--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Речевые игры с ребёнком

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
543
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Tasha*
15.11.2018
Я знаю, что в мире нет ничего нового, ибо вообще ничего нового нет.))) И на ММ, в частности. Ниже - то,что я скопировала из фейсбучной ленты. Лично для меня это из серии "знала, но не применяла". Ну... не так часто, как хотелось бы. Думаю, вполне сойдёт за руководство к действию. Мы с дочкой прекрасно вчера поиграли.
Речевые игры по дороге детский сад
"Каждое утро я отвожу своего сына в детский садик. И хотя он находится не совсем рядом, ходить мы стараемся пешком – такая у нас утренняя зарядка. Чтобы наша дорога была интересной и веселой, мы придумываем множество игр: как подвижных, так и для развития речи. Хочу с вами поделиться некоторыми из них:

✨ Что из чего состоит? Стул состоит из спинки, сиденья, ножек. Рубашка состоит из рукавов, воротника, карманов, пуговиц.

✨ Кто кем был раньше? Курочка была раньше цыпленком, а еще раньше яйцом. Рыба была раньше мальков, а еще раньше икринкой. Яблоко было раньше цветочком.

✨ Что общего? Что общего может быть у яблока и кубика? Они оба могут быть красными. Что общего у елки и кактуса? У них есть иголки. Что общего у птички и самолета? У них есть крылья.

✨ Что произойдет, если… Что произойдет, если не закрыть холодильник? Что произойдет, если оставить включенной воду? Выслушайте ответы ребенка. Некоторым вы удивитесь сами. Такая игра учит мыслить малыша.

✨ Один – много. Стул – стулья, врач – врачи, человек – люди.

✨ Назови ласково. Кот – котик, дом – домик, качели – качельки, машина – машинка.

✨ Я знаю пять имен. Ребенок хлопает в ладоши – Таня, София, Богдан, Даня, Тима. Называть можно не только имена – названия животных, цветов, виды посуды, мебели и т.д.

✨ Обобщаем. Вы называете: береза, дуб, клен. Ребенок должен обобщить – это деревья. Чашка, ложка, вилка – это посуда. Самолет, вертолет, дирижабль – это транспорт (уточняем: воздушный).

✨ Антонимы. Высокий – низкий, тяжелый – легкий, вверх – вниз, черный – белый. Вот полный список противоположностей.

✨ Ассоциации. Называйте ребенку предмет, а он придумывает ассоциации, которые у него возникли с этим предметом. Например: стакан – стекло, белка – орешки, зайчик – морковка, летчик – самолет, книга – картинки.

✨ Консервируем. Скажите ребенку, что у вас есть трехлитровая банка, в которую вы будете консервировать все слова на букву М, например: мишка, машина, моль, морковь, магазин, мина, мороженое.

✨ Что лишнее? Мама говорит: «В саду растут: яблоко, персик, бегемот, малина». Ребенок называет лишнее или хлопает в ладоши, когда услышит лишнее слово.

✨ Я вижу что-то… Я вижу что-то красное – отыскиваем глазами все красные предметы и называем их. Можно соревноваться – кто увидит больше красных (зеленых, круглых) предметов.

✨ Загадываем слово. Малыш загадывает любое слово. Мама с помощью наводящих вопросов пытается узнать – что это. Например: оно съедобное? У него есть крылья? Его любит кушать зайчик? Потом меняемся местами".

Марина Гранович
Мы ещё в животных играли. Один называл особенности какого-то животного, например: я ползаю и у меня большие зубы! Другой отгадывал, что он за животное.

А за список спасибо! Сохраню к себе)
Подниму такую замечательную тему))

Тоже сохраню себе)

А вашей дочке сколько лет?) Мы с моим тоже в похожее играем, правда обычно ребенок инициатор и сам придувпнт игры и правила, хоть и попроще))
Думаю, ему такое понравится. Хотя, как объяснить, что такое ассоциации я немного зависла...
*Tasha*
15.11.2018
Ей пять. С хвостиком. :)
Ассоциации... На что похоже? Приблизительно, конечно. Сказать пример, а дальше ребёнок сам разберётся. )))
Ну 5+ и 3+ конечно большая разница))
У нас пока попроще) но часть из списка можно попробовать) интересно)
мы с мужем также с детьми играли и играем до сих пор, особенно в долгих автопутешествиях, плюс слова на англ, но это больше с младшим тк старшая с рождения на нем, ну или с младшим и со мной -это так муж и дочь меня проверяют и учат заодно.
allama
15.11.2018
Спасибо, сохранила себе.
Возьму на заметку. Прекрасный способ и пообщаться с ребёнком, дать ему дополнительные знания и дорогу до садика скоротать. Хотя садик у нас близко.
Спасибо за ценный материал :-) Как раз то, что нужно, чтобы путь стал интереснее, а то у нас обычно одно нытьё и желание свернуть куда-нибудь с маршрута :-D
Спасибо, замечательные игры
Спасибо!хорошая подборка!
AnnA2501
16.11.2018
Кроме перечисленного, мы еще играем в <<Да и нет не говорить, черное с белым не носить>>.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.