--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите мне о Костроме

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2327
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
О22
31.10.2017
Собираемся съездить в Кострому к Снегурочке с 8-летками. Выяснила, что там 2 резиденции Снегурочки. В какой интереснее? И куда еще сходить, кроме Костромского подворья? Будем там 2 полных дня.
В Ипатьевский монастырь сходите. По центру погулять, там торговые ряды интересные.
Про снегурочка не знаю.
О22
01.11.2017
Спасибо! Знаю, что там есть ювелирная фабрика, надеюсь найти то, что хочу в этих рядах.
Poodja
01.11.2017
Если вас ювелирка интересует, то съездите обязательно в Красное-на-Волге. Там такой замечательный музей! Наш ребенок был в восторге, сделанную своими руками скань не выпускал из рук всю дорогу. Позвоните, договоритесь насчет мастер-класса, его проводят очень доброжелательные сотрудницы-художницы. Можно и финифть выбрать, и скань, и чеканку.
Заодно в Красном и купите себе украшений. Этого добра там - море. ))
О22
01.11.2017
Спасибо! Вы кладезь информации. А Красное-на Волге это где-то в тех же краях?
Solnet
01.11.2017
Чуть меньше 40 км от Костромы. Но ювелирку там реально дешевле купить. В Красном находятся несколько фабрик, и при них всегда магазинчики. Их там очень много. Но имейте в виду, сам поселок очень небольшой с убитыми дорогами. Кроме как по магазинам пройти там делать вообще нечего.
О22
01.11.2017
Меня больше не ювелирка заинтересовала, из нее мне нужна одна конкретная вещь, а мастер-класс для детей. Сегодня постараюсь позвонить, выяснить что и как.
Не дешевле.
Если реально что-то дорогое надо, то приценитесь в НН. А потом в Костроме / Красном-на-Волге смотрите.

К музею большой плюс.
Обязательно сходите в лес чудодей и в дом городского главы, последний музей частный, хозяйка всегда на месте, просто позвоните в дверь :-) музей оружия шикарный, лучше оружейной палаты в Москве.
Само подворье маленькое, минут на 15-30 максимум, а все остальное... избы примерно как на щелковском хуторе, только приглядывающие тети ничего не знают и на вопросы ответить ничего не могут, избы выдают за 100% костромские, а мы нашли там нашу, нижегородскую :-)
Обязательно возьмите большие одноразовые судочки, купите сыра, масла сливочного и топленого. Там оно из детства, натуральное и очень вкусное и дешевле чем у нас значительно :-)
про две резиденции первый раз слышу....
О22
01.11.2017
Вот спасибо! Не знала про музей оружия. Какая-то скупая информация по Костроме. В подворье тогда не пойдем, мы в Торжке уже были. А еду где покупать? В городе?
Crazy)))
01.11.2017
Там огромное количество кафе с очень вкусной едой и очень доступным ценником, у меня муж из Костромы, мы поужинать в кафе с алкоголем убираемся в 2-2,5 на двоих. Так же есть небольшие и очень уютные столовые. Посуду под молочку можете не брать, там уже давно все в упаковке) Но сыр и молочка там ооочень вкусные, лучше брать на сырной бирже в рядах, там самый большой выбор и все всегда свежее.
О22
01.11.2017
Меня вопрос питания не очень беспокоит, в городах Золотого кольца обычное есть где нормально поесть и выпить. А вот продукты с собой я люблю покупать, сыр обязательно нужно попробовать :) Спасибо!
Crazy)))
01.11.2017
Кроме сыра, попробуйте зефир и мармелад местной фабрики "меренга", ооочень вкусные)
О22
01.11.2017
Записала.
Только не берите сувенирный зефир, возьмите в обычном продуктовом магазине в торговых рядах в самой простой слюдяной упаковке, он гораздо вкуснее :-)
Marrusa
31.10.2017
Добрый день, а можно спрошу в Вашей теме? Заранее спасибо! А как лучше доехать до Костромы из Н.Новгорода? Прямых поездов нет, автобусы есть? Или лучше с пересадкой ЖД или автобусом?
О22
01.11.2017
Не знаю, мы из Москвы едем. От Нижнего на машине очень близко.
Автобус от Канавинский автостанции. 1 раз в сутки 7.5 часов в пункте примерно.
На поезде НН-Ярославль до Нерехты, там будете рано утром, через час электричка до Костромы, есть ещё автобус, время в пути примерно одинаковое.
Poodja
01.11.2017
Та Снегурочка, которая не настоящая, она, конечно, прикольнее. Там программы интересные - яркие и вкусные. Но посетить надо обе резиденции. У настоящей Снегурочки был классный бобтейл и белки дегу, детям понравилось.

К лосям съездите. Как же без них? ))
О22
01.11.2017
Мне кажется, что две это перебор. У нас дети свято верят в деда мороза, боюсь внести сумбур в детские головы. Склоняюсь к официальной внучке. В Устюге мы были, обещали что к снегурке в этом году съездим. Есть надежда, что там будут вспоминать где дед живет, чтобы все складно получилось. А у неофициальной вспоминают про Устюг?
Poodja
01.11.2017
Если из двух выбирать, то идите к неофициальной. Там красочнее и интереснее.
Ну, а что Устюг? Резиденция Деда Мороза в сто раз круче резиденции костромской Снегурочки (особенно официальной). Не надо их сравнивать.
О22
01.11.2017
Смысл в том, что там должны подтвердить, что они друг к другу в гости ездят :) Родственники же. Но да, надо определиться.
Да, они позвонят в Устюг к деду Морозу и он их пригласит)))
О22
01.11.2017
Лосей мы в Устюге видели, и где-то еще этим летом. Если получится, то может быть, заедем.
Poodja
01.11.2017
Костромские лосики - они особенные, они живут не в неволе. А малыши какие классные! Лосиный детский садик.
Наши дети каждый раз просят к лосям заезжать. ))
О22
01.11.2017
Теперь уже не отвертишься от этой экскурсии :)
Подтверждаю! Лосиная ферма в Сумароково - это очень классное место! В полном восторге были все - и взрослые, и дети!
Poodja
02.11.2017
Как вариант, еще можно в Северное сияние Костромы съездить покататься на хасках. Но мне кажется, у лосей душевнее.
О22
02.11.2017
Посмотрим, дети уже ждут встречи с лосями.
Скажите, пожалуйста, ненастоящая Снегурка - это на ул. Лагерной, рядом с гостиницей " Снегурочка"? Тоже туда собираемся с 8-летней дочкой.
Poodja
02.11.2017
Да, на ул. Лагерной - это "ненастоящая" Снегурочка. ))
Зато там весело и вкусно!
Poodja
02.11.2017
А у настоящей - настоящий курильский бобтейл Степан Тимофеевич. ))
О22
02.11.2017
Мы записались к настоящей в итоге. Лжеснегурочка у нас в программу не вписалась :)
Мы пойдем в терем во второй раз! Дочка в первый, конечно же. Резиденция по инету не впечатлила как-то. По отзывам, находится в одном здании с театром, в помещении пахнет столовской едой(((. На Лагерной хотя бы терем! Именно там "волшебное" зеркало и "переговорный пункт" с дедом Морозом. Подворье там интересное, хоть и небольшое, ледяная комната опять же).
О22
03.11.2017
Я опять в раздумьях. Я сначала по ошибке записалась в Терем, потом в резиденцию, сейчас надо отказаться от чего-то. У нас обе Снегурочки через час после интерактивной программы в краеведческом музее, резиденция рядом, а до лагерной еще ехать, хотелось бы еще и перекусить в этот промежуток. Программу перенести нельзя, других в этот день не будет.
Poodja
03.11.2017
В Костроме все рядом, успеете. Это не Москва. ))
Музей пожарного дела в старой пожарной вышке в центре города. Про лосиную ферму уже написпли
О22
01.11.2017
Спасибо!
Sammer
01.11.2017
Мы 4 года назад были в Костроме. Посещали официальную резиденцию Снегурочки. Ребенку, да и нам, взрослым, очень понравилось. Был сеанс связи с Дедом Морозом по волшебному зеркалу. В подвале терема Снегурочки есть ледяная комната, где мебель, посуда, фигуры животных сделаны изо льда. Красиво там!
Днем гуляли и по торговым рядам. Там же зашли пообедать в первое приличное кафе. И ОЧЕНЬ классно попали. Кафе называется "Гастрономическое кафе "Кухня". Прочитайте про него отзывы, не поленитесь!. Мы решили, если еще раз буде в Костроме, то обязательно пойдем именно туда. Цены на тот момент нам показались очень и очень адекватными, а таких блюд мы больше нигде и никогда не встречали...
И Ипатьевский монастырь и музей пожарного дела тоже обязателены к посещению.
Sammer
01.11.2017
Посмотрела по Кухню на страничке вконтакте, закрыто оно уже как год(
О22
01.11.2017
Вот я и думаю, что, наверное, лучше к официальной снегурочке, так как антураж должен совпадать, сеанс связи с дедом морозом опять же. Судя по фоткам, там есть сходство с Устюгом.
Сходство отдаленное, к сожалению(((. Мы были и в Устюге, и в тереме Снегурки. Не сравнить, конечно. Но в тереме 7 лет назад в Снегурочкином окружении был классный Кот Баюн, ну и Ледяная комната, конечно - это несомненные плюсы!
Anna 29
03.11.2017
Мы в этом году 2-мя семьями едем к Кикиморе Вятской, на дачу Деда Мороза. В Устюге мы были 2 года назад, в Костроме подруга с сыном были, мы в сл.году, возможно, поедем. Поездки у нас как правило спонтанные, мы с ней как выпьем, так начинаем планировать путешествия) Сейчас вот прострелило на Кикимору))) Сначала думали про тур, я даже темку тут создала о том, стоит ли везти ребенка 2,5 лет в автобусе (ж/д путевки только до 25 декабря в Киров) Мне быстренько мозги вправили, мы с мужем решили, что еду только я со старшей, а он остается с младшей дома. Но мы всегда и везде все вместе ездим, поэтому стали продумывать варианты. Я просмотрела программы туров разных фирм, в основном одна и та же программа, но есть отличия, выписала себе все, обзвонила заинтересовавшие экскурсии и музеи, просчитав по времени, забронировала, в 2гис посмотрела близлежащие точки питания, почитала отзывы и стоимость среднего чека, выписала те, которые понравились. В общем, полностью создала программу отдыха, причем едем мы в нормальных условиях на поезде и ночуем там в квартире. Так что и вам советую сравнить и выписать все мероприятия туров и выбрать наиболее интересные.
О22
03.11.2017
Спасибо! Не знала про кикимору :) Я уже составила программу и все, что нам понравилось, забронировала.
Кикимора - класс!!! Мы ездили в Устюг и на обратном пути заезжали в Заповедник сказок. Очень понравилось! Даже, если честно, лучше Устюга. В Устюге конвейер. Сказки маловато. Если в сезон и с турфирмой особенно. А у Кикиморы чудесно! Огромная площадь, все организованно четко, народу много, а толп нет. А какие там горки! И бабка-ежка жжет) Супер! С нами работала местная фирма Летучий корабль. Одни плюсы)
Anna 29
03.11.2017
У меня коллега ездила тогда же, когда и мы, только мы самостоятельно в Устюг, а они на новогоднем экспрессе с заездом к Кимиморе. Она тоже в восторге. Мы еще тогда загорелись) Тоже чнрез Летучий корабль забронировали. Мы еще и к Ивану Царевичу в Кировской области едем, но по зрелищности, я думаю, он проигрывает
Natalie
03.11.2017
В Устюг на машине ездили?
Anna 29
03.11.2017
Мы в Устюг ездили самостоятельно, хозяйка квартиры, которую мы снимали, нам прислала варианты экскурсий, мы выбрали то, что понравилось. Больше всего запомнился музей самоваров-душевно, группа веселая собралась, насмеялись вдоволь и "Звезды рождественской сиянье". Был как раз сочельник, все это в храме, я тогда даже прослезилась от умиления. В самой резиденции да, быстро, всё на ходу. Но мы успели между группами поймать того самого, настоящего Деда Мороза, он сам вручил нашим детям подарки. Он был на почте, наша группа пошла дальше, а следующая подзадержалась и в эти минуты подруга сориентировалась, подбежала к Дедушке, шепнула имена. Нам выходить в дверь, а он своим звучным голосом позвал Веру и Виталика. Дочка до сих пор этот момент вспоминает.
Poodja
03.11.2017
К Кирову тоже большой плюс. Но если уж они едут в Кострому, не менять же планы?
Были в прошлом году, нам понравилось. И у Кикиморы отличная программа, и в не меньшей степени понравились музеи.. Прежде всего, Музей мороженого и Музей шоколада. Отличные музеи - космонавтики, Палеонтологический, Дымковской игрушки. Были еще в музее Грина, Диораме, еще где-то - не помню всех.. краеведческий у них тоже интересный, современный. Из Мороженого и из Шоколада детей не вытащишь. Наши даже по два раза сходили. ))
О22
03.11.2017
Ничего себе, списочек! Видимо, придется и туда ехать. Думаю, что там летом неплохо.
Лучше уж в Москву и Питер. Там аналогичные музеи на несколько порядков выше, это и ежу понятно. Музеев шоколада-мармалада сейчас почти в каждом городе понаоткрывалось, мы например были в подобных в Севастополе. Вот дымковской игрушки нигде нет, согласна. И про Грина мало где расскажут, разве что в Ялте). А сам город
Киров нам не очень понравился - депрессивный он какой-то. Заповедник сказок - не совсем и в Кирове, туда ехать надо.
Anna 29
03.11.2017
В Москве и Питере и очереди в эти музеи на порядок длинней. Мы в Питере в некоторые места и стоять не стали.
На прошлой неделе только что были в Зоологическом на Университетской набережной. Вообще никакой очереди). И на мамонтов налюбовались, и на скелет синего кита, который 32 метра длиной. Спокойно, хочешь с экскурсией, хочешь самостоятельно. Это как пример)
В Москве в мемориальном музее космонавтики сыну старшему из Нижнего еще несколько лет назад день рождения заказывала. Молодой человек с нами везде ходил, персонально все рассказывал, скафандры меряли, еду из тюбиков дегустировали). Грамоту по окончании вручили, подписанную собственноручно настоящим космонавтом - по совместительству директором музея)
О22
04.11.2017
Мы в Москве живем. Здесь есть куча других интересных мест. А вот о различных промыслах интереснее узнавать на их родине. А еще мне нравятся цены на разные интересности в различных попах мира. В том же Устюге самый дорогой мастер класс стоил не дороже 150 рублей. В Костроме часовая программа о сыре стоит 70 руб. с носа! Похожая программа на фестивале в Подмосковье начинается от 1500 тыс. руб. с человека. В общем, экономлю я на ребенке :)
Эко Вы "колыбель Романовых" окрестили - попа мира). Эту "попу" ни один российский царь-батюшка не брезговал посещать!
+++++
Масквааа, ничего не поделаешь, они все такие(((. Знаю не по наслышке, у меня в этом городе сестра, тоже примерно так про нас, провинциалов, рассуждает)
Ващеее...даже многа букафф писать не могу((( гугл им в помощь :(
обидно до слёз *wall*
Пусть закидают тапками, Кострома интереснее НН))))
А Вы не обижайтесь) Это они так себя характеризуют унижая). Причем себя же! Кострому тоже очень люблю за очарование и аутентичность!
Романов=Ленин ))) анекдот на всю Россию :-D
О22
05.11.2017
Мы периодически куда-нибудь ездим. К сожалению, почти все российские города, кроме Москвы, Питера и Казани, сейчас в ужасном состоянии. Если в городах Золотого кольца еще что-то делают, то в других полный упадок. Это я про центральную Россию. Если что, то я из Нижнего. В Нижнем маршрут выходного дня, к сожалению, практически никакой, кроме Кремля и уникальных видов ничего особенного. Если быть в теме, то еще можно что-то накопать интересненького, а вот так сходу ничего не найдешь, и это печально. Экскурсоводов хороших раз и обчелся.
сейчас в НН набирают популярность небольшие экскурсии, которые проводятся простыми людьми (часто блогерами).
Например, по Ильинке, по подворотням Рождественской, по Почайне, по Черниговской и т.п.
Все пытаюсь выбрать время..
О22
06.11.2017
Это энтузиасты! Должна быть муниципальная или какая-то региональная программа. В малюсеньком Мышкине придумали легенду об основании города, под нее подвели программу - поток туристов не иссякает. У нас и придумывать ничего не надо, город с уникальной историей. Мы сегодня пытались пройти по маршруту бродилки, узнали много новых любопытных фактов из истории Нижнего. Видела сегодня на Покровке экскурсионный киоск, наконец-то. Надеюсь, к чемпионату еще появятся и будут пользоваться популярностью. А сегодня попали на замечательную экскурсию в техническом музее, послушали как звучат патефон, граммофон, роликовый орган и настоящая музыкальная шкатулка. Могли бы не попасть, так как не знали, что там такое вообще есть.
с информированием у нас хреново, согласен.
министерство культуры НижОбл хромает на обе ноги...
зато на днях в первых новостях от них было то, что министр прядь волос покрасила в фиолетовый... событие))
Anna 29
03.11.2017
Я не предлагала планы менять, я предложила посмотреть мероприятия костромского тура и организовать их самостоятельно
Anna 29
03.11.2017
Первым делом, помимо Кикиморы, забронировала музей мороженого и шоколада) В Дымку брони нет, так сходим. На остальное просто времени не хватит, к сожалению.
Poodja
03.11.2017
На сколько дней вы едете? Имеет смысл задержаться. Сходите еще в Музей Хлынова. Суперский музей, новый, интерактивный. Если вкратце, то Киров - это не Киров и не Вятка, а древний город Хлынов. Сколько детям лет?
И еще, конечно, нельзя упустить динозавров. Как же без них. )) В Котельниче - динопарк, палеонтологические музеи и там и там, - динозавры были одной из главных достопримечательностей в нашей поездке.
Anna 29
03.11.2017
Мы утром приезжаем, ночуем в Кирове, на сл.день вечером обратно. Дети: мальчик 12 лет, девочки 7 и 2 года. Мы планируем через пару годиков на машине у Устюг поехать и, если все понравится, повторить Кикимору, чтоб младшая уже все понимала. Там уже можно будет остаться подольше. Но сейчас скину тему подруге, может, стоит задержаться) Хотя по деньгам уже многовато будет
Anna 29
04.11.2017
Так, теперь мы едем не на 2, а на 3 дня) Куда, говорите, стоит сходить?))) Палеонтологический на Спасской и музей Хлынова в список внесли) В Котельничий не поедем, мы не на машине
Liko
03.11.2017
Подскажите, а вы полностью все сами будете объезжать/обходить? На сайтах, что шоколадной фабрики, что Музея сказок наталкиваюсь на приписку, что только для организованных групп. А одна семья подпадает под эту категорию? ))
О22
03.11.2017
Я всегда звоню в музей и уточняю. Если не бывает индивидуалок, то обычно присоединяют к другим группам. А пару раз к нашей группе людей добавляли с нашего согласия.
Liko
03.11.2017
Понятно. Спасибо, буду иметь в виду. Это я на будущее все равно узнаю ,не на это этот год.
Anna 29
03.11.2017
Мы в составе сборных групп. Я нашла группу Заповедника сказок Вконтакте, написала им, они оперативно ответили. Потом я зашла на сайты музеев, позвонила туда, забронировала экскурсии в удобное время. Все очень милые и доброжелательные) Девушка из их тур.агенства мне даже по квартире подсказала, где удобней снять.
Терем и связь с дедом Морозом-это и есть не официальная снегурочка. Были и там и там-больше понравилось у не официальной. В музее Петровская игрушка были-оч понравилось. Мастер-класс заказывали заранее-делали свистульки из глины. Музей льна и бересты тоже мастер -класс был,детишкам понравилось.
О22
03.11.2017
Мы решили ехать в Красное-на-Волге, там будет мастер-класс по скани. Из льна мы уже что-то плели, свистульки тоже много где есть, а вот ювелирку я не помню, чтобы еще где-то видела.
Обожаю Кострому с детства))))этот город нереален просто!!!
Шикарная набережная, Торговые ряды, Ипатий, Берендеевка...."Жестокий романс" Михалкова....
Советовать ничего не могу, извините :-)
Я всегда просто гуляю, куда ноги ведут...
Лапа*
03.11.2017
Мы оказывается были не у настоящей, но нам оч понравилось!
Просто восторг! Мы были в октябре и никого кроме нас не было, представление было только для нас, а ледяная комната-ух!
Про масло и сыр на Сырной бирже в рядах вам все сказали.
Я еще черной соли накупила себе и в подарок. Ходили по рядам, рассматривали где снимали Бесприданницу, к Волге спускались.
В ювелирный музей ходили, прям рядом с главной площадью.
Но Снегурка-это огонь!
В прикольном хостеле кстати жили, могу смело рекомендовать. Хостел "Коммуналка", в двух шагах от рядов, но там все в двух шагах:))
О22
03.11.2017
Я надеюсь, что у нас будут такие же впечатления :) У нас тоже нестандартные каникулы, поэтому выбор развлечений существенно сузился, но все что мы хотели, вроде заказали. Хостелам отказать, я хочу личный туалет и душ, поэтому только нормальные гостиницы :)
ЮНА
21.11.2017
Здравствуйте, расскажите, съездили Вы в Кострому? Как впечатления, что особенно понравилось? Мы в ближайшие выходные собрались, если погода позволит.
Спасибо.
О22
21.11.2017
Здравствуйте! Хорошо съездили. В этот раз программа была не слишком насыщенная, детская. Были в краеведческом музее в филиале с оружием и в здании дворянского собрания. Там с местными школьниками поучаствовали в театрализованной программе о сыре, даже взрослым понравилось. К Снегурочке ездили неофициальной, детям понравилось, взрослым - нет. Взрослый и детский билет со съемкой получается 900 руб., в эти деньги не входит даже персональное фото со снегуркой. Ездили на лосиную ферму, по абсолютно белому снегу, давно такого не видела. И в Красное -на-Волге, там сходили в местный музей ювелирного искусства, прослушали великолепную экскурсию, а потом отправились на мастер-класс по скани. Ковырялись вместе с детьми, наваяли сувенирчиков. И, конечно, прошлись по ювелирным магазинам, я купила то, что хотела. Но очень хочу погулять там подольше в следующий раз. В воскресенье утром хотели сходить на пожарную вышку, но оказалось, что экспозиция работает только в будни, по графику управления мчс. Но больше всего мне понравилось в Доме городского главы. Там нам с ребенком целый час рассказывали о быте дворянства и купечества, очень большая коллекция посуды и предметов интерьера, ребенок не успевал задавать вопросы, так впечатлился. Но я вообще любительница подобных музеев, мне интересно. Теперь планирую летом туда скататься, погулять по набережным и монастырям.
ЮНА
22.11.2017
Спасибо огромное, вы все это за один день или за два охватили? Тоже планируем съездить к Снегурочке, на лосиную ферму, Дом городского главы и в музей деревянного зодчества. Это из обязательной программы. А краеведческий музей - это Костромской музей-заповедник? Что-то в музеях я запуталась. А вот в Красное-на-Волге не попадем скорее всего.
Подскажите, где вы останавливались и может какие кафе посоветуете?
О22
22.11.2017
Один день музей-заповедник и снегурочка, второй - лоси и Красное-на-Волге, это в одном направлении. А дом городского главы был перед отъездом, в третий день. Если только в городе будете, то успеете гораздо больше. Мы останавливались в гостинице "Троя", гостиница хорошая, только находится не в центре, да еще и в гаражном массиве :) Но потом вроде все уже не так далеко оказалось, да и завтраки там были хорошие. Ели мы в разных местах, вкусно, но мы в нормальные ресторанчики заходили, не в столовые.
ЮНА
22.11.2017
Спасибо, как бы все успеть за 2 дня.
О22
22.11.2017
В городе все успеете, там все рядом. А лоси недалеко от города, километров 15. Главное - заранее продумать маршрут.
ЮНА
22.11.2017
Как раз этим и занимаюсь, Ваша тема очень помогла.
Adlm
01.02.2018
Добрый день, подниму Вашу тему. Подскажите, кто ездил, знает, прочитав тему, тоже загорелась рвануть семьей (двое детей) в Кострому и вопрос возник, чтобы заехать на Лосиную ферму - когда лучше ее посещать? Зимой или дождаться тепла - когда снег уже сойдет? Но при этом чтобы и к Снегурочке заглянуть... Как у нее весной?))
О22
01.02.2018
На эту ферму дорога не очень, не асфальт. Мы ездили в день, когда подморозило и выпал снег. Было чисто, красиво и жестко. Мне кажется, что в распутицу туда не на любой машине проедешь. А к снегурочке все равно когда, там нет такой красоты как в Устюге, домик и дворик обычный.
Adlm
01.02.2018
ясно, спасибо, наверно лучше весной, когда снег сойдет, да и потеплее гулять будет)))
О22
01.02.2018
Весной, скорее всего, не проедете.
Adlm
01.02.2018
например апрель, май... думаете совсем дорогу развезет? Вы когда ездили на лосину ферму, Вы там прям вблизи лосей видели, да?
На сайте написано
В середине апреля лосей переводят в <<демонстрационный>> загон площадью около 4 га. И только беременных лосих, как говорилось выше, помещают отдельно, в <<родильный>> загон площадью около 3 га.
В <<демонстрационном>> загоне животных придерживают до зимы
Получается как появилась травка - их из загона выпускают на "свободу". И их уже трудно увидеть...

Вывод - ехать зимой))
О22
01.02.2018
Конечно развезет, снег же сходить будет. В марте, скорее всего, хорошая дорога должны быть. Лосят-подростков погладить можно было, не знаю как ранней весной, где они будут. Малыши рождаются в мае, а потом растут. Мы потом еще на дороге лосиху видели, ждали, пока уйдет, сидели, напуганные рассказами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.