--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сил больше нет. Как вести себя с мамой?

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
69
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На форуме достаточно давно и именно по этой причине не хочу писать с основного ника.Сейчас сижу и глотаю слезы. Нужен взгляд со стороны,критика,советы,пинок. Все приму.
Мама из области,живу отдельно с момента поступления в вуз,с 5 курса полностью независима. Пока не ушла в декрет,все было идеально. Да и сейчас все идеально если общаемся не дольше двух дней.Но стоит или мне приехать к ней или ей ко мне на более долгий срок,как начинается ад. Мама,генерал в юбке.Есть мнение только ее,все остально не верно, и не важно, что она может быть "не в теме". Слово поперек-истерика ("не считаешься с моим мнением"). Очень любит обижать. К тому, что мы с сестрой плохие дочери (это я так мягко сказала,не употребила ее выражений) мы уже давно привыкли. Хотя в чем плохие, понять не могу. Живем отдельно, полностью независимо,в любой просьбе не отказываем,с внуком не напрягаю,приезжает когда сама хочет и не дольше пары дней. Стараюсь всегда радовать подарками,никогда не уедет от меня без приятной мелочи. И все равно плохая. Все что касается меня все плохо. Не так воспитываю ребенка,не на тех подушках сплю, не ту мебель покупаю. И про ребенка-то я вру. Он у меня спокойный, раз не орет, а то что я его качаю по пол ночи, чтоб не орал и не будил никого,этого ж не объяснишь. Очень любит фразы типа " поживешь без денег узнаешь", ребенка сгубишь"," муж-то тебе изменять будет","ты для меня умерла".Сестре дает заряд "позитива" тем, что постоянно говорит, что замуж-то она не выйдет,никому она не нужна. Вобщем,много и много всего.Слово поперек-скандал. Сегодня вместо доброго утра, снова скандал. Скандал из-за ничего. И снова я неблагодарная дочь,слова сказать не даю.Разревелась,убежала на автобус,меня накрутила. Сейчас сижу и думаю чего это вобще было??? Как быть,не знаю. Не ездить,так и так пару раз в год. Когда мы у нее,тоже найдет к чему придраться. К нам приезжает сама,внука видеть хочет. Не реагировать,так и так молчу до последнего. А может действительно неблагодарная, и надо вобще замолчать? Вобщем я не знаю как быть. Она вся взвнчина, я тоже, вся родня сейчас будет проинформирована какая я плохая. Буду пробовать мириться,меня будут долго посылать,кидать трубки и проч.Родные будут звонить и накручивать нервы тем что у мамы все плохо и она чуть ли не при смерти,зная что я все это тяжело переживаю. Вобщем вот. Выговорилась.
J@zz
28.08.2016
Я полагаю проблема не в маме, а в Вашем отношении к ней. Вы к маме относитесь как к психически здоровому человеку, а она у Вас больна. Налицо явные отклонения психики. Относитесь к ней как относятся к больным людям: с сожалением и снисхождением, помочь Вы ей не сможете, а к врачу душ она и сама не пойдёт(( Сочувствую Вам( У моей подруги такая мама, изматывает это очень конечно((
Вы правы половину женщин около 60 в России пора лечить от головы. У меня 2 последние свекрови явно не в себе...правда тихие)))))) И мама начинает двигаться в этом направлении. Тетя околои 70-прям явно не але уже. А все рыдают и спрашивают как жить с ними. Да просто перестать относится как к взрослому человеку...она уже повернула в сторону дерзкого и капризного ребенка. Жизнь циклична. Наши капризы тоже сносили и терпели.
Так ведь молода еще. 55 даже нет. Проблема еше в том, что она не поймет никак, что я взрослая уже 4 десяток пошел. Как ее убедить, что не ребенок уже?
Никак. Самая большая потеря для энергетического вампира потеря жертвы. Относитесь с юмором. Забейте в пределах разумного.
Мама-то еще молода,околопенсионный возраст. Мне еще повезло, что далековато живу, а вот папе и сестре.... там такой заряд бодрости ежеутренне происходит, папа уже оброс толстым панцирем пофигизма. Сестре сложнее, она к тому же на язык еще остра, там вобще все грустно. Про болезнь, как бы грустно не было, я согласна. Мама взрывается с ничего просто. Можем сидеть пить чай, болтать обо всем, а она ни с того ни с сего- " какие же вы у меня плохие". Я понимаю, она устает, хоть и не работает уже несколько лет. На ней дача, заготовки, она помогает сестре тем что с внуком без конца, да и здоровье не очень, в прошлом было онко,давление без конца. Но на наши просьбы бросить дачу,один фиг или не вырастит или сопрут, делать минимум заготовок тк вме остается, разрешить сестре позвать няную,всегда отказ.
J@zz
28.08.2016
папа Ваш мудрый мужчина видимо, пожелаю и Вам отращивать пофигизм) если есть желание потратить силы и энергию на создание собственной психологической защиты, могу порекомендовать книги про созависимость почитать
Папа держится из последних сил. Он сам не совсем здоров,была сложная операция,не одного важного органа. Работает на основной работе,приходит домой, мама гонит на дачу. Возражения не принимаются-сразу скандал. Вроде и мама устает с дачей, помощь нужна, но все наши просьбы превратить дачув место отдыха а не каторги откланяются.
J@zz
28.08.2016
У нас на работе во время кризиса состоялся разговор с водителем, мы пытались с ним договориться, что за привлечение в выходные дни не будет двойной оплаты, а только одинарная и отгул. На что он ответил, что не возражает против привлечения, но отгулов не надо, можете просто в одинарном размере оплатить, домой идти не хочется. Мы тогда посмеялись, я сейчас я понимаю, что реально бывает, что люди спасаются на работе от домашних тиранов((
Реально бывает. Мне действительно кажется, что папа старается сбежать из дома.
Я вас попрошу эти книги здесь выложить ,можно ? Почитала давно Женщины ,кот.любят слишком сильно и вот буквально час назад на прогулке дочитала Таню Танк Бойся , я с тобой ...перевариваю , провожу пораллели , офигеваю , короче :-)
Выложите , пожалуйста
J@zz
28.08.2016
Я их читала под призмой созависимости от алкоголизма, но в принципе от созависимости при других изменённых состояний сознания тоже пригодятся. Вот третья глава в этой книге, например
К сообщению прикреплен файл:
153104284-moskalenko_v.d._zavisimost-._cemeynaj_bolezn-.docx   (1.17 Mb)   Скачать файл
Спасибо
У неё онкология была?вылечили?после такого извините и у молодых крышу снести может.я бы в таком случае не на форуме сочувствия искала,а к психологу обратилась-как вести и как помочь ей пережить это дело.
Была.6 лет назад. Воврмя заметили и прооперировали. Я не ищу сочувствия, я ищу совета как поступить правильно, чтоб и с мамой в дружбе жить и психику свою не разрушить.
Ну вы реально думаете что советы в стиле "забить и общаться по минимуму " Вам помогут?
Жду советов всяких. Вот и над вашей фразой про психолога задумалась. Может действительно стоит что-то в нас поменять и еще внимательнее к маме отнестись. А про минимум общения, не смогу. Зарекалась сто раз не звонить, но держусь сутки максимум.
На самом деле я хочу донести до вас мысль,что человеку перенесшему онко можно простить все,хотя бы потому что его вообще могло не стать.это ведь ваша мама,одна единственная,другой нет и не будет.будьте терпеливы и внимательны,удачи! (Ну ново-пассит можно дерябнуть если уж совсем край =) )
Да, вы написали правильную вещь.Ее могло не стать. Об этом не думаешь в момент ссоры. Мы все как-то подзабыли о том, что пережили 6 лет назад. Спасибо.
J@zz
28.08.2016
Минус не мой, но у меня вопрос: а для чего бороться за жизнь и продолжать свой жизненный путь, изводя при этом ближних? Тогда уж лучше не стать, молились бы за упокой души, помнили и скучали. Во всяком случае, я бы предпочла отойти в мир иной, чем жить так, чтобы мои близкие от меня в истериках бились и вынуждены были бы мне прощать все мои закидоны. Я своим сразу сказала - если вдруг свихнусь, сдавайте меня куда примут, мне в изменённом состоянии сознания будет по большому счёту всё равно, где дурковать, не хватало ещё жизнь вам портить. Так проговорила. потому что предпосылки есть, были в семье психиатрические диагнозы, не факт, что у меня когда-то не проявятся
тут наверно нужно разделять борьбу за жизнь и то как будет дальше.люди разные ,на стресс реагируют по разному-кто то замыкается,кто то бухает,а кто -то вот так.поэтому и говорю ТС обратиться к специалисту.не хочу рассуждать про гипотетическое "лучше не стать",это слишком больная тема для меня)))
Вот не понимает она что изводит. Ей кажется, что она дельные советы дает, помочь хочет. Дача- так это для нас все, а мы не ценим. Любая фраза супротив воспринимается как оскорбление. Объяснить ничего не возможно. Самое-то грустное в том, что будь так всегда, я бы, наверное, перестала общаться, но если убрать эти вспышки, она замечательная мама, мы говорить можем обо всем. Я хотела бы воспитать ребенка, так как воспитывали нас. У меня иногда мысль проскакивает, а уж не болезнь ли какая дает такие резкие вспышки. Только вот не знаю как выяснить.
J@zz
28.08.2016
Ну и научитесь прощать ее) уметь прощать вообще полезно, а это как раз тот случай, когда умение прощать просто необходимо. Не трогайте маму пока, поработайте над собой, а потом Вы удивитесь, что и мама изменилась. На самом деле очень часто люди меняются не сами, а в наших глазах, и этого уже достаточно
Да я и не обижаюсь ни сколько. Я готова сию секунду звонить и прощения просить, не важно виновата или нет и почти в 100% случаев так и делаю. Но в то же время понимаю, что каждая такая ссора оставляет царапину на наших отношнниях и при случае, мне эти ссоры еще и припоминаются. А помириться всегда сложно. Она сестру мою прощает в три минуты, хотя там ссоры не в пример чаще тк живут вместе, а на меня может неделями дуться и трубки кидать.
Попробуйте посмотреть щитовидную железу. Вроде как от ее гормонов такое может быть
У моей подруги мама после онко наоборот стала намного лучше и добрее.
Молодец,респект ей ;) у тс вроде тоже мама не злюка вредная.
Ну так у подруги тоже никогда не была злюкой. Вела себя очень похоже на маму ТС. Вечно у нее дочь дура, не то делает и не так. Придиралась всегда. Могла с нуля устроить такую феерию, что закачаешься.

А после заболевания поняла, что все такая фигня, мелочь. Пока ты рядом с близкими, надо стараться делать их и свою жизнь светлее и не тратить время на придирки.
Со всеми всегда что то может случится.И с детьми, и с молодыми, и с пенсионерами.Иногда старики живуут, а дети , внуки оочеень неожиданно уходят.
Ага,поэтому я за мир во всем мире :-D а если серьёзно ,то именно мысль про то что все не вечны позволяет мне во время остановиться и на кое что забить,но пришла я к этому совсем не давно.
тупо забить нет. А понять, что наши родители, к сожалению, соображают и ведут себя уже не полностью отдавая отчет в себе очень. Мне понимание всего года три назад пришло и сразу все наладилось. Улыбаемся и машем. Да мамуль, хорошо мамуль, я очень тебя люблю мамуль, пока, пока) мама считает, что я помудрела и повзослела, а я просто благодарна ей за то, что большую часть жизни все таки она была умнее и спокойнее меня...пора и мне ее поберечь и понянчить.
KatiMilka
28.08.2016
тигровна) писал(а)
Улыбаемся и машем. Да мамуль, хорошо мамуль, я очень ...

С моей такое не прокатило,а наоборот усугубило.Я и сама всегда лицемерие замечаю.
это не лицемерие а любовь высшего порядка...когда любишь несмотря на то что понимаешь отсутствие полноценного восприятия мира близким человеком. Снисхождение не более. Они же не били нас когда мы на пол какали. Так чем мы хуже нам тоже надо воспитывать в себе любовь и терпение. Они не спали ночами. Они понимали что мы малыши, а теперь пора понять, что мы взрослые. а не они.
KatiMilka
28.08.2016
Понятие "воспитать в себе любовь " это тоже не про меня (я считаю что не привито с детства,всё искусственно и ложь.
ну так то ко мне это просветление тоже не вчера пришло....если бы лет 10 назад еще лучше бы было.....а так я тоже до одури надоказывалась маме кто есть кто, и давайте не учите меня жить, зато сейчас хоть живу спокойно и отдыхаю. К сожалению, мудрость только с годами приходит.
KatiMilka
28.08.2016
Спорить не буду,главное что бы на "мудрость"такого плана терпения хватило.
вот как раз когда придет мудрость терпение и не понадобится))))))))))))))))))))
Поверьте, только это и поможет.


Хотите, я за ваш совет выше расскажу вам, какие неумные люди дают ТАКИЕ советы, приведу несколько нелицеприятных сравнений вас с преступниками, больными и так далее, расскажу вам чего вы хотели, то есть какие низменные желания типа потешить самолюбие и так далее вы испытывали, когда давали этот совет, из этого сделаю выводы, какой вы человек, предскажу в негативе, конечно, ваше будущее и прошлое, распишу негативно ваш характер, и всё это в ОЧЕНЬ образных и ярких выражениях и сравнениях - и - тадаммм - вишенка на торте - а после этого
ЕСЛИ ВАМ НЕ ПОНРАВИТСЯ СКАЗАННОЕ МНОЙ, я ПРАВЕДНО ..ммм... "ВОЗМУТЮСЬ", (да простят меня знатоки правописания, не знаю, как правильно сказать), наговорю вам О ВАС ещё тонну гадостей и СПРАВЕДЛИВО ОБИЖУСЬ, и пойду рассказывать всем по форуму, какая вы неблагодарная, как вы ПОСМЕЛИ ИСПЫТЫВАТЬ НЕГАТИВ на слова, мною сказанные, ВЕДЬ Я НЕ ХОТЕЛА ВАС ОБИДЕТЬ!

ВОТ ТОГДА ВЫ ИСПЫТАЕТЕ НА СЕБЕ МАЛУЮ ЧАСТЬ ПРЕЛЕСТЕЙ ОБЩЕНИЯ С ТАКИМИ РОДИТЕЛЯМИ.
Так что - игнор, только игнор. Или ОЧЕНЬ дозированное общение.
Согласна. именно после онко и поехала крыша у свекрови. Мне муж тогда сразу сказал...она раньше нормальная была. Хотя она тогда еще моложе была. Искусственный климакс вызвал эммм некоторую потерю функций мозга, хотя она продолжает работать архитектором, но в сфере общения очень сильно клинит. Не надо просто всерьез воспринимать. Правильно пишите после такого можно все простить и просто принять, что человек далеко не себе.
Выдохните- Вы хорошая дочь.
Онкология меняет психику, есть какие то исследования на этот повод. Во вторых возможно есть проблемы с щитовидкой и поведение мамы контролируют взбесившиеся гормоны. Она сама возможно не понимает этого.
Она всегда такая была? Ну в вашем детстве,например? Может климакс? Вот когда у меня ПМС я вообще неадекватна)муж приспособился как-то)
Климакс да, она его сложно переносит. Такой была не всегда. Может еще наложилось то, что долгое время была почти руководителем. С работы ушла, но страсть к руководству осталась.
aliene
28.08.2016
Попробовать в этот раз не звонить, не извиняться, не поддаваться родне - звонят - трубку не брать или отвечать "мне некогда говорить, вызовите скорую, раз все плохо".
Вашей маме надо на эмоции вас с сестрой развести. Она питается этим.
Не могу. Чувство вины заедает. Знаю, что буду послана, все равно звоню. Прошлый раз мирилась 2 недели. И звонила и писала и мелкие приятности передвала. А мне через родню передавали чтоб не смела звонить, трубку все равно не возьмет. Хотя ссора-то была пустяковая. Так же вывела на эмоции тем что бесконечно повторяла, что мы плохие и избалованные. Сначала молчала, потом не выдержала и спокойнао попросила объяснить чем мы плохие и чем избалованны. Ох, зря я тогда это спросила.
нана1
28.08.2016
Ну вот с этого и надо начинать. Не можете действовать - терпите, значит вам это зачем-то надо самой. Зачем вам-то мириться, две недели звонить, питать маму, она ж рада - вооот, сейчас я ей покажу кто тут главный, пусть поползает. ВЫ что ли маме сказали что она плохая, с какого перепуга извиняться вам?
НЕ хотели бы таких отношений, реально не хотели бы - так прекратили бы давно.
И не надо ничего просить, вы взрослая уже. выключайте уже маленькую девочку. "Ты плохая" - "да, мама, до свидания" (если по телефону) или "тебя проводить до автобуса" (если она в гостях)
Кто везет, на том и едут. НЕ можете сами стать взрослой. значит надо обращаться к психологу может (хотя я в них не очень и верю)
местнаяЯ писал(а)
Чувство вины заедает

почему вы чувствуете себя виноватой перед мамой?
За то, что не всегда могу себя сдержать.Терплю до последнего,потом взрываюсь. Могу повысить голос, но упаси Боже,никаких оскорблений. Виню за то, что иногда говорю те вещи, которые маму обижают. В виду имею, к примеру, просьбу сразу выкинуть арбузную корку тк могут появитьсч мухи, так же прежде спросить, а потом сделать(это я к тому, что я хомяк и некоторые косм. средства у меня в двойном экземпляре. Один новый один открытый. Мама очень любит открыть сначала, а потом спросить.) Мне не жалко нисколько,это как бы машинально спрашивается. Если я вдруг замечаю, что маме что-то приглянулось, я ей тут же отдаю. А маму эти просьбы обижают. Я потом тоже думаю, фиг с этим со всем. Много таких рядовых моментов бывает. Она привыкла так, я иначе.
из всего, что вы перечислили я пока не вижу ни единого повода чувствовать себя виноватой.
Ей кажется, что я придираюсь. Корки она, конечно, уберет, но через полчаса, а за это время на них рой мух слетиться. И крем мне для нее жалко, хотя знает, что все равно тот второй открытый экземпляр я ей же и отдам. У меня муж дотошный, приучил, что свет должен выключаться, продукты тут же обратно в холодильник убираться и тд. Мама все это обязательно сделает, но позже и если вдруг я напомню, а я могу просто машинально сказать из другой комнаты, к примеру, она может обидется и сказать, что придираюсь. Я потом, задним числом думаю, вот нафига сказала, подошлаб да убрала.
Snotra
28.08.2016
Действительно, убрали бы сами, раз вам не нравится, а ей и так хорошо, думаю не стоит заставлять ее делать так как хотите вы, тем более когда она у вас в гостях.
у меня тоже родители бывают невыносимы изза этого часто "холодная война", правда какая я плохая дочь больше от папы, но знаю и мама на меня много обид имеет на мои взгляд не оправданных, так как она никогда не замечает как обижает меня. Я думаю все от того что привыкли что в семье они (родители) главные, а я и брат хоть и выросли , но для них такие же дети и они не понимают как так мы смеем не слушать их советы , вернее не делать как они советуют, как можем не докладываться им про свою жизнь. И про деньги тоже всегда клюют, что я много трачу ( хотя с 21 года живу отдельно и полностью за свои счет), что трачу их не туда куда надо. Они привыкли что мы от них зависим, от их советов, от их денег и им сложно переключится на то что они уже не имеют влияния на нас, от этого они психуют. Я уже и мягко и грубо давала понять что "не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти", но все равно срывы случаются. Вам бы тоже показать, что раз вы такая плохая то вы готовы уйти из жизни матери дабы ежедневно не расстраивать ее. Может она поимет что таким поведением она может добиться одиночества вообще.
О,деньги это да. Меня тратами тоже укоряют, хотя мама у меня та еще транжира, и в ссоре мне всегда желают "жить на одну зарплату".Про обиды да, устала слышать, что у меня все плохо. Вкусы у нас противоположные. Ну неужели сложно похвалить,даже если не нравится. А не нравиться почти все. От одежды до мебели.
А это уже Ваша роль. Стокгольмский синдром, в мягкой форме. Вы сами тянетесь быть униженной. Не можете абстрагироваться. Любить одно, а давать себя грызть поедом совсем другое.
oves07
28.08.2016
а в чем Вы виноваты? это мама Вам внушает чувство вины! ей выгодно быть всеми обиженной и дуться на вас всех. поймите это, пож-та!
лень много писать:))) не очень люблю я это дело))) скажу только одно. у меня очень, очень похожая ситуация...
и еще.
счастливые люди пытаются осчастливить, а обиженные - обидеть.

что в сердце у человека, то из него и выходит.
Моя вина, наверно, в том, что стоит молчать. Буду пить таблетки. Мама действительно так все поворачивает, что хочешь-не хочешь виновной почувствуешь. Сразу слезы, бегом из дома,звонки родне, рассказ все в таком свете, что мне потом еще неделю мозги полощат.
oves07
28.08.2016
Вот пока Вы будете так думать, так и будет... Вам здесь многие уже дали много дельных советов.
Ок, молчите дальше, соглашайтесь с мамой, будьте и дальше козлом отпущения, принимайте все её, не по боюсь этого слова, проклятья в Ваш адрес! Вперёд! Удачи!
Я услышала то, что хотела услышать создавая эту тему, буду сейчас выводы делать для себя. Но точно знаю, что перестать общаться не смогу и прощения мне просить придется вне зависимости от вины, она из тех людей, что никогда вину свою не признает. И психологу тоже наверно обращуюсь, его советы не помешают. Попробую еще раз составить разговор и донести до нее, что принципы принципами, а все мы люди и люди разные со своими тараканами. И со своим устаканеным бытом. Может что дойдет. Хотя, сейчас вот узнала, что сегодняшний скандал был неспроста. Ей с подругой надо было встретиться и к другой в гости зайти, вот поэтому и уехать надо было раньше. Ну почему не сказать- вы мне надоели,у меня свои дела. Ну блиииин!
Я думаю, климакс это.. И гормоны щитовидки надо проверить. Назначат таблетки, после которых настроение у мамы может улучшиться.
Так ведь не идет. Она с папой два пофигиста. К врачу фиг отправишь.
+ к щитовидке. У меня у второй свекрови именно на фоне щитовидки крыша счас съезжает, стала пить таблетки намного лучше стало. Мы думали не будет улучшения, ан нет помогает.
У моей мамы трудный характер, нужен подход к ней, но не так все плохо. У вас прям жуть, если почитать. Делать-когда попросит, приезжать-когда позовет.
Да нет,не жуть. У нас тоже чаще все отлично. Когда мы не вместе, мы можем часами по телефону болтать. Каждое мое утро со звонка ей начинается. И скучаем мы сильно и внука она любит, и в гости хочется, но вот как вместе, так такая ерунда у нас.
Моя мама тут мне сказала:"Вы как на дачу приезжаете, меня раздражаете, а когда вас нет-мне тошно одной". Вот и понимай ее.
И я очень скучаю без нее, но вместе бывает вот такая ерунда((
Как я Вас понимаю! У нас такая бабушка (мамина мама), скандалы из ничего получаются, можем не разговаривать по два месяца, и с каждым разом все хуже и хуже. Всегда старается столкнуть нас всех лбами (маму, сестру мамы и меня) наговорит кучу вымоленного и домысленного. Мы все просто смирились и перестали обращать внимания, но иногда у всех нервы сдают.
Да,у нас фантазии тоже присутствуют. Иногда все переворачивается так, что нарошно не придумаешь.
Ее вы не исправите, общайтесь и дальше не дольше двух дней.
если у нее такой характер - я бы не общалась вообще
если она более - то лечить ее надо
Тут скорее характер, бабушка моя тоже генеральша в юбке была. У мамы усугубилось еще тем, что на работе командовала. С работы ушла,а привычка осталась.
А она витамины пьёт?
Я бы выдавила пачку афобазола в красивый пузырек и презентовала как супер-пупер витаминный комплекс для красоты, сна, от усталости , сами придумайте от чего.
Лично мне эти волшебные таблетки помогают не срыааться на семью на пустом месте и не выдумывать поводов для скандала.
Если надо, баночку из под вижина могу подогнать, вижен бады дорогие, может купится на простейший развод.
Она к витаминам не очень относится. Ей онколог в свое время сказал, что при онкологии витамины противопоказаны.
если б не про область - подумала б, что про мою, даже возраст совпадает и вторая дочь. и уже общаться перестали, только на почве внучки. так и тут умудряется свести всё к проклятьям и "всё не так, как вы живёте!". на днях заставляла внучку просить на коленях прощения. что-то не поделили. я представляю, потому что в моем детстве такое уже было, только я ползала, а мой ребенок в трясучке сказал, что не будет этого делать, я одобрила. мне в ответ на "что за ...?!" сказали, что внучка избила бабушку. ога, зная треть века человека.... объемы фантазии представляю. наговорит гадостей и трубку бросит, чтоб ответ не слушать, вживую - орёт "всё! я сказала, всё!!!" после своих тирад. если послушать, живет в двух состояниях " ой, так плохо было, так плохо, думала скорую вызывать" и шопинг. придешь с конкретной помощью, когда типа помирает - "ой, и сказать-то ничего нельзя". в общем, не будь моей привязки тут к инфраструктуре, правда, хоть город меняй, чтоб не пересекаться. лучше не будет. только обходить таких людей, чтоб своё здоровье не израсходовать, им уже не поможешь, воспринять себя как имеющего проблемы не хотят, совет обратиться к специалистам воспринимают с криками " люди добрые, посмотрите, что дети с матерью делают!в дурку сдать хотят!"
при посторонних - белая и пушистая, с близкими тиран и неадекват. я нашла выход только минимально пересекаться.
Вооот. Один в один. Ни добавить ни убавить. Слово в слово. Очень обижают и немного пугают проклятия. Мне все юношество твердили -у тебя детей не будет. Так я 6 лет по воачам скакал, что б ребенка заиметь. Но выше девушка мне хорошую вещь написала,которая меня отрезвила. 6 лет назад я могла остаться без мамы.
у меня установка " живи сам и дай жить окружающим". у моей мамы, видимо, " не живи сам и не дай жить окружающим". свою жизнь такие люди имеют право запороть, как будет угодно. свою я не дам. да, живешь как сирота, ни довериться, ни помочь именно нужным делом, а многие с родительской поддержкой живут намного продуктивней. ну блин, у кого-то инвалидность, а кому вот таким образом не повезло( каждому какая-то шняга в жизни достается.
Нет, я поддержку чувствую. Когда мне надо по важным делам пару раз в месяц отъехать, мама никогда не откажет и приедет постдеть и советом подскажет и поможет во всем чем сможет. Она у меня хорошая на самом деле. Но ее беду я еще вижу в том, что она не может сказать нет. Ну не хочешь ты с внуком сидеть, так и скажи,хочешь ты куда уйти, ради Бога. Так нет, ей проще скандал устроить, всех послать и уйти. Это частая ситуация когда мы у нее гостим. Вот сегодня ей надо было к подруге. Я еще вчера подумала, что-то будет.
может Вы перед фактом маму ставите, когда нужно с внуком посидеть, а не заранее?Вот ей и не нравится.
Не, я прошу в одном случае, когда мне надо в больницу и всегда заранее. Мама приезжает не чаще раза в месяц и, если не брать этот раз, то не дольше чем на три дня.
Сестра.)) А я вот к четвертому десятку не научилась картошку чистить, тарелки у себя в сушилке расставляю не в ту сторону как правильно (кстати, в какую сторону правильно?). Сын у меня 9-летний избалованный негодяй, муж тоже неправильный. В прошлом году она с внуком подралась аккурат перед 1 сентября, ребенок с расцарапанным лицом в школу пошел. В этом году умудрилась ему уши надрать за то, что тот мокрыми после душа ногами прошел по старому коврику. Девиз всей жизни: мне никто никогда не помогал и от меня помощи не ждите. Из категории вечных страдалиц. Работает всю жизнь нянечкой в садике, пенсия соответственно копеечная. Ненавидит свою работу, но уходить не собирается, иначе страдания прекратятся. Еще ненавидит футболистов и Сорокина (они такие миллионы получают, а мы тут страдаем). Квартира давно превратилась в склад разного барахла с затыканными по углам пакетиками, майонезными баночками, яичной скорлупой и проч. Любит держать дома ворон-инвалидов, которые срут прямо на кухне. Экономит каждую копейку (с ней еще мой брат живет, так что они не бедствуют), однако готова разом выложить сорок тысяч за набор "столового серебра" заезжему лохотронщику. Короче, чем старше, тем веселее.
Фух, выговорилась.
Zaika22
28.08.2016
Как-нибудь, когда будет поспокойнее, задайте ей вопрос: что бы она делала будь у нее ОЧЕНЬ много денег. Ну прям как у Абрамовича. Я думаю, Вы ооочень удивитесь.
По теме: либо терпеть, либо жестко ставить на место.. Улучшить отношения, я думаю, не реально.
А так пожалеть только могу. Судя по темам и моему окружению всем сейчас не скучно.
KatiMilka
28.08.2016
Я вас прекрасно понимаю!у самой мама так уехала пару дней назад.Я тоже просила советы (у знакомых)приняла решение,через пару недель позвоню ей и составлю разговор со словами "мама, либо мы принимаем друг друга какие мы есть,не ноем,не лезем с расспросами,отчетами и т.д . каждый из нас дает те чувства,помощь,заботу по своим силам и желаниям,либо мы перестаем с тобой общаться и ты общаешься только с внуками,двери открыты.Но негатив от тебя я больше слышать не хочу."Как то так,посмотрим что из этого выйдет...
Я пыталась тихо мирно поговорить. Просила советы давать в режиме советов, а не приказов. Просила закрывать глаза на те вещи, что, по ее мнению, не верны. Мы взрослые люди и у нас свои семьи. Все это провоцирует очередную вспышку гнева и обиды. " я не имею права голоса", "живите, как хотите,меня не трожьте" и все в таком духе.
IY
28.08.2016
Я когда читала, думала это я тему завела. Мама один в один, только живет не в области и еще на церкви повернута. Но у моей возраст 76 лет, можно списать все на возраст. Делать что-то бесполезно. Я просто терплю, с периодическими моими истериками и горстями успокоительного.Каждая встреча заканчивается скандалом, она умудряется даже по телефону довести. Общение сведено до минимума.
J@zz
28.08.2016
если на церкви повёрнута, то может через батюшку управу на неё найти? доехать до него, встретиться, рассказать что да как, чтобы он её на исповедях вразумлял почаще
У меня немножко похоже, но не все так плохо, слава Богу! Моя мама как начнёт уноситься в дебри, так я сразу по телефону прощаюсь, говорю, что срочно надо что-то сделать, вживую сложнее, конечно, могу уехать и не звонить, одного раза хватило, чтоб мама поняла, что че-то не то говорит и надо останавливаться. Сестра вообще сама наговорит ей не меньше и дальше прекрасно живёт, они прям похожи.
Работа над собой самая сложная. Вы маму обвиняете, а сами не можете поработать над собой и не звонить ей и не реагировать на её провокации. Тут тема была про вампиризм, было много неплохих советов.
И онкология не повод тиранить близких, а повод радоваться жизни и возможности быть со своими родными.
У нас тоже с мамой сложные отношения. Тоже есть сестра. Мы тоже из области. Некоторые моменты как про нас пишете) Мне в свое время помог психолог. Маму не изменишь, а вот отношение к происходящему изменить в наших силах)
Ire-NN
28.08.2016
А у меня такой вопрос: вы родителям материально помогаете? Возможно, такое поведение обусловлено тем, что мама ждёт от вас чего-то, но не получает, а напрямую просить стесняется? Тогда и ее пожелание вам "жить на одну зарплату" вроде бы становится об'яснимым.
Не помогаем. Нет нужды. В материальном плане там все очень неплохо. Но они всегда знают, что возникнит нужда в деньгах всегда поможем. На одну зарплату, это к тому, что ей кажется, что я много трачу. Хотя по ресторанам не ходим,шмоток дорогих нет, но то на чем не экономлю-это платная медицина для себя и ребенка. Тут мне тоже говорят, что я от излишек денег (хм, живя-то на одну зарплату и декретные) по врачам платным хожу.
Вероятно когда Ваша мама захворала, вся семья ещё очень жалела, холила и лилеяла, а теперь она здорова, а потребность в коленопреклонении осталась, а Вы уже не так раболебствуете - отсюда и все проблемы.
Может ещё на курсы какие увлечь, может дяденьку какого заботливого присмотрит ( если своего нету)
Болезнь как-то стрелой пролетела. Все было быстро и оперативно. Обнаружили-срочно нашли врача-прооперировали. Ни лучи ни химия, слава Богу,не потребовалась. Я не помню, что мы прям холили-лелеяли. Мы как то быстро все собрались и настроились на то что все будет хорошо. Увлечений у нее полно. Она у меня очень хорошо выглядит для своих лет. В свободное от внука и дачи время, она в тренажерку ходит,бассейн,зимой лыжи. Деденьку-не предлагать, у нас еще папа огого какой!))
Может им тогда животинку какую завести, будет и дрессировка и воспитание по своему усмотрению,
Вам терпения, держитесь
Спасибо! У них два кошака имеется)))
Эх, как мне это знакомо...
Посмотрите на меня (я живу с таким человеком дома) и выдохните, т.к. вы можете изолироваться, а я нет...

Моя мама, считая меня плохой и неблагодарной при этом объясняла это так: Кто тебя еще научит-то?!, А как ты без меня то будешь жить, ты еще вспомнишь меня не раз....!!!" БЫЛО так, пока после очередного "Как ты без..." я не стала оборонительно орать, а задала ей спокойно (очень сдерживалась в эмоциях) вопрос:
-Мам, а почему ты уверена, что я буду жить хуже без тебя и твоих упреков? Ты не думаешь, что я могу не расстроиться, провожая тебя, а наконец успокоиться, что никто не станет меня оскорблять при сыне, делать козью морду от сделанной работы и исполнения твоих желаний, стонать мне про безысходность и мою никчемность, что никто (а это только ты) не скажет, что мне нельзя доверить своего ребенка, что я несу чушь, когда пытаюсь высказать своё мнение, и что у сына не будет больше отца, т.к. я должна жить только ради дитя, не глядя по сторонам на одинаковых козлов?
Остановись, мама, подумай... и не перегибай палку, которой лупишь меня столько лет...!!!
Диалог прекратился, она замолчала на весь день и нравоучения конечно не исчезли полностью, но их стало гораздо меньше.
Теперь как только она "заводится" я припоминаю её только одно: "не перегибаааай, мама"
Её это бесит, но она понимает что я "вооружена" и сейчас не прореагирую на её провокацию.
Еще моя мама диабетик, и когда её сахар в норме или ниже среднего, ей нужен адреналин для встряски нервов, она провоцирует скандал и "страдалица" в норме )))). Когда негатив от неё начинается я спрашиваю результат измерения сахара и понимаю причину... ))))

Живу... жива... буду жить )))))
Если, я правильно ник запомнила, вы ведь тоже темку создавали.Хотя, я могу ошибаться. В вашем случае да, все еще грустнее. Мы все-таки живем отдельно. Так же как вы живет моя сестра. Неудачный брак,ребенок,развод, переезд к родителям. Сестра еще очень молода и мама ей оооочень помогает с ребенком, всю себя сейчас ему отдает, как бы не было тяжело. Зато сестра слушает сполна, какая она не такая и замуж ее никто не возьмет. Но там есть свои особенности.
В отступлении от темы. Я вобще замечательная жилетка. Мама с папой поругались, звонит мама в слезах, рассказывает про папу. Маму жалко-папа "негодяй". Следом звонит папа. Рассказывает свою версию. Ситуация до наоброт. Ссора с сестрой. Все аналогично. И мама вроде права, звоню сестре ее ругать, а ее версию услышав впадаю в супор и не поймешь кто виноват. Вобщем когда всем хреново, все хвонят мне их даже моя беременность не останавливала, один фиг звонили всю свою " радость " на меня выплескивали. Потом не выдержала и послала.
да-да, я создавала... много тут насоветовали, много в привате писали...
Я теперь тоже стала черствее, маму это бесит : "Ты такой не была раньше!!! очень поплохела по части отзывчивости, ничего тебе сказать нельзя - кидаешься, как собака (я начинаю ей приводить аргументы почему она попала в ту или иную ситуацию, о которой жалуется)!"
"Нет, мама, я просто перестала везти тех, кто на мне ехал!"
местнаяЯ писал(а)
генерал в юбке.

генерал вампиров.
я просто посочувствовать.
У меня тоже есть такая проблема. Я в области, мама в Нижнем. Последнее время даже разговоры по телефону переходят в скандалы. На пустом месте. Или по моей инициативе, т.к. все темы сводятся к теме , что мне надо похудеть...Мама тоже имеет авторитарный характер. В семье командир... У нас наоборот, поэтому многое ей естественно не нравится... Но это все равно цветочки...У знакомой мама вообще вампир, всю жизнь над ней дурит, развала ещё с мужем, не дала построить новую семью под угрозой не отдать ей ребёнка. Из последнего - заявления, что любовницы мужа выпрыгивают через окно среди бела дня, углу, дедульке за 70, ей тоже, затираненный ею мужик, и то, что она с ним разводится, а подруге надо покупать ей отдельное жильё....Выгнала его, он живёт у подруги. Периодически умирает....
aniutann
28.08.2016
Смотрю, тут прям перепись таких мам(( Примажусь и я.
Вам очень повезло, что мама живёт в области. Я бы на вашем месте сама не звонила и прощений никаких не просила. Сама позвонит, уверена на 100% процентов. Видеться 2 раза в год, не больше 2 дней. И всё что она говорит, пропускать фоном не обращая внимания на содержание. Её вы не измените, а свою жизнь и нервы портите. Примите её, она такая и всё тут. Не вступайте в полемики и разговоры, ни к чему хорошему не приведёт, это её ещё больше раззадорит. Скажите, когда успокоишься, позвони и всё!
местнаяЯ писал(а)
тебе

Дальше фразы в вашем посте и читать не стала....)))все равно плохая. . Я маме не плачусь. Она мне-ДА.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.