--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Родительский комитет в начальной школе. Вопросы.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
7410
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Svetlankin
18.11.2018
Всем доброго времени суток))
Вопросов очень много. Я сама в родительском комитете, занимаюсь всем этим в силу своих представлений и возможностей, не одна.
Вопросы к тем , кто в родкоме, но хочется услышать ответы и тех , кто не в нем, как вы видите , то о чем спрашиваю.
1. В какой форме вы предоставляете отчет по деньгам?
2.Как часто вы предоставляете отчет из п.1?
3. Как вы планируете сумму сбора?
4.Если есть недовольные деятельностью родкома родители, как вы реагируете на их обвинения?
5. В целом в чем смысл существования родкома? "обязанности"?
6.Если никто не хочет быть в родкоме, его нет в классе?
Что то еще хотела спросить, но уже не помню(((
1. Тетрадь с чеками. Сумму всех покупок сразу оговариваем в чате, поэтому вопросов почему и за сколько купили нет. Кто может и знает где найти дешевле, предлагает.
2. Я всегда на связи. Если кому то лично что то надо узнать, уточнить, пришлю отчет - было пару раз, уточняли, присылала даже из расчета на одного ребенка. На собрании всегда все со мной, но ни кто ни смотрел ещё ни разу.
3. Прошлый год сдавали по 1000 и до сдавали потом, в этом собрали сразу по 2000.
4. Адекватно. Если недовольны - значит должны быть причины, у нас пока вроде не было претензий.
5. Мы проводим все мероприятия школьные, делаем атрибутику, выезды, театр, праздники, в основном конечно все лежит на родкоме. Фото для примера из последнего, хэллоуин для класса, организовывали в детском центре, с нас было украшение и стол. Зов джунглей, спортивное мероприятие - мы нарядили детей, сделали всем аквагрим, для болельщиков плакаты и прочее, нашивки на футболки львов, девочкам в команде одинаковые резиночки. И так на все мероприятия) Часто на праздники и сценарии сами пишем.
6. Наверное. У нас хорошая компания. Остальные родители тоже по мере возможности помогают.
вам повезло с родителями, искренне рада за ваш класс)))
тетрадь с чеками:к каждому пункту прикреплен чек?
сумма покупок оговаривается в чате: путем голосования? всегда 100%согласны?
Чеки складываются в конвертик, иногда просто фото в телефоне, на многое нет чеков - но сумма оговаривалась в чате, например заказываем пряники почти всегда, у одной и той же мастерицы, по 40 руб, чека естественно у меня нет, но все согласны.

Путем голосованием большинства. Если 2-3 не согласны, значит должны предложить другой вариант или согласится с большинством. Ждём более 20 голосов. В классе 29 человек, в чате 28.
спасибо, поняла очень мудро все организовано
Ирок :) писал(а)
заказываем пряники почти всегда, у одной и той же мастерицы, по 40 руб

Сдайте мастера, пожалуйста :)
mar123mar
11.10.2019
На мероприятия отдельно собираете? Очень маленькие суммы у вас.
У нас только в школу каждый месяц по 150 руб мероприятия приезжали + выезды в театры+благоустройство класса.
Что дарите учителям и на какие праздники?
Рабочие тетради не покупаете?
теме почти год)
mar123mar
11.10.2019
Не заметила, первая в ленте была) но какая разница, цены не особо изменились
Если театр, выезд куда то, то да, отдельно. Если что то типа пряники/шарики, атрибутика, то из общей кучи.
Учительнице - 1 сентября, день учителя, новый год, день рождения, 8 марта, окончание года, всегда разное стараемся - примерно из расчёта 3000 на праздник, когда больше, когда меньше.
Рабочие тетради не покупаем, берём для себя иногда какие то, могу заказать на всех, но деньги собираем +
Учителю по сколько складываетесь? В конвертике дарите или подарками?
Всегда по разному, конверт/сертификат + цветы, торт, капкейки или ещё какая приятность
mar123mar
11.10.2019
Понятно, у нас такие же суммы и траты + кулер. Только собираем в 2-3 раза за год, потому что это жесть постоянно собирать деньги, по мелочи. Даже билеты срочно не выкупишь.
А я думала научусь экономить)
У меня быстренько на карту кидают, иногда в течение часа двух все выкупаем) заранее не собираем, все равно не все ходят и не на все мероприятия, тут строго по желанию
mar123mar
11.10.2019
У нас пока все, в учебное время. Видела в Вере класс привели, в форме, а человек 12-15 всего, удивительно мне было.
Нам в учебное не разрешают в школе, поэтому все мероприятия где то. В каникулы идём в театр на #game over 20 человек с небольшим у старшего, 30 у младшей с родителями - все не в форме; на новый год в Преображение, и ещё пару идей мероприятий сейчас есть, но пока не забронировано)) молчу))
mar123mar
11.10.2019
Понятно, интересно у вас! Насыщенно
У нас в школе пока разрешают в учебное время.
Надо вам тему теперь про детский досуг создать!))
Нам учительница дала задание ходить по театрам, побольше и разным) я гуглила, но вашего game не находила))
А мне, из неофициальных, нравится театр танца Солнечный бестселлер. Но мы пока не были с классом, т.к. наоборот хотим в будни, а там в выходные.
81nata
11.10.2019
Вы как всегда"на пять"!!!! Молодцы
Спасибо)
LoveKiddy
18.11.2018
Я в род.комитете .правда в садике,мы только пошли
1отчет по деньгам-после покупки чего-то,сразу выкладываю инфо в чате в вайбере,сколько в род фонде.сколько потратили,на что.и остаток.
Фото чеков прикладываю.
И пишу кто не сдал в род.комитет)
2после каждой траты денег.
3Голосование.
Предлагаю что-то и родители голосуют,но у нас мало трат,в садик ничего не нужно,дарили подарки воспитателям и детям купили подарки на др.
4пока не было)и надеюсь не будет)со всеми стараюсь мягко общаться и родители вроде все адекватные
5обязанность-быть мамой из родительского комитета)))Да чтоб все спокойно закупалось на всех детишек и воспитателей)я хорошо знаю инет-закупки,видео,фото тоже найду без проблем,сборы денег тоже не проблема,если что -то нужно купить в магазине,этим занимается другая мама из род.комитета.
6про это не знаю.
Короче пока мне нравится,по сути я стараюсь ради своих детей))
вот , лично я в родкоме именно потому, что старалась для своего ребенка и в целом для всех детей. Но столкнулась , с тем что не всем это нужно(((
голосование: принимаете вариант боььшинства, ждете все голоса? по каждой покупке?
LoveKiddy
19.11.2018
Большинством голосов)
Сначала голосуют,потом еще раз пишу что решили заказать тото,если все согласны,то заказываю.
Пока тьфу тьфу нормально все.
Конечно страшно все это,особенно про рассказы про род.комитеты,что бывают неадекватные родители,жадные,конечно у всех мат.положение разное и траты на детей все по-разному расчитывают.мы сдали по 500р.пока деньги есть .но у нас мало трат,с садик ничего не просят,поэтому пока все спокойно.Хотя тут были возгласы одной мамы,что зачем видео на утренник,вдруг дети будут сидеть в углу и плакать,и жалко будет денег за видео.Я даже отвечать не стала,кто захотел,тот сдал.
yulkin
19.11.2018
Но столкнулась , с тем что не всем это нужно

У вас еще 1й класс, поэтому запал не прошел и розовые очки не слетели пока) Нужно просто принять, что участвовать во всем и даже в обсуждении всего хотят далеко не все. Если у вас получится добиться хотя бы участия большинства на уровне "за\против", то это уже очень хорошо)) И может быть это нам так повезло, но у нас если хочешь что-то организовать, то и сам идею предложи, и сам опрос проведи, и сам все сделай, и сам сопроводи)))) Но в этом, я считаю, ничего страшного нет. Я нахожусь по обе стороны баррикад: в садике у младшего не состою в комитете, и мне там тоже не вот уж сильно что и надо)))))
вот именно у меня 4 класс!!!
yulkin
19.11.2018
Значит, я додумала, пардон)) Перечитала ваш пост - действительно ни слова про класс) Просто обычно такие вопросы возникают у членов рк в 1м классе, а к 4му процесс уже налажен.
у нас тоже был налажен, а оказалось... не все так гладко и просто, поэтому хочу узнать, а как у других все организовано. Спасибо, всем кто отвечает и делится опытом)))
1. У нас отчеты никто не просит. Они есть, но не востребованы. Есть бухгалтер, она и занимается денежными вопросами и чеками. Ей сдают чего те, кто что-то покупает на весь класс. И родком у нас большой)))...помогает кто чем может почти каждый!
3.Планируем сумму сбора исходя из того, чего хотят родители.У нас канцтовары, раб.тетради и др.литературу покупаются на всех. Далее поездки и др.развелчения, подарки. Сейчас будет новая статья расходов-уборка в классе. Решили, что лучше будет убирать уборщица.
4.Обвинений не поступало.
5. Смысл в организации мероприятий, помощь учителю, покупки расходников для класса и т.д.
6. Если никто не хочет, его назначает учитель.
совпадает с моим мировоззрением)))
OG nnov
19.11.2018
Здорово, когда почти все вовлечены и помогают.
6. У нас у учителя супер способ. На первом собрании по классу пускается листок, разделенный на 4 части. И каждый должен себя куда-то записать. Обычно пишутся вместе уже знакомые, а остальные просто присоединяются произвольно.
Каждая группа отвечает за одну четверть. Все мероприятия, поездки и т.п.
Никому не обидно, все при деле и увиливающих почти нет.
гениальный способ, спасибо что поделились))))
у нас отказались все от такого. я предлагала в насалке , поделить класс на 4 части и каждая часть год будет а род коме. учитель первая отвергла эту идею и родители с радостью тоже. у знакомой в соседней школе эта система работает, очень полезно, меньше недовольных, когда на себе испробуют эту работу.
Ну и зря учитель отказалась.
Если бы инициатива исходила от нее - родители не отказались бы.
У нас это без обсуждений.
Мы второй набор у этого учителя - отлично все, прям после садика, где впряжешься и пашешь - эта система - бальзам на душу.
Мы вот в первой четверти "дежурили", четверть закончилась - все, мы свободны, никакой головной боли.
И - четыре года началки каждая группа в каждом учебном году четвертями меняется. Мы вот были в первой четверти. В следующем году будем во второй.
я тоже считаю зря, но она была категорична. в итоге был бардак.
хорошо, что это пройденный этап
Мы в первом классе. И после отказа родителей добровольно пойти в род.ком, учитель по списку первых 8чел (всего 32чел) назвала, и так на каждый год будет))))
Вот ниже написала, что да, нам всем очень нравится.
Хотя) Может это только тем, кто обычно в одиночку пашет?))) А кто обычно в тени и ни фига не делает - им, может, и не нравится)
В вайбере делаем группу отдельную, где нас вот 7 человек и все оперативненько обсуждаем.
А бухгалтер у нас один на все времена. все деньги сдаем ей, все отчеты ей, она просто у себя все аккумулирует и дает сводки сколько осталось.
Н.н.Н
12.10.2019
у нас учитель без обсуждений, разрезала листок на 22 части (столько учеников), на каждом какое-нибудь мероприятие и на собрании мы вслепую вытягивали кому, что достанется))) Так как у нас почти всегда одни и те же родители устраивают мероприятия, а другие отсиживаются. Вот теперь каждый должен будет по 1 мероприятию провести.
Реально 22 мероприятия за год??? Или одно на нескольких листах?
Н.н.Н
13.10.2019
там не только выезды, организация дня учителя, дни именниников раз в квартал, осенью в школе проходит ярмарка, так вот организация участия нашего класса, лыжня 2020 зимой, поход на природу в конце учебного года (каждый год ходим), поездка в музей, новогоднее чаепитие, 8 марта, 23 февраля и т. д. То есть каждый родитель что-то в итоге должен будет организовать, внести вклад в жизнь класса
Н.н.Н
13.10.2019
а вспомнила, кому то досталась благоустройство клумбы
интересно, все ли пройдет гладко) не у всех есть время, организаторские способности, да и... желание)
Н.н.Н
15.10.2019
честно, думаю, что кто всегда делал, тот и сделает, а остальные - нет. В конце года будет видно. Просто учитель ищет способы задействовать всех. Считаю, что 1 раз за учебный год можно найти время и желание
Вы не в 91 школе Ленинского района учитесь? ))))))
Н.н.Н
13.10.2019
не))) я с области
1.Не заморачиваюсь ,веду в экселе ,приношу папку с таблицей и чеками на собрание ,у кого есть желание ,тот знакомится ,знакомились только в 1 классе ,дальше запал пропал.
2.Повторюсь ,раз в четверть на р.собрании.
3.Самые не предсказуемые по тратам были начальные классы ,вначале собирали одну сумму ,в течении года добирали .В старших классах проще ,уже знаешь сколько и чего нужно и нет трат на всякую дребедень.
4.Всем обвиняющим велком в родительский комитет ,но честно у нас очень хорошие родители ,если нужно включатся в работу ,без упреков .
5.Помощь учителю в общении с родителями и решение хоз.вопросов ну и организация развлечений по мере желания .
6.Назначают добровольно -принудительно .
спасибо. кто ирициатор культ походов учитель или родители? они проходят во внеурочное время?
В нашем случае от учителя зависело .Есть учителя которые сами предлагают и говорят что обязательно к посещению ,р.комитет только организовывает ,но есть и другой вариант.Тогда выносится предложения от родителей обсуждается ,а учитель перед фактом ставится и тогда уже только дата согласовывается .В началке часто ездили вместо уроков ,в старшей школе после уроков ,но там культ-массовых мероприятий все меньше .
а в началке, когда ездили во время уроков, ехали все дети класса?
Все, если ребенок не болен,возможен вариант когда родители посчитали это не нужным и не сдали деньги ,но у нас такого не было .Там сложная процедура ,учитель подает заявку в администрацию ,издают приказ по школе .Заказываете транспорт ,уведомляете ГАИ -это вкратце.
да я знаю все эти процедуры. вам повезло , что не было случаев , когба 1 не хочет ехать в учебное время)
У нас таких детей отсаживают в соседний класс или выдают родителям
Очень много от состава родителей зависит конечно ,когда большинство солидарны уже легче .В вашем случае организуйте после уроков ,если загородную экскурсию то в субботу .И не прошенный совет- не принимайте все близко к сердцу и на свой счет иначе тяжело дадутся эти обязанности .
А у учителя своей жизни то вообще быть не должно?
И кто за детей отвечать будет во внеурочное время?
Почему не должно ,очень даже должно ,я выше писала что все зависит от учителя ,некоторым это интересно самим ,насильно мил не будешь ,насильно некто не заставит.Мы с одним учителем вместо учебы все катались и катались и как говорится лето красное пропела .... А другая сразу обозначила что у нее есть своя жизнь ,но тем не менее раз в четверть выбирались .
Мы вместо учебы катаемся, за один выезд в четверть ни кто в знаниях не съехал. После уроков и у детей свои дела, у многих секции.
Опять же спрошу, кто за детей после уроков отвечает?
Если это решение коллегиальное и учитель не против сопровождать Ваших детей после уроков .Назначается ответственное лицо за проведение экскурсии соответствующим приказом от школы ,тут уже экскурсия по инициативе школы ,тогда в период нахождения ребенка на мероприятии, последняя несет ответственность.Потом в началке учебный процесс не равен урокам и классные часы есть и продленка (не у всех правда) .Если школа(учитель) отказывает в проведении экскурсии ,а Вы едите ,то родители несут ответственность .
да теперь у нас так и будет , только после уроков и сможет полкласса максимум, это уже как то не совспм сплоченип коллектива(((
Каждый сам решает ,нужно ли ему это .Кто то сам организует досуг своим детям ,кто то рад что это делают за них ,кому то дорого ,кому то не интересно.Если остро стоит вопрос ,забейте от отсутствия экскурсий никто не умер .
так и сделала, если куда то захочуу вывести ребенка, просто найду ему компанию))
у нас кто не хочет, не едет и учится с параллельным классом или пишут записку "увольнительную"
учатся с другим классом, я о таком не слышала, спасибо
А у нас или все едут или все не едут.
Исключением могут быть человека три
10 человек в соседний класс не пересадишь
у нас вопрос такой встает регулярно , речь обычно про 3-5 человек. если 10ч против поездки, то туда не едем.
деньги собирают в начале года , лучше озвучить сроки , меньше проблем и вопросов. если сумма собирается большая , то разумнее ее разделить на 2 раза хотябы . у нас по тысяче, сдаем за раз. отчет , я раньше приносила на каждое собрание, в эл. виде не отчитывалась. сейчас у нас совсем не отчитываются , мне не нравится, пока молчу, мы новенькие. недовольные есть всегда, это нормально, реагировать не нужно( берегите свои нервы), если громко недовольны, предложить им заняться этой классной работой. наш родком тесно общается с кл, рук. и администрацией. передает от них информацию. организовывает школьные мероприятия. закупает на класс тетради для к. работ. еще чего-то покупает))) обычно желающих нет ( это я про свой опыт), кое-как уговаривают и кто-то соглашается, ежегодно пытается отказаться , но тащит все дальше. я была в 1 классе, год старалась , нервы у меня слабые, недовольство тяжело принимаю, все знаю, но вот , расстраиваюсь. отказалась во 2 классе. живу и радуюсь. помощь вмегда оказываю, предложения вношу, на этом всё)))
меня хватило до 4 го года, с недовольными каждый год встречаемся в кабинете завуча, каждый по разным поводам ((( заряться предлагали-им некогда, не хочется, но недовольны дальше(((
Helen79
19.11.2018
Svetlankin писал(а)
меня хватило до 4 го года...

Я надеюсь, эта фраза не означает, что теперь у нас будет другой родительский комитет? :'( :'( Не хотим никого другого :*no*
Лена, все до собрания, пока много очень эмоций...
я могла бы написать очень много, но это будет грустный рассказ (((
достаточно мои посты найти в теме что то типа "родкомитет последняя инстанция"
и станет все понятно (((
у меня тоже как то не радостно складывается(((
тему помню вашу
Venusya
19.11.2018
1-2 чеки не храню. в вайбер скидываю. веду таблицу . вот ее рассылаю на эл. почту, и то за 3 года никто не спросил, пришлось самой отчитываться)))
3 каждый год по 1000 потом по необходимости еще собираем.
4 недовольных нет, и довольных тоже, вообще ни какой инициативы.
5. кто бы забрал была бы только счастлива
6. должен быть ((( хоть и формально
спасибо)))
1. Создана гугл отчетность. Таблицы на нескольких листах - списки кто когда и сколько сдал, списки планов на ближайшие покупки с примерными ценами, список того, что купили с ценой, там же сколько потрачено/осталось.
Доступ к гугл таблицам предоставляется всем желающим круглосуточно для посмотреть. Редактировать может только родком.
Очень удобно, вносить изменения можно хоть с телефона. Купил - сразу внёс данные, не выходя из магазина.
2. Гугл круглосуточно. Чеки на собраниях.
3. Прикинуть все подарки в год для преподавателей/воспитателей, плюс заложить сумму на планируемые расходы (составляется заранее примерный план на год, что может понадобиться плюс стратегический запас).
3. Пораскинув мозгами - что ждёт нас в течении года, многое вполне прогнозируемо. Также учитываем, что сдавать будут не все и не сразу. Человек 5 мысленно можно отмести сразу. За теми, кто не хочет сдавать по какой то причине не бегаем, не вызваниваем с просьбой/требованием сдать, не вывешиваем список позора на всеобщее обозрение. Это личное желание каждого- ибо благотворительность. Покупаем нужды все равно на всех, ибо, опять же - благотворительность.
Я лично даже не думаю о том, что я сдала, а Вася не сдал и на мои деньги Васе тоже купили. Я благотворитель и жертвую и на Васю. Вот и всё.
4. Они всегда есть. Критику нужно воспринимать адекватно и обсуждать совместно. Причём с обоих сторон.
5. Сбор средств, приобретение нужд, организация совместных мероприятий.
6. Он всегда есть, «не хочешь - заставим»)
irushechka писал(а)
Это личное желание каждого- ибо благотворительность. Покупаем нужды все равно на всех, ибо, опять же - благотворительность.

А на мероприятия, где поименно каждый деть оплачивается (театры, мастерклассы и прочее) и где траты на ребёнка бывают больше тысячи за каждое мероприятие тоже? Как остальные родители на это реагируют?
С расходники на класс и на подарки учителям все понятно, но там и суммы не гигантские.
А на такие мероприятия мы, например, собираем отдельно. Нет денег - не участвуешь. У меня есть три таких ребенка, с каждым отдельно согласовываю походы, учителя предупреждаю, кто не идёт и по какой причине, если надо.
такие походы, когда кто то не идет(не по причине болезни) в учебное время бывают?
А у нас договор с учителем, что мы ходим не во время уроков. Сразу после, причем в те дни, когда уроков меньше всего
Ну так значит ребенок просто не идет на это мероприятие и все. Значит родители не хотят/не согласны/уже были "там"/подставить нужное )

Вот почему-то очень много переживаний посторонних на эту тему, наверное эти "не хотящие" родители сами разберутся, что нужно их дитяти, а по факту аж стыдить пытаются и спекулировать этожвсёдлявашегоребенка О_О
Я вообще-то не об этом спрашивала.
Я поняла,о чем Вы ) Но практика "не платишь-не танцуешь" вроде нормальна и,в моем понимании,должна нормально восприниматься всеми сторонами,нет? :-)

Ниже прочла ответ ирушечке,про благотворительность,имхо,считаю,что в коллективе (в данном случае род.комитет+родители) это явление может быть только со 100% согласием всех,если хоть 1 не согласен-раскидывается сумма только на согласных,как добавочная.
Если бы вы поняли о чем я, то этих постов не было бы ))
Мероприятия предлагаются родительским комитетом. Назначается два дня на подумать и отписаться желающим. Если бронь бесплатная, то бронируем на отписавшихся, если платная, то сначала собираем средства, потом бронируем. На свои и из фонда ничего не выкупаю/не докупаю. Назначается время до которого можно сдать на это средства (например неделя на сборы, лучше сильно заранее, чем дата мероприятия, за месяц вообще хорошо) всем желающим.
Те, кто в этот период уложился - идёт на мероприятие. Кто не успел, тот опаздал.
Значит мы так же делаем )), просто зацепили слова о благотворительности в этом вопросе. Была у нас в одном классе мама, которая с удовольствием бы этим пользовалась, а в другом и по сей день есть. При чем семьи не бедствуют ни разу. Одна сама по себе такая жадная, а вторая считает, что ее ребёнку ничего не надо и нефиг деньги тратить ((
Я даже причин не буду выяснять почему не хотят туда, куда предлагается. Зачем?
Если вдруг узнала бы, что у кого то сильно бедствующее положение, то обсудила бы вопрос со спонсорством (скинуться бы предложила другим, кто хочет). Не более.
Я точно так же рассуждаю.
1. Поименно в таблице в гугловской форме (ответственный за деньги так делает), в общем и целом (крупные траты) на родительском собрании. Чеки сохраняются, но их ещё никто не потребовал.
2. На родительском собрании.
3. Ориентируясь на прошлые сборы по остатку или по запланированным тратам если они уже известны.
4. Бывают. Никак или приглашаем принять участие в нашем кипеше ))
5. Организовывать классу внешкольные мероприятия и помогать учителю когда это нужно. Это НЕ обязанность!
6. Всегда находится человек в итоге, который все на себе везёт. Многое зависит от самого человека, от отношения с учителем и от отношения к нему других родителей.

Многое обсуждается в Вайбере. Голосуем и большинством голосов и принимаем решение. Иногда родком сначала внутри голосует и обсуждает что нужно вынести на обсуждение класса.
про гугл форму, спссибо за идею.
Здравствуйте все. Обязанности Р. К что они должны делать
Здравствуйте все. Обязанности Р. К что они должны делать
Здравствуйте все. Обязанности Р. К что они должны делать
solomal
19.11.2018
Я веду гугл-таблицу с поименным дебитом-кредитом по каждому ребенку, к которой есть доступ на просмотр у всех родителей. Фото чеков также хранятся в папке гугл, доступной для просмотра родкому.
спасибо, фоткаете на телефон и сразу в папку кидаете?
solomal
19.11.2018
Если я закупаю, то так. Остальные присылают мне фото (в большинстве случаев сразу из магазина, что тоже очень удобно), а я выкладываю в папку.
Веду в екселе, файл и фото чеков в облаке всегда в доступе.
Отчёт раз в год, в группе в Вайбер в свёрнутом виде, так нагляднее
На текущие расходы собираем раз-два в год, на мероприятия и крупные покупки - отдельные сборы.
Никак не реагирую
В целом смысл родкома в обеспечении собственно детей необходимыми вещами, в также организации внеурочной деятельности для сплочения коллектива и повышения интереса к учебе, затем в помощи учителю, а потом уже идут поддержка школы и подарки к датам))
спасибо, для сплочения коллектива, т.е. весь класс идет?
У нас пока почти все. Но мы не возим на дорогие мероприятия. Например, на умный нижний я класс не повезу, дорого. А в планетарий, наверное уговорю. И может до Зазеркалья или в Веру, потому что близко.
ilium
11.10.2019
Моим в "Вере" только елка понравилась. Из бесплатных экскурсий рекомендую музей ГУВД и ближайшая пожарная часть, зоологический музей по доступным ценам, стадион "Нижний Новгород"-первое, что в голову пришло. Мещерка?
Ага. В пожарке уже были. К кинологами хочу весной. И на фабрику мороженого. Но мороженое дорого очень
oks5378
12.10.2019
Я в прошлом году класс на фабрику мороженого возила за 750 р
Сами или через фирму? И на какую фабрику? И контакты дайте пожалуйста. И воды напиться, а то переночевать негде)))
Извините, просто столько вопросов сразу написалось))
ilium
14.10.2019
На фабрику попадете только через фирму т.к. они время и даты скупают заранее. Моим еще на нашем новом стадионе понравилось
oks5378
15.10.2019
На стадионе тоже экскурсия?
ilium
15.10.2019
да) через турфирму делали
oks5378
15.10.2019
Добрый день, через фирму, все организовали, из документов- только приказ по школе сами делали. Контакты скину чуть позже. Семиклассники были в восторге. Ещё хочу посоветовать мастер-класс в "Шоколатье" на Покровке, очень понравилось, в пиццерии "Папа Джонс" на Горького тоже понравилось
Olle-84
19.11.2018
Я про садик. Тетрадь с чеками веду. Все чеки после покупок в Вайбер. По приходу на карточку отчет выкладываю раз в квартал. Остаток на счете - после каждой покупки. У нас родители не особо интересуются этим. Купили - и хорошо. Сдавали в прошлом году по 1000, в этом собрали 1500. Если что-то остается - на следующий год переносим. Обвинений пока не было, но появляются вопросы типа "а не оборзели ли в садике". В прошлом году мы отбивались, а в этом я уже сама задумалась и решила немного заведующую напрячь на тему расходования средств.
Отвечу на последний вопрос. Поделили класс на 4 части и теперь у нас каждую четверть меняется род.комтет)
мне кажется идеально))
Я не в комитете, скажу со стороны родителя. У нас выкладывают эксель табличку с тратами, суммарно на класс. Крупные покупки обсуждаем в Вайбере. Но многие статьи нам добровольно-принудительно спускает школа.
Вчера прикинули - космические суммы сжирает школа. С начала года больше 10 тыр с ребёнка уже набежало - это взносы в попечительский совет, взносы в фонд класса и билеты на разные мероприятия (на них ежемесячно около 500-600 рублей уходит). Короче, школа не стесняется просить, а род.комитет у нас безотказный.
Что у вас за школа такая золотая? =-O
1. Папочка с чеками, полный дебет-кредит за год.
2 Раз в год делала
3 Сначала "на глаз", потом по итогам прошедшего года.
4. Конечно были. Звонили и разбирали в чем недовольство. Всегда в листкк, который я давала с суммами по сколько и на что сдаём приписывала фразу "все взносы носят добровольный характер", сначала было достаточно много недовольных, но видя что все в детей идёт - стало намного меньше и сдавали активнее.
5. Да спокойно - у меня все ходы были записаны, все отчёты сделаны - совесть чиста. Кто недоволен - айда на мое место и вести комитет самим.
6. Закупка всякой ерунды из канцтоваров, организация детских вечеринок, по необходимости оборудование и ремонт в классе (то жалюзи, то обои поклеить, то батареи подкрасить ), подарки учителям к дню учителя, 8 марта и на 23 февраля.
7. Если никто не хочет, то учительница вежливо, но настоятельно попросит чью нибудь маму вести этот комитет и мама не сможет отказать учительнице с глазами Котика из Шрека .
1. Веду таблицу эксель, где отражается приход/расход. Подробно расписан расход, с прикреплением сканов чеков. Если чеков нет, то это все тоже описывается, что и где куплено. Оригиналы чеков хранятся в папочке.
2. Каждое полугодие родители под роспись знакомятся с отчетом.
3. По подобию прошлых лет. На мероприятия типа экскурсий и т.д. собираем отдельно
4. Не реагирую. У нас очень хороший родительский коллектив, все с пониманием относятся. Если же будут какие-то необоснованные претензии - тут же сложу полномочия. Все об этом знают. Я занимаюсь этим всем одна. При этом, я трачу свое время, бензин.
5. Закупка всего необходимого, организация поездок, чаепитий. Оперативное информирование родителей в чате по просьбе учителей.
6. Учитель назначит, если не будет желающих.
1. В начале каждой четверти отправляют на электронную почту всем родителям.
2.ответ в 1 пункте
3. Определяем на первом родительском собрании сколько денег сдаём в 1 четверти, после отчёта во 2 четверти, определяем в группе в Вайбере, сколько сдаём во 2 и т.д четвертях.
4. Недовольных нет.
5. У нас в родительском комитете папа одной девочки и мама одного мальчика. Остальные на подхвате. Помогаем, чем можем. Покупают атласы, тетради для контрольных. Подарки на праздники. Сопровождают класс в поездках на экскурсию.
6. У нас такого нет.
IY
11.10.2019
1. Нам предоставляли отчет РК в тетради, были расписаны все доходы и расходы и приложены чеки. Если честно никто из нас ни разу эти чеки не проверяли, т.к. тем людям кто в РК мы доверяли.И видели что все делается по существу. Сейчас у нас уже не началка девочка из РК все чеки скидывает в группу в вайбере. Как что-то приобрели на нужды класса сразу пишет что, кому чек.
2. Отчеты обычно предоставлялись на собрании.
3. Сумму специально не планируем. В одном классе сдаем в начале года всю сумму (2500 нам на год хватает, даже какие-то деньги остаются, их переносим на следующий год), в другом классе сдаем в начале года 1000, по необходимости во втором полугодии сдаем столько же.
4. На стадии предложения взять весь геморрой связанный с членством в РК на себя, обычно недовольные отваливаются.
5. Покупка канцтоваров, организация внешкольных мероприятий в плане материального обеспечения, взаимодействие с администрацией школы,с учителем и доведение информации до родителей всего класса и т.д.
5. Обычно крайний все же находится.
ilium
11.10.2019
У нас в родкоме 2 мамочки - одна занимается финансами, другая развлекаловкой детей.
Родители у нас адекватные, чеки со временем стали ни кому не нужны.Просто по факту говорим сколько осталось, на что нужно и сколько сдать(стабильно 1000 р. в год). Родители так и говорят "Все на ваше усмотрение", видимо уже убедились,что и не обманем, и в лучшем виде сделаем. В финансовом плане мы не транжиры, выбираемся и на бесплатные экскурсии. Однажды дошло до того, что выиграли игру в Форт Боярд на Рождество на весь класс. Как-то все гладко и без напрягов у нас происходит. Ну иногда спорим по поводу подарков на ДР детям от учителя. Когда спор затягивается, я иду в фикс прайс и набираю 2 пакета (мальчики и девочки) и именинники сами достают себе подарок. Такой формат нравится и детям, и учителю.
Свою обязанность по развлекаловке, моих уже любимых детей, я организовываю не выходя из офиса без проблем
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.