--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Садоводы хэлп ми.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1355
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тема такая. Развела я перед домом цветник (дом многоквартирный), территория довольно большая получается. Там пока еще много свободного места, но у меня в планах раскопать еще, и не могу точно сказать где именно это будет (т..е четкого плана участка нет, где захочу, там и копаю)))) ). Проблема в следующем. ДУК периодически косит на участке траву. И им становится проблематично косить мой участок из-за этих газонов (раньше то было просто ровное место, бери и коси), а я не могу сама косить, не чем, а перекапывать или вырвать траву тоже не могу, ее еще много и она высокая и растет прекрасно(( Есть ли какие средства, чтобы можно было полить/посыпать, чтобы чтобы трава хотя бы не росла высоко? Чтобы химикаты в землю не попадали, а я могла бы в любое время в нужном месте раскопать новую грядку?))) Если трава будет низкая, ДУК перестанет косить наш участок, а я перестану беспокоиться, что они мои цветы под горячую руку скосят
Дорогие и трудоемкие варианты не предлагать, все же это дворовый общественный газон, сами понимаете :)
Nadoeda
17.08.2022
У меня мама место на целине под грядки раундапом освобождала. Побрызгала и через недельку всё до земли голое. И на этом месте уже грядки высаживала
Спасибо. Посмотрю. А цветы на этом месте норм растут?
Nadoeda
17.08.2022
У нас там клубника теперь.
Тогда возможно даже попробую на небольшом участке для начала:) всё-таки мм полезная вещь)
Lissonka
18.08.2022
Ага, не травануться бы потом такой клубникой, которая на такой голимой химии выросла.
Да ну, слушайте, кто ж будет есть клубнику с городского приподъездного участка, тем более у нас там еще теперь и оживленная внутриквартальная дорога проходит. В общем, есть я ничего не планирую, дети там не гуляют, мне только нужно чтобы цветы росли, а то в планах еще много чего посадить и пересадить, расшириться в общем, пока настроение есть)))
Я тут пока в отпуск ездила, ДУК спилил нужные кусты, причем они были конечно не садовые и полезные, но загораживали участок от дороги, и я их аккуратно подстригла как раз накануне. Но нет, блин, никого не спросясь, эти товарищи пришли и просто вырубили все под корень, потому что косить неудобно видите ли, хотя траву они скосили еще до того как ]:-> Не пойму, нарочно чтоли вредят, могли бы позвонить и уточнить нужны ли эти кусты жителям, заметно ж было, что они не заброшенные, а довольно ухоженные. Зато когда я просила кронировать старый тополь, который при сильном ветре сбрасывает огромные ветки на участок и на дорогу, хрен мне кто ответил на мое заявление
Karramba
18.08.2022
Кусок сыра писал(а)
никого не спросясь, эти товарищи пришли и просто вырубили все под корень

возможно, на кусты кто-то жаловался до вас.
обычно пишут жители первых этажей, т.к. за кустами, отгораживающими дорогу, любят пристраиваться несознательные граждане. потом окно не открыть - запах в квартиру тянет
Да нет как раз, я спросила, у нас соседей немного. Эти кусты всех устраивали именно тем, что придомовую территорию закрывали от дороги. Да и работники ДУКа сами сказали, что мешает косить
Lissonka
20.08.2022
офигеть логика
Или голая земля, если опрыскать гербицидами, или трава по пояс, если не косить. Низкая трава - неосуществимая мечта, и моя тоже.
А у вас в МКД нет случайно газет?
Нет газет. Дом маленький, распространители е нам не приходят. Косить конечно неохота, да и нечем
Nadoeda
17.08.2022
У нас стало заметно меньше спама в ящике почтовом- кризис у всех.
Пушня писал(а)
Низкая трава - неосуществимая мечта, и моя тоже.

Осуществимая. Правда, для этого придётся снести верхний слой дёрна. И посадить т.н. "газонную траву".
Так сделал мой сосед (у него "пустой" участок с элементами ландшафтного дизайна).
У меня же разнотравье и разноцветье, и всякие вкусняшки для варений, компотов и солений. Поэтому пришлось вложиться в мотокосу и газонокосилку. И стричь, стричь, стричь минимум раз в неделю. Сегодня, кстати, тоже стричь - суббота же. :-)
Вот когда выйду на пенсию, и мне всё это надоест, тут и посажу "газон", всё остальное - нафиг, оставлю только яблони и груши. :-D
Газон надо стричь чаще, чем косить обычную траву. Когда пойдёте на пенсию, разберётесь что такое газон, сколько он стоит и сколько за ним ухода, тогда может и оставите свои грядки, потому что за ними ухода меньше и они многократно дешевле.
Видимо, мы с вами о разных газонах говорим. Сосед его не косит, а высота травы не больше пары вершков.
Видимо) я о газоне, а вы о травке-лужайке)
Lissonka
17.08.2022
химии опасаемся, к тому же пользоваться ею надо осторожно, в перчатках, строго соблюдая дозировку, все-таки и животные, и птицы, и насекомые могут на этот яд наткнуться, последствия неизвестны, трупики собирать - малоприятное занятие
проще всего культивировать почвопокровники, которые ковром стелются, даже сорняки, типа мокрушника
Nadoeda
17.08.2022
Кстати, да. Мятлик не даёт высокую поросль, трава мягкая, зелёная, приятный газончик. Но семена газонной травы только из мятлика очень дорогие. Да и он плотную дерновину даёт, чтоб что-то посадить на его месте, придется долго освобождать землю от корней
Я так понимаю для этой культивации мне придется весь участок сначала перекопать) слишком трудоёмко для общественного газона.
Lissonka
18.08.2022
ну это ж не розы какие и не картошка, чтоб глубоко закапывать
так, прикопайте, он сам размножится
сорнякам тщательный уход не нужен
а как вы хотели ? сначала напалмом выжечь, а потом что нибудь посыпать чтобы само наросло ? ;)

Lissonka
писал(а)
сначала напалмом выжечь, а потом что нибудь посыпать чтобы само наросло ? ;)

Само пусть не нарастает, я посажу где надо, а остальное можно и напалмом )))))
Gavrosh
18.08.2022
Кусок сыра писал(а)
Есть ли какие средства, чтобы можно было полить/посыпать, чтобы чтобы трава хотя бы не росла высоко?

Если "вдолгую" - засейте клевером. Он через некоторое время обязательно забьёт сорняк. К тому же, он невысокий и поднимается ровно. В целом вид довольно опрятный, даже если вовсе не косить или редко косить.
А цветы сажайте внутри старых покрышек - тогда рабочий их не скосит случайно.
Lissonka
18.08.2022
покрышки же не так давно запретили
Gavrosh
18.08.2022
Я вот и не знал. А зачем? Кому они мешают-то? У подьезда же не помидоры сажают.
Впрочем, наши "подьездные бабушки" тоже видимо об этом запрете не подозревают :). Как разводили свои цветочки в них - так и разводят.
Lissonka
18.08.2022
Блин, точно уже не помню, то ли шататель заборов ездил с инспекцией, то ли его зам, но было какое-то решение штрафовать за эти покрышки в палисадниках МКД, типа, они выделяют вредные вещества, разлагаясь.
Зато если эту покрышку измельчить и превратить в резиновую плитку для детской площадки- она становится уже не вредной, а супер- полезной.
ну вот счас активно устанавливают площадки к месту ин е к месту, видимо стало не хватать стройматериала)))))
Gavrosh
18.08.2022
Лучше б с приподьезных парковок эти куркульские украшения собрали, вот там они точно "выделяют вредные вещества, разлагаясь."
Lissonka
18.08.2022
что лучше - как бы не ко мне вопрос, я только про то, что про это не так давно было даже на ннру, про это запрещение, в разделе новостей
Блииин, да лучше б они старые сараи убрали и придомовые территории привели в порядок и фасады домов заодно, а то у нас куча варикозных домов в районе, стены облупленные и вообще выглядит это все не очень. Но нет, конечно с покрышками бороться проще
Где то видел что хотели унифицировать благоустройство, и делать клумбы по типу гробов, как на звездинке по типу как у могил сделали.
Господи, да кто это будет делать, интересно))) у нас дворника-то периодически нет, т.к. платить нечем)
Sinitsa75
20.08.2022
Это наши инспекторы с больными головами выделяют вредные вещества. :)
Лучше наши покрышки с цветами внутри во дворе будут, чем куски официального старого ржавого забора, свезенного зимой грейдером при уборке снега. За нашими колесами и посадками мы смотрим, а они за своим забором нет. Хорошо еще, что его совсем на металл не сдали.
У нас вчера работники дука ходили эти покрышки собирали. Все цветы переломали и часть деревьев загубили. Вообще работники дука- это варвары какие то: вместе с травой цветы скашивают, зимой - ровные утоптанные дорожки в " кашу" превращают
О господи. Какой у вас ДУК????
Канавинский
Уф, у нас Советский. Но все равно сейчас позвоню мастеру по территории, уточню. Спасибо за информацию!
Мы вчера видели как трактор с отвалом возле магазинов сносил десятки клумб из покрышек.
Удивились.
У меня в покрышках тоже есть, но большая часть все же на земле. Клумбы огорожены кирпичиками)
Плюс к клеверу! Но белый! тк розовый высокий.
Но злобный ДУК и его выкашивает в ноль. Вместе с ним выкосил куст можжевельника. До сих пор не понимаю, как они умудрились. Зато лопухи оставили.
Вооот, такая же история. В прошлом году скосили мне молодую вишню ]:->
Sinitsa75
20.08.2022
Для покоса травы нанимают особо умных похоже. У нас один такой покосил половину куста чубушника, пока на него не наорали.
Купите маленький аккумуляторный триммер для травы. Цены - от 2 т.р.
www.dns-shop.ru/catalog/d047...?price=1699-6000
Спасибо:) Неплохая идея
*Astra*
18.08.2022
я для таких целей купила вот такую миникосу. Ей в принципе удобно убирать высокую траву, складывается, места много не занимает и экологично)
Спасибо за идею!
*Astra*
18.08.2022
картинка не крепится, вот ссыль www.ozon.ru/product/kosa-skl...40-sm-282567756/
За такую цену я пожалуй осилю ))))
*Astra*
18.08.2022
в хозяйстве всегда пригодится такая вещь)))
она удобная? лучше секатора?
*Astra*
18.08.2022
удобно. Секатор это больше по веточкам, а этой можно пучок травы скосить, т.е. функционал у них разный
horntail
19.08.2022
И накидку с капюшоном черную в комплект.
Как увидите, что работник ДУК с триммером идет косить, выходите во всеоружии и говорите - а я за тобой пришла. И все, ничего он более косить не будет.
vorolja
18.08.2022
Засеять можно вот таким газоном www.sadoria.ru/catalog/gazon...rish_s_tsvetami/ или клевером. www.sadoria.ru/catalog/gazon...rish_s_tsvetami/ гербициды, есть избирательного действия, например от сорняков на газоне.

vorolja
писал(а)
гербициды, есть избирательного действия, например от сорняков на газоне.

а как они отличают сорняк от несорняка? *scratch*
Sinitsa75
20.08.2022
Скорее всего они действуют на разные семейства растений. Одни виды убивают, другие нет. Такими не пользовалась, поэтому на практике не знаю.
Гербициды, которые тут советовали, постепенно все вымываются из почвы. Тем более, что там газон будет, а не овощи/фрукты.
Спасибо) Об этом я не подумала :)
O.S.V
18.08.2022
Замульчировать корой/опилками вокруг цветников не подойдет как вариант? Так цветники визуально выделятся и будет барьерная территория для косилки.
Нет, я не готова за свой счет опилки возить на общественный участок)
Дополню еще. Дело не в том, что цветов не видно. У меня есть клумбы в колесах, а остальные огорожены кирпичиками и их отлично видно. Дело-то в том, что косить неудобно, т.к. одно дело просто скосить ровное пространство без этих всяких круглых газонов, и совсем другое эти газоны обходить косилкой и между ними косить. А косить нужно и получается это дополнительное неудобство для работников дука, которые, как водится, никому ничего не должны. Однажды я дворника поймала, объяснила про цветы, а он говорит, что и не задумывался, скосил бы и все. А вторые пришли, кто кусты спилил, к ним соседка вышла с претензиями, а они ей по типу "сказано копать, мы и копаем" (с)
snuppi
18.08.2022
Из "прыскалок" еще "Ураган" есть. Мы дорожки и стоянку на даче опрыскали. И полынь, и осока, и одуваны - через недели три превращаются в солому и вытаскиваются с корнем, который уже и не корень, а остатки мочала
А потом на этом месте что-то можно посадить?
snuppi
18.08.2022
Специально написала, что прыскаем дорожки)) но через год сорняки там опять растут. И на упаковке урагана написано, что допускается высадка культур недели через три после обработки.
Спасибо) Буду иметь ввиду)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.