--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько времени вы максимально не работали?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2930
173
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
23.09.2017
Имеется в виду, конечно, период после учебы уже.
Сегодня посчитала и выпала в осадок. Уже 12!!! лет я тунеядствую))) Муж так выражается. Как ушла в первый декрет, так и не вышла работать. Многовато. Но менять ничего не планирую.
А у вас какой был самый длинный период без работы? Как себя чувствовали в это время?
1,5 года отпуска по беременности и родам и декрета. Хотелось на работу. Сейчас вот, наоборот, в декрет хочу.
У меня с первым ребёнком тоже декрет до 1,5 лет был, потом пришлось выйти на работу, и желание такое было и кайфовала я на работе первый год после декрета)) А теперь кайфую во втором декрете, прям тащусь от домашних дел и того, что с детьми рядом)) и на работу пока совсем не хочу))
Вот как про меня в первом декрете рвалась на работу, сейчас во втором-даже о работе думать не хочу
Так у многих, видимо. Я после первого бегом на работу бежала, в 1,8 пошел в сад старший сын. А вот с младшим полных три года провела в декрете, и еще бы годик посидела) Но и на работе свои плюсы есть, конечно.
Меня сейчас больше волнует стаж. Я хочу уйти через год с работы и больше не работать официально вообще. Но 15 лет стажа нет у меня. Через год мне будет 40, до пенсии далеко.
Меня вот тоже этот вопрос интересует. Но я вот почитала информацию на сайте ПФР, и на сколько я поняла, 15 лет стажа нужно, если сейчас на пенсию выходить, а нам с вами до наших 55 ещё к стажу нужно будет 30 баллов заработать. Иначе только минималка в 60 светит. Но это я так поняла, могу ошибаться. Поэтому для себя давно решила, что на государство надеяться не стоит, нужно самому себе соломку стелить. Да и, вообще, столько разговоров об увеличении пенсионного возраста, что пока наша пенсия подойдёт, её вообще отменят.
Я тоже считаю, что с нашим государством в такие игры играть бесполезно. Сейчас в итоге, кто много работал, кто не особо утруждаясь, получают примерно одинаковую пенсию. Я придерживаюсь мнения, что лучше детей своих хорошо воспитать, чтобы они, если что, могли поддержать.
cheers
27.09.2017
А может дети как и Вы дома будут сидеть. Что тогда делать будете?
Вы кстати сейчас родителям материально помогаете, или Вас плохо воспитали ? ;)
Я решаю проблемы по мере их поступления. Вот будут предпосылки, тогда и будем думать.
Родителям помогаем по необходимости. Физически, морально, финансово.
Понятно, что лучше готовиться к старости. Но откуда брать "солому" если не работать?! Я понимаю, что в случае моей неработы мы теряем хороший такой кусок бюджета
В нашем случае, учитывая мою профессию, наличие троих детей и 12 лет перерыва, мой вклад в семейный бюджет будет смехотворным.
Это все отмашки, было бы желание, можно и не смехотворную ЗП иметь) и работать сейчас не обязательно по специальности, что и 20 лет назад. Возможностей очень много, в т.ч. и разные современные направления)
Согласна со всем. У меня нет ни желания, ни необходимости работать.
Отсюда и надо начинать)
Вы себя не дооцениваете, у меня тоже так временами бывает. У нас тоже трое, школы, детсады, кружки, логопеды, огромный огород, стройка и т.д. и т.п., рассказывать можно бесконечно. Тоже, как и многие, работаю без зарплаты 24 часа в сутки 7 дней в неделю без выходных и отпусков уже много лет (и это иногда удручает) и работать на обычной работе уже получается некогда. И, конечно, основной добытчик в семье муж. Но, если вкратце, я ему создаю условия, чтобы он мог спокойно работать, сподвигаю его, так сказать, к достижению определенных целей, мы друг друга дополняем. Нельзя измерить вклад в семью только зарплатами.
Кстати, на работу после третьего декрета выходила, муж попросил её бросить, т.к. работать мне получалось невыгодно во всех смыслах. Мне психологически не работать очень тяжело, сейчас пока не рвусь туда, но года через 3-4, когда мелкие освоятся в школе, хотела бы выйти на работу, хоть на полставки
Я себя очень ценю на самом деле. И муж ценит меня, каждый день мне говорит, какая я замечательная жена, мама и хозяйка.
Думаю, то, что я себя ценю и люблю, еще выражается в том, что я себя не переутруждаю - никогда не ставила себе цели водить детей на минимум 2 кружка и секции каждого, например. В данный момент только старший ходит на танцы, причем сам.
Делегирую дела остальным членам семьи, на себя все на взваливаю. Короч, хорошо живу)))
дачер писал(а)
. Да и, вообще, столько разговоров об увеличении пенсионного возраста, что пока наша пенсия подойдёт, её вообще отменят.

А самое главное дожить бы не неё...))) При таком раскладе
Venusya
25.09.2017
у меня по трудовой книжке стажу на 16 лет ( в них 6 лет декретных) , то есть на минималку я уже заработала ( а это сколько?)? а что за баллы?
Зайдите на сайт ПФР, почитайте, "там без бутылки не разберёшься". А главное, ведь ещё сто раз какие-нибудь реформы проведут пока наша пенсия настанет.

"наличие страхового стажа не менее 15 лет (с 2024 года) с учетом переходных положений ст. 35 Закона от 28.12.2013 No 400-ФЗ;
наличие минимальной суммы пенсионных баллов -не менее 30 (с 2025 года) с учетом переходных положений ст. 35 Закона от 28.12.2013 No 400-ФЗ.
Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.

За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов."
( pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/ )

Т.е. мне на пенсию аж в 35 году (как страшно звучит), стаж тоже 15 лет есть, но баллов только 12 и если 30 не наберу, то у меня будет только минималка в 60
Poodja
26.09.2017
Вы, видимо, какой-то исключительный случай. Нашей учительнице - 65, и она никуда не собирается! И таких полно.
Ну, ладно, я понимаю, в автобусном парке работали водители на пенсии (при этом имея право на досрочную пенсию) - з/п хорошая была. Ну, могу понять, в нефти мужик работал на пенсии - жена заставляла, забирала карточку и говорила - "работай!" - все ему сочувствовали. Но почему эти-то дома не сидят?
Что их заставляет работать на пенсии по 15 лет? Откройте секрет.
У нас полно пенсов. Они получают очень не хилую зарплату (ну выслуга там всякая и т.п.) по московским меркам. Естественно опуститься до 15 тыщ. пенсии, когда у тебя зарплата под стольник, очень тяжело. Но лично я поняла, что уже никакая зарплата меня не заставит работать в современной школе
Сейчас знакомая рассказывает, какие порядки в школе (она учитель), волосы дыбом. Неудивительно, почему теперь основная забота об обучении детей переложена на плечи родителей - у учителей нет просто времени учить, надо бумажки заполнять.
Когда я в школе свои 4.5 года работала, намного проще было.
Poodja писал(а)
Ну, могу понять, в нефти мужик работал на пенсии - жена заставляла, забирала карточку и говорила - "работай!" - все ему сочувствовали.

Мой муж ушел в 37 лет с очень хорошей зарплаты на пенсию. Пенсия, правда, тоже неплохая. Я его на работу совсем не гоню. Да и найти в Нижнем работу с подобной зарплатой проблематично, а работать на копейки с его опытом и знаниями не хочется. Родственники поначалу переживали за нас и меня спрашивали, почему я мужа на работу не заставляю выйти. Как-будто он не самодостаточный взрослый человек, а ребенок неразумный, которому мамка нужна.
Это ж за пенсия такая, что оба не работают и живут припеваючи *scratch* *good*
tchainka
27.09.2017
Вообще пенсии бывают разные, да и потребности тоже, но лично я физически не смогла бы настолько доверять государству в этом вопросе.
tchainka писал(а)
я физически не смогла бы настолько доверять государству в этом вопросе.

Это да... Но я точно знаю, если б я ушла с основной работы, я бы занималась другими любимыми делами) и думаю, со временем, доход бы от этого был)

Вообще были планы на декрет по этой части, но не сложилось((
Ну к меня не все впереди ;)
tchainka писал(а)
Вообще пенсии бывают разные, да и потребности тоже

Это понятно) но автор пишет, что зп была очень достойная и сейчас такой и близко нет.
И пенсия тоже, выше среднего. Но не может же пенсия быть, как зп? Обычно раза в два меньше (в хорошем случаи), а когда привыкаешь жить на определенную сумму, то меньше уже не то... Да и запросы часто растут, не говоря уже про цены...
tchainka
27.09.2017
Ну, если не работать, расходы отчасти снижаются. Не надо офисной одежды, например. В некоторых конторах ведь как - часы обязательно чуть попроще, чем у босса, но не хуже, чем у подчиненных, и прочие статусные тонкости. Далее, отпадают затраты на дорогу, всякие там бизнес-ланчи и прочее. Можно иметь на семью на одну машину меньше. И так далее. "Много ли пенсионеру надо" :-D
tchainka писал(а)
. И так далее. "Много ли пенсионеру надо"

Ну разве что так :-D *good*
cheers
27.09.2017
Тут 2ое взрослых + 3ое детей, живущих на эту пенсию.
Мне бы на их месте было надо гораздо больше чем "пенсионеру". Даже пенсия тыс в 60 (это самое высокое что я слышала) - как-то не густо на такое кол-во народа, с учетом того что там дети, а не пенсионеры, которые могут по 10 лет одно пальто носить.
tchainka
27.09.2017
Уверена, что 60 - это не самая высокая из всех существующих пенсий. Но дети-то тут в любом раскладе есть, работа или пенсия. И кстати, неработающие родители - это реальная экономия на нянях, трансферных бабушках и прочей логистике.
Ну 60 для пенсии сумма, конечно, хорошая) но на 5х это очень мало, имхо. Думаю, сумма должна быть трёхзначной, что бы даже не думать идти работать)
Почему 60 000 на 5 мало?
потому что 60 т-р это наверно в рублях. по 12 тр на человека вы считаете нормально?
пс мои пост конкретно в вопросе "60 т-р на 5 мало?". если прям всем жить только на 60 т-р, то это капец как мало
Это смотря как Вы привыкли жить. Я прикинула обязательные траты на нашу семью, так от 60 000 еще и отложить получится.
не зависимо от того как я привыкла жить 12 тр на человека это мало. пенсионеры кстати тоже на такие деньги как то живот и отложить получается, но вот даже они считают что это очень мало
Пенсионерам мало 12000, потому что они в одиночку платят за квартиру, например. У нас же в семье не каждый по 5-6 тысяч за жку выкладывает.
Также они много тратят на лекарства.
Я никогда не делила семейный бюджет поровну на всех членов семьи. На младшую в месяц уходит, например, не больше 6-7 тысяч.
ну если у молодых трат других кроме как на лекарств нет то тогда да,12 тр хватит
Ну, а какие особенные траты? Кредиты? У нас их нет.
Развлечения? Так мы не любители ходить по ресторанам, клубам и детей часто отправляем по всяким купонам или вообще бесплатно как многодетные.
Одежда? Многое детям от старших достается. Если покупать на распродажах, то вполне себе бюджетно. И у нас нет зависимости от большого количества одежды и обуви. Только необходимое. По 5 пар на сезон не покупаю. По 10 платьев в шкафу не висит. Не из экономии, просто не надо. У меня даже шубы нет, хотя возможность есть.
одежда, обучение/кружки и тд для детей, отдых. ну 12 тр в месяц на человека про какую шубу, про какие 5 пар речь? у вас возможность есть потому что пишите что сбережения есть. а обычно у людей с 12 тр дохода на человека такои возможности нет .3 дня рождения отметить, хотя б детям. новый год. в театр сходить. в цирк тот же всей семьеи . в парк аттракционов или зоопарк. если конечно сидеть дома и ни куда не выходить то ещё как то можно, но обычно когда не работаешь денег тратишь больше
Вот тут согласна.
Даже когда муж получал хорошую зарплату, мы не шиковали, как его коллеги, покупавшие каждый месяц себе айфоны, золотые часы и машины, а вкладывали в свое будущее. Теперь в итоге живем на том же уровне, как и раньше, но можем себе позволить не работать.
cheers
27.09.2017
2 взрослых + 3 детей живущих на одну пенсию и на работу не собирающихся
(подняла челюсть с полу)
Там и детей ещё 3?) Да, моя челюсть рядышком :-D :-D
tchainka
27.09.2017
У меня через 5 лет пенсионный возраст начнется, так что я пока не буду челюстями разбрасываться, самой пригодится. Но так - да. "Телом в Калькутте, душою с вами".
tchainka
27.09.2017
Poodja писал(а)
Но почему эти-то дома не сидят?
Что их заставляет работать на пенсии по 15 лет? Откройте секрет.

Во-первых, чисто финансовые соображения. Во-вторых, чувство независимости от других людей и от случайных обстоятельств, которое опять-таки дается деньгами. В третьих, чувство собственной нужности окружающему миру. В-четвертых, работать головой полезно, это помогает сохранить память, обучаемость и т.д. Ну и, наконец, от резкой перемены образа жизни могут обостриться хором все заболевания.
Это я все говорю как дочь человека, уже 19 лет успешно вкалывающего на пенсии без единого дня перерыва, и как человек, который не планирует бросать работу до тех пор, пока она вообще есть.
10 лет
kordellya
23.09.2017
4г.8м. был мой двойной декрет. Это очень много, потеряла квалификацию, сложно восстанавливаться.
В это время было по-разному, первые года три радовалась жизни и отдыхала от работы, потом постепенно начала тухнуть, в последний год жила мечтами о работе.
8,5 лет назад ушла в первый декрет, потом - второй, на работу так и не вышла. Понимаю, что в том формате, как до декретов и не выйду уже, скорее всего (9.00- 18.00). Но работать хочу, благо профессия позволяет удаленку. Только вот за эти годы, конечно, отсталость ощущается собственная и мозги уже не те без тренировки. Надеюсь исправить положение, подучиться и все же реализовываться в профессии, ибо только в детей вкладываться ,мне кажется, не совсем полезно ни для них, ни для меня. У мамы должна быть своя сфера интересов и роста, кроме детей. На данный момент у меня нехватка этого.
elenka-21
23.09.2017
7ой год. Тройной декрет.
2 года, пока в декрете сидела. Как с 15 лет работать начала, так и остановиться не могу:).
Первый декрет продлился всего 1,3 г., вышла на работу из-за финансовой необходимости. Сейчас ушла во второй декрет, буду сидеть по максимуму, пока самой не захочется на работу.
Четыре года назад ушла в декрет, пока не возвращалась)) еще год. Чувствую, чтосиление дома - это не мое)) но как буду совмещать работу и детей пока не представляю.
Да, иногда говорят - мне некогда работать, столько дел-столько дел)))
3 года декрет и потом после рабочего периода около 2 лет еще.нормальн, в целом. Окружающие почему-то многие переживали.
Hermit
23.09.2017
После рождения первого сына 4,5 года, т.к. садик дали только в 4. Пришлось уволиться и сидеть еще год дома.
После рождения второго - 1,5 года. Вышла на полставки. Бабушки помогали сидеть с маленьким ребенком 1-2 дня в неделю.
Потом снова уволилась из-за проблем здоровья у детей, год не работала, но сейчас нашла надомную работу, неофициально. Ничего менять пока не собираюсь. Мне нравится, когда я сама планирую свое рабочее время, и на детей хватает и внимания, и времени. Да и работа очень нравится, прям моё) Успокаивает, отвлекает.
OlgaMal
23.09.2017
Здравствуйте! А если, не секрет, какая у Вас надомная работа? Поделитесь, опытом, пожалуйста)) Я тоже уволилась сразу же после второго декрета, даже не выходя на работу) На полный рабочий день не хочу пока идти... А заниматься чем-нибудь все таки хочется, как - то себя реализовывать)
Hermit
23.09.2017
Я художник-оформитель. Образование как раз профильное. Вообще не думала, что найду такую работу. Можно сказать, что она нашла меня через знакомых
OlgaMal
24.09.2017
Здорово, что нашли занятие по специальности))! Я вот всегда сожалела, что нет художественных способностей у меня...
Удачи Вам!
З.О.Я
23.09.2017
3,5 года- сохранение и декрет и ещё 1 раз 3 месяца. Проработанных 16 ле уже ( это я декрет уже вычеркнула)
2 месяца
ola*la
23.09.2017
Ну это можно назвать отпуском))
ну да, это был декретный отпуск, типа. родила по быстренькому - и на работу, чтоб ноги с младенцем от голода не протянуть.
avt-nat
23.09.2017
Год и 2 месяца, больше не выдержала
только декретный отпуск , 1,7 и 2,3 года ..
Работала и училась параллельно
Из первого декрета на работу сбежала, из второго ипотека выгнала
На работу не хожу с начала 2011 года. Но дома фрилансю. Не могу ничего не делать.
А я недавно поняла, что могу! Ничего не делать и даже радоваться. Но тупо жадность до денег и страх остаться без источника дохода не дают мне все бросить)))
Venusya
25.09.2017
я тоже могу и даже хочу)))) но муж не разрешает)))
У меня 2 декрета по 1 году 3 месяца. Хотя нет - в первый раз до родов месяца 2 еще не работала, во второй работала до родов. Жалею очень, что второй раз не посидела дома подольше
Сейчас очень устала от работы, последние 4 года фактически без отпусков (в поездки ездим, но всю обычную работу делаю удаленно). 24 года стажа у меня по трудовой
У меня стажа всего 4.5 года.
пробежалась по ответам. так-то я считанные месяцы не работала, в декретах подработки были
Nyurok
23.09.2017
Два года в декрете сижу. Мечтаю выйти на работу, но год декрета еще обеспечен, пока в садик не пристрою.
Я вообще не трудоголик, но домашняя хозяйка - это не мое, уж слишком ограниченные интересы стали, хочется на работу чтобы как то обстановку сменить, ну и финансовый вопрос конечно тоже важен.
Мне тож все говорили что долго не просижу. Но видимо работа у всех разная, мне дома с истериками и какашками больше понравилось, в офис не хочу))) работаю дома как могу, совсем бросать конечно не буду.
Nyurok
23.09.2017
Люди разные, кто то нормально чувствует себя домохозяйкой, но это не мой случай. Не обязательно работать как ломовая лошадь, но оставаться без карьеры совсем, это не практично даже. Сомневаюсь что хоть какое то приличное место работы можно найти спустя 12-20 лет сидения дома, а если специальность сложная, то просто потеряешь квалификацию. А жизнь такая не стабильная, сейчас есть муж, а завтра может быть все что угодно (не обязательно даже развод, есть более печальные примеры) и кормилицей в семье придется быть жене.
Если финансовый вопрос в семье остро не стоит, то можно найти работу с частичной занятостью, флилансить или просто не очень напряженную, просто чтобы быть более независимой.
Я конечно ничего не навязывают и не осуждаю, все разные.
поэтому я и работаю. страшно как раз это самое "а мало ли что.." хотя люди вон посмотришь живут и не парятся.
Счастливые и замечательные 2 года
Эдда
23.09.2017
4 года - два декрета подряд. К концу этого периода на работу хотелось :)
Се3ам
23.09.2017
Только год) как родня начала отпускать подрабатывать, пользуюсь случаем. Сейчас фриланс, так на работу по специальности ехать в центр с окраины. Фриланс по той же специальности)
Aska
23.09.2017
1.5 года с первым ребенком и чуть больше года со вторым.
(.)
23.09.2017
1г. 6мес., если считать с выхода на больничный по беременности и родам, стажа почти 17 лет
10 месяцев - если смотреть после школы (работаю с 16). По дурости уволилась в беременность, затем с 4 месяцев старшего начала работать - и с тех пор не работала в общей сложности 4 недели (старшему 11 лет). Одна из этих недель была роддом с младшей)
3 года в первом декрете, 5 месяцев просто так, устала от работ и бла возможность сделать каникул и 6 месяцев во втором декрете.
3 года, двойной декрет, хочу на работууууу, а мелкую оставить не с кем(((
aolegovna
23.09.2017
4-5 месяцев. В декрете работала почти до родов и 3 мес спустя.
А Арина с твоей мамой была?
aolegovna
23.09.2017
Эээ... Нет.
Я из дома ж работала, по ночам и в арехин короткий дневной сон. Поэтому мы зимой не гуляли: балкона не было, а во время ее сна я старалась хоть что-то сделать. Если свекровь ее брала погулять на улицу - класс, если нет - с нею в слинге фигачила.
Ни сколько. Страшно даже об этом подумать. Неделя отпуска, наверное не в счет?))
Аз@у
24.09.2017
Почему не 28 дней?)
Потому что все отпуска за предыдущие несколько лет я перед декретом отгуливала, но это не мешало мне работать дома))))
Работаю с 18 лет (по трудовой), был перерыв около года из-за травмы (ещё училась в институте), сейчас в декрете чуть больше 2х лет.
Работу свою люблю и хочу уже туда) и вроде как не за горами момент выхода)

Недавно задумались о вероятности второго ребенка, и возник вопрос, как же лучше... выйти на работу и через полгода-год уйти опять в декрет как-то мне совестно перед руководством. Или начать работать над этим вопросом сейчас и превратить первый декрет в двойной. Но перспектива сидеть дома около 4-6 лет подряд как-то меня не радует совсем. А выходить работу надолго, так потом уже будет сложнее решиться на повторный декрет... В общем как лучше не понятно...
Я проработала ровно год после выхода из декрета,т.е. В конце августа 16г вышла,сейчас вот второй декрет начался-и деньжат подзаработала и голову освежила и про себя на работе напомнила .руководство в целом хорошо отнеслось (да и по большому счету мало меня волнует их отношение))), проводили в миром.но 3х летка со своими закидонами и болячками из садика+беременность +нагрузка на работе -в общем последние 2 месяца мне дались тяжеловато ,только вот в себя более менее прихожу.
Сладкий поцелуй писал(а)
голову освежила и про себя на работе напомнила .руководство в целом хорошо отнеслось (да и по большому счету мало меня волнует их отношение)))

А меня вот волнует) не хочу подводить людей, которые хорошо ко мне относятся и на меня рассчитывают.
Тем более почитаешь, какой беспредел у многих частных работодателей, и начинаешь своё больше ценить)

У нас вот нормально относятся, когда из декрета в декрет, т.е. Как кто-то заменял декретного сотрудника, так и заменяет, а уж выйдет он через 1-2-3-5 лет особой разницы нет. А вот когда человек выходит, надо возвращать временного сотрудника (там часто есть разные тонкости и сложности), а через полгода опять искать нового человека...

Недавно меня спрашивали, о планах по выходу как раз, потому что были некоторые перетурбации, и надо было понимать брать им сейчас нового человека или ждать меня. Если я скажу сегодня так, а завтра сделаю по-другому, то я считаю это будет не очень хорошо...
И опять же, если я подведу, то потом и я не смогу рассчитывать на нужные мне бонусы, будут делать уже, как им удобно, с расчетом на то, что я могу подвести.
Ну ответсвенность перед компанией это конечно хорошо-может памятник поставят и даже при жизни))) (если что это ирония). На самом деле в прошлом декрете я так же примерно рассуждала -и куда же девочку с моего места отправят (для неё кстати очень благополучно все вышло) и как же больничные-премии и тыды,но как то выкрутились и все довольны
Я немного не о том.
У нас в отделе разный функционал и разные графики. Я хочу вернуться на тот же график, что у меня и был. По идее мне этого никто не гарантировал и запись в трудовой у всех одинаковая (т.е.по закону я вернусь туда же). Сейчас я на хорошем счету, и у меня есть шанс получить желаемое. Но если я скажу, что выхожу, а сама почти сразу обратно (без предупреждения о таких планах), то второй раз я могу не получить тех же (идеальных для меня) условий.

И не надо передергивать, перед компанией долга нет, а вот подводить непосредственного руководителя я не хочу! Памятники мне никакие не нужны если что :-P
Просто, для меня логично, выполнение обещаний с обеих сторон, и что бы рассчитывать на что-то, нужно и самому не подводить.

И я не переживаю за девочек, а на моем месте вообще-то мальчик, а я его даже не знаю) но давая ответ руководителю о своих планах, на основе которых он строит деловые отношения с новым сотрудником...
Расписывать все тонкости долго... Да и особо нет смысла...
Я из одного декрета ушла во второй. Не жалею. Все своевременно. После выхода на работу и правда, можно еще долгое время не решиться на второй декрет (как и говорили сотрудницы, у которых по одному ребеночку). Сейчас старшей 2.7, младшей 7 мес. На работе начальница хорошо отнеслась, на моем месте сейчас девочка замещает, контактируем с ней периодически о моих дальнейших планах. Но сейчас я уже хочу на свою любимую работу.... хочется и головушку нагрузить, да и финансово очень надоела зависимость от супруга. Думаю, надо на ясли переписаться в программе...
Ой, вот погодки это был мой страшный сон! На это бы я точно не решилась, т.к. в беременность мне было долго крайне хреновенько и первые 1,5 года с ребенком не так легко, как пишут многие) и вот я когда представляла это все вместе (дурацкий противный токс от всего и орущий ребенок, требующий 200% меня), так становилось мне дурно!
После 1,5 я только начала допускать мысль о том, что может быть ещё... Но допускала не слишком близко :-D сразу понимая, что разницу я хочу не меньше 3 лет. И вот сейчас ребенку 2, и только к этому возрасту я выдохнула и стало во многом легче) вот сейчас это та минимальная комфортная для меня разница и есть) но есть и ряд других вопросов и по здоровью в том числе, которые надо решить обязательно до следующей беременности.

А насчёт из декрета в декрет, у нас это как раз нормально воспринимается) некоторые, с кем уходили вместе уже так и сделали) и руководитель им говорила т, что лучше так, хоть не надо туда сюда замены искать, при том что у нас как-то часто уходят оптом по 2-4 человека)
Nadoeda
23.09.2017
В первый декрет ушла в ноябре 2012 года. Планирую досидеть второй до конца (ещё год остался), категорически не хочу возвращаться в этот цирк. Но придётся :( муж уговаривает выйти пораньше, я сопротивляюсь
У меня 15 лет почти. Был небольшой период выхода на работу, но непродолжительный. Меня бы слова вашего мужа, что тунеядствую обидели .С годами мой муж научился ценить всё что я делаю для семьи и детей. Ваши дети, наверное, профессионально занимаются спортом или танцами? Наверное, что-то вас держит, что вы не можете работать или дом большой? У меня у детей ежедневная спортивная занятость и приходится сопровождать . ( другой район + баул, мамы хоккеистов, фигуристов поймут)
Я не обижаюсь на мужа, он шутит так. И до кучи сам тунеядствует. Сидим дома вдвоем.
Смелая вы)) и счастливая)
Я не смелая, просто живу сегодняшним днем. Если понадобится, голова-руки-ноги есть, заработаем.
Можно вопрос личный - а на что вы еду покупаете, н-р. Ну и прочее первой необходимости.
За деньги покупаем. У мужа очень хорошая пенсия, на которую он вышел в 37 лет.
Ясно, спасибо)
Вот ведь. Пенсию просто так сейчас не дают. Он у вас летчик?
Бывший военный прокурор.
seme4ka
23.09.2017
10ый год идет моему декрету )
Тем не менее то,чем вы занимаетесь,это тоже работа.)
seme4ka
23.09.2017
тогда правильнее сказать 9 лет был перерыв. но дети растут и этот перерыв сложно стало называть декретом, надо было найти себе применение )))
Ты работаешь сейчас)
Около 10 месяцев в 2013-2014 гг - и не в декрете! )))
Прекрасно себя чувствовала, на работу ни капли не тянуло )))
Ну и сейчас уже почти столько же не работаю, но на этот раз - в декрете. Дородовый отпуск вообще прекрасный получился, полгода )))
У меня знакомая подкопила за время работы и когда уже не выдерживала, уволилась и жила почти год для себя, путешествовала. Но у нее семьи нет, живет одна.
Вот я сейчас буду год от зарплаты почти все откладывать, чтобы потом отдохнуть и не без денег быть. Хотя надеюсь, буду подрабатывать хоть сколько
Не, я в официальном декрете )))
Belga
23.09.2017
Самый длинный перерыв 2 последних декрета подряд. До этого работала с 17 лет, практически без перерыва, после 1 декрета вышла в 1.8 ребенкиных лет на год, до 2го декрета.
В конце третьего декрета чувствовала себя отвратительно, на работу побежала впереди своего визга и первый год ходила туда отдыхать, в буквальном смысле слова.
Marvary
23.09.2017
плотно засела дома с 14 года вроде, как свой магазинчик закрыли. Сейчас в декрете, работать не планирую, работа у меня дома вся, питомник чихов.
вот я тоже хочу питомник свой-только по крупнее породу)
LukA
23.09.2017
2 с небольшим года. Беременность+1,5 года после.
по бумажкам - 9 лет.
По-факту 2 раза по 1,5 года после каждой беременности т.к. деньги платили и не парилась, а потом какие то подработки находила, чтобы продолжать получать ту же сумму, что 1,5 года в декрете.
MarishaNN
23.09.2017
Почти 11 лет с перерывом на 7 месяцев, когда работала между первым и вторым декретом. После третьего декрета не вышла на работу, так что тоже тунеядствую. Но работаю мамой-таксистом)
elilka
23.09.2017
около года. ужасно уставала. потому что все родственники и не родственники считали, что меня надо развлечь какими-нибудь поручениями или совместным времяпрепровождением. я же не работаю. мне же скучно и грустно и нечем заняться. вышла на работу, чтобы уже отдохнуть наконец
Месяцев 8 в декрете и 3 между 2 работами как-то
3 года декрета, а кто мне дольше тунеядствовать позволит?
Может, муж?
9 лет и очень хочу работать, но не могу себе этого позволить
Не притормаживая работаю
Без деятельности я не я
1г.7 мес.в первом декрете. 1г.9 мес. во втором.
Gala51
23.09.2017
Погода не работала, мне было не комфортно, открылась сильная зависимость от работы кормильца, все переживала что там и как, тревожно мне было без своих денег. Ну нафиг.
tvorec
23.09.2017
когда серьезно болела не работала года полтора. но это давно было. потом постоянна движуха. работа с ненормированным графиком, но это все в бездетном состоянии. потом в отпуске по уходу за ребенком чуть меньше полутора лет была. в декрете была только по бумагам. до самых родов работала. не могу без работы. но это моя особенность. не могу долго тухнуть дома. когда устаю от работы, то беру больничный с ребенком на недельку, когда заболевает. а так обычно бабушки сидят. вот на данный момент в отпуске не была почти 2 года. устала немного. через месяцок думаю таки отдохнуть. но я по складу характера не домохозяйка. знаю женщин, которые кайфуют от домашних дел и на работу не хотят. я им памятник готова поставить. это очень большой труд. я не из их числа. мне надо в люди, в общество и свою копейку зарабатывать, по другому я жить не умею
Вышла на работу в 2,4 старшего, как закончила учебу, с младшей 1,8 сидела.
2 года в декрете. С удовольствием бы не работала, но не позволяет жадность и нежелание снижать уровень жизни. Если бы муж много зарабатывал, была бы счастлива дома сидеть.
Почти 4,5 года не работаю. Погодки, младшую только в садик начали водить.
Но даже не представляю, как выйти работать с 4-мя детьми, их секциями и садом, в котором мне так нравится жить все лето )))
Если есть возможность - то пока никак не выходить)
Четверо детишек - как же всё таки это здорово!!!
возможность есть )))
я вот думала - отведем самую младшую в садик и ЧТО я буду делать дома целый день? ну 2-3 часа на дела, а остальное время?
ходит ребенок почти месяц в садик, уже 2 недели спать остается, а я что то никак не достигну состояния "нечемзаняться" :-D
и даже до рукоделия пока руки не доходили, а так хочется уже разобрать ткани/пряжу/материалы разные и начать шить/вязать/творить
Omi
23.09.2017
Примерно около месяца
4 дня до родов и 3 недели после. Чувствовала себя отвратно. Когда вырвалась на работу выдохнула)
jasminum
24.09.2017
я не работаю 5й год, после первого декрета так и не вышла. но хочется на работу, только не как была, а чтоб нравилась. трудовой стаж маленький 4 года.
*Yulia*
24.09.2017
В первый декрет не уходила, работала. Во втором была около 3-х лет - в 2,7 сна вышла на работу официально. Во время декрета немного работала бесплатно)))
Аз@у
24.09.2017
Все стандартно, не работала только во время отпуска по уходу за ребенком.
А Вам везет, можете себе позволить не работать))
kleines
24.09.2017
Я 8 лет просидела в декрете.
Мне это очень дорого стоило.
Судя по количеству ваших тем,пора уже поработать
iJulia
24.09.2017
3,5 месяца , больничный по родам. И сразу вышла. Если бы не нужда, не выходила бы .
Работаю с 18 лет. Не работала только пока рожала :)) В декрете работала на дому, по заказам. Себя в состоянии не работы не представляю. А декрет для меня тюремный день сурка. ))
3 года декретного отпуска с первым сыном. Потом 6 лет работы, опять хочу в декрет))
В декрете правда подрабатывала на закупках, так что без работы точно не сидела.
4,5 года - из декрета в декрет :-)
MNG3376
25.09.2017
Судя по постам, все разделились на 2 категории: 1. те кто не представляет свою жизнь без работы, 2. Те, кто не представляет свою хизнь на работе))).
Еще есть те, кто с удовольствием не работал бы, но жизнь заставляет.
Или те, кто с удовольствием поработал бы, но времени на работу нет)))
И еще можно разделить на декретных и тех, кто не работает по другим причинам, не из-за детей.
думаю есть ещё такая категория как я. я представляю себя на работе, но это не жизнь
5,5 лет,два декрета. Очень хотела на работу,в 2014 вышла.
2,5 года декрета.
На работу и хотелось, и не хотелось. Очень не хватало общения с адекватными людьми. Да и вообще общения. От теток на детских площадках я убегала, не знаю, как они там кучками по пол дня общались))
А с другой стороны мне с дочкой было очень хорошо. День сурка меня нисколько не напрягал, наоборот, наконец-то у меня все было четко.
Но больше в декрет не хочу.
9 лет, хорошее было время!)))
ANI@
25.09.2017
Вот хочу бросить... и никак. В декрете только на больничном была, потом вышла сразу. Хотелось, была мотивация - сейчас не осталось ничего, даже рабочего душевного спокойствия. Тоже песню заводят муж с мамой про тунеядство, про пенсию и пр. О пенсии не парюсь - до нее дожить еще надо, стаж с 17 лет идет. А теперешний мой доход только на покупки СП( и это уже неактуально. Сейчас явно "грублю", но контракт до 19 г. Наверное уже не выдержу(
4 года. Два декрета подряд. На работу хотела безумно. Не смогла бы дома так долго сидеть(
*Zarazka*
27.09.2017
7 дней больничный пока рожала))
OlgaPush
27.09.2017
Не работала 8,5 лет - три декрета.
С удовольствием сидела бы дома сейчас. Жаль нет такой возможности совсем.
уже 1-1.5 не работаю почти. муж временами пилит. но я считаю что он не прав именно в нашей ситуации
Он конкретно пилит или между прочим типа шутит?
не шутит. когда не в духе всегда говорит когда ребенка в сад отдашь и поидешь работать, а когда в духе сам говорит что нечего ребенку пока в саду делать
aliene
27.09.2017
Смотрю на свою свекровь и понимаю, что нельзя не работать, надеясь на хороший заработок и пенсию мужа. В первом декрете была 1.4 года. Во втором 1.10, пока ещё не вышла, но собираюсь через неделю-месяц, как садик наладится.
Можно, например, осваивать какие-то умения, которые в будущем могут принести доход. А когда настанет момент, что на мужа надежды никакой, пойти и заработать на своих умениях.
aliene
28.09.2017
Можно. Но кто ж об этом думает?
vp
27.09.2017
4 месяца несколько лет назад, 2,5 месяца сейчас.
В декрете не был (
;)
у меня уже есть 10 лет стажа, в декрете сидела до 2,5 лет, сейчас снова хочу в декрет-совсем не успеваю заниматься домашними делами и жутко не высыпаюсь. Хотя скучно будет без работы.
Интересно, есть такая работа, с которой можно выспаться? Разве что ночной сторож)))
дело в том, что ребенок просыпается ночью, то на горшок, то ворочается и я тоже просыпаюсь и в итоге сон-рваный, утром вроде на автомате встаю, а вот к обеду косит конкретно.
Ну есть работа в центре тестирования сна-уж точно можно выспаться))))
У меня такие двое старших были, с третьей повезло - она мне в награду дана)))
ох, долго ж ждать)
всегда работала, даже в обоих декретах
и на пенсии планирую работать )))

вспомнила, что не работала (официально) месяца 3, еще в прошлом веке ))) на бирже труда даже числилась ))))
RediskaO
28.09.2017
Я "тунеядствую" уже почти 7 лет. На работу уже не хочется....
Теко
28.09.2017
после учёбы устроили на работу через 5 лет, проработала 2,5 года и ушла в декрет на 6,5 лет.
А не страшно надеяться только на мужа,ведь жизнь длинная и неизвестно что как повернётся и каким местом.
Я вот тоже после 5 лет второго декрета обдумывала все ситуацию и решила идти работать "на всякий случай" и всё это при стаже почти 20 лет и возрасте чуть младше вашего.
Не страшно. Я предпочитаю жить сегодняшним днем.
О проблемах думаю по мере их поступления.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.