--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про то, как меняли деятельность. Или мильон профессиональных терзаний.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1685
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Krada
14.11.2018
В тему призываются люди с опытом кардинальной смены деятельности (была пианистка, стала инженер атомной энергетики :) и наоборот) Причины тоже приветствуются всякие, ну и расскажите про то, как докатились до такой жизни-нравится вам теперь больше, чем было раньше или нет.
Вот недавно была тема, возможно вам поможет.
www.nn.ru/community/my_baby/...2%C1%C2%CF%D4%D9
Krada
14.11.2018
Спасибо, читала эту тему. У меня всё осложняется тем, что есть желание кардинально сменить специальность. Причём есть работа, которая приносит небольшой, но стабильный доход, на которой всё если не прекрасно-то очень сносно. Хороший коллектив, сговорчивое начальство, график какой мне надо.Но хочется подвижности какой то, что ли...
тут тогда вторая работа напрашивается )))
Krada
14.11.2018
эхх, если бы в сутках было хотя бы 36 часов-туда бы можно было вместить кружки, детей, мужа, собаку, быт и работ (ы)
Какое направление рассматриваете на замену текущему?
Krada
14.11.2018
Тестирование ПО, разработка прикладного ПО.
Ой) тогда это Вам этажом выше)))))) там точно расскажут что к чему.
Krada
14.11.2018
Это та сфера, которая интересно. И никаких продаванов вокруг :) Наверно..
Ещё раз "ой")))))) я Вам в приват написала, но чёт уже засомневалась в актуальности))))
Krada
14.11.2018
Большое спасибо! Я помню, у Вас же смена деят-ти с продажами связана?
Около того) сейчас снова учусь обратно на молчаливую специальность) на этот раз параллельно с текущей деятельностью.
Krada
14.11.2018
Вот это уже интересно:)
Krada писал(а)
Тестирование ПО

открываешь гугл, читаешь перед сном )
покупаешь старый комп, ставишь туда винду, потом убунту какую нито, женишь их под общим загрузчиком, проводишь интернет, и налаживаешь доступ к имеющемуся компу/ноуту )
идешь куда нито устраиваться на работу джуном. муж же прокормит первое время?
Krada
14.11.2018
фумитоксик писал(а)
муж же прокормит первое время

прокормит. Как устроится джуном? И есть ли актуальность в посещении курсов в ниите?
на тестирование имхо не обязательно.
достаточно иметь общую компьютерную грамотность, чуть больше, чем уровень домохозяйки. Представление о том, что такое тестирование и какое оно бывает. (в гугле почитать или на хабре) английский еще неплохо бы. (например почитать про тестирование в англоязычной википедии :) )
как устроиться - открываешь hh.ru и ищешь вакансии по тестированию ПО с опытом 0-3 года.
либо пишешь резюме тестировщика на том же хх.ру и ждешь. тебя найдут скорее всего сами рекрутеры.

но после ниита в ту же меру, наверное позовут сразу, или около того. но все равно имхо не обязательно, и так позовут. тем более раз времени нет особо - там надо будет гонять вечерами на родионова, слушать.
Krada
14.11.2018
английский нужен pre intermediate или технический скорее?
скорее пофиг )
надо замотивированность свою показать, желание учиться и развиваться в этой сфере.
Krada
14.11.2018
Это я смогу :) Но для этого надо всё ж таки иметь представление о предмете разговора. А про интернет курсы stepik что можете сказать?Стоят внимания?
я за самообучение ) да и на все вопросы уже давно даны ответы в интернете. бесплатные. заодно умение находить нужную информацию подтянется )
Zanechka
17.11.2018
Почитайте, что спрашивают на собеседовании у тестеров и изучайте это. Чем глубже, тем лучше. Первое время придется проводить на работе достаточно много времени, чтобы показать себя.
OG nnov
14.11.2018
Как повысить компьютерную грамотность до необходимого уровня с почти нулевого? И стоит ли туда лезть стаким уровнем?
фумитоксик писал(а)
покупаешь старый комп, ставишь туда винду, потом убунту какую нито, женишь их под общим загрузчиком, проводишь интернет, и налаживаешь доступ к имеющемуся компу/ноуту )

вот же )
если всё это дело никак не перестает пугать со временем, то наверное не стоит лезть.
Krada
14.11.2018
а уровень домохозяйки это какой? СП, ММ, новости в ленте и рбк?
ну да, тип того ) + согласиться на перезагрузку т.к. обновления от майкрософта пришли
Johnney
14.11.2018
В телеге есть джуночат, где общаются такие же как вы люди, желающие устроиться джунами в тестирование, делающие первые шаги. Можно почитать, почерпнуть полезную инфу)
Krada
14.11.2018
оу, спасибо :) Подпишусь-читану.
margshel
14.11.2018
здравствуйте! скажите, можете ли вы посоветовать в какую сторону смотреть дальше кроме как на чат в телеграм - я подготовилась посидела и сдала экзамен на istqb foundation, получила бумагу по этому поводу. вот теперь думаю что мне посмотреть.
Johnney
15.11.2018
Подумайте в какую сторону вы хотите развиваться в тестировании дальше? Тест-анализ, автоматизация, интеграция, менеджмент туда и копайте. Посмотрите софтвери тестинг, ссыль не оставляю, вдруг реклама)) Вообще вам уже можно на работу устраиваться с сертификатом то)
margshel
15.11.2018
спасибо за совет! у меня опыта нет вообще, только сертификат и все. я думала с таким богатым экспириенсом на работу не ждут :-)
в сбертех попытаться )
Johnney писал(а)
на работу устраиваться с сертификатом то

сбертех вроде эти сертификаты любит, да еще кто-то )
Johnney
16.11.2018
Да им вообще не плохо помахать) Тот же епам, мне кажется, может взять джуном. Ну если человек серт этот получил, то теорию явно понимает.
у них вроде всё не было qa в нн. хотя может уже и появились
Johnney
16.11.2018
Появились. В кубе на полтавке офис. Я недавно на собесе была, не ради трудоустройства, правда, ради интереса) Время от времени полезны такие мероприятия.
Delfaaa
14.11.2018
Читну.спс
tanch
14.11.2018
расскажу о себе: сменила как мне казалось кардинально поле деятельности примерно 2 года назад, тоже в тестирование. правда, до этого тоже в ит работала. немного была "в теме". работала инженером по сетям.
имхо: все дается не сразу и непросто.
да, курсы в ниите, да, работа годик ручным, сейчас в мере автоматизатором.
в меру сразу без опыта не брали, на работе нужен не то, чтобы pre-intermediate, а хороший такой intermediate, потому как разговаривать надо и понимать что тебе говорят на китайском-английском.
замечательно, если вы знаете хотя бы один из языков программирования - будет по-легче в чем-то. даже ручные тестировщики приветствуются те, которые знают техники тестирования на практике.
мб , я усложняю все...это я могу:)
не парьтесь и попытайтесь.
предыдущая работа мне нравилась, но уже не подходила по графику, потому и решила менять.
Krada
14.11.2018
Здорово :) Смотрю в сторону pitona (это в тему языков). В ниите курсы тестировщиков?
tanch
14.11.2018
мне территориально было удобно, поэтому да.
Krada
14.11.2018
а до этого кем работали, если не секрет?
tanch
15.11.2018
tanch писал(а)
работала инженером по сетям.

лвс
Krada писал(а)
Смотрю в сторону pitona (это в тему языков).

наверное все-таки лучше начать с тестирования )))

з.ы. google python class - пять или шесть видосов от гугла по питону, на ютубе, бесплатные.
Krada
14.11.2018
Спасибищще! Глаза разбегаются %)
Причина смены профессии одна-любознательность и интерес к новому, ну есть такая категория людей которая что-то изучив теряет к этому интерес и берется за новое дело, познает , ищет новых знаний, прошло лет 5, сменили деятельность-это нормально,

а есть категория людей, которая профессионально выгорела,но продолжает ходить на ненавистную работу, боясь перемен-вот эти,извините-докатились )
Taechka
16.11.2018
1) В свое время закончила институт по специальности финансы. Года полтора проработала в снабжении по импорту. Компания была приличная, зпл повышали регулярно, но мне надоело, скучно. Переучилась на курсах переподготовки и ушла в маркетинг. Время выбрала самое идиотское - кризис 2008-2009, год работала в не особо хорошей компании, но потом перешла в хорошую, а еще через 1,5 года - вообще в отличную, где и работаю последние лет 7-8. Не пожалела, профессия нравилась.

2) Теперь второй этап. 10 лет проработала в маркетинге. Ушла в декрет. Компания очень хорошая, зпл тоже хорошая для маркетолога в НН, все по белому. Но... Да, мне опять надоело (ну и не только это, просто в своей профессии уже расти особо некуда не по зпл, ни по навыкам в НН, интересы сменились и еще ряд причин). Сейчас хожу на курсы программирования и занимаюсь самообучением. Если мозгов хватит, летом буду проситься стажером-программистом в какую-нибудь IT компанию. Психологически сложно смириться, что поначалу будет в разы меньшая зпл, но у программистов хорошие перспективы в плане денег, это не надолго. А так интересно. Девочкам с этим проще - с голоду умереть муж не даст, можно развлекаться))) А одним и тем же всю жизнь заниматься - это скучно, да.
Krada
16.11.2018
Taechka писал(а)
курсы программирования и занимаюсь самообучением

курсы программирования где? Если не секрет.. *whistle*
Самообучение.Читаете что то?
Taechka
16.11.2018
ниит, у нас выбор небольшой в НН

сейчас проходим Си, для базы, поэтому читаю вот это www.labirint.ru/books/473243/
и параллельно вот тут (на англ) - это типа интерактивного курса www.learn-c.org/

Потом будет Java, у меня пока книжка лежит, ждет своего часа www.labirint.ru/books/323187/
Хороший курс JavaRush на русском в интернете можно найти.

Еще сама не занимаюсь, но знакомая проходила по JavaScript (это если интересует фронтенд разработка) www.codecademy.com/catalog/language/javascript (англ бесплатно в основном) или
learn.javascript.ru/courses/js (русский платно) или в том же ниит есть курсы

Вообще материалов полно, но на курсах дают структуру, что для меня, как для человека из другой сферы, важно.
Krada
16.11.2018
Taechka писал(а)
ниит

дороги все ведут в ниит :-D
Taechka
16.11.2018
вообще в нижнем еще программы есть кроме ниит, но меня ниит вполне устраивает, учитывая, что они созданы мерой, а специалисты меры, я думаю, понимают, какие знания реально необходимы программисту.

Но, тем не менее, например (может, Вам будет интересно):
www.fpk.unn.ru/kompyuternye-...nnye-tehnologii/ тут вообще все языки намешаны в 1 год и много всего еще
www.fpk.unn.ru/kursy-programmirovaniya/professionalnoe-programmirovanie/ у них же по си++
вот еще такие есть, у них программа 2,5 года
nn.itstep.org/programmirovanie/
Krada
16.11.2018
Большое спасибо за полезности *thank-you*
Как может быть ?некуда расти маркетологом по навыкам?? всё меняется со скоростью света, только успевай...
Брат - отличный маркетолог, знания устарели, пришлось сильно сузить поле деятельности...
Taechka
16.11.2018
В маркетинге основное развитие сейчас в интернет-маркетинге идет, по моему мнению, в принципе, если с программированием не получится, то в этом направлении и буду развиваться (навыки и образование в этой сфере тоже есть, но все же это не совсем то, чем хотелось бы заниматься всю жизнь). А остальное все стандартно - статьи, рекламка, аналитика, исследования, сувенирка, мероприятия, чего-то глобально нового нет. В любом случае, пути отхода назад имеются, но пока есть время на обучение, хочу попробовать что-то кардинально новое, что давно хотелось, но не было времени.
Натс
16.11.2018
Добрый день.
А как ваши знания как финансиста были применимы в снабжении, там же вроде табличка ведется в которой все и считается что и сколько купить? Может быть стало скушно из-за рутины и невозможности применять знания?

Я просто наоборот смотрю на финансово-экономический сегмент вакансий, и не понимаю почему оттуда все бегут.
Taechka
17.11.2018
Никак, я и не писала, что они были применены. Там больше английский был нужен, умение составлять договора и делать доки для таможни. И таблички, да))) Но вообще больше 10 лет назад было, я уже толком не помню. Помню, что скучно было, я свою работу за 3-4 часа делала, потом сидела тупо скачанные книжки читала (интернетом в нерабочих целях пользоваться было нельзя). Там каждому выделяли определенных поставщиков (3-4 шт.), если по твоим договорам все ок, то делать в принципе нечего было. Финансовые знания пригодились скорее потом, в маркетинге, на 1 и 2 работе - бюджетирование, и на 2 работе маркетинговая деятельность включала много аналитики в т.ч. по финансам предприятия, экономической эффективности, планированию и т.п., но это специфика компания такая была.
Angel-A
16.11.2018
В 29 лет пошла работать инженером по тестированию. Училась на юриста, работала в сфере обслуживания. ) Все нравится, и зп стала лучше, и мужа на работе встретила ) и мозг заработал как надо.
Krada
16.11.2018
О, это мне близко. Я юристом работаю :) Муж, правда, в наличии. Другого не надо :)
Angel-A
16.11.2018
Ну тогда курсы ниит и самообразование. Единственное что сейчас на возраст смотрят, старше 30 новичков стараются не брать особо. А так вакансии всегда есть.
Angel-A писал(а)
Единственное что сейчас на возраст смотрят, старше 30 новичков стараются не брать особо

в принципе логично ) если тебя до 30 годов не интересовало программирование, то вероятно ничего хорошего и не получится.
есть на глазах несколько не удавшихся примеров.(до 30)
Angel-A
16.11.2018
Я успела в последний вагон )) и до этого хорошо разбиралась в компах и плюс курсы ) а если человек чистый гуманитарий то это наверное очень сложно.
kordellya
16.11.2018
У меня другая информация: раньше новичками были студенты, в основном, а сейчас больше берут людей постарше, кто переквалифицируется из других областей. И менеджеры говорили, что причина этого - падение качества студентов после введения егэ.
Мне в команду недавно взяли девочку 35 лет :) после каких-то курсов
Angel-A
16.11.2018
Все бывает. Я говорю по опыту своей компании. И да, наверное все зависит от менеджера.
Angel-A писал(а)
наверное все зависит от менеджера.

всё зависит от того самого человека, который наниматься пришел )
Angel-A
16.11.2018
Ну, если он знает все что в требованиях - то да :) я не знаю что за требования в других конторах, а в нашей нормальные такие требования :) за красивые глаза не возьмут на работу )
да компутерным наукам в школах никогда особо не учили на должном уровне, егэ не при чем. математика..ну такое себе умение, далекооо не везде нужное. интересующегося студента курса с 3го можно взять на стажировку за 50 копеек и вылепить кого надо. а кто в 35 лет пойдет работать за 50 копеек, да еще усиленно головой думать?
kordellya
16.11.2018
Не, идея в том, что доля достаточно соображающих студентов на потоке вуза стала меньше. Безотносительно конкретных знаний.
Я была удивлена этой мысли, не знаю, сколько в ней правды.
Или, может, стало меньше толковых студентов среди тех, кто ходят собеседоваться к нам на 50 копеек.
знакомый в Бауманке лекции читает , ну и иногда народ набирает - таки да, жалуется на снижение качества образования. Такие случаи рассказывает про выпускников с красным дипломом - смех сквозь слезы.

хотя и это тоже вероятно: "Или, может, стало меньше толковых студентов среди тех, кто ходят собеседоваться к нам на 50 копеек"
Я из маркетолога в одночасье стала редактором - позвонили и пригласили на работу в издание о маркетинге и рекламе ))))

ЗЫ. А мечтаю стать дизайнером одежды ))) ну как мечтаю - все для этого есть, кроме борзости )))
MamaKoro
20.11.2018
Я без опыта, но послушать интересно. Мне бы тоже хотелось сменить деятельность, но на что менять пока не придумала.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.