--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Здоровье и безопасность
1892
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Скажите пжл. кто-нибудь обращался по этому поводу к специалистам ( в данном случае к неврологам наверно)? Назначали лечение и был ли результат?
У моей сестры двоюродной ребенок гиперактивный. Правда этот диагноз ему ставил только один не то врач не то психолог точно не помню. Настаивал на обследовании головного мозга и т.д. Ребенок действительно в постоянном движении, в 2-3 года практически не мог концентрировать внимание. Рисовать не любил, рвал ручкой бумагу, все ронял, открывал шкафы, отнимал игрушки у детей на площадке. В общем энергии много, а использовать ее не знает как. Но при этом очень развит: ребенок-билингв, считает на двух языках, буквы знает и т.д.
В общем ничего сестра не делала. Сейчас ему 4 года. Он стал значительно более спокойный. Ходит в садик. В садике психолог (судя по работающим советам опытный) сказала, что все норм.
А по поводу невропатологов. Сходите к Розенвальд в Александрию. Мне кажется, что она не должна назначить "лишнего". Мы и сами к ней ходили, правда 1 раз. И отзывы читали:)
Спасибо, а контактов этого невропатолога у вас случайно нет или возможно знаете в каком центре он принимает?
В Александрии, тоже много хорошего слышала о ней , лично не знакома.
Saly
14.10.2014
Розенвальд как раз и выписывает лишнее. При гиперактивности выписывает кортексин, после которого ребенок 2 месяца не спит по ночам и очень возбужден. Что-то последние приемы косячит она.
Странно...отзывы про нее такие восторженные обычно...
Saly
15.10.2014
Год назад я бы тоже восторженный отзыв написала, общаться с ней приятно,вроде внимательно посмотрит, выслушает. На лишние обследования не отправляет, а зря. Потом несешь ей Кт например, она сразу диагноз меняет. Почему сама не направила тогда? У нас проблемы с ШОП не видела, пока я сама ее несколько приемов подряд об этом не спрашивала. Нам, например, сейчас ставит Х в ногах. Спрашиваю, а 3 мес. назад не было что ли, сразу недовольная становится. Просмотрела?
Вот недавно с сестрой обсуждали ее. Им она про остеопатов говорит, что это зло,шарлатаны и выброс денег на ветер. А через неделю нам говорит что в комплексе с ними результат лучше, попробуйте. А что она про врачей из ДОБа рассказывает, не приятно...
И так не только у нас, у знакомых так же. Многие разочаровываются в ней. То ли народу много у нее слишком стало, то ли перегорела. И главное - результатов у нас нет. Ходим к ней как к обычному неврологу в поликлинику.
В Александрии были у Караштиной с дочкой в прошлом году (но она у меня большая уже). Очень понравилась! Рекомендовала мне её знакомая, которая к ней с дочкой с рождения ходила. Она главный внештатный детский невролог Департамента здравоохранения. Остеопата если нужно, могу тоже хорошего посоветовать, сама к нему хожу и дочку водила. С дочкой зря беспокоилась, по его части у нас проблем нет, а вот мне он очень помог.
Посоветуете пожалуйста и мне остеопата.
Saly
15.10.2014
посоветуйте, мы к Кушкову сходили, думаю может еще к кому сходить
Посоветую всем тут тогда, именно к Кушкову мы и ходили, мне он очень помог. Он на ннру есть кстати)
LenM
15.10.2014
посоветуйте пожалуйста остеопата
Fosta
16.10.2014
Нам ее назначения не подошли. Но дело даже не в этом, а в том что к ней не попадешь чаще одного раза в три месяца, а назначения можно и сменить.
agata77
08.10.2014
Сыну 11 лет СДВГ. Лечимся с рождения. Поменяликучу неврологов. В Нижнем были у многих. Сейчас уже начали наблюдаться в Москве. Пока толку 0. От нас это не уходит. Работа ежедневная. Гиперактивность ушла в школе, но дефицит внимания расцвёл больше.
Советую налегать не на неврологов, а психологов и нейропсихологов. Вот когда подключили их - появился свет в конце тоннеля. И есть надежда адаптировать. Друг с СДВГ наблюдался только у психолога - у них к нашему возрасту сняли диагноз и отличный результат.
А в чем проявляется гиперактивность? И как такие диагнозы ставят? Это чисто внешне смотрят или действительно делают медицинские анализы какие-то?
agata77
08.10.2014
Сдвг - это не просто гиперактивность. Если только гиперактивность, то причин у неё может быть много. А СДВГ - особенность психического развития. Анализов нет. Диагноз ставят после 4 лет. Кто-то на основе наблюдения ребёнка в течении времени и опроса родителей, кто-то путём тестирования. Нам например выдали опросники о ребенке, которые должны заполнить все члены семьи, учитель и человек, который видит ребёнка раз в неделю. Характеристика с места учёбы, консультация психолога и психиатра. Вот на основании всего этого ставится диагноз.
Нам ставит его невролог. Но вообще я узнавала - это психиатрический диагноз и должен ставить психиатр.
Мне кажется, что это субъективный диагноз. Я так понимаю, что гиперактивность - это повышенная возбудимость нервной системы. У сестры ребенок с моей точки зрения (я не врач) гиперактивный. Но одни врачи и психологи считают, что гиперактивность есть, другие, что нет.
agata77
08.10.2014
у нас нет гиперактивности, у нас СДВГ и у автора - СДВГ - это не одно и то же что и гиперактивность.
СДВГ вроде бы синдром дефицита внимания и гиперактивности.
agata77
08.10.2014
Есть два подвида - с преобладанием гиперактивности и с преобладанием дефицита внимания. У нас гиперактивность была как составляющая, но к 7 -8 годам прошла. Сейчас нет, а дефицит внимания огромный и диагноз как был СДВГ, так и есть.
Вы все больше про гиперактивность пишите. А автор поста - про СДВГ. В третий раз пишу что природа гиперактивности многолика и далеко не всегда гиперактивность =СДВГ.
Ок! Спасибо, что просветили. А в чем проявляется дефицит внимания? В желании ребенка все время обращать на себя внимание?
Я почему спрашиваю. Старший в начальной школе был очень неусидчив (сейчас он в 7м классе, еще бывают проблемы). В детстве был болтушкой лишь бы поболтать. Ходил туда сюда по комнате, постоянно требовал к себе внимания. Имелась демонстративность поведения (ближе к подростковому возрасту). Но никаких диагнозов нам не ставили, я правда никуда и не обращалась. Все как-то само собой потихоньку приходит в норму. Но я считала, что это все наследственность, так как я была точно такая же. А потом вот про СДВГ прочитала как-то и задумалась...
agata77
08.10.2014
В желании ребенка все время обращать на себя внимание? - нет.
Он просто так существует. Просто такой склад психики. это невозможно делать специально.
Например все пишут диктант, а наш только к середине урока берёт ручку в руку. Очень много времени нужно чтобы сосредоточиться. Всё делает долго и медленно и постоянно всё забывает. Пока идёт в школу, может придти в другую школу ( музыкальную) - так как забыл, что сегодня там нет уроков и отвлёкся. Переходит дорогу не глядя, так как забыл что нужно сосредоточиться и т.д. Можно долго перечислять и словами всё не опишешь. Даже ответить на вопрос - ему нужно долго и мучительно сосредоточиться, чтобы услышать его для начала. Поэтому не многословен.
Демонстративность поведения и привлечение внимания - это стандартный набор подростков, это не диагноз. СДВГ ставят после 4 лет. Если бы оно было - вам давно бы его диагностировали.
Спасибо, понятно:)
Punechka
09.10.2014
Не думала что так опасно для безопасности может быть. Желаю вам поскорее справиться с этой проблемой.
Я думала что у нас недостаток внимания-оказывается у нас цветочки. Только в школе невнимательные , ну и по улице тоже боюсь пускать, но он сосредоточенно идет ( нам 8лет), потихоньку обучаем ходить одного в школу
agata77
09.10.2014
Честно всё на много- много хуже обстоит - не хрчется писать о грустном и пугать других. (((
audi TT
16.10.2014
подскажите, пжлста ... во склько ваш ребёнок в школу пошел?
agata77
16.10.2014
в 7,5 лет.
audi TT
16.10.2014
как думаете...если бы на год позже отдали...проблемы бы решились или ... ???
просто у меня у сына дефицит внимания... у него школа ровно в 7 лет получается...но есть вариант и в 8 ( он у меня сентябрьский)... вот думаю решит этот год что нить или нет? ....то зачем его терять тогда
agata77
16.10.2014
Я думаю если бы мы занимались с самого раннего детства с нейропсихологом и просто психологом, а не тупо пили таблетки, то проблемы бы решились возможно и до школы. А так... Выбора у нас не было, так как д/р в марте, а после 8 - не вариант. В нашем случае бы не решилась проблема.
Синдром дефицита внимания, как я понимаю, это ни ребенок требует внимания окружающих, а когда сам страдает недостатком внимания во всем.
Поняла теперь:) Спасибо!
kleines
09.10.2014
ни то и не другое) Дефицит внимания это когда ребенок не может долго удерживать внимание, а демонстративное поведение и все остальное это только следствие
Мы делали уздг и ээг. По моему ничего не перепутала. Но и так было понятно что СДВГ. Но ребенок не бегал кругами, не доставал окружающих, поэтому ставили без Гиперактивности. Сам себя он прекрасно отвлекает, всякие предметы теребит руками, безконечно щебечет ерунду всякую лишь бы поговорить... Уздг оказался очень показателен. Кроваток в мозг сильно отличается от нормы.
А еще полезная штука - рентген шейного отдела позвоночника. Потому что часто окажется что там родовая травма спряталась
Я читала такую теорию, что большинство нарушений у детей в т.ч. и гиперактивность вызвана родовой травмой шейного отдела, называемого атлант (можно погуглить в нете). Поврежден у большинства в связи с неправильной техникой принятия родов. И лечение таких детей начинается с похода к остеопату. А еще сестра одной знакомой была в швейцарии на курсах по исправлению этого самого атланта с помощью какого-то аппарата. Сейчас она практикует. Стоит это удовольствие 5000 руб. Но я не изучала еще этот вопрос. Поставила себе это на перспективу.
Punechka
09.10.2014
доброе утро! подскажите, пта,где вы делали эти обследования и нужно ли направление от участкового педиатра на них?
В добе делали, но есть варианты. В сормово точно можно. Платно. Направление от невролога нужно
Punechka
09.10.2014
Спасибо! А там вы ходили к определенному врачу или все равно к кому?
Честно говоря я не помню . Ээг делала какая-то неразговорчивая дама, а вот уздг разговорчивая, она поясняла
n-nadin
15.10.2014
Скажите, а в ДОБе процедура ЭЭг и уздг платная или бесплатно по очереди можно записаться?
да, платно. но не помню цену. и в сормово тоже платно. невролог из поликлиники туда направляла. там что-то около тысячи было. но что? забыла. может и то и другое? может каждое? может что-то одно?
Эния
09.10.2014
Все это можно сделать в ДОБе. Платно. Мы вот тоже начали обследоваться.
Punechka
09.10.2014
Спасибо большое! Тоже надо обследоваться. А то в школе невнимательность даже при супер уме сказывается не лучшим образом.
Вы там к определенному врачу пошли или все равно к кому? Там очередь на запись?
kleines
08.10.2014
а вы на нейройогу не ходили?
У нас в городе можете посоветовать хорошего нейропсихолога?
agata77
08.10.2014
нет, не ходили. Нейропсихоога только нашли. Были один раз - не заню хороший или нет, не могу рекомендовать и оценить пока.
kleines
09.10.2014
а вообще наблюдаетесь у кого-нибудь у нас в городе на постоянной основе?
agata77
09.10.2014
В нашем городе теперь - нет. С нас хватило многолетних мытарств с обоими детьми. С этого лета - нет.
Нашли нейропсихолога здесь, но пока она ничего нам не предложила кроме как повторить обследования и тогда подумает.
Navladi
14.10.2014
Случайно зашла в тему. У меня дочь скоро 10лет. Была похожая проблема, ходили даже к психиатру, после этого визита даже я - очень повидавшая виды мама была в шоке несколько дней, диагноз - жуткий, сто лет непрерывные таблетки и т.д. Почти случайно вышли на нейропсихолога в мед.центре Росток. Занимались у нее 2 раза в неделю в группе, а между занятиями каждый день дома по 1,5 часа! Сначала со скандалами, слезами, соплями, потом уже получалось и быстрее и интереснее. Год непрерывных занятий. Но это того стоило. Сейчас учимся в 3 классе. Все в порядке. Огромная благодарность этому специалисту ! Конечно, к ее манере надо привыкнуть, и без занятий дома эффекта будет мало или не будет совсем. Попробуйте. Если нужны данные врача, пишите.
agata77
14.10.2014
неьт, спасибо. Росток именно нам и рекомендовал псмихиатр, так как сама там работает. Но это совершенно нам не подходит. - мы очень далеко живём и возить туда на занятия некому. Нашли нейропсихолога ближе к дому.
очень похоже на Денисову)))
agata77
14.10.2014
Кто на неё похож?
психиатр - не Денисова у Вас?
agata77
14.10.2014
Нет, к счастью. Наслышана о ней. Но и те, у кого были не многим отличаются...
ДВ, можно пжл. контакты врача в приват?
посмотри приват)))
audi TT
16.10.2014
нейропсихолог в мед.центре Росток - Денисова??
Navladi
16.10.2014
она психиатр
У меня дочка тоже уже большая 9 лет, в дошкольном возрасте обращали конечно внимание, что вечно носится, верещит, ко всем пристает, на месте не сидит абсолютно, ходит то вприпрыжку, то ползком (не всегда конечно), но думали активный ребенок... А сейчас школа.... можно сказать катастрофа, внимания никакого, с уроков редко когда, что усваивает, дом. задания делаем очень долго, объясняем до бесконечности.
В общем мы пока ни к кому не обращались, диагноза нам такого не ставили, но по поведению ребенка вижу, что не в се в порядке и тоже чувство, что дефицит внимания нарастает. Грустненько все....
А контактами психологов не поделитесь?
agata77
08.10.2014
нет, не поделюсь. К психологам обращались наши друзья. Мы стандатртно лечились у невролога.
Простите, что ж вы у друзей не поинтересуетесь контактами психолога (ведь помогло)?
Интересно я уже со своими 4 года у Розенвальд наблюдаюсь кучу лекарств испробовали, что то помогает, что то нет. А вы пишите у вас 11 лет и изменений нет (пугает перспектива) Розенвальд говорит, что СДВГ к 10ти годам идет на спад. Гиперактивность действительно к 7 годам стала меньше, а вот внимание......мы пока в в первом классе и со слов учителя каждый второй ребенок в классе не слышит учителя.
agata77
08.10.2014
Не поверите - поинтересовалась)))
Мы не виделись с друзьями 10 лет. Вот встретились - оказалось что у их сына такой же диагноз. Они не ходили к неврологии и не лечились препаратами, а много лет занимались с психологом. А мы наоборот. Слушали врачей и усердно лечились. Но без толку совершенно.
Сейчас, пройдя невролог в Москве, психиатра и нейропсихолога я убедилась в том, что лекарства - это не наш путь, будем идти через психолога и нейропсихолога. Но мы в начале пути.Пока нет результатов. Этот поворот произошёл буквально неделю назад в моём восприятии ситуации.
Для меня Розенвальд не свет в окне, увы, разочаровалась в наших неврологах давно. Просто гиперактивный и просто не слушает учителей - это не самое страшное. Сейчас состояние сына довольно плачевно. Пообщалась на форуме родителей детей с СДВГ поняла что у нас не лёгкая степень - об этом я и сама догадывались. Да, с возрастом гиперактивность ушла, но в пубертатный период неврологические и психиатрические проблемы расцветают буйным цветом. Увы. Кто- то с возрастом выбирается из СДВГ без потерь, а кто-то увы, продолжает бороться.
Вашему сыну еще только 11. Мне кажется как раз расцвет всех проблем. Года через два как, простите, разовьются вторичные половые признаки, должно быть по-легче. Мне показалось, что самый сложный возраст был именно 11-12 лет. Все застарелые проблемы вылезли наружу. Так что держитесь, еще немного потерпеть надо:)
agata77
08.10.2014
Я-то что, вот ему жить с этим тяжело. Тяжело до суицидальных мыслей.
Тогда действительно тяжело. Но с возрастом все должно улучшиться все равно. Терпения Вам.
Saly
14.10.2014
В нижнем никого из нейропсихологов не подскажите?
agata77
14.10.2014
нам советовали а Чёрный пруд обратиться. Земскова на Автозаводе занятия проводит тоже.
у дочери есть, 5 лет, никак не лечим уже. Пробовали разные таблетки, толку ноль. С возрастом становиться немного лучше, тк учиться себя контролировать, ну и занятия конечно. откуда взялось? говорят проблем со здоровьем нет у нее и не было во младенчестве. типа это проблемы в беременность. а вообще конечно тяжело с таким ребенком, не может сидеть спокойно, руки- ноги так вообще покоя не знают. Концентрация внимания очень маленькая, приходиться 110 раз повторять одно и тоже. Пока учим стих, может излазить всю комнату, все пододеяльники изгрызены. Днем не спит, ночью уснуть не может по 2 часа и ну все такое. немного помогают постоянные занятия спортом, чтоб уставала так, чтоб ничего больше делать не хотелось.
врачи говорят что в могзу процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, или его вообще не наступает. ребенок вроде и устал\утомился, но расслабиться\успокоиться не может и его постоянно "выворачивает" наизнанку
А вам такой диагноз и поставили? И скажите пжл. к кому обращались к местному неврологу в поликлинику или все-таки платным известным специалистам?
у нас комиссия в саду логопеды\дефектологи\психолог поставила такой диагноз. невролог тоже был, он местный из поликлиники и в садик еще ходит, тоже наблюдает, тк садик коррекционный. к другим не ходили.
Elllen
08.10.2014
Вот и нас "обрадовали", хотя я подозревала это((( встала в очередь на прием к Розенвальд и к Карпович.
Это невралгия?
Я все думаю, что просто он у меня шустрый и активный малыш (5 лет).
А можно Ваши симптомы? Что конкретно Вас насторожило в поведении?
Elllen
15.10.2014
Эта проблема уже нескольких поколений в нашей семье, только с различными вариациями. Вчера скачала книжечку, которую посоветовала Лучаница в посте ниже. Почитайте, и если в каком-либо из примеров вы узнаете своего ребенка, значит, как минимум для консультации, невролога надо посетить. У нас же: ЗРР, нарушение поведения (не слушается совсем), суетливость, невнимательность, неспособность сконцентрироваться, проблемы с мелкой моторикой и пр.
Я уже эту книгу читаю. Да, у нас проблемы есть, мы с ними работаем. Только я не знаю-это мои домыслы и я себя накручиваю или как? Как говорится "Пациенты, не рассказывайте друг другу в коридоре про свои болезни-это затрудняет постановку диагноза" (с)
Elllen
15.10.2014
Майка Тайсона писал(а)
"Пациенты, не рассказывайте друг другу в коридоре про свои болезни-это затрудняет постановку диагноза" (с)

Это точно :-D Я тоже вчера начала читать. Мне бы еще маме подсунуть как-то, а то она мне весь мозг проела, что "надо больше наказывать".
Я маме как-то предложила комплексно всей семье обследоваться у психолога и психиатра:)
О... Похоже наш случай.
Мы ходили к невропатологу, она ничего не увидела((( До 2-х лет ходили
Как так( Мальчик или девочка? Какой возраст?
Elllen
16.10.2014
у меня сын, 4 года. Говорить начал в 3, когда пошел в садик. До 2-х лет особых проблем не замечалось, кроме ЗРР, а до года так вообще был спокойный как слон)
Я бы вам очень посоветовала прочитать книгу Екатерины Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы".
Это, пожалуй, одна из лучших книг для родителей - из всего многообразия психологический и околопсихологической литературы. И (вам повезло!) она написана именно о гипер- и гипоактивности и дефиците внимания.
Скачайте ее (к сожалению, я смогла ее найти только в формате pdf, но и то хлеб!), не пожалеете!
Спасибо за совет, обязательно почитаю.
Kitana
15.10.2014
Спасибо Вам за рекомендацию книги. Действительно одна из немногих книг о детях, где без лишних соплей и все по делу.
Не за что. Я б вообще всех психологов-педагогов, которые пишут книги для родителей, направляла бы на тренинг к Мурашовой, чтоб она объясняла им, как нужно писать :)
yulkin
15.10.2014
Плюсуюсь! Отличная книга, все очень подробно и доступно описано.
я могу только специалистов порекомендовать, есть детский коррекционный центр "Развитие" около автостанции Сенная, там дефектолог есть и психологи тоже, можно сходить на консультацию, а уж дальше подскажут, что делать.
Спасибо.
У моей дочки есть. Бегает, носится, дерганные движения, много мимики и жестикуляции, "озвучки" всякой. Дефицит внимания бывает катастрофический - может запросто два носка на одну ногу напялить, если в облаках витает, если отвлекается - то трудно даются даже простейшие вещи типа "сходи-принеси" - через два шага уже просто забудет, куда и зачем шла. При этом прекрасная память - запоминает длиннющие сказки, стихи, понятия какие-то, читает-считает, огромный словарный запас, много знает всего об окружающем мире и постоянно спрашивает, интересуется, иногда может задвинуть в свои пять лет такие мысли, что я молча стою и фалломорфирую.

До кучи очень высокая эмоциональная лабильность, от эйфории до истерики может в две секунды перейти. Адаптирована хорошо, но школы я жду с опаской. Сейчас уже может заниматься подряд минут 15-20, а то и 40, если интересно. Но в школе-то не всегда будет интересно... Выплескивание энергии в спорт не помогает в нашем случае - одна фигня, постоянный мотор. Привыкает только к нагрузкам и дисциплине, ну хоть так. Лечимся тоже с рождения.
У моего сына СДВГ, ему 12 лет. Проблемы начались с рождения- трясся подбородочек, постоянно срыгивал, плакал без остановки, в 5 мес.не переворачивался.Невролог из ОДБ и Гито ставили энцефалопатию и назначили актовегин, энцефабол,3 курса массажа на 1 году. После года стал развиваться как все дети и я прекратила лечение. С 1.5 лет до 5 лет мой сын носился повсюду без остановок, в песочнице не сидел со всеми, не рисовал, не лепил,дрался, заговорил поздно с 3 лет и говорил односложными фразами "не хочу, не буду". Все это я относила к активности и темпераменту ребенка, пока нас случайно не увидел невролог из Гито, предупредив проблемами в школе. Начали лечение лекарствами (энцефабол, пантокальцин, диакарб и т.д.). Эффекта серьезного не видела, но продолжала лечение 2 раза в год. Обращалась и к Носову, он серьезных проблем не увидел у ребенка. Потом было 2 сотрясения г.м.; вечные орз, бронхиты, пневмонии и в итоге астма. С 5 лет занимались с логопедами. Но речь плохо развивалась. Не согласовывал рода, окончания не правильно ставил, повторить за взрослым сказанное затруднялся, с трудом сформировывал предложения.В школе гиперактивность прошла, а не внимательность осталась. Плюсом прибавилась не уверенность в себе оттого, что одноклассники смеются когда он что-то косноязычно рассказывает.Неразборчивый почерк, не усваивал учебный материал на уроке, особенно страдает русский и английский языки. Уроки учим вместе, до ночи. 2 репетитра по языкам.Полгода назад обратились к нейропсихологу в "Учимся легко". Результаты действительно потрясающие: ребенок стал взрослеть, рассуждать о разных вещах, стал более самостоятельным, более внимательным, появилась мотивацию к учебе. Теперь не страшно одного пускать переходить дорогу, раньше мог не смотреть по сторонам перед тем как переходить дорогу. Учеба пока еще идет тяжело, но продолжаем заниматься в учимся легко и еще нам там рекомендуют обратиться в цигун.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.