--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Робототехника, программирование 7 лет как вам?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1865
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ruchka40
10.03.2023
Привет! Сын просится на робототехнику, я думаю лучше программирование. Сейчас очень много этих кружков, и платные и бесплатные через навигатор. У кого дети ходят на подобные? Посоветуйте. Как мне кажется робототехника это просто конструктор собирать который потом двигается. Были на пробном занятии, сын сказал легкотня, поэтому может и нравится). Есть смысл ?
Сын ходил на программирование в Софтиум. Правда не 7 лет ему, а 10, но думаю сути не меняет. Сначала нравилось и восторг, потом стало скучно. Перешли в этой же школе на компьютерную графику, вот опять нравится пока) Это в течение одного года если что.

Но вот на будущий год он рвется у меня именно на робототехнику. В этом прошляпили набор в хорошую секцию, будет вот с августа попадать. Программирования как прям программирования, мне кажется, в таком возрасте не дают еще. Возможно, зависит от места, где заниматься, конечно. Но я бы выбирала то, что по душе именно ребенку. Либо можно попробовать и то, и то. Как минимум, пробные занятия есть везде
Ruchka40
10.03.2023
А про какую хорошую секцию вы говорите?
Я про Дзержинск) У нас на базе Педагогического колледжа есть Айти куб. В прошлом или позапрошлом году они только открылись. По отзывам очень хвалят и занятия бесплатные, через навигатор 52. Поэтому и набор только перед учебным годом начинается. Я вот поздно узнала, а то бы в прошлом уже попробовали
Моему 9, вначале загорелся, ходили полгода на робототехнику, как только начались задания сложнее, где с ходу ничего не сделаешь, а надо сидеть и разбираться - все, запал пропал))
Infantily
10.03.2023
робототехника включает написание программы для созданного робота, учит обращаться с разными деталями и понимать принципы их взаимодействия, развивает объемное мышление, это не только кубики пособирать)
скорее всего вы были на пробном занятии lego wedo начального уровня - там действительно легко (сын занимался с 4 до 6 лет) но там есть разные уровни сложности, так что можно поговорить с педагогом и подобрать уровень, подходящий ребенку, хотя начнут все равно с азов
в 6-7 лет сын ходил на программирование scratch, нравилось, но вот прям восторга не вызвало
в 8-9 больше увлекался графическими редакторами и созданием 3d моделей, потом был очередной этап робототехники mindstorm, сейчас (10 лет) программирование и сборка систем типа "умный дом", электросхемы
еще по робототехнике проводятся соревнования, но не во всех школах и кружках, хороший критерий для выбора заведения
snuppi
10.03.2023
Скажите, пожалуйста, вы участвовали в соревнованиях по lego wedo в первый-второй год обучения? Если да, что они из себя представляют?
можно влезу с ответом) соревнования есть, сын участвовал, командам дается ТЗ (собрать за определенное время, например, экскаватор или машину типа грейдера и запрограммировать ее на выполнение определенных задач), но реализовать идею можно несколькими способами в зависимости от алгоритма выполнения задачи, в итоге у всех команд были собраны по-разному машины и соответственно запрограммированы по-разному, но конечная цель одна, по истечении времени команды поочередно начинают демонстрацию своей работы, судьи оценивают по нескольким критериям, мой сын занимается робототехникой 2 год, он весь там, прям грезит ею, со 2 года обучения перешли на более сложный конструктор, программированием scratch занимается первый год - особо не зацепило, сказал этот год доходит и больше не будет, только робототехника на уме)
snuppi
11.03.2023
Спасибо за ответ. Моему 6 в апреле будет, с сентября ходит на lego wedo. Понятно, что больше игровой вариант, но ему нравится. Тут на соревнования школа робототехники команду набирала, мой приболел, не участвовал. Но, может, и рано ему было бы. Пыталась выяснить подробности у наших тренеров - что-то невнятное услышала, просто что у малышей индивидуальные турниры и всё. Судя по вашему описанию, готовиться нужно не за одно занятие, побольше тренироваться именно по ТЗ конструировать. А на занятиях они пока просто по инструкции собирают.
мой товарищ в Декарте занимается, пошел в 1 класс и на робототехнику сразу, в соревнованиях участвовал под конец учебного года)
Ruchka40
12.03.2023
Как круто, когда так цепляет кружок. Расскажите куда ходите на робототехнику?
Декарт, представлены в нашей школе
Ruchka40
14.03.2023
А где занимаетесь?
Ruchka40
12.03.2023
Кстати да, когда соревнуешься видишь других ребят которые в своем деле хороши. Мы регулярно ходим на турниры по шашкам
Olle-84
10.03.2023
Мы ходили на робототехнику на Лего с 5 до 7,5 лет. Потом сыну наскучило. В этом году занялись программированием на Майнкрафте. Сыну нравилось, но вынуждены были отказаться из-за спортивных тренировок и некоторых нюансов работы самой школы программирования. К следующему году надеюсь подыскать ему другое место, чтобы продолжил
snuppi
10.03.2023
Расскажите, пожалуйста, где вы занимались робототехникой?
Olle-84
10.03.2023
На Лего в конструктор Клуб на Богдановича. На Майнкрафте в Кодди Школе.
Nyurok
10.03.2023
Дочка ходит на платный кружок робототехники при школе, первый класс, очень нравится. Мне кажется в этом возрасте очень полезно, да мне удобно. Прамо из класса забивают после уроков и выводят, когда урок закончился.
Arkhangel
10.03.2023
Что вам сказать по этому вопросу. А какие у вас глобально задачи? Какой смысл и пользу ищете? В зависимости от ТЗ ответ будет очень разным. Не очень уловила возраст ребенка. 7 лет?

На робототехнику водила в период началки, да, это больше на поиграть и собрать по инструкции. Там может быть интересное направление в моделирование из того же Лего, это бы развивало пространственное мышление, но у нас этому не учат (ну или я такого места не знаю).
Программирование? Да, может иметь смысл в Scratch поиграть.

Для серьезного программирования в будущем, имхо, надо делать упор на математику сейчас. На углубленную математику по школьной программе и добавление олимпиадных задачек. Всячески развивать аналитическое мышление.
Ruchka40
12.03.2023
Спасибо, очень полезное мнение
aniutann
11.03.2023
Ребёнку только 7 лет, пусть ходит, куда хочет! Успеет ещё везде попробовать.
У меня сын с 5 лет сначала ходил на робототехнику, в этом возрасте это интереснее. А вот постарше стал, в 9 лет, пошёл на программирование.
Старший сын ведет робототехнику. Пытался проводить занятия по программированию детям 7-8 лет. Говорит, что не пошло. Скучно детям
Ruchka40
12.03.2023
А где ведет?
Приват
Сыну почти 11, на робототехнику ходит с 1 класса с перерывом на 2 класс (вторая смена, не успевал). Нравится, очень увлечён, в этом году в феврале на областных соревнованиях 3 место занял, доволеееен. В прошлые выходные роботехнический марафон в Политехе был, тоже с призовым местом. В общем, у них там своя тусовка :)) Недавно на накопленные самим деньги купил Lego Mindstorm, какие-то датчики с ним докупает периодически, собирает своих роботов из головы, программирует их. Так здорово наблюдать, когда ребёнок из ничего может создать что-то, и это работает! Сейчас заинтересовался ещё и Питоном, установили, что-то сидит, разбирается.
Программирование, имхо, рано в 6-7 лет, скучно будет.
Богородск.
Ruchka40
14.03.2023
Подскажите название кружка, куда ходил на робототехнику
Он и сейчас ходит, тренер Груздева И.А., занятия у неё и в ЦВР, и в 7ой школе по субботам. Так и называется "Робототехника".
Здравствуйте,если вы бы хотели заинтересовать своего сына программированием,то я представляю онлайн школу программирования,первое занятие будет бесплатным.На нем вы сможете ознакомиться с нашей работой и решить,подходит ли это для вашего сына.Набираем детей с 6 лет,если предложение заинтересовало,отзовитесь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.