--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Серьезный вопрос о статусе самозанятого, его правах и обязанностях

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1292
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Томка
19.02.2022
Дано: я полгода назад начала оказывать консультационные услуги одной фирме (ООО). Помесячную стоимость мы обговорили с руководителем, но договорились, что оплатит он мне все сразу в начале этого года, когда к нему поступит оплата от заказчика. Меня этот вариант устроил, тем более, для меня это возможность накопить. Тогда я не задумывалась, каким образом поступят эти деньги, работала и все.

Сейчас вот задумалась, прочитала про самозанятых. Вроде подхожу, и для моего заказчика это выгоднее, чем заключать со мной договор ГПХ.

Но у меня возникли вопросы:
1. Я в какой-то статье вычитала, что для подобных разовых выплат самозанятость не подходит. Хотя в ФЗ о самозанятых этого я не нашла. Это меня очень смущает. И я не знаю, на самом деле выплата будет разовой, или мы договоримся, что будем дальше сотрудничать. В общем у меня полная неопределенность. Что если выплата окажется разовой? Меня скрутят и посадят?))
2. Не выглядит ли это странным - сумма поступит мне за несколько месяцев сразу. То есть это далеко не 20 тысяч. Мне придется доказывать, что я не верблюд и все законно? А как? сначала у меня вообще все было на стадии помощи.

Или не связываться и настоять на договоре ГПХ, например? Что посоветуете?
Murzikk
19.02.2022
Самозанятый может заключать договоры с юр.лицами не на регулярной основе, никаких проблем в этом нет. Странно и подозрительно не выглядит, договор же у вас составлен так, что выплата единоразовая.
Rory
19.02.2022
для этого нужно чтобы были другие заказчики, самозанятость это не единоразовая выплата, а постоянная деятельность.
spyco
19.02.2022
Скачивание приложение. Регитесь. Получаете на карту до 2.4 млн. Выбираете чек. Деньги ваши минус 3 процента. Садится Фунт.
4% если от физиков, 6% от юриков
spyco
19.02.2022
Кешбек 1% для вновь зарегистрированных.
Murzikk
19.02.2022
До 10тыс рублей. Потом все налоги по полной программе.
Rory
19.02.2022
там просто 10 000 дают на уплату налога, какой-то процент из нее выщелкивается, когда подходит срок уплаты налога. Где то год ставка для новичков понижена
У меня не было налогов, пока не выбрала 10 тыс, потом обычное начисление пошло
Rory
19.02.2022
а когда регистрировались?
Осенью прошлого года, муж первый в Нижегородской области))
Rory
19.02.2022
Вообще налоги там к концу месяца высвечиваются, а бонус дается сразу. Приложение само выставляет платежку и вычисляет процент из халявгных 10 к. ну не знаю, там столько обновлений было, либо глюк, либо условия изименились.
Ksenonia
20.02.2022
Я в феврале прошлого года регистрировалась через приложение, идет скидка 2% с налога, пока не наберется на 10 тысяч.
Техническая сторона мне известна. Процентная ставка тоже.
Вот здесь написано, цитирую:

Относятся ли к самозанятым те, кто оказывает разовую помощь?
Не относятся. Принципиален факт регулярного оказания услуг: например, вы помогаете людям вскапывать огороды и зарабатываете этим. Однако, если вы разово помогли соседу вскопать огород, то это не будет относиться к оказанию услуг.
kontur.ru/articles/4818

Это и смутило.
lionchik
19.02.2022
Не хотите, не регистрируйтесь. Юрикам проще оплатить по счету самозанятому.
Я очень хочу, но мне страшно)
Murzikk
19.02.2022
Регулярное оказание услуг одному и тому же юр.лицу при определенных обстоятельствах налоговая может расценить как уход от трудового договора со всеми вытекающими.
В законе про такие эпизодические случаи с копанием огорода одному соседу, а не всей деревне на регулярной основе нет ни слова, поэтому тут не о чем заморачиваться))
Rory
19.02.2022
да.
lionchik
19.02.2022
На всю поступившую сумму налог 6% сразу начислят.
Посоветую не трахать никому мозг и взять наличкой. Или пусть тебе на карту кинут прям со своего счёта
lionchik
19.02.2022
Юрики не будут кидать на карту, а вот самозанятому оплатят.
Почему не будут, в чем проблема?
lionchik
19.02.2022
Потому что юрлица не могут просто так физикам деньги перечислять. Могут и трудовым договором признать, со всеми взносами.
Пусть докажут
Это стеб такой???)
Rory
19.02.2022
вполне рабочий способ .
Нет, я серьёзно. Зачем самой изобретать себе проблемы?
1 . Вы можете прописать в договоре, что оказывали услуги в течении нескольких месяцев, а рассчитались с вами за весь период.
2. Налоговую вряд ли смутит, при условии что сумма меньше 2,4 млн. А вот банк может заинтересоваться. Ну попросит документы-вы их предоставите.
3. По договору ГПХ ваш заказчик из суммы удержит 13% ну и дополнительно налоги заплатит.
Rory
19.02.2022
лучше через договор гпх, если выплата разовая и в дальнейшем возможно сотрудничество только с этим заказчиком. Если все таки с разными и на постоянной основе , то оформляйте как самозанятый, но там тоже документационная волокита начиная от договора с юрлицом заканчивая актами оказанных услуг и всем прочим + надо будет формировать чеки каждый раз как вам поступила оплата.

Дело в том, что налоговая может посчитать что вы внештатный сотрудник вашего работодателя и чтобы на вас сэкономить таким образом, он вас сунул на самозанятость. Приключений будет больше у него, чем у вас, но я бы не стала связываться, так как есть вероятность быть оштрафованным на 20% от суммы дохода.

ps банку в случае вопросов предоставите документы договора и постановку на учет как самозанятого.
Ksenonia
19.02.2022
Оформилась самозанятой примерно год назад, есть основная работа, а эта подработка 4-6 месяцев в году. Все нормально. Оформить чек - одна минута =) Договор оформляет работодатель, я пару раз в год приезжаю подписать.
Rory
19.02.2022
Конторы все разные, договора то они делаю, но нужны все данные + сканы документов и прочий геморрой. Теперь представьте что контор 10. И у всех своя внутренняя кухня. Уже по другому выглядит,да? Если самозанятость как основной доход, то мотаться по другим городам чтобы подписывать договора неудобно, так же как и в принципе работать почтальоном - рассыльным.
Но речь не про это, а про разовую выплату.
ps я надеюсь у вас работодатель не один?
Ksenonia
20.02.2022
У меня - один. Иногородние, думаю, либо электронной подписью обходятся, либо через службу доставки. У меня, кстати, фирма московская, но подписываю в Нижнем.
Rory
20.02.2022
как только налоговая до него не добралась
Ksenonia
19.02.2022
Примерно год, как зарегистрировалась самозанятой, подработка бывает 4-6 месяцев в году, все нормально. Но есть еще обычная работа.
nata79
19.02.2022
оформлена как самозанятая с 2019 года ,
в Вашем случае - оформляете договор , прописываете услуги и стоимость и срок действия .
заказчик перечисляет деньги , оформляете для него чек и акт выполненных работ .
Все просто .

У меня сначала так и было , оплата была раз в 3-4 месяца.
А там может быть и продолжите работу.
Томка писал(а)
Не выглядит ли это странным - сумма поступит мне за несколько месяцев сразу. То есть это далеко не 20 тысяч. Мне придется доказывать, что я не верблюд и все законно? А как? сначала у меня вообще все было на стадии помощи.

Составляете договор с заказчиком, о том что вы будете оказывать такие то услуги в течении такого то периода. Оплата производиться на таких то условиях. В конце выполнения составляете акт выполненных работ. при поступлении денег на счет, регистрируете чек, отдаете заказчику, платите налог.
Все просто, ничего не обычного в вашем случае нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.