам не про качество,а про запах,зашла тут с родственниками,они любители секондов,пахнет,еще как пахнет там.
А-а, это да, запах там сильный, не спорю, обрабатывают их чем-то едким, видимо. Я дома некоторые вещи оттуда по два раза перестирываю и полощу, потом запаха не остается.
Их средствами специальными обрабатывают, запах исчезает после первой стирки.
Огромный плюс к секондам. Там можно найти хорошие вещи за копейки.
Вот и я люблю наш секонд, очень много вещей оттуда, почти все футболки, джинсы и толстовки только секонд-хендовские).
Чтотименно за секонд если не секрет?
Не секрет, конечно. В Новой Эре, на 4 этаже (есть еще на 3, но там выбор неважный).
Раньше там был только один секонд, как раз на 3 этаже, примерно года 2-3 назад и были куплены отличные толстовки, джинсы. Сейчас выбор расширился, но добротную вещь купить стало сложнее, стали много Китая завозить. Поэтому приходится долго там лазить и переворачивать реально горы барахла))
Это уже не "Фамилия" виновата, а марка такая.
Я как-то в "5 карманах" после декрета выпендриться решила перед выходом на работу, джинсы себе купить лучше, чем обычно.
По распродаже "урвала" за 5 тыщ офигенские штаны (без распродажи ещё дороже было на четверть).
Через полгода как начали они у меня протираться во всех местах сразу, первый раз я в ателье сносила, а на второй глянула ткань на просвет, а там уже повсюду состояние "на грани".
Меж тем, джинсы, купленные у хачей напротив "Республики", в которых я весь декрет оттарабанила и по сию пору по огородам и лесам в них хожу, живее всех живых.
Вам ещё повезло)) муж у меня два месяца проносил оттуда джинсы, уже протерто между ног, даже на сезон не хватило!(((
Бывает конечно что дешёвые вещи долго носятся, но,к сожалению, редко((
Экономить не умею , да и не особо хочу , поэтому стараюсь больше зарабатывать.
Во! Дело говоришь!
Щас погоди меня местный электорат заклюет :-D
Ну как вы там? Разобрали все барахло?))
Пфффф)))) дай Б-г 1/4. Но я сразу мыла , отягощающий Мишка и не мытыми неплохо играет)))
Я носилки нашла!!! Ура!! И гипс!))
что у вас там за движуха?
Ура!!!!! Слухай, с водилы так не было? Или водила он же пациент? Клиент интересуется))))
Вроде, там один за всех) но поищу ещё одного мужика
Даааааа! Больше мужиков!!!!@)
Я очень постараюсь))
Тебе вот ещё нашла, кстати)))
Заряна_ писала Тебе вот ещё нашла, кстати))) ...

Миньона? :-[
Ага))
Плюс сюда
Секретов нет, просто стараюсь не покупать ненужную хрень в избыточных количествах.
metelica
26.06.2018
Продаю детские вещи (если позволяет состояние), да и взрослые тоже. И купить могу б/у.
Собираюсь перевести младшую с баночного корма на подножный домашний.
Стараюсь ходить пешком туда куда можно дойти (здесь больше в целях поддержания здорового образа жизни).
Не покупаю дорогих продуктов (говядину, красную рыбу, дорогих сыров) и стараюсь не покупать пищевой мусор (конфеты, печенье, шоколадки, чипсы, лимонад).
Про <<больше зарабатывать>> тоже согласна.
А чем заменяете конфеты и печенье? Это прям как наркотик, и рада бы не покупать, но чай заваришь, буфет откроешь, а там нет ничего, грустно...
Может чай не пить?
И еще, я так понимаю, едите курицу и рыбу обычную?
Бобриха писал(а)
Это прям как наркотик,

недельки через 2 отпускает
Да меня то может и отпустит, а вот сына с мужем никак. А они начинают, я присоединяюсь, понимая, что вредно... Думала, заменить может чем-то ритуал чаепития, или что-то менее вредное есть.
julia-dem
26.06.2018
пейте чай "без никто" а еще лучше водичку, для здоровья полезнее ))
У меня ребенок пьет самый дорогой и редкий сорт чая - белый прозрачный. ;)
Главное сказать, что это чай, а не вода.
с изюмом раньше пили )

з.ы. чо я с медом то не предлагаю ? :-D
О, на меде разве сэкономить?
Мне только банку дай...
так мы ж про то, чем заменить сахер )
я экономлю, кстати :-D ну мы ж не будем считать сколько бабла в год я в это милое хобби вваливаю? :-D
Не, не. Бабло на хобби это святое))). Свои такие расходы стараюсь не считать, кайф ломается.
Бобриха писал(а)
заменить может чем-то ритуал чаепития, или что-то менее вредное есть.

сЭмАчки перед теликом, очень занятно (читай заразно) и почти бескалорийно, не вариант?:)
"Почти бескалорийно" - всего-то 550 ккал на 100 г. Растижоп похлеще любого печенья.
Я не сильна в калориях, если честно. Но лично я могу грамм 300 всяких булочек, печенек и конфеток умять между делом, пока кино смотрим. Могу и больше. А семечек сколько? Наберутся ли даже эти 100 грамм в очищенном формате. При этом если покупать сладости, то кто худеет - им придётся полфильма чай пить, а полфильма ещё сидеть и с тоской поглядывать на блюдо с оставшимися вкусностями. А тут постоянно сидишь чистишь-ешь и никакой тоски:)
Я тоже не помню таблицы калорийности продуктов, как отче наш, поэтому полезла и посмотрела, ибо помню, что все орехи очень калорийны.
Мой вариант ответа для тех, кто хочет похудеть - учиться отличать жажду от голода (их часто путают) и учиться пить чай и воду. Никакой тоски, эта эмоция вообще с едой в норме не связана. :)))
Есть такое дело про голод и жажду.
Можно поставить рядом водичку. Как захотелось чем-нибудь рот занять - глоток отпить. И так каждый раз. Я так на работе делала в своё время, чтоб лишний раз за печеньем не тянуться, отлично помогало
Для меня это тоже беда. Люблю чай, а как пить его без ничего?
Через 3 , проверено :-D
Нифига подобного. Это никотин через пару недель отпускает, а сладкое - без шансов ((
видимо ты еще больше отравлена, чем Ольгинка )
з.ы. если что под парой недель имелось в виду воздержание от сладкого, а не 2 недели есть его, и само перехочется )
А-то!! Родители заметили мою тягу к сладкому еще в раннем детстве. В 3 года под новый год мне отдали все сладкие подарки разом, думали, что я сьем эти 3 кг конфет, мне будет плохо и меня отпустит. Не помогло, конфету я попросила на третьи сутки, хотя живот болел)))
Да я даже курить бросила!!!! И без пива жила два года! А без сладкого не могу, и замены не помогают))
Отпускает сладкое за пару-тройку недель, просто мотивации недостаточно, если не отпускает
Да, мотивация после посещения стоматолога повышается. Оставила там двадцатник, сижу, пью чай с конфеткой, и думаю, вот что я делаю и зачем?
Ладно бы конфеты были вкусные, а то ведь как глину жуешь... сладкую...
Да, надо завязывать с чаепитием, глядишь, еще и вес скину, и зубы здоровыми будут.
нее, вы уже оставили деньги, но не оставили здоровье- успели вылечить. Вот когда скажут- либо ограничения в питании, либо диабет в 37 лет, то резко бросите
Уже писала, за последние лет 5 стали есть куда больше сладостей(и из магазина, и самодельных), зубы лечили 1,5 раза. До этого я к зубному регулярно ходила, пока не переехали из Нино. Теперь во вред сладостей для зубов не особо верю.))
Ну, если под мотивацией иметь в виду "не ешь, или умрешь через неделю", то да, такая хорошо пронимает. А всякие "не жуйте сладкое и вам станет хорошо, легко и худощаво" точно не пронимают))
у меня муж с такой мотивацией и анализы не идет сдавать. Мол меньше знаешь- крепче спишь и больше сладкого ешь. Еще с гипертонией пьет кофе и потом таблеточками давление сбивает- но это же не от большого ума все
Не, я до такого не дохожу. Но вот преодолеть тягу к сладкому реально не могу, и никакие 2-3 недели не помогают, к сожалению.
ну я написала выше о личном ультиматуме- либо привычный режим питания с поеданием в т.ч. и сладкого( шоколад) и диабет к 40 годам, либо ограничения в питании и отсрочка приговора. Со сладкого слезла быстро, как ни странно. Но тяга есть- это же зависимость своеобразная, только на клеточном уровне
metelica
26.06.2018
Мне в последнююмесяц беременность диагноз <<гестационный сахарный диабет>> очень не понравился.
RaVenA
28.06.2018
так этот "диабет" неочень от печенюшек зависит - это скорее что-то другое, у меня был повышенный сахар в беременность, при том именно сладкое не ела совсем, чай без сахара, еда слабосоленая... от куда что бралось только
Очень зависит
А вот откуда у вас был повышен- надо было выяснять в то время. При любом диабете, хоть 1, хоть 2 типа, хоть ГСД беременных основной пункт программы жить долго и без отягощений - низкоуглеводная диета
Меня отпустило года три назад, после декрета.
До этого я жрала сладкое в катастрофических масштабах, самой страшно было, но ничего не могла с собой сделать. Как только организм выдерживал.
Когда после роддома пришлось какое-то время почти всё ограничить, я, как торчок в ломке, бродила по дому и образно на стены кидалась, хотелось уже хоть сахарного песка ложкой зачерпнуть.
А отпустило само. Думаю, это подсознание сработало. Я же понимала, что не дело делаю, и периодически почитывала, чем вреден сахар и чем опасен. Видимо, начиталась достаточно, чтобы постепенно перестать получать удовольствие от сладкого. Теперь когда прохожу по "сладким" рядам в магазине и по привычке думаю, не надо ли мне чего - внутри даже будто что-то сжимается с отвращением и я иду мимо.
Совсем, конечно, есть сладости не перестала, в охотку могу похомячить, но далеко не в прежних количествах. Мармелада упаковка в шкафу уже полгода валяется, не засыхает и ладно, шоколад ещё на НГ запасала - тоже не естся. От зависимости будто бабка отшептала. Вместо этого теперь вон по лакам для ногтей маньячу :-D Накрыло, когда уже все ровесницы давно перебесились на эту тему. Никакого вреда и сплошная эстетика)
Я ничем не заменяю, просто не люблю сладкое. Я экономлю?))
metelica
26.06.2018
Чай с бананом могу попить или с творогом. Еще зефир у меня обычо есть, потому что дети его не любят и не будут жрать килограммами потому что он не так вреден для фигуры. А печенье и конфеты съедаются в тот же день в любых количествах, да ну нафиг.
metelica
26.06.2018
Курицу, рыбу и индейку ещё едим
Работаю дома - экономлю на проезде))
И на одежде?)
Угу)) Но зачем-то купила на днях длинное платье - куда в нём пойти не знаю, но оно прям такое зелененькое было))
Красный цветок писал(а)
оно прям такое зелененькое было

:-D понятно)))
На собеседование сходи)
Не актуально пока) пашу с интенсивно и с удовольствием)) и в трусах и майке))
Вот скажите мне - кто ещё на работу в одних трусах ходит? :-D сплошная экономия))
Так платье выгулять
С утра вот на флюорографию его выгуляла)
:-D
Я))) Вот прям щас)))
да кто ж поверит без фото
Не. До пятницы далеко, солнце ещё высоко - ещё сорву рабочий день кому ненароком)
минусанул )
Sonata84
26.06.2018
Выкладывайте фото в платье, мы заценим и насоветуем)))
Sonata84 писал(а)
Выкладывайте фото в платье, мы заценим и насоветуем, ну или обо.... )))

:-D
На офисной точно можно сэкономить. :)) Я уж забыла, когда в шкафу висело что-то, напоминающее костюм.
Правда, вместо него норовят завестись шелковые пижамы, но это другой разговор. :))
Мелифаро писал(а)
шелковые пижамы

это поинтереснее офисной, кмк))
У нас был в офисе пижама дэй. Так что иногда и туда пригодится))) тоже на натуральный шелк облизываюсь, никак не решусь.
Шелк такой скользкий. Будешь утром рядом с кроватью просыпаться))
Напугала) вот если б в чужой квартире , я б еще подумала ))) я боюсь купить не то, а подделки вероятны.
Что может быть шелковистой, чем 100% пэ?
моя кожа)
надо еще, чтоб дышало. в полиэтиленовом пакете ходить/спать не айс.
Аж потрогать захотелось))
Тебе нельзя в бельдяжки) придется поверить на слово.
я ж только потрогать )
Ну хз, кому за лайк вон из дома, кому налево можно, лишь бы денег из семьи не уходило.
ну не у всех же профессии востребованные :-D
Ну кто как свою тарелку супа находит. О, учил тут меня жизни один дяденька, который содержит бывшую жену, безработного психолога. Тоже, что надо больше зарабатывать. Я сидела и думала - скажи это тем, кого ты содержишь) познакомила его с красивой, активно зарабатывающей подружкой, чтоб зря не трындел. Не осилил)))) перед всякими курицами только рисоваться.
а так да, айтишники наше всё )
нефтяники, банкиры, собственники заводов и пароходов, да ларька с фруктами даже )
Кто все эти люди?
наше всё же
100% пэ? Что-то мне это с другим сразу ассоциации))
с чем? с Костиком, который Повелитель Электронов?
Ага
Вот ты все знаешь. Как сделать, чтобы синяк быстрее прошел? Мне до завтрашнего вечера надо. Бадягу, вроде, девочки советовали.
не, я только ставить могу :(

поиск вот чего дает: www.nn.ru/community/my_baby/...=%D3%C9%CE%D1%CB
Спасибо, пойду изучать :)
сейчас в шелковых пижамах по улице ходят... странная мода, однако ))
Больше того, это далеко не первый случай в истории, когда "бельевая" тема выходит на улицы. Даже на моей памяти это уже было минимум дважды.
Хоми
26.06.2018
Буквально недавно на улице города девушку увидела в тапках с мехом - это что, тоже модное какое веяние?
(фото для примера)
Ну, как-то так, да. :))) Хотя, может, девушка просто в домашних тапках мусор вышла вынести, всякое бывает.
womenshealth.su/moda/modnaya-obuv-2018/
Хоми
26.06.2018
Да нет, она целенаправленно куда-то шла, без мусорного пакета, зато в платье и в тапках с мехом. Пойду тоже чтоль своих "зайцев" достану :-D
п.с. ботинки с розами в каблуке - огонь, конечно
Жалко в таких мусор выносить :)
Все возвращается на круги своя.
Да, на заграничных курортах все поголовно в таких шлепках ходят. Только от пыли они плачевный вид имеют..
IY
26.06.2018
Просто лето у нас такое и обувь соответствующая.
экономлю на том,что могу сама сделать, например, готовить котлеты, печь пироги и пирожные, итд
стричь собаку( пришлось научиться, тк стрижка дорогая, ) заодно и мужа ))
делать рукодельные подарки..
считаю,это существенная экономия ))
А рукодельным подаркам рады?
полностью,конечно,не заменяют,, но на домашние праздники, пасху,НГ, почему нет?? Рады: куклы, шкатулки,шитье итд...
на свадьбы и ДР ,другие подарки
сколько узнавала ради интересу у людей, то для них было бы приятнее получить в подарок взрослому деньги, а детям если полезное что-то, то обязательно магазинное. И даже очень дорогое и качественное украшение ручной работы, считается вроде как вот нечего было делать вот и сделали, подарили, чтобы сэкономить и ни у кого не возникает мысли, сколько на это было потрачено времени и тех же материалов.
Finka
26.06.2018
Надо еще понимать кому дарить и реально себя оценивать, у меня как-то с деньгами был напряг, сшила подруге в подарок на ДР льняную размахайку, но я точно знала, что она будет рада и шью я хорошо.
Возиожно, когда знаешь конкретно и человека и что он любит, то да, но чаще всего, если знают, что ты занимаешься тем или иным видом творчества на продажу, то воспринимается это негативно, т к многие говорят, что и я б так тоже смогла, посмотрела бы в интернете видео и запросто, так что этот подарок несущественный в итоге.
З.О.Я
26.06.2018
Тут даже не в деньгах дело. Я люблю такое творчество только теоретически. В доме я такое иметь не хочу, потому что я за минимализм. И такой подарок не вызовет ничего, кроме раздражения. Для меня это хлам, хотя я знаю, сколько сил вложено. По мне уж лучше бутылка вина за 300 руб.
Вот и я люблю только практичное икровельное любая статуэтка, еще что-то интерьерное-пылесборник, а вот что-то практичное, то да, вполне даже, но опять-таки, если знают, что это делают на продажу, то это не воспримется за что-то ценное именно от этого человека
Finka
26.06.2018
палермо писал(а)
что и я б так тоже смогла

Ну это вечная история :)
Я как раз о том, что дарить надо тому кто ценит. Я и сама не всякому рукоделию была бы рада, но некоторым и при надлежащем качестве вполне.
палермо писал(а)
многие говорят, что и я б так тоже смогла

у меня таких нет..
Lynx Lynx
27.06.2018
Почему - то у нас считают, что вещи ручной работы в подарок, это ничего не стоящая ерунда и каждый одной левой сможет.
З.О.Я
27.06.2018
Мне кажется, что люди прекрасно понимают, сколько труда и денег стоит хэндмейд. Просто многим он просто на фиг не нужен, даже от талантливого мастера.
Lynx Lynx
27.06.2018
тоже верно
И скорее всего даже функциональный, который точно пригодится. Просто считают, что если занимаешься ручной работой, то конечно, дари, но кроме того обязан дарить что-то магазинное или деньги.
З.О.Я
27.06.2018
Да не в этом дело. Просто многие не терпят вмешательства в свой интерьер. Чайный домик вроде функциональный, но он мне в доме не нужен. Сюда же шкатулки, расписаные часы и коробки для пультов.
Ну а заколки для школы и праздников?
З.О.Я
27.06.2018
Какие именно? То, что их ленточек цветочки делают, такие я на своего ребёнка ни в жизни не одену. У всех вкусы разные, что для одного красота, для другого- лубок и пошлятина.
Типа вот таких
З.О.Я
28.06.2018
Для меня это перебор. Вполне допускаю, что где то есть красивые для меня украшения, но шанс их встретить невелик. А тот хэндмейд, который часто вижу лично мне совершенно не нравится. Это я к тому, что такой подарок хорош в том случае, когда точно знаешь, что человеку это нравится. Например, он говорил об этом или у него уже есть что-то подобное.
Тоже ручная работа
З.О.Я
28.06.2018
Вот это и есть мой страшный сон :))
Надо же, этот мастер пользуется успешной популярностью и оригинальностью своих творений. Прянично и главное со вкусом.
З.О.Я
28.06.2018
Это ещё раз подтверждает то, что вкусы у людей разные и с рукодельным подарком легко промахнуться. Я вот люблю броши, даже в свои 41 с удовольствием ношу. А для кого-то это трэш.
Прикольный ежа!)
Это все от того что сами разбаловали себя, и детей тоже. В детстве помню подружки лет в 10-11 открытки вручную рисовали, и ещё какую нибудь фигню, если родители на мелочь выделят. И мысли не было обидеться, радовались и таким подаркам.
P.S. Сама люблю дарить хорошие подарки, руками просто мало что умею поэтому всегда магазинное
Разболавались, это да. Уже меньше 1000 на детский день Рождения и дарить стыдно теперь.
вот хотелось бы сэкономить на детских подарках, 1-2 раза в месяц ребенок ходит на др к одноклассникам, друзьям, достаточно ощутимо... рукодельными подарками тут не обойтись
Nadoeda
26.06.2018
О, я из соображений экономии стала сама печь торты на все праздники. Вкусно, натурально, всегда свежее и уверенность в качестве.
Хоми
26.06.2018
Фига себе, а у меня домашние торты по составляющим почему-то дороже магазинных получаются
тут наверное сравнение с заказными, мастичными от разных мастериц.
Хоми
26.06.2018
А, ну тогда да, дешевле получается, чем мастерицы берут по 700-1000р. за кило.
Вроде уже дороже?
Хоми
26.06.2018
Смотря где заказывать) Пригласили тут моего младшего на ДР и был там такой торт ----->
В 2000 всего обошелся, вкусняшка получилась :-)
Сашенька хотя бы девочка? )
Хоми
26.06.2018
Да! Крестница моя :-)
Nadoeda
26.06.2018
Домашние тяжелее получаются при том же объеме, что и магазинный. Домашний торт у меня выходит себестоимостью 600-800 рублей (но и вес при этом не меньше 2 кг). А вкус ни в какое сравнение не идёт с той монтажной пеной, что продают в магазине.
Согласна , дороже магазинных, но гораздо дешевле, если на заказ
Да какие тут могут быть секреты? Просто приходится людям от чего-то отказываться, каждому от своего, кому от алкоголя, кому от продуктов человеческих, кому-то от отпуска, кому-то от одежды.
Жить в полное удовольствие, при этом ужимаясь, невозможно.
Сяброука писал(а)
от продуктов человеческих

Это что такое?)) Мне в голову какое-то людоедство полезло сразу)))
Да, человечинка нынче подорожала :-)))))))))))
:-D
Liko
26.06.2018
Уехала на дачу с детьми и работой )) Подальше от больших магазинов. На прошлой неделе был аванс, на следующей подсчет, а траты небольшие. Вот по врачам выбраться надо бы - жду похолодания.
Экономия в плане медицины у меня - ДМС, у детей - только по большой нужде идем к платному врачу, обходимся своей поликлиникой. Вот сейчас надо пройти к осени со старшей обходник для спортивной группы плавания. Предполагаю платным будет только спортивный врач и кровь из вены. В нашей поликлинике берут просто ужасно.
интересно у Вас как получилось, у нас в деревне цены выше, чем в городе. Мы в городе экономнее живем...
По медицине вообще разговор отдельный, у нас в деревне такие медики, что 90% потом придется осложнения лечить в городе ((( Так что даже будучи в отпуске приходится гонять в город, если что-то "приключится"
Liko
26.06.2018
Ну так я же не написала, что уехали насовсем. На лето только. Врачей обошли каких надо и уехали на месяцок - другой. Так что экономия временная. Продукты отчасти привозят из города, отчасти покупаем в Богородске. Не сказала бы, что дороже.
Экономия в непокупке лишней одежды, игрушек, раскрасок и прочей дребедени, которой и так полно. Книги не покупаю пока, т.к. и купленные то не все прочитаны. Нет оплаты садика и школьного питания, кружков-секций и всевозможных расходников для них.
Пошли свои ягоды и зелень, скоро огурцы/помидоры/картошка.
RaVenA
28.06.2018
а у вас в поликлинике нет врача по спортивной медицине? у нас появился
Liko
28.06.2018
Надо уточнить будет. Спасибо за информацию!
Экономлю на бензине - нет машины)) Ну на самом деле у меня нет в ней необходимости и абсолютно никакого желания рулить.
Экономлю на всяких бесполезных вкусняшках, не покупаю фигню, едим просто и полезно.
Покупаю одежду на распродажах, перефоматировала свой гардероб (с помощью специалиста), сделав его вариативным и минимальным - это очень экономит время и вложения в него.
В путешествиях живем в бюджетных вариантах, но я и не страдаю от отсутствия супер-сервиса.
Нашла бюджетного хорошего парикмахера и окрашивание, которое позволяет обновлять цвет раз в три месяца)) Сама делаю маникюры-педикюры (ну тут тоже вопрос больше не экономии, а моя заморочка, ибо я не доверяю ноги-руки никому)
Не хочу сейчас экономить на разумных удовольствиях (кафе, пятничный бокал вина, кино, театры и мероприятия), ибо если этого не будет - смысл какой жить? Только работать и все? А копить в нашей стране точно смысла никакого нет, все равно обесценится.
Девушка на метле писал(а)
перефоматировала свой гардероб (с помощью специалиста)

а можно поподробнее? ))
Моя подруга из Москвы начала карьеру стилиста. Ей нужны были модели для разбора гардероба. Я всегда скептически относилась к этому делу, но оказалось, что это очень круто! Мы разобрали все мои вещи, с частью пришлось расстаться. Самое главное, она собрала мне много вариантов (я это все зафоткала, чтоб не забыть), чтобы одежда между собой дружила и сочеталась. Постепенно я сама стала комплекты видеть и собирать. Знакомые говорят. Что я стала интереснее одеваться))
Мне такой разбор помог не покупать всякую дребедень из серии:вот какая юбочка, а что к ней? Ой, ну не знааааю, потом найду. Я как-то в комплексе все видеть стала
Девушка на метле писал(а)
Экономлю на бензине - нет машины)) Ну на самом деле у меня нет в ней необходимости

Ну конечно, на метле-то летать:-))) Зачем уж тут машина? :-))))
да-да)) я столько на своей метле в день наматываю, что приложение "здоровье" в телефоне счастливо от моих дистанций))
вот мне ближе всего такой подход. права пылятся - машина мне невыгодна. распродажи уважаю по идейным соображениям) понты и эксклюзивный сервис мне без надобности... если что-то люксовое купить - могу, но чаще обхожусь. пожалуй, на косметику подороже и массажи почаще можно было б заработать. но тогда придется отказаться частично от личной жизни, от встреч с друзьями и прочих плюшек неполного рабочего дня. так что спокойно варю суп, сидя на форуме. и книжки почитать успеваю, ттт, и в кафе сходить и прочее.
наверное, это и есть главное - баланс трат времени и сил и дохода. конечно, от дохода без вложений никто б не отказался))))) но говоря о реальности - и так хорошо.
Про " копить в нашей стране точно смысла никакого нет" полностью согласна. А поделитесь пожалуйста бюджетным парикмахером)
/можно в приват/
Последние годы научилась "экономить" на косметике - перестала покупать ее бесполезными кучами - два флакона духов вместо 10, три помады вместо валяющихся бесполезным грузом десятков помад, и тп, тоже самое с кремами и шампунями - определилась с необходимым и нужным минимумом, и пополняю только его по мере необходимости. Никакой бижутерии с кассы - "дешево/прикольно/че не взять", в общем, перестала заниматься плюшничеством. Помог ремонт - все повыкидывала по максимуму и не хочу захламлять ни квартиру ни жизнь
вот от чего отказаться не могу - духи. около полтоса пузырьков и еще б завела))) но это страсть)))))
у меня больше нет секретов.
я очень-очень-очень долго жила в режиме тотальной экономии, нахр*н.
Теперь кутишь?
да, каждый месяц в сбере )
kepa
26.06.2018
Ох-ох, я прямо восхищаюсь многими людьми тут, серьезно, которые способны четко держать бюджет под контролем, не покупать лишнего и т.д. Я вот тоже любитель сэкономить, одежда на распродажах, продукты по акциям, но все равно как в конце месяца заглянешь, сколько потратили - очень много(( в основном поездки, развлечения, гости, подарки. Ну не в основном, но прям значительная часть бюджета.
С другой стороны, какой смысл в нашей стране деньги копить? С мамой разговаривали недавно, говорит, копили с папой несколько лет в молодости, деньги раз - о обесценились, и купили они на все накопленное холодильник.. Живите, говорит, здесь и сейчас.
А вот, кстати, сэкономили, я считаю, на машине, купили не новую из салона, а б/у в очень хорошем состоянии, современную, по мне - так шикарную после Киа спектра)) Сэкономили несколько сотен тысяч. Но знаю людей, которые ни за что не купят б/у.
автомобиль б/у - это та еще лотерея... надо разбираться, чтобы не купить "папье-маше" - якобы "не битый, не крашеный".
kepa
26.06.2018
Мы без лотереи)) покупали с человеком, который разбирается. Я до этого не думала, что купить машину так сложно, но из порядка 30 предложений нам родственник, который помогал, одобрил только одно))
если есть знающий человек рядом, то да, к тому же родственник.
Новый автомобиль тоже может под лотерею попасть с разными скрытыми сборочным косяками.
Может. Но все эти косяки уже обсуждены, как правило, на тематических форумах.
Ну так речь не только про "типичные болезни" того или иного авто, полно историй про авто в залоге (в НН была громкая история с дилером), про машины, которые с автовозов падали, которые из "серых" з\ч прямо на заводе собрали и т.п.
Lynx Lynx
27.06.2018
Я такую машину купила из салона, по кузову она была сделана, кроме крыши. Похоже, упала с автовоза.
Правда я всё это через три года эксплуатации узнала, случайно.
Правда, проблем с ней никаких не было, ТО по регламенту, мойка и бензин.
А как узнали?
А как узнали?
Lynx Lynx
27.06.2018
Товарищ мой, нечаянно подбил мне бампер и, как порядочный человек, взял покраску на себя.
Красил у друга, вот в его мастерской мне это и сказали и показали де и что красили. В офиц сервисе ничего об этом не говорили.
таких случаев в районе погрешности. тут помогают гарантия, отзывные компании, суды(выигранные). на вторичке все весело и с продавашки взятки гладки. а если и не гладки, то опять же в пределах погрешности.
На Юридическом интересную тему обсуждают, про возврат денег за авто со скрученным пробегом, даже ссылки на решение суда в пользу покупателя выложили.
дело хорошее. пока, к сожалению, весьма редкое.
or-ange
27.06.2018
копите не в нашей - инвестируйте на зарубежных площадках.
kepa
27.06.2018
Да, есть такие планы, налог разобраться с этими вопросом.
or-ange
27.06.2018
там не сложно, как на нашей, только на зарубежной
Все что можем-делаем сами: я стригу мужа и сына машинкой, не ходят к парикмахеру . Сама крашусь, тк меня разочаровали походы к специалистам и цены. Единственное-пока никак не отучу мужа от чипсов и шоколадок в большом количестве.
А вы учились стрижкам? Или просто без спецнавыков, машинкой ровно снимаете?
Без навыков, начала тренироваться на своём папе: просто основная длина 6 мм и 3 мм делаю затылок и виски, потом окантовку, ничего нет сложного-с современными машинками для стрижки и кучей насадок. Все ровно получается, только не на ребёнке- там не идеально, тк он быстро устаёт и вертится.
муж у меня уже сам давно стрижется с насадкой 3 мм, но вот сына единственный раз постригла машинкой еще в нежном возрасте и поняла, что лучше его раз в 2-3 месяца свожу в парикмахерскую, а на чем то другом сэкономлю. Тем более сейчас возраст уже такой, когда какие-то желание ребенок высказывает.
У меня пока сын пожеланий не высказывает и ему комфортнее, если стригу я, а не чужая тётя. Как только захочет чего-то эдакого-отправлю в барбер-шоп)
Я хочу ножницами научиться, но без курсов никак(
Ножницами-да, но у меня у мужа такая шевелюра густая, мне удобнее машинкой.
Ysishki
26.06.2018
Копить и экономить - это разное? Если из одной серии, то вот мне недавно наш директор подсказал: нужно откладывать 10 % от дохода и это ни на что не влияет, доказано. При этом не вот сразу от месячной зарплаты, например, пятерку в конверт, а именно постепенно: получил аванс 12 тысяч - 1,2 рублей отложила, сколымила 2 тыщи - 200 рублей в конверт, ну и так далее. Действительно ни на что не влияет, но они копятся).
Dremore
26.06.2018
Мне кажется отказаться от машины (если она есть конечно). Понятно, что ситуации и запросы у всех разные. Но вот все больше убеждаюсь, что намного дешевле брать по необходимости такси (например довезти те же продукты из ашана/ленты), чем содержать свою. А вот по будням возить свою попу от дома до работы вполне можно и на автобусе.
А да и еще - мать выучилась стричь и стрижет все наше семейство. По 300-400 руб с каждого экономим на этом)
м.Ира
26.06.2018
Мы считали: совершенно не дешевле на общественном транспорте. Муж до работы добираться будет с пересадкой, еще плюс мои расходы на транспорт и дочка будет платить за дорогу на танцы. Сейчас я плачу только за дорогу "обратно" (Бывает, с работы пешком хожу, если время есть. Утром я себе позволить этого не смогу), а дочь "туда". Меня муж подбрасывает утром, дочку забирает с танцев. Плюс то, что занятия там заканчиваются поздно, и мы не готовы пока отпускать ее ночью одну.
А сколько мама за учебу заплатила?
отказаться от машины можно, если живешь и работаешь по ветке метро. а когда до работы 10 км по пробкам. в машине 2 детя, которых на кружки с кружков...еще ж и продукты...семью кормить надо, а раз в неделю закупаться почему то ушло давно из жизни...вот тут никак без нее, без родимой четырехколесной
а в целях экономии с бензина на газ надо переходить
Uboische
26.06.2018
Чтобы похудеть - не жру,
чтобы сэкономить - не трачу
Tieri
09.07.2018
С *не трачу* как бы ничего, иногда получается, а вот с *не жру* у меня тяжеловато)))
нет денег - нет проблем
Nadoeda
26.06.2018
Когда денег нет, то это чаще всего- очень большая проблема.
LukA
26.06.2018
Надо стремиться больше зарабатывать, а не экономить.
Расскажи это фриганам) и людям с ограниченными возможностями.
LukA
26.06.2018
Первых не волнует вопрос "как сэкономить", а вторых - тут действительно есть ограничения, но каждый случай индивидуален. У меня есть примеры вполне успешных людей с ограниченными возможностями.
В моей жизни был период когда из-за работы и прочих активностей просто не было времени даже на поход в магазин, не то что на отдых и развлечения. Так отлично экономилось. Если нет времени тратить. А если есть время - надо ещё вторую/третью/четвёртую работу, чтобы времени не было.
Вот только это не жизнь уже.
щас скажут, что хорошо тебе -айтишнице зарабатывать больше! а как вот простому токарю на заводе, или менеджеру в непонятной конторе. ответ конечно сам собой напрашивается, но... :-D
Вот я тебе в той теме не ответила, но то же самое. Да, людям с востребованными профессиями заработать легче. И без маленьких детей. И со вторым родителем. Как может науспеваться наша учительница с сыном-инвалидом, которому нужен постоянный присмотр, с безответственным бм- хз. Выход многих- только экономить.
"Надо" быть здоровым и богатым, а не бедным и больным, это да.
дык вопрос желания. вариантов то полно. учительнице - щас егэ похож никто даже не пытается сдать без репетиторов. ну и опять же выучить джаву и уехать на кипр.
до маленьких детей бабло греблось лопатой? а потом вдруг резко профессия перестала быть востребованной? так то конечно проще на путина кивать
Младшие классы не особо репетируют. Сначала, например, хватало, а потом резко появились огромные медицинские расходы и человек стал привязан к дому плюс постоянные посещения врачей. И да, это без предупреждений, времени учить джаву нет. При чём тут Путин. Просто в силу обстоятельств жизнь ухудшилась и вряд ли улучшится. Вот и составляй из букв о, п, ж и а слово "счастье". Даже странно объяснять, вроде не глупому человеку. То ли то самое " сытый голодного не разумеет". А дочка английского миллиардера сказала, что ее папа просто много работает, а остальные лентяи
так она предмет на уровне начальной школы знает? ну... да, жэ, о, пэ, а
Учительница начальных классов. Да харэ паясничать. Радуйся, что не представляешь проблем. Чем троллить на форуме, иди сам ипотеку погаси да форестер купи.
собсно и пришли к тому, с чего начали:
фумитоксик писал(а)
щас скажут, что хорошо тебе -айтишнице зарабатывать больше! а как вот простому токарю на заводе, или менеджеру в непонятной конторе. ответ конечно сам собой напрашивается, но...


еще и затыкают и посылают :(
Так да.ты ж айтишник? Почему у тебя нет двух квартир в Москве, как у отца моего ребенка, тоже айтишника?исходники очень близкие, даже географически.
потому что я жалкий неудачник? )
я машиностроитель так то, просто в айти работаю.
з.ы. ну и я вроде чуть моложе, так что погоди )
Ты просто слишком красивый, чтоб много работать, да?)
Ну или так)

Он, кстати, большой профи судя по всему. Я тут прикинул, двумя хатами в мск может похвастаться не только лишь каждый (с)
Ивна
26.06.2018
Courvoisier писал(а)
Почему у тебя нет двух квартир в Москве

Предположу, что большинству айтишников две квартиры в Москве нахрен не сдались!
возможно тот случай, когда бабло девать некуда, а на суперджет для собаки не хватает )
Ивна
26.06.2018
фумитоксик писал(а)
тот случай, когда бабло девать некуда

Да тут, какая-то скорее пенсионерская философия срабатывает - когда две квартирки в Москве прикупаются. Нерационально как-то. :-) :-)
это противопоставление "сейчас тебе скажут, что ты айтишник и гребешь лопатой" - да, если сравнивать с учителями или кондукторами, филологами и даже бухгалтерами. без лишней суеты за те же 8 попочасов выходит разница в разы. но и айтишник в сравнении с другим айтишником со своей ипотекой сразу выглядит воспиталкой детсада. а как же тут "работать эффективней и зарабатывать"? или тоже принципиально кормят банковский сектор?
b@rtimeus
26.06.2018
Предположу, что большинсиво не поднимает таких денег. Айтишник нижегородский это еще не равно миллионер, который в состоянии покупать недвижимость в пределах города Москва:)
Ивна
26.06.2018
b@rtimeus писал(а)
Айтишник нижегородский это еще не равно миллионер, который в состоянии покупать недвижимость в пределах города Москва

Ну, я именно про тех. Кто в топе.
так там выше учительницу на кипр отправляли. а Самсунг на зп под 200 не может найти много сотрудников. что-то не бегут переучиваться те, кто на 40 тыщах сидят. хотя им учить меньше, чем всяким химикам и историкам, да?
b@rtimeus
26.06.2018
Учиться вообще очень дорогое удовольствие. Очень... На 40 тысяч зарплатных особо не разбежишься набрать себе обучений у умных людей, которые из средненького, но перспективного спеца, могут сделать не средненького, а уже на начальном уровне очень хорошего. Плюс до и больше где надо язык подучить. Да иногда экзаменуют на английском( бывший айтишник, там пипец полный по части экзаменов и обучений, свалил отсюда ибо перерос НН, в столице успешно трудится на совсем других деньгах).
Я вообще с большим скепсисом смотрю на эти типа простые истины: ищите и обрящете! Переучивайтесь, рубите бабло и всё такое:) ну-ну...эххх:)
Ну а чо делать? Смириться и на попе ровно сидеть? Да пожалста)
b@rtimeus
27.06.2018
Иногда да. Именно сидеть. Причины бывают такие:
1. Отсутствие вакансий на бОльшие деньги.
2. Потолок на настоящем месте.
3. Трудная ситуация на рынке/производстве/чем-то еще.
Ой, вообще тема такая, можно писать и писать:)
отключить черно-белое восприятие, принять факт разных обстоятельств и возможностей у людей. видишь простой и очевидный выход и ресурсы у себя - действуй, кто ж мешает?

Жизнь не сахар. Времена сейчас у всех сложные, денег не хватает. Но мы не жалуемся! Выживаем как умеем. Все в семье работают. Я варю домашнее мыло, его охотно покупают. Муж мастерит несложную мебель на продажу. Например, табуретки пользуются спросом. - Ну, а ваши дети, надо думать, плетут верёвки?..
А вот когда просранный дедлайн пытаешься на обстоятельства свалить - никто не верит почему-то.
Может, слишком часто врешь, что тебе не верят?
Вру? Обстоятельства же!
Так они экономят хорошо, им хватает. Вон прежние жильцы в моей ипотечной хате с вторички те ещё экономисты: везде магниты на счётчиках, а где нет магнита, там мимо счётчика :-D наэкономили на четырешку
так ты вон тоже джинсы по 300р. ищешь и футболки по 200, м? это заразно, Билли?
Ага, прям с ног сбился. Хорошо щас тепло - без порток и без майки можно.
b@rtimeus
27.06.2018
Без порток нельзя, дети ж кругом! :-D а если фигура не греческого бога, так еще и без майки нельзя, одни расходы опять....:)
Может, они сторонники доведенной до крайности естественности. Все эко и натюрель. Есть же семьи нудистов, местами целые поселения живут.
b@rtimeus
27.06.2018
Вот я бы посмотрела на эти поселения в трескучий мороз и июнь+15 с хлестким дождем.
так они не дураки - в солнечных калифорниях обитают, а не в средней полосе )

з.ы. мне норм до +13 в одной футболке.
если леопердовые лосины можно на задницу 56 размера, то и купидоше без майки и порток можно
b@rtimeus
27.06.2018
Так купидоше и меховые тапки от гуччи можно хоть с жопцом 58 размера. Это тоже носят. Только в фамилии за 300 не купишь, печаль...а так их прям на голое тело можно нацепить. Шик, блеск, лухари спеэффект!
Твоя удаленка победила все удаленки по экономии)
А она берется за подготовку 6-леток (чтение)? Просто реальнее помочь человеку в такой ситуации, зная ее,чем отдавать репетиторам на потоке.
так она может природоведение ведет, или арифметику. какое уж там чтение? (самому стыдно за этот пост )

з.ы. хотел ссылку на эту тему дать, да че уж там
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=32844257&topic_id=208404197
да, я спросила, говорит, занимается. даже с 3 лет случаи были - каких только у родителей желаний не бывает. напишу телефон в приват.
Говорить можно что угодно, но если даже айтишник без царя в голове, то больше 30-40 он получать не будет. Ну и большой вопрос кто на что учился. Сложно, долго и дорого это.
ну вот пусть я учился на зажигателя фонарей ,или на разносчика льда. теперь фонари электрические и у всех холодильники. мне и моей семье с голоду сдохнуть правильно? :)
Переквалифицироваться надо в зажигателей льда :-)
в овечкина? :-D
Лучше в Плющенко. :-)
Ты на токарей не гони! Лично знаю двоих, так за ними очереди стоят. Заработок я там думаю не меньше айтишных. Но! Там руки золотые и не бухают они))))
так я про простых говорил. а так путного универсала на мелкосерийное производство поди отыщи.
Сейчас вообще рабочие специальности в чести,дабы разогнали все ПТУ, а вон поди найди какого-нибудь наладчика с ЧПУ. И зарплаты там ооочень не плохие, а тут учишься-учишься-поступаешь-сдаешь-выпускаешься и 40 - потолок.
Courvoisier писал(а)
фриганам

что, простите?
LukA
26.06.2018
Я же пошл гуглить что это за зверь.
мне лень )
м.Ира
26.06.2018
Больше зарабатываешь - больше тратишь. Возникают другие потребности. Рано или поздно приходишь к той же проблеме - потребности надо сокращать. Запас возможности "больше зарабатывать" не безграничен. Когда я выходила из декрета, наши доходу прилично увеличились. Но как в декрете мы экономили на всем, так и сейчас экономим: хочется по-больше отложить, выплатить раньше ипотеку, позволить себе дорогостоящее лечение, о котором я раньше и не помышляла
Расскажите сечину или гейтсу, как нельзя бесконечно много зарабатывать) в теории да, потребности неудовлетворимы, но в реальности фантазия даёт сбой, и приходится возить собак на суперджете.
м.Ира
26.06.2018
У этих двоих свои проблемы, я бы не хотела их знать. А на своем месте я выбираю - всех денег не заработаешь, на жизнь хватает, упахиваться на трех работах я не хочу. Когда муж заикается об очередном калыме, результатом которого будет полное отсутствие его дома и на даче (где без мужских рук мне не справиться), я говорю: Находи способ зарабатывать на хобби, чтобы то, что доставляет моральное удовлетворение, приносило прибыль
b@rtimeus
26.06.2018
Смею предположить, что кол-во ресурса резко ограниченно на котором можно заработать бабло. Да и кол-во бабла величина, имеющая предел. Так что можно хоть выпучить глаза, вспоминая Гейтса, Роснефть и прочая, прочая, прочая. Можно даже дать совет на миллион: надо больше зарабатывать. Что тоже несколько смешно бывает, даже ржачно весьма. Ибо пупок это то, что имеет св-во развязываться, а голова всегда выше ног да еще и так, что хрен перепрыгнешь. В итоге, когда человек достигает личного предела, да еще и кол-во богатых будет всегда ограниченно, совет больше хреначить и вечно переквалифицироваться( будто это не смяшнее, когда пироги печет сапожник, а сапоги фигачит пирожник, ибо нельзя бесконечно переквалифицироваться икол-во специалистов на местах тоже имеет предел), это совет анекдотичный, часто наивный и слепо-глухо-немой.
бабло более-менее ограничено было когда подкреплялось золотым стандартом. нонешние фантики под "гарантии" - анлимны фактически. если роснефтевые ресурсы еще как то можно назвать исчерпаемыми, то в случае с дедушкой Билли - это голый интеллект. сколько сейчас новых миллионеров, которые ничего не производят? те же коучи, которые других учат жить за их же деньги )

А если не хочется меняться, то можно сидеть на попе ровно и тихонько ныть, никто ж не запрещает. но именно способность меняться сделала из проконсула сапиенса )
b@rtimeus
26.06.2018
Да я смотрю все изменившиеся, дающие такие коуч советы, на бугатти вейрон рассекают по раздолбанным нижегородским дорогам и Моёт фигарят в качестве дешманского пойла с присказкой << с пивком потянет>> :-D а если серьезно, то бабло имеет ресурс и просто так печатать принтером бумажки никто не будет, экономическая система учитывает и этот ресурс, делая его исчерпаемым.
Ты знаешь сколько стоит хороший коуч и на сколько он тебе принесет пользы в экономическом плане? А я знаю, довелось пересечь ся, это монстры, и они тоже ограниченны, ибо талант это ооочень исчерпаемый ресурс и на всех не делится. Можно быть наивным дураком, конечно, посещая тренинг для того как стать миллионером, не отдавая себе отчет, например, что мозгов не хватит, навыка и еще много всяких слов, которых не хватит. Или можно пахать как конь, подняв доход на 10 тысяч рублей и медаль себе повесить, что я не ныл, я просто в хлам удольался на работе, чтобы типа поднять свой доход. Ибо даже давая совет на тему больше работать или переквалифицироваться, надо быть тем самым коучем с головой на плечах, который на форуме такой совет, в прочем, никогда не даст. Я, конечно, извиняюсь за обидные для кого-то слова, но в реале рассказывать о способах поднятия доходности в достаточно громких, хоть и типа простых выражениях, это трэш....я могу назвать три причины почему именно трэш, но это вряд ли кому-то будет интересно. Да и на меня обидятся и накатают 100500 постов про успешных людей и прочая(=ни о чем).
о, тренинги "как стать миллионером" вообще пестня. мне почему-то представляются целевой аудиторией несколько гоповатые люди. которые покупают "код для вывода денег на сайте" или "генератор наличности". не бывает массовым такое. если кто-то нашел на чем заработать - он не будет делиться секретом, пока все не выжмет из того источника. ну разве потом в плане мемуаров поторговать или полить воды о таймменеджменте и приоритетах и целеустремленности. за многаденег, разумеется.
b@rtimeus
26.06.2018
Ну не хотят верить в то, что на всех миллионов не напасешься:) все умные, красивые и <<у меня всё получится!>> в итоге такой предприимчивый с зала деньги собирает, наглядно иллюстрируя как стать миллионером :-D
у меня такое ощущение, что кто-то имитирует бурную деятельность, копипастя сомнительные истины. обратитесь к клиенту трижды по имени - и он купит снег зимой у вас. не идут продажи? это не цена/качество у нас неправильные, ты недостаточно часто называл клиента по имени, юный падаван. ну и тому подобный бред. даже если мне это с печатью покажут - фигня. программа гармония тоже одно время была одобрена минобразования и с кучей печатей спущена в школы. здравый смысл, несмотря на запрет на его использование зачастую, всё же существует. хоть обпойся гимнов, как тебе всё по плечу, есть объективная реальность - люди более одаренные/выносливые, организации-конкуренты с лучшим продуктом, вовремя кому-то пришедшая удачная идея. хотеть мало, да, но и сбить масло в кувшине с водой тоже фиг выйдет. трезво смотреть полезно.
Не покупаю одежду даже по сумасшедшим скидкам, если она особо не нужна - типа еще одной футболочки, юбочки, туфелек.
Не покупаю детям игрушки-барахло, которые чаще до дома даже не доживают или потом валяются, забытые на следующий день. Книги уже не покупаю. Раньше, когда один был, покупала, переходят по наследству. А для старшего прекрасные издания берем в библиотеке. Раскраски всякие печатаю дома. Потому что зачастую купишь раскраску, попользуют 2-3 листа, остальное валяется.
Не беру вещи, которые понравились сиюминутно - ой, какая симпатичная чашечка (а дома целый набор), ой, статуэтка миленькая - очередная пылесборная фигня на полку.
Про еду писать не буду, и так понятно :-D
KatyZh
26.06.2018
Да, наверное, как и многие.
Часто покупаю продукты по акции, нескоропортящиеся могу про запас купить. Одежду стала, в основном, тоже только по распродаже брать, в т.ч. и на сп. Пересмотрела свои взгляды на вещи, перестала шмотничать, в т.ч. и детскими вещами, а то часто бывало, что сын даже не успел вещи поносить, а из них уже вырос. И лежит их гора. Сама тоже стараюсь не покупать себе по десятку платье и куче сапог. Бренд не принципиален, но обувь покупаю только натуральную и носим ее годами. Считаю это тоже экономией, чем каждый сезон новую, но дешевую покупать.
Стараюсь не покупать все в притык по времени, т.е. с запасом, когда есть возможность выбрать из нескольких вариантов и купить там где дешевле (а может и заказать из др.города), а не покупать в последний момент по любой цене где найдешь.
Не затариваюсь продуктами на неделю вперед, а предпочитаю покупать все на день-два. Часто получается , что из купленных много и сразу часть продуктов не съедается (фрукты, овощи и пр.) и приходится их выкидывать-т.е. деньги на ветер и за месяц может хорошая сумма набежать.
А в остальном как все-ловлю акции, купонами какими-то пользуюсь, анализирую цены в едадиле, подписываюсь на рассылки то магазинов и т.д.
Муж раньше вообще эти мне заморачивался, а сейчас тоже прежде чем что-то купить смотрит где можно купить по приемлемой цене. И это не потому что денег в притык, а из вопроса -"А нафига переплачивать?"
Olle-84
26.06.2018
Я не экономлю. То есть прямо цели такой не ставлю.
Что касается продуктов - стараюсь меню на неделю прикидывать, и покупать под него провизию. Дома всегда есть стратегический запас консервов, круп и макаронов. На чем не экономлю - фрукты и овощи, особенно в сезон. Существенный плюс - наличие своего огорода. Печеньки, кексы и тортики по возможности пеку сама, но это в основном в выходные. В будни они есть (мужики у меня любители), но поскольку дома бываем мало - хватает надолго.
Машина для меня необходима, поэтому просто купила авто с минимальным расходом и при этом максимально надежное из предполагавшихся вариантов.
Алкоголь покупаем один-два раза в неделю - в основном в выходные. В будни я и не хочу, и за рулем каждый день, а мужу употреблять алкоголь по будням работа не позволяет. Плюс по акциям берем в домашний бар. Имеющийся запас тоже позволяет лишний раз на него не тратится. Муж курит, и довольно много - пытаюсь бороться, но пока безуспешно. Купленная электронная сигарета после полугода пользования прочно зависла в шкафу. У самой есть пачка на работе - могу иногда во время застолья позволит себе сигарету выкурить или в случае нервных оперативок расслабиться.
На чем экономить не получается - на детской одежде (сын, мягко говоря, не аккуратен с вещами, поэтому многое быстро выходит из пользования), ну и растем быстро. Иногда могу купить б/у. Себе и мужу стараюсь брать вещи фирменные по распродажам, в Инет-магазинах и на СП. Хотя и спонтанные покупки бывают (охота иногда себе побаловать). Маникюр и педикюр - сама или по купону, стрижка раз в 1,5-2 месяца (цена на нее у меня в связи с тем, что хожу к одному мастеру уже 5 лет почти не меняется). В целях экономии собакам подобрала один корм на двоих. Мою и вычесываю тоже самостоятельно.
Лекарства тоже стараюсь покупать и про запас - те, что всегда нужны, и отслеживая цены в Инете
valeri 21
26.06.2018
я транжира) а муж "скопидом", так и живем) он сразу, как деньги получает, часть на счета переводит, а оттуда уже не снимешь.. Раньше вели совместный бюджет, сейчас мне на раздербанивание отдана моя зарплата, а за продукты-коммуналку-лекарства-развлечения платит он. Тратить он не любит.
Одежду себе покупаю на свои, парикмахерская, фитнес, косметика и тд.. оплачиваю на свои. Очень сложно мне что-то накопить. Но если бы был общий бюджет, то я бы покупала просто более дорогие вещи, я это знаю, и вообще ничего бы не накапливалось. Кредитами не пользуемся, в том числе и на машину не брали и не будем.

Ну и из того, как многие: готовую еду не покупаем, пищевой мусор не покупаем, одежду очень много смотрю на распродажах, на сп, на зарубежных сайтах много покупаю. Ребенка так вообще практически только за зарубежке одеваем (кроме зимней одежды), там можно за копейки купить. Обувь сейчас очень дорогая, стараюсь выбирать классику, особенно если вариант на выход - можно надевать в течении нескольких лет). Алкоголь не пьем, только по праздникам, да и то больше для гостей, не курим. Домашних животных нет, но я мечтаю..)
valeri 21
26.06.2018
хотя вот вспомнила, на следующую зиму ребенку заказывала сапожки sorel канадские с 6pm, обошлись они мне всего в 30 долларов в мае, сапоги типа до -40 с чем-то градусов (сомнительно, но мне ниже -18 и не надо, ниже не гуляем уже), костюм есть lenne (rкуплен на сп) с прошлого года еще, а уже через зиму может опять что-то новое попробуем с 6pm или ebay, тк дешевле получается.
Насчет зарубежки: до повышения курса много чего там покупала (и себе, и тогда еще одному ребенку) - европейские сайты, американский и английский и-бей, Таобао через посредника, да, было выгодно и зачастую даже уникально, то есть такие вещи я тут не могла купить. А вот с повышением курса уже не так выгодно стало, ну или по крайней мере мне так показалось, больше уже и не заглядываю даже. Там есть сейчас смысл смотреть-отслеживать, как вы считаете? Вы напрямую покупаете или с совместных покупок?
valeri 21
26.06.2018
С Америки я напрямую - у меня там сестра живет, поэтому нет никаких доставок и проч... раз в полгода или она сюда едет, или мама туда, поэтому привозят что мне нужно. Ну и плюс всякие распродажи и тд там на месте. А с Европы - посмотрите орг. capitancap (вроде правильно написала) - у нее закупка с франц. сайта распродаж, там очень выгодно иногда бывает, особенно если доставку с сайта делить с кем-то. Вот буквально вчера получила курточку на осень Sisley всего за 1300 руб. Но это надо мониторить, конечно. Я же приспособилась там, многое с сп теперь не смотрю даже. Только обувь в основном, да и то определенных марок, тк обувь для пересылки тяжела. Пыталась еще к WB приучиться - но так и не смогла, там все равно дороже намного получается, чем сп, зарубежка или просто распродажи в ТЦ. Да и в ТЦ прошла недавно - да, скидки, но цены за непонятно что на уровне цен с зарубежных сайтов распродаж за более-менее марки. Рука не поднимается купить, подожду июля или августа)
b@rtimeus
26.06.2018
Минус лень, минус дурацкое обжорство=экономия какая-никакая. Но это когда есть лишние траты. А есть до смешного. Возьмем пример из домашнего хоз-ва. Отмыть глянцевую повнрхность можно спреем за 200 рублей(минималтная цена по акции), на мои площади это в месяц сотни 4 будет плюс еще расходники, итого 600. Но самый обычный кусок хоз.мыла за 12 рублей и один раз купленная тряпка для полирования машины, еще и нарезанная на тряпки поменьше ибо как наволочка размером(она разводов не оставляет и стоила 180 рублей)- это мыла кусок на квартал, а тряпку минимум на год. Главное исключить гребаную лень. Ну и прочая. С готовкой и едой тоже самое. Готовишь сколько съешь, фигню покупаешь строго лимитированно. В итоге экономишь ибо фигня стоит как ковер самолет, плюс не выкидываешь несъеденное, а это деньги. Шмотье по распродажам, нью коллекшн только с премий, например, лимитированно выделяешь сумму и покупаешь. И шмотья столько, сколько надо, иначе перерасход и толку никакого, тупо потом выкидываешь малоношеное. И не стоит увлекаться акциями, перехап иногда получается капитальный. Некоторые акции имеют св-во регулярно повторяться, не надо хапать и хапать, поддавшись на снижение цены. В итоге полка полная, столько сожрать не успеешь, а все хапаешь и хапаешь. Разумные траты, в общем. Перестала покупать хренову тучу косметики после того, как пару раз выкинула не бюджетные помады и тушь сдохшие, но максимум на половину использованные.
julia-dem
26.06.2018
у каждого свои приоритеты, я в институтские времена экономила на еде, чтобы кофточку из Манго купить, похудела и с обновкой - двойная выгода (родители уезжали в деревню, а мне май-июнь доучиваться, и 70% денег выданных на пропитание, тратилось на одежду)
если на взрослую семейную жизнь - кому-то проще отказаться от машины, другому от выпивки, третьему от поездки на море, четвертому от печенек и прочего пищевого мусора
шмотки покупаю на распродажах в основном, зарубежных или СП, и чаще не в сезон, то есть летом зимние сапоги можно купить дешевле, а осенью-зимой шмотки на будущее лето и ты ды
Хожу пешком с работы (4,5км). Экономлю рублей 500 в месяц :-)
а если с учетом стоптанных башмачков пересчитать? )
В общественном транспорте обувь топчется значительно быстрее - инфа 100%
А в личном?
У личного транспорта обувка тоже не из дешёвых (покупаю только Мишлен)
Покупка и обслуживание машины никогда не окупит обувь)
отсутсвие чужих вонючих подмышек - бесценно. для всего остального есть мастеркард :-D
на чемпионате вон только визу принимают. сюрпрайз, рашн сувенир
Занесли бабла в фифу)
Вот это мне вчера удар так удар был. Когда я не взяла с собой НИЧЕГО, кроме карточки мастеркард, а мне ничего не продали. Молодцы, чо...
Логический ряд отца в декрете простителен)
При сравнительном анализе экономии между машиной и хождением пешком 4.5 км это однозначный плюс к хождению. Подмышки при хождение исключены.
Стоимость часа не учитывается. Что я час на гульбу потеряю, что доеду за 10 минут. А время не возобновляемо.
машина не экономит время - это сейчас и ежу понятно, машина - это комфорт за значительную сумму денег)
Чё это она не экономит? Мне на от до работы с пересадкой, пешком часа 1.5. на машине доезжаю за 15-20 минут. Что я делаю не так?
Работу далеко нашел. :)))
нене, наоборот. я тут поездил после НГ в предыдущую локацию, и понял как близко работал там, где сейчас ))) но жизненные обстоятельства так сложились(мы ж не властны над собой), что пришлось(а как иначе?) вернуться в эту локацию ) и прям доволен
Вы чистку зимой от снега, заправки, обслуживание, мытьё машины , поиск парковки у дома, у работы, толкание в пробках считаете? Или по пустой дороге ночью посчитали и доволен собой? Так посчитайте - у меня при всех тех же вводных общие затраты на время получились такими же, что с двумя пересадками. Комфорт - да, мобильность - да, экономия времени - никакой.
ну если я езжу на работу по пустой дороге зачем мне время на толкотню в пробках считать? ну вот сегодня за 35 минут доехал, плотненько, ибо игра)
при езде на транспорте я тоже не считал еще 2х10 минут до остановки дойти :) с паровками слава богу проблем нет. заправка 5 минут пару раз в неделю. да , я не задрачиваюсь по 40 минут в очередях на газпромнефти. заехал туда, где очереди нет налил до полного и свободен.
ломучесть? даже мое ломучее корыто не так часто заставляет его ремонтировать, как возит на работу. я уж молчу про 1 поездку на пасеку, где получается разница в пол дня.

а вы после ходьбы пешком учитываете время на мытье подмышек и прочих участков тела ? а то вон у нас приезжал один экономист на велосипеде, что вокруг него сидящие коллеги увольняться аж собрались )
а время на поиск экономичной и удобной обуви? а на покупку пластырей на пятки, если вдруг обувь окажется не слишком удобной?
чего мне доказать то пытаетесь? что мне вместо 25 минут в комфорте нужно в 2х маршрутках толкаться час, или звиздовать в гору 10 километров по 30ти градусной жаре/дождю/снегопаду? :-D и это будет быстрее?
При чем тут велосипедист? Его то зачем приплели?
И что за проблемы с обувью? У меня проблем нет.

Нет, я пишу, что при одинаковых вводных экономия времени на машине сильно преувеличена. Толкаться что в маршрутке, что в личном транспорте придется. Экономия по времени, если круглый год лето, нет пробок и всегда есть где припарковаться.
с кем толкаться в личном транспорте? если только прокатиться на этюды :)

я экономлю в день 1.5 часа личного времени. в неделю - почти 8 часов.
заправка 5 минут, мойка 20 минут, сменание снега - 2минуты(руки длинные). парковка - подъехал и встал. 7 часов в неделю в профите ) это только по городу.
я в год проезжаю 30+ тыщ км. за сколько я их пешком пройду? а на общественном транспорте? :)

велосппедист при том, что приезжал потный и вонючий, собственно как любой человек, который по окскому съезду, например, поднимется в +27 градусов пешком(да и в маршрутке)
А если с учётом экономии на спортзале посчитать?
сдаюсь )))
Я - представитель и координатор известной косметической фирмы, поэтому всегда косметика и средства ухода для всей семьи - по оптовой цене, плюс много подарков от компании и ежемесячные выплаты (как координатору). Всегда есть, что подарить друзьям- родственникам, не бегаю перед праздниками по магазинам, а покупаю всегда по самой минимальной цене, потому что всегда в курсе всех цен и акций.
Ещё сама не люблю сувениры (магнитики, статуэтки и т.п.), поэтому все знают, что мне нужно дарить или полезные подарки, или сделанные с любовью своими руками, поэтому не копится куча ненужного хлама.
Активно пользуюсь СП, Халявным, не вижу ничего зазорного купить б.у. вещи для детей и себя (кроме обуви, тут у меня пунктик), Алиэкспресс, Джум и т.д.
Могу отложить покупку и терпеливо ждать, например, посленовогодней распродажи.
Самое ужасное - это тратить деньги, которых нет. Вот сюда бездумное сидение на СП и прочих закупочных сайтах относится. Я одно время долбанутая была. Вот нет денег, но скоро ж зарплата. Поэтому и можно заказать то, то и вот то. А то, что на эту зарплату месяц жить нужно - пф. Потом слава Богу отпустило. Но все равно бездумно трачу. В магазине надо хлеб купить, в итоге выходишь с полным пакетом, а хлеб так и не купила. Пришла домой, а еды в этом пакете и нет, одни вкусняшки, а денег потрачено - недельный продуктовый бюджет. И никто меня не учил экономить, хотя денег не было никогда:-D Это я еще, спасибо не знаю кому, без понтов))) А так бы айфон за сотку в кредит с зарплатой в 25 тыщ)))
В моем случае экономить - это вообще в магазины не ходить. Зарыть в день зарплаты деньги где-нибудь и забыть где :-D Сколько тем уже перечитала про экономию. Впустую. Сделала вывод - не дано и точка))
Согласна,есть такой момент "дано". Это уже черта характера, вот мне в семье говорят, что я-прирожденный экономист ( и по специальности,кстати,тоже,хотя ни дня им не работала). Но вот у меня есть цель,накопить,к примеру, тысяч 300 за год,в эту сумму входит и отпуск (люди же платят ипотеку,отдают 15-20-25) и я к ней иду,не скажу, что сильно ужимаюсь,просто делаю траты очень обдуманно и себя не искушаю,благо на работы с работы-пешком,т.к. близко,вещи - на сп и на вырост детям (никогда впритык не беру),себе - по мере неоходимости,муж вообще на евросеконд подсел за уши не оттянешь ,там и цена и качество на высоте,продукты - по акции, себе вот в дорогой обуви отказать не могу, она и носится годами,вот отмерила себе 6000 т.р. ( иногда и меньше и поболее бывает) на месяц своих личных трат,не считая еды и коммуналки и живу. А на что коплю-честно пока не знаю, у нас стройка-всё сгодится))
Секрет один - начать думать головой и не мести с полок все подряд. Тогда и экономить не придется.
Это сложно) побороть целую индустрию и толпы умов, работающих над тем, чтоб с полок мели все подряд же
м.Ира
26.06.2018
В борьбе с рекламой победим не мы
Нет телевизора - нет проблем :-)
Есть интернет, сп и прочие озоны )
Я на сп в последнее время покупаю только еду :-) и то только то, что нужно :-)
Все остальное покупаю в рамках своего бюджета :-)
Короче, реклама меня не вставляет
дык маркетинг штука сильная и без тв.
Я стойкая сыроежка, меня вашими маркетингами не проймешь :-)
Иж какое слово удумали
Тем не менее на мишлене катаешься, а не на каме или амтел планет)
Купила машину с мишленами, мне понравилось, как ездят. Обновила опять на Мишлен :-) довольна ещё лучше :-)
Лимончик писал(а)
понравилось,

Лимончик писал(а)
ещё лучше

вот ) ключевые слова маркетинга :-D
м.Ира
26.06.2018
Есть магазины, общественный транспорт, радио, печатная продукция, "сарафанное радио"
Надо тренироваться)
Заранее составленный список покупок очень помогает!)
это да... только забываю его все время :-D
фотографируй список , телефон редко кто забывает
Так и списки сейчас в телефонах пишут))
я так поняла, он про бумажный носитиль пишет, раз теряет
Список покупок можно в Гугл кип писать. И доступ сделать для обоих супругов, что бы добавлять новые позиции могли оба, а так же купленное вычёркивать.
не умею((
A.N.B
26.06.2018
В еде экономию, на мой взгляд, дает умение хорошо готовить простую еду, которую будешь есть с удовольствием каждый день.
Зачастую попытки найти или придумать хитрое блюдо скрывает за собой просто неумение сделать обычную, но вкусную картоху, котлеты или запечь курицу. Если "жоны" не умеют этого, то начинается поиск хитрейших рецептов, покупка дорогих соусов и прочих добавок, на которые и начинают уходить лишние деньги.
Не, я не против и даже за периодические вкусные долгие и хитрые приготовления - в выходные в самый раз, с бутылкой вина и тд.

Второй хороший повод для экономии - умение делать домашние заготовки (на зиму и тд).

Одежда - попытка купить самые дешевые джинсы наверное стоит и потраченного на их поиск времени и сожаления после того как за 2 месяца их износишь, но я сторонник найти свой уровень в одежде и его придерживаться.
Плюс распродажи. Да, в РФ все недешево, но yoox.com и прочее никто не отменял еще.
А джинсы за 200 рублей, взрослая зимняя обувь за 1500 и тд - это уже действительно задача на выживание, а не экономия. Тут реально надо думать над сменой рода занятий.

Ну и главное на мой взгляд - это определение бюджета (и на еду и на одежду) и необходимость его придерживаться.
А все что останется - не проедается на радостях, а откладывается на более существенные вещи, путешествие да и просто про запас - всегда надо быть готовым жить без работы какое-то время.
А чем больше времени можешь позволить себе прожить не работая (в случае чего) - тем лучше и спокойнее.
Мы с семьей пока сможем только года 1,5 прожить оставаясь на привычном нам уровне.
А хочется иметь кубышку с запасом лет на 10.
Для этого и экономия (они же - разумные траты).
A.N.B писал(а)
А джинсы за 200 рублей, взрослая зимняя обувь за 1500 и тд - это уже действительно задача на выживание, а не экономия.

Если это полная розничная цена, то безусловно.
А если это крайне приятная скидка от начальной цены 4-8 тысяч за вещи "своего уровня" - нечего щелкать клювом и раздумывать над сменой рода занятий, хехе, надо брать. При условии, что эти штаны и обувь реально нужны в гардеробе.

Про кубышку согласна.
A.N.B
27.06.2018
Знаете, я со своим шопоголизмом еще ни разу не встречал джинсы, которые стоили 5 000 и вдруг продаются за 200.
Так же как и обувь, которая стоила 8000 и вдруг распродается за 1500.
Если вы чего-то не встречали, это не значит, что этого не бывает. Такое случается нечасто, плюс шансы выше, если неходовой размер, не сезонный товар и прочее в этом роде.
Я уже давно поняла, что это особый талант, вроде личного везения. :)) Мне как-то тестер шанелевского аромата в крупной федеральной сети к покупке подарили - думаю, что большинство людей убеждены, что это точно невозможно. :))
A.N.B
27.06.2018
Вот если бы Вы привели пример, что вы сами купили джинсы которые стоили 5000, а по распродаже вы именно их, а не подделку, отхватили за 200 рублей - тогда теория невероятного стала бы ближе к редко встречающейся реальности )
Да, я лично покупала такие вещи, выше написала. Задачи в чем-то убедить лично вас я не ставлю, выкладывать фотопруфы своего гардероба с ценниками, чеками и доказательствами подлинности тоже не буду, уж извините. :)))
A.N.B
27.06.2018
А я их просил? )))
Да, вы просили привести пример покупки подлинной вещи очень дешево. Как в примере для изначально скептически настроенного собеседника проиллюстрировать тезис "именно их, а не подделку" и показать, что купил за малую часть начальной цены?
A.N.B
27.06.2018
И Вы этот пример не привели, просто встав в позу - известный тетеньковый способ защиты )
Вы можете считать, как вам угодно. :) Я вас тут впервые вижу и мне все равно, что вы думаете.
Но на заданный постом выше вопрос "как" не ответили, переключившись на обсуждение гендера. Симптоматично.
A.N.B
27.06.2018
Вам настолько все равно, что вы все пишете и пишете )
О22
27.06.2018
Я регулярно покупаю вещи со скидкой 90%, не 95, как вы просите, но тоже, считаю неплохо. Конкретно такие аттракционы щедрости регулярно бывают в московском стоковом Спортмастере на Орджоникидзе, 11. Не знаю, как насчет подделки, т.к. все что там продается отшивается обычно по заказу самого Спортмастера.
A.N.B
27.06.2018
можете привести пример какой-либо вещи купленной со скидкой в 90% - вопрос тут совершенно не в том, что я не верю в эти скидки - мне просто интересен пример вещи и ее цены купленной с такой скидкой.
ну к примеру - футболка, была 1000 рублей стала 100 рублей
у меня есть пример. не 90% но тоже прилично. платье стоило 22т, купила в пятницу за 3,6т. на вайлдберриз.
A.N.B
27.06.2018
это пример чего? )
извините) я по невнимательности не сразу увидела что здесь троллинг.
A.N.B
27.06.2018
да вроде нет )
ну цену любую можно поставить, а уж вб любители ценник придумывать
реальная цена этого платья на ваш взгляд? часто в магазинах по распродаже дороже выходит
конкретно на вб следила за ценой платья, она каждый день была с большой скидкой, скидки от 40%, а на выходе цена была одинаковой= цене сп с орг сбором + 10% , не заметила супер скидки
Ольгинка писал(а)
ну цену любую можно поставить

это несомненно)
реальная цена по моему мнению - 10-12т. 22т конечно загнута, но она такая и на официальном сайте бренда.
платье "Ксения Князева", отличного качества, распродавали остатки коллекции. ценник периодически мониторила, "лежало в корзине" месяца 3-4.

пока мой опыт говорит о том, что распродажи ВБ выгодней распродаж в магазинах.
дилемма писал(а)
пока мой опыт говорит о том, что распродажи ВБ выгодней распродаж в магазинах.

здесь соглашусь, только нужно или мониторить регулярно, или с удачей дружить
О22
27.06.2018
Пару недель назад я очень удачно в этот магазин съездила, купила себе бриджи коламбия за 299 руб., первоначальная цена была 3200 с копейками. Бриджи очень хорошие, не тряпочка. Ну и заодно пару брюк той же фирмы по 399 руб. Ребенку там же регулярно покупаю плавки за 59-89 руб., себе купальники - не могу пройти мимо. Бирку с ценой скорее уже всего выбросила, но могу поискать чек.
A.N.B
27.06.2018
прикольные цены - надо будет попользовать.
О22
27.06.2018
Вот бонусы там не списывают, но начисляют, как с обычных покупок.
A.N.B
27.06.2018
мне на бонусы спортмастера не везет - они чаще сгорают чем я ими успеваю воспользоваться.
потому что спорт одежду, если надо заказываю в иностранщине.
b@rtimeus
27.06.2018
И она там совсем другая. На столько, что даже наши не тряпочки бледнеют. Вспомни коламбию из США и местную. Наша сильно проигрывала, а цена практически одинаковая, разница прям копеечная буквально была. В итоге мне думается цена нашей коламбии эти самые 300 рублей, но наценка бешеная что ли. Возможно и отшивают в разных местах и из разных по цене тканей.
A.N.B
27.06.2018
конечно в разных отшивают.
тот же пример про Nike купленный здесь или в Англии к примеру - совершенно разный Nike.
О22
27.06.2018
Возможно. Но меня и "наша" коламбия устраивает. Причем эксплуатируется достаточно интенсивно. А вообще, выше речь шла не о качестве.
в нижнем такой халявы не найти (((
А что за магазин,где находится?
О22
28.06.2018
В Москве, я выше написала.
b@rtimeus
27.06.2018
Купила несезонную последнюю пару в Рандеву за 6000 вместо 15. Но чтоб за тыщу ни разу. От 3 до тысячи падения видела в детском отделе крупной сети. До 200 рублей никогда. Это прям совсем старая престарая коллекция в стоке что ли должна быть..которую на списание сетевики отдали? Или бирку приляпали от известного бренда к китайской копии? На этом у меня фантазия слишком больших падений цен закончилась.
Тестеры давали неоднократно в иль дэ ботэ. Аж целую косметичку весной подарили с тестерами продукции Сисли. Не удивляет и не редкость это.
За тысячу от 15 начальной цены покупать обувь не доводилось, а за 1500 от озвученных мной в посте 4-8 тысяч (там вроде именно такие суммы написаны) - не раз, в разные годы и в разных местах. Обычно такую скидку делают на последнюю оставшуюся пару, и мой 36 регулярно остается.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
В той же Фамилии сейчас можно найти до 500 рублей джинсы и прочие тряпочки G-Star Raw, и я бы посмотрела на того китайца, который не поленится подделывать эту замысловатую индустриальную фурнитуру и кожаные лейблы на всех мыслимых местах этой не самой популярной марки, а также рассовывать трогательные бумажные бирочки ОТК по карманам.
Судя по размерному ряду (большинство на 40-42), это остатки из закупочного шоу-рума, одежда эта на большого любителя, ее не каждый к себе применить может - вон на Стильном недавно тема была, когда девушка штаны прикупила, и мучительно придумывала, с чем носить. Я такой любитель, и покупаю в указанном магазине не первую вещь этой марки - если свежий привоз, то за 1,5-2 тысячи, если она хорошо уценена уже (это с джинсами и произошло) - то за 179 и 249 джинсы достались. Первые, правда, пришлось в ателье подшить еще за 300. Но по сравнению с начальной розничной ценой это все равно очень серьезная скидка. Дофига пришлось перемерить, лекала специфические, в большинство моделей я не влезла в штанину. :))


Косметичку с полноразмерными тестерами подарили или с миниатюрами? Мне-то дали 100 мл Cristalle Eau Vert, я такого за 20 лет хождения по парфюмерным не припоминаю. :)) И покупка была не на десятки тысяч, а гораздо скромнее. Подарочные миниатюры и наборы миниатюр это действительно регулярная практика многих марок.
b@rtimeus
27.06.2018
Ой, вот уж про RAW...G-star RAW составляет 90% моего гардероба уже не один год и покупается напрямую из Амстердама из их магазина. Я видела этот g-star не только в фамилии. Честно? Это куча вопросов...я таких чудесных коллекций не видела на официальном сайте никогда. И в распродажу там никогда нет цен 500 рублей на джинсы.по крайней мере я за 4 года не видела. Из года в год несколько раз отовариваюсь там в разные сезоны от верхней до майки, в том числе и обувью. Так что представление имею кое-какое на этот счет... Может быть есть еще какая-то линейка g-star, но черта с два там тоже самое, какая-то отдельная линия возможно, которой и до 500 упасть не в лютый убыток.
На счет лейблов...у меня нет кожаных на до и больше изделий, только на одной паре джинс среди вороха шмотья, обычно это кусочек тряпки, кожзама или просто печать на внутренней стороне. И это с официального магазина, заметте. Вот нашлепка из новой коллекции, отшито во Вьетнаме, на видимой стороне метталлическая нашлепка RAW маленькая. Скоро приедет очередная порция шмотья от них, частично по распродаже, ценник на футболку там был 1500-2000.
Я не буду спорить, что у Вас не тот RAW, кто знает какие линейки они выпускают еще, но с фига ли они их тогда на официалку не пихают я не знаю...либо официалка это несколько иной сегмент с иными коллекциями. У меня вот это вызывает одни вопросы только.
У меня обе пары джинсов из линейки 3301, находила конкретные модели по артикулу в гуглокартинках, коллекция не новая, конечно, но в джинсах мне это не принципиально. Металлическая нашлепка на одних есть, ага. Кожаные детали на обоих сзади на поясе, как часто у джинсов бывает, у одних штанов - хитросшитая бирка в виде кармашка с железным болтом. Одна пара отшита в Индии, вторая в Италии (именно в ее кармане была бирка ОТК на итальянском). Третьи брюки-карго летние изготовлены в Китае, а вот где сшит льняной тренч, хз, бирки я отпорола.
Не думаю, что сама компания прям сливает свой сток в Фамилию, скорее всего, повторюсь, это остатки из какого-то шоурума, и попали туда через третьи руки по цене 1500-2000, провисели долго, а потом уценились, потому что многие модели в единственном экземпляре.
Так-то я тоже езжу, по магазинам хожу, щупаю, меряю, имею некоторые представления. :)) Этим мериться, пожалуй, действительно не стОит.

Но вообще штаны за 200 рублей - это такое развлечение и удача, а не самоцель. А то тема неумолимо ушла в сторону "коттона и лейблов", а также выяснения, кто "с Урала". %)))
b@rtimeus
27.06.2018
То, что Вы пишите вообще мимо меня пронеслось(про болт)...самая хитро заделанная фигня выглядит вот так---> Трэнч отшит в Китае. Мой. Х/б. Китай, индия, Бангладеш и Вьетнам, вот такая география на шмотье. На каждой шмотке от платья до штанов чо-нить но проставят, любят повторяться в разных местах разными обозначениями и материалами. В некотором ходишь, пардон, то на жопе, то на подоле, то на боку, три на одной вещи симафорят на 360 градусов. На лоб нашлепку не присылают и то ладно:-D некоторые можно спороть только с куском одежды... Самая клевая серия по мягкости была в поддержку защиты океана с добавлением пластика в ткань. В январе купила новье в джинсах с интересными нашивками на коленях и сзади на щиколотке. Очередное новье серии цветных в пути. Любопытно в какие сроки такое может поступить в Фамилию и поступит ли вообще:)
О, есть такая штука, цифры на заднем кармане именно таким образом сделаны. Вообще они большие любители извращений и сложностей по части элементов отделки, итальянские штаны выглядят вот так.
У них еще внутренний низ штанин сзади покрыт таким же слоем синей прорезиненной краски, как на поясе, чтобы не трепались.
На тренче с внутренней стороны полы вышито деревце синей гладью, мимими. :))))
Лет через несколько, если будет случайность, может, и поступит. Я как-то лет 13 назад в московской Фамилии купила джинсы Massimo Dutti, в РФ тогда еще не было этой франшизы. Откуда взяли?
b@rtimeus
27.06.2018
Я их обожаю, это один из лучших мировых денимов из существующих. Леггинсы их прекрасно миксуются со смарт кэжуал. Жалею до соплей, что не взяла две пары в распродажу...если сносятся, то прям пипец, придется попыхтеть, чтоб найти подобное.
Я б с радостью купила их по 500( а так там 7-22 тыщи за пару, минимум 4 в распродажу и то не на все, выборочно), но боюсь, что мхом покроюсь ждать :-D да и чего там выкинут в сток-это вообще загадка.
Да, цены у них негуманные, но стилистически мне очень их вещи импонируют, только садится на меня далеко не все. Штаны у них все же на тонконогих и высоких обычно. :)) Вот эти конкретные штаны сверху вообще без ценника были, я на кассу их носила, мысленно поставив себе планку 3-4 тысячи как раз, и услышав цену, не поверила ушам. Но я могу понять, почему они провисели бог знает сколько на Южном шоссе - там не особо такое в тренде. :))
И вторые джинсы этой марки я уже целенаправленно искала в нескольких магазинах этой сети. Из трех десятков примеренных подошли еще одни. Но я понимаю, что это разовое везение. Зато теперь есть, что на задницу натянуть, а то я прямо оттягивала поход по джинсовым сколько могла. :))
b@rtimeus
27.06.2018
Я кощей, потому особенно любы они мне:) тоже хрен оденешься. То в плечах жмет, то болтается.
Ивна
27.06.2018
b@rtimeus писал(а)
Я б с радостью купила их по 500(

Я б тоже! И ни секунды бы не убивалась по поводу истинной подлинности ходового тряпья!
За городом не могу открыть приват) спасибо!!!!!
Ивна
27.06.2018
:-* :-* :-*
Finka
27.06.2018
Мне как-то на СП крупно повезло, закупка по стоку каталога, не подделка, тогда затарилась обувью немецких марок, пар 10 или 12, цены на такую обувку на тот момент были от 4000-5000 руб , сапоги были стоимостью 100 евро, мне каждая пара обошлась что-то около 350 руб. Я тогда сама офигела , заказала наудачу в расчете, что достанется хотя бы одна пара , а пришло почти все. Но сейчас там "рыбы нет".
A.N.B
27.06.2018
Ну да, а я то покупая в Германии одежду и обувь думаю, и чо ж эти немцы не любят скидки больше 20-30%. 50% это вообще фантастика можно сказать.
А тут СП, с настоящей немецкой обувью да со скидками в 95%.
Надо немцам переслать, пусть не в своей Германии закупаются, а у нас на СП...
Finka
27.06.2018
Чет я не поняла посыл поста :) На форуме многие тогда в этой закупке участвовали, она и сейчас есть, только условия несколько изменились и такие выгодные предложения встречаются крайне редко, однако есть очень выгодные позиции.
Не подделка там 100%, по этим каталогам покупались вещи и не на СП за другие совершенно деньги, качество идентичное. Я эту обувь уже много лет убить не могу.
b@rtimeus
27.06.2018
Он хочет сказать, что имеет богатый опыт покупки вещей и обуви напрямую из Германии, из немецких магазинов. И там никогда не наблюдается подобное падение цен( в самой Германии). Каталоги ему тоже присылают напрямую на немецком, там ценники чот не 10 евро в распродажу:) персональную скидку присылают отдельным конвертом 10-20 евро максимум, лишь бы почаще ходили и покупали:) вот такая разная Германия:)
Finka
27.06.2018
b@rtimeus писал(а)
чот не 10 евро

Ну значит не везет ему со скидками. Придется как-то с этим жить.
Finka писал(а)
На форуме многие тогда в этой закупке участвовали, она и сейчас есть

это какая? можно в приват)
А вот где кубышку хранить?
На счетах или в качестве недвижимости - как-то не особо предсказуема перспектива в 10 лет в нашей стране.
A.N.B
27.06.2018
Ну квартира это не кубышка, если только вы ее посуточно не сдаете и соответственно отбиваете лет за 5.
Счета в нашей стране вообще фантастика, под деревом закопать надежнее будет.
Я бы предложил доллары, евро и тп.
с рублями еще в начале 90-х все ясно стало)
А евро с долларами где держать, когда речь идет о сумме около 100 тыс долларов или евро, например?) Дома в сейфе?)
В забугорье - так официально если, то горячолюбимое государство в любой момент лапки может погреть. Или я ошибаюсь?
A.N.B
27.06.2018
а 100 тысяч рублей вы где хранили бы, будь они купюрами по 1000
да хоть где - объем небольшой
а вот когда 1 млн будете прикидывать где хранить - вот задача! )
очень творческая ) но тут я Вам не помогу - такой задачи не решал )
ну это не ответ)
A.N.B
27.06.2018
все консультации - платные )
Пока на элементарные вопросы ответить не в состоянии.
До оплаты ваших консультаций вам еще очень далеко)
A.N.B
27.06.2018
вы держитесь, всего вам хорошего, здоровья! )
or-ange
27.06.2018
кубышка кубышке рознь. Должна быть сумма для быстрого доступа на какой-то незапланированный случай. А основное - в долгий ящик, типа акций/облигаций и т.д.
С суммами до 1 млн все понятно - может и на счету болтаться, ну потеряете на инфляции, поскольку проценты на валютные вклады еще смешнее, чем на рублевые.
С более серьезными цЫфирями интереснее:
Любопытно, есть ли среди местных практики: т.е. которые вложили в акции или облигации, например ?
Это ведь не вложил и забыл, а постоянно руку на пульсе держать надо, вроде второй работы.
or-ange
27.06.2018
почему? именно вложил - это вложил и забыл с возможной корректировкой портфеля 1-2 раза в год (выросшее продал, упавшее прикупил). Ну и просто подкупать периодически.
А если вы про спекуляции, то одной рукой на пульсе не отделаешься, и работа будет не вроде второй, а первой.
_листва писал(а)
есть ли среди местных практики:

есть,
Возвращенец.. на городском писал о своих вложениях
спасибо, пойду гляну
без подробностей,конечно
погодите, а Возвращенец - это не тот, кто здесь плакался, что в Саров попасть не может, а алименты 20 тыщ сразу выплатить - сумма не приподъемная?
да-да, он ))))
понятно...)
Ивна
27.06.2018
Цыгане писал(а)
на городском писал о своих вложениях

Как говорится: " ...и Вы пишите!" :-D
++ ну я вообще-то летчик, но иногда эндокринолог(с))
Ивна
27.06.2018
Ага! :-)
b@rtimeus
27.06.2018
Есть:) и кто в акции вложения имел, и в золотом счете, и в валюте, и не только, но Вы считаете, что он Вам ответить не в состоянии :-D я то его намек поняла, но он Вам не расскажет:)
нет ) к ответу or-ange я претензий не имею.
Сомнения у меня относительно гражданина A.N.B. и его идей о хранении наличности)
Но ему охота было перед " девочками" по-выщелкиваться - это я по-человечески понимаю))
b@rtimeus
27.06.2018
У него достаточный опыт хранения денег и вложений:) разный опыт, интересный и с точки зрения долгосрочных вложений, и с точки зрения краткосрочных хранений( пара лет). Это не выщелкивание, просто Вы намек не поняли совсем. 100 тыс.$ и рублей занимают одинаковый объем, он намекает Вам на то, что хранить их можно и дома в сейфе, лишь бы не трепать языком. Нет доверия к банкам, вкладам и так далее, ну держите закопанными в подвале. Реально это не палета денег, которую сложно спрятать( миллион баксов налом).
И это - сакральное знание, о котором стоит упоминать лишь намеками( понять которые доступно далеко не каждому)?))
Ну сейф - первое что приходит в голову даже далекому от финансов человеку( и собственно мною озвучено в вопросе) , только с т.з. сохранности - не сильно от банка отличается.
b@rtimeus
27.06.2018
Ну не угодил он Вам, что ж поделать теперь:) Есть и финансовые конторы, которые помогают применить и сохранить, не банки. И он знает такую, я не знаю, не подскажу, даже название не помню. Я ж говорю, не расскажет он Вам об этом:)
ну почему б ему просто не ответить)
нет , как начинающий трейдер начала нулевых, деньги в кубаметрах решил считать , туману напустил)
b@rtimeus
27.06.2018
А он вообще не болтлив. В общих чертах личный опыт нарисует и на этом всё. Ну и потом мужик с характером... *pardon*
Ой, чот не хорошо прям, сижу обсуждаю :-D по бабски :-D даже совестно
ну так форум-то того.. дамский, кхм.. ))
не грех и расслабиться иногда, пообсуждать не расшаркиваясь:-D)
Ещё мой лайфхак: получаю зарплату, перевожу деньги сразу в ипотеку. Деньги, вроде как есть, но у меня их практически нет. Спасает от ниочемных трат :-)
Йенн
27.06.2018
:-D Знакомо.
Аза
26.06.2018
Экономлю на услугах - мужа дома сама стригу и себе ногти гель-лаком покрываю. Жаль, стоматологические услуги не могу себе оказать)
По акции покупаю не 1шт.чего-то, а пару-тройку, все равно пригодится.
Стоматология есть и бесплатная, маленькие дырочки по омс делаю, недавно еще 2 появились после осмотра , говорит -1500 1 зуб, думаю, схожу-ка по омс-залечили, оо, 3000 экономия, так и лечу пока есть что, а вот когда уже все - только осколки и по омс рекомендуют- удалить, в платной чудесным образом наращивают за 5000 -8000 руб - еще можно пожить без имплантов за 60000
главное стоматолог чтоб хороший был
MamaNT
26.06.2018
Я бросила курить)))
Умудрилась с третьим ребенком наладить ГВ. Так что существенная экономия на смеси.
Стали реже заезжать в гипермаркет, теперь не набираем еду тележками. Холодильник почти пустой, зато почти ничего уже не выкидываем, все съедается.
Начала покупать вещи бу - коляску, одежду.
Никак не экономим. Не вижу смысла ужиматься, отказываться хоть и вредных, но приятных привычек, хорошего питания, качественной одежды и прочего. Как будто мы на сэкономленные деньги новую квартиру или машину купим от этой экономии?)) нет конечно же, тогда зачем?)) ну сэкономятся тысяч пять, да даже 10, финансово это погоды не сделает, но сделает дискомфорт для нас, тогда для чего все эти экономии?
A.N.B
27.06.2018
10 тысяч в месяц это 120 тысяч в год
за 10 лет это 1,2 млн - действительно, вообще погоды не сделает )
Конечно, за 10 лет это не что.
Если вести речь о накоплениях, то откладывать надо бОльшими суммами. И копить просто так не считаю нужным, на что-то конкретное только.
A.N.B
27.06.2018
А за 20 лет это 2,5 млн примерно - к выходу на пенсию вполне неплохая подмога.
А проще считать, что откладывать надо бОльшими суммами, и не откладывать ничего )
Но не убеждаю лично Вас.
За 20 лет произойдет 5 кризисов и на 2.5 млн можно будет купить булку хлеба и пакет молока. Как не в России живёте :-D
A.N.B
27.06.2018
это одна из самых распространенных самообманок, почему все надо потратить именно сейчас )
Дык тележку к гробу не привяжешь.
У меня до сих пор лежит стопка червонцев, которые дядя отдал, когда их Казахстана переехал в 92 году. Накапливали, берегли.
A.N.B
27.06.2018
До гроба на пенсии еще отдохнуть придется (собственно длинной пенсии и желаю).
Планируете жить на соц пособие и ругать всех подряд за бедную старость? ) Тоже вариант.
Это ещё бабушка надвое сказала, что пожить придется))) я что-то и сейчас не ругаю, и потом не планирую. Ну если только в маразм впаду. Но тут ниче не поделаешь.
A.N.B
27.06.2018
ну то есть рассчитываете на следующий день после выхода на пенсию откинуть коньки? )
самонадеянно однако )
а вдруг не получится и придется жить на копейки? )
А может человек получает зарплату тысяч в 100 и всю белую? Баллов то у него много :-)
A.N.B
27.06.2018
Тогда я вас озадачу, баллы планируется отменить.
так а деньги сколько раз отменяли? ))) ну вот 3.5 года последний раз отменили на половину ) не так давно вроде

или вон борис абрамыч(если предположить, что он действительно умер). воровал, копил, убивал. и что? в 67 что ли годов пошел на "корм червям".
A.N.B
27.06.2018
вывод-то какой у вас напросился? )
копить можно если только излишки и нужно постоянно трястись потом над ними, чтоб диверсифицировать по-всякому и беречь от экономических катаклизмов)
ну и в детей вкладывать(не столько материальное), глядишь сунут корку хлеба беззубому фуми
A.N.B
27.06.2018
ваш вариант понятен.
Ну придумают какую-то другую хрень. Они выдумщики ещё те :-)
а от этого много баллов? )
Ну нормально :-))
я вполне осознаю, что жить вечно не буду, а коньки могу откинуть и через пол часа, вон на пешеходном переходе, когда в пятерочку пойду. или вечером после работы.

A.N.B писал(а)
а вдруг не получится и придется жить на копейки? )

откладывние 10 тыщ рублей что-то изменит? )))
я вон добавил выше про пресс советских червонцев. там между прочим на 1.5 машины хватало по тем временам. да уж больно резко они превратились в предметы коллекционирования сомнительной ценности
A.N.B
27.06.2018
у кого-то изменит, а у кого-то нет...
b@rtimeus
27.06.2018
Бабушка моя поконица, Наталья которая. В долларах складывала. наоткладфвала прилично, ибо женщина экономная, хоз-во свое, пенсия хорошая, работала пока могла. В общем потом они по начледствц перешли и цены своей не потеряли:) их только на новые меняли и вклад делали на сколько я помню. Что с ними сейчас не знаю, но если живы, то они ж цены то не потеряли. А это с момента начала около 20 лет и прошло!:)
A.N.B
27.06.2018
что с ними сейчас - это возможно самый главный вопрос )
b@rtimeus
27.06.2018
Ой, я даже спрашивать не буду во избежание :-D
главное, чтоб не прикопала нигде в кубышке )) искал пару раз клады монетные бабушек и тёщ - не нашлось ничего. а тут так совсем бумага )))
b@rtimeus
27.06.2018
Самое смешное, что через 5 лет после ее смерти нашли пачку российских денег за шкафом, завернутые в тряпку. Закапывать точно не закапывала. Но об этих наверняка просто забыла. Эдакая бабушка Корейко:)
дык вот...
Вы вспоминте что было двадцать лет назад, сколько дефолтов, деноминаций и кризисов было за это время. Если бы вы все это время откладывали деньги, результат не оправдал бы ваших ожиданий))
С нашей инфляцией и перманентным кризисом, планировать финансы и накопления можно только на сейчас. За двадцать лет все накопления превратятся в бумажки, а не 2,5 млн.
Nicknamed
27.06.2018
У меня есть родственники которые остались в выигрыше. Только вот копили они в долларах
в 91 году тоже выиграли? )))
A.N.B
27.06.2018
а если не выиграли в 91м то это подтвердит вашу идею о том, что копить деньги бесполезно? )
конечно :)
Nicknamed
27.06.2018
Про 91 не скажу но после кажется 98 лихо купили квартирки
A.N.B
27.06.2018
если бы все это время откладывали деньги в долларах - результат бы вас приятно удивил.
а накапливать деньги в рублях - это очень...смело...ну или безграмотно )
Опять же не в нашей стране, не с нашей политикой. Запросто может вновь бахнуть железный занавес и зеленые бумажки станут приятным воспоминанием. Опять же дефолты и деноминации. Внукам показывать и рассказывать сколько на них можно было всего купить))

Тема об экономии, а не инвестициях и накоплениях на 20 лет вперед. На это у меня свое мнение, не понимаю в чем и зачем вы меня пытаетесь убедить.
A.N.B
27.06.2018
убеждать вас? да ни за что )
or-ange
27.06.2018
так инвестируйте эти деньги. Если речь о накоплениях, то как раз бОльший эффект дает срок инвестиций, чем сумма. Лучше меньше, но дольше, чем сумма больше, но срок короче.
Я не спрашиваю что делать с этими деньгами. У меня вопросов на этот счет не возникает.
Dashka_88
26.06.2018
От Сп отказалась, часто заказываю в интернет-магазинах детскую одежду и себе косметику. К примеру, сегодняшний чек из Остин с детской одеждой и экономией более 5000. Также Ланком (заказ с официального сайта) сумма покупки 2300 за набор с парфюмом и маской для лица, плюс куча подарков.
Zaika22
26.06.2018
Скажите пожалуйста как именно Ланком заказываете?
Dashka_88
27.06.2018
На сайте при регистрации указываете все данные, которые нужны по условиям программы лояльности, указываете дату рождения завтрашним днём (они 1000 бонусов дарят, оплатить можно 40%), плюс промокод welcome (подарок и бесплатная доставка)
Zaika22
27.06.2018
Спасибо.
Ничего себе за 2 заказанных позиции столько подарков? Класс)))
Dashka_88
27.06.2018
Да, двумя отдельными заказами, поэтому столько
Спасибо за наводку, надо будет официальный сайт Остина посмотреть.

P. S. Подскажите пжл, там в акциях фигурируют скидки по промокоду 20%, где этот промокод можно получить?
Dashka_88
27.06.2018
На электронку присылали, но есть и другие, от меньшей суммы
Спасибо! Тоже зарегистрировалась, буду отслеживать скидки :)
Nicknamed
26.06.2018
Экономим тем что у нас с мужем нет....дачи) не надо платить налоги, трать деньги на стройки/ремонты/Мебель, бензин туда обратно, и повышенную амортизацию авто.
о да, что может быть дороже, чем сотворенное своими руками :-D
где-то видел мнение, что тот, кто сам растит огурцы никогда не будет финансово успешным
Nicknamed
27.06.2018
Ммм...да у нас все шансы на успех)))
Каждому своё,мне вот дача приносит огромное количество положительных эмоций ( в данном случае плевать на деньги,это не мерило всех ценностей, от чего-то можно ненужного отазаться в эту пользу), я ОТДЫХАЮ только ТАМ и бегу из города после работы туда и только туда. Правда только летом))
Nicknamed
27.06.2018
Так на здоровье) я разве против
Сами отдыхаем душой и телом на заграничных олинклюзивах и другого для себя не приемлем
Ну это как дополнение.
О22
27.06.2018
Каждые выходные?
Nicknamed
27.06.2018
Мотаться каждые выходные заграницу сомнительное удовольствие, нет два раза в год нам вполне достаточно
A.N.B
28.06.2018
Отличная логика )
Ну тогда я экономлю потому, что у меня нет яхты, личного самолета, штата прислуги, домика в альпах, офиса в Дубаи и тд )
Не надо платить налоги, оплачивать содержание и тд )
Опять же топливо на все эти яхты и самолеты стоят безумно дорого...
а амортизация!!! эххх вот я сэкономил-то! )
Nicknamed
28.06.2018
Что вас смущает? Вообще в России неприлично не иметь дачи. У нас знакомые вообще пальцем у виска крутят когда мы говорим что не собираемся покупать дачу и не хотим жить в частном доме
Мне частный дом по коммуналке,обходится дешевле чем квартира,хотя площадь в 8 раз больше.
Nicknamed
28.06.2018
Дело не только в коммуналке, если вы говорите про стоимость владения
Забываю дома на столе кошелек :-D
А если серьезно стараюсь ходить в магазин сытой, чтобы не хотеть скупить всё)))но я плохо умею экономить :(
Erix
27.06.2018
было бы здорово этому научиться... (( никак, увы
Взяла за привычку откладывать треть заработка на счёт, на остальное жить)
Мне кажется, каждый экономит по-своему. Вопрос в приоритетах. Я ,например,домой не покупаю колбасу и сладости ,потому что я их просто сожру все . Нет их,я спокойней и бюджета тратится меньше. Зато я не умею экономить типа "Вот этот сыр в магазине через две остановки на 10 рублей дешевле", хотя многие мои подруги умеют это делать. Для меня не имеет смысла, больше сил потратишь в поисках)Еще я не экономлю на отдыхе (выберу отдых раз в год вместо ремонта).У меня на одежде экономия получается, не закупаю тонну одежки,т.к. работаю в белом халате.Вот поняла, что на косметике могу экономить, вместо дорогих средств поняла, что для меня есть неплохие аналоги дешевле.
поделитесь наблюдениями в плане косметики, если не трудно.
Имею ввиду только декоративную косметику. Например, вместо подводки Буржуа,которая стоит 600р.,покупаю подводку за 200р.-одно и то же. Вместо туши Исадора,покупаю тушь Вивьен сабо-по мне тоже эффект один.Даже пудру сейчас нашла матирующую за 300,которая подходит мне как ни странно(кожа жирная,проблемная),хотя подходила только пудра Шамбор(1000р.).Ну и так далее
А тем, кто видит разницу между тушью за 600 рублей и Вивьен сабо как теперь экономить?
не краситься)))
Да, я не могу Вивьен сабо краситься, мне лично она не подходит, постоянно сыпется. Пришла к тому, что летом крашусь только тушью, но Лореальке не могу изменить.
Tieri
09.07.2018
Красный бантик, так у вивьен сабо не одна же тушь. Вы что пробовали? Кабаре? Есть кабаре водостойкая, даже после заплыва в бассейне не течет и не осыпается. Так что есть варианты, которые можно попробовать, при этом не разориться. Я до этого покупала и тональник за 2000, сейчас тоже вивьен сабо прекрасно обхожусь.
Я перепробовала их много. Водостойкая мне не подходит. У меня на неё аллергия - начинают слезиться глаза.
Я не говорю, что это плохая косметика, просто кому-то подходит, кому-то нет.
А тональниками вообще не пользуюсь) Экономия))
Никак. Меня попросили рассказать про свой выбор, я рассказала.Мне подошло и я этому очень рада. Все индивидуально
Составляйте меню, что бы не покупать лишних продуктов. Прикидывайте стоимость полученных блюд. И их состав.
Разберите гардероб - докупайте вещи к уже имеющимся, что бы вещи сочетались и активно носились.
Пользуйтесь скидками (разумно), спец.предложениями, промо-акциями.
Косметика не обязательно должна быть дорогая. Болезни лучше предупредить, чем лечить.
Как-то так.
возвращаю подоходный налог раз в год, т.к. на работе при расчете налога не вычитают за двух детей по 1400 и позволяет официальная зарплата. немного конечно и то хорошо. собираюсь оформить субсидии на кварплату - тоже экономия.
Katya 2016 писал(а)
возвращаю подоходный налог раз в год

а как?
при расчете подоходного налога из з/п вычитают 1400 за каждого ребенка, например зп 12000 - 2800 (двое детей)=9200 это облагаемая сумма подоходного налога. возврат за год около 5 тыс. как у вас считают надо спросить в бухгалтерии. все можно сделать не выходя из дома. зарегистрироваться на госуслагах, в налоговой. в госуслугах вам нужна подпись электронная. заполняете в налоговой (личном кабинете) декаларацию, прикрепляете свид-ва о рождении, справку 2ндфл, пишите заявление о возврате средств на карточку, и ждете возврата. сейчас можно вернуть за 3 года, если до этого вы не обращались (квартира,лечение, обучение). возврат около 4 месяцев. если невтерпеж, пишите жалобу, в течении месяца после обращения обязаны вернуть. если более подробно, то есть в интернете как это делается.
Mila.ru
27.06.2018
Обычно в организации пишут заявления на вычет на детей и приносят копии свидельств о рождении, и бухгалтерия учитывает сама этот вычет при расчете подоходного налога. Я очень удивлена, что вы сами ходите возмещать.
это было так раньше, сейчас при расчете зарплаты некоторые вычитают, некоторые нет. у нас этого не делают. предоставляют выплаты на основании письменного заявления работника. и копии свидетельств здесь ни причем. работодатель не вправе принимать решение, об вычетах, без этого заявления.
Libra*
27.06.2018
А в чём смысл получать эти деньги через год, если можно каждый месяц частями? Они же обесцениваются.
На еде можно хорошо сэкономить. А уж если кто в кафе похаживал, мило дело отказаться.
Самую большую экономию мне дает надомная работа :)
Работая дома, я не трачусь на:
- проезд,
- бизнес-ланч;
- офисную одежду/обувь;
- оплату няни/сопровождающей для детей.
Ага, и больничные меня не касаются, все равно дома тружусь :)
Второе направление экономии мне обеспечивает аллергия :) Потому что я почти не пользуюсь ни уходовой, ни декоративной косметикой (контактный дерматит), да и духами почти не пользуюсь, поскольку могу и на запахи реагировать.
Третье - не делаю маникюр (ногти красивые от природы, но ногтевая пластинка тонкая, лаки обычные не держит, а делать что-то основательное смысла нет, так как ногти растут очень быстро, через неделю уже будут заметны отросшие участки) и стригусь/крашусь у знакомого парикмахера, приезжающего ко мне домой.
А, еще, наконец-то, освоила лечение зубов по ОМС - тоже хорошая разница получается по сравнению с платным лечением...
все, что вы написали, слово слово и про мою экономию
*five*
*drink*
Zubasttik
27.06.2018
не умею экономить:)

во мне сидит хомяк:) мне надо все и сразу:) вроде экономлю заказываю на СП или покупаю на распродажах по бросовым ценам, и в тоже время это транжирство. Например, можно за 1000 платье купить, а можно 3 вещи в Глории Джинс на эту же сумму. Это приводит к избытку вещей, которые приходится потом выкидывать/отдавать. Вот и сомнительная экономия. Детские вещи раздаю. Крупные типа колясок/кроваток продавала.

Продукты - покупаю курицу и свинину; фарш, пельмени, котлеты -домашние. Яйца , картошка, морковка, лук, капуста, -свои.

Семена для покупаю на распродажах или... просроченные -дешевле, всходят так же.

Не пью, не курю. Но если бы муж бросил курить сумма бы копилась приличная. В день пачка. 125 руб. В месяц уже 3750. В год 45000:) отдых на 1 члена семьи на юге 1 раз в год.

Не покупаю газировку, пиццу, чипсы. Редко ходим в кино/кафе/театр.

Езжу на общественном транспорте.

Возмещаю НДФЛ с лекарств, с покупки недвижимости, обучения/детских кружков.
tempora
27.06.2018
скажите, пожалуйста, а вы только чеки прикладываете для возмещения НДФЛ с лекарств или каждый раз рецепты?
Детские лекарства стоят дорого, покупаются часто, но рецептов, увы, мне на них не выписывают.
Zubasttik
27.06.2018
думаю от налоговой зависит. Прикладывала чеки
tempora
27.06.2018
Спасибо, надо попробовать без рецептов.
Я в этом году ругалась с налоговой. Им не понравилось, что на приложенном рецепте не было штампа "Для налоговых органов Российской Федерации. ИНН_______________". Штампа данного у нас ни в одной медицинской организации нет. В этом году возврат налоговики мне сделали, но на будущее предупредили: "Больше такие рецепты не прикладывайте"
tchainka
27.06.2018
Специально экономить не умею, но кое-какие повседневные действия и привычки косвенно помогают тратить меньше денег.
1. Готовлю сама, не покупаю полуфабрикатов и готовой выпечки.
2. Использую очень мало косметики, включая уходовую.
3. Одеваюсь в основном в масс-маркете, одежду ношу аккуратно и долго.
4. Езжу на одном и том же автомобиле седьмой год, обращаюсь с ним по-человечески, он отвечает взаимностью в виде экономии на ремонте. Недавно освоила функцию круиз-контроля - теперь на одном баке проезжаю на 100 км больше, это неплохая экономия бензина.
5. Работаю из дома - экономия на проезде, питании и официальной одежде за счет неформальной.
6. Перестала западать на распродажи. Помогает избежать кучи ненужных покупок из серии "нельзя просто так взять и пройти мимо юбки за 500 рублей". Кроме того, до распродажи доживает, мягко говоря, не все и далеко не всегда лучшее. К нелучшим стилистически неточным вещам компанию подбирать - себе дороже.
Игр@
27.06.2018
Пишу сейчас только за себя и только свой способ экономии. Когда мне реально надо на что то накопить, я устанавливаю себе лимит, например тратить не больше 500р в день. При муже, которому надо, что б мясо было всегда ( ему неважно какое, главное, что б мясо, не колбаса), обязательно наличие молочки, лучше всегда ассортименте. Реально это не очень легко. Тут лимит может каждый устанавливатьфу сам.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.