--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите о пользе планшета

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1931
129
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ElmiraS
08.08.2018
Дочь, скоро 5 лет , просит планшет. Я всегда была против, считала, что телевизора, который мы смотрим в субботу, в качестве поощрения, достаточно.
Но, посмотрев на детей младше нас , с планшетами и телефонами, я задумалась. Говорят, что планшет это не только игрушки, но и обучение.
Расскажите про своих детей и их девайсы. Зачем Вы дали своему ребенку это устройство?
Стоит ли покупать планшет ребёнку? В каком возрасте? Какие приложения установить? Сколько времени ребёнок проводит за планшетом?

Спасибо
Elllen
08.08.2018
Для ребенка 5 лет никакой пользы. Моему 8 будет скоро, у него нет ни планшета, ни телефона, и он счастлив)

зы: как мы раньше без планшетов обучались?...
Elenka_
08.08.2018
Думала только мы уж такие остались, динозавры )
Если уж вы телевизор раз в неделю смотрите и то в качестве пообщрения, то планшет вам точно не нужен
nrt
08.08.2018
моему сыну 3,5года. Планшета у него своего еще нет (игрушечный не берем в расчет), но в наш с мужем регулярно лазит. Слава богу, не зависает над ним, и у нас есть ограничения по игрушкам/мультикам - не более 15-20минут.
Знаю, что многие совсем не дают гаджетов детям, и все отлично у них. Наше же решение было продиктовано двумя моментами:
во-первых, мы с мужем (главбух и программист) очень много времени проводим за компьютерами, в том числе и дома, ребенок это видит и интересуется,
и во-вторых, гаджеты отлично спасают в дороге - я часто еду одна, за рулем, с ребенком, иногда и далеко, с планшетом/телефоном и т.д. сын меня от дороги хотя бы не отвлекает; в самолете, опять же - во Въетнам летели одиннадцать часов, чем его развлекать-то????
Насчет обучения - накачала детских видео с разными обучающими функциями - чтение, математика, окружающий мир, сыну нравятся.
Zamoley
08.08.2018
Польза планшета - это дать свободное время родителям. Ну и все, остальное опционально и неуникально, можно получить другими способами )
Зрение только портить.... Считаю, что ребенку он не нужен. Как будто без планшета нечему поучиться?
A.N.B
08.08.2018
Ни планшет, ни телевизор для правильного развития ребенка не нужны - они есть мерзкое окно в нашу реальность. И там сплошная грязь, гадость и праститутки!
Только кубики и чтение вслух! Лучше совмещать.
Nadoeda
08.08.2018
Это сарказм, я надеюсь?
похоже нет :-D
Прост из образа не выходит)). По станиславскому)
При свете лучины обязательно))).
A.N.B
08.08.2018
Это пожароопасно.
И, кстати, портит зрение хуже треклятых гаджетов.
А, ну да, ну да.
Лучина это же для темноты.
А ребенка надо укладывать засветло, часов в 7
A.N.B
08.08.2018
А в качестве поощрения, изредка, в 6.
Это ж для взрослых поощрение))).
Ага, только ребенок и проснется в 3 утра)))
A.N.B
08.08.2018
с ужасом - и будет смотреть в планшет! или телевизор, того хуже! а там в это время самые плохие и отвратительные передачи!
А после таких ужасов, божеупаси вообще может ннрушником вырасти! Ттттт
A.N.B
08.08.2018
Какие-то сплошные поощрения. Разбалованные все, не то, что в наше время.
Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя....
и чтобы мать пренепременно пряла сидя на скамье... :-D
А по субботам на рассвете, отец всех розгами сечет на конюшне
A.N.B
08.08.2018
до или после субботнего телевизора, как полагаете?
Дооо. Чтобы с утра хорошее настроение было и хотелось поощрить
быть может во время!))
A.N.B
08.08.2018
дружная семья получает розгами во время просмотра тв.
шикарно.
даже каким-то маньячеством попахивает :-D :-D
A.N.B
08.08.2018
главное - семья счастлива.
за хорошее поведение - и воды в бассейн нальют и телевизор включут.
:-D :-D
Olya11
08.08.2018
Дочери 5,5 лет. В планшете смотрит, как играть в игрушки, подчерпывает оттуда сюжет для ролевых игр, а потом играет со своими куклами и тд. Играет в игры(логические). Сейчас поняла(она, не я), что надо учиться читать. Теперь сама напоминает мне, что пора за букварь. В последнее время увлеклась оригами, смотрит видео и складывает.
Польза в том, что ребёнок быстро осваивает принцип работы с любыми гаджетами. На интуитивном уровне. Есть интересные логические игры, тоже плюс, мозги развивает.

На этом, на мой взгляд, польза заканчивается. Если не контролировать общение с гаджетом, то вред перекрывает пользу. У меня у десятилетнего племянника зрение уже конкретно садится, он все время с телефоном, и его ничего не интересует, он никуда не ходит, гулять не любит, главное - гаджеты.

Пока дочь из планшета и прогулки выбирает последнее, планшет ей дозировано перепадает)
Не разделяю негатива по отношению к гаджетам. Единственный минус - зрение. Остальное при разумном подходе только на пользу. Игры, обучение, познавательные видео.
Сыну 4, собираюсь купить планшет для него(старый бабушка забрала). Раньше играли с папой в основном. Какие то идеи переносит в игры в реале, с помощью планшета прокачивался третий язык, учился читать, в шахматы там же легче научился играть, рисовал очень много. Синтезатор установили, стал петь чище. Т.е дома у нас это вспомогательный инструмент.
В поездках или при родительской занятости - накачены мультики/видео познавательные, простенькие игрушки, раскраски, пазлы.
Офф. Дополнительный бонус - моя 70+ мама заинтересовалась и обучилась управлению(и подсела на игрушки :-D ).
A.N.B
08.08.2018
Ежели планшет будет в качестве поощрения по четвергам, то пользы не будет никакой...как ни крути его и не заряжай.
Да и не окупится. Тут уж если приобрел , то других игрушек не покупать, и чтоб "втыкал" от рассвета до заката.))
A.N.B
08.08.2018
Я бы так сказал, если родители пользуются планшетом, то логично и ребенку дать такую возможность, по немногу.
А если не пользуются, то как они ребенку помогут с планшетом?
Просто купить - это ниочем.
Olle-84
08.08.2018
У нас планшет отсутствует. Есть ноут, но 4-летний сын к нему равнодушен, да и я считаю, что все это дело ненужное. Пишут, что свободное время родителям дает - мы справляемся раскрасками, пазлами, книжками или привлекаем к своим занятиям (посуду, напрмер, у меня ребенок мыть любит намного больше, чем телек смотреть). Немного мультиками. Но в гостях у бабушки планшет может попользовать вместе с ней. Единственное, что там делают - собирают пазлы или смотрят фильмы про живоных.
Дочь училась читать с экрана планшета и экрана ноута, логика, лабиринты, развитие скорости реакции в разных играх типа марио, математика, прочие развивашки, рисование (и да, до 6 лет ребенок рисовать вживую не любил, а раскраски не любит до сих пор), советские диафильмы с планшета, мы читаем с планшета, потому что покупать книги на 1 раз это недешево совсем, а с планшета это бесплатно)) аудиосказки и радио с планшета, сейчас ролики и мастер классы оттуда же. В дороге планшет незаменимая вещь, сутки в поезде или неделю в больнице. Даже в поликлинике спокойно посидеть тоже с планшетом легче, чем без него.
Первый планшет в 3.5, но только в поездках или больнице, второй с большим экраном в 6 лет, уже для обучения, чтения, и общего развития. Вот он в свободном доступе, но с ограничением по времени, 20-30 минут в день. И да, ребенок там учится, самостоятельно проходит курсы по математике и русскому за 1 класс на меташколе, пока родители на работе.
Родительский контроль спасает от лишней для дочери информации, а на зрение пока не жалуемся, у меня в её возрасте было хуже гораздо.
Планшет, телефон и компьютер в этом возрасте перегружают зрение, нервную систему и тормозят развитие ребенка.
А чем тормозит то?
всем, понятно! МаМанька решила так и точка! :-D
Погуглите, инфы на эту тему полно. Результаты по психодиагностике у таких детей плачевны, у нас регулярно психолог проводит собрания для родителей по этому поводу.
По какому поводу? Что если ребенок поиграл в тетрис или раскраски 20 минут на компе, то он начинает отставать в развитии от детей, которые в это время кукле волосы выдирали или на обоях рисовали, например? Ну или кубики складывали?
Я понимаю, что у вас вариантов два: или ребенок предоставлен себе или планшету. У нас на даче мальчик после игр на планшете в бабку грэни пришел на футбольное поле к друзьям с ножом, хорошо рядом взрослые были.
Спорить с вами не собираюсь, не вижу смысла.
Так надо смотреть , что ребенок в компе то делает!
A.N.B
08.08.2018
У меня в детстве мальчик в школу нитроглицерин принес...после олимпиад по химии. Хорошо, что рядом никого не было. Давайте запретим химию.
A.N.B
08.08.2018
Я погуглил. Инфы действительно очень много и она примерно следующая:
- если торчать только (ключевое слово - только) за компом/гаджетами, без живого общения, то у ребенка снижается грубо говоря EQ (эмоциональный интеллект). Но поскольку они все же продолжали взаимодействовать с детьми, то все быстренько восстанавливалось. Вывод - если не общаться с людьми, то пофиг чем ты занимаешься, в шахматы играешь или в планшет - результат один, в какой-то степени "дичаешь".
- дети, которые использовали в своем обучении планшеты или гаджеты учились примерно на 30% лучше, чем дети без оных.
Это считай и доступ к большему объему информации и к разным точкам зрения на вопрос, а не просто тупое запоминание мнения училки/учебника.
Это не говорит о том, что надо заменить все занятия планшетом.
Но это говорит о том, что некоторым пора вынуть голову из песка и увидеть, что мир в очередной раз изменился.
Ключевое слово обучение. Дети обучаются с семи лет. До этого основной деятельностью дошкольника является реальная (а не виртуальная) игровая деятельность. Через игру, манипулируя предметами и общаясь с реальными людьми, ребенок познает мир.
При обучении использовать гаджеты нужно опять же с умом и очень дозированно. У дочери в классе стастистика печальная, много детей в очках, задние парты пустуют, сидят сплошняком впереди, вместо двойных парт - тройные. Когда я училась и носила очки на меня пальцем показывали, сейчас ребенок в очках в началке - обычное дело.
A.N.B
08.08.2018
Да, раньше показывали пальцем и очки не носили.
У меня у брата так, не носил очки в школе именно потому, что показывали пальцем. Зато много читал. Значит ли что зрение от чтения и не врожденные проблемы со зрением?А сейчас очки уже привычное дело. Да и люди из-за распространения информации (опять же гаджеты) стали лояльнее к таким вещам относится.
И я бы не стал проводить параллель именно между гаджетами и очками. Это скажем так, просто фактор влияния, но не факт, что главный и единственный.
Я вон за мониторами сижу с 14 лет. Сейчас больше 40. Зрение 1 (тьфу-тьфу).

Про обучение утверждение тоже верное конечно же, но абсолютно не учитывающее изменение реальности.
Утверждение, что игра это манипулирование предметами и общение с людьми корректно для эры, когда других вариантов не существовало.
А теперь вдруг начала появляться виртуальная реальность, дополненная реальность и тд. Ее просто наши научные сотрудники от образования еще даже понять и переварить не успели или не смогли в силу своего и возраста и закостенелости.
Для примера - насколько реальным и достаточным для обучения является нарисованный предмет? Вот в книжке детской с обучением вы играете в ассоциации или еще что-то на примере нарисованной кошки (просто пример).
А на планшете у вас нечто подобное, но еще с анимацией, звуками и реакцией на действие ребенка. Это та же игра, но современная. И почему кто-то решил, то только напечатанная плохо нарисованная кошечка - правильная, а в 3Д реагирующая на действия ребенка - неправильная?
Или букварь. Вот есть книжка - там нарисованы буквы и уже 50 лет по ним всех учат алфавиту.
И тут на планшете выходят игры с алфавитом, там разные варианты запоминания букв, ассоциации, вовлечение с помощью игры. А в алфавите игры нет вообще.
И почему книжка это единственно правильный и реальный вариант, а образовательная игра считается нереальной?
Поэтому я думаю так, что гаджеты это шажище вперед в том числе в плане обучения и игры. Но главное, что они не должны заменять реальность.
Ивна
08.08.2018
A.N.B писал(а)
И почему книжка это единственно правильный и реальный вариант, а образовательная игра считается нереальной?

Потому что книжка стимулирует фантазию и заставляет работать активное внимание и воображение; а в образовательной, если такое вообще возможно, игре, все настолько разжевано и адаптировано (причем далеко не для самого одаренного потребителя), что не понятно, что вообще она может развить, да еще и ребенку тут отводится пассивная роль потребителя полуфабриката .
Уж если играть, так играть в нормальную игровую игру на том же планшете, а не обманывать себя полезностью "образовательной" игры!
A.N.B писал(а)
Зато много читал. Значит ли что зрение от чтения и не врожденные проблемы со зрением?

Вот кстати, невролог (Розенвальд) мне сказала, что не стоит особенно поощрять раннее чтение, т.к. на зрение это может повлиять. А офтальмолог (Пекерская) с ней не согласна, говорит, читайте на здоровье, никак это зрению не навредит. Но смартфон и планшет запретила.
motes
08.08.2018
A.N.B писал(а)
...доступ к большему объему информации и к разным точкам зрения на вопрос, а не просто тупое запоминание мнения училки/учебника.

Пять лет ребенку
да нет никакой пользы.
если только ребенка обездвижить на некоторое время. но это польза для родителей.
фумитоксик писал(а)
обездвижить

Ты серьезно?))) Или в комплекте с планшетом ещё ремни безопасности идут?)
серьезно. включил мульт, игру, еще че-нито, где оставил - там и забрал через н-часов.
Так бывает, да?)))
Моему ничего не мешает перемещаться с гаджетом в руках! Или в багажнике его авто, или оставить на столе, или вернуть родителям) ну или ещё спрятать может, что б все ок поискать!
бывает, да. довольно часто слышу - дали планшет, сами дела делаем.
да и у взрослых бывает )
www.fonstola.ru/large/201503/169001.jpg
Про взрослых то понятно и не удивительно)
фумитоксик писал(а)
довольно часто слышу - дали планшет, сами дела делаем.

Так это же не равно, что ребенок обездвижен) занят и не трогает родителей - да.
ну не занудь, блин
:-P
Бывает. Мой только за столом смотрит, планшет на подставке. С собой таскать как-то не принято у нас. Ну и раз уж тут про вред, то зрение меньше страдает, если не на ходу.
Так на ходу некоторые не смотрят.
Вон в багажники толокара лежит и вещает оттуда)
Мы живем в этом мире и движение вперед никто не отменял. Никуда не пропадут гаджеты, они будут только совершенствоваться и их будет всё больше. Зачем тормозить и путать ребенкины шаги в ногу со временем? Зачем намеренно делать его отстающим от окружающих? Куда проще не покупать ребенку ничего. Согласна, ребенок не потеряет что-то прям такое, чего нельзя достичь, условно, кубиками, но будет ли он разговаривать на одном языке со сверстниками? Нет..и родители в скором времени поймут это. И махнув рукой на свои принципами побегут за гаджетом, дабы ребенку было комфортно в окружающей их среде. Ну или можно продолжать делать из ребенка белую ворону и доказывать всем и вся, что можно и без этого. Результаты увидим позже.
В общем я за разумные шаги родителей. Я за гаджеты, но с правильной подачей.
Stroinaia
08.08.2018
согласна, завтра уже наступило.
есть мнение, что компьютеры угнетают творческое мышление и внимательность. плюс дети сидят на заднице, вместо того, чтоб скакать на головах. плюс нет взаимодействия с другими людьми, а есть взаимодействие с безликим юзер-интерфейсом.
"персональный компьютер" это тупо, это для домохозяек, и осваивается он за считанные минуты. чему проще научить ребенка: регулярно чистить зубы, или играть в аркаду какую-то?
Ивна
08.08.2018
фумитоксик писал(а)
"персональный компьютер" это тупо, это для домохозяек, и осваивается он за считанные минуты.

Однозначно! :-)
а взрослые не сидят на заднице?вместо того, чтобы полоскать белье на реке? вместо того, чтобы развести костер и подумать как приготовить пищу и т.д. Или взрослым не нужно развитие мозга?))
так взрослый уже отбегал своё, и мозг у него либо на пике развития, либо уже в пике пошел )
Elllen
10.08.2018
У моего ребенка нет планшета и телефона (своих, по крайней мере), и я не заметила, что он испытывает трудности в общении со сверстниками. Его, кстати, больше огорчает, что он в футбол плохо умеет играть, и на прогулках в школе его только в ворота ставят. Телефон ему будет подарен на 8 лет, т.к. возникла необходимость такая, но личный планшет в этом возрасте ему совершенно не нужен. Мне больше нравится наблюдать, как он из обувных коробок мастерит всякие "устройства", знает как они должны работать, и узнал он это не из планшета, а из книг. Мы ему даем иногда свой планшет сердитых птичек погонять, но он с большим удовольствием что-нибудь сооружает из конструктора, а потом этим играет.
aniutann
08.08.2018
Купили в шесть лет. Ничего вотпрям ужасного не вижу. В садике дети активно обсуждают модные игры, играют в них, переносят в реальность, рисуют, фантазируют и т.д. Развивает сообразительность однозначно. Вообще удивляюсь, как в игре, где нет ни слова по русский, сын легко осваивает правила, умудряется выполнять задания, находить клады и много еще чего делать. Читать приходится, как ни крути. В шахматы научился играть, шашки. Что делаю я для минимизации вреда: каждый раз просматриваю чего он там накачал, во что играет, если мне что-то не нравится, после обсуждения удаляется, не разрешаю ничего, что связано с войной, стрельбой, жестокостью и т.д. Время игры ограничено, 2-3 раза в неделю по 40 минут. Слежу, чтобы во время игры ребенок периодически отрывал глаза от экрана. Ну уж и чего греха таить, это дополнительная кнопка воздействия на ребенка.
Дочке 5 лет исполнилось, планшет просила на день рождения.
Было отказано. Первая причина - есть проблема со зрением, не очень большая, но на осень запланирован визит к офтальмологу, который должен решить, нужны очки или нет.
Офтальмолог также сказал, что для просмотра чего-либо экран должен быть максимально большим. Потому мультфильмы / фильмы смотрим дозированно и на большом телевизоре с флешки, редко на компе. Насчет смартфонов категорически - для дочки зло. Вопрос серьезный, очки очень не хочется надевать, поэтому планшета не будет. Будут "кубики и чтение вслух", да.
Stroinaia
08.08.2018
Моему сыну 4, он смотрит мультики на планшете. У нас нет телевизора.
lusa
08.08.2018
Моей тоже скоро 5 будет. Собираюсь купить. Она с 3-х лет юзает в моем телефоне. Ничего уже прямо плохого в этом не вижу. ТОлько нужно фильтровать, что смотрит и что качает.
Да, лично для меня так легче. Когда в дороге, я за рулем, всегда даю, чтобы меня не отвлекала. Когда вижу, что устала и начинаются капризы, тоже даю, для нее это отдых.
Все зависит лично от вашего отношения к гаджетам.
Скорее всего,многи напишут,что ни планшета,ни телефона у них нет)
но,я работаю в школе и 90% школьников,начиная со 2 класса имеют современные телефоны и на переменах рубятся в игры. У первоклашек поменьше,но тоже много на мой взгляд. Ничего хорошего в планшете нет. У сына был раньше,начался тик,досмотрелся,а я дура набитая,что допустила такое. Все,уже больше года без этой муйни. телефон-звонилка кнопочная,телек по расписанию. У сына все хорошо.
Князь Серебряный писал(а)
и на переменах рубятся в игры.

вместо того, чтоб рубиться между собой. грустно
sofy
08.08.2018
специально отдали ребенку старый планшет) из игрушек на нем только "рисовалка" в дорогу)) а так аудиосказки на ночь слушает)) и музыку может днем включить если одна сидит)
Моему 2,8, знает всю технику строительную и пассажирскую, марки автомобилей, называет на улице. Сынок, откуда ты знаешь, удивленно спрашиваю я, из планшета. Еще игры с буквами и цифрами любит, аудиосказки в детском ютубе одни паровозы.
Литературу детскую скупаю на СП, но места в квартире не хватит, чтоб столько информации разместить, сколько есть в планшете.
Стоит купить, это уже неотъемлемая часть нашей жизни и нечего оглядываться назад, а вот в нашем детстве... я часто повторяю - эх видела бы это моя бабушка, с ума бы сошла (ей было бы больше 100 лет, она техники бытовой и не видела).
Время проводит полчаса в день, после садика, и ребенок не трясется над ним, для него это обыденная вещь, как одна из многочисленных книг.
Вот! Да. Я не могла подобрать правильное слово - обыденная. Мне кажется,если отбирать и ограничивать, скорее психовать то и начнут.
Гаджеты - неотъемлемая часть нашей жизни, хотим мы этого или нет. Все в меру - это, наверное, главное правило. В 4 года мой сын отлично пользуется смартфоном, может скачать любую игру. Я контролирую процесс, ЧТО он там смотрит и сколько. Но пользоваться даю и не считаю нужным категорически запрещать.
Бандитк@ писал(а)
В 4 года мой сын отлично пользуется смартфоном, может скачать любую игру.

так в этом ничего удивительного ) они для того и сделаны, чтоб любой ими пользовался с легкостью. а вот попробуй поиграть с сучком, а не с игрой, где все уже придумано и прорисовано за тебя.
И с сучком отлично поиграет, и с палочками на даче бегает с большим удовольствием. Еще в футбол бегает, еще плавает.... По меньшей мере глупо изолировать детей от гаджетов полностью. Их использование в меру никак не ограничивает всестороннее развитие ребенка.
щас уткнемся в понятие меры. сколько и как.
Уткнитесь, если хотите. Каждый сам решает, сколько и когда. Для меня минут 40 игры в день вполне нормально. Но, т.к. в учебном году график плотный, то часто на неделе может и не вспонить про телефон, а в выходные и часа 1,5 поиграть. Старшего я не контролирую, ему 10, у него свой смартфон.
да мне не жалко, наоборот может даже радостно :-D
У моего старшего не было никаких планшетов и нет, телефон кнопочный.
Сейчас иногда играет в героев на ноуте.
Все норм с развитием, сверстниками и ногами времени.
kordellya
08.08.2018
Моей 6, покупать не собираюсь, хотя она тоже просит. Узнала откуда-то про игры на планшете, в садике наверное рассказали.
Вот интересно, похоже айтишники первые в рядах противников планшетомании ))
kordellya
08.08.2018
Ой, я засветилась и меня кто-то запомнил? ))
Если дочки программировать захотят, я сразу стану лояльнее :) Но за зрение переживать не перестану
вроде в одной теме вы писали про частный детсад, который через дорогу от вашей работы, я чего то сразу на конкретную контору подумала, может случайно :) мне сады эти потенциально актуально были одно время.
В долгой дороге или пока шарахаемся по магазину не интересному для ребенка (одежда например) способ занять на время, когда другие игрушки надоели. В больнице весной выручал так же. Ну и дома тоже иногда может повтыкать. Вне дома можем лать телефон или планшет-включает ютуб и смотрит мультики или какие-то дебильные детские шоу. Дома в свободном доступе у ребенка простенькие ноут-иногда иожет взять сама включить (ох в каком я афигевании была когда первый раз увидела как она берет с полки ноут с воткнутым в него зарядником,включает зарядник в сеть, отурывает ноут и из ждущего режима включает ноут) себе мульты на ютубе (браузер пока сама включить на ноуте не может, но из ждущего режима во включеном браузере спокойно включает себе что нужно ей). Даже спициально завела ей отдельный аккаунт в ютубе, а то бесят ее мульты в моей ленте видюх. Реже дома можем дать телефон или планшет. Еще наша любить фоткать на телефон мой всякое: игрушки, рисунки свои, нас, себя.
Если забрать гаджет реагирует обычно спокойно. Так же сама если планшет/телефон/ноут в свободном доступе долго с ними не сидит обычно (хотя иногда может включить мульты на долго и идти ирать их особо даже не слушая).
Проблемы не вижу, зависимости тоже. В декабре планируется поездка в теплые края с длительной дорогой в почти сутки, уже решили что мелкой берем отдельный планшет, ибо маме с папой тоже требуется развлекухи в дорогу, так что каждому свое))
motes
08.08.2018
Зависимость начнет гаджет развивать - психика и зрение незаметно поедут
В нашем детстве не было гаджетов, все во дворе играли. А очкарики были. А уж какие психи взрослые из многих выросли, не мне вам рассказывать!)))))
motes
10.08.2018
Согласен, все разные)
Дать мелкому доступ к планшету = отсутствие желания заниматься, ребенок быстро погрузится в онлайн "за уши не оттянешь поужинать"
Вы на личном опыте или тоже статей начитались? Через какой период времени/в каком возрасте должно наступить ухудшение? Просто у моего с полутора лет свободный доступ, он сам решает, когда ему заниматься, а когда мультики смотреть. Я вообще не навязываю ему это модное нынче развитие, но это не значит, что с ним никто не занимается, и тем не менее он развит больше некоторых наших старших знакомых. И каждый раз после подобных тем начинаю гонять - надо отбирать планшет или нет? Ради эксперимента убирала на несколько дней, на неделю - вообще спокуха. Спросит где он - нету батарейка села. Ну и ладно. Просто реально не вижу смысла жёстко ограничивать. А уж мультики по субботам - у меня некоторое недопонимание...
motes
10.08.2018
Это личный кейс/опыт, чужие слова и мнения не использую ни когда. Ухудшение индивидуально(не врач), мой девиз - не навреди. Сын последним в классе(в школе 3 кл!) получил электронные плюшки и результат оправдал мою стойкость. Отбирать вредно - не надо было давать, теперь ограничивать по времени и контенту жестко, думаю. Мультики по телику, хотя скорее его нет)))
Zaycev_net писал(а)
Спросит где он - нету батарейка села. Ну и ладно..

Если вообще забудет про него, то отлично!
В понедельник постараюсь запилить пост с картинками)
Он то может и забудет, вот думаю надо ли это делать. Все же интересно узнать поконкретнее, а везде только на уровне "планшет - это зло!".
marmyrr
08.08.2018
Старшему 5лет, планшет есть, мой. сын иногда смотрит мультики, и то любит наши советские (в длинной очереди, в длинной поездке). по факту выходит пару раз в неделю, занимается по книгам, для меня важно что если планшет лежит, ребенок к нему не тянется, предпочитает реальные игры, аналогично с телевизором. специально не покупала бы рано еще
Дочке скоро 9. Сейчас копим на планшет или смартфон заодно она пока решает, что же именно ей нужно. Купим для того, чтобы отстала от смартфона мужа, я мать-ехидна - свой не даю.Готова сидеть за ним часами, потом перейти за ноутбук (смотрит там Светофоровых, различные видео разной степени глупости - Майнкрафт, медведя Валеру, мисс Кэти, сейчас правда смотрит как рисовать разные картинки из квадратиков, потом гордо демонстрирует), потом засесть перед телевизором. Ругаюсь, гоняю.
ЮНА
09.08.2018
Планшеты и телефоны очень негативно влияют на зрение. Окулисты просто кричат об этом. Зачем Вашему ребенку такое "счастье"?
Развивающие мультфильмы можно и по телевизору посмотреть, это менее вредно. А еще есть развивающие игры, книги, тетради, карточки и т.п.
моему ребенку (6 лет) бабушка с дедушкой подарили планшет на новый год. у меня чуть зубы от злости друг о дружку не стесались, ... да, сообщили мне об этом по телефону.
я, как могла, отодвигала этот момент "своего планшета" (у нас есть один на семью, вполне достаточно). зависал он в нем долго, выгоняла с криками и истериками с той стороны. все мысли и разговоры были о планшете.
реально - я не понимаю для чего он ребенку. только играть и все.

итого: я - злобная фурия, бабулечка - добрая, и в целом молодец.
Arveel
09.08.2018
Нет там пользы, поверьте. Моей средней дочери 7 и не планирую ни планшеты ни сенсорные телефоны.
А вред какой? Просто я гуглила гуглила так ничего конкретного и не нашла.
Только что отдыхали в отеле с москвичами, они были с двойней по 5 лет мальчикам, оба с планшетами. Причем 5 лет им только исполнилось. Один поиграет и пойдет к ребятам. Второму ничего не надо было, кроме игр на планшете, телефоне. Ничем не интересовался, замкнут, агрессивен, если забирать платшет, или в игре что-то не получается, или интренета нет, чтобы скачать игру. Бил и папу и девочек и мальчиков, если не по его. Хорошая такая зависимость уже. Вот этим и вреден планшет.
Блин,у меня у знакомых девочка,4 года,ни планшета,ни телефона,ни мультиков по телеку,а родителей дубасит только так,чуть что не по ее,и на полу поваляться с истериками может и башкой об пол.
Но тут то только из-за неудач с планшетом ярость.
ПС когда родителей дубасят, это тоже что-то не в порядке. Не нужно это нормой считать. При гармоничном воспитании и нормальной неврологии, ребенок агрессировать так не будет. А планшет усугубляет такие вещи.
А я написала,что это норма родителей дубасить?
Ой ну не будет у такого ребёнка планшета, он из-за другой игрушки будет истерить.
А от частой игры психика еще больше поедет.
Опять же часто это сколько? Научно определено это время? Взрослых вот игры иногда успокаивают, как и просмотр фильмов. Думаете, у детей все с точностью до наоборот?.
Ну так от человека значит зависит, а не от гаджетов. Раз при одних и тех же вводных реакция разная. И взрослые кто-то курит и наркоманит, а кто-то держится и по бокальчику по праздникам. Я в вашем примере не увидела вреда именно от планшета.
Arveel
10.08.2018
если интересно, можете не тратить время на гугл, почитайте выше. согласна со всеми. Это мнение и психолога, окулиста. даже снимала видео на перемене в школе дочкин класс - все(!!) сидят в телефонах. не в своем, так у друга из-за плеча. это такой бич современности, люди не общаются, сидят в сетях, причем зависимость развивается жуткая. Ну и лекция Курпатова про цифровое слабоумие и информационную псевдодебильность очень отрезвила. Эти диагнозы популярны в Корее, где глобальная гаджетозависимость. Ну и да, пазлы, книги, мячи, куклы и подвижные игры развивают детей круче планшетов
Arveel
10.08.2018
если интересно, можете не тратить время на гугл, почитайте выше. согласна со всеми. Это мнение и психолога, окулиста. даже снимала видео на перемене в школе дочкин класс - все(!!) сидят в телефонах. не в своем, так у друга из-за плеча. это такой бич современности, люди не общаются, сидят в сетях, причем зависимость развивается жуткая. Ну и лекция Курпатова про цифровое слабоумие и информационную псевдодебильность очень отрезвила. Эти диагнозы популярны в Корее, где глобальная гаджетозависимость. Ну и да, пазлы, книги, мячи, куклы и подвижные игры развивают детей круче планшетов.
Так никто планшетом не заменяет ребёнку мяч! Не надо впадать в крайности! Это просто ещё один вариант проведения досуга. Если ребёнка развивать 24 часа в сутки он чокнется просто))) мнение специалистов это хорошо. Но мне все же интересно, все это научно доказано или на уровне предположений? Есть конкретные примеры? Про истерики при выключении мультика я читала, но мне все же кажется, тут не мультик виноват, а нервная система у всех просто разная. В песочнице вон домой как собираться - писец че там творится, пока каждый свои игрушки соберёт. Некоторые чужую машинку зажмут и так лают, что мамадорогая!!! Так может им машинки ограничить или гулять не водить?..
Дочке 5,планшет достался от старшей сестры,закачали ей туда мультики,музыку,так как мы очень много и далеко ездим,то она либо мультики,либо музыку слушает,все,никаких других игр или приложений нет. Аааа,за котом она еще там ухаживает,единственная игра.
ЮНА
10.08.2018
Извините, отвечу Вам, хоть многие здесь об этом пишут. А зачем в дороге планшет? Он и так зрение сажает, а еще и а/м неровно идет, нагрузка на глаза еще больше.
В дороге можно разглядывать облака, считать сосны, играть в слова, города, ассоциации, придумывать загадки и т.п. Мы придумываем кучу игр. Иногда, конечно, бесит, хочется посидеть в тишине, но моя усталость не может стоить ребенкиных глаз. А музыку мы слушаем со встроенной магнитолы. Если песни знакомые, то поем, а иногда еще и пританцовываем.
За сутки в дороге мы и сосны считаем и облака и поем,и игр дорожных много,и рисуем и чего только не делаем.
ЮНА
10.08.2018
Мы тоже ездим на дальние расстояния, вот на этой неделе из Казахстана вернулись. Как-то обошлись. Считаю, что это лень родительская, не более.
Вы можете считать как хотите,а я считаю по другому,и в воспитание чужих детей не лезу и советов не даю.
Дочка детское радио любит в дороге слушать, тоже неплохой вариант.
А мой сам как радио - не переслушаешь.
Всю тему не читала, но я так не заморачиваюсь - чтобы вот прям не давать, или чему-то с помощью планшета обучать... он у нас просто есть. Лет с 1,5 перешёл в пользование ребёнка. Он сам решает нужен он ему или нет. Захочет - посмотрит мультики или поиграет и выключит. По минутам не засекаю. Зависимости нет. Психоза нет. Знает цвету и формы, которым я его точно не учила. До 10 когда сосчитал, я обалдела (я думала, до 3 на пальцах ему пока достаточно))) ну и т.д. В своём случае вреда пока не вижу. Польза есть.
планшета нет
комп с первого класса, если не считать фильмы-мульты, то часа полтора в неделю он на нем задачки какие-то решает и тесты
Я считаю пользы нет в таком возрасте. Сыну подарили планшет на выпускной в садике в 7,5 лет. Уже у всех есть, и он хотел. И то подарила бабушка. Я бы наверное не стала еще дарить.
Один комп на всех. Им на 90% только я пользуюсь.
Детям 5 и 10, у них ничего нет.
Как-то на днях в моем смарте пошарили, похулиганили, на этом всё.
Возможно дочке придется купить комп в этом году, т.к. 4-ый год робототехники начнется, там какое-то продвинутое программирование будет. Ограничу доступ ко всему, только по делу будет.
В школе вроде иногда с одноклассниками зависают на переменах, но это уж никак не проконтролируешь, пускай)
Нам 5, нет планшета и не планирую, пользы от него в этом возрасте не вижу.
aleya
10.08.2018
По моему личному опыту (дети 13 и 8 лет) - пользы никакой, что бы там мне когда-то ни казалось (это я про всякие "развивающие" игры и программы). Вреда - много. И для того, чтоб современный ребенок освоил всевозможные гаджеты, совершенно необязательно давать ему их с 1-2-3 и т.д. лет...
По факту - планшет у нас спрятан, мной и давно. Телефон на блокировке, снимаю для старшей раз в день. Комп только для учебных заданий под присмотром. Электронная книга без ограничений, но закачиваю туда книги я)
Младшему как менее интернетзависимому хватает посмотреть иногда, как папа играет).
Ага, сидят и обучаются, конечно. Залипают в игры в них и никакой пользы. А потом ещё фиг заберёшь - крики и истерики. Наблюдаю это у детей подруг с планшетами. Своему не куплю очень долго такие вещи. Не считаю необходимым.
Недавно были в гостях, сын подружки сидел в планшете в игре в какой то (моему 4, другому 6), мой звал его играть многократно, тот не мог оторваться. Мой мне сказал , мама, чего там интересного в этом планшете, давай лучше поиграем. Я пока выдохнула.
Galinka+
11.08.2018
Если ставить туда правильные программы то польза конечно есть. В целом скажу что можно и без него обойтись
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.