--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите всю правду о логопедах (по следам темы про развивашку)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3394
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
agafya
11.01.2019
Девочки, расскажите, пожалуйста, про то как строится работа, как часто, как долго тп.
Дочке 4,5 года, ЗРР ставили, словарный запас большой, но говорит неторопливо, если волнуется три прям старается обьяснить что-то предложения не очень стройные. Звуков многих нет. В прошлом году занимались с дефектологом, результат был, с сентября она отправила нас к логопеду, но у той уже не было мест. Посоветовали пока походить в поликлинику бесплатно. Мы ходим, осталось 5 занятий. Но это всего раз в неделю. Дома стараюсь делать что задают, но мне кажется это не очень эффективно. Хотя вроде «з» стало лучше. Но я не понимаю она должна быть чистой как у меня или как...
В верхней части города все советуют Хуторок. Но туда не пробиться в середине года на нормальное время, только подстраиваться, это я уже не потяну, и так все дни рваные. Кошмар.
Дефектолог сказала тогда что если есть возможность попасть в логопедическую группу сада, надо идти. Мы ходим в частный. Надо плюнуть на него и идти в муниципальный в логопедическую группу?
А вот платные логопеды сколько раз в неделю? Насколько большой объём дома прорабатывается? Сколько занятия длятся? Курсами?
Не понимаю, что делать когда пройдут эти 5 занятий. Искать логопеда или ждать осени, а чего ждать? Если верить статье на сайте хуторка, то логопед нам нужен.
Среднему сыну 4.5 года, звуки чистые все, как у взрослого. То есть да, чистая речь - это как у взрослого. К слову, с ним логопед с 4 лет занимается, есть с чем поработать.
Старшему 7 лет, в анамнезе сначала зрр, потом дизартрия. С логопедом занимались с 3 и до 6 лет. Сначала запускали речь, потом вычищали звуки и учились говорить связными предложениям, составлять рассказ по картинке и т.п. Занимались 2 раза в неделю, дз не было. Мне понравилось, эффект видела. Сейчас в школе хорошо пересказывает книги прочитанные, ну и мультики тоже))
agafya
11.01.2019
Посоветуете мне своего логопеда?
А напишите координаты своего логопеда, пожалуйста...
Angryjoe
12.06.2019
поделитесь, пожалуйста, контактами логопеда!
Bor.Elena
12.06.2019
Здравствуйте, напишите пожалуйста контакты логопеда
Добрый день.
Поделитесь пжл контактами логопеда. А какой район у Вас?
Мне очень понравился наш логопед из поликлиники, мы ходили платно
Не нужно ждать, ищите сейчас логопеда, а если есть возможность перевестись в логопедическую группу детсада, то это вообще великолепно. Там с детьми логопеды занимаются ежедневно, и комплекс остальных занятий построен специальным образом.
Обязательно делайте домашнее задание, причём ежедневно. Не ленитесь пожалуйста, это даёт свои плоды. Да, это большой труд для ребёнка, но это все необходимо для достижения результата.
Ходить к логопеду, если звуков многих нет, нужно хотя бы 2 раза в неделю. А вообще нужно смотреть на полный комплекс речевых проблем.
И ещё, не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми, динамика постановки звуков у всех абсолютно разная. Ну и важно найти все же своего логопеда, чтобы он смог увлечь ребёнка, найти контакт, ну и соответственно нацелен на результат.
Желаю вам побыстрее решить все!
agafya
15.01.2019
Сегодня говорила с нашим логопедом, она сказала, что даже при переходе в логопедическую группу нужно смотреть к кому идёшь.
Можно примажусь с вопросом?
Может кто посоветует в Советском районе логопеда, который бы помог развивать связную речь, речевые конструкции. Чтобы упражнения были на это направлены?
И расскажите, кто посещал логогруппы в районе нагорных мкр-Кузнечихи. В каких д/с, как туда переводились?
Мы занимались с логопедами 1 учебный год сентябрь-май. По 1 - 2 занятия в неделю (в идеале 2) у нас дома. Этого хватило, чтобы трехлетке поставить все свистящие, шипящие, ну и Р. Занятия 30-40 минут. Домашнее задание обязательно ежедневно. Без домашней отработки толка от занятий не будет.
У нас ЗРР не только в отстутствии звуков, на следующий год буду пробовать перевести в логогруппу, в т.к. в нашем садике логопед кроме постановки звуков ничем не занимается. Но туда "идти" не так просто.
Lubzik
11.01.2019
SalutPioneram писал(а)
Может кто посоветует в Советском районе логопеда


Я могу только посоветовать в Нижегородском. В районе автостанции на Сенной. Там коррекционный центр развитие. Мы туда к дефектологу ходили. У нас обычная ЗРР была, но там много детей с более серьезными проблемами на разные занятия ходили, т.е. педагоги там очень подготовленные и могут завлечь и заинтересовать любого ребенка. Логопеды там есть, но мы пошли ближе к дому, чтоб никуда не ездить.
Спасибо, с хождением куда-то у нас проблема только. Может насоветуют частника.
agafya
15.01.2019
А расскажите мне, пожалуйста, что за центр?
Lubzik
15.01.2019
подробную информацию Вам расскажет их сайт) Детский центр "Развитие" (не знаю, можно здесь ссылки оставлять или нет - сброшу Вам в приват). Они на ул. Ковровская д.47 находятся.
Могу лишь своё мнение сказать. Занятия с детьми мне там очень понравились. Там помещение небольшое и я слышала как и с другими детьми занимаются и потом преподаватели/логопеды... в коридорчике с родителями по итогам занятия общаются - тоже уши погрела)) и что-то интересное для себя открыла))
Кроме обычных логопедов, дефектологов есть группы, где детей учат не бояться взаимодействовать друг с другом, общаться. Есть индивидуальные занятия со школьниками, которые не могут сконцентрироваться на заданиях в школе (не знаю как это описать - на сайте про это тоже есть.) Очень много ходило деток прямо очень гиперактивных, аутисты были, т.е. это не просто обычная развивашка, который сейчас на каждом углу хватает. Я об этом центре как раз на форуме и узнала - многие хвалили.

Конечно это всё на коммерческой основе и есть момент навязывания услуг, которые не очень нужны именно мне. Просто у нас обычная задержка речи была, а сам ребенок усидчивый, спокойный. А там обязали пройти 4-х часовые лекции для родителей, естественно не бесплатные. Это единственный момент, который мне не понравился. Хотя для кого-то эта информация была бы полезна, просто конкретно у меня не тот случай...
agafya
16.01.2019
Спасибо большое, я не знала про такой
ANI@
11.01.2019
agafya писал(а)
В верхней части города все советуют Хуторок.

мы сразу туда попали в 4 - за полгода уже говорила по возрасту.
все не поставят в 4.5 и как вы дочь пока не заговорит, всю диагностику должен проводить специалист, мы ходили к Илоне Сергеевне (она уже в декрете наверное, поэтому время у нее было в этом году минимум). Так вот она слышала и видела что-то мне неведомое. Кстати, домашние задания все были очень простые - занимались легко. Когда два раза в неделю или даже один (как получалось). И рядом столько мучилось народа: ходили к кому-то на дом за 350 руб час, какие-то невероятные словосочетания и скороговорки учили, результат надо было ждать год-два ждать(( Бывало что деть ревел, истерил и прочее. Чего только я не наслушалась. но нам повезло: в полном позитиве. быстро, только дорого. Дочь заговорила в 3.5 - глотала звуки, не проговаривала слоги и пр. Ищите "вашего" логопеда, попробуйте хотя бы у Хуторской И.С. продиагностироваться - очень основательно больше часа разбирается, сейчас и по скайпу ведет прием, т.к. заграничных клиентов много. Для меня она осталась в памяти доброй волшебницей из сказки - молодая, красивая, бесконечно приятная и позитивная. Она нас и к школе подготовила. А дефектолог там Александра - у нее не были, но слышала только хорошее. Сложно поймать нужное время только на первый взгляд. я за 1.5 месяца словила.
agafya
11.01.2019
Мы были у неё на диагностике в 3, она нам сказала, что у нас нет ничего критичного.
ANI@
12.01.2019
тогда все будет хорошо:)
до школы все успейте поставить: все звуки у нас встали после 5 лет, как Илона и обещала.
Lubzik
11.01.2019
Тоже была ЗРР, ходили сначала к дефектологу в 3 года. За 6 месяцев дочь стала говорить. Но речь была слабовата в плане построения предложений в сравнении с другими детьми. И еще часто заикалась перед первым словом. Но я решила подождать, т.к. возраст небольшой был. Через 2 года всё выправилось само. Теперь непосредственно про логопеда. Пошли к нему в 5 лет. У нас 13 звуков не было. За 4 месяца нам 11 звуков поставили. Проблемы были с твердой Л и Р. На них еще 2 месяца ушло. Еще были периоды болезни, так возможно быстрее бы получилось. Занимались иногда 1, иногда 2 занятия в неделю (в субботу часто пропадало занятие из-за всяких ДР друзей и родственников).
Логопеда надо искать не только по отзывам, но еще и основываясь на пробное занятие, отношение ребенка к преподавателю. Мы занимались у очень приятной женщины. Дочери очень нравилось (и мне тоже, т.к. я присутствовала на занятиях, то могу дать объективную оценку). Но у моей знакомой мальчик не захотел с этим же логопедом заниматься по непонятным причинам, хотя его маму тоже всё устраивало. Дети иногда непредсказуемы...
Дома мы занимались мало, почти не занимались (чего уж скрывать))), только стишок к каждому занятию учили, а звуки повторять за мной ребенок наотрез отказывался.
Занимались в Печерах - бэби центр.
На мой взгляд, если Вы не сможете найти сейчас что-то удобное Вам - не переживайте. С сентября начнете заниматься. Время есть, до школы успеете.
Ищите логопеда, всегда бывает такое, что дети уходят посреди учебного года.
Раз в неделю, конечно, мало, надо 2 минимум, в этом возрасте не боле 30 минут. Отработка дома тоже нужна. Если логопед поставил звук и дал упражнения на автоматизацию, но вам не нравится его звучание, переспросите на занятии, может ребенок не правильно ставит язык, а ненормативное звучание лучше не автоматизировать, потом придётся переставлять. Дома объем не маленький выполняется, чтобы у ребенка закрепился звук быстрее, необходимо частое повторение, когда идет этап автоматизации в речи, то дергать на каждой ошибке, надо просто научиться слушать и поправлять.
EVa78
11.01.2019
Мало исходной информации) сколько звуков не поставлено? мы с дочкой начинали заниматься в 5 л и 4 м. Ходили к логопеду в поликлинике раз в неделю, дома занимались ежедневно. Была дислалия, не было "л" и "р". Начали заниматься в июле, в ноябре закончили, минус три недели отпуска логопеда. А так всё зависит от диагноза, количества невыговариваемых звуков и,думаю, без вариантов, от того, как будете дома заниматься.
agafya
15.01.2019
Мы занимаемся дома, просто я все думаю недостаточно-недостаточно
Оля_М
11.01.2019
Ходим к логопеду Батановой Милославе Ростиславовне, принимает в Здоровенке на Белинского и на Воровского. Пришли с ЗРР в 3 года , сначала запускали речь, наращивали словарный запас, сейчас ставим звуки, учимся правильно строить предложения. Занятия 2 раза в неделю по 30-40 минут, каждый раз даёт домашнее задание. Ребенку нравится, результат хороший.
Silv@
11.01.2019
Сыну было 5,3, когда стали заниматься дома с логопедом. 2 раза в неделю она приходила, по 1часу. За 4 месяца поставила сыну Щ, Ч, Ш, Ж, Л и научила до конца правильно произносить Р. Занимались по учебнику. На дом задавала стишки с руками (для моторики), стишки на звуки, разминка речевого аппарата. С ним занималась перед зеркалом, всегда его подбадривала (терпения у нее ух), максимум ложечкой язык чуть поправляла, в общем никаких пугалок в виде зондов. Я очень ей довольна. Она еще работает с особыми детками, мы к ней по рекомендации от знакомой ходили, поэтому она умеет расположить к себе ребенка.
agafya
11.01.2019
Дадите Контакты?
Silv@
11.01.2019
Написала
Angryjoe
12.06.2019
напишите, пожалуйста, контакты логопеда
прош@
12.01.2019
Можно и мне контакты?
Silv@
12.01.2019
Написала.
Спрашивайте в приват предыдущих, если кому-то надо еще ее контакты, пожалуйста)
ДД! Напишите контакт логопеда, который Вам Silv@ дала, пожалуйста.
Добрый день, напишите и мне контакты логопеда от Силва
дайте, пожалуйста, контакты догопеда
Dr. Tana
11.01.2019
Мы тоже ходили в Хуторок. Илона Сергеевна замечательный педагог. Очень рекомендую.
Zelberg
12.01.2019
Я начала водить свою в 2,6 в Хуторок. Проходили месяца три, потом заболели. Потом перевела в Диво(рядом с домом). Эх, и досталось ребенку. Работали дважды в неделю и постоянно(насколько это было возможным) дома. Тяжело, но звуки вытащили многие. Сейчас продолжаем ходить в Диво. Другой логопед Жанна Викторовна Павлова. Другой подход к ребенку. Пока у меня неоднозначное мнение. Сейчас один раз ходим. Но дома два раза в день занимаюсь домашним заданием. Ребенку сейчас почти 5.
MaSima
13.01.2019
Хуторок. Здоровья Илоне Сергеевне и будущей малышке. Мв закончили, тк скоро роды у нее. Пошли в 2.9. В 5.9 вот все чисто говорим, ращвитие выше среднего
Вот как раз сидим стих читаем)
У сына эффект от бесплатного логопеда в поликлинике был очень хороший. Все звуки, кроме р встали сразу, как у взрослого. С Р ещё долго мучались с разными логопедами. Если вас отправляют в логопедическую группу, это не просто так. Попробуйте пройти комиссию, если возьмут, идите в логопедический садик. Туда сейчас не так просто попасть. И направляют в логопедическую группу не просто детей с непоставленными звуками, а если действительно дополнительные основания есть.
agafya
16.01.2019
Ну вот именно <<направляют>> это уже после комиссии, наверное можно утверждать. Я бы сказала рекомендуют.
При всём моём уважении. К нашему дефектологу она считала, что у Алисы проблема с речевой инициативой, что она ответы не даёт развёрнутые, что из неё тащить нужно все. А я знала, что когда дочка расслаблена, то лепечет без умолку.
В нашем садике детей берут в лого группу с довольно выраженным речевыми проблемами. В группе 10 мест, взяли 17 человек. Набор раз в 2 года, следующий раз в 2020 году. Берут только тех, кому обязательно надо, таких детей сейчас много. Если проблемы не серьёзные, то рекомендуют эту группу, при наличии свободных мест. И попасть туда не просто. Так что можете попробовать пройти комиссию. Однако если речь вообще зашла о лого группе, значит вам есть ещё над чем работать, и возможно придётся водить ребёнка к логопеду дольше, чем стандартный курс, в то время как в лого группе каждый день бы 2 года занимались.
agafya
16.01.2019
Конечно, раз зашла речь, значит есть над чем работать, я понимаю это
Это я к тому, что прогресс от занятий с логопед ом может быть не так заметен, как обычно.
Мы пошли в 5 лет к платному логопеду, ставили все сложные звуки (л, шипящие, р), ходили 2 раза в неделю, занятия 30-40 мин., в занятия входили как постановка звуков (зарядка для языка/рта, постановка правильная языка и т.д.), так и занятия логические и на память (карточки развивающие, счет и т.д.) и просто зарядка. Занятия проходили на против зеркала, за столом, я присутствовала (или муж) всегда, записывали все, дома еще раз занимались, выполняли ежедневно все задания (было трудно честно говоря). Через 3 месяца говорил все звуки правильно, включая р, она была последняя, правда периодически приходилось поправлять, по старой памяти мог сказать не правильно. Потом для закрепления проходили еще месяц. Логопед была с высшим образованием и большим стажем работы, на пенсии, очень требовательная. Мой вывод хотите быстрых результатов, то ребенок должен уже понимать, что он него хотят, т.е. возраст когда сможет высидеть, заинтересоваться (для нас было 5 лет) и основная работа будет в семье, надо быть готовым к этому (домашние задания от логопеда, постоянное внимание к произношению ребенка от всех членов семьи и т.д.) У подруги ребенок ходил в логопедическую группу в садике 2 или 3 года, к школе все звуки были в норме (садик на Автозаводе, обычный муниципальный), в нашем таких групп не было.
agafya
16.01.2019
Я знаю, что дома нам нужно будет работать, да мы и стараемся сейчас делать
Angryjoe
12.06.2019
подскажите, пожалуйста, контакты логопеда? где она принимала?
Принимала дома около стадиона ручных игр, было уже 6 лет назад, контакты если и найду не уверена, что актуальны будут.
Я бы попробовала и в логопедическую группу попасть, а сейчас найти платного логопеда.

Мы с обоими детьми ходили, платно к одному логопеду. Занятия 2 раза в неделю, дома проработка. За 2-3 месяца встали нужные звуки, но требовалось немного.
agafya
16.01.2019
Поняла. Спасибо
Bruksa
16.01.2019
ищите логопеда по отзывам и рекомендациям.
У нас при садике был логопед, но почему-то платный. За полгода занятий букву Р так нам и не поставили.
Плюнули, перестали ходить.
Пошли к логопеду, которую все хвалят. По цене еще дешевле оказалось.
нам поставили Р на ВТОРОМ ЗАНЯТИИ!!!!
Как говорится ощутите разницу.....
Один и тот же логопед поставила "р" старшей дочери за 2 занятия в 5 лет, а младшей , ей сейчас 7 лет ,уже год не можем никак моторчик запустить.Но у младшей и желания никакого нет, не хочет она делать то, что от нее требуется.
Bruksa
16.01.2019
моя дочь хотела заниматься, ей нравилось. И с первой и второй. Я присутствовала на занятиях и с той и этой. Так вот скажу- у первой плохо поставлена объяснительная речь. Она не может толково ребенку объяснить, как надо ставить язык во рту. А вторая объяснила на образах (лижем мороженное, вверху к небу прилипла жевачка, языком пытаемся её снять и т.д.) то есть простым, доходчивых языком ДЛЯ РЕБЕНКА объясняет.
agafya
16.01.2019
Поделитесь контактами логопеда?
Bruksa
16.01.2019
Вы не поедете:) Это не Нижний Новгород, это область....
agafya
17.01.2019
Поняла.
IIIarina
20.01.2019
у нас были проблемы по многим звукам)) ЗРР и замедленная речь... занимались с 4.6 лет где-то до 6 почти 2 раза в неделю, просто ходили на дом к логопеду. Дома я ничего не делала, домашки давали только чистоговорки и то я делала не всегда. Не ждите, занимайтесь, результат есть!!!! Поругалась со свекровью на этот счет даже, ей казалось, что ничего не помогает, советовала мне сменить логопеда. Но вы и только вы можете увидеть и оценить разницу. Курсом один раз пили пантогам. Главное, найти "своего" специалиста и ждать. Срок я себе обозначила к школе. Получилось раньше)
agafya
20.01.2019
Спасибо
Angryjoe
12.06.2019
поделитесь, пожалуйста, контактами логопеда. в каком районе она принимала?
поделитесь пжл контактами логопеда. Какой район у Вас?
занималась сама. показалось самым важным именно постоянно отслеживание неправильно произнесенных звуков в речи и тут же поправлять на правильные (это когда уже начали получаться). отслеживала, конечно, когда я дома, когда слышу. но когда я дома находилась, то я прям слышала-вслушивалась
В 6 лет пригласила логопеда. ЗРР не было, а вот многие звуки неправильные. За 3 месяца занятий 1-2 раза в неделю поставили все.
если дадут путевку в логопедическую группу БЕГИТЕ!!! это лучшее, что осталось со времен СССР еще. занятия с логопедом три раза в неделю минимум, плюс повторение дома, иначе результата не будет. норма звуков, зависит от диагноза ребенка. кто-то за 3 занятия справляется, кто-то за 5 лет не может. и самое главное не поставить звук, а автоматизировать его в речи, это самый длительный процесс, от которого родители все отказываются.
agafya
23.06.2019
Вот-вот. Полгода отдали звуку Ш и НИЧЕГО!!!! Просто ноль
Можно у Вас в теме спрошу? Посоветуйте, пожалуйста, контакты логопеда в Щербинках. Ну или хотя бы в Приокском районе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.