--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разыскивается крестная, которая крестила недавно

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2060
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Где пройти беседу - без заучивания "Силы веры"?
Я при всем своем желании не смогу это осилить....

p.s. Прошу без осуждения и т.п. - ситуации бывают разные, и дело не в лени
Uksinya
10.06.2019
Он является частью ежедневных утренних молитв.
Быть крестной огромная ответственность, гораздо сложнее чем выучить Символ веры. Крестный - ответственный за духовное воспитание и воцерковление своего крестника.
Не может слепой вести слепого, ибо оба упадут..
Знаю что во многих храмах не учат наизусть, но читают с листа.
Подскажите если родители ищут кресную (для девочки обязательно) но ни одна даже малознакомая под указанные требования не подходит, то что делать?
Uksinya
11.06.2019
1. Находить новых знакомых среди подходящих.
2. Молиться о даровании хорошей крестной.
Nyurok
11.06.2019
Знаю когда младенца мальчика крестили только с крестной матерью, без крестного отца. Т.к. в окружении нет верующих мужчин. Так что мне кажется что все решает разговор со священником и индивидуальный подход.
у меня тоже нет крестного для третьей дочки, да и у первых двух мы фактически не общаемся.
Mati
12.06.2019
Uksinya писал(а)
Быть крестной огромная ответственность, гораздо сложнее чем выучить Символ веры

вот точно
и выбор крестных должен определяться другими критериями , нежели тем, способен ли человек наизусть Символ веры выучить или нет.
не понимаю таких строгостей.
Uksinya
12.06.2019
Символ веры выражает основную концепцию христианства. Это не бессмысленный текст, это то, во что мы, христиане, верим и во что крестимся.
Здорово что христиан все больше осознанных, понимающих и верующих не только "в душе", но и умом, и делом. Всем желаю истинной веры)
Безусловно, знание символа веры никак не характеризует человека как годного или нет для крестного. Речь о том, что раз уж взялся кого то наставлять и отвечать перед Богом - знай дорогу.
Mati
12.06.2019
Это не главное
Uksinya
12.06.2019
Согласна, но важное.
А что главное?
Mati
12.06.2019
Однозначно, не то, сможет ли человек выучить наизусть текст или нет
Банкет после таинства
Mati
13.06.2019
Тьху на тебя, богохульник
плюй на меня, когда в аду окажусь, чтоб прохладней было :-D
manyashka
10.06.2019
"Символ Веры". На беседе никто не спрашивает и тем более не требует наизусть. На самом крещении многие крестные читали с распечатанного листа. Никто не осудил за это..
Если бы это было так, то я бы тему не завела(((

Сегодня на первой беседе батюшка так и сказал, без знания наизусть - справку о прохождении не получите...
Pibodi
10.06.2019
У нас аналогично было. Пошли на уступки, потому как крёстный был в возрасте. Так что теперь, действительно, все не так просто.
Они так всех клиентов перепугают, в буддизм народ двинется.
Pibodi
13.06.2019
Я была в качестве крестной 6 лет назад на крещении - ужасссс, я очень много о себе узнала. Батюшка был знакомым бабушки крестницы. И если бы не это, он бы меня наверно вообще выгнал - <<Символ верны>> наизусть не знаю, в церкви бываю не регулярно - следовательно, ничего хорошего во мне нет. Читал мне мораль примерно час((( Унижал, как только мог. Благо, кроме нас там никого не было, время ему позволяло.
А сына мы крестили - батюшка был понимающим и очень доброжелательным.
Все они очень разные
в НН церквей больше, чем больниц. другой храм можно выбрать, пока по микроучасткам не прикрепляют, слава Богу.
Mati
12.06.2019
Courvoisier писал(а)
пока по микроучасткам не прикрепляют, слава Богу.

:-D
я вот часто чувствую, что плохому учу. вдруг идею подала...
Mati
12.06.2019
А сменить церковь?
Так я и не тут буду крестить, крестины в другом городе
Mati
12.06.2019
а в другом городе сменить? я просто тоже не понимаю уж таких строгостей
Я там не успеваю пройти беседы(
Мне тоже не понятно все что сейчас происходит, не уж те, кто раньше крестил без всяких бесед и справок плохие крестные или какие-то не такие?
Все же внутри нас - как мы к этому относимся....
У нас тоже так было. Крестный не доучил, ему не дал справку. Только когда ещё раз рассказал батюшке. Это в щербинках было
Крестили в марте прошлого года в церкви Пётра и Павла в парке Кулибина. Очень лояльный молодой батюшка. Достаточно было повторять за ним.
спасибо
Крестили дочку друзей там же месяц назад. Батюшка Олег - чудесный, очень добрый и одухотворенный!
Бесед проходить не пришлось.
Zyxel
11.06.2019
Странно... только что туда звонила, мне сказали, что крестные обязательно должны пройти беседу перед крещением. Для кого-то информация может быть полезной, что в Храме св. апостолов Петра и Павла беседа проводится в субботу, в 18 часов.
Это удивительно, но ни я, ни крестный отец бесед не проходили. Молитву также не учили, повторяли слова за батюшкой.
Баптисты совсем песни поют и в ладоши хлопают.
Если ничего не изменилось , Архиерейское подворье на Грузинке беседа только перед крещением,без заучивания молитв
спасибо
Nadoeda
10.06.2019
В церкви жён мироносиц на Ильинке крестили без предварительной беседы. Поговорили перед самим крещением просто.
Плюсуюсь. Очень лояльный батюшка, проводит очень интересную беседу и с крестными и с родителями прямо перед крещением
Nadoeda
11.06.2019
У нас очень странная беседа была- про аборты. Хотя, с нами была пара сильно беременных, да и повод для прихода в церковь был не сильно связан с темой беседы
а правда что кто делал аборты не может быть крестной матерью?
Nadoeda
11.06.2019
Не знаю. Я не делала. И вообще ничего такого не слышала
Uksinya
11.06.2019
Не правда
Nuty
10.06.2019
Мы крестили в Сартаково.На предварительной беседе просто сказали выучить к крещению,а на самом крещении уже всем раздали листочки с текстом.Сартаково не ближний путь конечно, но пусть будет для информации.
Крестили осенью в Сартаково. Из обязаловки : собеседование, исповедь и причастие. В связи с этим пост. Они говорили недельный, но у нас не получалось по времени. В общем три дня постились.
А символ веры не учили точно. Читали по распечатке. Ее на собеседовании давали
Carambole
11.06.2019
На ул. Минина есть церковь Всех Скорбящих Радость. Там нужно один раз посетить беседу, на ней объясняется суть быть крестным родителем. По времени минут 30. От будущих крестных ничего не требуется, только слушать, что говорит батюшка. Во время самого крещения, Символ Веры был выдан на листочке. Единственное, его все же лучше заранее почитать, чтобы не сбиваться и не спотыкаться на незнакомых словах во время чтения.
Я туда звонила - батюшка сказал, что надо пройти 2 беседы по субботам
Октябрь 2018, собор Александра Невского, крестные читали с листа.
milavita
11.06.2019
В Ближнем Константинове в свое время (5 лет назад) по сравнению с другими церквями были минимальные требования к крестным. Возможно, и сейчас там нет излишней строгости. У нас крестные были из других городов, заранее на беседу приезжать не могли. Наставления батюшки были прямо перед крещением в присутствии всех собравшихся. Никаких молитв не было, даже не читали ничего, уж тем более ничего не учили... Интересно, почему само таинство видоизменяется с годами...
Таинство - Крещение, с годами не видоизменяется.
Изменяется подход - чтобы был не формальный, чтобы люди понимали, что Крещение - это не ради красивых фоточек в Инстаграме.
milavita
11.06.2019
Это понятно, многие, если не большинство, крестят не по велению души, а потому что так заведено, но когда мы в одном из храмов сказали, что заранее крестные приехать не могут, нам объявили сумму в 3500 (само крещение было 500 руб) штрафа, тогда можно без беседы... В другом месте так беседу провели, что туда вообще возвращаться не захотелось... Даже вопрос, кто держит ребенка, в разных храмах решается по-разному... Где-то обязательного того же пола, где-то противоположного... И с каждым годом требования все ужесточаются, но приводит ли это к бОльшему обращению к вере, не знаю...
Так почему когда Инстаграма и в помине не было, крестили повторяя за батюшкой, я сейчас читаю, что справки какие то есть и штрафы, немного в шоке.
Тоже хотели там в мае крестить-сказали 3 этапа бесед для всех, исповедь-причастие для всех четверых. В общем, выбрали другой храм.
milavita
11.06.2019
Значит, больше стараются донести до людей.
Донести до людей можно и за одну беседу. Вопрос подхода и в самом донесении. И от батюшки много зависит. От количества обязательных бесед набожнее и воцерковленнее никто не станет. Реакция обратная, кстати. Но это моё мнение и восприятие.
milavita
11.06.2019
Вот именно об этом я чуть выше написала...
Благочестивый храм!
Храм село Каменки (по Арзамасской трассе). Не очень далеко. Крестили там дочку в мае. Очень хороший Батюшка! Лояльный, добрый. Беседа только для крестных. О смысле самого крещения и роли крестных в жизни ребёнка. Для крестных с утра исповедь и причастие.
Оставлю информацию скорее для тех, кто ищет храм, где крестить ребёнка.
Нам очень понравилось.
Кажется только, что непосильно выучить эту молитву, я сама учила ее месяц назад, после трех дней чтения она мне поддалась, удачи Вам!
Вот мне тоже не понять. Выучить не сложно ж. Просто лень.
Ну может и не лень, просто многие собеседование проходят за пару дней, возможно просто времени мало.
у меня вообще не получилось - я 5 раз крестная, 2 своих крестила - каждый раз дня за 2 пытаюсь учить и никак - хотя на память не жалуюсь - знаю все телефоны окружения и дни рождения почти всех однокласников - 36 чел 30 лет как расстались)
Просто вы дни рождения одноклассников несколько лет учить, а молитву только два дня =), я учила по половине.. В шестой раз у вас обязательно получится))
markovaka
11.06.2019
у 7 роддома церковь. Курсы есть, учить не заставляют символ веры
GavMyau
11.06.2019
Позавчера крестили, молитву крестная читала с листа (церковь Строгановская, на Рождественской, одна беседа в понедельник в 18.30 на два часа)
Мне очень понравилась и церковь, и батюшка.
Vetluga
11.06.2019
а крестят там в какие дни, можете подсказать?
GavMyau
12.06.2019
Общее крещение по субботам (500 рублей), индивидуальное по договорённости (1000 рублей)
Vetluga
13.06.2019
Спасибо вам. За такую информацию!!!
GavMyau
13.06.2019
Да не за что) если вдруг вы ещё не покупали полотенца/рубашки, то очень адекватные цены на эти вещи в Текстиль-НН (я на Нартова покупала, но есть и в нижней части), а крестик соколов покупала на вилдберисс (в ВБ цена была 1700, ав магазине соколов 2500)
спасибо
Vetluga
11.06.2019
проходила в прошлом году, просто прочитали все по очереди символ веры и все (причем я читала с телефона) вела очень адекватная женщина рассказывала все понятными словами, новая церковь в районе мончегорской автозавод
Alise-Fox
11.06.2019
а можно спросить?
зачем соглашаться быть крестными,ч то бы потом искать легкие пути?
ведь вы же потом и будете рассказывать о важности молитвы и Символе Веры в частности.
puff
12.06.2019
Зачем тогда идти в крестные,если не готовы на такую малость? Вы в курсе, что основная функция крестного духовное воспитание крестника и ежедневные молитвы?
Это не осуждение, если что, а просто вопрос.
Молодому мозгу выучить молитву очень просто. Прочитаете 10 раз и запомните.
у нас двойняшкам год уже и мы никак не покрестим, потому что родственники уже у многих крестные, и подходящих людей, да еще в двойном количестве нет.
С одним покрестите
Церковь на Кащенко.
Это новое веяние? Крестили, но давненько, никаких заучиваний, бесед, справок... Повторяли за батюшкой молитву. Как говорила моя бабушка крёстные, это те кто участвует в жизни ребенка и если что то случается с родителями, то заменяет их, поэтому старались в крёстные помоложе родителей брать. А молитвы не учат специально наизусть, та же бабушка и ее окружение просто знали их, т к каждый день читали, мы же не в школе)
Да, новое( года 3 уже как
Uksinya
13.06.2019
У тех бабушек образование было не только светское, но и религиозное, они знали и тексты богослужебные, и песнопения, и молитвы.
А какие из нас будут бабушки?)
Бабушка с 18 года была, образование можно сказать не было, из книг как раз только Псалтирь, знала практически наизусть, т к ежедневно читала, молились, специально никто не учил. Жила в деревне всю молодость, а там то война то раскулачивание, не до образования, в их деревне долгое время жили монахини, богослужители, много книг и знаний именно от них, о молитвах, постах и других вещах ничего общего с современными веяниями нет. Думаю своим внукам простые истины доносить.
Юлик3
14.06.2019
Моя бабушка была 1914 года рождения. Не было вообще у нее образования, писать не умела. В деревне учили прясть, ткать, вязать, печь. Не знаю, знала ли она молитвы и песнопения, но была моей любимой, заботливой, доброй, ласковой бабушкой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.