--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С какого возраста и где ваши дети начинали подрабатывать?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
6097
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поделитесь, пожалуйста, опытом? Дано: дочь, 14 лет. Изъявляет желание подработать. Желание хорошее, поддерживаю. Летом подрабатывала на складе у мужа, есть у них там сезонная работа такая. Понравилось деньги свои иметь.
Просит посоветовать какую-то подработку, а я и не знаю, что советовать-то. И есть мысли, что в ущерб учебе это во время учебного года пойдет. А, условно, пару часов вечером или в выходной - такое бывает? И что это может быть?
Куда податься в поисках? И стоит ли подаваться? Или лучше пусть учится, а для работы есть лето? Мысли в разбеге.
У вас в каком возрасте дети подрабатывать начали? И где и кем?
с 14 типо подай-принеси
Lissonka
31.10.2023
Неофициально переводил одноклассникам тексты по иностранному языку, сидя дома во время болезни ;)
Еще чертил черчение двоечникам и троечникам ;)
По заказам рисовал портреты с фотографий, он рисует хорошо.
Летом работал на автомойке в автосервисе у знакомых.
Потом в колл-центре, сначала у них в офисе, а потом удаленно из дома, даже иногда в учебные дни после
школы. А, еще летом помощником вожатых в лагере, после окончания школы вожатых, потому что ему
тогда еще 16 не было.
yul5
01.11.23 в 09:07
молодец какой! во всем себе попробовал)
Lissonka
02.11.23 в 11:10
спасибо, кстати, еще с друзьями пробовали разносить рекламу по почтовым ящикам,
там оплата ежедневная была, но, как он сказал, там надо ооооочень много побегать по подъездам,
чтобы разнести это количество рекламы.
Хотя для молодых шустрых ног, казалось бы, несложно ;)
но, видимо, соотношение пробежки и полученных денег их не устроило :)
А он какого года рождения? черчения уже давно вроде нет в школьном расписании, я черчение делала всем кто просил в школе - бесплатно :) мне в кайф было, особенно трехмерные фигурки )))
Юлёна
19.11.23 в 23:55
Почему же нет? В 40-м, например, есть черчение.
с этого года?
Юлёна
23.11.23 в 09:01
С 7 класса. Сын второй год чертит.
повезло ему, у нас со следующего года в лучшем случае будет черчение, полезный предмет для технарей
spyco
31.10.2023
Дети должны учиться, а не хернёй заниматься за 3 копейки.

Их работа - это помощь в домашнем хозяйстве.
tagadam
01.11.23 в 10:18
какое хозяйство в городе )) робота пылесоса включить или стиралку запустить)))
45676899
09.11.23 в 14:23
Самый правильный ответ. Сейчас все перерабатывают и к 30 годам все с болячками без семьи и детей. Ради чего? Тачку купить? А пропаганда в рекламе нам изо дня в день вдалбливает - иди на курсы, прокачивай знания, ещё больше работай. Надеюсь, что лет через 10 мы все наконец осознаем, что жизнь одна и тратить её на бесконечную гонку за продуктивностью это просто глупо.
Antro
09.11.23 в 15:28
Правильно! Самые счастливые семьи с детьми это безработные и сильно не перерабатывающие. А все остальное навязано капиталистами!
СпандБонд писал(а)
Или лучше пусть учится,

Лучше пусть учиться.
6-7 уроков в школе, выучить уроки на завтра, кружки/секции/репетиторы... и когда при таком ритме работать?
audi TT
31.10.2023
ЭльмираМ писал(а)
Лучше пусть учиться.

у вас тут ошибочка... а так, да... лучше учиться)
ЭльмираМ
01.11.23 в 09:06
audi TT писал(а)
у вас тут ошибочка

Ага, увидела.
СпандБонд
01.11.23 в 09:42
Да вот и я об этом. Летом-то не было ж учебы, а сейчас мне кажется не потянет она. Компьютерных познаний у нее нет таких, чтобы она как-то этим могла пару часов подрабатывать. А чтобы время от учебы отнимать, фиг знает
Vikingsam
31.10.2023
на покре подростки листовки раздают - 1000 в день(хз сколько они считают рабочих часов в день)
Можно попробовать удаленные подработки через интернет, попутно освоить соответствующие программы, прокачать интересующие навыки: контент-менеджер, копирайтер, обработчик изображений, монтажер видео и т.п. В цифровой век живем. Иногда это будет подработка за 3 копейки, но она даст опыт для дальнейшего трудоустройства в более взрослой жизни, т.е. финансово отсроченный результат. Но я согласна с другими ораторами насчет того, что в учебное время нужно думать о предстоящих экзаменах в первую очередь.
СпандБонд
01.11.23 в 09:44
Я не там смотрю, видимо. Но на такие вакансии тресуется или самозанятость или ИП. Очень часто. На ХХ смотрели вместе. И требований там как на полноценный рабочий день. Т.е. не для школьницы. А где более лайтовые варианты, смотреть, если такие есть, я не знаю
На сайтах для фрилансеров больше вариантов можно найти, на хх тоже встречаются такие вакансии. Официально 14-летку не возьмут, я думаю, а вот в качестве помощника какому-нибудь специалисту она может оказаться полезной.
Stopkin
31.10.2023
С 6го класса, каникулы, 2 недели,12р50к. (СССР)
нейросети пусть изучает.
можете ей сами за это платить.
Lengly
01.11.23 в 13:36
зачем изучать нейросети?
Elantra USA 20
01.11.23 в 15:48
тебе можно, да и пора, котиков изучать
Lengly
01.11.23 в 16:49
Странный ответ
Курвэалла
01.11.23 в 15:55
чтоб доказать что земля плоская, не все верят пока что
Lengly
01.11.23 в 16:50
Я верю
Курвэалла
01.11.23 в 21:43
Зачем
бесплатные нейросети не слишком много умеют, а те, что действительно полезные, стали платными, да и симка иностранная потребуется
Elantra USA 20
01.11.23 в 21:59
это все решаемые вопросы
СпандБонд
03.11.23 в 10:19
А есть какие-то курсы нормальные? Можете посоветовать? А то их столько сейчас, но за все ли стоит платить. Я и сама бы изучила, мне интересно)
Elantra USA 20
03.11.23 в 10:44
есть наверное, не в курсе.
начните с бесплатных ютуб роликов, войдете в курс дела и сами поймете что к чему
lionchik
31.10.2023
Я не припомню свободного времени. То спит, то учится. Успеет ещё на работаться.
дети с 14 лет подрабатывали. внучке 15, пошла работать летом продавщицей мороженого, а сейчас в пиццерии подрабатывает. Беспокоит только то, что до 23 часов. Но мы их встречаем (она с друзьями)
lionchik
01.11.23 в 06:23
Беспокоит только то, что встречать надо? А то что в школу к 8 утра, это нормально? Уроки там всякие.
Это спать по 6 - 7 часов в день, если только совсем нужда заставляет...
user_281627078
01.11.23 в 21:11
это всяко лучше, чем до 2х ночи зависать в тик-токе
lionchik
01.11.23 в 22:17
Чем? Мотивации к учёбе никакой, а вот усталости полно, и кто такое подкидывает? Родные родители...
ОРыжик
01.11.23 в 06:25
Сама подрабатывала в 14-15 - разносила газеты по микрорайону, ЭкструН, например. Устраивался взрослый.
Дети тоже изъявляют желание в 13-14 лет работать, пока удерживаю. Основное, наверное, промоутер для них. Обещают много, но что по факту - непонятно.
У нас в городе есть Хулиганодом - благотворительний проект для подростков, там у них шьют шоперы и расскрашивают, потом дети деньги за работу получают. В школу приходили рассказывали. Погуглите
СпандБонд
01.11.23 в 09:46
спасибо
tagadam
01.11.23 в 10:17
в моё время в 90х в школе были летние подработки ,
летом пололи траву на заросшем участке свинарника ,
приезжали археологи набирали школьников на раскопки вот это было самое запоминающиеся , когда находили монеты и скелеты ))
ну и платили за эту работу немного , старшие классы 5-8 это было
СпандБонд
01.11.23 в 10:59
Да летом-то есть. Она вот именно сейчас, во время учебы хочет. Хотя я скорее против
Курвэалла
01.11.23 в 12:27
в телеге пусть поищет, там иногда встречаются достойные заработки для подростков
Томка
01.11.23 в 12:49
Выгул собак может быть?
Моя еще мелкая, но уже мечтает собак выгуливать и брать на передержку))
Я сама только летом подрабатывала, работала санитаркой в больнице. Бесценный опыт.
СпандБонд
02.11.23 в 10:42
Спасибо! Надо ей предложить. Может даже в нашем доме нужно кому-то
Мария2022
01.11.23 в 13:28
Добрый день. У меня дочка в 14 лет работала в Мир пиццы, пекла пиццу, мыла полы в конце смены, занималась маркировкой продуктов питания, там платили 100 р в час, сейчас может чуть больше, потом пошла работать (на сколько возможно совместить со школой) во Вкусно и точка. Так же работала промоутером раздавая листовки, шоколадки детям на улице, в торговых центрах. В группе Вконтакте есть разные сообщества рекламных агентств кто набирает промоутеров. Так же можно устроиться например в пекарню баристой (во многих берут не официально и всему обучают на месте), даже график постраивают под школьные занятия. В пекарнях работают как сменами по 12 часов, так и на пол дня выходят.
СпандБонд
02.11.23 в 10:43
Спасибо. Изучим и это тоже
Lengly
01.11.23 в 13:37
Работодатель не возьмет ребенка официально и вообще мало кто захочет связываться с несовершеннолетними
СпандБонд
02.11.23 в 10:44
Вот это, скажем, та самая загвоздка. Несовершеннлетняя. не материально ответственная и т.п. И по логике да, неохота наверное с ними связываться. Ну я б если была работодателем, попыталась бы избежать)
Lissonka
14.11.23 в 17:48
Заключать трудовые договоры можно с детьми любого возраста. Но если ребенку меньше 14 лет, то необходимы согласие одного из родителей (опекуна) и предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Если ребенку 14 лет, достаточно письменного согласия одного из родителей, если ребенок остался без родителей -- согласие попечителя либо органа опеки. Кроме того, надо помнить, что дети до 16 лет могут привлекаться не на все виды работ.
Lengly
19.11.23 в 16:56
Мадам, вы сильно заблуждаетесь
Трудовой договор разрешается заключать с подростками, достигшими возраста 16 лет (ст. 63 ТК РФ).

До 14 лет можно брать ребенка на очень ограниченные работы с определенными сильно геморройными условиями, а именно

Сферы: кинематограф, театр, театральные и концертные организации, цирк; участие в создании или экспонировании произведений, работа в качестве спортсмена.

Работа не должна приносить ущерб здоровью и нравственному развитию.

Согласие одного из родителей (опекуна).

Трудовой договор подписывает родитель (опекун).

В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия. Есть еще перечень работ, на которые детей брать нельзя.
картинки в сайт заливал старший лет с 13, потом грузчиком на складе летом и в каникулы, потом помощником по отоплению/теплым полам с родственником лет в 16, ну и в 15-18 лет с друзьями грузчиками по вызову (в контакте какая то группа была с заказами) реально вагоны иногда разгружали, но я узнавала постфактум...
СпандБонд
08.11.23 в 09:36
Здорово. Мне почему-то всегда казалось, что мальчикам в этом смысле проще)
Mudraya_Tortilla
03.11.23 в 14:03
А может ей что-то типа тексты писать? Есть может навыки какие-то? Ко мне обращалась дочка знакомого за советом, 10 класс. Тоже вот подработать хотела. Мы делали с ней резюме на хедхантер, и уже смотрели, что ей подходит из вакансий. Сайт там сам предлагает исходя из резюме уже. Она в мед собирается, волонтерила в больницах, в этой тематике шарит в принципе. И нашла в итоге то для соцсетей и сайта какой-то клинике частной писать.
СпандБонд
08.11.23 в 09:37
Да этого вот и хотелось. Но либо требования на полный рабочий день, либо навыков не хватает, либо самозанятость требуют. Будем еще смотреть, спасибо. А может и откажется она от затеи, все же упор на учебу надо делать
Mudraya_Tortilla
09.11.23 в 10:11
А посмотрите вакансии Яндекса? Там есть подходящие и для студентов, и школьников мне показалось. Видела объявление типа тайного покупателя от Яндекс такси, когда нужно прийти в определенное место и снять видео на смартфон продолжительностью час, вроде. Мне кажется, вполне себе могла бы быть подработка для школьницы. Если хотите, поищу ссылки или сами посмотрите на том же хедхантере
СпандБонд
10.11.23 в 11:12
Попробую. А как их искать? За ссылки вообще благодарна была бы...
Mudraya_Tortilla
14.11.23 в 12:30
Яндекс крауд они называются. Поиск на ХХ выдает их вакансии

dzerzhinsk.hh.ru/vacancy/88298284?from=employer&hhtmFrom=employer

dzerzhinsk.hh.ru/vacancy/89070616?from=employer&hhtmFrom=employer

Вот например пара вакансий, про которые я говорю. Возможно, вам что-то подойдет
kepa
09.11.23 в 19:17
Моя 15ти летка может за денежку с чужими детьми посидеть. Я летом, когда у нее время было, кинула информацию в женский чатик нашего ЖК, сразу нашлись желающие. Дочь детей любит, общий язык находит легко. И не вот стоять на улице с флаерами.
СпандБонд
10.11.23 в 11:14
А доверяют несовершеннолетним детей? Или не маленьких? Я тоже вот думала об этом, но на себя примерила, и я б не сотавила наверное... Хотя вот если 5-6-7 лет, то они уж смышленые в этом возрасте.
_Tato4Ka
22.11.23 в 02:28
После окончания школы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.