--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько стоит содержание детей. Правда ли это дорого?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
6870
194
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Это, конечно, московские расценки. Сестра жены ждет второго и в связи с этим пошла на новый круг обхода детских форумов. Вот показала вчера.

Пост к размышлению. Имеются 2 школьника 1 и 3 класс . Что-то после поста сверху о том сколько нужно зарабатывать женщине, меня торкнуло и я решила посчитать во сколько мне обходятся дети.

Бассейн инвидуально с тренером сплит 4000*4=16000
Гимнастика 9000
Футбол 9000 (6000 сын и 3000 дочь) плюс участие в матчах ок 8000 в мес
Английский дочки 9000
Танцы бесплатно, только костюмы покупать надо
Офп сын 3000
Олимпиадная математика не считаю. Так как купила курс на год.
Робототехника индивидуально примерно 16000 (за 2х детей)
Школа обеды +буфет на двоих примерно 15000-18000
Продленка 7000 за двоих
Логопед 12000
Итого около 100 тр.
А еще няня чтобы их водить, благо часть онлайн, а что-то в школе

Еще надо английский сыну добавить после нг.

Что-то много получилось . А еще ведь дети кушают, одеваются, развлекаются. Благо образование у нас бесплатное - пользуемся, за школу не платим. Конечно это все необязательно. Можно никуда не ходить, но дети то что будут делать. Английский в школе слабый. Спорт тоже нужен. Плавать разными стилями, я считаю, такой же базовый навык как вождение авто. И вот как после этого 100 зарабатывать если ты мама с 2 детьми в Москве?

У меня вопросы :) Действительно ли так нужен "бассейн индивидуально" и логопед, если нет к нему показаний? Продленка правда что ли платная? В младшем школьном возрасте моей дочери она была бесплатная. Если робототехника, то тоже обязательно индивидуально? Групповые занятия не катят? :) А мне казалось, что заниматься в группе полезнее и веселее. Ну и прочее такое.

Много у вас денег уходит на детей? А от чего вы бы смогли при определенной ситуации отказаться? А от чего нет?
Ссылку на оригинал забыл прикрутить. А то скажете, что сам придумал :))

www.babyblog.ru/community/budjet/post/3414499
Да, не стоит даже начинать:)
Я не подвожу итоги, берегу свою нервную систему. Зачем лишний раз расстраиваться.
Так может это потому, что у вас есть возможность столько потратить? И как говорится тогда, почему бы и да? :)
bogin
19.10.2023
когда не считаешь копейки от зарплаты до зарплаты, проще живется, меньше нервов. Покупаешь что хочешь, по необходимости, не переплачивая при этом, можно даже откладывать, если есть еще какие то цели.
Да это понятно. Каждый может потратить столько, сколько он может. Родители, я имею в виду. Просто интересно, насколько это все действительно нужно детям. И правда ли без этого они не вырастут достойными членами общества (я не о базовых потребностях сейчас). Или все же имеют место быть родительские амбиции?
bogin
19.10.2023
скорее родительские амбиции, мы же ходили в секции и кружки, прямо в собственной школе или соседней, все было в шаговой доступности. Обходились без подготовишек и прочих... выросли же не дураками.
Вы бы о своих тратах на ребенка рассказали
bogin
19.10.2023
моему ребенку 25 лет, он работает. И главная моя задача не дать ему денег а пнуть в сторону решения собственных проблем.
Дело не в этом. А в том, что вы расписывали ранее о своем отношении к вашему ребёнку, о расходах на ребёнка тема. Ну я полагаю в очередной раз смешить дам вы не готовы.
Удачно вам пинать вашего ребёнка, вашими же словами так сказать, прости Господи
bogin
20.10.2023
Я расписывал ? Да ты бредишь.
Не ты, а вы.
bogin
20.10.2023
В суд на меня подай.
Бог подаст Вам
bogin
26.10.2023
мне ? я привык на себя рассчитывать
Есть возможность тратим, нет не тратим.
Как говорит моя мама надо жить так: по доходу и расход.
lionchik
19.10.2023
Да от половины бы отказалась и записала в музыкалку. 6 занятий в неделю. 5000 в год.
Олимпиадная математика есть бесплатно, робототехника тоже.
Кто-то хочет выпендриться просто, вот и цены расписал.
Если для человека плавать это само собой, то и в бассейн можно вместе ходить, зачем тогда тренер.
Где олимпиадная математика бесплатно?
lionchik
19.10.2023
В кванторуме каждый год предлагали.
Много где, только пароли-явки вам не сдадут, а то конкуренция возрастет.
А, поняла. Секретная информация. Ладно, платно походим.
В веге можно бесплатно, но там надо иметь грамоты и писать вступительную работу. Короче по конкурсу)))
Ещё в лобаче есть тоже бесплатно, но тоже писать вступительную работу надо. Там грамоты не спрашивают.
Везде только с 5 класса это. Начальная школа, только платно.
Понятно) дочь только в 3-м классе.
nrt
19.10.2023
и про робототехнику интересно - где это бесплатно?
Liko
19.10.2023
Робототехника в ЦДТ была, Ленинский район у нас. Там и 3D моделирование было. И в Кванториуме, но это с 12 лет уже.
В Кванториуме и английский сть бесплатно.
nrt
20.10.2023
спасибо за наводочку, гляну
*Jugine*
20.10.2023
в уч.центре ГАЗ сколько хотите
nrt
20.10.2023
далековато, спасибо
*Jugine*
23.10.2023
бесплатно не бывает обычно близко)
Согласен. Тренер может быть нужен, чтобы научить плавать. Технику правильно поставить. Но это несколько занятий, ну или несколько месяцев занятий.
spyco
19.10.2023
Минимум 30.000 на нос на месяц.
отдайте еще в частную школу детей, репетиторов наймите и пойдите на платные танцы, бесплатно - это стремно
Liko
19.10.2023
Даже если и не отказываться от половины, то, при желании, можно в разы, а то и на порядок, сократить траты. Сомневаюсь, что в Москве нет бесплатных секций. Старшая 5 лет ходила на плавание бесплатно. Купальник и шапочку хоть самую дешевую покупай, тренеру пофиг. Это уже детские и родительские понты покупать бренд покруче. Одинаково у нас носился, что Джос самый дешевый, что Арена и Спидо. Это я про начальный спорт имею в виду, не проф, где стартовый комбинезон космических денег стоит. Выезд на соревнования от 300 рублей был.
Младшая - 2 года фигурного катания, 2,5 года бассейна, сейчас легкая атлетика. Все бесплатно, что касается самих тренировок. На атлетике и на соревнования то возили автобусом бесплатно, и стартовый взнос был копеечный один раз только.
Другие секции также можно найти бесплатно. Включая ту же робототехнику.
Начальная школа питается бесплатно. Разве что обеды, если в продленке. Около 2 т. в месяц. И продленка столько же в нашей школе. Мои не ходили. Соответственно ни обеды, ни продленку не оплачивали.
Английского на 4 класс хватает школьного. Старшей, когда был репетитор, 600 рублей занятие. Далеко не 9 тыс. Но у нас не Москва. Там аппетиты другие.
Так что, есть у дамы деньги, вот и тратит их с удовольствием.
На порядок в нн? Автор пишет сто, вы говорите десять. Речь про двоих, то есть на одного ребёнка пять тысяч. Это без питания в школе тогда и все занятия в шаговой доступности. Если с питанием, то остаётся остаток который уйдет на одежду/обувь и даже не хватит... Брекеты, платные срочные анализы и врачи не убираться сюда... Про репетиторов, поездки и прочие не жизненно необходимые вещи не говорим...
Liko
20.10.2023
Ну так в расчетах медицины то не было. Только питание в школе, кружки и секции. Причем, начальное звено, завтраки бесплатно. Медицину и необходимость дорогих занятий, как то логопед, дефектолог и прочее, не предугадаешь. А остальное уже родители сами выбирают в зависимости от своих возможностей и стремлений. Из списка я бы оставила только английский - хороший репетитор недешев. У нас были недорогие, но и целей каких-то глобальных не было, да и результата тоже. Ну и логопед, возможно. Раз в школе до сих пор требуется логопед, значит там все непросто. Обычно к школе решают уже этот вопрос.
Ну вот скажите, питание+буфет в школе 7,5-9 тысяч на ребенка это характерно для Нижнего? Хотя, возможно, в каких-то школах обширный буфет, у нас только булочки продают. Так-то обед+полдник в 3 тыс. выходит в месяц.
Ну и судят по себе. У нас сейчас как раз в 10 тыс. - танцы младшей+рисование старшей. Легкая атлетика младшей бесплатно, рисование онлайн бесплатно, кванториум старшей бесплатно. Добавила бы разве что опять репетитора по английскому старшей, если она сама поймет, что ей это надо и попросит. До сих пор было ощущение, что это надо только мне. Обедать старшая в школе отказывается, берет еду с собой. Ну вот разве что добавить тысячи 3 на эту еду, что с собой берет. Платной медициной также пользуемся редко.
У вас очень скромно, просто везение, либо возраст детей маленький. У нас репетиторы, он-лайн школы, проезд в ОТ, зубы, экстренное здоровье, такси ещё бывает(, обувь, одежда только по возможности. Никаких карманных денег и буфетов в помине, а всё равно в пять тысяч не впихнуть. В целом подготовка к экзаменам, к поступлению и зубы это основная статья.
Пять тысяч в месяц это катастрофически мало на мой взгляд. Даже если возмем младенца питающегося грудью. В месяц всё равно войдут траты на коляски, автокресла, памперсы. Конечно крупные траты единовременны, но в учет в месяц они всё равно должны войти, по среднему арифметическому на колличество лет пользования хотя бы, но на взгляд разумнее их учитывать на год, стоимость делить на 12 и учитывать в месяц. Равно как и траты у старших детей на велосипед, лыжи-палки-ботинки, ракетки-мячи. Да секция бесплатно, но аммуниции в месяц на 2-5 тысяч, если стоимость покупок раскидываем на год.
Если вопрос стоит траты на ребенка, то надо считать не только секции). Или например содержание авто, это и годовые страховки, и парковка, и расходники, а ремонты, и мытьё, а не только колличество бензина купленного в месяц). Не спора ради, уточнения для))
Liko
26.10.2023
Репетиторы, да, согласна, существенная трата. Пока обходимся. Но вот на прошлой неделе купила младшей доступ на учи.ру, а сегодня сижу гоняю не купить ли старшей доступ в якласс. Уже в копилку трат упадет.
ОТ - по проездному проезд 10 рублей на всех видах транспорта, в том числе и на маршрутках. Старшая с прошлого года катается, младшей делаю сейчас.
На легкую атлетику только шиповки купили в этому году, и то недорогие. Хотя тренер сказала, что вполне неплохие. Остальное же - обычная спортивная одежда. Кванториум полностью бесплатный. Тут только проезд. Рисование дорогое, зато предоставляют все материалы, ничего покупать не пришлось. А нужна ли художественная школа, которая бесплатная, но придется покупать материалы, и потребует колоссального погружения в нее, да и ездить неудобно.. я еще не решила.
Зубы нам надо будет править, но некритично и оставлю этот вопрос на сознательный возраст, когда смогут сами контролировать уход, а не мне их гонять. Но у нас действительно несущественно. Не исключаю, что еще и выправятся. У старшей была бесплатная пластинка. Сейчас ортодонт говорит, что ничего пока делать не надо. И младшей пока не надо. Лечим в районной пока, ловлю талоны.
Пока да, колоссальных трат нет (ТТТ). Но это еще 4 и 7 класс. Ближе к поступлению и репетиторы подтянутся..
Бесплатные секции в Москве есть. Но если они при школе, то все для <<галочки>>, ни о чем. Ходили пару лет, бросили. Что действительно из бесплатного стоящее - так это федеральный проект <<Код будущего>>, школы программирования для учеников 8-11 классов. Мой сын сейчас при такой школе изучает Python, ему очень нравится, и я вижу результат в математике. Также, в Москве есть различные <<Вертикали>>, это городские проекты для углубленных изучений предметов. Математическая вертикаль, естественно-научная, лингвистическая, IT вертикаль.
Смысл считать чужие деньги?

Давайте писать про НН, в москве другие цены

1. школьный обед и буфет 15000р на двоих у нее
8000 на двоих выходит в НН ( у одного завтрак, у другой обед) перекусить не берут.

2. Логопед 650р за занятие ранее у нас брала. и того в месяц 5200, а у нее 12000.
3. Гимнастика в соседнем доме вроде 2800 на месяц стоит.
4. Плавание бесплатное в Фоке.

It should be easy
писал(а)
Давайте писать про НН, в москве другие цены


А я про НН как раз и спрашиваю. У нас же все равно не такие расценки?
Ну что вы прицепились к расценкам?

Разные расценки, разные!

Индивидуальные занятия недешевое удовольствие.
репетиторы 11 класснице- 45 тыщ)

Много бесплатных дополнительных кружков организовано в школе. В продленке, которая кстати платная. Обеды в начальной школе платные. Каждый живёт по средствам, я считаю. Можно в соседний ДК ходить на кружки бесплатно или за умеренную плату, бассейн, например, самый такой районный что ли, групповые занятия около 2800 , это месяц, раз в неделю. Можно никуда не ходить, гулять больше на свежем воздухе, с горки зимой кататься и на коньках, тоже полезно) И нормально детям)
lionchik
19.10.2023
А питание в школе в младших классах не бесплатное?
у меня 5 и 8 класс, все за деньги.
Марка3
19.10.2023
+6
Церемонимейстер писал(а)
Много у вас денег уходит на детей? А от чего вы бы смогли при определенной ситуации отказаться? А от чего нет?


Платим и покупаем ровно столько, на что хватает наших з/п... Будет з/п больше - будем тратить больше.
Отказаться нельзя от еды. От остального, если нет денег, всегда можно.
Ksenonia
27.10.2023
От одежды тоже нельзя отказаться =)
Да у нас цены конечно ниже московских. Но все равно выходит приличная сумма. Но это если детей развивать и доп занятиями нагружать.
Есть вариант проще, спорт в фоке, бесплатно.
Есть совсем простой школа- дом.
А в школе нет сейчас каких-то кружков-занятий?
У нас есть, куча, все пять дней в неделю можно ходить, все бесплатно. Есть платные.
Ну вот и я про то. И проблема с тем, кому водить решается вроде бы. Или нет?
Да, сразу после уроков у первой смены и до уроков у второй. Вообще шикардос.
Есть. Но они не очень "модные". Шахматы, ансамбль народных инструментов, экологический клуб, филиал музшколы. Рядом спортшкола, там тоже всего полно футбол, настольный теннис, гимнастика. Ну и фок. Короче хочешь бесплатно все есть. На стадионе центр единоборств тоже от фока.
Ну то есть, если у родителей нет на что-то дорогое и понтовое, развить и занять ребенка все-таки тоже можно? и спортивно и интеллектуально? Меня из шахмат в свое время выгнали. Напарника доской ударил :))
Можно конечно. Но есть свои но. Например на гимнастике купальники знайте сколько стоят... итд.... но спорт не высоких достижений, а именно для общего развития может быть вполне бесплатным.
У нас нет спорта высоких достижений. Для этого необходимо другое гражданство, как минимум.
У вас может и нет. А у нас есть.
Высокие достижения, в смысле, соревнования и чемпионаты мирового уровня, куда россиян не допускают уже несколько лет. Называйте вещи своими именами, не льстите себе)))
Все проходит это тоже пройдет. Тем более, что в виде спорта моего ребенка чемпионат мира и Европы не очень котируется, там своя "вершина успехов и достижений".
Много чего вообще бесплатно, на самом деле. Условно, если школа у дома откровенно слабовата, то на репетиротах разоришься. Или езда из пригорода в город. Или из другого района, через полгорода. Это же куча денег ежедневно + пожрать в кафешках. А когда школа в 15 минутах от дома, пообедаешь супом и отдохнешь, а потом кружки и секции. В общем, разница огромная. Ну и логистика, когда надо из Цветов в 40 лицей добраться, то нет и речи о том, чтобы домой возвращаться. Собственно, поэтому многие выбирают школу у дома и репетиторов...
Есть один неприятный момент. Иногда если хочешь результата в спорте, приходится выбирать не у дома и платно. Ну и иностранные языки. Хороший репетитор это дорого. И тоже не всегда у дома. Не все дети могут заниматься онлайн, кому то надо лично.
Долго можно рассуждать. Если деньги есть мы их с огромным рвением тратим на детей, иногда не замечая удобных бесплатных вариантов.
Речь немножко о другом.
Грубо говоря, троечник из 40 лицея, если его перевести в школу на Мещерке, станет отличником. Просто глубина знаний и объем материала несколько отличается, вот в чем речь. И обратно, чтобы уровень знаний был, как в 40, ученик обычной школы полдня по репетиторам ездить должен.
Так проще в сильную школу ходить, получается. Еще и дешевле)))
Спорт, как и реабилитация-дело всегда дорогое и к тратам на детей отношения никакого не имеет. Это просто кому-то нужно, а кому-то нет. Я сильно сомневаюсь, что профессиональный футболист или хоккеист пойдет на физика или стоматолога учиться) тут или или.
Есть у меня несколько примеров рвущих шаблон "спортсмен - забить на учебу". Но это исключения, построенные на огромной дисциплине детей и финансовых и временных вложениях родителей.
40 лицей хорошо, но не все ж.... рвут туда попасть. Да, так тоже бывает.
"Забить на учебу" и "добиться спортивных достижений, поступив в МФТИ на бюджет", это несколько разные понятия. На какой-нибудь "юрфак", в условном "Лобаче", да на платной основе-вполне себе реально.
У меня знакомая на стоматолога недавно диплом защитила, на бюджете. Ни о каком спорте там речи не идет, выше любительского уровня, учеба не поднимая головы от книг, о чем Вы говорите?)))
О том, что из любых шаблонов есть исключения.
Есть. Но депутаты госдумы, с чемпионским прошлым, это только наша забава, в нормальном мире если спортсмены и принимают решения, то только касательно спорта, а никак не пенсий или реформы ЖКХ, в чем они ни рыла ни уха не понимают.
Ну как можно заниматься профессиональным спортом, если учеба занимает по 12 часов в день? Либо это простенький ВУЗ, третьего не дано.

Пончик84
писал(а)
Если деньги есть мы их с огромным рвением тратим на детей, иногда не замечая удобных бесплатных вариантов.


Здесь тоже соглашусь
milla_18
19.10.2023
а зачем сейчас в проф спорт отдают? чтобы что?
ну я пока вижу так ситуация, хочет ребенок заниматься проф спортом - не в этой стране или если есть возможность потом сменить спорт гражданство, только так
Да уж, тоже интересный момент.
Если хочешь результата в спорте - не распыляешся на все, что тут в начале перечислено. А целенаправленно занимаешся именно одним видом.
С одной стороны да. Но в ст и не идет речи о результатах в спорте. Там больше "хотелки родителей". Потому что если футбол, то футбол 5-6 раз в неделю плюс турниры, с гимнаститкой аналогично (и это бесплатно, по крайней мере у нас в городе, есть конечно платные частные школы, но из них в сборную не попадешь). Быть и там и там и там не получится, если это не смежные виды спорта, например, разновидности борьбы/единоборств.
Всякие интеллектуальные занятия. Тут по потребностям и интересам ребенка. Вот ихмо иностранный язык обязательно, остальное опционно, если есть 1. Время, 2 желание/необходимость, 3 деньги.
Москва, она разная бывает. Есть школы, где половина - дети мигрантов, которые в 5 классе по-русски еле-еле могут говорить. Зачем ребенка в такую школу водить? И чему его там научат, если большинство учеников увидело логарифмическую линейку одновременно с унитазом?
При таком раскладе никакие секции не спасут.
Собственно, Москва, как и любой другой город, не для всех. Покажите мне нормальную школу в НН, на Дубравной, к примеру? И чтобы дать своим детям приличное образование, вероятно стоит поменять место проживания, для начала.
москва разная, ога

"В Москве прокуратура проверит школу, в которой пятиклассника <<посвятили в петухи>> в туалете. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

По информации Telegram-канала, столичная прокуратура получила сообщение об унижении ребенка в одной из школ города. Мать пятиклассника рассказала, что на ее сына в туалете учебного учреждения напал сверстник, который обездвижил мальчика и провел интимным органом ему по лицу. "
Там отец есть или нет? За такое надо просто поймать гаденыша и сломать ему позвоночник. Один хрен, жизнь сломана, так хоть отомстить.
слыхал, что на новой тусячерублевке теперь вместо множества крестов - муслимский полумесяц нарисовали? у нас исламская страна чтоль?

а на другой стороне Зеленский съезд изображен!!1
ахаха
izum
19.10.2023
Вот так вкладываешь-вкладываешь, а потом к мальчикам приходит государство и просит убедительно долг отдать. Хорошо если девочка, но даже на неё может уходить даже более, чем на мальчика. У нас около 100 тыс. в год на английский, комп-курсы, творчество. И хорошо что испанский и французский бесплатно в школе, но и это просто для расширения кругозора.
izum писал(а)
Вот так вкладываешь-вкладываешь, а потом к мальчикам приходит государство и просит убедительно долг отдать.

А что такого?
m.youtube.com/watch?v=fUChqUfSKGU
За 600 дней можно уже привыкнуть, к новой реальности)))
фунтяша
19.10.2023
+2
а что в Москве питание в началке не бесплатное?
Только завтраки. Обеды платные
Lissonka
19.10.2023
По-моему вы слишком много занятий учитываете. Это нагрузка для суперздорового и суперспособного ребенка,
коими большинство детей не являются.
Вы себя-то представьте на месте такого ребенка, потянете такое количество занятий помимо общеобразовательной школы ?
По времени, я имею в виду, а не по деньгам даже.
Я тоже посчитала и офигела. У моих конечно в сумме тоже прилично получается, но там и спорт уже не "чисто для здоровья", и олимпиадная математика с английским и калиграфией онлайн, причем математика в то время когда он может и нюесть свободный час, то есть не вот расписание по ней. По сути именно ходить, только на спорт, все остальное онлайн у старшего. Младшую вот приходится водить до онлайн занятий еще мозг не дорос и дисциплина страдает.
Lissonka
19.10.2023
У меня одни знакомые водят детей двоих каждого на 3 вида занятий, так и то у них старший ребенок - школьник после этого учит уроки до 2 часов ночи !
Это ненормально по-моему, все-таки основное для ребенка - это успеваемость в школе, при условии, что у него нет каких-то ярко выраженных спортивных, художественных, музыкальных способностей, согласно которым он может на школу забить.
Ну вот и нафига простите это надо? Я честно не понимаю. В этом году я прошла квест составить расписание так, чтобы учась во 2 смену все успеть. Пришлось конечно извернуться, но получилось. И то, вот на этой неделе. Проанализировав как плакались вечером родители в чате как много задали по математике (деть был на тренировке, он уроки делает утром), я позвонила репетитору по английскому и отменила утреннее занятие, освободив время для того, чтобы подготовить уроки, так как школа на 1 месте, все остальное если не успеваешь надо двигать. Только зря я старалась, мой герой сделал эту супер трудную домашку за пол часа и остальное время отдыхал на диване.... впрочем такое тоже надо иногда устраивать.
Но если родитель видит, что ребенок не тянет такую нагрузку, убирайте.
И это тоже. Есть впечатление, что как-то овердохрена
Lissonka
20.10.2023
Сдается мне, что это программа максимум, а уж что реально успеется-состыкуется - дай Бог, половина перечисленного, а скорее и треть вряд ли.
Интересно, когда детишки отдыхают при таком расписании...
У нас примерно так: английский 5600, олимпиадная математика и программирование 5600, перекус в школу примерно 2000.
Этого более чем достаточно. Правда нет ничего спортивного, но стараемся гулять побольше. И ходим в театры.
Стоматолог ещё очень дорогая статья, даже считать не буду.
не дорого научить гигиене ротовой полости
У меня два ребёнка. Десятилетке ни разу зубы не лечили. У младшего зубы уже дырявые вылезали. Не успели зубы вырасти уже с кариесом. Питание одинаковое, старшая сама чистила почти сразу, младшему я чищу до сих пор.
А так да, все такие умные.. Главное, кого-то жизни поучить).
Дело не в гигиене. Я не так выразилась: ортодонт, а не стоматолог.
с этим согласен, от 10к визит
Лоз
19.10.2023
не всегда помогает справится с проблемными зубами-наследственность никто не отменял.
Да, тут как повезет.
Вот вы, наверное, в своей жизни зубы ни разу не лечили. Я вам позавидовала.
только что закончил 2 годовой квест
Плохо гигиену соблюдаете)))
у меня это возрастное + карательная стоматология СССР
Никогда не считаю чужие деньги. Но считаю, что если я могу дать "свой" максимум ребенку, то даю. Конечно, есть и бесплатные секции, и бесплатное образование, и при отсутствии финансов ими и нужно пользоваться на 100%. Но если человек может потратить деньги на индивидуальные занятия с тренером - он тратит, и обсуждать, а тем более осуждать, не стоит.
Если уж хочется усреднить содержание на одного ребенка, то наше государство уже "позаботилось" об этом и посчитало - 13 108 прожиточный минимум на ребенка в Нижегородской области.

СвежиО
писал(а)
13 108 прожиточный минимум на ребенка в Нижегородской области.


И что, хватает? :)
Младший, 5 лет.
Траты в месяц:
3600 - детский сад.
3200 - футбол.
В ближайшее время надо думать над подготовкой к школе, это тоже около 3500 будет + логопед 4000.
Из единовременных трат:
Надо заказывать футбольную форму в секции. Недавно было сообщение от тренера. Форма в зал - 2900, ветрозащитный костюм - 4500.
Дети в этом возрасте часто болеют. Каждая болезнь у него это в среднем 5000 рублей. Дважды за полтора года лежали в больнице, там траты увеличивались до 20000 - 30000 рублей.
На следующей неделе у него день рождения, подарок 3000, плюс хотим своих детей и племянников (4 ребенка) сводить в Пакабату в Океанисе.
Из годовых трат еще на нужды садика - 2000.
Фотографии в садике - 2000-3000 руб. в год.
Собрала папку в садик канцтоваров - 3000.
Это мне еще повезло, я ему из одежды практически ничего не покупаю. У сестры двое мальчишек постарше.

Старшая школьница, 10 лет.
траты в месяц:
3000 - танцы.
4000 - репетитор (вот только договорилась).

Из единовременных:
Сборы к школе в августе стоят нам примерно 20000, плюс весной тоже идет обновление гардероба где-то на 10000.
5000 в год оргвзнос на танцы плюс 2000-3000 оргвзносы на конкурсах.
2000 в фонд класса плюс какие-то поездки, фотографии - около 5000 в год набегает.
Летом отправляли в лагерь 12500.

Это основное. На детей уходит много. Я не про еду, это вообще не считается. Но деньги нужны постоянно)).
Странно как-то, спортсекции и болезни по 5 да по 30 тыщ... Мы спортом не увлекаемся, а из лекарств что-нибудь от насморка, раз в году)))
Еще частенько про логопедов пишут. Прям в глаза бросает, будто обязательно надо ходить всем. Блин, так тяжело ребенка научить разговаривать самостоятельно? Как скучно я живу, оказывается...
lionchik
19.10.2023
Вообще нет. Скачать книжку и когда гуляете, идёте куда-то делать упражнения. Но я примерно знаю что надо, потому что в детстве саму к логопеду водили.
Просто частенько слышу этот термин, будто многим логопед необходим. И как мы выросли в 90-е, даже не представляю))) и картавых я не знаю, кроме нашего Элантры, бгг)
lionchik
20.10.2023
Не, меня к логопеду водили, но там ничего особенного. Звук вполне можно самим поставить. Просто заниматься с ребёнком надо.
Конечно, можно. Можно самим шить ребёнку одежду. Можно не отдавать ребёнка в садик и самим с ним сидеть. Можно и в школу не отдавать и самим его учить. Можно лечить его самим. Можно научить его самим плавать, играть в футбол, танцевать и т.д. В этом нет ничего сложного. Просто заниматься ребёнком надо.
lionchik
20.10.2023
На это время надо отдельно выделять. А если не затратно по времени, то почему бы и нет. Мне вот лень водить к логопеду, проще пока идём например в магазин позаниматься. Или я например еду отдыхать на море, то мне все равно с ребёнком купаться, заодно и плавать научить можно.
Lissonka
20.10.2023
Зависит от проблем логопедических, далеко не любой маме по силам и по образованию это занятие. Это вообще-то умеючи надо делать, а то еще и хуже можно сделать.
lionchik
20.10.2023
Так и писали, что если ничего особо сложно. То есть любой маме не по силам? Она че, читать не умеет или разговаривать?
Lissonka
20.10.2023
Одно дело - просто развивать речь, другое - постановка звуков и другие, более сложные моменты.
lionchik
20.10.2023
Госспадя... У меня были книжки, все там есть про звуки
Lissonka
20.10.2023
У некоторых вообще никаких книжек в доме нет ;)
lionchik
20.10.2023
Это кстати да. И даже раскрасок.
К сообщению прикреплен файл:
262247371-postanovka_zvukov.doc   (1022 Kb)   Скачать файл
Lissonka
20.10.2023
Ого, спасибо, хорошее пособие.
Lengly
21.10.2023
Не у каждой мамы четкая дикция и правильное произношение
Я выросла с логопедом.
А по тебе видно, что тобой никто не занимался.
Именно поэтому я младше твоего мужчины, лет на 10, но я и моя семья живем куда лучше, чем он и его Томочка?)))
Мне все покоя не дает "твоя" квартира(если ничего не путаю, в одной из тем ты прям так и сказала), если честно. Если я такое говно, то у твоего мужчины должна быть своя жилплощадь. Почему вы там не живете? Или это баушкина однушка в совецкой панельке, которую узбекам сдаете?))) так чем он лучше меня? Зарабатывать не умеет, живет у жены, в полтос... Такое себе. Мне было бы стыдно, если честно, такой образ жизни вести. А кому-то норм, душа в душу)))))
Ну началося. Одна и та же песня.
У тебя интеллекта, как у табуретки. Это факт. Наверно, в этом причина такого поведения. Возможно тобой действительно никто никогда в детстве не занимался, поэтому ты и вырос таким интеллектуально неразвитым, как сорняк. Теперь ты выпрыгиваешь из штанов, чтобы это компенсировать.
Поскольку мозгов у тебя мало, это, по твоему мнению, единственный способ почувствовать себя выше всех остальных.
Я тя умоляю, пластинка твоя уже наскучила всем здешним обывателям. Ты себя показал уже во всей красе, ни у кого уже не осталось сомнений в том, что у тебя одна извилина и то прямая. Это никаким дополнительным толчком не компенсируешь, ты уж прими это как данное. И смирись.
К сожалению, в интеллектуальном плане ты проигрываешь здесь каждому, как бы не пытался пыжиться и что-то из себя вымучивать, любой на этом форуме в стописят мильонов раз умнее тебя. В этом причина, да? Но ты наверное, этого даже не осознаешь. У тебя и осознавалка не выросла.
Дурак, тупой, безмозглый, что там еще? Не интеллектуальный. Необразованный, неначитанный, да?
Ну ладно, ты зато умная. Так расскажи мне, почему твой муж старше меня на десять лет, а своего жилья у него либо нет, либо что-то такое ущербное, о чем и рассказать стыдно))) и живет он, весь такой умный и интеллектуальный, в квартире жены? Как такое может быть?
На вопрос, почему дурак больше умного зарабатывает можешь не отвечать) не все деньгами меряется, но знание Евгения Онегина наизусть семью не накормит и крышей над головой не обеспечит.
Я тебе уже всё сказала. Ты даже шнурка на ботинке моего мужа не стоишь.
Ну да, конечно-конечно. Только как так получилось, что вы живете в твоей квартире, если он такой у тебя супермен?!))) неужели за писят лет не сумел сделать то, что у меня к 30 уже получилось?
Он у меня самый лучший мужчина на свете.
Слуш, а может в этом дело - может тебя жена ни во что не ставит и ты тут на форуме отыгрываешься? Ну, ты сам в этом виноват.. Сам себе злобный Буратино))
Странно... Жена так любит, а мужик не в состоянии на квартиру заработать. Машину-то хоть сам купил или тоже ты ему подогнала?)))
И да, если он такой лучший, почему квартиру не оформишь на него, хоть половину?
Так у него половина. Ты свои влажные фантазии угомони, хордовый. Мы с ним в другом мире живём, нормальном. А ты в каком-то болоте.. И в голове у тебя болото. Ужс бл
А говорила твоя))) ну-ну.
Agawa
26.10.2023
Кирилл, весь ннру знает что ты жил с тещей и она спонсировала твой котлован,молчала бы твоя корова.
Наглыйпиздёжь. .
Lengly
21.10.2023
Так вы не зарекайтесь, у вас еще все впереди. Никто вам не гарантирует того, что в полтос вы не будете жить в презираемой вами советской панельке и получать пенсию по инвалидности. Жизнь очень непредсказуема, пока вам нет сорока , а родители не заложили в вас достаточного воспитания вы козыряете своим зенитом и здоровьем. Которое у вас осталось.
Ksenonia
20.10.2023
Моего мужа, как оказалось, "водили к логопеду". Водили раз в 2 недели, логопед давал задание, дома занимались. А к соседям логопед ходил на дом (лет 8 назад), соответственно и стоимость другая.
Лоз
19.10.2023
user_279423527 писал(а)
так тяжело ребенка научить разговаривать самостоятельно?

у кого-то у детей диагнозы, кому-то просто звуки нужно ставить, родители не справятся без профпомощи.
С диагнозами понятно, там не только логопед нужен. Но остальное тупо лень. Частенько вижу примеры, когда мама с папой с 8 до 20 пашут, чтоб карьеру построить, ипотеку заплатить и автокредит, а ребенок, как трава растет, на него времени нет. Ну, х.з...
Там потом и в школе результаты не очень, три балла и то авансом. Стоит оно того или нет-каждый делает выбор сам.
Как ты сам звуки поставишь? У детей подруг звуки сами встали, а мне пришлось обоим логопеда оплачивать. Не поставлю я сама л и р, старшему еще шипящие ставили.
Но можно конечно забить на то, как ребенок гоаорит, подумаешь...))
lionchik
20.10.2023
Упражнения те же самые делать, нужные слова повторять.
Ksenonia
20.10.2023
Как повторять, если она говорит "клаб, лоза, лак", вместо "р" - "л"? Но логопед в садике сказал, "р" с 5 лет можно ставить.
lionchik
20.10.2023
Говорить с ней другими словами, просить, чтобы повторяла слова. Логопеду думаете что-то другое делает, у него волшебной палочки нет. Это не поможет, значит другое. Я книжку выложила, там написано как звуки ставить
Ksenonia
21.10.2023
Так я прошу, чтобы повторяла, говорю, не прижимай язык к зубам, как "л", язык должен во рту быть свободным, ни к чему не прижатым, дрожать. Слова тоже разные называю.
Логопед может и массаж языка сделать, и следить, как язык во рту двигается, ложкой его прижать, как надо и т.д.
Lengly
21.10.2023
"Р" самому нереально поставить, это может только логопед
Те же самые - это какие?)) я понятия не имею как там язык ставить и тп. Пусть каждый занимается своим делом. Люди этому учатся, образование получают.
lionchik
20.10.2023
Какие логопед с ребёнком делает.
Дура, причем ленивая. Коллеги у жены тоже так думали, учатся в обычных школах, для простолюдинов. Дети, это дорого, а они и не знали))) там гимназии и лицеи, это не про них. В обычной школе научат не хуже)))))))))))))))))))
Это ты про меня?! Ты с ударился чем?!
Да не, просто высказал мнение. Мы как-то сами справились. Думаю, не хуже профи-логопедов, речь правильная. А в вашей школе если учиться, то на медаль пошли бы, если в одной из лучших школ города одна четверка выходит... И то, может исправит еще.
А так да, ударился)))
Наверное, мы дураки, если к логопеду не ходим и репетиторов не нанимаем.
Но это заслуга жены, которая может уже судьёй бы стала, на данный момент. Но мы не жалеем, у нас и так все хорошо)))
В нашей - это в какой?)) и в какой вашей?)) 28 никогда среди лучших не была, средненькая, хоть и со статусом лицея, в топах только 40 и 36.
К логопедам много кто не ходит и много кто ходит. У одних звуки сами встают (а не с женами))), у других нет. У дураков, кстати, тоже и да и нет)) с умственными способностями никак не связано.
Lengly
21.10.2023
user_279423527 писал(а)
Думаю, не хуже профи-логопедов, речь правильная.

Кто вам сказал что правильная? Вы сами так решили?
lionchik
20.10.2023
Л запросто поставите. Для всех звуков упражнения есть. Мне когда-то ставили, а уж с ребёнком своим я сама занималась, раньше книжек этих с упражнениями в открытом доступе не было просто. Получалось, что что у специалистов уникальные знания.
.
Все давно уже поставлено.
user_279423527 писал(а)
Мы спортом не увлекаемся, а из лекарств что-нибудь от насморка, раз в году)))

А при чем тут вы?
user_279423527 писал(а)
Блин, так тяжело ребенка научить разговаривать самостоятельно?

Научить разговаривать ребенка можно самостоятельно. Он у меня разговаривает, я его научила.
Ставить звуки я не умею, я не училась этому. А это необходимо. Если кто-то обходится без логопеда - не вопрос. Я хочу, чтобы мой ребенок разговаривал правильно, не шепелявил, не картавил, хочу, чтобы его понимали. У меня одноклассница была - буквы Р и Л заменяла на букву Г. Очень сложно таких людей понимать. Ребенок несколько звуков не выговаривает. Подожду несколько месяцев, если ситуация не поправится, найму специалиста, который умеет и знает как ставить звуки. Это нормальная практика, удивительно, что это кого-то удивляет, как будто люди некоторые родились и выросли в пещере и только потом в зенит переехали.
Я не картавил и не шепелявил, жена не картавила и не шепелявила, ребенок не картавил и не шепелявил. Что не так? Или это болезнь какая-то? Потому и удивлён, я даже не представляю, как не получается ребенка научить разговаривать, это же элементарно!
Ещё раз. При чем тут ты с женой и своим ребёнком?? О тебе что ли речь?
Как пример. Что можно и без логопеда обойтись. Когда я трезвый, у меня диалог лучше, чем у доктора наук.
Lengly
21.10.2023
Если говорят что надо к логопеду, то надо к логопеду. Во взрослом возрасте дефекты речи исправляются гораздо труднее
Лоз
19.10.2023
Томка писал(а)

3600 - детский сад.


компенсации нет за д.сад за 2-го ребенка 50%?
Компенсация есть.
Лоз
19.10.2023
Томка писал(а)
Компенсация есть. ...

3600 это без нее?
Ну с ней, конечно. Я уж не стала вычитать эти копейки, которые приходят спустя месяц и растворяются в общем бюджете.
Про болезни, это треш. Мой в 14 болеет как в пять. Два месяца школы, две болезни уже было. Траты, по моему, по этой статье самые высокие.
5 класс. Волейбол, графический дизайн, китайский бесплатно. Бассейн - годовой абонемент, стоимость не помню, но вроде был по акции за 1 руб при покупке 2 х абонементов для родителей.
В этом году без репетиторов.
Траты только на питание в школе около 3000.
Miristegal писал(а)
графический дизайн, китайский бесплатно
Это в вашей школе или где?
Китайский в школе, дизайн в детском центре. Но это на Бору

Miristegal
писал(а)
Волейбол, графический дизайн, китайский бесплатно


Круто. То есть все же есть
Мне всегда интересно, родители у таких детей какой образ жизни ведут. Тоже после работы в спортклуб бегут и там с тренером индивидуально занимаются 7 дней в неделю? А 2й язык учат?
lionchik
19.10.2023
Я только старшие классы могу сказать.
Хороший ноутбук, от 70 тыс. курсы для подготовки к егэ по нескольким предметам 120 тыс в год, проезд даже в бесплатные лагеря, на финалы конкурсов или олимпиад от 50 в год. Да и так, например она с подружкой в МСК ездили, там же везде по пушкинской карте можно... А кому это все оплачивать...
Питание в школе 2 тыс в месяц это уже как-то ерунда... Карманные расходы, проезд по городу и прочая фигня, допустим 5000 в месяц.
Какие-то дикие суммы у вас на всё. Наверно, папа богатый, спонсирует.
У нас рядом большой центр для детей, там чего только нет. Спорт - плавание, дзюдо, рукопашка, настольный теннис, кудо, волейбол, мини-футбол. Эстетическое - танцы, игра на пианино, свирель, хор, барабаны, народные инструменты, танцы разные - народные и бальные Проч - телестудия, мультстудия, юные кинологи. Языки - английский, испанский, немецкий. Это из того, что помню. Чир спорт был, акробатика. Робототехника, Дизайн. Все это бесплатно.

Продленка нынче вся платная. По закону об образовании школа учит. А продленка - это уход и присмотр. Поэтому платный. Нет, где-то остались островки социализма. У нас вот в православной школе бесплатная продленка, знаю.
Это на Бору?
да.
Ивна
19.10.2023
Дык, тут есть лишь два пути.
Первый: выбирать секции и занятия, исходя из возможностей своего бюджета. И, вуаля, лишнее рассосется сразу!
Второй: поднапрячься и подправить доходность своего бюджета, исходя из высоких потребностей дитяти. И тоже все прекрасно - это своеобразная развивашка для родителей (но можно замучить бедного ребенка всякой херней - уплочено же)!

Ивна
писал(а)
но можно замучить бедного ребенка всякой херней - уплочено же


И вот где эта грань? У каждого своя, получается?
Возможности у всех разные и из этого и исходят.
В Москве продленка платная, мои не ходили, но вроде бы 4800р в месяц у нас без питания - это отдельно. В школе есть кружки платные и бесплатные, удобно во время продление посещать
Кормят бесплатно всех завтраком, как и везде, наверное. У моих обеды бесплатно тоже.
это просто родительский потлач не имеющий ничего общего с реальностью

вернее не только потлач - тут 2 причины

1. собственно потлач
2. попытка "откупиться" таким образом от самостоятельного воспитания детей

ИМХО
А как дети совмещают бассейн-футбол-гимнастику-офп-английский. А еще успевают в школу и остаются там в продленку? И когда время на уроки?
Танцы еще забыла. И логопеда.
Для раза в неделю - что-то расценки запредельные. Да и смысл от таких разовых занятий?
Если есть футбол и гимнастика - что дает ОФП?
Или не знают куда детей сбагрить?
45676899
20.10.2023
Как бы странный вопрос. Если водить детей на 10 разных секций, то, понятно, что за каждую придётся платить и сумма выйдет не маленькая. Если считаете, что всё это нужно - так оно и выйдет. На мой вгляд (простите за прямоту, но раз уж тут дискуссия, выскажусь) это перебор и издевательство над ребёнком. Но нужно ли ребёнка всем этим загружать - тут только вам решать.

45676899
писал(а)
это перебор и издевательство над ребёнком


согласен
tchainka
20.10.2023
Церемонимейстер писал(а)
А еще ведь дети кушают, одеваются, развлекаются.

Я бы сказала - дети кушают, одеваются, развлекаются, а еще ходят во всякие кружки, секции и к репетиторам. Все перечисленное - вторичные потребности. Не считаю, что надо ребенку каждую минуту занимать развитием. Одна спортивная секция и что-то для ума - и ОК. Разве что сам хочет больше :)
Капец вот это бредятина...

"Плавать разными стилями, я считаю, такой же базовый навык как вождение авто." - ну если считаешь - ПЛАТИ.

Реально - ребенка нужно научить уверенно держаться на воде и выныривать. Остальное сам разовьет и только в том случае, если ему этот кроль или брас понадобится для подготовки к олимпийским играм. Во всех остальных случаях - тренер нахер не нужен.

Из всего списка - "бассейн + ОФП" на ребенка стоят 12-14 тысяч на год в физкульте. Всё остальное - блажь. Просто кто то белены объелся.

Гимнастики у меня не было, футбола тоже.

Ну английский согласен, ладно, пусть еще тысяч 100 за год. Оно того стоит, и понадобится он в любом случае, независимо от того, хочет человек этого , или нет.

Танцы я уже оплачивал сам, когда сам стал зарабатывать. И не один год.

Олимпиадная математика и уж тем более робототехника - это точно нельзя считать в "сколько стоит содержать ребенка".

Школьные обеды да, логопеда в задницу.

В сухом остатке 1200 физкульт + 8300 английский + 8000 обеды = 17500. Вполне посильная сумма для любой женщины, зарабатывающей медиану 120-200 тысяч в месяц. Если человек столько не зарабатывает - то такому человеку не стоит заводить детей. При этом такая же зарплата должна быть и у мужа (желательно выше в два раза), чтобы покрывать ежемесячный платёж на ипотеку 100 000.

При этом со мной английским еще никто и не занимался, я своим родителям обходился намного дешевле.

user_274076790
писал(а)
"Плавать разными стилями, я считаю, такой же базовый навык как вождение авто."


А вот это и меня зацепило, да :)
HappyLady
20.10.2023
Большая часть бюджета уходит на оплату ЖКХ, садика, кружков и развивашку.
Садик - 3600
Бассейн в садике (кружок) - 2400
Развивашка - 4500
Вот уже = 10 500р. на младшего
Благо старший занимался бесплатно в ФОКе, + шли соревнования несколько раз в год по 500р.
Проезд/ Сотовая связь/карманные расходы не считала.
Ну в Москве и з/п другие, незнаю правда как с такой нагрузкой дети справляются, мой ходит на карате 3 раза в неделю,ввели бассейн в этом году,так взвыл сначала,что вообще время почилить нету.
До школы ходили карате/подготовка к школе/ 1 раз в неделю логопед.
По логопеду,может кому-то и не нужно, но мы р,л ,щ коверкали, я не специалист, поэтому нашли логопеда и все поправили.
Сейчас
Карате -4800
Продленка-2500
Обед в продленке -около 2200
Занятие в школе - около 1000 (тут еще куча мероприятий идет в месяц около 2500 ,театры и тд)
+ сейчас бассейн, но тут сложно вычленить так как семейный абонемент на год, ну пусть будет 1000 в месяц
Итого 11500 + мероприятия род.комитета (театр, поездки)
Еще ребенок хочет шахматы, математику и робототехнику...спрашивается куда впихнуть что бы не очуметь
undina
20.10.2023
По доходам и расходы.
У меня на двоих детей
Обеды по 100 р в день
Продленка 1700 вроде (не помню)
Рисование - 0 р
Музыкальная школа 600 р
Танцы/акробатика 2700 р
Гитара - 0
Музыкальная школа - 250 р
Плюс проезд примерно 500 р на двоих
Итого: около 10 000 р
Сюда можно еще прибавить канцелярию, которую докупаем постоянно, деньги на нужды школы/класса, костюм для постановки танца (либо что-то еще ежемесячно появляется), чаепития в школе, театры, кино, кафе, конфеты, автоматы с игрушками, резинки/бантики (постоянно обновляются), возможно что-то еще по мелочи. А, медицина же еще.
Ksenonia
20.10.2023
3600 за садик (обычно меньше, часто болеет)
1100 абонемент в Физкульт (13600 годовой)
Одежда, обувь в среднем тысячи 3 в месяц
Лекарства, витамины в среднем 1000
Развивающие пособия, творческие наборы, канцтовары - 1-2 тысячи в месяц
В среднем 10 тысяч
Правда, однажды сходили к ЛОРу платно и купили лекарств суммарно на 5 тысяч, разорение...
Да, платная медицина это отдельная статья..
Значительно меньше по всем расходам (1100-3500 за секцию). И как тут уже написали есть куча бесплатных вариантов в Навигаторе, ФОКе, в школе, онлайн, только времени особо нет все это посещать и заниматься.
У них, если верить списку, такая загруженность %/
aniutann
20.10.2023
Я не встречала таких детей, которые могут осилить все это.
Максимум, на что остаётся время у ребёнка после школы и уроков, это на две секции.
Программирование 5000 руб, ролики 5000 руб. Всё! Гулять то не всегда получается.
В наличии:

Хор - бесплатно
Фо-но - бесплатно
Вокал - бесплатно

В прошлом году был бисер - 1400 в месяц, но педагог уволилась и все закончилось.
Танцули очень хочу, но между всей музыкой не нашла куда его впихнуть(. Так же и со спортом, в уже устоявшийся график непонятно, куда еще что-то прибавлять.
Дочь еще хочет на укулеле учиться. И тоже пока не найду педагога и время, хочу какой-то коллектив, а не индивидуальные занятия.

Всерьез задумываюсь, может не над логопедом, но над кем-то, кто научит красиво уверенно разговаривать.

В общем, экономлю на ребенке по полной.
Zubasttik
21.10.2023
Сейчас осталась художественная школа у старшей. Бесплатно почти, только на бумагу складываемся и материалы покупаем сами. Краски, кисточки. В прошлом году около 10 тысяч ушло. В этом меньше -4000. В школе был обед , но ребенок отказался там есть, теперь дополнительно покупаю перекусы. Собирается ходить на танцы +2000 в месяц. + 2-3 раза в год экскурсии в школе по 2000-2500 каждая. Младший ходит в садик. Цена разная каждый месяц, в зависимости от того сколько дней ходит. В среднем 2800-3600 . Плюс вот кружки у него начинаются 1200+2800.

+ надо сводить куда-то в выходные, одеть, обуть. Но дети это наше всё. Для них не жалко!
Недешево стоит, особенно когда дети растут)
У нас двое - 2 года и почти 4 года.
Садик - условно 3500 (платим только за старшую, у младшего компенсация 50%+50%).
Кружки в садике - 2000 (каждый ходит на 1 кружок)
Танцы старшей - 2500 (пока костюмы не покупаем и не шьем, только начала ходить)
Бассейн старшей (водим пока индивидуально к тренеру раз в неделю, в группу боюсь отдавать) - 3200
Бассейн младшего - 1200 (округлила, т.к. купила ему годовую карту за 14000)

Собственно, одних занятий выходит больше, чем на 12 тысяч.

Знаю, что при районных Центрах детского творчества существуют бюджетные кружки, но мы по возрасту пока не попадаем, там начиная с 5 лет в основном все.

Еду я не знаю, как посчитать, мы же все вместе едим.
Одежда и обувь - покупаем и сами, и не стесняемся что-то брать, если друзья отдают, но все равно постоянно что-то надо, особенно обувь летняя на них горит просто)
Досуг - младший еще маленький, а старшую стараюсь периодически в театр водить или в другие интересные места. С двумя в игровые ездим иногда,

В общем и целом, чтобы развивать ребенка и водить его в разные интересные места, музеи, театры, надо хорошо зарабатывать)
Ну в общем и целом я понял, да. Дорогое удовольствие - дети :) Можно дешевле, можно дороже, но все равно расход приличный :)

Мы тут вот в выходной обувь племяшу смотрели. Ну как, в ТЦ поехали погулять все вместе и заодно с этой целью. Но что я могу сказать, нормальная обувь на ребенка по цене почти как не самая плохая на взрослого мужика :)) Только я ее лет 5 носить буду, а он через год вырастет
Ksenonia
26.10.2023
Одежду и обувь можно купить неизвестной марки, да вообще на Авито. Я на wb зимние дочке в прошлом году купила за 1000 с копейками, в этом в 1200 планирую уложиться. Зато потом можно спокойно выкинуть (хотя они в хорошем состоянии, можно еще год-два носить).
С неизвестной маркой с качеством не угадать можно. С известной тоже, но есть такие, которые ребенок, к примеру, из года в год носит и ок. Вот с теми же родственниками разговаривали. Сестра жены смеется. говорит, я пыталась экономить сколько раз. То на осень верхнее возьмет подешевле, все равно на сезон-два, а потом выкинуть. И говорит начинала менять молнии, зашивать разошедшееся по шву, карманы) Однажды пришлось купить просто второй костюм за осень. На авито наверное выход, кстати. Хорошие вещи они почти новые же остаются. А продают их недорого
Ksenonia
27.10.2023
Ну не знаю, я покупаю на СП неизвестные фирмы (что-то даже китайское), верхнюю одежду дочь носит по 2 года. Молния да, как-то сломалась, сходила в магазин, мне там добрая женщина поменяла бегунок за 20 рублей, после этого еще 1,5 года дочь носила без нареканий. Сандали рублей за 700 и в садик полгода носит, и все лето потом.
А, помню, кто-то на авито продавал костюм известной марки с порванной коленкой за нормальную сумму с комментарием "Дырку зашить можно, но это же ***!"
Так дети ж разные. На пацане вон горит все :))
Ksenonia
30.10.2023
У нас не горит =)
у вас девочка :))
Agawa
26.10.2023
Смотря какие запросы на ребенка у родителей и какое у него здоровье. Среднестатистически, если родители работают, а не тянут деньги из государства, недорого. Но если нужны курсы для поступления в Гарвард и мировые гастроли по виртуозному исполнению на семи инструментах, то да, придется раскошелиться.
Вот здоровье да. Здесь в черную дыру улететь можно
user_149658392
24.11.23 в 10:48
Денег конечно уходит уйма. Постоянно думала и думаю на чем можно сэкономить. В музыкалку ходили по муницепальной программе - уже экономия. До этого много дома сами развивались. Например можно с интернета скачивать различные развивающие игры, те же пазлы, раскраски. Последнее время для своих и племянников тут беру wunderkiddy.com/ru/activity/christmas-4 . У меня цветной принтер и поэтому просто распечатываю им картинки. Потом мы их клеим аккуратно на картонку, ламинируем скотчем и разрезаем на части. Получаются приличные пазлы. И дети заняты, и интересно. И стоит все удовольствие в разы меньше, чем в магазине.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.