--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про армию

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4449
171
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
EDEDE
30.10.2019
Всем доброго дня! Расскажите в 2 словах про армию- какие сейчас законы, кому надо- кому нет. Читала в темах разговоры, вообще ничего не поняла. Есть ли сейчас военные кафедры и чем они отличаются от тех, что были раньше?
EDEDE
30.10.2019
Девочки и мальчики, прошу, отвлекитесь ненадолго от советов по воспитанию)))))))
У знакомой сын через два года поступает. Будет усердно пытаться поступить в Лобач, хотел в политех, но там военной кафедры нет. В общем, есть она только в Лобаче пока, по крайней мере из того, что они выбирали.
и тут в какой-то теме писали что кафедра эта не для всех
Ну тут ничего сказать не могу). Я ей, вообще, сказала, что пока он 10-11 класс заканчивает, так и там то ее отменят.
на эту кафедру еще надо попасть))...сдать нормы, да и мест там меньше, чем учащихся. PS. Сын у нашего директора не попал в число "счастливчиков"
Бельчуша писал(а)
Я ей, вообще, сказала, что пока он 10-11 класс заканчивает, так и там то ее отменят

прям ка кбудто в 2004 вернулся )
O.S.V
30.10.2019
Военная кафедра сейчас только в ННГУ.
EDEDE
30.10.2019
Спасибо, а дальше?
O.S.V
30.10.2019
На сайте ННГУ есть вся информация - условия поступления и прочее. В основном готовят рядовой состав. Подготовка офицеров производится только с одного факультета (не помню точно, вроде радиофизический). Конкурс для зачисления проводится во второй год обучения в Университете.
EDEDE
30.10.2019
почитаю
готовят с рф - разведчики (информационная разведка), наводчики (вот это я не воспроизведу), факультет международных отношений и мировой истории - переводчики - несколько языков, один - страны востока.
переводчики обучаются 4 года, наводчики - 5 лет, разведчики - 6 лет. Разведчики дольше всех, потому что работают с системами связи и много специальной подготовки. Это программа подготовки кадровых офицеров. есть программы подготовки офицеров и рядовых запаса.
Зачисление на программу подготовки кадровых офицеров проводят на первом курсе.
Не только, в РГУПе есть
Ну это специализированное такое учреждение). Если в школе милиции учишься тоже вроде без армии можно обойтись.
Ничего там нет специализированного, это ведомственное от Верховного суда, а не от МВД. Военная кафедра есть,,но ещё нужно туда попасть
Ивна
30.10.2019
O.S.V писал(а)
только в ННГУ.

Не только. Как минимум, еще и в Вышке.
O.S.V
30.10.2019
Я спорить не буду. У меня информация от человека, который по работе связан с ННГУ-шным учебным центром. И ребенок в этом году поступает туда.
Ивна
30.10.2019
O.S.V писал(а)
Я спорить не буду.

А в этом есть хоть капля смысла?! :-)
У всех ВУЗов есть сайты - где можно собственными глазами все прочесть, даже не имея знакомств в этих учебных центрах...
O.S.V
30.10.2019
У меня информация о том, что военная подготовка только в одном нижегородском ВУЗе. Но не вижу смысла Вас переубеждать. Достаточно смысла?
Ивна
30.10.2019
O.S.V писал(а)
Достаточно смысла?

Я бы сказала, что "смыслом" тут и не пахнет!
Скорее - Вашей недостаточной осведомленностью!
См. сайт ВШЭ :"Для студентов второго курса НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в 2019/2020 учебном году военная кафедра НИУ ВШЭ проводит курс военного обучения по программе подготовки солдат запаса по ВУС 106646-543 Войсковой разведки по специальности <<Разведчик оператор станций ближней разведки>>. Срок обучения - 2 года. Теоретическое обучение проводится на Военной кафедре (г. Москва). Отработка практических действий и навыков по предметам обучения осуществляется в виде тренировок методом единого военного дня в Нижнем Новгороде.

Отбор кандидатов на Военную кафедру из числа студентов 1 курса бакалавриата проходит на конкурсной основе. При проведении конкурса учитываются успеваемость по основным образовательным программам и показатели физической подготовленности студентов по критериям: <<сила>> (подтягивание на перекладине), <<скорость>> (бег 100 м), <<выносливость>> (бег 3 км).Молодые люди, успешно завершившие обучение на военной кафедре, ОСВОБОЖДАЮТСЯ от прохождения срочной военной службы по призыву."
O.S.V
30.10.2019
Теоретическое обучение проводится на Военной кафедре (г. Москва).
Ивна
30.10.2019
Имеются в виду летние сборы. А так военная кафедра Нижегородского филиала ВШЭ - в НиНо.
Mati
30.10.2019
А вы когда-нибудь пробовали ответить без подколок и цепляний?
Ивна
30.10.2019
А Вы? :-*
Mati
30.10.2019
Конечно
Ивна
30.10.2019
Аналогично!
Мой сын учится в ВШЭ НН на втором курсе. С сентября второго курса начинается военная кафедра для тех, кто на нее попал. В конце первого курса в мае был отбор туда. Где-то в другой теме писала, что набрали всего 26 чел., меньше, чем в другие годы. На неделе выделяется один учебный день для обучения на военной кафедре, остальные дети не учатся в этот день. Так что говорить, что военная кафедра осталась только в ННГУ, не правильно.
А есть какие диагнозы, которые можно начать писать школьнику на перспективу?
EDEDE
30.10.2019
не поняла)
культурно откосить....
Можно, астма
EDEDE
30.10.2019
плохое зрение, плоскостопие.. ?
А зачем это на перспективу писать? Просто не исправлять и всё.
С плоскостопием, вроде, одно время говорили, что брать будут
там должно быть совсем тотальное плоскостопие чтоб не взяли
EDEDE
30.10.2019
Не пишите) спросила, значит надо. А потом что- почему не спросили?
Ходили на приём к аллергологу. Она мне сказала что и с астмой стали брать с этого года. В Ульяновске взяли. Батончик с собой и вперёд, в армию. Говорит сейчас попрактикуют и будут с ней брать.
AnterA
31.10.2019
Мне тоже аллерголог это говорила (сын призывался 3г назад) В военкомате мне у виска покрутили когда я спросила про это. Ответ был один- если диагноз подтвердится, однозначно не возьмут, нам проблемы не нужны сказали мне тогда.
Пока не знаю ни одного астматика, которого призвали, всех на категорию В
С плоскостопием сейчас в армию берут. Зрение тоже не проблема, если только совсем слепой.
Ивна
30.10.2019
натусена писал(а)
С плоскостопием сейчас в армию берут

Далеко не с любым!
натусена писал(а)
С плоскостопием сейчас в армию берут.

да и раньше с ним брали, как и со сколиозом. от степени зависит всё.
kitym
30.10.2019
Зрение от -6.5 и хуже только прокатывает, плоскостопие должно быть настолько тяжелым, что с таким и ходить то тяжело.
А какие у вас, те же и ему пишите
Ивна
30.10.2019
глаза цвета неба писал(а)
А есть какие диагнозы

Смотрите список болезней, освобождающих от срочной службы.
AnterA
31.10.2019
Писать-то можно, но только потом их все проверяют доп.обследованиями.
смотря как писать.
Сейчас в армию призывают на срочную службу на один год. Отсрочка от Армии предоставляется один раз. Например после 11 класса если Вы поступили в институт и там учитесь у Вас действует отсрочка. Если поступили в техникум и закончили, дальше опять планируете учится в институте, здесь уже отсрочка не действует. Сначала нужно отслужить, а потом поступать в институт. В армию не призывают при наличие у призывника двух несовершеннолетних детей, которые находятся на его иждивении. По медицинским показаниям, но там нужно мед. комиссию пройти при военкомате. И чтобы заболевания были серьезные.
EDEDE
30.10.2019
спасибо, тонкости с техникумом и институтом мне были важны
натусена писал(а)
Отсрочка от Армии предоставляется один раз. Например после 11 класса если Вы поступили в институт и там учитесь у Вас действует отсрочка. Если поступили в техникум и закончили, дальше опять планируете учится в институте, здесь уже отсрочка не действует. Сначала нужно отслужить, а потом поступать в институт.

а это точно? я где-то читала что действует (возможно здесь на форуме и читала)
Первая отсрочка дается в школе, так как ребёнку исполнилось 18 лет, но школа не закончена он получает отсрочку. Вторая отсрочка наступает в институте, если ребёнок учится на очном отделение и Вуз имеет государственную аккредитацию. Соответственно с техникумами тоже самое. После окончания бакалавриата в вузе можно получить третью отсрочку только в том случае если вы поступаете в магистратура в этом же вузе. А вот с техникумами эта норма не действует.
так а если после 9-го класса поступать в техникум. а после техникума в вуз?
Я же написала с техникумами эта норма не действует. Отсрочку можно получить только один раз. Если даже поступаешь в техникум после 9 класса.
kitym
30.10.2019
Будет отсрочка в техникуме, на ВУЗ отсрочку не дадут. Мне так сказали.
Не будет отсрочки уже
печально. после армии , думаю, мало что помнят из программы чтобы сдавать ...а что, кстати, сдавать надо? егэ после техникума для поступления в вуз?
Смотри как тут. Если после техникума поступать по профилю, то нужно сдавать экзамены
На примере родственника. Окончил железнодорожный техникум с кр дипломом, потом сдавал три экзамена, именно экзамена ( русский, матем и ещё обществ. вроде) для поступления в институт путей сообщения им Ломоносова в Питере. Сдал экзамены, учится третий год на стипендию.
Такая схема.
Если не по специальности после техникума, то не знаю, егэ или как там.
у меня есть знакомый мальчик, закончивший техникум , вроде, радиотехникум. и собирается в строительный вуз. готовится сам к егэ (как-то готовится. говорит сложно после техникума)
Ир, ну значит не по профилю, поэтому егэ пишет
Придёт время, разберёшься в этом. Я одно лето жила на сайте ннгу в списках абитуриентов)
а это как-то тебе помогло? (это зачем-то, да? для чего-то?)
Мне никак не помогло , я своё отучилась . А сын подал в неск уч заведений документы , мониторила , куда проходит
dem
30.10.2019
прохождение военной кафедры означает, что ребенка возьмут(могут взять) не солдатом, а офицером. Правда в этом случае срок службы будет не 1, а 2 года.

В общем и целом, если ребенок не связывает свое будущее с армией, то на мой взгляд проще отслужить солдатом 1 год (меньше потеряет времени).

Армия нынче не особенный криминал, большей частью просто потеря времени. Но если ребенок не знает чем заняться, то иногда за время армии просыпаются какие мысли).
У вас устаревшая информация. Не призываются на срочную службу после военной кафедры, получают военный билет Рядовой или офицер запаса.
dem
31.10.2019
да, действительно, стало лучше

dem
писал(а)
большей частью просто потеря времени


Я 20 лет отдал этому "потерянному времени" И если бы снова То ни чего не менял бы. Представляете приходят мальчишки по большей части инфантильные и субтильные))))) Через год вы получаете в свое домашнее пользование (как мама) крепкого здорового мужчину без кавычек на которого можно уже вполне себе положится. а вы говорите потерянное время))))
dem
15.09.2020
вот сейчас в силу непродолжительности времени службы и внедрению контрактников срочники все больше играют роль обслуги(не в смысле прислужить, а в смысле второстепенные роли) и никто собственно не ставит задачу кого либо из них воспитывать. И насчет положиться там тоже варианты разные есть. скажем так - примеры знакомых окружающих (ровесники моих девиц) - говорят лишь о потерянном в лучшем случае времени. Если вы были кадровым офицером и 20 лет воспитывали мальчишек так как надо (тут каждый сам решит как надо - будем считать идеально во всех отношениях), значит им с вами повезло.
Смотря, в какую часть срочники попадают. Есть части, где срочники на определенных должностях, но в этих частях служат мальчики после институтов. И срочников воспитывают. Как минимум, обучают сначала думают, потом делать.
В ННГУ теперь только военный учебный центр.
С 01.09.2019 г. на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 13.03.2019 г. No 427-р в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского на базе учебного военного центра и военной кафедры создан ВОЕННЫЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР .

В военном учебном центре будет организовано обучение по программам военной подготовки:

для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами;
для подготовки офицеров и солдат запаса.
Информация о наборе студентов ННГУ для обучения по программам военной подготовки солдат запаса.

Студенты 2-ых курсов очной формы обучения всех направлений (специальностей) подготовки высшего образования, не охваченные обучением по программам военной подготовки офицеров запаса, годные к военной службе по состоянию здоровья (годные с незначительными ограничениями) и изъявившие желание в добровольном порядке пройти военную подготовку по военно-учетным специальностям солдат запаса приглашаются в военный учебный центр для подачи необходимых документов.

Срок обучения по программам военной подготовки солдат запаса -- 1,5 года.

После прохождения теоретического курса подготовки в военном учебном центре вуза, студенты проходят учебные сборы в воинских частях в течение 1-го месяца. Указанные сборы проводятся во время летних каникул по окончании 3-го курса обучения.

После окончания вуза граждане, прошедшие программу военной подготовки и успешно сдавшие квалификационный экзамен, зачисляются в запас ВС РФ с присвоением соответствующего воинского звания - рядового, и в мирное время на военную службу не призываются.
Информация о наборе студентов ННГУ для обучения по программам военной подготовки офицеров запаса.
Студенты 2-ых курсов института информационных технологий, математики и механики, радиофизического, физического факультетов, высшей школы общей и прикладной физики, других структурных подразделений ННГУ соответствующих профильных направлений подготовки и специальностей высшего образования, годные к военной службе по состоянию здоровья (годные с незначительными ограничениями) и изъявившие желание в добровольном порядке пройти военную подготовку по военно-учетным специальностям офицеров запаса приглашаются в военный учебный центр для подачи необходимых документов.

Срок обучения по программам военной подготовки офицеров запаса -- 2,5 года.

После прохождения теоретического курса подготовки в военном учебном центре вуза, студенты проходят учебные сборы в воинских частях в течение 1-го месяца. Указанные сборы проводятся во время летних каникул по окончании 4-го курса обучения.

После окончания вуза граждане, прошедшие программу военной подготовки и успешно сдавшие итоговую аттестацию, зачисляются в запас ВС РФ с присвоением соответствующего воинского звания - лейтенант, и в мирное время на военную службу не призываются.
Отправьте на срочную его, всего год. Не растите мямлю
EDEDE
30.10.2019
Сложный для меня вопрос. Криминальные ситуации в армии никуда не делись, на везение не надеюсь. Подтолкнула ситуация с одноклассником- просто подрались двое мальчишек после уроков. Мальчик неадекват, но это лечится, мама неадекват вдвойне. Она заставила собрать педсовет и только усилия педагогов смогли выбить из нее мысль о том, что надо сообщить в комиссию по делам несовершеннолетних.
Но если что первоначально я просто узнать как и что, совсем сейчас не в курсе.
Вы своего дитятку от всех ситуаций оберегать собираетесь, пока живы?)
EDEDE
30.10.2019
Ой, не надо только) невозможно от всего оберегать и даже не пытаюсь. Пример с дракой - подтверждение. Везде ведет себя как нормальный парень- не цепляется, но и в обиду себя не даст.
Но если неадекватов развелось... много. Вот даже муж (еще какой мужик!) от армии только хмурится. Не повезло ему, совсем. Даже фильм "Солдаты" не мог смотреть. Я вообще не представляю, как оно, в армии. У меня два крайних примера- муж и отец. плюс и минус. Слушать буду мужа, не Вас, не обессудьте.
Так и слушайте, зачем тогда на форумах спрашивать что делать
EDEDE
30.10.2019
так и спросила- "что делать?")
Так зачем, если как муж сказал так и будет
EDEDE
30.10.2019
И так тоже не писала. Мне просто неприятно слушать от незнакомого мужчины, который, в свою очередь, понятия не имеет о моем сыне: "не растите мямлю", "дитятку оберегать". Это все равно что мыть посуду и выслушивать, почему я ее не мою.
Я даже не знала, сколько сейчас служат, стеснялась прямым текстом спросить. А остальные нюансы Вас не касаются.
Так а чего у мужа не спросите?
EDEDE
30.10.2019
Потому что сейчас он занят ремонтом, а мне хотелось просто поболтать. Хотя, вру, спрашивала, сказал, что сам не знает как сейчас все устроено с ВУЗами.
Мне кажется или вы хотите не только повелителем электронов быть?)
Mati
30.10.2019
Модераторы, забаньте уже тролля этого
Я не понял
Это ты кому щас))
kitym
30.10.2019
Повелитель Электронофф писал(а)
от всех ситуаций оберегать собираетесь, пока живы


А вы нет? По моему, это нормально для родителя, желать ребенку только хорошего и оберегать от бед. А наша армия это лотерея.
А я нет. Желать буду, а оберегать нет. В жизни человек всего должен достичь сам, и шишек набить тоже своих. А уж когда мужика от армии отмазывают, это первый признак трусости. А трусливый мужик зрелище жалкое
Вся наша жизнь лотерея, можно на работу выйти утром и не вернуться
kitym
30.10.2019
Повелитель Электронофф писал(а)
А уж когда мужика от армии отмазывают, это первый признак трусости


Не та армия сейчас, которая может быть критерием мужественности.
Вы были там? Дело не в само цармии а в факте отмаза
Elllen
31.10.2019
Откуда такая осведомленность? В моем окружении нет ни одного знакомого, который отмазал сына от армии, все отслужили, все вернулись живы-здоровы.
Юлик3
31.10.2019
У моих старших детей тоже многие друзья отслужили, все нормально
EDEDE
31.10.2019
Это стереотип, который и у меня долго-прочно сидел в голове. Нет критериев мужественности, кроме ее присутствия или отсутствия. А все эти "не умеешь плавать, не умеешь драться, не идешь в армию- не мужиг" это только в голове тех, кто все это прошел и хочет думать, что этого достаточно. Если б все было так просто, то и разговоров вокруг не было)
kitym
31.10.2019
EDEDE писал(а)
Если б все было так просто


вот согласна на 100%
Уклонист не мужик. Нет тут ни сложностей никаких, ни вариантов
EDEDE
31.10.2019
Мы разве об уклонистах говорим? У Вас это в голове откуда-то засело. Я не хочу, муж не хочет, но если будет годен, никто не собирается его отмазывать. И операцию на глаза планируем, а не специально рядом с компом оставляем, чтобы глаза подсадить.
Не хотела говорить, но Вы вынудили: для меня (понятно, что у всех по-разному) не мужик тот, кто уровни имеет на специфических форумах, где только трындеть ради трындежа. Хоть политический, хоть мой малыш. Понимаю, когда по делу надо спросить. Лучше бы сами шли в армию, делали ТАМ карьеру и исправляли ТАМ жизнь к лучшему среди мужиков. Чтобы матерям не страшно было детей армию отпускать.
А крем для лица вам не выдать? Бесплатно конечно
эээ)) а выдайте))
Тебе или ей?)
ты ж ей предлагал )))
она пока не согласилась))
Gavrosh
30.10.2019
Не служил - не мужыг
kitym
30.10.2019
Военных кафедр очень мало, единицы в лобаче, меде и вроде как все. Изучите сайты.
При поступлении дается отсрочка, дается один раз, то есть если вылетел - в армию.
Диагнозы надо начинать "придумывать" лет с 10 уже. И то не факт, что прокатит. Они кладут в 18 лет в свои больнички и все перепроверяют. Ваши справки и анализы им в общем то и не особо нужны.
Ивна
30.10.2019
kitym писал(а)
Ваши справки и анализы им в общем то и не особо нужны

Да, ладно! Не вводите людей в заблуждение.
kitym
30.10.2019
Ивна писал(а)
Не вводите людей в заблуждение


Говорю не просто так, а основываясь на личном опыте. У сына бронхиальная астма. Мы принесли кучу мед документов. Мне вернули все обратно, оставив только эпикриз из больницы и сказали, что все ерунда, пока не пройдете обследование по нашему направлению.
Ивна
30.10.2019
kitym писал(а)
Говорю не просто так, а основываясь на личном опыте.

Я тоже. Все, что попросили - заключение от врача из поликлиники по месту жительства.
Потом заключение их врача в военкомате на основании предоставленных документов. Никаких больниц не предлагали. То же самое у трех одноклассников.
kitym
30.10.2019
Говорю, что слышала. Сказали или в больницу положат для подтверждения диагноза, или на их комиссию пойдет. Какой район у вас?
Ивна
30.10.2019
kitym писал(а)
Говорю, что слышала.

А я не "слышала". А имела практический опыт. :-D
Военкомат на ул. Панина.
kitym
30.10.2019
Ивна писал(а)
А имела практический опыт


То есть уже прошли через мед комиссию в 18 лет? У сына какой диагноз?
Ивна
30.10.2019
Уже прошли.
kitym
30.10.2019
Астма? Я не из любопытства спрашиваю, просто хочется подробнее узнать, как себя вести и к чему готовиться.

Однажды были в тонусе на Ижорской у аллерголога, так она сказала, что на комиссии заставляют показывать, как ты пользуешься ингалятором. Если не умеешь - пошел в армию.
Ивна
30.10.2019
kitym писал(а)
Однажды были в тонусе на Ижорской у аллерголога, так она сказала, что на комиссии заставляют показывать, как ты пользуешься ингалятором. Если не умеешь - пошел в армию

Что за бред. Если у вашего сына реальный диагноз - то бояться нечего!
А уж слушать всевозможные слухи из разряда ОБС - ну, просто неумно.
kitym
30.10.2019
Спасибо. Меня впечатлили ваши "вежливые" ответы.
Ивна
30.10.2019
kitym писал(а)
Меня впечатлили ваши "вежливые" ответы.

Да лишь бы помогло!
А там "хоть горшком назови"! :-D
Ивна
30.10.2019
Не, я все понимаю! Но минусы конкретно вот к этому посту - это показатель, тетеньки! :-*
Пожелаю вам хорошего настроения, что ли, и удовлетворения хотя бы от минусиков! :-D
Mati
30.10.2019
Вы неприятны в общении. Может, от этого?
Ивна
30.10.2019
Mati писал(а)
Может, от этого?

Все может!
Но мне глупость всегда неприятна, простите уж!
Я только одного такого
персонажа упорного здесь помню, но как только личная жизнь наладилась, женщина успокоилась, сейчас тихонько тусит на профильных форумах.
А зачем вы с усилиями, достойными лучшего применения упорно, настойчиво "причиняете добро" в крайне неприятной для людей форме? Вас и минусуют и на хрен уже посылают, а вы все поучаете "тетенек"))). Что у вас за борьба такая?
Ивна
31.10.2019
Иренка, ну, как же без вашей-то капли яда?!
По теме об армии имеете что сказать, деликатная вы наша?
PS В очередной раз доношу до вас простую мысль о бессмысленности нашего дальнейшего общения! Мне кажется, это очень простая для понимания мысль!
Хорошего вам настроения! :-*
AnterA
31.10.2019
Это правда. Я подтверждаю ваши слова, как мать призывника-астматика. Отправляли на дневной стационар в больницу
kitym
31.10.2019
Скажите, пожалуйста, какой район у вас? В больницу по мж или их специальную?
AnterA
31.10.2019
Приокский район. В больницу отправляли аж в Канавинский район. Больница 10 на ул Чонгарской
kitym
31.10.2019
Ясно, спасибо.
Юлик3
31.10.2019
kitym писал(а)
Говорю, что слышала. Сказали или в больницу положат для подтверждения диагноза, или на их комиссию пойдет.

Сын два года назад получил военный билет, бронхиальная астма. Никуда не направляли для подтверждения диагноза. Попросили только заключение из взрослого мед.учредения. Поэтому к выпискам из ДОБ приложили результаты обследований и заключение из диагностического центра. И еще он встал на учет по астме во взрослую поликлинику. Единственная проблема была в военкомате - несколько раз теряли документы, которые либо находились, либо просили еще раз принести. Но с того момента прошло два года, что-то могла измениться.
kitym
31.10.2019
Спасибо. Наверно, все индивидуально. Кого то кладут в больницу, кого то нет.
Моего племянника летом положили в больницу от военкомата на обследование для подтверждения диагноза (плоскостопие по моему). Диагноз не подтвердили, на след год как закончит техникум, сразу в армию пойдет.
Ивна
01.11.2019
Юляшка152 писал(а)
положили в больницу от военкомата на обследование для подтверждения диагноза (плоскостопие по моему). Диагноз не подтвердили

Если диагноз истинный - родители могут не согласиться с заключением военкомата.
В соответствии с пунктом 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", гражданин имеет право обжаловать любое решение призывной комиссии, с которым он не согласен.
Другое дело - если диагноз "нарисован".
nightmare
30.10.2019
А вас что интересует: служить или не служить?
Не служить есть два способа: медицина и кандидатская диссертация. С медициной непросто, но можно, если, например, зрение плохое или кардиология, список болезней есть в открытом доступе, можно изучить. Плоскостопие нужно 3 степени, у моего второй, с артрозом сустава, не прокатило.
Кандидатов наук в армию не берут в принципе. Еще вроде постоянно проживающие за границей снимаются с воинского учета, но тут я не уверена.
С военной кафедрой хитро, как я понимаю, могут призвать офицером на два года, и конкурс на военные кафедры есть, не всех желающих берут.
EDEDE
30.10.2019
Меня интересовали тонкости, которые были озвучены выше- про техникум, институт, когда/сколько служить. Про служить/не служить не думала, но раз тема обо всем, надо спрашивать. У моего плохое зрение, которое постоянно ухудшается и плоскостопие. Если это будет законной причиной, по которой не идут в армию, я буду рада. Но пока стараюсь переварить то, что написали о кафедрах. Не получается)
kitym
30.10.2019
EDEDE писал(а)
зрение, которое постоянно ухудшается


Вы стоите на учете в поликлинике? Там есть какой то список, куда заносят потенциально негодных к военной службе.
EDEDE
30.10.2019
Нет, мы наблюдаемся в частной клинике. Но надо сходить, отметиться- да.
kitym
30.10.2019
Мы тоже в Тонусе наблюдаемся, сама врач из Тонуса так рекомендовала сделать.
Сколько у него диоптрий? Близорукость? Опасно это-по голове там разок дадут...А при близорукости это очень опасно.... Постарайтесь не ходить туда. Собирайте все документы от врачей, все справки. Хотя сейчас большинство служит нормально, по рассказам, но это большая лотерея. У меня только отрицательные примеры. Даже страшные.... (((Правда, это давно было.
EDEDE
31.10.2019
-5.5
Не представляю, как он там с линзами будет, а очки не наденет ни за что.
nightmare
31.10.2019
-5,5 это категория Б, годен с ограничениями.
Старший сын в этом году вплотную занимался этим вопросом. У него диагнозы серьёзные, проблемы с ушами, снижение слуха. В военкомате направили в определенную поликлинику, прием у лор врача и аудиограмма там же. Потом заключение от Лора из взрослой поликлиники по месту жительства. В настоящее время получил уже военник, не годен.
EDEDE
30.10.2019
Спасибо.
kitym
30.10.2019
Можно спрошу в Вашей теме? Кто уже прошел комиссию с диагнозом астма и был признан годным/негодным, как это все было? К чему готовиться? Чего бояться?
Приносил карточку из поликлиники со всеми записями, обращениями. Но, вроде, речь шла только не о частных мед центрах, а об обычных поликлиниках. Всё прошло нормально, в армию не взяли
kitym
31.10.2019
Мы и в поликлинике на учете стоим, и в частном центре, и в больнице лежали. Но все равно боязно. В основном в Тонусе лечились, аллерголога по мж у нас давно нет, Асит все равно платно...
Не бойтесь. Просто не забудьте прихватить карточку именно из поликлиники, пусть она у вас на руках будет к нужному моменту. Они, я поняла, не доверяют справкам из частных. Моему швыряли даже справку о постановке диагноза от Лебеденко из дгб, с комментариями, что эти бумажки можно купить. Доверие вызывает лишь поликлиника
Да, функции внешнего дыхания проверяли. Но ни в каких больницах не лежал. Да и диагноз астма лёгкой степени. Хотя в детстве приступы были, думала не выживу
kitym
31.10.2019
Ясно, спасибо большое!
Юлик3
31.10.2019
Выше написала, но еще добавлю: карточка в военкомате не особенно их интересовала. Взяли в первую очередь акт из детской поликлиники (он выдается для военкомата, если ребенок стоял на учете по астме), выписки из ДОБ (копии) и заключение из диагностического цента (в первую очередь функция внешнего дыхания).В диагностический направили из взрослой поликлиники (сразу же встал там на учет). Бояться не надо, если астма, действительно, есть. Если диагноз вызовет сомнения, то могут направить на доп. обследование. В нашем случае все было очевидно.
kitym
31.10.2019
спасибо. Переживаю, так как фвд нормальная всегда. У нас анализы на аллергию зашкаливают за все нормы.
Юлик3
31.10.2019
У сына фвд через раз была нормальная. Четыре раза лежал в стационаре, последний раз перед 18-летием. Эти документы вооенкомат вполне устроили. Если честно, лучше бы он был здоровым и отслужил в армии. Он и сам говорил: если возьмут, то пойду. Но у него есть и другие диагнозы , по ним справок не собирали. Одноклаассника в армию не взяли из-за плоскостопия, на мед.комиссии в военкомате и оэвучили, сам он никаких документов не приносил. Не надо думать, что в военкомате всех больных в армию загоняют, там вполне адекватные люди.
kitym
31.10.2019
Юлик3 писал(а)
там вполне адекватные люди

Очень хочется в это верить)
Юлик3
31.10.2019
Бардак есть, да) Могут личное дело потерять, потом найти) Племянника у меня тоже не призвали, у него плоскостопие и искривление позвоночника. Но смотрят на степень, подтверждается рентгеном.
Плоскостопие 3 степени? Проверяли степень уже в военкомате?
Юлик3
31.10.2019
Честно скажу: степенями не интересовалась. Племянник приносил документы из ниито. У одноклассника примерно тот же диагноз, но ему на комиссии в военкомате дали направление на обследование, т.к. ни он, ни родители этим не интересовались. Мама даже расстроилась, когда узнала, что у сына есть проблемы. В армию не призвали.
997
31.10.2019
Общаюсь сейчас с пареньком, который весной со срочки вернулся. Нынешняя армия, в сравнении с прежней - детский сад. Так, погостить, даже харч уже не солдатский. Ну и смысл от такой армии бегать? Там хоть сопли самостоятельно вытирать научится.
EDEDE
31.10.2019
Спасибо) хочется с бОльшей пользой провести этот год или два. Но, если пойдет, то там как получится.
Как именно "с большей пользой"?
997
31.10.2019
Палка о двух концах. Я уходил в армию из лихих 90-х, в которых было много лёгких денег. И мы к ним и относились столь же легко, как они нам и доставались: всё на вино и девчуль спускали. И мне тоже казалось, что два года тут, на гражданке, я с большей пользой бы провёл. А что, если нет? Если бы праздность затянула? А если бы за бабло погибать пришлось? А вернулся когда - уже с трудом приходилось зарабатывать, и деньги иную ценность обрели. Мораль: неизвестно, что лучше, а что хуже.
EDEDE
31.10.2019
Неизвестно, да. И время меняется очень быстро. Буду пока прислушиваться к тем кто ходил, что там и как. Лучше заранее морально подготовиться)
Племянник за год службы в армии получил права , получил специальность типа электрика , кабели прокладывает телевизионные . Надо на сайте ( армейском какой то , не знаю ) подать заранее заявки на обучение .
Это чтобы год в армии не впустую прошёл
EDEDE
02.11.2019
Завидую таким людям. Верили, что в армии все наладилось, подали заявку заранее, сами время даром не теряли.
У меня 2 одноклассника служили одновременно. Один сбежал, потому что били. Другой до сих пор вспоминает как о самых лучших временах. Но всегда добавляет, что ему просто повезло.
Даже вот такое нашла , не знаю , актуально ли в 19 году . Можно служить в армии и учиться даже
synergy.ru/obrazovanie_dlya_voennosluzhashchih
у соседки внук осенью вернулся из армии. вот где как служится. он был где-то далеко, среди основного состава были ммм ну, народности севера (я не помню какие именно). их посылали делать разные работы на морозе, спали в одной огромной палатке с дырами. и так как эти народности не соображали особо в том что требуется сделать, то делали почти всё два русских. потом эти русские приходят в палатку - народности спят , в русские тоже могут лечь с краешку... ну, почти застужены у обоих русских после такой армии. и вот чудо! хотел этот молчел пойти на службу в органы, так туда не взяли - не годен он им, а в армию годен был (но там его спросили: странно как тебя в армию-то взяли)
Gavrosh
31.10.2019
997 писал(а)
Ну и смысл от такой армии бегать?

Вот и паренёк-татарин этот так видимо рассуждал, чётам год перекантоваться. Пока его камрады в унитазе не пополоскали. А он им в виде оплаты за обучение пару рожков отмерил.
И в непобедимой Советской Армии такая фигня была, чему сам свидетель, и в благословенные 90-е, выходит и сейчас ничерта не поменялось.
И пацана туда отдавать ? Да в гробу я видал те ВС
EDEDE
31.10.2019
Согласна. Не стала смотреть видео издевательств над ним, быстро тест посмотрела, вообще не могу такие новости читать. Одно слово с...ки"...

Gavrosh
писал(а)
Да в гробу я видал те ВС

Вчера еще новость была, про суицид прямо в кабинете начальника. Может, армия и пионерлагерь, но как-то не хочется, чтобы собственный сын оказался в исключении из правил.
Сын мой по здоровью был на гране годен-непригоден для службы. Захотел пойти и пошел.
С его слов: Хорошо, что пошел, но больше не хочу. Сказал, что получил хороший опыт, многому научился (когда живешь в большом коллективе парней, где все мерятся силами, характерами и т.д., надо уметь противостоять некоторым ...удакам)
Но он у меня самостоятельный, умеет шить, общительный, себя в обиду не даст, но и друга не сдаст.
Привез рекомендации и характеристики для работы в органах.
Служил в связи водителем-электриком, сначала в Мулино, потом в Воронеже.
На карточку , которую им там выдают, ежемесячно перечисляют зарплату 2000р. В частях есть магазинчики, где они отовариваются.
Даже конфеты леденцовые им каждый день давали.)
Носки на год выдали одни в начале, дальше сами.
Дедовщины нет, но кто посильнее характером пытаются прогнуть, тех кто поддается...
В части была психолог, который помогала парням морально, беседовала, поддерживала. Одному парню отпуск выбила(у него мама заболела, он был на гране побега). Съездил, спокойно дослужил год.
Сын отслужил 4 года назад.
EDEDE
31.10.2019
annavita08 писал(а)
С его слов: Хорошо, что пошел, но больше не хочу. Сказал, что получил хороший опыт, многому научился (когда живешь в большом коллективе парней, где все мерятся силами, характерами и т.д., надо уметь противостоять некоторым ...удакам)

Умница какой он у Вас)
Annyy
01.11.2019
Сложный вопрос кому надо. Сейчас большинство вариантов трудоустройства госслужбы не рассматривает не служивших мужчин в принципе. Очень большой перспективный сегмент отсекается таким образом
EDEDE
01.11.2019
Сейчас - это когда? не было вроде такого. Не припомню среди знакомых, чтобы для кого-то это стало поводом остановки для продвижения в карьере или трудоустройства.
Annyy
02.11.2019
Сейчас это прямо сейчас. Около года или полутора этой фиче
Annyy
02.11.2019
С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2013 No 170-ФЗ <<О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву>>.

Он предусматривал, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Проще говоря, уклонистам не место на госслужбе - таков был замысел законодателя.

Для выявления таковых в закон о госслужбе также внесли норму о том, что при поступлении на работу граждане, пребывающие в запасе (а не только военнообязанные), обязаны представить военный билет.
EDEDE
02.11.2019
Так это про уклонистов.
Annyy
02.11.2019
ну это все скользко, решать кто уклонист, а кто нет будет отдельная комиссия
katen
14.09.2020
Если ваш сын захочет стать когда нибудь судьей, то без армии это не возможно. Точнее экзамен то он сдаст, а вот ККС не пройдет.
Lissonka
14.09.2020
Когда-нибудь...
Так все быстро меняется, не удивлюсь, если скоро и судьями будут брать неслуживших ;)
sol175
15.09.2020
Мне кажется, что если не служил в армии по причине заболевания, то сможет. Другое дело, что если он <<сможет>> сдать экзамен, то уж причина, по которой он получил билет, неотслужив, наверняка будет уважительная ;)
Сам по себе белый билет ограничений не дает. Вполне может быть такое заболевание которое не позволяет служить в армии, но может позволить быть на госслужбе.
идите в специализированные фирмы пока время есть, вам предложат варианты, как откосить, их много и все индивидуально. соберете необходимые документы, справки, врачей, все решаемо, но не дешево. кроме здоровья, есть семейные факторы и прочее. хотя бы проконсультируетесь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.