--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок переносит болезни без температуры. Хорошо или плохо?

Здоровье и безопасность
8360
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Corvu$
12.12.2016
Добрый вечер. Дочка в сентябре пошла в садик. Болеет постоянно. За это время болели раза 3 орви. Ларингит, пневмония. Во время всех этих болезней температура поднялась один раз до 38,5. Сбила Нурофеном, больше не поднималась ни разу. Сейчас вот опять горло красное, нос забит, температуры нет.
Мама, медик со стажем старой закалки говорит, что это плохо, иммунитет слабый((
Сделаны все прививки. Опять же ни разу не было на них реакции в виде температуры.
Посоветуйте пожалуйста, успокоиться или может к иммунологу сходить?
(.)
12.12.2016
Я такой ребенок. Своя темпа 35-35,5. Когда болею, максимум до 37 поднимается. Это херово тем, что больничный не дают, не верят. Иммунитет хороший, болею редко, ттт.
Corvu$
12.12.2016
Слава Богу! Вы-очень хороший пример))
Taechka
12.12.2016
Тут два варианта - либо это особенность организма (у меня у бабушки так было - вечно с больничными проблема, в раннесоветское время с этим строже было), либо действительно иммунитет снижен и организм не борется. Я одно время сильно забила иммунитет таблетками (глушила каждую простуду лошадными дозами парацетамола даже при небольшой темп) и стала болеть без темп постоянно И хочу сказать, чувствовала себя намного хуже, чем с температурой и болела часто. Перестала лечиться чем либо кроме питья и свежего воздуха, попила витаминов, сьездила отдохнула. Стала болеть с темп но намнооого реже. В общем, я это к чему - я бы на вашем месте проверила у иммунолога почему так, потому что доля правды в том, что сказал вам врач, есть.
Corvu$
12.12.2016
Да,, может быть и я где-то упустила, снижала часто когда была температура, не давала "поболеть".
К иммунологу все таки сходим
nrt
12.12.2016
У меня сын без температуры обычно болеет, максимум 37, и то это очень редко. В садик пошли две недели назад, и как по учебнику - неделю отходили, и заболели. Смотрела на настроение ребенка, его самочувствие так сказать. Если бодр и весел, только сопли и горло, то не заморачивалась, жили обычным режимом, с гуляниями и купаниями, лечила без антибиотиков, и больше народными средствами. ттт, все хорошо заканчивалось, дальше ОРВИ дело не шло. В редких случаях повышенной температуры это сразу видно было по вялости, капризности, тут уж конечно не до гуляния.
А вообще мы с сыном, наверное, не самый лучший пример, я не придаю большого значения соплям, все равно веду гулять на 2-2,5часа, если только не совсем холодно, минус 20 моя нижняя планка температуры. И купаю в чуть теплой воде, почти прохладной. Считаю, что поэтому у меня достаточно закаленный ребенок, и за 2года ничем серьезнее ОРВИ он не болел (ттт).
Это может быть просто ваша особенность, раньше говорили что иммунитет слабенький. У моего вот ребенка другая особенность - любой вирус или простуда - всегда первые 2-3 дня температура 40, потом она резко падает до нормальной и никаких там 38 или 37 никогда не бывает. У подруги старшая дочка весь садик отходила без температуры, хотя и сопли были и кашель.
Corvu$
13.12.2016
Я и сама не помню, когда последний раз болела с температурой.
При этом болею часто, обязательно с горлом но 2-3 дня, не больше
kordellya
13.12.2016
Да может такие вирусы попались.
Мои две осенью пошли в садик, тоже вечно болеем теперь всей семьей, но за три месяца из четверых человек температурила только я однажды, и то не сильно. А прошлой зимой младшая болела с температурой 40.
Если выздоравливает после болезней, значит иммунитет справляется и без помощи повышенной температуры. Я б не заморачивалась.
Corvu$
13.12.2016
Ну как выздоравливает...
Без антибиотиков не вылезли в прошлый раз((
Моей 5 лет. До этого болела, температура редко когда до 38 поднималась. Две недели назад перенесла ротовирус, тем-ра 40,1 была, целый день не сбивалась. Иммунитет хороший,болеет редко.
Я такая и сын мой такой. Если поднимется до 37,5-это вообще вах!
Про плохой иммунитет услышала впервые здесь на форуме. У нас у обоих вполне нормальный иммунитет.))))
Corvu$
13.12.2016
А болеете часто?
Я сама чисто простудой с горлом и насморком 2-3 раза в год. Серьезные заболевания с приемом антибиотиков и пр.очень редки,наверно раз 5 за всю жизнь. В детсве практически не болела,в школе вообще не болела)
Сын болеет реже меня,его энтеровирус чаще сражает. В вашем возрасте он раза 4 в год болел.
А вот дочка,как пошла в садик,болела ооочень много,и весь первый год с температурой 40. Т.е.только выйдем,через 3 дня опять 40( Сейчас реже уже,с температурой по-разному бывает.
Ну вообще про температура говорят,что болезнь просто быстрее с ней проходит,т.к.организм борится сильнее,на частоту заболеваний не влияет.
Amber:)
13.12.2016
Я такая же, как Вы, и мне даже нравится эта особенность
ivory-v
13.12.2016
у меня и я и дочь (4 года) болеет без темпы - красное горло, заложенный нос (реже сопли)
я еще могу 1 день потемпературить в пределах 37-37,5, дочь за 3 года хождения в садик (мы с 1,5 лет) - температурила один раз с 38, все остальное без темпы вообще. Я много от кого слышала, что это плохо, т.к. свидетельствует о том, что "организм не борется", пока не попала к нормальному педиатру и она не сказала "выдохните, вам повезло, если бы организм не боролся - это все переходило бы у вас в затяжные болезни. А вы неделю сопливите - и в строю", никогда ни во что ОРВИ не переходило (ттт), и болеем мы ОРВИ 3-4 раза в год (в сад ходим ежедневно с 1,5 лет на весь день), так что с иммунитетом у нас судя по всему все в порядке.
но мы купались с детства по Комаровскому, гуляем в любую погоду в любом возрасте (-25 с ветром включительно), на больничных гуляем вообще почти все время (если я не мерзну), пьем напитки из холодильника с самого начала прикорма, дома 19-22 градуса и далее по списку...)))

а вот со мной совершенно справедливое суждение...я две пневмонии перенесла просто в формате "горло болело", без темпы вообще, без кашля, любое "болит горло" длится без подключения антибиотиков месяц и переходит в бронхит (без кашля!!!!!, ага, такой бывает!!!!) или пневмонию (диагностируют по анализам и прослушиванию...хриплю)
но меня с детства мама антибиотиками пичкала...горстями, кутала)))
Corvu$
13.12.2016
А где вы такого хорошего педиатра нашли, не поделитесь?)
Про пневмонию без хрипов узнала в этом году. Все списывали на аллергический кашель. А я как чувствовала, что что то не так...
Потребовала рентген, и подтвердилась прикорневая в запущенной форме.
А вот чтоб без кашля, это для меня вообще открытие... здоровьююя вам. Берегите себя!
Как лечили эту пневмонию? У меня дочка кашлеет уже месяц и больше ничего,хрипов не слышно.
ivory-v
13.12.2016
кровь сдайте и по результатам рентген
но кашель, действительно, может быть аллергический (у меня дочка аллергик, иногда долго кашляет, но здорова)
а так - пневмонию только антибиотиками лечат
Corvu$
13.12.2016
Мы уже все сдали и пролечились. Тоже только на рентгене пневмонию увидели. А так 4 врача слушало, ни один хрипов не услышал
Педиатры (к двум ходили) не предлагают ничего сдавать,если типа лучше не станет,антибиотики назначим. Ей ни лучше,ни хуже-все ровно. Ночами спокойно спит,если бы не спала,я бы на больничный пошла. А так ходим в садик,я каждый раз спрашиваю у воспитателей,говорят,что все нормально. У нас в группе у половины наверно точно такой же кашель непонятный.
nrt
13.12.2016
И мы в садик ходим с соплями и кашлем, там вся группа такая же. Недели полторы прошло, стало соплей поменьше, сегодня утром вроде не кашлянул ни разу. Дома все эти полторы недели пили эргоферон, амбробене, и последних дня три ножки грели в воде с горчицей. И кстати, после горчицы стало легчать
ivory-v
13.12.2016
я ни разу не противник антибиотиков (это вводное), но не буду давать их ребенку или сама пить на основании "если лучше не станет" при нормальной картине. Тем более если врачи разрешают ходить в сад - значит, считают ребенка здоровым.
кашель может быть и аллергический, и остаточный, и от сухости возраста

я в хлам не так давно разругалась с педиатром участковым, потому что она две недели ничего не слышала и говорила "остаточное" и отказывала в назначении анализов, а ребенок хрипел. Итог - бронхит (первый за 4 с лишним года), который увидел платный педиатр поставил под вопрос бронхит или пневмония и бронхит (к счастью только он) подтвердил платный же рентген. Я - спокойный человек, но реально орала в кабинете заведующей, что я две недели выпрашиваю у врача направление на анализы и рентген и меня убеждают, что ребенок здоров, итог - вот. А мой работодатель ооооочень нехилые отчисления делает, почему я должна ходить к платному врачу, сдавать платно анализы и рентген платно делать (недешевое ни разу удовольствие) при том, что у нас явные показания сделать это бесплатно.

пы.сы. говорила потом с нашей медсестрой (она хорошая у нас), она честно сказала, что их (врачей) ругают за назначение анализов, типа это дорогое исследование и перерасход средств, и они просто выписывают антибиотики сразу.

мне странно назначение антибиотиков без анализов. Если это просто ОРВИ и остаточный кашель - хуже же только будет(((
Corvu$
13.12.2016
Хрипов не слышали 4 врача. В том числе платный и со скорой.
Ночами были приступы кашля. Все списывали на аллергию. А я чувствовала что не то там...
Настояла на рентгене. Он показал приколневую пневмонию, которая не выслушивается.
Лечили уколами цефтриаксон, физио, массажи, гимнастика, витамины. Домашний режим на 2 недели после выздоровления.
Сходили в садик на 4 дня и опять все по новой((
ivory-v
13.12.2016
педиатр в Дзержинске, не думаю, что Вам он актуален)))

спасибо, я сейчас здорова
вторая была в прошлом году. причем по сценарию позапрошлого, когда у меня месяц болело и не проходило горло, терапевт ничего не слышала, я по своей инициативе кровь сдала и там СОЭ под 60, потом САМА сделала рентген и там заключение - пневмония)))) причем на все эти манипуляции я с ребенком в рюкзаке прибегала пешком по морозу (ну я реально очень хорошо себя чувствовала, только голос сиплый был и горло болело), а врачи вкрааааадчивым голосом интересовались моим самочувствием)...выписывали в итоге естественно уколы уже и откашливающие, но так и не кашляла я вообще. В прошлом году все развивалось так же (вирус что ли такой), но я уж по привычной схеме - кровь-рентген-знакомые уколы действовала
Corvu$
13.12.2016
А рентген отличается от флюорографии. Не знаете? Недавно сдавала, по ней все норм. Но голос тоже часто севший и с гороом беда...
У меня мама так болела. Полгода никаких хрипов и кашля, врачи ничего не слышали. Через полгода флюро показала запущенное воспаление легких.
Corvu$
13.12.2016
А раньше ничего кроме антибиотиков и не было. Их при любом вирусе назначали. Так что неудивительно)
Думаю, я тоже ими перекормлена)
Lancome
13.12.2016
Я сама всегда болею без темпы. Горло может болеть, слезы, сопли, а темпы нет. Мне мама всегда вспоминает, как она за мной в ясли приходила) я вся обоссанная, обосраная(извиняюсь), все давно прилипло, ноги холодные, и хоть бы что.
У меня пониженная ТТ, обычная 35,5-36. Во время болезни два раза поднималась до 37, это за 10 лет. Болею редко, не сказала бы, что у меня иммунитет слабый.
то что орви 10раз в год это нормально, то что за 3 месяца в саду 3раза орви тоже нормально, а вот пневмония это плохо, после неё дома бы посидеть надо и подольше, после неё иммунитет падает, темпы нет при орви, не думаю, что иммунитет плохой уж, ... иммунитет плохой это когда за год больше 3Х раз бронхит, 2 и более пневмония, больше 12раз орви, вот тогда надо об иммунитете задуматься. Температуры нет возможно особенность, у меня лет 15 выше 36.7 не поднималась, хотя болею раз 5 в год, и ларингит был, и ротовирус, и аденовирус и вообще от детей постоянно заболеваю, но вот почему то от детей, от взрослых нет..о
Corvu$
13.12.2016
Мы уже пролечились с антибиотиками, физио, массадем, гимнастикой. Пропили витамины, 2 недели домашнего режима прсле болезни. В садик сходили на 4 дня и опять кашель((
nrt
13.12.2016
10раз в год орви - нормально??????? Это ж беда!
для таких маленьких это нормально, я говорю про обычную простуду, про это говорят многие именитые педиатр, даже всеми любимый Комаровский(я не его фанат)
nrt
13.12.2016
Я тоже не фанат Комаровского, даже "антифанат" скорее, поэтому не в курсе, что он говорит по поводу простуды. Видимо, мне повезло, сын болеет существенно реже, раза три в год.(ттт)
для ребенка, который первый год ходит в садик это нормально. Новая флора там всякая, иммунитет нарабатывается.

Для родителей - беда, конечно.
мне кажется хорошо, у меня старший ребенок так болел достаточно долго. у меня самой крайне редко бывает температура.
Corvu$
13.12.2016
Забыла написать - еще 2 отита ведь было((
отит какие были? и когда, в этот же период или раньше?
Corvu$
13.12.2016
Какие были не знаю, лечили без антибиотиков. Да, все в это время, одна болячка за другой...
При сильной заложенности носа бывает стреляет в уши,но это еще не отит раз без антибиотиков обошлось.
MagnoLia^
13.12.2016
Я такая)и не нужно мне никакой темпы)
А мне наоборот казалось, что иммунитет сильный, т.к. темпы нет, поболею недельку соплями , и все)ну горло иногда захватит, но при своевременном лечении быстро поправляюсь...
Про слабый иммунитет слышу впервые)
Mati
13.12.2016
Я без температуры почти все переносила и переношу.. Пока полет нормальный )
Corvu$
13.12.2016
Да я сама то тоже, за себя не переживаю)
А вот то, что у дочки все в осложнения уходит, беспокоит меня
Mati
13.12.2016
Думаете, из-за отсутствия темпы в осложнения уходит?
Я поначалу по себе тоже этим вопросом "парилась". Темпа же означает, что организм борется с болезнью. А если ее нет, то не борется? Но потом забила на это, так как последствий никаких нет же.
Не думаю, что есть серьезная связь между осложнениями и темпой
Corvu$
13.12.2016
Я уже не знаю, честно на что думать. Или некомпетентность врачей, которые простуду долечить не могут и легкие прослушать, или действительно иммунитет слабый
Аз@у
13.12.2016
И в детстве так было?
Mati
13.12.2016
у меня да.
темпа крайне редко бывает, даже при всяких вирусно-простудных.
но у меня она сама по себе пониженная, мне кажется. как у змей ))
наверное, связано с тем, что я гипотоник
Pibodi
13.12.2016
У меня дочь частоболеющая. И я у инфекциониста (у Синягиной) спрашивала про связь иммунитета и отсутствие температуры во время болезни. Она мне сказала, что прямой связи нет, показатель проблем с иммунитом - частые бактериальные осложнения.
Я такая всю жизнь. Максимум 37,0. Иногда, наоборот, в болезнь температура падает и примерно 35,6- вот при такой состояние хуже, чем при повышении.
ElmiraS
13.12.2016
у нас такое было один раз, переболели тонзиллитом (с температурой), а потом через 2 недели обструктивный бронхит, без температуры, педиатр объяснила это низким иммунитетом после тонзиллита.
У меня сын болеет без температуры, я также. Нам педиатр (не в России) сказала, что это хороший иммунитет, хотя у сына гиперплазия вилочковой железы, отвечающей за иммунитет, и в России все врачи как один твердили, что у нас крайне слабый иммунитет. Кому верить, фиг знает. Но болел сын с температурой 39 лишь однажды, когда мы в областной детской неделю лежали, и ребёнку назначили преднизолон для уменьшения вилочковой железы. Моё мнение по наблюдениям - значит организм может бороться с болезнью без температуры, но я не врач.
tyus
14.12.2016
Об иммунитете лучше судить не по температуре, а по тому, как ребенок переносит орви. Если после 5-7 дневной болезни у малыша все в порядке-иммунитет нормальный. Ну а если каждая орви заканчивается осложнениями-бронхитами, пневмониями, отитами и т.д.-лучше сходить к иммунологу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.