--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про определение группы здоровья детей

Здоровье и безопасность
1792
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
03.02.2020
Описание и теорию я прочитала. Хотелось бы узнать о практике определения группы здоровья у детей в наших реалиях.
Кто и когда (с какого возраста) это делает?
По идее должен участковый педиатр на основе всех заключений узких специалистов и пройденных обследований.
У нас одно время (при переезде) была карточка на руках, но ничего о группе здоровья я там не видела.
И вообще они обычно просто пишут это в карточку, не сообщая родителям, если те не спрашивают? Или как?

И отдельный вопрос, как эту группу определяют, при том, что многим в карточку приписывают то, чего нет (было много тем и случаев среди знакомых)?

Если ребенок болеет больше 4 раз в год, то это уже 3я группа. Получается, что в определенный период жизни многие оказываются в этой группе только по этому критерию (а есть и другие).
LukA
03.02.2020
У нас на основании обследований перед школой группа здоровья и спортивная группа определены были. В справке для школы указывались участковым педиатром. Есть ли оно в карточке - не знаю.
А спортивная группа это отдельно?
У меня пока информация, что для некоторых секций нужна определенная группа здоровья. Про спортивные группы речи не было.

А до школы у вас определяли группу здоровья? По чьей инициативе?
Есть группа здоровья и физкультурная группа.
Хотелось как раз подробностей от тех, кто в курсе этих вопросов.
LukA
03.02.2020
У дочери вторая группа здоровья и основная физкультурная, для секций каждый год проходим осмотр специалистами.
До школы не определяли, не было необходимости.
А расскажите где проходите специалистов для секции? И каких именно?
LukA
04.02.2020
В поликлинике по месту жительства. Список примерно одинаковый:
Начинаем с педиатра
невролог
окулист
лор
хирург, ортопед
кардиолог+экг
узи
эндокринолог(не помню по списку или после узи отправили)
Для девочек гинеколог
общий анализ крови+сахар
врач ЛФК/спортивный врач
заключение опять участковый.
В спортшколу ещё стоматолог был.
Мы проходим по месту жительства невролог, хирург, окулист, лор, стоматолог, УЗИ брюшной полости (в плавание выше 2 юн разряд должен быть, единоборства обязательно), ЭКГ, кровь моча, педиатр о перенесеных заболеваниях и в физдиспансере спортивного врача. Средний ходит на мини футбол и каратэ (группа здоровья 3), старший плавание и каратэ
Hermit
03.02.2020
На сколько я знаю, обычные орви на группу здоровья не влияют. Вляет наличие какого- либо хронического заболевания, физических или неврологических отклонений, например, ожирение, сдвг, миопия и т.д. это должно быть зафиксировано в карте.
У нас группа здоровья написана в карте, и в школу подавали данные. Но у нас она 4.
К школе понятно, меня более ранний возраст интересует. Дошкольники.

Вам в каком возрасте группу здоровья определили?
Hermit
03.02.2020
По заболеванию младшему в 4 года сразу 4 группу поставили. До этого вроде 3 была, но у нас с года куча диагнозов. У более- менее здоровых вроде ее определяют к садику, потом к школе после мед.комиссии или перед началом занятий каким- нибудь серьезным видом спорта (профессиональным)
Hermit писал(а)
или перед началом занятий каким- нибудь серьезным видом спорта (профессиональным)

Вот мне этот момент тоже интересен, если речь о дошкольникам и ранее не определяли, то куда надо для этого идти?
Hermit
03.02.2020
у нас такие сведения (для бассейна) выдавал врач по спортивной медицине,
основывался на записях в карте, а также направлял еще на экг и к другим специалистам, если записей от них не было или они уже были устаревшими.
agata77
03.02.2020
К педиатру, у которого наблюдаетесь. Она в теории есть ( группа здоровья, но повода видимо нет выставлять, вот и не стоит.
Как только появляется повод - учет. Справка, рецепт на лекарство, комиссия. Так и ставят.
У моих с рождения стоит в карте. Потом может меняться. Но например у младшего порок развития' она всегда будет не выше 4- ой.
Да, я уже обратилась к нашему педиатру, она обещала посмотреть в карте и ещё рекомендовала у медсестры в садике уточнить, что там указано.

Но вообще отправила в другое место. Подозреваю, что группа или не стоит или стоит для галочки (возможно не верная) и для справки с реальными данными отправляют в другое место перепроверять.
agata77
04.02.2020
Да там нечего проверят. Она ставится автоматом на основании заболеваний, отмеченных в карте.
А зачем вам она? Она нужна только для одной цели- когда выбираешь ребенка ищз детдома, то тебе не говорят всех диагнозов до получения направления на встречи с этим ребенком. И по описанию по группе здоровья понимаешь на сколько серьезны диагнозы.
Ну или при поступлении в школу олимпийского резерва.. простому ребенку вообще не нужно и не важно это.
Цели у вас какие? В школе не ходить га физкультуру? Я ниже написала как это оформляется. Группа здоровья на это не влияет.
Это не мне надо) ниже писала, что на секцию просили такую справку, где по мимо разрешения заниматься спортом, указана и группа здоровья. Допускаются только 1 и 2.
группа здоровья есть у всех сразу. Если нет хронических заболеваний то 1 или 2, если есть хронические, то не выше 3. У сына 3 групп здоровья, у него астма, ему 4 года
Zamoley
03.02.2020
Детям ставили группу здоровья, когда проходили осмотры в спортшколу. Потом к школе. В детском саду группа здоровья, вроде, ни на что не влияет, у них ещё нет физкультуры. У дочери первая, хотя у нее плоскостопие. У сына вторая по зрению. Серьезно? 4 болезни? Да ладно-ка.
Zamoley писал(а)
Серьезно? 4 болезни? Да ладно-ка.

Ну как бы вот)
Не знаю, насколько достоверен источник. Но мельком и в других примерно тоже самое читала.
tatka40
03.02.2020
Моему сыну нужно было освобождение от кувырков на физре. Просто так эту справку дать не могут, дали через комиссию. В итоге в карточке появилась запись - подготовительная группа. По правилам, она даётся на год, дальше пересмотр. Проходит несколько лет. Ребенок едет в лагерь первый раз. Я, ничего непонимающая в группах здоровья, тупо беру справку и отправляю в лагерь. Ребенок из лагеря звонит в слезах, что его не берут ни на какие спортивные мероприятия. При этом он имеет спортивный разряд и сдал нормы ГТО. Звоню врачу лагеря: в чем дело? Подготовительная группа подразумевает отвод от сдачи нормативов, т.е. бегать-прыгать можно, но не на время. Поэтому в соревнованиях участия не принимает. Для ребенка стресс. Подошла к педиатру осенью. Типа просмотрела, что срок уже прошел и эта группа здоровья у него неактуальна уже.
FLIFFY
03.02.2020
А как комиссию проходили, кто назначал? В сентябре в школу, дочери точно запрещены кувырки, да и вообще спортивный врач нам зарубил любой вид спорта, когда пыталась справку получить на занятия капоэйрой.
tatka40
03.02.2020
Пожаловались неврологу, что кружится голова при кувырках. Что там с сосудами в шее не очень. Невролог провела сама все бумаги через комиссию в поликлинике. Я только за справкой уже пришла
agata77
03.02.2020
Это не группа здоровья, это группа по физкультуре. Это разные вещи.
У моего группа здоровья 4, группа по физкультуре Б- освобождение.
У кого А- это лфк.
К кого подготовительная- без сдачи нормативов. Но группа здоровья при этом может быть любая.
Подскажите, каким образом и где вам эти группы определяют? И по чьей инициативе?
agata77
04.02.2020
По физкультуре? При поступлении в учебное заведение все проходят медкомиссию и им определяют группу по физкультуре. Автоматом основная. Если нужна другая- обращаешься к правильному врачу, у которого наблюдается диагноз, по ко второму планируется ограничение или освобождение. Врач направляет документы на врачебные комиссию. Там дают заключение, которое предоставляешь в учебное заведение. Заключение действует 1 учебный год. На следующий год нудно новое. Диагноз и ограничения могут измениться.
Сыну исполнилось 8. Ни про какие группы не думали, пока при получении справки для занятий в "Юности" минувшей осенью не узнали, что у нас врожденный порок сердца, хоть и не страшный. Спортивный врач в "Юности" на основании заключений и обследований в справке написала, что можем заниматься плаванием и теннисом вплоть до соревнований на начальном уровне. На словах все врачи добавляют - "только без фанатизма и спортподвигов".
А вот недавно переболели бронхитом, пришлось наблюдаться у педиатра в нашей поликлинике (стараюсь идти к ней только в случае осложнений и тяжелого течения болезней). Когда она нам после выздоровления писала справку в школу об освобождении от физры на 2 недели, сказала - "О, у вас же ДАК, это ведь спецгруппа! давайте я вам в справке напишу, пусть школьный врач будет в курсе, а то потом военкоматы всякие..там может пригодиться". Отнесла справку в школу, учитель пишет смс: школьный врач сказала, что у вас получается полное освобождение от физры. Даже просто бегать-прыгать нельзя, только сидеть на скамеечке. Если хотите, чтобы ребенок хоть как-то занимался на уроках физры - просите кардиолога или педиатра дать справку о подготовительной группе. И неважно, что сын при этом ходит заниматься спортом в "Юность"...
А что такое юность и чем там занимается?

И что такое ДАК? (Гугл совсем не по теме здоровья расшифровывает)

И что у вас сейчас в итоге? Ходит ли на физру и продолжает ли спортом заниматься?
"Юность" - дворец спорта возле зоопарка Лимпопо. После допуска их спортврача, ходили туда с сентября на настольный теннис (не зашло), теперь - на плавание. Там много разных секций, и такие ДС в городе еще есть.
ДАК - двустворчатый аортальный клапан.

Что в итоге. Спорт бросать не планируем, главное - без фанатизма и тренировок до изнеможения. Даже врачи сами рекомендуют умеренные нагрузки. Недостаточности у сына нет, поэтому сажать его на диван и обкладывать подушечками не планируем. Но бдить будем. Ежегодно узи, экг + кардиолог.
Про школу. Я сначала хотела бежать к педиатру и просить не спец, а подготовительную группу. Думала, вот будет сидеть на скамеечке на физре, пока другие занимаются, - так еще дразнить начнут.."инвалидом" или еще как. Сын и так слегка "ботан", а дети на язык бывают злые. Потом с мужем рассудили, что пусть лучше до конца этого года будет "спец" и освобождение. 5ка за год у него выйдет точно (1-2 четверть - 5ки), а в школьной карте останется запись, которая действительно лет через несколько может пригодиться. А к осени пойдем на контрольный осмотр к кардиологу и там видно будет, что на следующий учебный год делать.
Спасибо, что прояснили)
Еще добавлю, что эти группы подтверждают/пересматривают раз в год, после посещения специалистов, которые их присваивали. Т.е. группы могут быть разные в зависимости от состояния здоровья ребенка на текущий момент.
Да, об этом я в курсе, что это "величина временная"
Ребенку уже в 1 месяц ставят группу здоровья. Здоровый или с небольшими отклонениями( пупочная грыжа, МАРС, мышечная дистония, миопия и т.д.) -1 или 2 . При хронических заб.( гастрит, брон.асма, пиелонефрит и т.д.) - 3 группа. Инвалиды- 4 или 5 ( зависит от тяжести). При каждом диспансерном осмотре ставят группу здоровья.
Нам при пупочной грыже 3 группу здоровья дали перед школой
А для чего это вам?
На секцию сказали принести справку о том, что ребенку разрешается заниматься спортом, с указанием группы здоровья. Где допускается только 1 и 2 группа.
Про физкультурную группу, как тут пишут речи не было.
А что у вас за секция? Если спортивный врач напишет допуск до тренировок и соревнований, то не могут не взять вне зависимости от группы здоровья.
У меня средний ребенок с 3 группой здоровья, оперированный гидронефроз 3 степени, но по результатам обследований спортивный врач из физдиспансера допускает на тренировки и соревнования. Запрещены только зимние виды спорта и плавание, но они сами же и не дадут туда допуск
А какие вообще порядки приема в этом физкультурной диспансере?
Там запись к каждому врачу отдельно, или как-то всех разом проходят?
Как долго всё это?
Можно сделать узи по месту жительства или в платной клинике, специалистов и анализы, в т.ч. экг сделать в диспансере. Стоимость около 2,5-3 тыс.
vfdnn.ru/
Мы проходим всех по месту жительства, потом со всеми результатами едем туда только к спорт.врачу
Понятно. Я брала справки с указанием допуска к конкретному виду спорта без группы здоровья.
А вы где брали такие справки с допусками?
У педиатра в поликлиннике. Для футбола сразу на основании данных из карточки написала справку, для бокса делали сначала экг и к кардиологу ходили, потом на основании заключения кардиолога выдала справку.
Спасибо)
Это педиатр решал к кому ещё направить для какого вида спорта?
Да
Заключение кардиолога нужно везде. К нему педиатр всех и отправляет, а после него справку пишет
3 группа это только хронические заболевания, у нас у сына это астма и порок сердца (пролапс митрального клапана с регул. 2 степени).
ОРВИ не влияет на группу здоровья, кмк.
У знакомых "пуговка" от Манту увеличена всегда - им участковый врач поставил 2 гр. здоровья
Да, мы тоже узнали об этих группах здоровья в садике из их мед карты. У дочери было подозрение на порок сердца тоже, сразу написали 3 группу, проверились через некоторое время только - порока нет, но есть другая малая аномалия, группу не изменили, я и не настаиваю - так как на физкультуре она нормативы сдает по мере своей возможности
При оформлении в садик в карточке пишут.
В более раннем возрасте не интересовалась.
Те в 2 года увидела)
Фрау Мюллер* писал(а)
При оформлении в садик в карточке пишут.

Это в той, что для сада идёт?
Я в ней тоже не видела, или не обратила внимания.

Пока меня педиатр отправила узнать у медсестры в саду, что там указано. И сама тоже обещала в основной карте просмотреть.
Да, в той.
В самом конце, где как бы сказать....заключение о состоянии здоровья.
Из моего опыта: когда пишут справку для простой секции, туда отродясь не заглядывали. Кардиограмма нормальная и хорошо.
Для более серьезного спорта, конечно карточку полистают
Zelberg
03.02.2020
Сейчас вроде серьёзно стали относиться.
Все диагнозы ребёнка должны быть в начале карты на спец листе прописаны быть.
Серьезно стали относится, когда ребенок прям на спорт спорт идёт.
Или когда в школу просят, для участия в соревнованиях.
Так бы в садике пол группы на физру не ходили

Может быть в других местах и крайне серьезно все, я про себя пишу.
В школе разве есть отдельные физкультурные группы для детей с 3 гр здоровья? По идее, у них должна быть подготовительная группа. А ходят все в одну
У нас даже на танцы справку просили принести.
Так я не спорю что везде просят, но и дают кмк всем
Фрау Мюллер* писал(а)
но и дают кмк всем

Смотря куда мне кажется.
На танцы или какой-то лайтовый спорт может и всем. А на какие-то более серьезные виды спорта могут уже и не всем дать или перенаправить, что решения другие принимали и отвечали за него.
Про смотря куда я и написала выше
Все зависит от школы, в нашей детей делят на группы: основная, подготовительная и спецгруппа на основании справок. И ещё идёт разделение на мальчиков и девочек.
Да, наверное от школы. В нашей округе таких нет.
У вас какая школа, если не секрет?
186
Zelberg
03.02.2020
Когда я этот вопрос изучала, то узнала, что группу здоровья определяет врач участковый. И вид спорта в справке он прописывает- чем можно или чем нельзя заниматься. А вот спортивную группу определяют спортивные врачи от профессиональных организаций. То есть сначала к участковому идти, а потом к тренеру.
У моего ребёнка есть заболевание. Группа здоровья 3. Нам дали справку. Но в ней написали , что не разрешают посещение спорт.секции.
Zelberg писал(а)
А вот спортивную группу определяют спортивные врачи от профессиональных организаций.

Спортивная группа это та самая физкультурная, о которой пишут выше?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.