--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сам себе невролог или снова о ЗРР

Здоровье и безопасность
6815
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sun27
18.11.2016
Темы о ЗРР здесь появляются часто, нас, к сожалению, данная проблема тоже не обошла стороной. Ребенку 2.10, говорит только элементарные мама/баба, плюс сам не просится в туалет. В общем, проблемы есть и они не надуманы. К тому же у невролога мы наблюдались до года с гипертензией.
Но мой вопрос не по выбору врача или лекарства.
К врачу мы сегодня попали. Буквально 5 минут приема и назначения: капли семакс, магний Б6, глиатилин. Меня смущают противопоказания того же семакса для детей ( в аннотации запрещен детям до 7 лет). Ну и стоимость курса лечения впечатляет... Получается за курс нужно около 3100 рублей...
Для сравнения, были у другого невролога 3 мес назад, прием был минут 40. Меня спросили о беременности, родах, поведении ребенка, наших играх и проч. Ребенка осмотрели, простукали, посмотрели, как ходит...и назначили уколы кортексима, который мы прокололи с 0 эффектом.
А сегодня ни одного вопроса. Не говорит? 3000 рублей и еще обязательно с дефектологу и обязательно из Ц.Сормово, она хорошая (мы живем в Верхних Печерах).
В общем, я вся в сомнениях. Нет доверия к врачу (ну вот даже интуитивно), нет доверия к лекарствам, ну и очень смущает стоимость... денег нет( а тут семакс, который нельзя детям, а глиатилин в капсулах, которые не известно, сможем ли мы вообще проглотить...
Но с другой стороны, вроде, отзывы о враче хорошие, деньги для ребенка я, конечно, найду. Все равно худеть надо...
Но вот как быть с сомнениями? Помогите советом/поддержите...
Может, есть опыт применения данных лекарств?
Ле-ле
18.11.2016
Нужно мнение другого специалиста.
Про кортексин - по своему опыту - эффект виден где-то через месяц, а то и два-три.
а моему как оказалось корткесин был противопоказан вообще ,и стало только хуже в тот момент ,и как оказалось лекарства были не нужны!!!! хорошо чт толкьо 1 курс прокололи, потмо мне было не до этого, а потом мы начали заниматься с логопедом, и вуаля....
а почему противопоказан, если можно в приват
щас напишу
Семакс не стала капать старшему в свое время, ему очень хорошо помогли неск. курсов кортексина.
У младшего кортексин вызывал фурункулез на лице,так что нетрадиционными методами решали проблему: Томатисом (слуховая терапия), мозжечковой стимуляцией на доске-балансире и интерактивным метрономом. Ну и занятия еженедельные с логопедом-дефектологом и педагогом-психологом. + С этого учебного года на акробатику ходит (ооочень полезная вещь, знала бы - отвела в 3.5 года, сейчас ему 4.5).
sun27
18.11.2016
Половина Вашего сообщения-набор незнакомых слов...пошла искать. Подскажите, пожалуйста, логопеда-дефектолога. Какой район и сколько хоть примерно стоит занятие?
Земскова , Автозавод, ст.м Автозаводская. 600 р 30 минут.
elenka-21
18.11.2016
Подскажите, где Томатис проходили? И куда на акробатику ходите.
В Москве (центр "Мир ощущений", я на особых детях оставляла отзыв). Акробатика во Дворце Спорта, группы от 4 лет, но могут и помладше ребят взять).
Elllen
18.11.2016
Нам назначали когитум при ЗРР
yaratam
18.11.2016
По поводу глиатилина ( если все таки будете его принимать), нам его назначали и понятное дело ребенок такую капсулу не проглотит. Я прокалывала капсулу иголкой от шприца и выдавливала на ложку.
sun27
18.11.2016
А эффект от Глиатилина Вы увидели? Такая стоимость лекарства оправдана?
yaratam
19.11.2016
Сначала у нас был курс кортексин + пантокальцин, эффекта вообще не было, а потом нам назначили кортексин+ глиатилин, вот здесь я заметила эффект, сын стал больше слов говорить и строить из них простые предложения. На протяжении этого лечения мы еще занимались у логопеда два раза в неделю и делали массаж.
yaratam писал(а)
На протяжении этого лечения мы еще занимались у логопеда два раза в неделю и делали массаж.

Так может быть, дело в этом?
Можете порекомендовать своего логопеда?
yaratam
23.11.2016
Мы в другом городе.
Будем искать (с)
VAGOKS
18.11.2016
у кого были?
мне в данном вопросе очень нравится Кондратьева, у ребенка тоже зрр , наблюдаемся у нее с 6 мес.
Глиатилин нужно выдавить и растворить в воде.
Вы у кого были у невролога?в поликлинике в Печерах?я обычно хочу к Каревой,она еще в Александрии принимает.Симакс тоже прописывала нам,но я почитала и не стала давать.Дочка тоже начала разговаривать нормально в 3,5 года, даже в реабилитационном центре говорят что до 3 лет не стоит паниковать.Кортексин нам тоже кололи,я не заметила эффекта.Если есть время и возможность проситесь у невролога на дневной стационар или в реабилитационный центр.Я два раза выпрашивала на дневной стационар,там нам массаж,физио и укольчики(тот же глиатилин) делали.
Читаю темы о ЗРР, посмотрите сейчас прям тенденция..в основном дети начинают говорить в3- 3,5г.Запускать конечно не надо,но я тоже у врача просила..может нам МРТ или ЭЭГ сделать,она сказала успокойтесь,мозг созреет и заговорите.Дневной стационар прошли в апреле,летом в садик ходили и как то к концу лета появились предложения и речь,сейчас дочке 4,5г правда буквы пока не все выговаривает
sun27
18.11.2016
Спасибо, да, как раз у Каревой. В реабилитац. Центр думала, но не отпустят с работы...
Да я тогда в декрете была,ходили с дочкой,точнее ездили в поликлинику 22 на Покровке. А насчет туалета..на горшок вы давно приучаете?
я видела 12-ти летних молчащих алаликов.
Я все понимаю дети разные есть, но вот посмотрите здесь в темах..все ходят по врачам,им прописывают препараты пантогам,кортексин,глиатилин,когитум,энцефабол..люди почитают инструкцию и в основном никто не дает эти препараты
После всех тех диагнозов, которыми наградила невролог за 30ти минутный прием, мы решили обследоваться в питерском медцентре "Прогноз", самое полезное на мой взгляд , это вызванные потенциалы (там проверяется внимание, фонематич. слух, состояние мозжечка и когнитивные функции). Проблемы у сына были с 3 пунктами, вот с ними и боролись, вполне успешно. За полгода огромные успехи (но он моторный алалик, вышедший из алалии к 4 годам, а некоторые выходят к 8-10, учась в коршколах).
Тумаренчик писал(а)
моторный алалик

а что это такое ,можно поподробнее?
моему в свое время ставили алалию по речи - но я так и не поняла, что ж это такое
В случае с младшим это было недоразвитие речи (при сохраненном интеллект), но у него было не грубое нарушение (не органическое поражение мозга, ээг вобще хорошая у ребенка), скорее всего нейронные связи были затронуты этого ни мрт, ни ээг не покажет (можно только предполагать). Он слышал искаженно слова, учили "ухо" слышать правильно.Работа была сложная и тяжелая , она продолжается , но сейчас у него онр 3, скорее всего будут трудности с русским (для него он будет как иностранный).
я думала ,что это другое, связанное с моторикой, работой пальчиков.
моторика как правило тоже страдает.
Пожелаю вам решить проблему, но 3100 за курс, это ерунда. У нас последний курс где-то около 12000 вышел.(
Вы в Самару ездили?
Нет, наблюдаемся у Борисовой в Тонусе. Последний курс это был Кортексин, Когитум и Цераксон. Когитум брала по 3100 за упаковку, их надо было 3, Кортексин в районе 1000 по моему и Цераксон, там тоже не один флакон был, вот в итоге столько и вышло.
Слушайте, я лишний ноль приписала. знакомая с сыном в Самару за 120 000 ездили на лечение токами.
Слава Богу у нас не все так плохо.
сходите к другому врачу чтоб не думалось. у нас тоже зрр, возраст 2.11, наблюдаемся у Полетаевой, еще были у Карпович, лечение они назначили одинаковое. обе нравятся, но Полетаева больше, ребенка смотрела внимательнее, чем Карпович.
Лечить начали в 2.5, на тот момент в словарном запасе у нас было мама, папа, баба, имена мое, папы, сестренки и собаки, свое не называл, плюс различные звукоподражания, собаки, кошки, машины и тп, еще ой-ай, айяяяй и тп. сейчас у нас огромное количество слов и совсем коротенькие предложения. Назначали курс пантогам - энцефабол - пантогам, на данный момент пропили курс пантогама и энцефабола, скоро опять пантогам.
Всего 2,5 г зачем в это время лекарствами пичкать?тем более ребенок разговаривал
не разговаривал, не больше 10 слов было, остальное би-би, пи-пи и тп. я еще в два года хотела начать лечить, но нам тогда невролог в поликлинике не поставила зрр. к 2.5 прогресса практически никакого не было, новые звукоподражания только добавились и ой-ой, ай-ай и тп. если бы не начали лечить, думаю все на том же уровне и осталось бы. я не считаю нормой когда 2.5-летний ребенок в 95% мычит и тычет пальцем показывая что-либо и ничего, кроме мама - папа сказать не может. бывает, что когда не лечат, а ждут, начинаются более серьезные проблемы.
Я с Вами соглашусь. Лучше пораньше начать лечение, чем потом спохватится. У подружки второй ребенок долго не говорил. Она ничего не давала. П ему сейчас 9 лет до сих пор лечатся.
Ой, нечаянно себе ответила)
sun27
20.11.2016
Давно о Полетаевой думаю, но к ней огромные очереди, пока никак не можем попасть.
она в Тонус крохе принимает, запись обычно недели на полоторы-две вперед, в реаб. центр к ней не попасть.
Речь пойдет - уйдут туалетные проблемы. Мой долго не просился.
У меня тоже одна дочь до 3,5 лет не говорила и писалась. После лечения и речь пошла и с туалетом наладилось. невролог говорит-это от не зрелости нервной системы.
У нас дочка просилась и ходила на горшок,но в речи были только простые слова-мама,папа,баба,ав,мяу,предложений не было,но и после курсов лекарств особых изменений не заметила..после первого дневного стационара появились да-нет,после второго через полгода где то предложения появились..Я думаю лекарства не при чем,просто время пришло,мозг созрел
sun27
20.11.2016
Надеюсь...еще бы речь наконец вытянуть... в садике воспитатели всю плешь проели, будто я без них не волнуюсь и не переживаю(. Устала уже сама с собой разговаривать...
agata77
18.11.2016
Нет лекарств для речи и применение при зрр на детях ноотропов не доказано. Хотя у нас в России только этим и умеют лечить.
Даже в аннотации про зрр только у пантогама.
А занятия вот - надо.
Наш младший заговорил в 3,5 без единой таблетки, но были и психолог и дефектолог и логопед. Если бы через полгода занятий не было бы эффекта вообще, то я бы думала в сторону лекарств.
ДВ, приват
agata77 писал(а)
А занятия вот - надо.

+100 000 плюсов
напишите, пожалуйста, у кого вы занимались? можно в приват.
Наконец-то, хоть кто-то!
Читаю тему и молча удивляюсь... Впрочем, уже не в первый раз.
В пятницу по следам прочтения полезла на Русмедсерв, я там в свое время очень подробно описывала проблемы и умения своей старшей - она у меня хорошо так под раздачу врачей попала.
Я много читала, консультировалась, приняла решение препараты никакие не давать - только занятия.
В нежном возрасте (с 1,9) - просто групповые, затем логопедический сад (За то, как они там занимаются с детьми, большое им спасибо. За мотание нервов, запугивания и навязывание препаратов - тоже спасибо. Благодаря им я нашла адекватного логопеда-деффектолога, который не лечит речь препаратами, и стала возить дочь заниматься паралелльно с д/с), затем вот доп. занятия с логопедом. В итоге к 5,5 встали все звуки, в т.ч. и Р, и свистящие.
занятия с логопедом не исключают лечения. проблема в зрр связана с неравномерным созреванием и развитием клеток мозга. мед препараты усктряют и нормализуют это развитие. логопед и дефектолог развивают артикуляционный аппарат, но не клетки мозга, поэтому одно не альтернатива другому. и очень важный момент, о котором мало кто задумывается, речевое развитие ребенка связано с психическим, если запустить развитие речи, то велика вероятность получить как следствие еще и задержку психического развития. видела таких детишек.
скорее всего, применяя медикаменты, на развитие речи у вас ушло бы не три с полови года.
Я изучала эту проблему и нашла другую точку зрения, ее и придерживалась.
Больше всего в свое время меня поразил тот факт, что ЗРР медикаментозно лечат только в России.

А для чего ускорять процесс развития речи? Чтобы вписаться в нормы? Кто эти нормы установил? Для чего в них вписываться? Развитие идет так, как должно идти - с учетом индивидуальных особенностей, которые далеко не всегда требуют врачебного вмешательства. Наследственность, например.
Магда писал(а)
Я изучала эту проблему и нашла другую точку зрения, ее и придерживалась. <br> Больше всего в свое время меня поразил тот факт, что ЗРР медикаментозно лечат только в России. <br> <br> А для чего ускорять процесс развития речи? Чтобы вписаться ...

я выше написала чем грозит несвоевременное лечение зрр. дело не в нормах, а в дальнейшей задержке психического развития. зачем оно нужно? неужели несчастный пантогам страшнее, извините, недоразвитого ребенка? а потом кррекционная школа и запоротое будущее...
летом на детской площадке с нами гулял мальчик, возраст точно не помню, 4-5 лет, речь на уровне только начинающего говорить полутора-двухлетнего ребенка. поведение мальчика, манеры, мимика, интересы, навыки на уровне двухлеток, с которыми он ковырялся в песочнице. мама мальчика катерочески против лекарств, "разговорится, мы занимаемся, на плаванье с рождения ходим..." и тд. проблема у ребенка запущена и очевидна и она не только в рече, а общем развиии ребенка. развитии не на уровне навыков в соответствии возрасту, а на уровне его собственного восприятия окружающих, себя, поведения, хода мысли. на самом деле это выглядит ужасно. зачем так губить собственного ребека и
отрицать проблему? в целом взаимосвязь речи и общего развития очень заметна, наблюдала это на разных детях.
"ребенок не говорит" не основание для постановки диагноза, неврологи оценивают ребенка по разным параметрам и смотря все в сумме. двум разным детям при одинаковом "ребенок не говорит" один и тот же врач может поставить абсолютно разные диагнозы. у кого-то это будет зрр, а у кого-то алаллия, исходя из этого схема лечения разная. и последствия нелечения тоже будут разными. и кому-то двозможно действительно будет достаточно занятий с логопедом, а кто-то после такой альтернативы пойдет учиться в коррекционную школу. поэтому нельзя в таких вопросах всех чесать под одну гребенку. там где есть место неврологическим проблемам, один только логопед не поможет, потому что логопедия это развитие артикуляции и постановка звуков, с нарушением процессов в работе мозга это не поможет.
А я как раз о том, что неврологи у нас любят чесать всех под одну гребенку, ляпать одинаковые диагнозы и лечить одинаковыми препаратами. Они перестраховываются и не задумываются,какие последствия могут настать у ребенка спустя сколько-то там лет - главное, что он сейчас назначил "нужный" препарат - и мама довольна (ребенка полечили), и себя обезопасил.
Врачи у нас очень любят вписывать детей в какие-то, невесть откуда взявшиеся нормы, и любое отклонение от этой нормы лечить.
Речь не идет о слепом отказе от лекарств - я как раз призываю изучать проблему досконально, исследовать, копать, а не кидаться лечить по первому же заштампованному назначению.
elenka-21
21.11.2016
Я с вами согласна. Только в России есть "препараты для речи". Но хочу отметить, что в той же Европе или штатах возможностей для детей с любыми способностями и нюансами развития гораздо больше. Поэтому можно позволить себе не торопить ребенка, поощрять естественное развитие и т.п. В той же Голландии, допустим, совершенно спокойно смотрят на четырехлетних детей в памперсах - ну не приучился еще к горшку, научится позже.

В наших российских реалиях все жестче. В садике ребенок не сможет объяснить, что ему, элементарно, воды захотелось. Возиться и выяснять, что ему хочется, никто не будет - у ребенка будет накапливаться стресс и напряжение от того, что он не может объясниться с окружающими. Дальше - больше. В школе нагрузки одинаковые для всех. Для раноговорящих и быстросхватывающих детей и для ребенка с задержкой речи и, возможно, задержкой еще каких-то навыков. Если ребенок не подготовлен, то он будет очень сильно уставать, раздражаться; будет ли интерес к такой учебе - неизвестно.

Я к чему. Я всеми руками "за" естественный темп развития каждого ребенка. Но, тем не менее, родители должны держать "руку на пульсе", чтобы не упустить время для дополнительных занятий (с логопедом, дефектологом, психологом) и для медикаментозной коррекции, если таковая потребуется. Наш невролог (Полетаева), например, очень тщательно смотрит ребенка и лекарства просто так не назначает. Собственно, сейчас у нас только одно лекарство в списке и то потому, что идет реабилитация после менингита, по умелкам невролог сказала, что ребенок умничка и "успокойтесь мама" :)
по поводу диагнозов не соглашусь, не всем одно и тоже ставят и даже в принципе не всем сразу ставят зрр и назначают лечение. по поводу препаратов тоже, большинство из них широкого спектра действия, различия в схемах лечения, дозировках, сопутствующих медикаментах. конечно не нужно кидаться в омут с головой, надо найти врача, к которому будет доверие и выполнять его назначения.

то, что я выше писала к тому, что если кому-то помог только логопед без единого медикамента, это не значит, что поможет и другому, поэтому не стоит это пропагандировать. вам повезло, другим с таким подходом может не повезти. ну и вопрос за какой срок с одним только логопедом ребенок начал говорить. стоит ли ждать столько.
как выше уже написали, про нормы совсем забывать не стоит, в 7 лет все дети по нормам идут в школу, как, в какую школу, с какой подготовкой пойдет ребенок зависит от нас. а потом высшее образование, работа. все начинается с малого. поэтому торопиться, заставлять разиваться есть куда, если для родителей норм не существует, то в обществе они есть и это нужно учитывать.
Видимо не все понимают то зрр это не просто ребенок не умеет говорить, а может быть признаком ряда отклонении, которое увы логопед не вылечит. в 3.5 года.... мама дорогая, что же не в 7. почему люди луше к психологам да дефектологам поидут чем таблетку выпьют?
Блик
25.11.2016
Насчет "только этим и умеют" Вы, конечно, погорячились. Вы ж сами где-то добыли нужных специалистов))).
Причины ЗРР достаточно разнообразны, работа в идеале для нескольких специалистов, включая невролога. Иногда действительно необходимо медикаментозное лечение. Другое дело, что не всегда легко найти, например, логопеда, занимающегося с маленькими детьми.
И еще один момент. Очень большой части родителей проще дать таблетку, чем ввязываться в долгую череду занятий. И у доктора могут быть серьезные проблемы, ежели он вдруг эту волшебную таблетку не выпишет.
elenka-21
18.11.2016
Старший сын (диагноз ЗРР, позже - дизартрия) заговорил в 3.5 года исключительно усилиями логопеда-дефектолога. Никаких лекарств не давали. Прогресс был виден у ребенка довольно быстро, но это, конечно, дороже, чем лекарствами кормить.

Ради интереса могу сказать, что ребенок недавно перенес менингит и в качестве реабилитации нам назначили пить Пантогам (назначили врачи больницы, Полетаева согласилась с препаратом, немного подкорректировав дозу). Поскольку болезнь серьезная, с врачами бодаться не стала, все пропили, как рекомендовали. На речи не сказалось никак. Абсолютно. Те проблемы по речи, что были до болезни и добавились во время болезни, сохранились в полном объеме. Вот конструкторы стал собирать довольно сложные, рисовать стал больше - это приписываю Пантогаму, мы до сих пор его пьем, не знаю, насколько стабилен будет результат, после отмены в принципе может быть откат. Но конкретно речь нам восстанавливает логопед. Возвращает тонус, вычищает звуки, учит рассуждать, аргументировать.
пантогам, как энцефабол и многие другие, препарат пролонгированного действия, он заставляет клетки мозга созревать и развиваться, это дело не одного дня и месяца, если вы еще не закончили курс, то о результатах говорить пока еще очень рано. у нас результат пантогама стал виден только через полтора-два месяца.
elenka-21
19.11.2016
Пантогам пьем уже больше 1.5 месяцев. Я поэтому и пишу.
В нашем случае цель Пантогама - восстановить функции мозга и сгладить последствия менингита. Просто интересно было понаблюдать, в каких навыках/поведении будут изменения.
мы полтора месяца пили, закончили в начале июня, эффект стал замете в начале августа. я поняла, что у вас он не для речи, я к тому, что если какие-то видимые изменения будут, то не сейчас.
elenka-21 писал(а)
после отмены в принципе может быть откат.

не будет, так как интерес пробудился, мне так кажется))))
lestia
19.11.2016
Судя по стоимости приема и времени, пишите о Карпович. Все ее назначения именно моему ребенку не помогли, логопед-дефектолог ,которого она Вам порекомендовала -в МЦ Соло работает, мне этот специалист понравился, но прием стоил 1500.
Мой совет найти врача с которым Вам будет комфортно, который расскажет что и для чего Вам назначил. Обязательно всегда спрашивайте про противопоказания.
sun27
20.11.2016
Спасибо, не Карпович, Карева. Но мц Соло Вы совершенно верно определили. Но 1500 руб за прием для меня просто неподъемная сумма....В данном приеме меня смутила даже не стоимость лекарств и логопеда, а беглый 5минутный прием. Доверия к врачу не появилось. Попробуем записаться куда-то еще. Но сейчас даже за деньги это непросто сделать. Записи к врачам и очереди впечатляют.
lestia
20.11.2016
Не знаю такого врача , но Карпович именно так же нас смотрела , прием 5 минут. Про все обследования сделанные к ее приему она сказала:"это лишнее, Вы поторопились", назначения ее ничем не помогли. Если хотите попасть к логопеду-дефектологу из Соло, просите направление у невролога из поликлиники в ДОБ, она там как раз работает .. Ну или платно обратитесь туда за консультацией.
Мы ваши ровесники) Летом нам невролог из ДОБ назначила уколы глиатилина (были незначительные отклонения по ээг- вот ему я верю) плюс плохое поведение и зрр. Делали мы в тонус крохе уколы, рядом с домом, по 100 руб. Эффект был заметен сразу и выразился в большей части на улучшении поведения, ребенок стал более вменяемый, истерики сошли на нет, в этот период мы распрощались с подгузами. Я и себе остатки докалывала, приятные, скажу я вам, ощущения))))
sun27
21.11.2016
А ЭЭГ Вы в ДОБ тоже делали?
Да, это самое нужное и объективное исследование, без долгих бесед. Я врачу рассказала о том, что волнует. ЭЭГ сделали сразу в ее кабинете, она посмотрела и сделала нам назначения.
У нас с горшком и речью все Слава Богу, сыну 2,4. Расскажу как было. Где-то с мая и на протяжении всего лета это был не управляемый ребенок, я не знала что делать, даже на форуме тему создавала. Истерил, психовал, дрался-кусался. Тогда я уже не в первый раз к носову обратилась, он нам выписывал глиатилин в капсулах,сказал, что он содержит элементы, питающие нервные волокна головного мозга, в том числе, нужно его было пить, чтобы ребенок стал поусидчивее. Еще тенотен и магний В6. Тогда сыну было 1,10, в запасе около 30 слов, я тогда специально выписывала, т.к. готовилась к визиту врача, но на речи он внимания тогда не заострил, патологий не выявил. Я по поводу речи переживала, решила если что, с сентября займусь этим вопросом. В конце июня мы поехали в Крым. И вот где-то с июля, с 1,11 речь начала развиваться на глазах, стал все повторять, в 2 года предложение из 2-х слов, как сейчас помню-наша машина. Сейчас, почти в 2,4 говорит предложения из 3-4 слов, задает вопросы:это какого цвета кубик? Стал песенки петь, типа каравай. Но меня беспокоит, что слоги проглатывает, например скачет по дивану и приговаривает:"пыг-кок", а не "прыг-скок", буачка с масицем, а не булочка с маслицем, кававай, а не каравай, автобус вместо автобуса и т.д. вот думаю, для его возраста это норма или уже все-таки чисто должен говорить? Потому что, бабушка, например, его хуже понимает, чем я....
Не думаю, что толчком к речи послужили именно назначенные препараты, может время пришло, а может, все в комплексе. Но я ему с года давала регулярно в манке-макаронах-пшенке копаться. Говорят, моторика на речь влияет. Хотя, не скажу, что у нас моторика развита, есть трудности в соединении деталей Лего, не может резать ножницами, не любит рисовать. 5 минут почеркать фломастером раскраску это удача.
Желаю вам положительного разрешения не говорящего вопроса!
Наверно препараты так как для 1.10 у вас объективно не много слов то есть время то вроде пришло раньше. Многие просто недооценивают медикаменты и считают что все и без них " вылечиться " Мои тоже л не выговаривает. Не так уж много слов с этои буквой и я даже не замечала , но сейчас задумалась. Белка у нас беика, упала упаа . Нам 1.10. Думаю если в 2 года не будет отчётливо слышно этот звук буду обращаться к специалистам.
el.ru
21.11.2016
если проблема чисто фонематическая, то звуки сами встают до 5,5лет. рече-двигательный аппарат созревает и звук появляется, если нет - тогда логопед. вот если есть признаки онр, тогда специалист нужен раньше, а также консультация невролога и скорее всего медикаменты по его назначению.
Как бы еще понять, фонематическая эта проблема или нет? Это невролог или логотип диагностируют?
el.ru
21.11.2016
Логопед диагностирует общее недоразвитие речи. Невролог задержку речевого развития. Посмотрела ваш пост выше. Все хорошо у вас с речью для вашего возраста.
Что-то я после Вашего поста выше напряглась как-то) а вы ниже пишете про образование, можно узнать, вы кто? И скажите тогда, в каком возрасте должна быть чистая речь? На что внимание обратить?
el.ru
21.11.2016
Дошкольник я. В д/с работаю. Я писала тут уже. что звуки могут и сами к 5.5годам встать. К этому времени созревает речевой аппарат.лобные доли головного мозга. Поскольку постановка звуков требует произвольности поведения.которая формируется после созревания мозга.и физиологической зрелости речевого аппарата. то раньше логопеды звуками после 5.5 лет занимались. Со старшими до школьниками. Логопелические группы с онрэшниками комплектовались со средней группы. А сейчас пошла мода на логопедов для младенцев. Спрос рождает предложение. Только методики то все по сути на 5леток. Я при всех своих своих связях в сфере образования так и не смогла найти грамотных логопеда и дефектолога для 3летки. Они просто пытаются применять методики для старших детей на малышах. Многие дети не принимают таких подходов. Идут либо категорически отказы от занятий. либо пробуксовка по результату. Можно год ставить звук малышу.а можно дождаться сензитивного периода и сделать это за месяц. У вас нет проблем с речью по содержанию вашего поста. Не придумывайте их)))
Спасибо большое за разъяснение. Почитаю на досуге об этом)
el.ru
21.11.2016
Ну если чисто для развлечения))). Ваш 2х летка строит простые предложения и задаёт вопросы! Это хорошее речевое развитие. поверьте на слово)). Хотела было написать для сравнения специфику развития речи своего уже 5летки.но передумала.дабы не смущать общественность.а то мои посты о моем ребннке почему то побуждают многих искать отклонения у своих нормотипичных детей. Душевного спокойствия вам! У вас все хорошо. Пусть и дальше так будет.
Спасибо Вам, успокоили)
Ох. Ко мне как то мальчик на детскои площадке подошёл и чисто так спросил " а можно мне вашу машинку" так как визуально он был прям малыш я удивилась но подумала может он просто так выглядит а ему 2.5 , а нет , 1.10 было. Потом он стал мне рассказывать что это мерседес, а это джип , и тоже прям чисто так. Попросил песню включить на плеере детском тоже прям конкретно так с названием песни. Вообщем я в первый раз такого ребёнка видела и в общем то пока в последний. Мама сказала что предложения из 2х 3х слов с 1.4 говорит. Мои в 1.4 тоже предложения говорил из 2х слов но думаю в сравнении очень простые "мама нямням" или "пока мама" но чуда не произошло и в 1.10 до такои речи как у того мальчика нам ооочень далеко. Но реально это такая редкость что вряд-ли у кого возникнут мысли что свои какои то не такои.
el.ru
22.11.2016
А я когда передачу про уникальных людей смотрю, прям восторгаюсь. Но ведь не могут быть все одинаково одаренными, иначе это будет не уникальность, а норма. Мне как маме частично особенного ребенка хочется чтобы он был нормотипичным. А мамам нормальных хочется уникальных)). На меня однажды в общественном месте посмотрели как на умалишенную, когда я с радостью рассказывала своей подруге-коллеге,что мой сын наконец то утратил интерес к графическим символам (забыл цифры второго десятка, не проявляет интереса к буквам, а после попытки их заучивания не дает результат, с трудом вспомнил и назвал геометрические фигуры, которые мы раньше изучали только на алгебре старших классах). Для меня это минус один симптом аутического спектра и радостный факт, а для окружающих я придурочная мамаша, которая радуется деградации своего ребенка.
Ну это были не настолько сильная терапия, как пантогамом и другими аналогичными препаратами. Да и я как-то этот вопрос изучала, не доказана их эффективность вроде как, а у кого-то и побочки такие, что мама не горюй. Да и некоторые в крайности впадают, как-то вычитала на форуме у нас, одна мамочка в 1,5 года пантогамом ребенку давала, чтобы быстрее приучить к горшку. Маразм крепчал. Думаю, во всем должен быть рациональный подход, в т.ч. и в лечении, каждая мама принимает решение о лечении исходя из совокупности факторов. Раньше я категорически была против медикаментозного лечения в 2 года. Теперь даже и не знаю, как бы реагировала, если ребенок в 2,5-3 года молчал.
думаете дети могут только в 3 года болеть? пантогам и после рождения назначают если есть показания. Да и молчащий ребенок в любом возрасте положительную реакцию у мамы не взовет
Я не про болезнь говорю, а про желание "ускорить" развитие с помощью таких препаратов.
Молчащие дети тоже разные бывают. Кто-то в 2,5 начинает говорить сразу предложениями без всяких лекарств, а кто-то так и молчит. К каждому случаю нужен индивидуальный подход
Лечение неврологии в 3тр это дорого?
Для семьи из трех и более человек, в которой работает один папа, может быть и дорого!
el.ru
21.11.2016
думаю, речь шла не о финансовых возможностях семьи, а о фактических ценах на лекарства по неврологии. к сожалению, курс на 3мес по неврологии примерно так и стоит. т.е. с точки зрения нынешнего ценообразования это не дорого. а с точки зрения семейного бюджета, да 2раза в год, конечно, дорого.
Ниже мою мысль раскрыли, сеичас орз столько стоит вылечить, а орви и того дороже. а тут ГОЛОВА вообще то, вернее мозг, немного сложнее все чем сопли. так то если б мне лечение на 300р назначили вот тут б очень удивилась
el.ru
21.11.2016
опыт то есть, только дети разные и проблемы тоже. в 2года врач особо не торопилась с лекарствами были минимальные дозировки магне б6,т.е. ничего особенного. ходил в садик и ждали разговорится. динамика была низкая, реакции на препараты почти не было. отправили на ээг, которое показало, что есть проблемы. пошли лекарства посерьезнее, но опять таки небольшие дозировки. опять таки врач успокаивала,что поскольку есть в роду мужа поздноговорящие, то может разговорится, надо подождать. то, что есть некоторые проблемы понятно, но не понятна причина (ээг не показывает ее, а только констатирует факт). снова курс закончили, а динамика низкая. логопед в областной поставила до кучи моторную алалию. отправили на кт мозга в областную, и тут все встало понятно. органическое поражение мозга. пусть и не очень большое, но есть именно в зоне речи и произвольного поведения. отсюда специфика поведения и онр. посадили нас на уколы глиатилина. и вот тут деточку торкнуло. наконец то появился скачок в развитии. и потом такая тенденция сохранялась застой-скачок. многие препараты носят накопительный эффект, т.е. дают отсроченный результат и не всегда его можно сопоставить. актовегин в уколах мой ребенок не вытерпел, но после 4,5лет и так пошла стабильная динамика и от уколов ушли. 3000 за курс это средняя цена курса, курсы идут обычно по 3-4 мес, 2раза в год. ищите своего врача, которому вы доверитесь и с которыми примете правильное решение нужно ли вашему ребенку на данном этапе развития лечение или нет. мне было проще, я могла в силу своео образования и опыта определить степень отставания и темп развития (уровень динамики).
Есть форум Особые дети.
Там подобные темы часто обсуждаются.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.