--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школа имени Лобачевского

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
10642
171
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
О_Хара
05.10.2020
Девочки, у кого дети учатся в этой школе заочно дистанционно, отпишитесь пожалуйста)

И если кто-то учится в других школах дистанционно - тоже хотелось бы пообщаться.
sanga
05.10.2020
Сын учится заочно в онлайн классе второй год. Сейчас в 8 кл. Всё устраивает, возвращаться в обычную школу не хочет.
pstnn
05.10.2020
Мы ушли в Лобачевского с начала года. 5 класс. Спрашивайте)
Сразу скажу, что пятерки получать там проще, материала дают меньше, много самостоятельно нужно изучать. Но огромный плюс - ноль контактов, свободное расписание.
GalinaC
05.10.2020
pstnn писал(а)
Но огромный плюс - ноль контактов

а почему это плюс?
pstnn
05.10.2020
Потому что есть шанс принести из школы ковид. Про вред дистанционки спорить не буду, сама все знаю. Ребенок общается вне учебного процесса, мы живем за городом, друзей вагон.
olgakovnn
05.10.2020
А если бы не ковид, перешли бы?
pstnn
05.10.2020
Нет
pstnn
05.10.2020
Нет, но с поправкой - при том же месте и образе жизни что и раньше.
Но сейчас все изменилось, я не хочу в город. В селе школа есть, но пока ее не рассматривала. Возить в город сложно.
Нервотрепки стало сильно меньше, ребенок высыпается, гуляний много, еда только домашняя. У дочери прошла тяжелая гастроэнтролигическая болячка, от которой ее безуспешно лечили 8 лет (и надежд не было, только оперировать, уже готовились). И вдруг все прошло. Так что и без ковид я бы 100 раз подумала, возвращаться ли в школу оффлайн. Например, если я вакцинируюсь, - то далеко не факт что вернемся в обычную школу.
olgakovnn
05.10.2020
Понятно, у вас обстоятельства..
спасибо. Можно с вами созвониться пообщаться? у меня тоже 5 класс как раз) хочу со второй четверти перевести
pstnn
05.10.2020
приват
Сын в этом году перешёл в эту школу, 7й класс. Все устраивает.
спасибо) а что в своей школе сказали, когда документы забирали? как они отнеслись к этому? и самое главное - почему решили перейти на дистанционное?
В школе ничего не сказали, пришла, забрала у секретаря личное дело, написала кл.рук в вайбер. Вопросов не задавали.
У сына в январе прошлого года выявили диабет, потом дистанционка, он с нового года в школу ходил недели 3, и то либо отпрашивался с некоторых уроков, либо вообще не ходил. Я когда здесь прочитала про эту школу, поняла, что это прям наш шанс. Сейчас и так такая неразбериха и нам еще пришлось бы настраиваться на новый режим.
Большой плюс в том, что все теперь высыпаются и живут в комфортном режиме, в выходные мы отдыхаем.
С уроками помогаю, объясняю алгебру, геометрию, физику, английский. Но я и в той школе помогала, разница в том, что тогда он был уставший после школы, а сейчас более активный учится с удовольствием.
nin11
06.10.2020
А я правильно понимаю, что новый материал ребёнок изучает не сам, а с помощью родителей?
nin11
06.10.2020
То есть данный вид обучения подразумевает, что кто-то из родителей должен не работать?
olgakovnn
06.10.2020
И ещё знать математику, физику, химию...
teka
06.10.2020
Не больше чем при учебе в обычной школе.
Доступ ко всем видеоурокам есть + дополнительно уроки с учителем по zoom, если ребенку трудно, подключается родитель.
Он также может посмотреть видеоурок и дополнительно ребенку объяснить непонятные моменты. В ЯКласс (основная платформа школы) есть теория и дополнительные тесты, которые позволяют закрепить материал. В обычной школе этой возможности нет - если ребенок не понимает на уроке, то только репетиторы.

Моя дочь учится в школе Лобачевского (4 класс), а племянница - в обычной школе в Щербинках (3 класс). Мы справляемся сами, и времени уходит намного меньше, а у племянницы уже репетиторы, как и у большинства в их классе.
cheers
06.10.2020
teka писал(а)
Мы справляемся сами, и времени уходит намного меньше, а у племянницы уже репетиторы, как и у большинства в их классе.


В 4м классе ребенок уже более самостоятелен, чем в 3м.
Для примера - 2й класс я с дочерью сидела все вечера и выходные, сейчас - 3й - все делается в разы быстрее и от меня только проверка и разбор непонятных мест.
Со старшей также самостоятельность росла с каждым годом, с 5ого класса полностью сама училась до 7ого, я даже не вкурсе была что задали.
Сейчс вот только пришлось "узнать", потому что математику в том году прошли не до конца.

Так что дело не в школе.
teka
06.10.2020
Мы вообще переехали из другой страны в прошлом году, дочь прошла аттестацию за весь 2-й класс в школе им. Лобачевского и начала учиться в 3-м классе, пропустив первое полугодие (в конце года была аттестация за весь год, так что часть программы пришлось изучать самостоятельно по материалам, предоставленным школой). Благодаря тому, что в школе процесс налажен, обошлись без репетиторов. Так что я вполне себе представляю что такое ребенок во 2-м классе, в 3-м и в 4-м (не особо самостоятельнее стала, кстати, сделать может, но тайм-менеджмент пока весь на мне).
И дочь, и племянница учатся по одной программе, так что можно сравнивать. Не дают в той школе программу так, чтобы ребенок мог без репетитора обойтись, плюс родители тоже каждый день с ребенком делают. В нашей школе процесс обучения намного прозрачнее.
cheers
06.10.2020
Главный фактор здесь - это что Вы дома и весь процесс контролируете.
Это две большие разницы когда мама дома целый день (пусть и работает), и когда вечером прибегает и замученная мама с уставшим ребенком занимаются уроками.
У меня тоже с переходом на работу из дома меньше времени на учебу младшей стало уходить.
teka
06.10.2020
Ну мы и выбирали то, что будет самым оптимальным именно в нашей ситуации.

Занимаемся уроками мы тоже вечером или в субботу, потому что работа не позволяет отвлекаться днем, максимум проконтролировать что к zoom подключилась вовремя.
sanga
06.10.2020
Иногда проблема именно с некомпетентностью учителей в школе. Толком объяснить не могут, а спросить - это всегда пожалуйста. Как сказал сын ещё в прошлом году, что в Лобачевского объясняют, а в предыдущей только спрашивали. Началка была просто небо или земля от среднего звена, где всё очень грустно :(
sanga
06.10.2020
А учителя на что? На онлайн уроках можно так же задавать вопросы, как и в обычной школе.
Если ребенок в начальной школе, скорее всего так. Моему 13 и он достаточно самостоятелен, чтоб организовать себя, найти нужную информацию, подключиться в зуме к уроку и т.п.
Какие-то темы я объясняю, что-то понятно на уроке и он сразу делает контрольную, что-то сам ищет.
Контрольные в ЯКлассе, там всегда 2 попытки. Сын первый раз делает сам, если на 5 сделал, то ок, если даже на 4, то разбираем ошибки и делает заново.
sanga
06.10.2020
Вы, наверное, имеете в виду проверочные работы? По контрольным четвертным и годовым одна попытка.
Про четвертные на собрании говорили, что можно не выполнять, если сделаны все текущие.
sanga
06.10.2020
Мой делает и контрольные четвертные, чтобы закрепить материал за четверть. Реально полезно :-)
cheers
06.10.2020
Что-то меня эти контрольные в яклассе не очень радуют. У нас ребенок навострился гуглить прям во время выполнения контрольной все непонятное. Контрольная сдается на 5, но количество материала оставшегося в голове после нее намного меньше, чем если бы просто на листочках писали в классе.
И так прошла вся четверть с дистанционным обучением. Сейчас вот это "всплывать" начало.
sanga
06.10.2020
Ну, если заниматься самообманом, то пятёрки будут липовые, это так. Мы с ребёнком сразу договорились, что он учится не ради "красивых" оценок, а чтобы знания были. Иначе как потом учиться в ВУЗе....
cheers
06.10.2020
Вот в ВУЗе ребенку как раз эти предметы и не понадобятся. И вообще большая часть предметов не понадобится.
Прощай мотивация.
sanga
06.10.2020
Все предметы, само собой, не понадобятся, но он пока и не определился с профессией. Просто база должна быть крепкая, а не просто "мимо шёл"... У него как-раз к середине 7-го класса пропал интерес к учёбе, поэтому решили сменить формат обучения. В Лобачевского можно спокойно учиться в своём темпе и усваивать нормально материал. Кроме того, ему нравятся учителя, как они спокойно и доходчиво объясняют. До сих пор сравнивает их с прошлой школой. В общем, для нас сплошные плюсы *dance2*
teka
06.10.2020
Естественно, это надо контролировать. Мне липовых оценок не надо, поэтому все контрольные только под моим присмотром.

Домашние работы делаем так - сначала читает всю теорию (ссылки на разделы в каждом задании), делает задания + тесты (ошибки сразу же разбираем и делаем заново), только потом приступает к самой домашней работе (задания в контрольной обычно очень похожи на задания из тестов).

К аттестациям готовимся - опять проглядывает всю теорию (к этому моменту уже достаточно просто пробежаться по диагонали), делает заново все задания + тесты, и только потом приступает к самой аттестации. Работы выкладывают за пару недель, так что времени хватает.

Мне есть с чем сравнить - дочь ещё параллельно в новозеландской дистанционной школе учится, вот там уже не так всё чётко организованно, к сожалению.
cheers
06.10.2020
У Вас помладше, там проще контролировать.
С 7миклашкой не будешь все это проделывать каждый день.
teka
06.10.2020
Это аттестации, они проходят самое частое раз в четверть, можно найти время.

Домашние работы тоже не ежедневно делаем, они выдаются раз в неделю, по некоторым предметам раз в две недели, пары вечеров в неделю хватает.

Надеюсь, что в 7-м классе уже будет делать домашние работы полностью самостоятельно.
Сейчас другое время, чем то, когда мы учились. Сейчас нет необходимости держать много информации в голове, не надо запоминать, все можно найти в интернете. А вот это вот - убираем учебники, достаем листочки-только дополнительный стресс.
cheers
06.10.2020
Стресс-не стресс, а ЕГЭ сдавать все ж придется...
Так что лучше быть к этому готовым.
teka
06.10.2020
Нет, но если ребенок ещё мал, то дома с ним должен кто-то находиться. Мы с мужем работаем из дома, нам удобно.
pstnn
05.10.2020
Еще важный момент, я почему-то увлеклась отзывами про Лобачевского и упустила важную деталь - а обратно?
Обратно вас могут не взять. Мне так директор нашей очной школы сказала. Хз почему, ребенок круглый отличник и олимпиадник.
Вот этот момент меня больше всего напряг, если забираю документы - то это все. Вопрос - возьмут ли нас куда-то потом и какая это будет школа.
Поэтому я съездила с копией личного дела в 2 интересные нам школы, говорила с директором. Сказали что возьмут. Только после этого забрала доки. Обеспечила тылы)
Вас обманули, взяли так сказать на слабо. Вы также можете вернуться обратно, если вы не по прописке, конечно могут отказать, сослаться на нет мест и все такое, но оставить вас на улице Уно не имеет право, вам обязаны будут предоставить место в школе
pstnn
05.10.2020
Если мест нет и директор настроен решительно - в РОНО предложат другую школу в нашем районе, где есть места. Места есть там, куда я не хочу отдавать ребенка.
Конечно, к этому надо быть готовым, не все директора любят когда их дети уходят на семейное обучение.
Барс)
08.10.2020

ёжики
писал(а)
не все директора любят когда их дети уходят на семейное обучение.

прям рабовладельцы какие то
Belga
06.10.2020
По прописке только в первый класс обязаны брать, далее только при наличие мест.
Есть печальный опыт подруги на эту тему.
Нет! Читайте закон внимательнее, по прописке обязаны взять в любой класс при наличии мест, у неё есть письменный отказ? В школе по прописке, скорее всего нет, только слова.
Belga
06.10.2020
При наличие мест, ключевое слово.
В основном классы сейчас переполнены, а в этом году ещё и предписание Роспотребнадзора, лишних детей в класс не брать.
У меня 3 школьника, с данной кухней знакома не понаслышке, старшего в этом году в другую школу переводила)
Я изначально и написала при наличии мест, я тоже знакома, дочь была и на семейном(уходили, возвращались, мало того, я звонила начальнику управления образования и мне сказали, что вернут ребёнка в тот же класс).
это действительно так, по прописке обязаны взять только в первый класс оказывается, потом если есть места, а их может не быть в хорошей школе. место конечно потом найдут, вопрос где и какое.
alterigra
05.10.2020
Сейчас там двое учатся, старший в прошлом году эту школу закончил. Я думаю, эта школа для аттестации, а не для полноценной учёбы. Хотя с этого года там ввели зум-занятия. Для качественной учёбы надо будет привлекать дополнительные ресурсы - их очень много. Средний за этот год должен сдать аттестацию за 5 и 6 класс, самостоятельно мы гораздо быстрее осваиваем программу.
у меня учится в третьем классе, все устраивает, все нравится ребенку и мне.
а в чем суть учебы? вы смотрите занятия в записи и выполняете письменные задания и сдаете? а есть обратная связь, полноценное обучение онлайн, консультации для родителей, обратная связь по домашней работе?
да, все есть: онлайн уроки с учителем, где спрашивают в реальном времени, видеоуроки с объяснением материала учителем, проверочные работы, домашняя работа и обратная связь для родителей в виде собраний, консультаций и пр.
WildGirl
06.10.2020
Скажите, пожалуйста, вы выбрали средний тариф? Который за 40 с чем-то?
Очень плотно думаю об этой школе. Заколебались что-то в своей ((
Как говорит руководство школы, тариф за 24 тыс подходит спортсменам, например, кто постоянно в разъездах, вип-тариф больше для детей, кто по каким-то причинам не может заниматься в группе и количество мест там ограничено, т.к. занятия индивидуальные. Для всех остальных они рекомендуют онлайн-тариф. 10 500 за четверть+за итоговые контрольные в конце года. У нас получилось 53.
teka
06.10.2020
Ещё тариф за 24 подходит тем, кто живёт в другом часовом поясе или параллельно учится в школе в другой стране и не может присутствовать на занятиях. Мы относительно недавно из Новой Зеландии переехали, и там тоже есть дети, которые учатся в этой школе.
osokkolom
06.10.2020
Здравствуйте! Я как раз запуталась в их ценовой политике. Подскажите, пожалуйста, за учебный год у вас сколько вышло и отдельно по четвертям. Как там вообще оплата происходит. Раз в полгода или раз в четверть?
Можно платить по четвертям, получается 10 500 за четверть. Оплатить до начала новой четверти. Дополнительно оплачиваются итоговые работы в конце года, их оплатить нужно до 7 мая, 700 р/работа. Чем старше класс, тем их больше. У нас в 7 классе получилось плюсом 7 тыс.
osokkolom
06.10.2020
Спасибо большое!
мы на тарифе онлайн-класс уже второй год.
Скажите, пожалуйста, а по Вашему мнению репетиторы не нужны в такой школе? Достаточный объем знаний?
У меня ребёнок в 3 классе, нам не нужен
sanga
08.10.2020
В 8 классе тоже ни к чему 8-)
Спасибо, меня среднее звено и интересует
Заочное обучение подразумевает преимущественно самостоятельное изучение предметов, надо быть к этому готовым. Поэтому обратная связь только по запросу, школа не будет звонить и писать и разбирать учебу вашего ребенка. Они и сами говорят, что ответственность 50/50 - родители и школа.
olgakovnn
06.10.2020
Весь день за компьютером?
MamaNT
06.10.2020
За компом не весь день) Только видеоуроки и если необходимо поговорить с учителем. Так же есть учебники, рабочие тетради.
Из огромных плюсов - ребенок проходит материал в своем темпе, что-то быстрее, что-то дольше.
olgakovnn
06.10.2020
А что значит "необходимо поговорить с учителем"?
Если ребёнок не понял материал, учитель объяснит?
вовсе нет ) Обычно уроками ребенок занимается в первой половине дня, вторая у нас пока свободна для его увлечений. Возможно, будет старше, будет больше времени тратить на учебу.
Добрый день! А программа какая у вас? Учебники какие?
teka
06.10.2020
Школа России, учебники предоставляются в электронном виде. Моя дочь учится в 4-м классе.
То есть работа с учебником опять у компа?
Можно распечатать, мы и в школе учились также распечатывали частями, не все, а что конкретно сейчас надо. Сын в музыкалка учится, учебников нет, либо покупать, либо печатать, в школе также в 1классе покупали
teka
07.10.2020
Ну тут уж на усмотрение родителей - можно купить, можно распечатать.

Но урок построен таким образом, что учебник на уроке не требуется - вся информация на слайдах. Комплект рабочих тетрадей я купила по своей инициативе, чтобы ребенок больше писал. Но это мы уже самостоятельно делаем, на уроке они так же не требуются.

От корки до корки читали только учебники по физкультуре и музыке, перед аттестациями.
sanga
07.10.2020
В электронных учебниках шрифт гораздо крупнее, чем у сканов обычных учебников, скаченных из инета. И есть дополнительные плюшки. Например, в учебнике по английскому есть аудиозаписи, в т.ч. песни по изучаемым темам.
teka
07.10.2020
А, да, английский :) на английский мы не ходим, у дочери английский как родной после 5.5 лет в англоязычной стране (4.5 года из которых она посещала школу - там идут в школу с 5 лет), и в школе Лобачевского мы договорились просто делать домашние задания, а уроки не посещать. Это тоже для нас большой плюс, потому что дочку школьный английский раздражает, боюсь получился бы конфликт с учителем. Занимаемся отдельно с нейтивом.

Вообще мне очень нравится, что со школой всегда можно договориться по каким-то мелким вопросам. Мой небольшой опыт общения с обычной школой показал, что они с раздражением воспринимают любое отступление от стандарта. Наверное их можно понять, учитывая что в классах по 36 человек, но всё равно неприятно.
sanga
07.10.2020
Вам везёт *drink* Нам немного тоже. Я переводчик с английского и немецкого, но письменный технический :-D
Taechka
06.10.2020
Дочь учится с этого года - 9 класс. Пошли ради аттестата (оценки получить легче, хотя есть предметы по которым хорошо так спрашивают - история, физика, например) - в смысле задания сложные. Но никто не мешает подключать гугл, репетиторов и т.п. Ну и от ковида бережемся. Потом скорее всего и обычные школы будут периодически на дистант переводить - то туда, то сюда, там процесс плохо организован - тут спокойно и без нервотрепки.
Добрый день! Подскажите, как будет проходить ЕГЭ, надо будет к ним ехать? или в обычной школе сдавать?
Taechka
06.10.2020
насчет ЕГЭ не знаю, мы уйдем после 9го. ОГЭ - да, поедем сдавать в Дзержинск
спасибо
alterigra
06.10.2020
В прошлом году мы планировали сдавать с ними, сочинение и на один пробник успели съездить. Из-за карантина все экзамены мы сдавали по месту прописки, они оформили все документы и согласования с этим связанные. Единственное сын был несовершеннолетним, мне пришлось его сопровождать.
А сайт у школы есть? Хотела бы ознакомиться
sanga
07.10.2020
А физически она в Дзержинске находится?
sanga
07.10.2020
Да, именно там.
Удивительно что к новым реалиям готова только одна школа в Дзержинске. Сейчас всё туда ломанутся, и она лопнет
sanga
07.10.2020
Будем надеяться, что не лопнет :-D Нам ещё там 4 года учиться... Опыт у них хороший, 6-й год дистанционное отделение существует. А обычным школам этот вид обучения просто как снег на голову свалился, поэтому и оказались не готовы.
Ничего там не лопнет, будет больше учеников, возьмут на работу еще учителей, сделают больше классов.
nin11
08.10.2020
А я когда искала сайт этой школы мне ИнтернетУрок выскочил. Я думала это он и есть.
Feechk@
06.10.2020
Перевели ребенка туда на этот год. Пока однозначного мнения о школе нет, В целом не плохо, но есть свои особенности
а расскажите,что за особенности?
Перевела дочь в эту школу на прошлой неделе, 9 класс. Пока рано говорить, нравится или нет, скорее нравится. По сравнению с тем, как был организован дистант в ее прежней школе - небо и земля.
А уж как сейчас организован процесс в бывшей школе, два карантина за месяц, на котором домашку задают в огромном количестве, но никто ее не проверяет. Учителей нет, нет уроков по 5 предметам.. и это выпускной класс. Месяц помучились и я решилась, как раз подвернулась информация о школе им.Лобачевского
А сколько стоит такое обучение?
46000 в год, плюс за итоговые работы, 8000
Всего получится 54000
Я попросила платить по четвертям, 11500 четверть получается, плюс итоговые работы будет в конце учебного года
Irka68
06.10.2020
А я вот не пойму. Т.е. в обычную школу можно не ходить, а учиться только здесь дистанционно? А как это в школе называется - семейное обучение? А что по итогам обучения в школе Лобачевского? Только итоговая аттестация в обычной школе? Или чаще?
teka
06.10.2020
Да, не ходить в обычную школу, а учиться дистанционно. Это называется либо заочное (для детей из Нижегородской области), либо семейное обучение. По итогам обычный аттестат. Аттестации все в школе, это самая настоящая частная школа в Дзержинске (основана в начале 90х). Приезжать туда нужно только на ОГЭ и ЕГЭ.
Taechka
07.10.2020
нет, это не семейное обучение, а дистанционное. Аттестации в школе Лобачевского в формате дз (как в обычной школе) и четвертных контрольных. Все по интернету.
teka
07.10.2020
Юридически это семейное обучение (с аттестациями в школе), либо заочное (для детей из Нижегородской области).
olgakovnn
07.10.2020
У меня вопрос ко всем- если бы не эта пандемия, вы бы стали рассматривать дистанционные школы??
Irka68
07.10.2020
В школе и без пандемии какой-то дурдом с учителями. Я понимаю все люди, все болеют. У нас постоянно учителя поочереди то на курсах, то болеют, а уроков в итоге нет.
sanga
07.10.2020
В нашем конкретном случае - да. Ушли до пандемии. Жалеем, что не перешли раньше.
WildGirl
07.10.2020
Да! У нас лично дело вообще не в пандемии.
Знаете, мы ещё не перешли, но очень хотим, раньше не знала про эту школу просто.
С учителями беда... Началка хорошая была, а перешли в среднее звено и началось. Нормально не объясняют, сами же и учим потом, вечно кто-то уходит/приходит, текучка, математики не было 3 недели, потом русского 2. Чё за учёба?! Расписание херовское, то к какому-то уроку, 6-дневка вообще доконала, а всего месяц прошёл. В вс уроки, задают пройти материал (учителя же болеют) , и домашку, естественно. отдыхать то можно хоть когда?! Читаю отзывы людей по этой школе - гораздо эффективнее используется время урока и домашки, больше времени высвобождается. Всё же школа для жизни, а не жизнь для школы, считаю...
sanga
07.10.2020
Аналогичная ситуация была. Началка просто отличная, а среднее звено - это какой-то ужас ужасный.... Специально под эту школу квартиру покупала 11 лет назад, наслушавшись отзывов о среднем звене. Но пока ребенок учился в начальной школе, нормальные учителя-предметники разбежались. :'(
WildGirl
07.10.2020
Вот и у нас сменился директор несколько лет назад и началась текучка... До этого было всё нормально!
olgakovnn
07.10.2020
А какая школа, если не секрет?
sanga
07.10.2020
в личку напишу
olgakovnn
07.10.2020
Понятно, спасибо)
teka
07.10.2020
Посмотрите у них онлайн-уроки на канале, он общедоступный, есть и русский язык, и математика, и остальные основные предметы www.youtube.com/channel/UCEdgPGAmYfsQTEedObKIuew
Стала бы. Жаль, я раньше про нее не знала, сохранила бы много нервов себе и ребёнку.
Да, жалею, что не знала об этой школе раньше
Мы ушли до пандемии, много времени уходило на посещение школы и уроки, при этом темы все равно приходилось объяснять самой, жаль было столько времени, плюс вторая смена ребёнку тяжело давалась.
Да. Ушли до пандемии, пока все устраивает, желания назад вернуться нет.
teka
07.10.2020
Да, пришли туда в середине декабря.

После переезда в Нижний пытались устроиться в школу по прописке, даже прошли там аттестацию. В школе хотели сначала отправить её во второй класс, после аттестации решили всё же в третий, сильный класс, который учится в первую смену. Она была бы в классе 36-й. Но когда узнали про её сильную пищевую аллергию, сказали что мы должны написать заявление что школа за ребенка ответственности не несёт.
Мы стали смотреть в сторону частных школ и даже договорились прийти познакомиться в одну. Но все школы далеко от нас (минимум 6 км), и ездить каждый день не хотелось, плюс дороговато.
Тогда я узнала про школу им. Лобачевского, созвонилась с ними и мы решились. Аттестацию пришлось проходить заново (она была куда серьёзнее чем в школе по прописке, изучение материала и сама аттестация заняли 2 недели). Немного переживала что ребенку будет грустно заниматься одной, но она быстро нашла общий язык с одноклассниками (на zoom уроках бывают перемены, где они общаются) + занятия танцами 5 раз в неделю помогали.
А потом случились карантин по гриппу, карантин по ковиду и я поняла, насколько это удобнее. Занятия продолжались, как обычно. Даже если ребенок заболел и ещё недостаточно хорошо себя чувствует, он всё равно может учавствовать в zoom уроках, не переутомляясь и не рискуя заразить остальных. Если проболел и пропустил - можно смотреть видеоуроки и задания всегда выдаются. Теоретически можно даже уехать куда-то семьёй на пару недель, и нужен только ноутбук и интернет, чтобы продолжать заниматься.
Taechka
07.10.2020
ну мне бы идея такая без пандемии просто, наверное, не пришла в голову и опыта не было. А вообще мы перешли в первую очередь не из-за пандемии, хотя из-за нее тоже.
cheers
07.10.2020
Отзывы конечно хорошие, но самый интересный вопрос здесь - на сколько баллов потом сдаются ОГЕ и ЕГЭ.
Все-таки в платную школу ребенка ведут не для того чтобы он потом "работал в пятерочке".
Учиться может быть комфортно, просто потому что требуют меньше.
У школы есть где-нибудь статистика в открытом доступе?
Или может кто-нибудь из уже сдавших отпишется?
Директор школы, которая присутствует всегда на родительских собраниях озвучивает результаты экзаменов в начале учебного года. Помню, в этом году и 100 баллов у учеников были. В контакте в группе школы были опубликованы результаты, может и на сайте есть.
sanga
07.10.2020
По статистике школы выпускники дистанционного отделения сдают ЕГЭ на более высокие баллы, чем их же очного. Есть видео встречи директора школы за август этого года. Там статистика с 2016 года. В какой-то теме я посылала это видео желающим, чтобы не выглядело как реклама. Вам сбросить?
cheers
08.10.2020
давайте
а можно мне тоже?
Я бы добавила, что требуют меньше всякого ненужного. Например, технология. По какой программе ее преподают? Кому нужны эти табуретки и скалки, их никто уже не колотить сам. А ИЗО? В 7 классе зачем? А ведь это время, и выполнение дз отнимает время.
А что касается основных предметов, я не скажу, что совсем уж просто. У вас вроде тоже 7классник? Он прям одной левой учится? Прям все легко? Мой сегодня русский делал, так и не смог на 5.
cheers
08.10.2020
У меня 7ми класница. Не одной левой конечно, что-то хуже что-то лучше.
Технологию, физру и музыку я бы тоже убрала в том виде в каком они есть. Время только жрут :(
*Лилия писал(а)
Я бы добавила, что требуют меньше всякого ненужного. Например, технология. По какой программе ее преподают? Кому нужны эти табуретки и скалки, их никто уже не колотить сам...

Правильно - нахрен прививать детям привычку к труду,притом своими руками - они же исключительно своим мозгом(которым тоже неплохо бы уметь трудится) заработают огромные деньжищи,за которые себе потом слуг будут нанимать из всякого "быдла",дабы им уборки-стирки-готовки-мелкий бытовой ремонт делали,а то ведь непривычной-то рукой и молоток взять опасно - не то что к плите встать. А ещё какие-то странные История с Литературой есть - вот нафига они? Всё же можно в "этих ваших интернетах" посмотреть и почитать,если потребуется. А всякие интегралы и прочие прелести математики? Ну вот кому они в реальной жизни понадобились? Зато вводить в обязательную школьную программу "Основы православной культуры" - это полезное и нужное мероприятие,да(я не конкретно про эту школу в данном случае,а вообще). В общем с таким пониманием вопроса только стандарты образования и составлять. Впрочем они и сейчас составляются неменьшими "профи",так что скоро всё придёт в соответствие Вашим представлениям об идеале школьной программы. :)
D-The Hunter писал(а)
А ещё какие-то странные История с Литературой есть - вот нафига они?

Это уже ваши домыслы. Насчет технологии, да, я считаю программу устаревшей и колотить табуретки, как и шить ночнушки считаю не актуальным. И да, я желаю своему ребенку зарабатывать умственным трудом, а для специальных работ нанимать профи. Что не так?
*Лилия писал(а)
Это уже ваши домыслы.

Нет - это логичное развитие Вашего тезиса "меньше всякого ненужного".
*Лилия писал(а)
Насчет технологии, да, я считаю программу устаревшей и колотить табуретки, как и шить ночнушки считаю не актуальным.

Первое - откройте программу предмета "Технология" и убедитесь,что этот курс не под это "заточен". Например частью программы курса является проектирование изделия,включающее в себя в том числе расчёт экономической целесообразности этого изделия. Это раз. А два - что плохого в том,чтобы уметь сделать хорошую табуретку(а ещё лучше - купить качественную и дешёвую,произведённую на отечественном предприятии),а не покупать какое-нибудь икеевское дерьмо,сделанное из нашего же леса втридорога?
*Лилия писал(а)
И да, я желаю своему ребенку зарабатывать умственным трудом, а для специальных работ нанимать профи. Что не так?

А откуда они возьмутся? :) Как ребёнок пожелает стать этим самым профессионалом,если он никогда себя в подобном труде не опробовал?
teka
08.10.2020
Как человек, который может сшить ночнушку (и даже куда более сложное изделие), а при необходимости и табуретку сколотить, хочу сказать, что заслуг школы в этом 0, потому что ничему толком там не учат (ну если только ооочень повезёт и попадётся учитель-настоящий энтузиаст своего дела). Слава богу, сейчас информации море, и ребенок при желании освоит все эти навыки на куда более высоком уровне, чем преподают в школе.
teka писал(а)
Как человек, который может сшить ночнушку (и даже куда более сложное изделие), а при необходимости и табуретку сколотить, хочу сказать, что заслуг школы в этом 0, потому что ничему толком там не учат (ну если только ооочень повезёт и попадётся учитель-настоящий энтузиаст своего дела).

Вот это - верная постановка вопроса. Только проблема в том,что этим энтузиастам вообще неоткуда будет взяться,если этому не будут обучать.
teka писал(а)
Слава богу, сейчас информации море, и ребенок при желании освоит все эти навыки на куда более высоком уровне, чем преподают в школе.

Ну заниматься самообразованием и саморазвитием и при качественном общем образовании никто не запрещал бы,правда? А вот тяги к этому будет куда больше,когда ребёнок что-то опробовал на уроке,ему это "зашло",но урочного времени для полного удовлетворения тяги в обучению не хватает - вот он и решает дополнительно заниматься. А уж если ему наставник ещё и правильные ресурсы для этого подскажет - вообще хорошо. Так что не соглашусь я с Вами только в одном - вместо "Слава богу..." надо говорить "Жаль,что при всём море информации, в школе дают недостаточно".
teka
08.10.2020
Кстати, не знаю как в 7-м классе, а в начальной школе технология всё же есть. Нужно сделать несколько поделок и высласть фотографии. Короче примерно тот же объем выхлопа, что и в школе, но за значительно меньшее время :))
sanga
08.10.2020
Вы преподаете технологию в школе?
Было дело.
sanga
08.10.2020
Возможно, Вы были хорошим учителем, который реально учил делать изделия на уроках. В нашей школе, к сожалению, такого у сына не было. Всё, что делали на уроках - это шлифовали и пилили. Готовые изделия, типа скворечника, кормушки, деревянных моделей самолёта и т.д., дети приносили из дома. Сына мужским делам учит дедушка, но никак не школа.....
Вот-вот, у нас весь 5й класс разделочную доску делали. Хорошо хоть сделали. А в том году вообще ничего(
sanga
08.10.2020
А у нас в 5 классе после 1 четверти ушел технолог-мужчина и со 2 четверти до конца года уроки вела женщина-воспитатель. Так они просто конспектировали учебник :-D
sanga писал(а)
А у нас в 5 классе после 1 четверти ушел технолог-мужчина и со 2 четверти до конца года уроки вела женщина-воспитатель. Так они просто конспектировали учебник :-D

Да уж - знакомая проблема. :) Но тут дело не в том,что ушёл мужчина - у меня подруга ведёт технологию у мальчиков(притом с неизменными успехами на олимпиадах) - а в том,что учителя заменить некем. Как мы знаем - очереди у нас на вакансии учителей в обычные бюджетные ОУ не выстраиваются.
cheers
08.10.2020
Если бы еще на технологии что полезное давали.
Например как розетку или смеситель поменять, как подшить брюки/юбку, заштопать дырку или пуговицу пришить, готовку всякую, как пол/стекла помыть или кросовки белые, мелкий ремонт по дому. Причем одинаково - и мальчикам и девочкам.

У нас вот девочки тоже хотят табуретки делать, но им нельзя. Зато надо ночнушку шить, которую сразу выкинут. Хотят девочки готовить - фигу - в школе что-то не так с кухней - готовки не будет.

А мальчики соотвественно умеют делать табуретки, но зато сидят и ждут когда им какая-нибудь фея уберет квартиру, сготовит пожрать и подогнет брюки.
cheers писал(а)
Если бы еще на технологии что полезное давали.

Ну вот это уже куда конструктивнее,нежели просто заявить,что технология - ненужный предмет. Я,мягко говоря, был не доволен стандартом,когда работал - не думаю,что сейчас всё стало лучше - скорее наоборот.
cheers писал(а)
Например как розетку или смеситель поменять, как подшить брюки/юбку, заштопать дырку или пуговицу пришить, готовку всякую, как пол/стекла помыть или кросовки белые, мелкий ремонт по дому. Причем одинаково - и мальчикам и девочкам.

Электротехнические работы в программе были - думаю и сейчас остались. Сантехнических не припоминаю(думаю,что в учебниках упоминаются,но практика,полагаю, только в техникумах с подобными специальностями). По шитью,насколько я помню,всё Вами перечисленное исполняется. А вот насчёт "одинаково" - это проблема. Даже если мы представим,что подобное смогли принять,то выходит,что надо резко увеличивать часы,отведённые на предмет "Технология" - их там и на подобный "половой специалитет" не хватает. :) Другое дело,что никто не запрещает родителям решить вопрос о выборе "Технологии" для чада индивидуально(опустим пока социальный аспект принятия такого решения одноклассниками) или же посещать кружки соответствующей направленности(если они в школе есть,что бывает КРАЙНЕ редко,а одну из основных причин этого мы можем увидеть в том числе и в данной ветке обсуждения).
alterigra
08.10.2020
Сын летом закончил эту школу. Егэ сдал на высокие баллы, один на 100. Получил золотую медаль. Я считаю, что высокие баллы егэ не являются заслугой школы (ни предыдущей, ни этой). По непрофильным предметам уровень знаний вырос, чтобы написать хорошо контрольную материал надо выучить.
Ничего не поняла.
Вроде в любом случае нужно предмет учить, чтоб хорошо написать контрольную
alterigra
08.10.2020
Был вопрос о результатах егэ. Я ответила))) но считаю, что они не характеризуют школу. К егэ стобалльники готовятся с репетиторами. Бывают, конечно, чудо-дети, но я таких не встречала.
Ага, значит все ж репетитор по профильным.
В Вашем случае это какие предметы были?
alterigra
08.10.2020
Английский, русский, математика с 5 класса. Физика, обществознание с 8 класса. Географию рассказывал дед. Химию и биологию осваивал самостоятельно.
Ого, и какой смысл тогда был уходить в Лобач?
alterigra
08.10.2020
Он в Лобачевского ушёл после 9. У меня вопрос был Зачем ходить в школу, тратить минимум 7 часов на присутствие, 5 часов на домашку, а за знаниями к репетиторам. А это опять время, спать часто после полуночи ложился. В этой школе был человеческий режим - и учёба, и спорт, и увлечения, и друзья. Про содержание образования здесь я выше писала - я рассматриваю эту школу как решение вопроса аттестации и экзаменов. Хотя уровень того, что не требуется для дальнейшей учёбы меня устраивает.
Сермяжная правда есть, согласна
cheers
08.10.2020
А что за профиль включает так много предметов?

И за счет чего уровень нагрузки снизился?
У нас у 10-11 классов 6ти дневка и всего 37 учебных часов. Здесь меньше?
alterigra
08.10.2020
Про информатику забыла. Профиль- мои тараканы и неопределённость со специальностью ( бывает бизнес информатика с обществознанием, бывает информатика в экономике с информатикой).
На школьную программу у него уходило два дня в неделю: освоить материал и написать проверочную работу. По индивидуальному плану школьная программа осваивается быстрее, в этом году средний сдаёт экзамены за 5 и 6 классы. Математика за 5 класс заняла 3 месяца.
alterigra
08.10.2020
Вы в школе не учились?)) Можно списать, можно решить на двоих с приятелем. Иногда учитель ставит тройку, чтобы прикрыть свою несостоятельность (так у нас было с учителем физики, которая не умела решать задачи). И вообще оценки были хорошие, а знаний не было.
Это Вы про школу им. Лобачевского?
Я не просто так спрашиваю, ибо сама в раздумьях насчет старшего
alterigra
08.10.2020
В вк есть группа https://m.vk.com/family_education_nn?... там собрано очень много материалов для самостоятельного обучения, но это либо мотивация должна быть, либо хороший мотиватор-пинатель со свободным временем.
Начиталась вашей темы и перевелись в эту школу вчера
ого, а какой класс?
Начальная школа :)
понятно, меня среднее звено интересует
olgakovnn
08.10.2020
А что в вашей школе уж в началке было не так?
Отличная началка. Мы по обстоятельствам. Живем за городом, часто уезжаем в др.город. А сейчас пандемия, поэтому на самоизоляции.
pstnn
08.10.2020
Месяц назад в какой-то теме обсуждали обучение в Лобаче, было 3 ника, которые написали что учатся и все ок. И что вполне вероятно, что это технологии будущего, просто еще мало кто такой формат пробовал. Были сильно заминусованы)
Признаюсь, мне потребовался пинок и обстоятельства. Я очень волновалась от этой мысли. Наша школа меня полностью устраивала, чудесные учителя. Но пандемия стала решающим фактором.
nin11
08.10.2020
А вы не работаете или кто взрослый в вашей семье не работает? Во время занятий кто-то сидит с ребёнком?
Да, кто то должен быть дома для маленьких, начальный класс. Ну или оставлять подростка дома одного. Подключится к зум моя 10летка сама может.
nin11
08.10.2020
Я сама хожу третий день про это думаю ))))
pstnn
08.10.2020
щас нам цены всем повысят
sanga
08.10.2020
С чего бы им повышать? Сейчас оборотом возьмут. Пусть, наоборот, снижают :-D
nin11
08.10.2020
Да мы не скоро ещё ) Мы в следующем году ещё только в школу пойдём, а началку мы точно в обычной школе будем учиться. Прям щас к такому формату я не готова пока. С пятого класса подумаем, посмотрю по ребёнку, мнение его спрошу и там решим.
pstnn
08.10.2020
Сдается мне, что у них сейчас валом пойдут клиенты. Учителей же не клонируют они))
WildGirl
08.10.2020
Вот это я понимаю :-D :-D :-D
А мы всё ещё титьки мнём :-[
audi TT
22.01.2021
Ир, намяли?

пс... кто-нибудь... можно сайт этой школы? по поиску выдает Дзержинск - это она?

www.lobachschool.ru/

или

externlobach.ru/

о которой тут речь? вроде и та и та Лобачевского, а цены и сайты разные
salix
22.01.2021
Оба этой школы. Второй сайт для заочников. У меня сын в 19 году эту школу закончил.
audi TT
22.01.2021
а первый сайт для кого? тоже дистант, вроде? не?
salix
22.01.2021
Да у них там как-то путано. Но второй сайт удобнее для заочников.
audi TT
22.01.2021
salix писал(а)
У меня сын в 19 году эту школу закончил. ...

в аттестате все 5ки? у меня один вопрос к этой школе... как в ней получить не 5? я к чему... уж очень велик соблазн списать, подсмотреть, подсказать)

да, и наверное в 9 классе хорошо в ней учиться, точнее получить хороший аттестат и по баллу поступить в хорошее место)
salix
22.01.2021
Нет, не все.))) Я туда сына перевела не от хорошей жизни, к сожалению. По состоянию здоровья. Он там учился вторую половину десятого класса и одиннадцатый. Заочно учиться так, чтобы и правда получать знания может только очень ответственный и мотивированный ребенок. Так что и списывал и все прочеее.
Подниму тему. ))
Может ещё кто-то поделится впечатлениями о заочном образовании.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.